Советские средства массовой информации в системе формирования представлений о внешнем окружении СССР 1920-х – начале 1950-х годов (по материалам Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской губерний/областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тимошина Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошина Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМИ В СИСТЕМЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ПРОПАГАНДЫ В СССР в 1920-х-НАЧАЛЕ 1950-х гг
1.1. Система средств массовой информации Пензенского, Самарского (Куйбышевского) и Саратовского регионов в 1921-1941-х гг
1.2. Печатные периодические издания и радиовещание Пензенской, Куйбышевской и Саратовской областей в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.)
1. 3. Развитие системы средств массовой информации в Пензенской, Куйбышевской и Саратовской областях в послевоенные годы (1946-1953 гг.)
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ В ОСВЕЩЕНИИ СОВЕТСКИХ СМИ
2.1. Центральные газеты и пресса Пензенского, Самарского (Куйбышевского) и Саратовского регионов о международной обстановке в 1921-1940-х гг
2.2. Специфика отражения советской периодической печатью событий в Германии и странах-союзниках в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
2.3. Советская пресса о проблемах войны и мира во второй половине 1940-х -начале 1950-х гг
ГЛАВА 3. СОВЕТСКИЕ СМИ О ДОСТИЖЕНИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ЗА РУБЕЖОМ
3.1. Периодические издания СССР о развитии науки в капиталистических странах в 1920-1930-е гг
3.2. Публикации центральной прессы и периодических изданий Пензенской, Куйбышевской и Саратовской областей о развитии зарубежной науки и техники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
3.3. Информирование граждан СССР о достижениях зарубежной науки в 19461953-е гг
ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ О ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ
4.1. Сатирические публикации и очерки 1920-1930-х гг. центральных газет и прессы Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской
губерний/областей как источник сведений о капиталистических странах в период «агитации смехом»
4.2. Роль публицистики в формировании образа союзника и образа врага в советской прессе в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
4.3. Советская художественная публицистика начала «холодной войны» (19461953 гг.) как средство формирования представлений граждан о жизни за границей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские средства массовой информации в системе формирования представлений о внешнем окружении СССР 1920-х – начале 1950-х годов (по материалам Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской губерний/областей)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена колоссальной ролью, которую играют средства массовой информации в современном обществе. Они являются не просто источником информации, но способны оказывать огромное влияние на формирование мировоззрения людей, создание новых культурных ценностей, объединяя общество в единое целое посредством создания общего информационного поля. В настоящее время СМИ рассматриваются не только как неотъемлемая часть системы средств массовой коммуникации и пропаганды, они тесно переплетены с культурой, которая, по мнению современных исследователей, представляет собой социально-регулятивную систему, направленную на формирование интеллектуальной, идеологической и социальной лояльности к законам общества1. Говоря иными словами, СМИ также участвуют в процессе управления социальным поведением людей и формировании общественного мнения, соответствующего исторически сложившимся порядкам, то есть, по сути, являются институтом, выполняющим в том числе и функции института культуры.
Развитие культуры, как и развитие общества в целом, невозможно без процесса коммуникации. Транслируя информацию, значимую для общества, СМИ формируют ценностные представления об окружающей действительности, поэтому преувеличенная отрицательная оценка жизни в других странах, как и гиперболизированная положительная, представляют опасность для развития общества, так как в результате у аудитории создается картина жизни, весьма далекая от реальности, что может привести к нежелательным последствиям. Например, в результате постоянных критических статей о странах Запада большинство населения СССР, жившее за так называемым железным занавесом, было хорошо осведомлено только о недостатках или так называемых «язвах» капитализма. Однако когда после падения железного занавеса люди смогли
1 Флиер А.Я. Эволюция культуры как социально-регулятивной системы // Вестник Челябинской академии культуры и искусств. - 2014. - №4 (40). - С. 33.
увидеть страны зарубежья собственными глазами, то оказалось, что жизнь там отличается от того, что изображалось в газетах. Это породило недоверие к публикациям советской прессы и привело к созданию идеализированного образа Запада в сознании советских людей, подражанию и восхищению ценностями западного общества, которое само себя провозглашает обществом потребления, и неприятию достижений собственной страны, обесцениванию отечественной культуры.
И до сих пор в современных российских СМИ иногда прослеживается тенденция идеализации жизни на Западе, вследствие чего происходит девальвация роли нашей собственной страны в мировой истории. Следовательно, необходим всесторонний анализ деятельности СМИ по освещению зарубежных событий в предшествующие исторические периоды, их роли в системе формирования представлений о жизни в других странах для устранения факторов, создающих препятствия для объективного освещения текущих событий и оказывающих негативное влияние на развитие общества в целом.
