Совершенствование заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Быкова, Наталья Николаевна

  • Быкова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Быкова, Наталья Николаевна. Совершенствование заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты педагогики в области заочного и открытого образования.

1.1 Истоки заочного обучения и открытого образования в педагогической теории.

1.2 Основные этапы развития заочного обучения.

1.3 Анализ современных тенденций развития заочного обучения в России и за рубежом.

1.4 Место заочного и открытого образования в концепции непрерывного образования Российской Федерации.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса заочного обучения средствами открытого образования.

2.1 Взаимодействие заочного обучения и открытого образования как технологическое условие совершенствования.

2.2 Формирование мотивации субъектов образовательного процесса.

2.3 Организационные и методические изменения, как условия совершенствование заочного образовательного процесса.

2.4 Эффективность внедрения условий совершенствования заочного обучения средствами открытого образования.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования»

Актуальность исследования. Рынок образовательных услуг в России развивается очень бурно - время диктует свои условия. Без воспроизводства новых поколений, обладающих необходимым образовательным уровнем, невозможно нормальное функционирование государства. Вместе с тем сегодняшний день характеризуется не только имеющимся разрывом между уровнем образованности населения нашей страны и требованиями времени. На рубеже тысячелетий в мире появился совершенно новый фактор, диктующий иные концептуальные подходы к организации всей системы образования.

Требования к образованности населения в мире изменились коренным образом. Как отмечает Кривоборский В.Е., «чему бы мы ни обучали студентов, какой бы уровень специальных знаний ни дали выпускникам, они заведомо устареют в течение ближайших пятнадцати лет, а в будущем за еще более короткий срок, т. е. логика социального мышления людей будет меняться на протяжении жизни одного поколения, и даже не один раз. В этом и кроется радикальный вызов системе образования XXI века» [83, С. 3].

Таким образом, необходимо создать такую систему непрерывного образования, которая готовила бы человека в течение всей жизни повышать свой профессиональный уровень, учиться в течение всей жизни.

Современные социально-экономические реформы в России оказали существенное влияние на систему образования, обозначив проблему её модернизации. Жесткие тенденции рыночной экономики, такие как дефицит времени и материальных средств, конкуренция, бизнес, безработица выдвигают новые требования к подготовке специалистов и необходимость пересмотра условий организации образовательного процесса в вузе, особенно в системе заочного обучения.

Существовавшая ранее система заочного обучения для работающих на государственных предприятиях за счет средств предприятий разрушилась. Государственные учреждения предпочитают принимать на работу уже обученных специалистов. Вкладывать материальные средства в обучение персонала могут себе позволить только финансово стабильные фирмы, заботящиеся о профессиональном росте и мотивации своих сотрудников. Кроме того, система государственного заказа на профессиональную подготовку и распределение специалистов практически ликвидирована. По данным исследований Института проблем занятости РАН 1/4 выпускников всех видов учебных заведений ежегодно обращаются в службу занятости, из них около 60% признаются сразу безработными.

Тенденция отказа от всей ранее существовавшей системы трудоустройства взрослого населения распространилась и на заочное образование. В современных научных публикациях последнего времени об открытом образовании делается акцент на заочное обучение как изжившей себя и устаревшей форме обучения. Существует и противоположная позиция, с которой наш взгляд совпадает, в ней не перечеркиваются научные и практические результаты, достигнутые за столетнюю историю существования заочного образования, а предлагается рассмотрение вариантов совершенствования такой формы обучения.

Заочная форма обучения прошла определенные этапы своего становления и развития. В основе ее возникновения находились идея соединения обучения с производительным трудом, принципы политехнизма, доступности и самообразования. Заочная форма обучения была открыта первоначально как одна из дополнительных форм образования с целью обеспечения гарантии социального равенства прав на образование различных слоев общества. Постепенно заочная форма при своем развитии приобрела статус равноправной со стационарной и сформировалась как самостоятельная образовательная система. Именно благодаря заочной форме обучения, после второй мировой войны наша страна смогла осуществить массовую подготовку специалистов с высшим образованием и выйти на лидирующие позиции в мире.

