Советская героико-патриотическая проза в Китае: рецепции, интерпретации (Н. Островский, А. Фадеев, Б. Васильев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ци Хаймань

  • Ци Хаймань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Ци Хаймань. Советская героико-патриотическая проза в Китае: рецепции, интерпретации (Н. Островский, А. Фадеев, Б. Васильев): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ци Хаймань

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Проза Н. Островского, А. Фадеева и Б. Васильева в восприятии массового и профессиональлного чтателя КНР

1.1. Обзор изданий книг русских писателей, опросы среди читателей различного возраста. Особенности восприятия и оценки героев

1.2. Переводы советской героико-патриотической прозы на китайский язык и проблема адекватного представления книг для иноязычного читателя

1.3. Китайские научные исследования по теме, основные методики анализа и

точки зрения

Выводы по главе

Глава 2. Традиции советской героико-патриотической прозы в их влиянии на китайскую художственную литературу

2.1. Сюжетные мотивы, герой, революционный пафос романа

Н. Островского и развитие китайской героико-революционной прозы: Лян Сяошэн, Лу Яо

2.2. Роман «Молодая гвардия» А. Фадеева в его влиянии на творчество китайского писателя Ван Мэна. Типология наследования традиции героико -романтического изображения борца за свободу

2.3. Поэтика и герои романа Б. Васильева в их воздействии на систему персонажей, сюжетику и пафос китайского «антивоеного» романа ХХ века

(Лю Джися, Фэн Чжи, Лю Лю, Ли Сяомин, Хань Аньцин и др.)

Выводы по главе

Глава 3. Трансформация литературной образности в кино

3.1. Фильмы и китайские телевизионные передачи (сериал «Как закалялась сталь», 2000 г.), по мотивам романа Н. Островского «Как закалялась

сталь»

3.2. Герои романа А. Фадеева «Молодая гвардия» в советском и китайском

кино

3.3. Китайские киноварианты романа Б. Васильева «А зори здесь тихие» в сопоставлении с советскими и современными российскими

экранизациями

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская героико-патриотическая проза в Китае: рецепции, интерпретации (Н. Островский, А. Фадеев, Б. Васильев)»

ВВЕДЕНИЕ

В начале ХХ века в России произошла Октябрьская революция. Отношение различных людей, политические оценки этого события в России существенно менялись. И сегодня еще существуют различные взгляды и точки зрения на Октябрь. Но нельзя отрицать, что советский период российской истории ознаменовался утверждением качественно новых взглядов на мир, человека, нравственность. Советские мораль, система воспитания, искусство были, в частности, ориентированы на утверждения чувства любви к родине, патриотизма как важнейшего качества личности. Художественная литература СССР создала большой стилистико-тематический блок героико-патриотических произведений. Сюжетные основания большой их части, связаны с событиями Гражданской и Великой Отечественной войн.

В Китае тоже шли сложные революционные по своей сути политические процессы. Одним из следствий этого стало все более интенсивное культурное взаимодействие СССР и Китая в различных областях, в том числе в культуре и литературе.

Китайские писатели ХХ века усваивали демократическое сознание, гуманный дух и чувство исторической миссии, присущее русско-советской культуре. Более 70 лет назад выдающийся китайский писатель Лу Синь1 написал известное эссе «Приветствуя литературный обмен между Россией и Китаем»2. С тех пор китайские писатели, ученые и прежде всего читатели

1 Лу Синь (1881-1936), писатель, основоположник современной китайской литературы.

2 См. «Приветствуя литературный обмен между Россией и Китаем» : https://www.kekeshici.com/shicizhoubian/mingrenzuopin/luxun/38059.html Здесь и далее в неоговоренных специально случаях перевод с китайского языка на русский выполнен автором настоящей работы. См. также: https://weekend.rambler.ru/other/43101408-guanmin-zhibao-kitay-lu-sin-i-russkaya-literatura/

проявляют беспрецедентный энтузиазм в отношении русско-советской культуры.