Нельзя не упомянуть также том, что региональная пресса являлась и является важнейшей и неотъемлемой частью системы формирования представлений о зарубежной действительности, что позволяет считать региональную периодику значимым звеном в процессе создания единого информационного поля, а, следовательно, изучение истории развития региональных СМИ как элемента целостной системы полезно для понимания процессов, происходящих в системе современных средств массовой информации.
Объектом исследования являются средства массовой информации Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской губерний/областей в период 1921-1953 гг.
Предметом исследования является деятельность СМИ Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской губерний/областей, направленная на формирование представлений массового сознания о жизни за рубежом в указанный период.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1921-1953гг. В 1921 г. была введена Новая экономическая политика, происходили изменения в различных сферах жизни, началось восстановление разрушенного производства и возрождение экономики страны. В это время руководство страны предприняло ряд мер, направленных на улучшение деятельности системы периодической печати, находившейся в то время в глубоком кризисе. 1953 г. также является рубежным в истории развития СССР, так как после смерти И. В. Сталина во внешней и внутренней политике произошли коренные изменения, которые послужили началом широко известной хрущевской «оттепели». Кроме того, в 1921-1953 гг. в СССР были заложены основные принципы и сформированы закономерности взаимодействия органов власти и СМИ.
Территориальные рамки исследования охватывают пространство Пензенской, Самарской (Куйбышевской) и Саратовской губерний/областей в их границах в 1921-1953 гг. В 1920-х гг. в этих губерниях доля сельского населения преобладала над городским, они представляли собой типичные аграрные регионы, то есть их выбор обоснован общностью социального и экономического развития, а также их равноудаленностью от центральной части страны. Необходимо отметить, что территории регионов претерпевали изменения в рамках реформ, проводившихся в исследуемый период. Радикальные перемены произошли в 1928 г., когда были образована Нижне-Волжская область (позднее Нижне-Волжский край), в которую была включена большая часть территории Саратовской губернии, а Пензенская губерния была ликвидирована1. В этом же году в рамках проводимой реформы была сформирована Средне-Волжская область, состоявшая из 9 округов, в том числе Самарского и Пензенского. В 1929 г. был образован Средне-Волжский край . 10 января 1934 г. на территории Нижне-Волжского края
1 Яковлева Т.Б., Годин В.С. Справочник АТД Пензенского Края 1663-1991 гг. [Электронный ресурс]. С.221. URL: http://arhiv-pnz.ru/files/spiski naselennyh mest 1918-1991 gg , ch ii.pdf (дата обращения: 07.01.2019).
2 РСФСР. Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов. [Электронный ресурс]: дополнение в 8-му изданию с новейшими данными о районированных в 1929 году областях URL:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8808-rsfsr-
были образованы Саратовский и Сталинградский край. В 1935 г. Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский, а в 1936 г. он прекратил свое существование, Саратовский край был реорганизован в Саратовскую область, кроме того, была образована АССР Немцев Поволжья. С 1937 г. город Пенза являлся районным центром Тамбовской области, в1939 г. указом Президиума ВС СССР Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую, в которую вошли 38 районов1. 7 сентября 1941 г. к Саратовской области были присоединены территории бывшей АССР Немцев Поволжья. В 1943 г. из части территорий Куйбышевской и Пензенской областей была вновь образована Ульяновская область. С 1943 г. Куйбышевская (затем Самарская) и Пензенская области существуют в современных границах, тогда как территориальные изменения Саратовской области происходили вплоть до 1957 г.
Степень разработанности темы исследования.
В соответствии с концепцией проблемно-хронологического метода весь историографический массив можно условно разделить на несколько групп: в первую группу входят работы о роли СМИ в советском обществе, ко второй группе относятся труды по теории массовой коммуникации, в третью группу включены исследования о формировании «образа врага», к четвертой группе принадлежат исследования краеведческой направленности, посвященные становлению и развитию региональных СМИ.
Историографию изучения проблемы роли СМИ в советском обществе можно разделить на 4 этапа. Попытки обобщить опыт и дать теоретическое обоснование процессу взаимодействия органов власти и системы СМИ были начаты в 1920-х гг. Это период является первым этапом изучения основных функций и роли средств массовой информации в советском государстве. Теоретизация деятельности советских печатных периодических изданий и осмысление их роли начались с серии трудов, вышедших в первой половине 1920-
administrativno-territorialnoe-delenie-soyuza-ssr-i-spisok-vazhneyshih-naselennyh-p (дата
обращения: 25.08.2014).
