Современная флора и динамика растительности дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Пилипенко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пилипенко, Владимир Николаевич
ГЛАВА. I. ЭДАФО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА.
1.1. Географическое положение.
1.2. Климат.
1.3. Гидрография.
1.4. Гидрология.
1.5. Почвы.
1.6. Уровень Каспийского моря и его колебание.
ГЛАВА II. ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬ ТЫ ВОЛГИ.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Основание выбора стационарных участков наблюдений
3.2. Наблюдения на стационарных участках.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СРЕДЫ
СТАЦИОНАРНЫХ УЧАСТКОВ.
4.1. Общая характеристика стационарных участков.
4.2. Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков.
4.2. Уровень и минерализация грунтовых вод.
4.3. Влажность почв стационарных участков.
4.4. Особенности характера засоления почв стационарных участков.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.
5.1. Таксономический обзор флоры дельты Волги.
5.2. Вертикальная структура травостоя.
5.3 Фенология.
5.4. Географические элементы, жизненные формы, экологические группы растений в дельте Волги.
ГЛАВА VI. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИДЕЛЬ ТЫ ВОЛГИ В А* СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Характеристика растительности.
6.2. Динамика растительности лугов низкого уровня.
6.3. Динамика растительности лугов среднего уровня.
6.4. Динамика растительности лугов высокого уровня.
6.5. Анализ связей между продуктивностью и экологическими факторами.
ГЛАВА 7. ЭКОСИСТЕМА ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ КАК ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
7.1 Классификация экологических прогнозов.
7.2. Экосистема как объект прогнозирования.
7.2.1. Основные проблемы экологического прогнозирования.
ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ. iW ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная флора и динамика растительности дельты Волги»
Актуальность. Задачи исследования.
Проблемы экологии и вопросы охраны природы и необходимости сохранения естественной среды обитания для человека в современную эпоху приобрели глобальное значение. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных как с изучением конкретных флор, так и конкретных экологических показателей состояния флоры и растительности, без анализа среды обитания фитоценозов.
К настоящему времени накоплен значительный по объёму фактический флористический материал по дельте Волги, но отсутствует полное и детальное его обобщение и осмысление. Для разрешения назревших вопросов и предпринята попытка анализа результатов исследования флоры дельты Волги проводимых с 1978 года по настоящее время.
Дельта реки Волги - крупнейшая в Европе внутренняя дельта и самая крупная на Каспии. Это угодье имеет ключевое стратегическое значение в сохранении биоразнообразия Европы, в том числе и флористического. Именно местообитания водно-болотных угодий дельты Волги являются наиболее сохранившимися в Европе. Примерно половина дельты признана Рамсарскими угодьями (800 тыс. га) (Чуйков, 1987).
Целью работы явилось изучение видового состава и экологии отдельных видов, состояния сообществ, особенностей их продуционного процесса, как части экосистемы дельты Волги, отличающейся неповторимой индивидуальностью и биоразнообразием.
Для достижения поставленной цели необходимо было:
• провести инвентаризацию флоры дельты Волги;
• составить полный конспект флоры дельты Волги;
• изучить особенности распространения видов в пределах региона, выявить их экологическую и фитоценотическую приуроченность;
• изучить особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;
• составить список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;
• дать анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;
• дать прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;
Научная новизна:
• изучен видовой состав ландшафтов дельты, представляющих собой многоуровневую экотонную систему, включающую элементарные экотоны;
• изучены особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;
• составлен список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;
• составлен полный конспект флоры дельты Волги с указанием района произрастания, экологии вида и местообитания;
• дан анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;
Практическая значимость работы: В целях обеспечения сохранения аборигенной (нативной) флоры проведена фиксация состояния на сегодняшний день видового состава, систематических групп растений с указанием экологии каждого вида. Результаты работы по изучению флоры и растительности дельты Волги, использовались на стадии оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве морского порта в с. Оля, при проектировании ТЭЦ-3 (с. Растопуловка), при создании Ильменно-Бугрового заповедника, всех ботанических заказников в дельте Волги, при создании Богдинско-Баскунчакского заповедника, для составления списка редких и охраняемых видов на территории Астраханской области (Постановление главы администрации Астраханской области №334 от 28 сентября 2000 года); для составления конспекта Legumes of Northern Eurasia (Royal Botanic Gardens. Kew, 1996).
Положения, выносимые на защиту:
• полный конспект флоры дельты Волги;
• список редких и исчезающих видов;
• прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;
• результаты мониторинга состояния растительности и почв дельты за период 1978 - 2002 гг.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, среди которых: Всесоюзная конференция «Флористические критерии растительности» (Уфа, 1981), «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биоценозов» (Сыктывкар, 1987), международной конференции по водно-болотным угодьям Волго-Ахтубинской поймы и Западных подстепных ильменей (Астрахань, 1991), Всероссийском совещании заведующих кафедрами ботаники университетов (Барнаул, 1997), всероссийских и международных конференциях проводимых Астраханским госуниверситетом (АТУ) (Астрахань, 1991; 1992; 1993; 1994-2002 гг.), на съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), на международном форуме по проблемам науки, техники и образованию (Москва, 1998).
В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, почвоведения Астраханского госуниверситета (Астрахань, 2003).
Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций
Полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследований, проведённых на базе кафедры ботаники Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.
Выводы основаны на результатах мониторинговых наблюдений, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы вуза, конкретные проекты по строительству на территории Астраханской области, в организацию природоохранных объектов (заказников, заповедников), законов Астраханской области.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в выполнении полевых исследований и экспериментов.
Систематизация, теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 93 работы, в том числе 5 монографий, 2 учебных пособия, 19 статей в центральных и международных журналах, 16 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов, 50 публикаций в виде материалов и тезисов докладов международных и российских конференций.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 378 страницах компьютерного текста, содержит 83 рисунка, 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 413 наименований и приложения.