Можно согласиться с утверждением ряда авторов о том, что существующая система заочного образования не полностью соответствует новым требованиям времени, связанным с вхождением России в мировое образовательное пространство, особенно, если это рассматривать с позиций Болонского соглашения. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные совершенствованию заочной формы организации учебного процесса. Эта форма важна как и ранее в связи с сильным расслоением общества и появлением значительного числа людей, желающих получить образование, но не имеющих на это средств и вынужденных совмещать обучение с производственным трудом.

Исследования, проведенные Новиковым A.M. [104, 105, 106], Овсянниковым В.И. [117, 118] и другими специалистами в области заочного обучения, подтверждают необходимость и важность заочной формы обучения как неотъемлемого звена в цепочке непрерывного образования взрослых в России.

Отметим еще одно обстоятельство. После подписания Болонской декларации в 2003 г осуществляется постепенное реформирование системы Российского образования с целью вхождения в европейское образовательное пространство, что привело к определенным изменениям, которые необходимо также учитывать:

- появление на рынке открытых образовательных услуг России представительств зарубежных университетов, составляющих конкуренцию отечественным вузам;

-демографические процессы, происходящие на европейском континенте, обозначили проблему борьбы за контингент обучающихся, обострили необходимость совершенствования, модернизации системы высшего образования, включая и заочную форму;

-развитие информационных и коммуникационных технологий, которое обусловило широкое распространение открытого образования, расширяющего возможности использования творческого потенциала обучающихся.

Анализ теории и практики заочного обучения позволяет сделать вывод о том, что его традиционная структура на современном этапе не способна качественно обеспечить решение выше обозначенных задач, увеличить темпы обновления учебно-методических комплексов, содержания переподготовки кадров, в соответствии с современными потребностями, решить проблему интеграции в условиях непрерывного образования. Анализ состояния системы заочного обучения позволил обозначить противоречия между: возрастающим спросом на заочное обучение в вузах и низким количеством выпускаемых студентов, свидетельствующим о необходимости совершенствования этой формы; современными потребностями регионального рынка труда и наличием безработных выпускников вузов; растущим объемом необходимого для изучения материала и инертностью в совершенствовании и создании пособий для самостоятельного обучения, их отсутствием по специализированным дисциплинам; потребностью во внедрении электронных УМК и недостаточным количеством педагогических кадров, обладающих ИКТ-компетентностью для его создания и внедрения в систему заочного обучения;

Необходимость разрешения данных противоречий, учитывающих требования современности, позволила обозначить проблему исследования: совершенствование заочной формы обучения для повышения эффективности получения профессионального образования и социализации студентов.

Несоответствие современным требованиям системы заочного обучения студентов вузов обозначает необходимость ее совершенствования с целью подготовки к освоению новых передовых технологий, с одной стороны, и усиления требований к специалистам, востребованным на региональном рынке труда, с другой стороны. Необходимость разрешения противоречий подтверждает актуальность темы исследования: «Совершенствование заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования».

В основу исследования была положена идея: процесс заочного обучения будет более эффективным, если совершенствование его организации осуществлять, интегрируя с открытым образованием.

Объект исследования: система заочного обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: совершенствование заочного обучения в высшей школе средствами открытого образования.

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий совершенствования заочного обучения средствами открытого образования для повышения продуктивности профессионального образования.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса подготовки специалистов в соответствии с требованиями современности в системе заочного обучения возможно, если: создать организационно-педагогические условия, при которых совершенствование заочного обучения средствами открытого образования становится процессом продуктивной подготовки специалистов в условиях глобализации общественного развития; постоянно повышать квалификацию педагогов заочного обучения по ознакомлению со средствами открытого образования; обеспечивать повышение мотивации субъектов заочной формы обучения по освоению средств открытого образования в системе заочного обучения; разработать и внедрить электронные учебно-методические комплексы учебных дисциплин для обеспечения самостоятельной деятельности студентов в системе заочного обучения; осуществлять организационно-структурные преобразования за счет организации подразделения в вузе, отвечающего за внедрение организационно-педагогических условий совершенствования заочного обучения средствами открытого образования.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выявления исторической ретроспективы становления заочного обучения: выявить его истоки, этапы, систематизировать подходы к совершенствованию данной формы обучения, осуществить сравнение систем заочного обучения и открытого образования;

2. Выявить современные тенденции заочного обучения, причины его актуальности в России, исследовать средства открытого образования для применения их в заочном обучении;

3. Выявить организационно-педагогические условия совершенствования процесса заочного обучения, раскрыть возможные варианты взаимодействия заочного обучения и открытого образования;

4. Апробировать организационно-педагогические условия совершенствования заочного обучения средствами открытого образования для повышения профессиональной подготовки и социализации студентов.