1 Яковлева Т.Б., Годин В.С. Указ. соч. С 283.
х гг.1 в СССР. Авторы, среди которых были не только рядовые журналисты, но и представители руководящего звена системы печатной периодики2, использовали в качестве фундамента своих исследований труды В. И. Ленина, а позднее И. В. Сталина3. Как упоминалось выше, СМИ, и в частности пресса, служат не только каналом распространения информации об окружающей действительности, но и выполняют функцию транслятора культурных ценностей4, и с момента укрепления монополии одной партии возникла необходимость в установлении и развитии новой идеологической основы в обществе, поэтому периодика была призвана демонстрировать эталонные образцы нового понимания действительности, она являлась средством влияния правящей партии на население страны, и в целом рассматривалась как «орудие борьбы в руках политической партии»5. Более того, с момента своего становления система печатных периодических изданий рассматривалась как часть партийного аппарата6. И. Вардин (Илларион Виссарионович Мгеладзе), заведующий подотделом печати ЦК РКП(б) в 1921-1923-х гг., в своей статье «Газета в системе партийного аппарата», опубликованной в 1922 г., четко определил основной критерий деятельности советского периодического издания, в частности он написал следующее: «Всякая советская газета должна быть газетой партийной, коммунистической — по направлению, по духу, по темам» . Что касается целевой аудитории, то она также была четко определена с самого начала. Теоретики журналистики, такие как Г. Рыклин и М. Рафаил, сразу же
1 Ольминский М. О печати. Л.: «Прибой», 1926; Рыклин Г., Миров Я. Десять бесед с селькором. М.: «Работник Просвещения», 1925; Рыклин Г. Газета и селькор. М.: «Долой неграмотность», 1925; Рыклин Г. Как советская печать помогает крестьянину. М.; Л., Госиздат, 1926.
2 Вардин Ил. Газета в системе партийного аппарата // Вестник агитации и пропаганды. 1922. №1. С. 40-43; Вардин Ил. Советская печать. Сборник статей. М.: «Работник Просвещения», 1924; Вардин Ил. Пресса Большевизма. Л.: Прибой, 1925.
3 Байкалов И. Ленин и Сталин о печати. М.: Всесоюзный Коммунистический Институт Журналистики им. «Правды», 1933.
4 Волков В. А. Влияние СМИ на формирование культурных ценностей [Электронный ресурс]: аксиологический аспект // Молодой ученый. 2015. №3. С. 913-915. URL: https://moluch.ru/archive/83/15136/ (дата обращения: 06.08.2019).
5 Байкалов И. Указ соч. С. 4.
6 Вардин Ил. Советская печать. С. 88.
7 Вардин Ил. Газета в системе партийного аппарата. С. 40.
провозгласили советскую прессу «классовой печатью», предназначенной для рабочих1 и крестьян2.
Работы В. Быстрянского, С. Срединского, С. Володина, вышедшие в начале 1920-х гг., нацелены на сравнение советской прессы с западной и на критическом переосмыслении деятельности буржуазной печати3 и проблемы «свободы слова»4. Следует сразу же сказать о том, что замечания советских авторов были вполне обоснованы и объективны, так как и современные зарубежные исследователи ставят под сомнение постоянно декларировавшуюся абсолютную независимость средств массовой информации в капиталистическом обществе. В качестве примера можно привести книгу Ричарда Харриса, в которой он резюмирует, что основной задачей деятельности СМИ является получение денег от рекламодателей5. К подобному выводу приходит Дж. Аронсон в своей работе, заявляя о том, что «основная задача газет, заключается в том, чтобы делать деньги»6.
1930-е гг. отмечены небольшим количеством работ по указанной тематике. Здесь следует лишь отметить книгу В.А. Кузьмичева, опубликованную в 1930 г., отличительной особенностью которой было то, что в пылу критики всего старого, и уже, по мнению автора, отжившего, он отказался даже от таких классических приемов журналистики, как подразделение публикуемого материала на жанры,
п
при этом сделав попытку предложить свою классификацию и теоретически обосновать технологии влияния на сознание человека в процессе агитации.
Третий этап в развитии исследований можно определить в рамках 19501980-х гг. В 1950-е г. возобновились исследования, посвященные вопросам роли
1 Рафаил М. Печать на социалистической стройке. Л.: Прибой, 1929. С. 13.
