Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Путилин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Путилин, Сергей Викторович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕССОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ УПРУГОПОРИСТЫХ НЕТКАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ
1.1. Обзор современных методов формирования и прессования заготовок из искусственных металлических материалов.
1.1.1. Порошковые материалы.
1.1.2. Общие положения технологии получения упругопористых нетканых металлических материалов.
1.1.2.1. Процесс навивания и растяжки спирали из металлической проволоки.
1.1.2.2. Формирование заготовки и ее прессование в окончательные по форме и размерам изделие.
1.2. Анализ состояния исследований по повышению качества технологических процессов формирования заготовок и прессования изделий из упругопоритстого нетканого металлического материала для защиты вибронагруженных объектов. 1.3.Тенденции развития и совершенствования способов и средств виброзащиты транспортной техники на базе виброизолирующих изделий из упругопористого нетканого металлического материала 30 1.4. Определение цели и постановка задач исследования.
2. СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ХОЛОДНОГО ПРЕССОВАНИЯ УПРУГОПОРИСТОГО НЕТКАНОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА С ПРЕВАЛИРУЮЩИМ НАД ТОЧЕЧНЫМ ЛИНЕЙНЫМ КОНТАКТОМ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОВОЛОЧНОЙ
ОСНОВЫ.
2.1. Этапы создания материала «МЕРЕТРАНС».
Выводы.
3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВИБРОЗАЩИТНОГО УПРУГОПОРИСТОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА «МЕРЕТРАНС» ПРИ ОСЕВОМ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.
3.1. Физическая модель материала «МЕРЕТРАНС».
3.2. Математическое описание модели упругопористого нетканого металлического материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии эле- 49 ментарного объема материла.
3.3. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА «МЕРЕТРАНС».
4.1. Исследование упругофрикционных и жесткостных свойств материала «МЕРЕТРАНС».
4.2. Исследование проницаемости образцов из упругопористого нетка- 78 ного металлического материала.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование виброзащитного упругопористого нетканого металлического материала и технологии его изготовления»
Современные достижения фундаментальных наук, стремительная интеграция науки и техники предопределили переориентацию современного производства на выпуск искусственных упругопористых металлических материалов типа УНММ и УТММ, использование которых в качестве элементов и рабочих органов транспортной техники обеспечивает значительное снижение металлоемкости, внедрение в производство экологически чистых безотходных технологий изготовления деталей с высокими упругофрикционными свойствами.
Ярким представителем материалов данного класса является материал MP, разработанный в СГАУ в 60-е годы. У истоков создания технологии изготовления и выполнения устройств из материала MP стояли видные ученые-экспериментаторы СГАУ: A.M. Сойфер, А.И. Белоусов, Д.Е. Чегодаев; В.Н. Бу-зицкий, Г.В. Лазуткин, А.А. Тройников, Ю.И. Байбородов, их ученики и последователи.
Однако специфика создания материала MP (и его многочисленных модификаций) под условия работы в космосе (малые потребные рабочие хода на сжатие и растяжение; невысокая несущая способность и малый срок службы в условиях низкочастотных динамических воздействий при кратковременной работе) обусловили ряд недостатков технологий получения УНММ, ограничивающих их применение в системах и средствах вибро-, ударозащиты объектов и грузов в наземных видах транспорта, из которых наиболее динамически нагруженным является железнодорожный и автомобильный транспорт. К этим недостаткам следует отнести не удовлетворяющие службы наземного транспорта пределы варьирования упругофрикционных свойств и несущей способности изделий из MP в процессе формирования и прессования заготовок из них, вследствие преобладания в проволочной основе материала MP контактного (точечного) взаимодействия витков отрезков проволочной спирали и неудовлетворительной сцепляемости этих витков при формировании заготовок.
В связи с этим возрастает актуальность, научная новизна и практическая значимость представленных в настоящей работе авторских разработок новых технологических процессов формирования и прессования заготовок из УНММ с улучшенными свойствами за счет обеспечения преавалирующего над точечным линейного контакта витков проволочной основы, сопровождаемых соответствующим циклом теоретико-экспериментальных исследований и практическими рекомендациями по конструированию виброзащитных устройств на базе УНММ.
