Совет директоров в системе органов акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Прохоренко, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прохоренко, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Совет директоров - модель распределения функций управления и контроля в системе органов акционерного общества.
§1. Становление системы органов акционерного общества.
§2. Основные модели совета директоров.
§3. Правовая природа связей в системе органов акционерного общества и их влияние на деятельность совета директоров.
Глава 2. Совет директоров (наблюдательный совет) - орган акционерного общества.
§1. Полномочия совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
§2. Роль совета директоров (наблюдательного совета) в формировании воли акционерного общества.
§3. Правовая природа актов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
§4. Формирование совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
§5. Организация работы совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совет директоров в системе органов акционерного общества»
Актуальность темы исследования. Развитие экономического оборота в условиях происходящих политических и экономических процессов глобализации, а также концентрации капитала ставит перед правом задачи создания особых юридических механизмов, конструкций, позволяющих максимально эффективно использовать материальные ресурсы и в то же время учитывать интересы различных лиц, включенных в соответствующие экономические процессы.
Одной из таких конструкций, появившихся в связи с потребностями экономики, является конструкция акционерного общества, способная обеспечить концентрацию капитала для осуществления крупных проектов. «Акционерная форма дает финансовому капиталу возможность проводить сложнейшие комбинации по перемещению капиталистической собственности путем простой передачи контрольного пакета акций и иных сделок с акциями и облигациями»1.
В связи с тем, что акционерное общество создается для использования капитала в процессе предпринимательской деятельности, его органы должны быть приспособлены для управления предприятием, а так как производственная или иная предпринимательская деятельность осуществляется непрерывно, то и управление ею должно быть постоянным и квалифицированным.
В таких условиях важнейшую роль в деятельности акционерных обществ играет структура органов управления обществом, где центральным звеном является совет директоров акционерного общества.
Именно от деятельности совета директоров во многом зависит нахождение необходимого баланса между эффективностью развития общества и защитой прав лиц, инвестировавших материальные ресурсы в его деятельность, - в первую очередь акционеров.
1 Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1948. С. 261.
О совете директоров говорят, что он является ключевым органом в системе управления акционерных обществ1, его роль настолько велика, что трудно представить эффективно действующее общество без активно функционирующего совета директоров2.
Очевидно, что совет директоров при осуществлении своей деятельности призван решать как вопросы управления, так и вопросы контроля за управленческими действиями в целях защиты прав акционеров.
Эти функции совет директоров может эффективно осуществлять только в том случае, если его деятельность будет основываться на ясных, детально проработанных правовых механизмах, обеспечивающих понимание всеми заинтересованными лицами того, каким образом право регулирует деятельность совета директоров, какие правовые отношения связывают акционеров с управляющими акционерным обществом лицами, какие действия совета директоров должны быть направлены в первую очередь на управление обществом, а какая деятельность имеет приоритет защиты прав акционеров.
В то же время представляется, что юридическая наука в недостаточной степени уделяет внимание вопросам осуществления органами управления акционерных обществ (и вообще юридических лиц) их функций. В основном доктрина права исследует конструкцию органа в контексте изучения формирования и изъявления воли юридического лица.
Между тем недостаточная проработанность вопросов правовой квалификации процессов, возникающих внутри юридического лица по поводу его управления, лишают ориентиров как лиц, задействованных в них, так и законодателя, который оставляет разрешение этих вопросов на усмотрение самих юридических лиц.
Данная ситуация была и ранее характерна для отечественного права. Так, описывая правовое регулирование деятельности акционерных обществ Макаров ДА. Управление акционерными обществами: Дис. . канд. юрид. наук. Москва. 2002. С. 13.
2 Тихомиров М.Д. Правовое положение органов управления акционерного общества: Дис. . канд. юрид. наук. СПб. 2005. С. 77. дореволюционного периода, Т.К.Красильникова отмечает, что вопросы управления акционерными обществами не вызывали особого интереса у законодателя, внутренняя организация компаний определялась их уставами1. На современном этапе развития законодательства отсутствие четких ориентиров определения деятельности совета директоров акционерного общества проявилось в период разработки Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс РФ, ГК РФ или ГК) и Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах).
В связи с тем, что акционерные общества являлись в то время по большей части «terra incognita» для российского законодателя, за основу были приняты соответствующие положения законодательства зарубежных стран. В итоге, как отмечают многие исследователи, российский совет директоров стал неким «гибридом» германских и англо-американских советов. Процесс рецепции зарубежного опыта проходил достаточно стремительно без должной теоретической проработки и соотнесения правовых конструкций зарубежных стран с устоявшимися отечественными теоретическими взглядами.
Все это в настоящее время создает проблемы как на практике при организации структуры управления акционерным обществом и при разрешении споров, так и в теории гражданского права.
Сложность теоретических исследований заключается также в том, что акционерные общества как особая форма юридического лица, и соответственно организация деятельности его органов, практически на протяжении всего советского периода выпали из сферы интересов ученых-правоведов, а исследования советского периода осуществлялись в основном на базе анализа функционирования акционерных обществ зарубежных стран .
