Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дмитриев, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ; АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Правовая характеристика органов управления акционерных обществ в России.
1.2. Правовой статус совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по российскому законодательству.
1.3. Место и роль независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЗАВИСИМЫХ ДИРЕКТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ПАРАГРАФОВ
2.1. Порядок избрания независимых директоров.
2.2. Полномочия независимых директоров.
2.3. Правовые особенности принятия решений независимыми директорами в акционерных обществах.
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЗАВИСИМЫХ ДИРЕКТОРОВ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Правое регулирование деятельности независимых директоров в акционерных обществах различных сфер экономики.
3.2. Правовые аспекты применения ответственности независимых директоров в Российской Федерации.
3.3. Правовое обеспечение функционирования объединений независимых директоров в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в условиях модернизации российской экономики повышается роль и значение акционерных обществ как основных субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Одним из основных вопросов в правовом регулировании деятельности акционерных обществ является правовое обеспечение корпоративного управления, которое зачастую отражает сложную структуру взаимоотношений внутри акционерного общества.
При этом эффективность корпоративного управления обусловливает не только успешное функционирование акционерного общества как коммерческой организации, но и создание внутренних корпоративных связей между органами управления различных уровней и подчиненности.
Значительную роль в обеспечении корпоративного управления в акционерном обществе играет совет директоров (наблюдательный совет). Следует отметить, что совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества является достаточно сложным и, безусловно, влиятельным органом управления, поскольку через ограниченное количество физических лиц, являющихся членами совета директоров, может проявляться расстановка сил в самом акционерном обществе и осуществляться различного рода влияние и давление на деятельность всего общества в целом.
Бесспорно, эффективная работа советов директоров является одним из наиболее важных факторов повышения инвестиционной привлекательности акционерного общества, что является необходимым условием для обеспечения устойчивого роста российской экономики.
Именно поэтому в настоящее время существенным образом повышается роль и значение независимых директоров, функциональные задачи которых сводятся к общему улучшению имиджа акционерного общества, защите прав различных групп акционеров, в том числе миноритарных, обеспечению дополнительных гарантий надежности инвестиций стратегическим инвесторам акционерного общества путем введения представителей инвестора в совет директоров и др.
Действительно, как показывает мировая практика, инвесторы все большее внимание уделяют «качеству» управления компаниями и готовы инвестировать более охотно в такие акционерные общества, где уровень раскрытия информации, взаимоотношений с акционерами, прозрачности и, безусловно, эффективности и действенности совета директоров отвечает лучшей мировой практике. В связи с данными обстоятельствами, одним из необходимых и весьма востребованных факторов результативной работы совета директоров является его независимость или, иными словами;, наличие в его составе независимых директоров.
В России сейчас наблюдается повышенный интерес к институту независимых директоров. Под эгидой Ernst&Young была создана'Ассоциация независимых директоров, предлагающая заинтересованным компаниям кандидатуры профессиональных независимых директоров. В настоящее время действует Российский институт директоров; который, предлагает обучающие программы, курсы для директоров и высшего менеджмента1.
При этом зачастую, функции независимых директоров' сводятся лишь к профессиональному консультированию, поскольку нередко в составе совета директоров (наблюдательного совета) представлены интересы различных групп акционеров и исполнительных органов, причем деятельность совета директоров в таких случаях становится номинальной.
Необходимо отметить, что независимые директора могут быть лицами, принимающими сколь-нибудь важные стратегические решения, только при условии их независимости от влияния доминирующих или миноритарных
1 См.: Осипова А. Независимый директор - миф или реальность? // Top-Manager, № 3,2009. акционеров и гармоничной структуре совета директоров, сочетающей в себе различные аспекты корпоративного управления.
Однако в настоящее время правовой статус независимых директоров и их участие в составе совета директоров, наделение их соответствующими управленческими функциями и возможностями влиять на решения, принимаемые советом директоров акционерного общества, в законодательстве не закреплен, поскольку в Федеральном законе «Об акционерных обществах» нормы о независимых директорах содержатся только в разделе о порядке одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. При этом в законодательстве не определено понятие независимого директора, какие-либо требования, предъявляемые к его кандидатуре, порядок избрания, основные полномочия, а также нормы об ответственности независимого директора.