Методологическую базу исследования составили:

- личностно-деятельностный и социально-личностно-ориентированный подходы в процессе совершенстовавния заочной формы обучения (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.И.Загвязинский, Е.И.Катакова, В.В.Сериков, Е.Н.Степанова, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.), компетентностный подход (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, В.А. Козырев, В.В.Лаптев, Н.Ф.Радионова,

A.П.Тряпицына и др.) при рассмотрении результатов оценки качества подготовки специалистов в заочной форме обучения.

- концептуальные подходы в области системного управления образованием (В.П.Беспалько, А.И.Жилина, В.И.Подобед, М.М.Поташник,

B.П.Топоровский, П.И.Третьяков, Л.А.Шипилина и др.) и философии образования (В.С.Вакулин, Б.С.Гершунский, Д.Дьюи, Г.А.Краснова, В.В.Горшкова, Ю.И.Калиновский, А.А.Макареня, С.Н.Трапицин, В.М.Шепель и др.);

- основные положения методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, Н.И.Болдырев, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Н.И.Загузов, П.Ингенкампп, В.В.Краевский,

C.А.Писарева, Е.В.Ткаченко, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.);

Теоретическую базу исследования составили:

- ведущие дидактические и педагогические разработки в области развития и внедрения современных дистанционных образовательных технологий и возможностей применения обучающих компьютерных курсов (А.М.Бершадский, М.П.Лапчик, А.Е.Марон, Е.С.Полат, Э.Г.Скибицкий, И.В.Роберт и др.);

- идеи организации заочной формы обучения (А.А.Андреев, В.В.Вержбицкий, А.В.Густырь, С.И.Зиновьев, А.Е.Марон, В.И.Овсянников,

A.В.Петровский, Г.В.Саенко, В.П.Тихомиров, И.Г.Шамсутдинова и др.);

- работы, освещающие практический опыт использования Интернет-технологий и реализации открытого образования (А.А.Андреев, В.В.Безлепкин, Г.А.Краснова, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров и др.);

-работы, посвященные образованию взрослых (С.Г.Вершловский,

B.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, С.В.Кривых, В.В.Крупица, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Овсянников, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая, П.И.Юнацкевич и др.) и непрерывного образования (С.Г.Вершловский, А.М.Новиков, А.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.).

Этапы исследования: 1 этап (2000 - 2003 гг.). Проводился анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался педагогический опыт по организации заочного обучения и открытого образования в современных условиях, формировались цель, объект, предмет исследования, основные теоретические подходы к проблеме, определялась методологическая основа исследования.

2 этап (2003 - 2005 гг.). Осуществлялось выявление организационно-педагогических условий применения средств открытого образования в системе заочного обучения, проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза. Велась апробация выявленных организационно-педагогических условий и средств открытого образования в заочном обучении. Проводилась разработка специализированных учебнометодических комплексов и апробация их в системе заочного обучения. Результаты работы выносились на обсуждение на конференциях различного уровня.

3 этап (2005 - 2006 гг.). Проверка эффективности внедрения организационно-педагогических условий совершенствования заочного обучения средствами открытого образования, анализ и оценка выявленных результатов педагогического эксперимента, обработка данных, формулировка выводов и оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• определены тенденции развития заочного обучения в высшей школе на современном этапе;

• выявлены причины, обусловливающие необходимость совершенствования заочного обучения в России средствами открытого образования;

• установлены средства открытого образования, способствующие совершенствованию заочного обучения (электронные УМК, интернет-технологии обучения, дидактические средства дистанционного взаимодействия субъектов заочного обучения и др.);

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогических знаний за счет:

• уточнения содержания понятия «открытое образование» при рассмотрении его как двустороннего процесса взаимодействия индивида и образовательного учреждения на основе дистанционных технологий обучения в условиях глобализации общественного развития;

• определения резервов совершенствования заочного обучения средствами открытого образования;