1 Красильникова Т.К. Правовой статус акционерных общества в России в XIX - начале XX веков (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. Саратов. 2001. С. 13-14.
2 Необходимо отметить, что заметный интерес акционерные общества вызывали у советских исследователей в конце 1920-х годов (см., например, Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. - М.: Изд-во НКФ СССР, 1927; Бахчисарайцев X. Материалы к вопросу о юридической природе акционерных обществ с участием госкапитала в СССР // Советское право:
В то же время в дореволюционный период акционерные общества были в сфере внимания таких ученых, как И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, Д.И. Мейер и др.
После появления акционерных обществ в российском законодательстве они стали объектом пристального внимания цивилистов. Тем не менее, за последнее десятилетие не появилось ни одного комплексного исследования, посвященного центральному звену управления акционерным обществом -совету директоров. В имеющихся работах совет директоров рассматривается в числе других органов акционерного общества, а сами труды в большей части направлены на изучение практических аспектов деятельности совета, либо касаются лишь отдельных моментов, связанных с функционированием совета директоров.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования. Цели и задачи работы состояли в проведении комплексного исследования деятельности совета директоров как центрального звена системы органов акционерного общества, выявлении правовых отношений, изначально определяющих деятельность совета директоров, юридической квалификации принимаемых им актов и определении правовой роли совета директоров в процессе волеобразования и волеизъявления акционерного общества.
Журнал института советского права. - М.: Государственное издательство, 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала) - М.: Экономическая жизнь, 1927; Ландкоф С.Н. Проблема развития современного акционерного права. - Харьков: Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1927; Виноградов Л.А. Государственный капитал в предприятиях акционерной формы // Советское промышленное право: Очерки. - М.: Гостехиздат, 1929 и др.), а также в 60-е - 70-е годы XX века, когда исследователи сосредоточились на изучении деятельности акционерных обществ зарубежных стран (см., например, Белышев В. Акционерное законодательство ФРГ на службе монополий // Советское государство и право. - 1964. №11; Зайцева В.В. Закон об акционерных компаниях Ганы // Сборник информационных материалов. - М.: Внешторгиздат, 1964; Зайцева В.В. Некоторые тенденции современного законодательства буржуазных стран об акционерных обществах // Советское государство и право. - 1964. № 11; Флейшиц Е.А. Основные начала нового акционерного законодательства капиталистических стран (Франции, ФРГ) // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 12. -М., 1968; Тибурсио Р.Б. Правовое регулирование акционерных обществ в Панаме: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1977 и др.). При этом наиболее заметными работами этого периода являются исследования М.И. Кулагина (Кулагин М.И. Некоторые тенденции акционерного законодательства современной Франции // Роль государства и права в решении задач коммунистического строительства на современном этапе: Сборник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972; Он же. Акционерное законодательство Франции: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М. 1974; Он же. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. Монография. - М.: Изд-во УДН, 1987 и др.).
Предметом настоящего исследования стали правовые модели организации совета директоров в зарубежных странах, совет директоров (наблюдательный совет) как орган акционерного общества, предусмотренный российским законодательством, правовые отношения между акционером и акционерным обществом, регулируемые современным российским гражданским правом, предопределяющие необходимость формирования всей системы органов в акционерном обществе, включая совет директоров, и оказывающие непосредственное влияние на его деятельность.
Методология и теоретическая основа исследования. В процессе работы применялись системный, логический, исторический, диалектический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования.
Его теоретическую основу составили труды ученых-правоведов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, К.М.Алиевой, С.И.Архипова, А.ВБенедиктова, Г.Д.Голубова, В.В.Долинской, В.А.Захарова, О.С.Иоффе, Е.Р.Кибенко, Н.В.Козловой, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, Д.В. Ломакина, Л.Ф.Мильковой, С.Д.Могилевского, С.И.Носова, Ю.В.Петровичевой, Г.В.Полковникова, Г.Л.Рубеко, А.Ю.Синенко, О.Н.Сыродоевой, Е.Г.Сироты, Г.В.Цепова, Б.Б.Черепахина, B.C. Якушева и др.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.
1. Под «советом директоров» следует понимать, с одной стороны, соответствующий орган акционерного общества, с другой - модель распределения функций управления и контроля в системе органов акционерного общества (модель совета директоров).
Модель совета директоров представляет собой теоретическую категорию, посредством которой осуществляется описание правовых механизмов распределения управленческих и контрольных функций в акционерном обществе (экономический аспект) и обеспечения процесса формирования воли общества и изъявления ее вовне (правовой аспект).
Модель совета директоров необходимо четко отграничивать от составляющих ее элементов (в англо-американскую модель совета директоров входит орган, как правило, с одноименным названием (совет директоров), а двухуровневую модель германских советов составляют такие органы как наблюдательный совет и правление).
2. Российская модель совета директоров включает два органа акционерного общества, один из которых (совет директоров (наблюдательный совет)) обладает как управленческими, так и контрольными функциями и является доминирующим звеном модели, а деятельность другого (коллегиального исполнительного органа) направлена кроме решения текущих управленческих задач на обеспечение функционирования доминирующего органа.