Содержание ряда норм о независимых директорах в Кодексе корпоративного поведения позволяют констатировать, что поскольку данный Кодекс носит только рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом, имеющим обязательную юридическую силу для всех субъектов правоотношений, институт независимых директоров в настоящее время является неурегулированным в законодательстве Российской Федерации, что и обусловливает актуальность и значимость проведения настоящего диссертационного исследования.
Следует отметить, что ситуация с корпоративным управлением в России остается одним из ключевых аспектов построения цивилизованных и эффективных условий ведения бизнеса. При этом данный аспект касается и функционирования акционерных обществ с государственным участием, в которых назначение независимых директоров сводится к перекрестному участию в советах директоров государственных служащих различной ведомственной принадлежности и направленности.
Данная проблема становится актуальной в связи с пожеланиями Президента России Д.А. Медведева сделать прозрачной структуру акционерного капитала в хозяйственных обществах с участием государства, с целью повышения инвестиционного климата в государстве, и повышению уровня корпоративного управления. При этом независимые директора могут быть заменены государственными поверенными, чей статус также в законодательстве не определен.
Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы регулирования деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, в том числе в акционерных обществах с государственным участием, повышением роли и значению института независимых директоров в условиях интеграции-России в мировую экономику и мировое экономическое пространство, необходимости соблюдения международных требований корпоративного управления, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового положения независимых директоров в составе совета директоров акционерного общества на монографическом уровне отсутствует.
Вопросы правового регулирования деятельности акционерных обществ в Российской Федерации были предметом исследования большого количества авторов, среди которых следует выделить:
- дореволюционных: Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич, и др.
- советских: М.М. Агарков, A.B. Бенедиктов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец,
O.A. Красавчиков- Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Э.Г. Полонский, В.К. Райхер, В:А. Тархов, E.Ä. Флейщиц, Р;0.'Халфина и др.
- современных: Т.Е. Абова, G.G. Алексеев, E.F. Афанасьевой; A.Hi Борисов; М.И. Брагинский, Д.А. Вавулин, В.А. Вайпан, В.В. Витрянский, A.B. Габов, С.В. Гомцян, С.П. Гришаев, Е.Ф. Губин, Д.И. Дедов, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, C.G. Занковский, M.F. Ионцев, G.A. Карелиной, A.A. Кирилловых, Г.А. Корнийчук, В.Г. Коряковцева, П.В. Крашенинников, Д.В. Ломакин, П.В. Матвеенко, Н.И. Михайлов, В .П. Мозолин, A.A. Молчанов, В.Ф; Попондопуло, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, М.В. Телкжина, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Ю.Л. Фадеев, Ю.С. Цимерман, E.G. Шалкина, А.Е. Шерстобитов; И.С. Шиткина, A.M. Эрделевский, и др. •
Отдельным вопросам; связанным с правовыми аспектами' корпоративного управления; и; правового положения органов управления; акционерных обществ, в: том, числе, совета директоров (наблюдательного совета) акционерного? общества; были- посвящены<. работы следующих авторов: Е.Г. Антоновой', Д-А. Бурыкина, А.В; Лебедева; С.Д. Могилевского,. А.Е. Молотникова; O.Bi Осипенко, К. Очаковской; Д. Поротикова, Г.Л. Рубеко; Д.А'. Степанова; Д'СА. Токарева; А.КЭ. Федорова; и др.
Правовое: положение акционерных обществ и органов, управления, а также правовое регулирование корпоративного управления в Российской Федерации, былоюбъектом исследования диссертационных, работ следующих авторов: K.M. Алиевой, С.А. Гинько; Е.С. Зориной, ВШ. Прохоренко; Г.Л. Рубеко, Т.В. Сигиной; М.Д. Тихомирова, Н.В1 Фомичевой, В.И. Хныкина, Г.В. Цепова, В:Ю.Шеленина, и др.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о*' правовом положении членов совета директоров^ (наблюдательного совета), в особенности, независимых директоров; представляются недостаточно разработанными : в современных условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является нормативные правовые акты Российской Федерации и иные правовые нормы, регулирующие вопросы правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отдельных аспектов правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, исследовать основные теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности независимых директоров в акционерных обществах, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Охарактеризовать органы управления акционерных обществ в Российской Федерации, в том числе правовое положение совета директоров (наблюдательного совета).