Если вы вспомните, с каким энтузиазмом во многих странах мира читали «Мать», «Железный поток», «Разгром», «Как закалялась сталь», «Молодая гвардия», «А зори здесь тихие...» и другие известные книги, и тот факт, что многие увлеченные молодые люди шли по пути революции под влиянием советской литературы, мы не сможем отрицать огромное и незаменимое влияние, которое советская литература оказала на китайскую революцию и китайскую литературу. Уже в годы, когда китайский народ участвовал в антияпонской и Освободительной войне, советская литература, посвященная революции, была вдохновляющим фактором в борьбе пролетариата за свободу и за власть. В дальнейшем произведения советской литературы пробуждали энтузиазм китайского народа к труду, строительству социалистической страны. 3

Важен угол зрения, под которым рассматриваются вышеназванные вопросы. Мы понимаем рецепцию как «восприятие и перевоссоздание на основе воспринятого (прочитанного, пережитого, увиденного, осознанного) собственных текстов (мыслей, идей, впечатлений, картин)»4. Таким образом это ключевое теоретическое понятие в расширительном толковании позволяет остановить внимание на особенностях отношения к русской прозе рядового читателя, профессионального литературоведа, выражающего свое мнение в научно-критическом тексте. Писатель, испытывающий влияние предшественника, проходит и стадию первоначального читательского эмоционального и интеллектуального реагирования на произведение, и, нередко, ощущая явное воздействие предшественника на собственное творчество, рассказывает об отношении к нему, особенностях своего

3 Лю Вэньфэй. Перевод и изучение русской литературы в Китае. М.: Новое литературное обозрение, 2004. № 5.

4 Левакин Н.Н. Художественная рецепция как литературоведческое понятие (к вопросу понимания термина). - Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2012. № 27. С. 309.

понимания. Переводчик, выбирая стратегию работы с иноязычным текстом, конечно, не может быть абсолютно свободен от субъективизма в восприятии переводимого произведения. Своеобразным рецептивным реагированием на художественное произведение являются его «переложения» на языки иных искусств - иллюстрации, комиксы, сценарии театральных и кинопроизведений. Всем этим аспектам уделяется внимание в нашей работе.

Отбор конкретного материала для нашего исследования обусловлен рядом причин. Героико-патриотические произведения Н. Островского «Как закалялась сталь» (1934, первый перевод на китайский язык 1942 г., свыше 100 переводов), А. Фадеева «Молодая гвардия» (1946, 1951, первый перевод на китайский язык 1954) и Б. Васильева «А зори здесь тихие...» (1969, первый перевод на китайский язык 1978) стали вершинными и знаковыми произведениями советской литературы этого стилистико-тематического направления. Они оказали и продолжают оказывать существенное влияние на общественное сознание Китая ХХ - XXI веков, китайского читателя, стали материалом многочисленных переводов, исследований, дискуссий. Объединяет эти книги и судьба в искусстве Китая. Они своеобразно интерпретировались в КНР, читателями, критиками, исследователями, а также через экранизации, театральные постановки, кинопередачи, средствами изобразительного искусства, иными способами. Многогранным было непосредственное влияние творческих принципов русских писателей на китайскую литературу сходной тематики и пафоса.

Такие китайские авторы, как Ван Мэн, Лян Сяошэн, Лю Лю и многие другие, не раз публично упоминали о влиянии произведений русских писателей на их творчество. О воздействии русских авторов на китайскую культуру, о значимости их влияния писали китайские литературоведы Лю Джися, Фэн Чжи, Ли Сяомин, Хань Аньцин и др. Все они убеждены в том, что такие известные сегодня писатели, как Ван Мэн и Лян Сяошэн, ориентируются не только на темы, образы и мотивы, но и на творческие принципы и

художественные приемы классиков русской литературы ХХ века. Немаловажно, что многие из китайских произведений, рассматриваемых в нашей работе, переведены на русский язык и публиковались в России.

Отметим также, что сегодня в России героико-патриотическая проблематика приобрела новый импульс осмысления, книги, которые мы изучаем, вновь стали, спустя довольно значительное время, предметом дискуссии в литературной и педагогической среде, ставится вопрос о возобновлении их изучения на различных образовательных уровнях. Китайская история восприятия и изучения советской героико-патриотической прозы обнаруживает общие тенденции отношения к ней, обусловленного политико-идеологическими условиями бытования литературного произведения, как и подчеркивает художественную неповторимость каждого писателя.

Весь этот материал требует систематизации, обобщения, представления с научных позиций. Таким образом, проблема изучения советской героико -патриотической прозы Н.А. Островского, А.А. Фадеева и Б.Л. Васильева в Китае представляется весьма актуальной.

