Научные основы расчета и проектирования упругодемпферных опор сухого трения агрегатов и узлов транспортных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Антипов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор технических наук Антипов, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
АННОТАЦИЯ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ современных методов и средств подавления вибрации
1.1.1. Тросовые виброизоляторы
1.1.2. Изделия из материала металлорезина
1.1.3. Многослойные пластинчатые демпферы
1.2. Обзор опубликованных материалов по методам исследования свойств 26 средств виброзащиты
1.3. Обзор работ по исследованию динамики роторов на анизотропных упру- 37 го-демпферных опорах
1.4. Достижения науки о сосредоточенном демпфировании в решении про- 41 блемы пространственной виброзащиты
1.5. Постановка задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УПРУГО-ДИССИПАТИВНЫХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ ВИБРОЗА-ЩИТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метод расчета УФХ многослойных кольцевых гофрированных демпферов в режиме одноосного нагружения
2.2. Исследование анизотропии упругодиссипативных свойств многослойных демпферов опор быстровращающихся роторов
2.2.1. Способы оценки и классификация анизотропии УФХ демпфирующих 54 устройств
2.2.2. Расчетные исследования анизотропии УФХ демпфирующих устройств в 57 режиме одноосного демпфирования
2.2.3. Метод расчета и результаты расчетных исследований анизотропии УФХ демпфирующих устройств в режиме прецессии с постоянным эксцен- ^ триситетом
2.3. Метод расчета УФХ упругогистерезисных элементов из упругопористого материала МР в режиме одноосного и прецессионного деформирования ^
2.4. Метод расчета и исследование свойств виброизоляторов с криволинейными упругогистерезисными тросовыми элементами ^
2.5. Особенности гистерезиса в пространственных виброзащитных системах при совместных гармонических колебаниях массы ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы расчета и проектирования упругодемпферных опор сухого трения агрегатов и узлов транспортных систем»
В соответствии с паспортом специальности 01.02.06. в работе исследованы с помощью методов механики и вычислительной математики поведение технического объекта (систем с сосредоточенным демпфированием сухого трения), закономерности механических явлений и процессов, касающихся жесткости и диссипативных свойств систем, поведение систем сухого трения в составе более сложных динамических систем или в условиях имитации динамического нагружения. Исследования выполнены с целью создания научных основ и разработки инструментальных средств проектирования новых высокоэффективных систем демпфирования сухого трения, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, простых и технологичных.
Решена крупная научная проблема виброзащиты машин и механизмов транспортных систем с помощью средств сосредоточенного демпфирования сухого трения, имеющая важное хозяйственное значение для различных отраслей промышленности, в частности, для железнодорожного транспорта, авиации и космонавтики, оборонной промышленности, судостроения, подъемнотранспортного оборудования и т.п., что существенно подтверждено результатами внедрения разработок. Решение проблемы позволило снизить уровень вибронапряженности деталей и узлов, машин и механизмов, энергетических установок и транспортных машин в целом и, тем самым, увеличить их ресурс и надежность, повысить безопасность и экологичность перевозок, интенсифицировать грузоперевозки. В работе представлены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых внесло значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
Работа связана внутренним единством, заключающемся в единой методологии решения задач конструкционного демпфирования и во всестороннем исследовании систем с сосредоточенным демпфированием сухого трения в различных условиях нагружения и эксплуатации, для различных технологий изготовления и сборки, в динамике и статике, с помощью средств моделирования и при натурных испытаниях и имеющем целью повышение эффективности новейших разработок, совершенствование конструкции и технологии изготовления, улучшение эксплуатационных характеристик.
ВВЕДЕНИЕ
Современные энергетические установки транспортных систем подвержены интенсивному воздействию вибрационных нагрузок с широким спектром частот и высокой интенсивностью воздействия и в то же время сами являются их источниками.
Совершенствование машин и механизмов транспортного машиностроения идет по пути увеличения удельной мощности за счет форсирования рабочих параметров (температура, давление, частота вращения) при одновременном снижении их металлоемкости и ужесточении требований по надежности.
Надежность и ресурс современных изделий высокой удельной мощности во многом определяются уровнем вибрации его узлов и деталей.
Около половины отказов и поломок энергетических установок транспортных систем и элементов их конструкций происходит из-за повышенной вибрации. К основным причинам вибрационных дефектов можно отнести наличие в рабочей зоне резонансов и малое демпфирование при прохождении резонансных частот.
Снизить уровень вибронагруженности деталей и узлов транспортных систем можно применив ряд перечисленных ниже мероприятий.
При разработке новой конструкции ввести в нее элементы конструкционного демпфирования, например, многослойные стяжки, оболочки, УДО ротора и т.д., предусмотрев возможности для обеспечения оптимального сжатия между слоями [157].
Этот метод не всегда применим из-за необходимости усложнения конструкции. При этом возрастает ее стоимость, усложняется технология изготовления и т.п.