2. Выявить место и роль независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.
3. Исследовать порядок избрания и полномочия независимых директоров в акционерных обществах Российской Федерации.
4. Определить правовые особенности принятия решений независимыми директорами в акционерных обществах.
10 I
5. Выявить особенности деятельности независимых директоров в акционерных обществах различных сфер экономики.
6. Охарактеризовать меры и условия применения ответственности независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации.
7. Провести анализ функционирования объединений независимых директоров в России.
8. Выявить правовые проблемы, предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в сфере правового регулирования деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) в акционерных обществах Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа литературы по вопросам правового обеспечения деятельности совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, в том числе независимых директоров.
Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области исследования правового обеспечения корпоративного управления акционерными обществами в Российской Федерации, например, А.Н. Борисова, Д.И. Дедова, В.И. и
Добровольского, В.В. Долинской, М.Г. Ионцева, Д.В. Ломакина, П.В. Матвеенко, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, В.Ф. Попондопуло, Д.А. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «Об акционерных обществах», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты различных органов государственной власти, в том числе Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда* Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам в сфере правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе по вопросам деятельности совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества и независимых директоров в его составе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ в Российской Федерации.
В диссертации предложено авторское понятие независимого директора как физического лица, являющегося членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, не имеющего финансовых или каких-либо личных связей с акционерным обществом, включая его акционеров, уполномоченных лиц других органов управления акционерного общества, а также иных признаков аффилированное™:
Сделаны предложения о совершенствовании нормативной правовой-базы в сфере регулирования правового положения независимых директоров в акционерных обществах. Так, предложено внести изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» за счет включения соответствующей статьи о независимых директорах, а также предложено принять на уровне Постановления Правительства Российской' Федерации Кодекса этики независимых (профессиональных) директоров, в котором должны содержаться соответствующие разделы о правовом статусе независимых директоров.
Сформулирован перечень необходимых квалификационных требований, которым должны соответствовать независимые директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного* общества; а также выявлены определенные требования, предъявляемые к независимым директорам, действующим в акционерных обществах с доминирующим участием государства.
Обосновано применение термина «профессиональные директора» вместо «независимые директора» и предложено формировать совет директоров (наблюдательный совет) акционерного' общества с числом акционеров- — владельцев голосующих акций более одной тысячи с обязательным участием независимых (профессиональных директоров) в количестве не менее трех человек.
Обоснована целесообразность создания1 и законодательного закрепления саморегулируемых организаций независимых (профессиональных директоров) с возложением на них функций ведения реестра данных лиц.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. На основании проведенного анализа выявлено отсутствие в законодательстве понятия независимого директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
Сформулировано авторское определение, согласно которому независимым директором признается физическое лицо, являющееся членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, не имеющее финансовых или каких-либо личных связей с акционерным обществом, включая его акционеров, уполномоченных лиц других органов управления акционерного общества, а также иных признаков аффилированности.
-2. Выявлено отсутствие нормативной правовой основы на уровне законодательства, регулирующей правовой статус и функционирование независимых директоров в Российской Федерации.
Обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» за счет включения статьи о независимых директорах в акционерных обществах, которая должна" содержать положения о: критериях отнесения директора к категории независимых; квалификационные требования, предъявляемые к независимым директорам; порядок избрания независимых директоров; количественный состав независимых директоров в акционерных обществах с различным количеством акционеров; общие положения об ответственности независимых директоров; иные положения.