Объектом исследования являются русская советская литература, литературные связи и влияния в творческом развитии русской и китайской литератур в обозначенный культурно-исторический период. Предмет исследования - особенности восприятия творчества Островского, Фадеева, и Васильева в Китае, их рецепция массовым и профессиональным читателем, художественная интерпретация, в том числе при трансформации литературных текстов в сфере киноискусства, доминантные образы идей патриотизма в русской прозе, созвучные менталитету китайского читателя.

Цель работы - раскрыть типологические, контактные и преемственные связи произведений героико-патриотической направленности русских и китайских писателей и в кинематографическом искусстве.

Цель определила следующие задачи:

- описать исторический и литературный контексты распространения произведений Островского, Фадеева и Васильева в Китае, выполнить аналитический обзор текстов в переводе на китайский язык и выявить типологические особенности работ китайских литературоведов и критиков, посвященных творчеству Н. Островского, А. Фадеева и Б. Васильева;

- провести сравнительный анализ художественного воплощения «Духа Павла» в творчестве Н. Островского и китайских писателей Лян Сяошэна, Лу Яо, дать характеристику осмысления специфики и реализации ими художественных приемов Н. Островского;

- проследить художественное преломление принципов патриотического духа героев романа Фадеева «Молодая гвардия» в прозе китайских писателей Ван Мэна, Лю Джися, Фэн Чжи, Лю Лю, Ли Сяомина, Хань Аньцина;

- выявить эстетические и культурологические основания популярности прозы Б. Васильева в Китае, систематизировать формы ее культурной рецепции в китайском социуме. Показать, как особенности его повести «А зори здесь тихие...» связаны с поисками китайской «военной прозы» конца ХХ века;

- провести анализ путей и методов трансформации литературной образности А. Фадеева и Н. Островского в китайском кино, на телевидении, в иных видах художественного творчества. Сопоставить образ героя-патриота в творчестве Б. Васильева и китайских кинофильмах по мотивам его повести «А зори здесь тихие.».

Методы исследования. В диссертации использованы сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ с включением элементов культурологического анализа. Описание эволюции взглядов китайских литературоведов и критиков на творчество Н. Островского, А. Фадеева и Б. Васильева обусловило обращение к историко-функциональному методу.

Степень изученности проблемы.

Подчеркнем, что проблематика и поэтика изучаемых русских произведений, своеобразие сюжета, персонажей, писательской манеры важны для нас. Но в этой сфере мы в основном опираемся на существующие российские исследования. Особенное значение для формирования нашей точки зрения имеют работы С.И. Шешукова5 (1973), Л.А. Аннинского6 (1987), З.Е. Гуральника7 (1990), В.А. Карнюшина8 (2000), О.Г. Манукяна9 (2005).

Проблема восприятия творчества Н. Островского, А. Фадеева, и Б. Васильева в Китае уже давно привлекает внимание китайских исследователей 10. В ряде работ либо анализируется восприятие «красной классики» советской литературы в современном Китае в макроракурсе (перевод, распространение), либо предпринимается разбор того или иного произведения советской литературы с микроскопической точки зрения (литературный методы, мысль, способы выражения, характеристика персонажей). Очень немногие исследователи обращаются к проблеме

5 Шешуков С.И. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. М.: Изд. 2-е, испр. и доп., 1973.

6 Аннинский Л.А. Обручённый с идеей: Николай Островский. // Художественная литература. М., 1971.

7 Гуральник З.Е. Поэтика военной прозы Б. Васильева в историко-литературном контексте 60-70-х годов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02. Ленинград, 1990. - 185 с.

8 Карнюшин В.А. Проза Бориса Васильева о фронтовиках после войны, 70-80-е гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01. Смоленск, 2000. — 175 с.

9 Манукян О.Г. Две редакции романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Исторические и образные акценты. - Диссертация кандидата филол. наук, М., 2005. — 87 с.

10 Ли Сяопэй. Литературная судьба книги «Как закалялась сталь». Магистерская диссертация, Нанкинский нормальный университет, 2013.; Ян На. Распространение и прием «Как закалялась сталь» в новое время. Магистерская диссертация, Хуачжунский нормальный университет, 2017.; Дун Цюжун. Розы цветут в пламени войны - фильм «А зори здесь тихие» // Гуанси: Радио&Телевидение журнал, 2015. - С 96-97.; Лю Вэньфэй. Восприятие и распространение русской литературы в Китае. Пекин: Китайская газета чтения. 2006. 17 мая.; Юй Цзя. Русская и советская красная классика в китайской критической перспективе. диссертация ... кандидата филологических наук. Восточно-Китайский нормальный университет, 2005.; Ци Гуаньчунь. Экспериментальное исследование художественных характеристик «Молодая гвардия». Вестник Ляонинского университета, 1986. - № 1. - С. 19-22.