Другим эффективным средством борьбы с вибрацией является разработка мероприятий по снижению возбуждающей нагрузки. Можно, например, так сбалансировать ротор энергетической установки, что возбуждающие нагрузки будут малы и проблема вибрации будет решена. Однако современные возможности балансировочной техники не могут в большинстве случаев решить эту проблему или так дорогостоящи, что их применение не оправдано экономически.
Решить проблему в большинстве случаев удается применив, так называемое, сосредоточенное демпфирование. При этом рассеивание энергии вибрации реализуется за счет работы сил сухого, вязкого трения или их комбинации. Такие конструктивные устройства с сосредоточенным демпфированием называют демпфирующими устройствами, демпферами или виброизоляторами.
К таким устройствам предъявляется ряд требований. Они должны иметь малые габариты и вес, обеспечивать удобство включения в силовую схему, обладать широким диапазоном изменения упругих и диссипативных свойств, собственной надежностью работы и достаточным ресурсом, высокой эффективностью гашения колебаний, наличием простой расчетной модели, обладать работоспособностью в широком диапазоне температур (от -270°С до + 400° . 600°С), при воздействии агрессивных сред и т.д.
Этим требованиям в большинстве случаев удовлетворяют многослойные пластинчатые демпферы, гидродинамические демпферы, демпферы с тросовыми связями, демпферы с упругодемпфирующими элементами из металлорезины или их комбинации.
В настоящее время эти демпфирующие устройства применяются в аэрокосмической технике, в судостроении, на железнодорожном транспорте и т.д. [23, 110, 157, 75], однако их более широкому использованию препятствует отсутствие достоверных методик расчета характеристик и недостаточная изученность свойств. Выполнению этих пробелов и посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Антипов, Владимир Александрович
6.3. Основные результаты и выводы по работе
1. Предложен и реализован обобщенный подход к решению широкого класса задач конструкционного демпфирования, заключающийся в экспериментальном исследовании элементарных упругогистерезисных элементов, построении математических моделей этих элементов и последующей обработки полученных результатов с помощью теории подобия и размерностей, включении полученных моделей в общую расчетную схему на-гружения реальных объектов и построении методов расчета сложных систем конструкторского демпфирования.
2. Многолетний опыт эксплуатации многослойных кольцевых гофрированных демпферов в качестве опор роторов современных ГТД НК-8, НК-12 и их модификаций, а также ТНА ракетных двигателей показал, что указанные демпферы являются эффективными и перспективными гасителями вибрации. Их применение повышает надежность и вибропрочность деталей и узлов ДЛА. Однако в силу некоторых конструктивных качеств они могут стать дополнительным источником колебаний ротора, причиной которых является анизотропия свойств демпферов.
3. Разработаны эффективные и достоверные методы расчета УФХ демпферов в условиях нагружения, максимально приближенных к реальным. Эти методы позволяют быстро, эффективно и с достаточной достоверностью подобрать конструктивные параметры проектируемой опоры под заданные технические требования. На базе расчетных исследований выявлены основные причины анизотропии УФХ МКГД, оценен ее уровень для различных условий работы демпфера и разработаны практические рекомендации по ее снижению. Выявлено, что этот фактор можно использовать для разгрузки опор ротора от статических сил без специальных разгрузочных устройств. Показано, что создать демпфер с близкими к изотропным свойствами можно лишь при числе пролетов демпфера не менее восьми. При этом следует устанавливать ограничитель перемещения вала в опоре и стремиться к тому, чтобы максимальная амплитуда перемещения не превышала ^тах ~ (8 - зазор в собранном демпфере). При расчете демпферов на стадии проектирования следует учитывать влияние некоторых конструктивных параметров (например, разреза в демпфере) на анизотропию его свойств. Если невозможно избежать применения конструктивных элементов, вносящих анизотропию в свойства демпферов, то следует расчетным путем с помощью разворота указанных элементов друг относительно друга попытаться взаимно компенсировать влияние этих Факторов на анизотропию УФХ МКГД.
4. Создан оригинальный стенд для экспериментальных исследований УФХ кольцевых демпферов, отвечающий потребностям практики изготовления МКГД на серийных заводах. Способ испытаний и конструкция стенда защищены авторскими свидетельствами. Экспериментальные исследования подтвердили достоверность принятых допущений и полученных расчетным путем результатов.
5. Предложен метод определения разброса УФХ МКГД в серийном производстве, разработанный на основе математического моделирования на ЭВМ влияния технологии изготовления и сборки демпферов на разброс их УФХ. На базе этой методики выполнена оценка повторяемости в серийном производстве свойств МКГД одного из отечественных серийных двигателей. Расчетные исследования подтвердили эффективность разработанной методики и позволили сформулировать ряд рекомендаций, направленных на снижение разброса УФХ МКГД в серийном производстве. Доказано, что селективный подбор колец демпфера при его сборке следует применять исходя из условий обеспечения заданных УФХ опоры, а не из значения заданного радиального зазора, как в существующей технологии сборки. При этом следует подбирать пары колец с одинаковой или близкой овальностью и ориентировать овалы колец при сборке таким образом, чтобы их большие и малые полуоси были соответственно совмещены. Эти мероприятия позволят снизить разброс и анизотропию УФХ демпферов.