3. Для повышения эффективности корпоративного управления в акционерных обществах выявлена необходимость принятия на уровне Постановления Правительства Российской Федерации Кодекса этики независимых (профессиональных) директоров, в котором должны содержаться разделы о понятии независимого директора, принципах и основах профессиональной этики, принципы и порядок взаимоотношений независимых директоров с акционерными обществами, акционерами, другими членами совета директоров (наблюдательного совета), исполнительными органами и иными лицами; а также положения об
5 ответственности независимых директоров, и меры по поддержанию деловой репутации и профессионализма.
4. Обоснована необходимость закрепления квалификационных требований, предъявляемых к независимым директорам в акционерных обществах, к которым могут быть отнесены следующие:
- наличие высшего образования;
- наличие стажа руководящей работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет - в составе совета директоров акционерного общества;
- отсутствие признаков аффилированности с акционерным обществом, его акционерами, уполномоченными лицами других органов управления акционерного общества.
5. При исследовании правового положения независимых директоров выявлено, что в настоящее время на практике в ходе осуществления своей деятельности независимые директора представляют интересы каких-либо групп акционеров или иных заинтересованных лиц, в том числе государственных органов, что обусловливает целесообразность применения к данной категории директоров термина «профессиональные директора» вместо «независимые директора» в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
Подобная терминология наиболее точно отражает сущность данного института, и его функциональную составляющую, в рамках которой управление в акционерном обществе осуществляется специальными профессиональными менеджерами, отвечающими квалификационным ь требованиям, и выполняющим функции по повышению эффективности деятельности акционерного общества.
6. Обоснована необходимость законодательного закрепления количества независимых (профессиональных) директоров с составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, за счет внесения изменений в п. 3 ст. 66 Федерального закона «Об акционерных обществах», изложив его в следующей редакции:
3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.
Для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более одной тысячи количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества не может быть менее семи членов, а для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более десяти тысяч - менее девяти членов.
Количественный состав независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций общества более одной тысячи не может быть менее трех членов».
7. Исследовав особенности формирования совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ с доминирующим участием государства, в целях повышения эффективности функционирования данной категории акционерных общества, доказана необходимость включения в состав такого совета независимых (профессиональных) директоров, отвечающих следующим требованиям:
- не являющихся государственными служащими, работниками органов государственной власти, уполномоченными принимать управленческие и/или финансовые решения;
- не являющихся супругами, родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными и (или) их аффилированными лицами государственных служащих, работников органов государственной власти, уполномоченными принимать управленческие и/или финансовые решения.
8. Обоснована необходимость законодательного закрепления создания и функционирования саморегулируемых организаций независимых (профессиональных) директоров, к полномочиям которых необходимо отнести: установление квалификационных требований к независимым (профессиональным директорам);
- выявление соответствия независимых (профессиональных) директоров предъявляемым требованиям; проведение повышения квалификации независимых (профессиональных директоров);
- ведение реестра независимых (профессиональных) директоров и т.д.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем определения правового положения независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего правовые аспекты функционирования органов управления акционерных обществ и деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ, а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих повышение эффективности корпоративного управления в акционерных обществах различных сфер деятельности.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому, корпоративному праву и отдельных спецкурсах.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на научно-практических конференциях.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Омского государственного.университета им. Ф.М. Достоевского, а также юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Российское-предпринимательское право».
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дмитриев, Евгений Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершении настоящего диссертационного исследования хотелось бы отметить, что, несмотря на изменяющуюся конъюнктуру рынка, и динамично растущую новую концепцию экономических отношений в Российской Федерации, независимые директора являются все более значимым явлением в российской действительности.
В настоящее время в условиях жесткой конкуренции на рынке капитала появился новый вид конкуренции - за инвестиции. Очевидно, что эффективное корпоративное управление при наличии дееспособного совета директоров является одним из важнейших критериев выбора инвесторов хотя бы потому, что повышает рентабельность инвестированного капитала. Четкое распределение финансовых и управленческих ресурсов, скорость и условия доступа к заемным средствам являются значимыми показателями эффективности компании. Прозрачность системы управления позволяет инвестору оценить риск вложений и разработать соответствующую стратегию хеджирования. С другой стороны, инвестор получает гарантии реализации своих прав как миноритарного акционера.