В первой главе на основе критического анализа российских и зарубежных источников информации охарактеризовано состояние, области применения, способы и средства формирования и прессования заготовок из УНММ для изделий транспортной техники. На основе проведенного обзора сформулированы цель и задачи исследований.
Вторая глава освещает этапы создания технологического процесса формирования и холодного прессования УНММ с превалирующим над точечным линейным контактом элементов проволочной основы, - материала «МЕРЕТРАНС» и его модификаций.
В третьей главе представлены результаты аналитического исследования упругофрикционных свойств виброзащитного материала «МЕРЕТРАНС» при циклическом нагружении (физическая и математическое описание модели материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии его элементарного объема).
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований упругофрикционных и жесткостных свойств материала «МЕРЕТРАНС» и оценки проницаемости образцов из УНММ, предназначенных для работы в пневматических виброзащитных устройствах.
В пятой главе охарактеризованы практические рекомендации по конст-рукторско-технологическим аспектам изготовления УНММ для перспективных видов виброзащитной техники и примеры их конструкторской реализации в виде оригинальных технических решений.
Заключение, отражающее наиболее значимые результаты, полученные в процессе исследований, показывает выявленные закономерности и особенности работы объектов исследования.
Работа выполнялась в соответствии с координационными планами федеральных и отраслевых программ Федерального агентства по железнодорожному транспорту РФ: «Государственная программа по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годы» (Постановление Правительства РФ от 29.10.92 №833), отраслевой «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 №262 пр-у) и «Программы создания нового поколения грузового подвижного состава на 2000-2005годы (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999г. №23), а также в рамках Международной программы ЕС «ТЕМПУС» по насыщению фундаментальными и прикладными научными разработками учебной программы «Мехатрони-ка, робототехника и робототехнические комплексы» в НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» Самарской государственной академии путей сообщения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Путилин, Сергей Викторович
5.4. Выводы
В результате критического анализа научно-технической литературы, патентной документации и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности работы виброзащитных устройств на базе УНММ и примеров их конструкторской реализации:
1. Систематизирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения.
2. Предложена методика оценки технологического обеспечения виброизолирующих механизмов с УДЭ на базе УНММ на стадии производства с учетом финансовых аспектов по их тренировке.
3. Систематизированы известные и авторские конструкции и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их УДЭ из УНММ с исполнительными органами различной физической природы:
- клиновой гаситель колебаний двустороннего действия;
- пакетный упругофрикционный элемент;
- виброзащитные устройства с регулируемой пористостью УНММ (на базе поршневого механизма поджатия дросселя из УНММ; сидение водителя транспортного средства);
- рычажно-шарнирные виброзащитные устройства (поршневого типа, с противоударным рычажно-шарнирным механизмом);
- виброзащитные устройства роторных систем (упругодиссипативная опора; гидростатический подшипник легкого ротора; опора регулируемого органа с варьируемым радиальным зазором в корпусе).
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача по совершенствованию упругопористого нетканого металлического материала за счет обеспечения превалирующего над точечными линейного контакта элементов проволочной основы и технология его изготовления.
В ходе выполнения работы получены следующие научные и практические результаты:
1. В результате критического анализа научно-технической литературы, патентной документации и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по эффективности работы виброзащитных устройств на базе УНММ и примеров их конструкторской реализации: а) систематизирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения; б) предложена методика оценки технологического обеспечения виброизолирующих механизмов с УДЭ на базе УНММ на стадии производства с учетом финансовых аспектов по их тренировке; в) систематизированы известные и авторские разработки по совершенствованию технологических процессов прессования УНММ для изделий виброзащиты транспортной техники.