восприятия героико-патриотического пафоса и анализируют специфику его литературного проявления в русских первоисточниках и китайских произведениях искусства, созданных под их влиянием. Именно в этом видит специфику современного этапа осмысления русской советской литературы известный литературовед, лауреат «Медали Пушкина» Лю Вэньфей11. В результате литературоведческого анализа станут яснее процессы распространения и восприятия советского героического патриотизма в Китае в целом.

В некоторых работах китайских и русских ученых мы можем найти анализ и оценку советской литературы12 Эти работы либо определяют место произведения в истории русской литературы, либо изучают их распространение в Китае. Ван Цзечжи в статье «Обзор страсти: «Как закалялась сталь» и ее признание в Китае »13, пишет о распространении и истории книги «Как закалялась сталь» с момента ее перевода и представления в Китае за более чем 50 лет. Но в силу разных причин в статье акцент сделан на более подробном и всесторонний анализе научной полемики критиков в 1990-е годы, и лишь кратко представлены работы предыдущих сорока лет. Диссертация «Как закалялась сталь» за «семнадцать лет» распространения и

11 Лю Вэньфэй. Восприятие и распространение русской литературы в Китае. Пекин: Китайская газета чтения. 2006. 17 мая.

12 Чжан Эр, Ван Цзяньфу, Ли Вэй. История советской литературы. Тяньцзин: Тяньцзиньское народное издательство, 1982. Го Динцюань, под редакцией Чжао Пэйюй. Островский.Ляонин: Ляохайское издательство, 1998 . Чэнь Цзяньхуа. История китайско-русской и советской литературы (Том 1). Чунцин: Чунцинской изд, 2007 . Ван Цзяньчжао. Поворот китайских и русских иероглифов. Гуанси: издательство Лицзян, 1999. Ван Цзечжи, Чэнь Цзяньхуа. Отголоски дальних расстояний - русские писатели и китайская культура. Нинся: Народное издательство Нинся, 2002 . Ван Цзечжи. Обзор страсти: «Как закалялась сталь» и ее признание в Китае. Цзянсу: Журнал Нанкинского Сяочжуанского университета, 2008. - № 2. Ху Суньфан. <Как закалялась сталь> за <Семнадцать лет> распространения и принятия. Ухань: Магистерская диссертация Уханьского университета, 2005.

13 Ван Цзечжи. Обзор страсти: «Как закалялась сталь» и ее признание в Китае. Цзянсу: Журнал Нанкинского Сяочжуанского университета, 2008. - № 2.

принятия» (Ху Суньфан)14 предлагает конкретное объяснение особенностей переводов, китайской интерпретации романа Островского.

Все эти академические работы учитываются при формировании концепции нашей диссертации. В заключительном параграфе первой главы мы более подробно рассматриваем основные работы китайских исследователей творчества Островского, Фадеева, Васильева. Информация о восприятии их массовым читателем дополнена здесь анализом основных позиций профессиональной литературоведческой и искусствоведческой критики.

Мы обобщаем и систематизируем существующие точки зрения, размышляем об успехе или неудаче тех или иных авторов, писавших о русской героико-патриотической прозе. Это целостное описание, анализ и осмысление в известной мере восполняют некоторый «недостаток» в отечественном исследовании советской литературы, дают определенную перспективу и основу для уточнения процессов развития социалистической культуры и литературы Китая.

С этим обстоятельством связана и научная новизна исследования. В работе впервые представлен обобщенный взгляд на общие пути влияния заметного и важного тематического блока русских советских героико-патриотических произведений на развитие эстетических тенденций в Китае второй половины ХХ века. Впервые решен на новом художественном материале вопрос о возможностях адекватного представления иностранного литературно-художественного материала в китайском художественном пространстве (перевод, кино-интерпретация, театральное искусство, комиксы и др.). Впервые сделаны наблюдения над конкретными связями по типу преемственности между русскими и китайскими писателями,

14 Ху Суньфан. <Как закалялась сталь> за <Семнадцать лет> распространения и принятия. Ухань: Магистерская диссертация Уханьского университета, 2005.

