Научное обоснование оптимизации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией (на модели г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Давыдов, Евгений Леонардович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Евгений Леонардович
Введение..............................................................................................................................................................5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................12
1.1 Демографическая ситуация в Российской Федерации и в г. Красноярске....................................................................................................................................................12
1.2 Особенности формирования и течения артериальной гипертонии
в возрастном аспекте................................................................................................................................13
1.3 Медикаментозная терапия артериальной гипертонии в пожилом и старческом возрасте................................................................................................................................17
1.4 Особенности когнитивных функций у геронтов..................................................36
1.5 Геронтофармакологические особенности применения лекарственных средств в терапевтической практике..............................................41
1.6 Качество жизни, тревожно-депрессивные состояния и приверженность к лечению у больных артериальной гипертонией
старших возрастных групп..............................................................................................................55
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................65
2.1 Клиническая характеристика больных......................................................................65
2.2 Методы исследования..............................................................................................................69
2.3 Методы статистического анализа......................................................................................76
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ....................................................................................76
3.1 Медико-социальные факторы..............................................................................................78
3.2 Профессиональные факторы..................................................................................................82
3.3 Основные факторы риска артериальной гипертонии, их особенности в зависимости от возраста и пола пациентов..................................90
3.3.1 Наследственность..........................................................................................................................90
3.3.2 Антропометрические данные и индекс массы тела....................................95
3.3.3 Курение и алкоголь....................................................................................................................97
3.3.4 Питание..................................................................................................................................................101
3.3.5 Физическая активность......................................................................................................106
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ
ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП....................................................................................................................110
4.1 Причины ухудшения состояния при артериальной гипертонии............110
4.2 Клинические проявления артериальной гипертонии....................................115
ГЛАВА 5 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИЕЙ..................................................................................................................................122
5.1 Проблемы качества жизни с артериальной гипертонией..........................122
5.2 Значение тревожных и депрессивных состояний..............................................129
5.3 Особенности представлений о проблемах жизни с артериальной
гипертонией........................................................................ 136
5.4. Приверженность к лечению................................................. 144
5.5 Проблемы использования современных средств связи и
коммуникации..................................................................... 148
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГИПЕРТЕН-ЗИВНОЙ ТЕРАПИИ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ....... 154
6.1 Фармакоэпидемиологический анализ................................... 154
6.2 Особенности применения комбинированной терапии при лечении 168 артериальной гипертонии.......................................................
6.3 Финансовые затраты на лечение артериальной гипертонии......... 174
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ, ГОСПИТАЛЬНОМ И АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПАХ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ................................................... 189
7.1 Оценка качества диагностики и лечения на догоспитальном этапе. 189
7.2 Оценка качества диагностики и лечения на госпитальном этапе.... 199
7.3 Оценка качества диагностики и лечения на амбулаторном этапе... 210
7.4 Оценка здравоохранения в г. Красноярске................................ 226
ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ВРАЧЕЙ 231
8.1 Профессиональные аспекты врачебных кадров и их взгляды на проблемы жизни пациентов с артериальной гипертонией старших возрастных групп................................................................ 231
8.2 Оценка знаний врачей об особенностях диагностики, факторах риска, роли коморбидной патологии и ассоциированных клинических состояний у геронтов с артериальной гипертонией...... 237
8.3 Оценка качества лечебных мероприятий у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.......................... 244
8.4 Личностные взаимоотношения «врач - пациент геронт»............ 249
Глава 9. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.......................................................... 265
9.1 Причины, регулярность обращения пациентов....................... 265
9.2 Эффективность работы врачей, по мнению пациентов.............. 269
9.3 Характерологические особенности врачей, по мнению пациентов . 275
9.4 Конфликтология во взаимоотношениях «врач-пациент геронт»... 285
9.5 «Идеальный врач» по мнению пациентов................................ 292
ГЛАВА 10. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИЕЙ В Г. КРАСНОЯРСКЕ................................. 298
Заключение........................................................................ 317
Выводы.............................................................................. 335
Практические рекомендации........................................................................................................338
Список принятых сокращений......................................................................................................340
Список литературы................................................................................................................................341
Приложение....................................................................................................................................................380
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией (на модели г. Красноярска)»
Актуальность проблемы
Среди наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в наступившем XXI в., остается прогрессирующее старение населения. По данным ООН, ожидается, что к 2050 г. население старше 60 лет в мире возрастет на 1 млрд. человек [172, 177, 201, 234, 243, 286, 311, 358, 389]. Можно смело сказать, что мы присутствуем при рождении новой демографии - демографии низкой рождаемости и долгой жизни. Население России и всех экономически развитых стран мира давно уже можно отнести к разряду демографически «старых» [34, 145].
Актуальность проблемы артериальной гипертонии (АГ) в старших возрастных группах определяется ее высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что частота АГ увеличивается с возрастом [72]. Распространенность АГ в общей популяции составляет 15-25%, у лиц старше 60 лет она значительно выше. По данным анализа национальной репрезентативной выборки, в России распространенность АГ после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% [13, 112, 156, 209]. Борьба с АГ перешла из медицинской проблемы в разряд общегосударственных.