По мнению экспертов, начиная с 2003 г. спрос на независимых директоров (НД) со стороны российского бизнеса ежегодно увеличивается на 25-30%. По оценкам респондентов, через пять лет в России окончательно сформируется класс профессионалов, которые «взойдут на вершину» карьеры топ-менеджера, сделав выполнение функций независимого директора в ряде компаний своей основной профессией.
Острая потребность в независимых директорах российских компаний, планирующих публичное размещения акций, как известно, изначально была спровоцирована формальными требованиями. Следствием банкротств в корпоративном мире США стало принятие закона Сарбейнса—Оксли и формулирование требований-рекомендаций к компаниям, чьи акции обращаются на фондовых рынках - формировать в составе Совета директоров комитеты по назначениям и компенсациям, корпоративному управлению и по аудиту, куда должны входить независимые директора.
Сегодня, где бы ни проводилось первичное размещение акций - в России или за рубежом, компаниям приходится подыскивать независимых директоров (российские биржи, - РТС и ММВБ - недавно установили аналогичные требования к эмитентам).
Помимо этого, нарастающая конкуренция за инвестиции на рынках капитала обуславливает необходимость создания эффективного корпоративного управления. Стоит отметить, что в настоящее время ажиотаж, который наблюдается на западных рынках капитала, распространился и на отечественные региональные компании.
Как отмечают респонденты исследования, все больше российских компаний привлекают независимых директоров ради достижения конкретных результатов по улучшению практики корпоративного управления, столь важных для* инвесторов. Отладив процедуры корпоративного управления в компании, а также систему взаимодействия независимого директора с менеджментом, усилия независимых директоров концентрируются на анализе всех бизнес-процессов и повышении эффективности управления, получении компанией независимого рейтинга. После IPO независимые директора работают над текущим улучшением системы внутреннего контроля, процедур раскрытия информации, осуществляют анализ рисков и проч. Являясь экспертом во внутреннем контроле, организационном строительстве, либо в стратегическом направлении, независимый директор возглавляет соответствующий комитет Совета директоров.
В диссертации предложено авторское понятие независимого директора как физического лица, являющегося членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, не имеющего финансовых или каких-либо личных связей с акционерным обществом, включая его акционеров, уполномоченных лиц других органов управления акционерного общества, а также иных признаков аффилированности.
Сделаны предложения о совершенствовании нормативной правовой1 базы в сфере регулирования правового положения независимых директоров в акционерных обществах. Так, предложено внести изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» за счет включения соответствующей статьи о независимых директорах, а также предложено принять на уровне Постановления Правительства Российской Федерации Кодекса этики независимых (профессиональных) директоров, в котором должны содержаться соответствующие разделы о правовом статусе независимых директоров.
Сформулирован перечень необходимых квалификационных требований, которым должны соответствовать независимые директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, а также выявлены определенные требования, предъявляемые к независимым директорам, действующим в акционерных обществах с доминирующим участием государства.
Обосновано применение термина «профессиональные директора» вместо «независимые директора» и предложено формировать совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций более одной тысячи с обязательным участием независимых (профессиональных директоров) в количестве не менее трех человек.
Обоснована целесообразность создания и законодательного закрепления саморегулируемых организаций независимых (профессиональных директоров) с возложением на них функций ведения реестра данных лиц.
Исходя из проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что независимый директор является «верховным лицом- функции внутреннего контроля организации», экспертом, балансирующим интересы и вырабатывающим не ангажированные суждения, отвечая своей профессиональной репутацией за принятие взвешенных решений в направлении большей открытости и эффективности бизнеса. А в глазах инвесторов независимый директор соответственно выступает репутационным гарантом компании.
Помимо прочего, репутация и связи делает независимого директора эффективным и в исполнении коммуникационных функций, связанных с урегулированием ситуаций, когда топ менеджмент компании вступает в клинч с конкурентами, аудиторами либо инвестиционными банками. А так же позволяет достойно представительствовать от лица компании за рубежом.