разрабатывавшими сходную тематику, создававшими близкие типы персонажей, воплощавших сходный нравственный пафос в своих книгах.

Диссертация вводит в научный оборот имена переводчиков, литературоведов, критиков, писателей, обращавшихся к творчеству Островского, Фадеева, и Васильева. Впервые выявлены традиции Островского, Фадеева, и Васильева в творчестве китайских прозаиков: Ван Мэна, Лян Сяошэна, Лю Джися, Фэн Чжи, Лю Лю, Лу Яо, Ли Сяомина, Хань Аньцина.

Исследование вводит в научный оборот малоизвестный или совершенно неизвестный в России материал, позволяющий по-новому представить тенденции функционирования творчества Н. Островского, А. Фадеева и Б. Васильева в китайском литературном сознании, раскрыть закономерности восприятия иноязычной литературы в китайской культуре. Избранный ракурс позволил сформировать новое видение русских советских классиков в китайской культуре и предложить новые подходы к постижению особенностей поэтики произведений изучаемых русских советских писателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основополагающие идеи, обозначенные в трудах по рецепции (Г.Д. Гачев15), по компаративистике (В.М. Жирмунский16, М.П. Алексеев17, Г.Т. Гарипова и Э.Ф. Шафранская 18 ) литературоведческие исследования, посвященные анализу творчества выбранных писателей или интересовавшей их проблематики (А.Ю. Большакова 19 , С.И. Шешуков 20 ). В диссертации используются также теоретико-литературные положения трудов профессоров

15 Гачев Г.Д. Творчество, жизнь, искусство. М.: Дет. лит., 1980. - 143 с.

16 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. М.: Наука, 1979. - 495 с.

17 Алексеев М. П. Сравнительное литературоведение. М.: Наука, 1983. - 448 с.

18 Гарипова, Г.Т., Э.Ф. Шафранская. Сравнительное литературоведение. Современные тенденции русской литературной компаративистики. Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир : Изд-во ВлГУ, 2022. - 124 с.

19 Большакова А.Ю. Сравнительное литературоведение сегодня // Проблемы сравнительного литературоведения. М.: Наследие ИМЛИ РАН, 2004.

20 Шешуков С.И. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. 2-е изд. - М., 1984.

кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков Московского педагогического государственного университета, в том числе работы Л.А. Трубиной21 , И.Г. Минераловой22, Д.В. Поля23, И.С. Урюпина24, Т.А. Пономаревой25, В.К. Сигова26.

Вместе с тем мы активно опираемся и на исследования ведущих китайских литературоведов, специалистов по теории литературы (компаративистов и славистов): Лэ Дайюнь27, Лю Вэньфэй28, Чэнь Цзяньхуа29 и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточняются пути и результаты непосредственного воздействия эстетики русской советской прозы героико-патриотического направления на тенденции развития искусства в Китае ХХ века.

21 Трубина Л.А. Революция в зеркале литературы // Русская революция 1917 года в современной гуманитарной парадигме: Материалы XXII Шешуковских чтений. / - Москва: МПГУ, 2017. - С. 17-28.

22 Минералова И.Г. Взаимообусловленность документального и художественного в индивидуальном стиле прозы Бориса Васильева Самое точное время: Исследования и материалы / Васильевские Чтения / Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Б.Л. Васильева. Смоленск: СмолГУ, 2014. - 26 с.

23 Поль Д.В. А.А. Фадеев и М.А. Шолохов в 1930-х годов: контексты творческого и личного взаимодействия / Русская словесность. Издательство «Школьная Пресса», 2022. -С. 19-26.

24 Урюпин И.С. Историческое сознание и историческое познание в русском историческом романе ХХ века: теоретические контуры проблемы //Филологические науки. Научные доклады высшей школы. М., 2015. - С. 48-56.

25 Пономарева, Т.А. Концепт «Родина» в лирике военных лет Д.Б. Кедрина // Отечественная словесность о войне. Проблема национального сознания: К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: Материалы XX Шешуковских чтений / под ред. Л.А. Трубиной. - Москва: МПГУ, 2015. - С. 147-154.

26 Сигов В.К. Литература народов России в многонациональных учебных коллективах // Путь к идеалу: Сборник научных трудов, посвященных юбилею доктора филологических наук, профессора Славиной Валентины Александровны. - М.. : Белый ветер, 2016. - С. 80-92.