Поддержание экономической и социальной активности населения позднего возраста невозможно без системной медико-социальной помощи. В нашей стране проблему изменения возрастного состава населения усугубляет медикализация старости, приводящая к патерналистским практикам взаимодействия пожилых людей и государственных институтов [11, 75]. Но в России, как и в других странах, отсутствуют конкретные оптимальные, с позиции клинической и экономической эффективности, стандарты (рекомендации, протоколы) по диагностике и лечению АГ, учитывающие особенности системы регионального здравоохранения и возраста пациентов [111, 128, 198, 210]. Как справедливо отмечается в «Государственной программе развития здравоохранения Российской
Федерации», утвержденной Правительством РФ от 24.12.2012 г. №2511-р причинами, формирующими недостаточную динамику в состоянии здоровья пожилых людей, являются: низкая мотивация населения на соблюдение здорового образа жизни, высокая распространённость поведенческих факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная двигательная активность, нерациональное несбалансированное питание и ожирение), несвоевременное обращение за медицинской помощью, не внедрение порядков и стандартов медицинской помощи, отсутствие выработанных индикаторов качества оказания медицинской помощи, отсутствие оптимизации этапности оказания медицинской помощи, обеспечивающая оптимальную маршрутизацию потока пациентов [129].
До настоящего времени гериатрия не получила массового распространения как вид специализированной помощи, а болезни старости по-прежнему считаются естественными и неизбежными. Коммерциализация медицины стала фактором социальной эксклюзии пожилых людей [9, 163]. Социальные проблемы процесса старения нивелируют достижения медицинских практик поддержания здоровья при АГ, в результате жизненный курс пожилого человека превращается в стратегию «дожития» и «преодоления», а не полноценного включения, предусмотренного государственной программой народосбережения России, согласно концепции программы «Активное долголетие» 2012-2015» [200].
В соответствии с данной гипотезой нами были определены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования
На основании комплексного научного исследования обосновать систему совершенствования оказания медико-социальной помощи больным с артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Дать медико-социальную характеристику пациентам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией;
2. Оценить влияние основных факторов риска у пациентов и выявить их особенности в зависимости от возраста и пола;
3. Определить показатели качества жизни, тревожно-депрессивных расстройств, оценить приверженность к лечению у больных с артериальной гипертонией и отношение к проблемам жизни с артериальной гипертонией в г. Красноярске;
4. Оценить соответствие получаемой пациентами антигипертензивной терапии современным российским и международным рекомендациям;
5. Провести анализ качества и доступности медицинской помощи пациентам на этапах медицинской помощи;
6. Оценить подготовку врачей-терапевтов и кардиологов по вопросам геронтологии и гериатрии, использования ими Международных и Российских рекомендаций по артериальной гипертонии;
7. Провести оценку моделей взаимодействия между врачами и пациентами старших возрастных групп с артериальной гипертонией;.
8. Разработать концептуальную модель охраны здоровья и организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.
Научная новизна
Впервые у пациентов геронтов с артериальной гипертонией изучено влияние социально-экономических факторов на течение заболевания в крупном промышленном городе Восточной Сибири.
Проведен анализ качества на этапах оказания медицинской помощи: скорой медицинской помощи, стационарном и амбулаторно-поликлиническом у данной категории больных.
Изучены проблемы, связанные с лекарственным обеспечением старших возрастных групп с артериальной гипертонией.
Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ антигипертензивной терапии у пациентов геронтов в крупном региональном центре, выявлено несоответствие национальным и международным рекомендациям.
Установлено наличие депрессивных расстройств у геронтов с АГ, изучено качество их жизни.
Предложен способ определения приверженности к лечению АГ у лиц пожилого возраста (патент №2446736 РФ, приоритет от 15.03.2010 г.).
Впервые изучены модели взаимоотношений между врачами и пациентами с артериальной гипертонией старших возрастных групп.
Научно обоснована интегративная организационно-функциональная региональная модель оптимизации медицинской помощи лицам старших возрастных групп с артериальной гипертонией в г. Красноярске.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложена организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи пациентам старших возрастных групп с артериальной гипертонией в г. Красноярске, позволяющая стандартизировать диагностику и лечение, улучшить качество оказания медицинской помощи на всех ее этапах.
Выявленные социальные и материальные факторы риска, влияющие на клиническое течение, качество жизни, частоту тревожных и депрессивных состояний, отношение пациентов к заболеванию, приверженность к лечению, позволяют индивидуализировать систему лечебных и реабилитационных мероприятий и повысить их эффективность.
Установлено, что проводимая антигипертензивная терапия пациентам старших возрастных групп не в полной мере соответствует международным и национальным рекомендациям и протоколам ведения больных по диагностике и лечению артериальной гипертонии и указывает на необходимость коррекциониых мероприятий.