• выявления возможности взаимодействия заочного обучения и открытого образования на основе их программного обеспечения и применения современных информационных технологий;

• определения организационно-педагогических условий разработки и внедрения электронных учебно-методических комплексов специализированных дисциплин для заочного обучения специалистов с учетом потребностей рынка труда крупного мегаполиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• разработана и внедрена методика определения актуальности вводимых специализированных дисциплин в систему заочного обучения с учетом потребностей регионального рынка труда;

• разработаны и внедрены методы повышения мотивации студентов-заочников и профессорско-преподавательского состава в осуществлении заочного обучения средствами открытого образования;

• разработаны научно-методические рекомендации по созданию электронных учебно-методических пособий с учётом индивидуальных и возрастных особенностей студентов-заочников.

Реализация условий совершенствования заочного обучения средствами открытого образования позволила устранить несистематичность занятий в межсессионные промежутки; усилить коммуникативную, социальную составляющие учебного процесса; повысить мотивацию студентов и преподавателей; предоставить возможность индивидуального заочного обучения в открытой образовательной среде.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в очно-заочной форме обучения, экстернате и системе повышения квалификации. В связи с сокращением аудиторной нагрузки преподавателей и увеличением доли самостоятельной работы студентов, предложенные подходы к составлению электронного УМК могут быть использованы для преподавания любой дисциплины в открытой образовательной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этапы становления заочного обучения:

• Этап - «Зарождение» (1840 - 1891 гг.), характеризуется появлением организаций, не имеющих официального статуса, предоставляющих обучение «по переписке»;

• Этап - «Становление» (1891 - 1945 гг.), характеризуется официальным признанием заочной формы обучения, специальной разработкой учебных пособий для быстрой и массовой подготовки специалистов в области педагогики в России;

• Этап - «Развитие» (1945 - 1970 гг.), характеризуется расширением охватываемых регионов, разработкой пособий для массового обучения специалистов по техническим специальностям;

• Этап - «Информатизация» (1970 - 1990 гг.), характеризуется внедрением телевизионных технологий для массовой подготовки нужных государству дипломированных специалистов;

• Этап - «Глобализация» (1990 - 2005 гг.), характеризуется появлением интернет-технологий, при внедрении которых стираются языковые, временные, административные границы обучения, образуется единая открытая образовательная среда.

2. Причины, обусловливающие необходимость совершенствования заочной формы обучения в России средствами открытого образования:

• географические особенности - большая протяженность страны;

• наличие многочисленных научно-образовательных центров, удаленных друг от друга;

• потребность в высоких темпах социально-экономического развития страны;

• наличие большого числа стран ближнего зарубежья с русскоговорящим населением, желающим получить образование в России и не имеющим возможностей обучаться в очной форме;

• наличие большого числа граждан России, постоянно проживающих в других странах мира, испытывающих необходимость обучения на русском языке и др.

3. Совершенствование заочного обучения в России происходило с позиций:

• кибернетического подхода, предполагающего повышение слабой обратной связи с обучающимся;

• коммуникационно-технического подхода, предполагающего развитие и совершенствование недостающей коммуникации между субъектами обучения на основе интеграции средств открытого образования в заочный учебный процесс (параллельное, последовательное прямое, последовательное обратное и параллельное частичное взаимодействие);

• структурно-логического подхода, подразумевающего упорядочение структуры и логики содержания учебных предметов, учебников и методических пособий для студентов-заочников;

• нормативно-методического, предполагающего нормирование объемов учебной работы, регламентацию и стандартизацию методического обеспечения.

4. Современными тенденциями развития заочного обучения являются:

• резкое повышение спроса за заочную форму обучения;

• переход студентов с очной формы на заочную форму обучения;

• значительные потери контингента студентов в ходе заочного учебного процесса;

• интеграция в международное образовательное пространство;

• при переходе многих вузов на двухуровневое обучение на очной форме заочное обучение сохраняет в большей степени специалитет.

5. Организационно-педагогические условия совершенствования системы заочного обучения средствами открытого образования, способствующие повышению продуктивности получения профессионального образования и социализации студентов:

• интеграция средств открытого образования в систему заочного обучения (сетевые Интернет-технологии, видео-лекции, видео-конференции, электронные УМК и др.);

• организация структурного подразделения в вузе (Центра информационных технологий и открытого образования), реализующего организационно-педагогические условия совершенствования заочного обучения средствами открытого образования.