27 Лэ Дайюнь. Принципы сравнительного литературоведения. Хунань: Хунаньское издательство литературы и искусства, 1987.

28 Лю Вэньфэй. История советской литературы. Пекин: Китайская пресса социальных наук, 1994.

29 Чэнь Цзяньхуа. История исследования русской и советской литературы в Китае. Чунцин: Чунцинской изд., 2007.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что она предлагает материал для тех разделов критики, теории и истории русской литературы, которые ориентированы на осмысление путей, методов и результатов ее воздействия на эстетические явления в иных странах и регионах. Материалы могут быть практически использованы в сферах изучения и преподавания русской литературы в КНР. А также в ходе обучения российских студентов, изучающих китайский язык, процессы культурного взаимодействия России и КНР.

Выводы, сделанные в заключении проведенного исследования, сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ существующих работ переводчиков, критиков, литературоведов, опросы читателей показывают, что избранные для изучения авторы принадлежат к числу наиболее почитаемых, любимых в Китае. Динамика восприятия и интерпретации их произведений связана со все более глубоким пониманием внутритекстовых закономерностей и связей с меняющимся временем. Жизнь советской героико-патриотической прозы продолжается в китайском культурном пространстве.

2. Образ Павла Корчагина из романа Н. Островского «Как закалялась сталь» в революционном социалистическом Китае стал почти предметом культа, официального и неформального почитания. Со временем меняется содержание жизни и ценности людей. Своего рода попыткой встроить «Дух Павла» в изменившуюся социокультурную реальность стала работа над сценарием новой экранизации «Как закалялась сталь» Лян Сяошэна. Акцентированы присущие роману Островского, но уходившие на второй план в более ранних переводах и формально-художественных трансформациях темы любви, духовной жизни личности, мотивы гуманизма, человечности, доброты.

3. А. Фадеев - литератор-просветитель Ван Мэна, а «Молодая гвардия» - роман, влиявший на него на всём протяжении творческого пути. Основанием

столь глубокого влияния Фадеева на Ван Мэна стала близость жизненного опыта. Идейно-содержательный анализ романа Ван Мэна «Да здравствует юность!» ( , 1979), при создании которого, по словам автора, он

неоднократно перечитывал «Молодую гвардию» А. Фадеева, обнаруживает родство художественной палитры на уровнях нравственно-социального пафоса, сюжетостроения, конфликтообразования,

психологического анализа персонажей. Типология влияния А. Фадеева на Ван Мэна обнаруживает черты универсальности при рассмотрении творчества целого ряда других китайских писателей.

4. Начиная с конца 1970-х гг. военные произведения Б. Васильева ощутимо присутствуют в сознании китайского народа, их читают, любят, переводят, исследуют, по ним ставятся спектакли, фильмы и даже создаются комиксы. Систематизация этих явлений показывает воздействие прозы Васильева на систему персонажей, сюжетику и пафос китайского героического и в то же время «антивоеного» романа ХХ века (Лю Джися, Фэн Чжи, Лю Лю, Ли Сяомин, Хань Аньцин и др.).

5. Активно велась в КНР и продолжается в начале ХХ1 века работа по популяризации и распространению идей и образов советской героико-патриотической прозы при помощи визуальных видов искусства. В экранизациях романов А. Фадеева и Н. Островского больше внимания уделяется героической воспитательной стороне, поэтике подвига и борьбы. Киноработы по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...» стали наиболее популярными у китайского зрителя, благодаря соединению жанровых примет героического боевика и сентиментальной мелодрамы. Этому способствовали особенности художественной формы и содержания литературного первоисточника, как и его соответствие китайскому национальному эстетическому вкусу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по 3 параграфа, заключения и

библиографического списка, включающего 275 наименований. Общий объем диссертационной работы составил 185 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Проза Н. Островского, А. Фадеева и Б. Васильева в восприятии массового и профессионального читателя КНР

1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика. Западные страны в лице Великобритании и США одна за другой разрывали дипломатические отношения с Китаем, пытаясь задушить новую республику в ее колыбели, и только Советский Союз оказал Китаю всемерную поддержку. Из-за близости идеологической и политической системы и организационной структуры, а также из-за того, что молодая республика еще не сформировала свою систематическую литературную теорию, зрелые герои советской литературы стали образцами для обучения китайского народа.30

1.1. Обзор изданий книг русских писателей, опросы среди читателей различного возраста.