о
Рыклин Г. Газета и селькор. С. 24; Рыклин Г., Миров Я. Десять бесед с селькором. С. 48
3 Срединский С. «Свобода печати» и буржуазная демократия // Коммунистическая Революция. - 1922. - №11-12 (35-36). - С. 186-192; Быстрянский В. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. Петербург: Госиздат, 1921; Володин С. О нашей печати и свободе печати на Западе. М.; Л.: Госиздат, 1929.
4 Срединский С. Указ соч. С. 190.
5 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. С. 21.
6 Aronson J. Packaging the News. A Critical Survey of Press, Radio, TV. N.Y.: International Publishers Co., Inc., 1971. P. 13.
Кузьмичев В.А. Печатная агитация и пропаганда. М.; Л.: Госиздат,1930.
прессы в советском обществе. Проблематика основных функций печатной периодики в структуре советского социума обсуждалась в книге «Основы информации в газете» Н.Г. Пальгунова1, занимавшего должность генерального директора ТАСС с 1943 по 1960-е гг. Следует отметить, что именно в этот период произошел всплеск интереса исследователей к проблеме взаимодействия печатных периодических изданий и партийных структур. Однако в основном все работы данного периода касались деятельности центральной газеты «Правда»2, и, как видно из названий диссертационных исследований, это издание рассматривалось в роли коллективного организатора, пропагандиста и агитатора. Необходимо также сказать, что, несмотря на тот факт, что данная тема не теряла актуальности на протяжении многих лет в советской науке, все научные статьи, исследования, монографии 1950-х - начала 1980-х гг. несли отпечаток существовавшей в то время идеологии, их авторы рассматривали печатные периодические издания с точки зрения действенности в процессе агитации и пропаганды. Например, в трудах Е.А. Блажнова, В.С. Виноградского, В.В.
-5
Ученовой, А. Л. Мишуриса, И. В. Кузнецова, Н. А. Шиманова, Р.П. Овсепяна и диссертационных исследованиях периода 1970-1980-х гг.4, система советской прессы трактовалась как «комплекс средств массовой информации и пропаганды»5. Характер освещения деятельности советской периодики этого
Пальгунов Н. Г. Основы информации в газете. Тасс и его роль. ММ.: Изд-во Моск. Ун-та, 1955.
2 Антропов Т.И. Газета «Правда» в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и упрочение Советской власти (март 1917 - июнь 1918 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1954; Андронов С.А. Ленинская газета «Правда» и правдистская печать в 1912-1917 годах: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1968; Белый П.Ф. Роль «Правды» в борьбе КПСС за развертывание критики и самокритики (1946-1952 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1955; Драгунский В.И. Роль «Правды» в борьбе Коммунистической партии и Советского правительства за укрепление антигитлеровской коалиции и сплочение антифашистских сил в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1968.
3 Блажнов Е.А. Теория и практика партийно-советской печати. Проблематика газетных выступлений. М.: Изд-во Москв. ун-та, 1976; Мишурис А. Л. Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. М.: Изд-во МГУ, 1979; Бекаев Д.Г. Теория и практика советской периодической печати. М.: Высш. Школа, 1980.
4 Белгородская Л. В. Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1984; Березовская Л.В. Сибирская журнальная пресса - активный помощник партии в борьбе за восстановление народного хозяйства края. (1921-1925 гг.): дис. .канд. ист. наук. М., 1974.
5 Мишурис А. Л. Указ соч. С. 4.
времени не отличается коренным образом от более ранних трудов теоретиков журналистики, упомянутых выше, и указанные исследования сохраняли идеологические установки предыдущих лет.
