Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пучков, Алексей Львович

  • Пучков, Алексей Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Пучков, Алексей Львович. Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пучков, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ причин неплатежеспособности угледобывающих предприятий

1.1. Анализ финансового состояния основных отраслей народного хозяйства

1.2. Анализ производственно-финансового состояния угольной промышленности

1.2.1. Характеристика сырьевой базы угольной промышленности при ее реструктуризации

1.2.2. Анализ прогнозного спроса на угольную продукцию

1.2.3. Анализ производственной деятельности предприятий угольной промышленности

1.2.4.Анализ финансово-экономического состояния угольной промышленности

1.3. Анализ причин неплатежеспособности предприятий угольной промышленности

Выводы по главе

Глава 2. Взаиморасчеты между предприятиями угольной промышленности

2.1. Характеристика применяемых способов взаиморасчетов между предприятиями

2.2. Анализ применяемых способов развязки неплатежей

2.3. Правовая база по обеспечению исполнения обязательств

Выводы по главе

Глава 3. Разработка экономико-математической модели регулирования взаиморасчетов между предприятиями угольной промышленности

3.1. Характеристика системы учета взаимных требований и обязательств

3.2. Использование регионального финансового посредника во взаиморасчетах

3.3. Экономико-математическая модель регулирования взаиморасчетов между предприятиями угольной промышленности

3.4. Реализация экономико-математической модели регулирования взаиморасчетов ( на примере АО "Якутуголь»)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях кризиса неплатежей»

В настоящее время в основных отраслях экономики имеет место углубление платежного кризиса. Общая сумма задолженностей по обязательствам (кредиторская,задолженность по кредитам банков и займам) предприятий и организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства на 1.01.96 составила 1065 трлн.руб., в том числе просроченная -537,9 трлн.руб. На 1.08.97 общая сумма задолженности достигла 1338,9 трлн.руб, из которой просроченная задолженность составила 732,1 трлн.руб. или 54 %.

Кредиторская задолженность предприятий и организаций этих отраслей в общей сумме задолженности по обязательствам на 1.08.97 составила 1193,0 трлн. руб., из которой просроченная - 694,3 трлн. руб. или 58,2%.

Продолжался рост задолженности покупателей, которая на 1.08.97 составила 799,6 трлн. руб., из нее просроченная задолженность составила 432,3 трлн. руб. или 54,1% всей суммы дебиторской задолженности.

Основной объем просроченной задолженности покупателей предприятиям и организациям промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства приходится на задолженность предприятиям промышленности - 60,4% всего объема. В промышленности наибольшая доля неплатежей приходилась на топливно-энергетический комплекс (23,8%), машиностроение (10,9%), металлургический комплекс (9,2%).

Возросли неплатежи по банковским кредитам и займам и на 1.08.97 составили 145,9 трлн. руб., из них просроченные - 28,8 трлн. руб. или 19,7%.

Помимо просроченных видов неплатежей у предприятий организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства имеются огромные долги по бесспорному списанию первоочередных по срокам взносов в бюджет, внебюджетные фонды и др. Сумма просроченных платежей в бюджеты всех уровней в июле 1997г. составила 150,5 трлн. руб., в том числе федеральному бюджету - 62,4 трлн. руб. или 41.4% от общей суммы просроченных платежей.

В течение 1997 г. продолжался рост задолженности по своевременной выплате средств на оплату труда, которая на 1.09.97 достигла 10186 млрд. руб.

Продолжает ухудшаться общее состояние платежеспособности предприятий и организаций основных отраслей экономики. Так коэффициенты покрытия на 1.07.96 и 1.07.97 соответственно составили: промышленность -120,5% и 103.0%, транспорт - 131,8% и 115,2%, строительство - 130,2% и 118,9%.

Финансовое состояние ТЭКа. Дебиторская задолженность предприятиям ТЭКа на 1.09.97 возросла на 29,7%, в том числе 242,2 трлн. руб. -задолженность потребителей.

Кредиторская задолженность промышленных предприятий ТЭКа возросла с начала 1997г. на 29,6% и составила на 1.09.97 362,8 трлн. руб., в том числе поставщикам - 190.7 трлн. руб. Имеет место обострение состояния задолженности по платежам в бюджет и расчетам по заработной плате.

Из общего долга предприятий ТЭК перед бюджетом задолженность по платежам в федеральный бюджет составила 48,8% (36,1 трлн. руб.), в том числе просроченная - 36,7% (27,1 трлн. руб.).

Задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Минтопэнерго по состоянию на 1.09.97 составила 10,67 трлн. руб.

Балансовая прибыль на предприятиях ТЭКа на 1.09.97 составила 36,34 трлн. руб. или 67,2% от прибыли по предприятиям всего народного хозяйства. Прямые убытки, составляющие около 6,3 трлн. руб., имеют 36,7% промышленных предприятий ТЭК. Доля убыточных предприятий в угольной промышленности составляет 64,7%, в нефтедобывающей - 31%, в электроэнергетике - 26%, в газовой промышленности - 37,5%

Финансовое состояние угольной промышленности. Экономической основой функционирования предприятий угольной промышленности в период реструктуризации является рациональное сочетание выручки от реализации продукции и от государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. Рационализация структуры и объема бюджетных дотаций осуществляется путем поэтапного увеличения доли средств, идущих на инвестиционные и социальные цели, при одновременном сокращении доли бюджетных ассигнований, направляемых на покрытие убытков от промышленной деятельности предприятий.