2. Усовершенствован технологический процесс изготовления УНММ «МЕРЕТРАНС» и двух его модификаций, обеспечивающих улучшение упру-гофрикционных свойств прессуемых из них виброзащитных средств за счет ведения специфических технологических «ноу-хау»:
- деформирования (зигования) проволоки перед навивкой спирали;
- комбинированного соединения отрезков спиралей в виде одной основной и набора дополнительных спиралей с последующим их сцеплением и закручиванием относительно основной спирали;
- соединения в спиральную прядь растянутых витков, выполненных с различными направлением навивки и шагом спирали;
- формирования заготовок правильной геометрической формы из одной замкнутой спиральной пряди из непрерывной длинноразмерной растянутой спирали путем совмещения и сцепления ее начального витка с серединным витком спирали и последовательного соединения следующих за ним витков с прядью при помощи их закрутки в направлении, противоположном направлению навивки спирали, до совмещения и сцепления конечного витка спирали с витками пряди. Предложенное техническое решение защищено патентом РФ.
3. В результате аналитического исследования упругофрикционных свойств виброзащитного упругопористого металлического материала «МЕРЕТРАНС»:
- на базе модели А. М. Сойфера для материала MP разработана физическая модель материала «МЕРЕТРАНС» с скорректированными расчетными соотношениями коэффициентов жесткости витка проволоки в горизонтальном (кг) и вертикальном (кв) направлениях проволочной основы;
- разработано математическое описание материала «МЕРЕТРАНС» при осевом сжатии элементарного объема материала с выявлением закономерностей гистерезиса при помощи программных расчетов на базе MathCad-2001.
4. В ходе экспериментального исследования упругофрикционных характеристик материала «МЕРЕТРАНС» и сопоставления их с характеристиками материала MP выявлено: а) сопоставление расчетно-экспериментальных зависимостей коэффициента рассеивания энергии у в образцах из материала MP и МРТ следует, что материал МРТ обладает лучшими виброзащитными свойствами при больших амплитудах деформации за счет большего рассеивания энергии, а именно:
- максимальный рабочий ход (на сжатие и растяжение) с скачкообразным возрастанием до пика величины коэффициента у в образцах из материала MP приходится на амплитуду деформации ±0,2 мм (vj/=0,245), в то время как у образцов из материала МРТ величина указанного хода возрастает до амплитуд деформации образцов ±1,0 мм при незначительном снижении величины у до 0,2;
- после прохождения пика величины коэффициента ш фрикционные свойства образцов из материалов MP и МРТ с ростом амплитуды деформации монотонно убывает (стабилизируются) примерно в аналогичной последовательности; б) из сопоставления расчетно-экспериментальных зависимостей средней циклической жесткости Сср. от амплитуды А деформации образцов из материалом MP и МРТ, идентичных по геометрическим параметрам, массе и пористости, при оценке их упругих свойств следует, что пик величины Сср. образцов из материала MP (2,25 кгс/мм) приходится на диапазон амплитуд деформации ±0,2 мм, в то время как у образцов из МРТ он сдвигается в сторону увеличения амплитуд деформации в 1,5 раза (±0,3 мм) при незначительном снижении (2,03 кгс/мм), что соответствует аналогичному изменению коэффициента у в данном диапазоне амплитуд деформации образцов.
5. Экспериментально установлены закономерности влияния вида и формы спирали заготовки на упругофрикционные свойства образцов из УНММ:
- образцы, изготовленные из спирали, свитой из жгута (пряди, состоящей из нескольких проволок) имеют низкие жесткостные характеристики и обладают повышенными упругофрикционными свойствами по сравнению с образцами, изготовленными из обычной спирали;
- спирали, свитые из жгута, имеющего большой угол свивки (меньший шаг проволоки в жгуте), имеют более низкие жесткостные характеристики по сравнению со спиралями, свитыми из жгута, имеющего меньший
I" угол свивки.
6. По результатам теоретико-экспериментального исследования:
- синтезирован комплекс технико-экономических требований к перспективным технологиям создания различных модификаций УНММ для виброизоляторов и демпферов транспортной техники нового поколения;
- получены данные по проницаемости дросселирующих образцов из MP и МРТ в воздушной среде при идентичности пористости и геометрических параметрах.
7. Предложены оригинальные технические решения средств виброзащиты транспортной технике и практические рекомендации по выбору геометрических параметров их упругодемпфирующих элементов из УНММ для исполнительных органов различной физической природы.