Четвертый этап можно выделить в 1990-х -2010-х гг., когда проблемы взаимоотношений СМИ и властных структур закрепились в отечественной науке в качестве приоритетных1. В это время появилось значительное число трудов и публикаций о противоречиях и специфике процесса развития СМИ на современном этапе. В начале 2000-х гг. проблеме деятельности СМИ и их роли в
л
обществе уделяли внимание такие ученые как А.А. Грабельников и О.В. Митволь3, Л.А. Васильева4, Р.П. Овсепян5. О.Л. Митволь и А. А. Грабельников в своих исследованиях прослеживают динамику развития системы СМИ на
1 Азаренко В. М. Большевистская печать как инструмент внутрипартийной борьбы (1920 - 1928 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М, 2008; Белозёрова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-1990-х г.г.: на материалах Курской области: дис. .канд. ист. наук. Курск, 2004; Бормотова А. Р. Печать периода Великой Отечественной войны на территории Курской области: дис. .канд. ист. наук. Курск, 2010..; Бочкарева А. С. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.: дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Гафнер В.А. Партийно-советская печать как инструмент политической борьбы в советском обществе 1920-х годов: дис. .канд. ист. наук. М., 2000; Кузьмин И.Е. Эволюция внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации: 1939-1941 гг.: дис. .канд. ист. наук. М., 2006; Клочкова О.А. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30-40-е гг. ХХ в.: дис. .канд. ист. наук. Хабаровск, 2005; Лазарев А.В. Советско - финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда: дис. . канд. ист. наук. СПб, 2003; Лившин А.Я. Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг.: дис. .д-ра ист. наук. М., 2004;Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации Советской России в 1920-1930-е г.г.: дис. .д-ра ист.наук. М., 2003; Скорочкин Р.В. Местная печать в СССР 1953-1957 гг.: на материалах Тамбовской области: дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2006; Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: Проблема взаимоотношений и взаимовлияния, 1921-1929 гг.: дис. .д-ра ист. наук. Армавир, 1998; Шульман М.Г. Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лет Советской власти: октябрь 1917-1920 гг. (По материалам Калужской и Тульской губерний): дис. ... канд. ист. наук. Калуга, 2004.
2 „
2 Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: дис. . д-ра ист. наук. М., 2001.
3 и о о
Митволь О.Л. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации (1917-1999): дис. . д-ра ист. наук. М., 2004.; Митволь О.Л. Власть и пресса в СССР и Российской Федерации, 1985-1999 гг.: дис. .канд. ист. наук. М., 2002.
4 Васильева Л. А. СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов: дис. .д-ра ист. наук. Владивосток, 2005.
5 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М.: Изд. РИП-холдинг, 2001.
общесоюзном уровне. В работе А. А. Грабельникова рассматриваются вопросы распространения массовой информации, исследуется процесс массовой коммуникации. О.В. Митволь дает подробный анализ структуры системы советских СМИ, изучает особенности процесса взаимодействия госструктур и средств массовой информации, показывает характерные тенденции развития государственной политики в области информации в 1917-1999-х гг. В свою очередь, Л.А. Васильева предложила классификацию системы средств массовой информации СССР1, выделив два основных направления, вертикальную и горизонтальную специализацию2. Воспользовавшись предложенной классификацией, можно сделать вывод о том, что периодические издания Поволжья находились в нижней части пирамиды системы печатных периодических изданий, так как они относились к уровню региональной прессы.
С целью изучения эффективности влияния публикаций о зарубежье на читательскую аудиторию в ходе исследования было необходимо провести анализ методов воздействия СМИ на массового читателя. Для этого пришлось обратиться к трудам отечественных и зарубежных ученых по теории массовой коммуникации, составляющим второй блок историографии. В них рассматриваются и классифицируются основные методы влияния на массовое сознание. В этом блоке выделяются группы зарубежной и отечественной историографии.
В силу объективных причин зарубежная традиция исследования проблемы воздействия СМИ на массовое сознание богаче отечественной. Согласно существующей традиционной версии, изучение влияния СМИ на общественное сознание началось еще во время Первой Мировой войны. Однако, некоторые исследователи, такие как Д. Брайант и С. Томпсон3, отмечают, что исследования в
1 Васильева Л. А. Указ. соч.
2 Там же. С.169.
Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ / пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2004.
данной области проводились еще до ее начала. По мнению ученых, ряд статей1 в издании «American Journal of Sociology» конца XIX века можно рассматривать в качестве теоретической основы отдельных направлений, считать предпосылкой научных исследований воздействия СМИ, проводившихся в ХХ веке .
В Великобритании систематическое изучение влияния СМИ на аудиторию началось в 1920-х гг. с серии исследований воздействия кинофильмов на публику . Массовое сознание освещалось с различных позиций, в то время как в России открытые исследования в этой области не осуществлялись из-за противоречий с господствующими в обществе идеологическими установками.
По мнению отечественных исследователей4, основоположниками теории пропагандистского воздействия СМИ являются Г. Лассуэлл, У. Липпман, П. Лазарсфельд, К. Ховланд. В частности, У. Липпман впервые сформулировал термин «стереотип» в своем труде «Общественное мнение», опубликованном в 1922 г.5 По итогам тщательного анализа деятельности СМИ по распространению информации во время военных действий этими учеными был опубликован ряд работ, касающихся специфики пропаганды в военное время. Следует отметить, что именно в них были заложены основы теории влияния на массовое сознание6. Среди трудов зарубежных авторов также следует выделить работу британского общественного деятеля А. Понсонби, его знаменитую книгу «Ложь во время войны», опубликованную в 1929 г. и посвященную основным целям и принципам
7
ведения военной пропаганды .