Государственная поддержка предприятий угольной отрасли наиболее эффективно осуществляется при условии своевременного поступления средств из бюджета и платежей потребителей за уголь. Вместе с тем, введение свободных цен на уголь резко обострило финансовые взаимоотношения предприятий угольной отрасли с потребителями.

На 1.09.97 общая дебиторская задолженность предприятий отрасли составила 23,4 трлн. руб., в том числе просроченная - 15,04 трлн. руб. Продолжает оставаться неудовлетворенным состояние расчетов с потребителями. На 1.09.1997 удельный вес финансовых средств, получаемых за реализованный уголь, составляет 19,3% против 28,2% в 1995г. и 21,1% в 1996г.

Кредиторская задолженность на 1.09.97 составила 47,3 трлн. руб., в том числе просроченная - 33.4 трлн. руб. Основной прирост кредиторской задолженности вызван ростом задолженностей во внебюджетные фонды и поставщикам за товары.

Задолженность бюджетам всех уровней и государственным внебюджетным фондам составляет 25,8 трлн. руб., что несколько больше, чем объем реализации продукции угледобывающих предприятий за первые восемь месяцев 1997 года.

В связи с вышесказанным решение вопроса преодоления платежного кризиса и совершенствование платежно-расчетной системы в отраслях народного хозяйства, в частности, в угольной промышленности, представляет собой актуальную задачу, предопределившую направленность настоящего исследования.

Цель работы - разработка экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях неплатежей.

Научная идея работы состоит в использовании во взаимоотношениях между предприятиями поставщиками и потребителями угля системы расчетов требований и обязательств, предусматривающей регулирование их во времени финансовым посредником.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна состоит в следующем:

1. Величина прибыли, необходимая для преодоления кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия зависит от оценки списываемых в себестоимость материалов методами ФИФО, ЛИФО, средних издержек и амортизационных отчислений.

2. В существующих условиях неплатежей поставку угля потребителям предложено производить с использованием разработанного механизма реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженностей, обеспечивающего экономическое оздоровление производственно - финансовой деятельности предприятия.

3. Оплату стоимости отгружаемого потребителю угля денежными средствами предложено осуществлять привлечением финансового посредника на основе разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений поставщика и потребителя угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

•представительным объемом статистических наблюдений;

•анализом плановых и отчетных документов;

•применением методов инженерно-экономического, математико-статистического анализа;

•расчетными результатами и рекомендациями для АО "Якутуголь".

Научное значение работы состоит в том, что впервые решение задачи сокращения неплатежей между предприятиями угольной промышленности предлагается осуществить с использованием экономико-математической модели, позволяющей учитывать различные варианты регулирования взаиморасчетов.

Практическое значение работы заключается в разработке методики регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемый метод взаиморасчетов был одобрен и принят к рассмотрению на коллегии Минэкономики РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены на конференции "Неделя горняка" МГГУ (Москва, 1997г.) в горной секции ИПКОН, АО «Тулауголь».

Публикация. По результатам выполнения исследований опубликовано 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 46 наименований, включает 26 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пучков, Алексей Львович

Выводы по главе

1. Разработана экономико-математическая модель регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля.

2. Алгоритм реализации экономико-математической модели предусматривает следующие варианты регулирования взаиморасчетов: учет взаимных требований и обязательств, учет взаимных требований и обязательств в сочетании с возможной сменой собственника; использование во взаимных расчетах долговых обязательств; привлечение финансового посредника в регулировании взаиморасчетов.

3. Практическая реализация разработанной модели регулирования взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в условиях АО «Якутуголь» позволила сократить необходимый для взаиморасчетов объем наличных денежных ресурсов на 50%.

Заключение.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки экономического механизма регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля.

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что применение рациональной амортизационной политики, методов учета и списания затрат в себестоимость, связанных с движением товаров и их стоимостью, материальных запасов методами ФИФО, ЛИФО и средних издержек, позволяет снизить уровень неплатежей, в частности кредиторской задолженности.

2. Установлено, что применяемая форма взаиморасчетов между предприятиями поставщиками и потребителями угля в настоящих условиях не позволяют снизить неплатежи.

3. Разработана экономико-математическая модель регулирования взаимоотношений между предприятиями поставщиками и потребителями угля, использование которой позволит осуществить реструктуризацию кредиторской и дебиторской задолженности.

4. Разработаны варианты реализации экономико-математической модели экономического регулирования взаиморасчетов, позволяющие учет взаимных требований и обязательств, учет взаимных требований и обязательств с возможной сменой собственника, использование во взаимных расчетах долговых обязательств привлечения финансового посредника.

5. Приведены расчеты с использованием разработанной экономико-математической модели регулирования взаимоотношений между АО «Якутуголь» и потребителями угля.