3. Деятельность совета директоров обусловлена наличием между акционером и акционерным обществом сложного имущественного обязательственного отношения, возникающего в момент образования акционерного общества, в котором одно лицо (акционер) обязуется передать имущество создаваемому юридическому лицу, а также принимает на себя иные обязанности, связанные с его деятельностью, а акционерное общество предоставляет участнику совокупность имущественных и организационных прав, реализуемых на протяжении всего времени существования обязательства в пределах, установленных законом и учредительными документами общества (партисипативное обязательство).
4. Совет директоров, как и любой другой орган акционерного общества, функционирует в первую очередь в рамках реализации обязательственного отношения, возникающего между акционерным обществом и его акционером. Совет директоров не является субъектом данного правоотношения, но в связи с тем, что действие органа суть действие самого юридического лица, совет директоров, надлежащим образом функционируя, не только обеспечивает акционерам возможность реализации права на управление акционерным обществом, но и исполняет в пределах предоставленных ему полномочий обязанность акционерного общества по обеспечению формирования и функционирования всей системы управления обществом в соответствии с требованиями, предусмотренными законом, иными правовыми актами и внутренними документами общества (обязанность «управляемости» общества).
5. Под полномочием совета директоров как органа акционерного общества следует понимать формально определенную (зафиксированную в законе, иных правовых актах или учредительных документах), закрепленную за советом директоров в соответствии с внутренним организационным устройством общества возможность формирования и изъявления воли юридического лица, направленной на его самоорганизацию или на приобретение и осуществление им субъективных прав и исполнение субъективных обязанностей.
6. Совет директоров (наблюдательный совет) как орган акционерного общества участвует не только в образовании воли последнего, но и в изъявлении ее вовне, так как, формируя волю акционерного общества, он объективирует ее во внешних правовых волевых актах.
С позиции формирования воли в деятельности совета директоров (наблюдательного совета) выделяются три группы действий. К первой группе относятся действия совета директоров (наблюдательного совета), не связанные с выражением воли вовне в отношении с третьими лицами (определение приоритетных направлений деятельности общества, утверждение внутренних документов общества и др.). Данные действия связаны с самоорганизацией акционерного общества, не затрагивают внешнюю сферу его деятельности. Вторую группу составляют действия совета директоров (наблюдательного совета), которые связаны с формированием воли общества, объективируемой в правовых актах, но в то же время для реализации сформированной воли требуется совершение действий исполнительными органами общества или иными лицами (например, одобрение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность). К третьей группе относятся такие действия, которые связаны с образованием воли юридического лица, ее изъявлением и не требуют для реализации сформированной воли действий иных органов акционерного общества или иных лиц (решение вопроса о созыве или отказе в созыве общего собрания акционеров, решение вопроса о включении или невключении вопроса в повестку дня собрания и т.д.).
7. Акты совета директоров (наблюдательного совета) образуют отдельную группу в составе юридических актов - группу юридических актов, принимаемых органами юридического лица в процессе реализации принадлежащих им полномочий (акты органов юридических лиц). При этом данные юридические факты, как правило, не обладают признаком самостоятельности и влекут «законченные юридические последствия» только в полных юридических составах.
8. Под выбытием члена совета директоров (наблюдательного совета) понимается физическая или юридическая невозможность члена совета директоров (наблюдательного совета) выполнять возложенные на него функции.
К физической невозможности относятся смерть физического лица - члена совета директоров (наблюдательного совета), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим. Случаями юридической невозможности являются признание члена совета директоров (наблюдательного совета) недееспособным, вступление в силу в отношении него обвинительного приговора суда с наказанием в виде лишения права заниматься соответствующей деятельностью или постановления о назначении административного наказания в виде дисквалификации.
В законе целесообразно установить возможность добровольного сложения полномочий члена совета директоров (наблюдательного совета) на основании его письменного заявления. При этом такой член совета директоров (наблюдательного совета) должен признаваться выбывшим.
9. На базе теоретических выводов и анализа практики предлагаются изменения в действующее законодательство, позволяющие в качестве варианта ввести в акционерное общество модель управления, при которой управленческие функции будут отделены от функций контроля. Данная модель предполагает создание в акционерном обществе наблюдательного совета, выполняющего в интересах акционеров и всего общества функции контроля за исполнительными органами. Альтернативой такой модели является модель управления с унитарным советом директоров (в случае наличия в акционерном обществе совета директоров коллегиальный исполнительный орган и наблюдательный совет не создаются). Задача изменений заключается в том, чтобы дать акционерам возможность выбора при решении вопроса о том, какая модель больше отвечает их целям и потребностям.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «гражданское право». Представляется, что реализация этих предложений повысит эффективность деятельности совета директоров в акционерных обществах и будет наилучшим образом способствовать защите прав акционеров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, приложения с предложениями по совершенствованию законодательства и списка использованной литературы.