• привлечение профессорско-преподавательского состава к коллективной деятельности по разработке УМК на основе средств открытого образования, обеспечение возможности повышения их квалификации;

• создание и внедрение электронного УМК для самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников и его обновление с учетом индивидуальных особенностей студентов;

Достоверность полученных результатов обеспечена выбором исходных теоретико-методологических положений; использованием многообразных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы; применением адекватных задачам исследования исследовательских методов. Выводы, полученные в диссертации, соответствуют целям и задачам исследования и подтверждены практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

• Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006), «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» (Тобольск, 2004), «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск,

2005), «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005), «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек.» (Санкт-Петербург, 2005), на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах ИОВ РАО, на аспирантских семинарах. По результатам исследования публиковались статьи в сборнике научных трудов «Модернизация российского образования» (Санкт-Петербург,

2006), журнале «Вестник Российской академии естественных наук» (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в Институте информационных технологий и открытого образования в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Быкова, Наталья Николаевна

Выводы по Главе 2

В результате проведенного исследования во второй главе:

- доказана теоретическая и практическая возможность совершенствования заочного обучения за счет взаимодействия с открытым образованием;

- сделан компаративный анализ двух видов обучения (табл.10) выявлены способы интеграции преимуществ открытого образования в заочный учебный процесс;

- выявлены организационно-педагогические условия совершенствования заочного обучения (организационные, мотивационные, методические и технологические);

- исследованы контингента субъектов заочного обучения и открытого, сделан их сравнительный анализ;

- выявлены и реализованы способы повышения мотивации профессорско-преподавательского состава;

- практическая реализация организационно-педагогических условий позволила выявить повышение учебной активности, систематичности занятий студентов заочников, выделение социально-активной группы студентов, повышение востребованности выпускников на региональном рынке профессионального труда.

- педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования и обнаружил необходимость постоянной актуализации методических и мотивационных условий совершенствования заочного обучения с учетом личностно-ориентированного подхода.

Заключение

Проведенное всестороннее исследование позволило выявить современные тенденции развития заочного обучения, причины его актуальности в России, свидетельствующие о повышении спроса на заочное обучение и значительной потери контингента студентов в ходе образовательного процесса, что актуализирует проблему совершенствования заочного обучения в условиях повышения уровня информатизации, интеграции и глобализации образования.

Историческая ретроспектива показала определенное совершенствование заочного обучения на каждом этапе его развития, что объяснялось сменой коммуникационных технологий, целей обучения и др.

Синтез подходов отечественных исследователей к совершенствованию заочного обучения, выявленные в результате констатирующего среза его недостатки, использовались при выявлении организационно-педагогических условий совершенствования заочного обучения (организационные, методические, мотивационные и технологические). Выявленные условия раскрывают пути интеграции с открытым образованием на современном этапе, позволяют позитивно влиять на повышение продуктивности профессиональной подготовки специалистов.

Педагогический эксперимент показал, что реализация выявленных нами условий совершенствования заочного обучения способствует социализации и профессиональной ориентации студентов, за счет устранения не систематичности занятий в межсессионный период, усиления коммуникативной составляющей учебного процесса, повышения мотивации студентов и профессорско-преподавательского состава.

В ходе исследования было установлено, что интеграция технологий открытого образования в эпоху информатизации является неизбежным и необходимым условием совершенствования заочного обучения на современном этапе.

Таким образом, все поставленные в исследовании задачи решены и гипотеза исследования получила свое подтверждение.

Практическое применение нашего исследования мы видим в возможности осуществления учебного процесса по любой дисциплине в среде открытого образования, что особенно актуально в условиях сокращения аудиторной нагрузки преподавателей и увеличением доли самостоятельной работы студентов.

Также можно обозначить основные направления развития исследуемой проблемы:

• «Преобразование деятельности профессорско-преподавательского состава системы заочного обучения на современном этапе»;

• «Методическое обеспечение образовательного процесса в условиях интеграции заочного и открытого обучения»;

• «Интеграция открытого образования при подготовке специалистов в условиях многоуровневой системы» и др.