6. На базе проведенных технических и экспериментальных исследований созданы высокоэффективные средства виброзащиты, внедренные в АиРКТ и других объектах народного хозяйства, что предопределило снижение условия вибрации двигателей и узлов транспортных систем, уровня шума, увеличение ресурса агрегатов и изделий в целом, повышение надежности и даже экономичности энергетических установок, улучшение экологической обстановки и повышение комфорта на транспорте. Разработан и передан в производство ряд новых конструкций демпферов и виброизоляторов с улучшенными упруго-диссипативными свойствами. Их внедрение поможет существенно улучшить эксплуатационные характеристики готовых изделий. Отработанная на базе научных исследований технология производства многослойных гофрированных демпферов и виброизоляторов поможет сократить затраты на производстве и ускорить доводку сложной техники ТС.
7. Создание методов расчета УФХ демпферов и виброизоляторов базируется на сочетании фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в совокупности с принципами конструирования, технологией изготовления и обеспечения высоких эксплуатационных характеристик изделий в течение всего жизненного цикла.
8. Для проведения экспериментальных исследований разработана и создана уникальная база из натурных и модельных испытательных стендов в СГАУ, МГТУ, СамГАПС, на серийных предприятиях АиРКТ, железнодорожного и морского транспорта.
9. Комплекс разработанных методов расчета и рекомендаций нашел широкое применение при разработке, серийном производстве и эксплуатации средств АиРКТ, железнодорожного и водного транспорта, при подготовке и переподготовке инженерных и научных кадров, в том числе и высшей квалификации.
10. Достоверность методов расчета подтверждена результатами экспериментальных исследований, внедрением и положительным опытом доводки и эксплуатации средств виброзащиты транспортных систем.
11. Базируясь на созданной рядом самарских ученых (A.M. Сойфером, Д.Е. Чегодае-вым, Ю.К. Пономаревым, И.Д. Эскиным, В.Н. Бузицким и др.) методологии исследований систем конструкционного демпфирования, их классификации и найденных общих свойствах разработаны теоретические основы моделирования УДХ таких сложных СКД с регулярной структурой, как многослойные гофрированные пакеты. Это позволило существенно углубить процесс познания их свойств, создать интегрированные методы расчета пластинчатых виброизоляторов и демпферов с учетом всех известных на сегодняшний день нюансов и оправдавшихся гипотез, большинства видов нагружения и случайных законов формирования допусков на размеры. Все это обеспечивает широту их применения и достоверность получаемых УДХ. Выбранный подход позволил создать на базе многослойных гофрированных пакетов гамму устройств с конструкционным демпфированием для различных условий эксплуатации агрегатов и узлов транспортных систем, отличающихся от известных высокой надежностью, стабильностью и оптимальностью режимов работы.
12. Автором и с участием автора разработано более пятидесяти методов и средств подавления вибрации, испытательных стендов и технологического оборудования, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Результаты работы опубликованы в более 50 источниках, в том числе, научных журналах в России и за рубежом, научных межвузовских сборниках, в виде тезисов-докладов международных конференций и симпозиумов и т.п. Это является существенным вкладом автора в современные научные направления по теории и практике конструкционного демпфирования.
13. Показано, что разработанные автором методы носят обобщающий характер и применимы для исследования СКД, конструктивно и принципиально отличающихся от МКГД. В этой связи решена задача о прецессионном нагружении упругопористого гисте-резисного элемента типа МР. Выявлены и сформулированы общие закономерности этого процесса.
14. Разработан метод исследования свойств сложных СКД при пространственном нагружении объектов. Проанализирована эволюция гистерезиса при переходе от одноосного и плоского нагружения к пространственному.
15. Исследованы практические ситуации, когда целесообразнее применять вместо многослойных гофрированных демпферов упругогистерезисные тросовые элементы, УДЭ на базе материала МР или комбинацию из УДЭ различных типов в одной конструкции.
16. Сформулированы достоинства и недостатки указанных систем конструкционного демпфирования. Разработаны новые методы и средства подавления вибрации с тросовыми УДЭ, с УДЭ из материала МР, новые технологии производства и технологическое оборудование.
17. Разработана специальная виброизоляторная классификация, позволяющая сконцентрировать информацию о виброизоляторах, изложенную на нескольких страницах, в одной строке. СВК способствовала также разработке новых изобретений.
18. Конкретные конструкторские разработки автора включающие виброизоляторы, упругодемпферные опоры, испытательное и технологическое оборудование, новые технологии, расчетные методики и практические рекомендации внедрены на ряде промышленных предприятий: КБ «Химавтоматика», завод имени М.В. Фрунзе «Моторостроитель», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и др. а также в научных целях и в учебном процессе СГАУ, МГТУ, СамГАПС, ОрелГТУ, Харбинском политехническом университете (КНР).
Решение этих задач позволило снизить уровень вибронапряженности деталей и узлов машин и механизмов, энергетических установок, транспортных систем в целом и, тем самым, увеличить их надежность и ресурс, повысить безопасность и экологичность перевозок, интенсифицировать грузоперевозки и др.