1 Цит. по: Jenks J. W. The guidance of public opinion // The American Journal of Sociology. 1895. №1. P.158-169; Yarros V.S. The press and public opinion // The American Journal of Sociology. 1899. №5. P. 372-382.
2 Брайант Д., Томпсон С. Указ. соч. С. 62.
3 Цит. по: Jones M., Jones E. Mass Media. N.Y.: Palgrave,1999. P. 158.
4 Павлова Е.Д. Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание как социально-философская проблема [Электронный ресурс]: дис. .канд. философ. наук: М., 2004. URL: http://www.dissercat.com/content/skrytoe-vozdeistvie-sredstv-massovoi-informatsii-na-massovoe-soznanie-kak-sotsialno-filosofs (дата обращения: 07.03.2013)
5 Lippmann W. Public Opinion. N.Y.: Harcourt Brace, 1922.
6 Lippmann W. Op cit.; Lasswell H. D. Propaganda Technique in the World War. N.Y.: Alfred A. Knopf, 1927.; Ponsonby A. "Falsehood" in War-Time: Propaganda Lies of the First World War. N.Y.: E.P. Dutton and Co., Inc., 1929.
n
Ponsonby A. Op cit.
Следующий этап в развитии исследований проблемы воздействия СМИ можно отнести ко второй половине ХХ в., когда в американских университетах были начаты научно-исследовательские программы по изучению массовой коммуникации1.
В 1970-х гг. немецкий социолог Э. Ноэль-Нойман предложила теорию «спирали молчания»2, сыгравшую ключевую роль в развитии исследований в области воздействия СМИ на массовое сознание. В своей книге она говорила о значительном влиянии институтов власти на формирование общественного мнения в тоталитарном обществе с целью получить поддержку большей части
3
населения .
Проблемами влияния на массовое сознание и формирования общественного мнения в условиях тоталитарного общества занимались также американские и британские ученые-советологи, такие как, например, Мартин Ибон4, Ладислав Битттман5, Джеффри Хоскинг6, чьи исследования были опубликованы во второй половине 1980-х гг. Здесь следует сразу сказать, что, по мнению отечественных исследователей7 и также американских ученых, например, Ст. Коэна, рассматривавшего советологию как сплав истории и политологии8, это направление оказалось чрезвычайно политизированным, акцентировавшим свое внимание на актуальных политических проблемах9, и отличавшимся тенденциозностью оценок и выводов по отношению к СССР и России. Следует также добавить, что, несмотря на превалирующую в работах советологов
1 Брайант Д., Томпсон С. Указ. соч. С. 53.
2 „
Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.: Прогресс -Академия, 1996. Ноэль-Нойман Э. Указ. соч. С. 6.
4 Ebon M. The Soviet Propaganda Machine. N.Y.: McGraw-Hill, 1987.
5 Bittman L. The KGB and Soviet Disinformation. An Insider's View. N.Y.: Pergamon-Brassey's International Defense Publishers, 1985.
6 Graffy Julian, Hosking Geoffrey A. Culture and the Media in the USSR today. N.Y.: St. Martin's Press, 1989.
Некрасов А. А. Становление и этапы развития Англо-Американской советологии: дис. .канд. ист. наук. М., 2001; Лаптева Е.В. Американское Россиеведение: формирование научных стереотипов // Историческая и социально-образовательная мысль. 2017. Том. 9. № 4. Часть 2. с.40-47.
о
Cohen F. Stephen. Rethinking the Soviet Experience. Politics and History Since 1917. N.Y: Oxford University Press, 1986. P. 6.
9 Ibid. P.10.
критичность по отношению к деятельности советских СМИ и госструктур, они признавали эффективность и немаловажное значение советской прессы, как внутри страны, так и на международной арене. В частности, Мартин Ибон писал об уникальной роли газеты «Правда» в системе советского общества, отмечая ее огромное влияние на все сферы социума. По его мнению, публикации этого периодического издания могли оказывать воздействие на социальное и экономическое благополучие миллионов людей, вне зависимости от их положения в обществе, начиная от руководителя высокого ранга и заканчивая рядовым солдатом1.