Уровень знаний врачей терапевтов и кардиологов по вопросам диагностики и лечения артериальной гипертонии у пациентов старших возрастных групп только частично соответствует международным и национальным рекомендациям, современным стандартам лечения и диктует необходимость проведения обучающих программ среди них.
Определены проблемы во взаимоотношениях между врачами и пациентами геронтами. Как пациенты, так и врачи недостаточно идут на терапевтическое сотрудничество.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди пациентов старших возрастных групп наряду с «традиционными» факторами риска (курение, избыточная масса тела, отягощенная наследственность) высока значимость социально-экономических факторов. Широко распространены тревожные и депрессивные расстройства, отмечаются низкие качество жизни и приверженность к лечению артериальной гипертонии, недооценка возникающих проблем при течении заболевания.
2. Качество диагностики и лечения на этапах оказания медицинской помощи недостаточно эффективно. Проводимое медикаментозное лечение артериальной гипертонии у пациентов геронтов не полностью соответствует международным и российским рекомендациям.
3. Подготовка врачей терапевтов и кардиологов по вопросам течения, диагностики и лечения артериальной гипертонии у пациентов пожилого и старческого возрастов недостаточна. Имеются проблемы во взаимоотношениях между врачами и пациентами геронтами, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций и ухудшает приверженность к лечению.
4. Существующая система оказания медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп с АГ в г. Красноярске нуждается в оптимизации. Создание организационно-фукциональной региональной модели позволит объединить усилия медицинских организаций различного уровня и социальных служб для повышения ее эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов работы:
Основные результаты исследования были представлены на 44 научно-практических конференциях, из них: на Международном конгрессе по гериатрической кардиологии «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2009,
2010, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010,
2011, 2012, 2013), Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010, 2012, 2013), III съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013), совместном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни. Кардиология» и «Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 28.02.2014 г. № 3).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 164 научных работы, из них - 25 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 публикация в международной печати, получен 1 патент РФ на изобретение «Способ комплексной оценки приверженности к лечению в прогнозировании эффективности терапии артериальной гипертонии у больных пожилого возраста» (номер государственной регистрации 2446736), издана 1 монография.
Личный вклад автора: принимал участие на всех этапах выполнения работы, им лично обследовано 766 пациентов и проанкетировано 194 врача, лично осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты, сформированы, проанализированы и статистически обработаны электронные базы данных учетных признаков объектов исследования, оформлен патент, написаны статьи и монография, представлены доклады по результатам исследования на международных и всероссийских конференциях.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 387 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 89 рисунками, 2 граф-схемами; состоит из
введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 8 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 392 источника: 213 отечественных и 179 иностранных, приложения.
Внедрение результатов исследований
Результаты работы внедрены в практику деятельности Министерства здравоохранения Красноярского края; в работу КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»; КГАУ СО «Краевой геронтологический центр «Уют», г. Красноярск; ГКГБУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран», г. Красноярск; ГБУЗ НСО «Государственный областной клинический диагностический центр», г. Новосибирск, поликлиники ФГБУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России», г. Химки, ФГБУ «НИИ МПС» СО РАМН, г. Красноярск; ФКУЗ «МСЧ МВД РФ по Красноярскому краю»; в учебную и научную работу на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии и кафедре управления в здравоохранении ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Демографическая ситуация в Российской Федерации и в г.
Красноярске
Тенденция к глобальному старению населения наблюдается в мире уже несколько десятилетий. Несмотря на то, что в Российской Федерации продолжительность жизни невысока численность лиц старше 60 лет неуклонно увеличивается. К 2055 году, по прогнозам демографов, их доля составит около 40% [18, 35, 70, 131, 132, 172, 173].
Для современных тенденций старения населения характерны удлинение ожидаемой продолжительности жизни, рост доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения. В связи этим, прогнозируется дальнейшая динамика роста числа пациентов с сердечно-сосудистой патологией.
Демографическая ситуация в г. Красноярске несколько отличается от общероссийской тенденции, так на 1 января 2013 г. количество населения старше 60 лет составляло 151769 человек (что составляет 15,6% всего населения города), однако находится в тренде крупных мегаполисов («городов-миллиоников»), где преобладает в силу миграционных, экономических и интеграционных процессов более молодое трудоспособное население - это подтверждается тем, что средний возраст жителей города составляет 37,1 года. При этом отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни в г. Красноярске составляет 67,4 года (2013 г.) (у мужчин - 61,4 года, а женщин - 73,2 года), что несколько ниже, чем по Российской Федерации - 70,3 года (64,3 и 76,1 года соответственно), т.е. показатель по г. Красноярску в среднем меньше на 3 года общероссийского, что связано с целым рядом географических, социальных, экологических и других факторов.
Отмечается, что среди лиц старческого возраста отмечается выраженная диспропорция по полу, так мужчины в этой возрастной группе составляют лишь 19,79% от всех мужчин старших возрастных групп (9 749 человек), в то время как удельный вес женщин составляет 27,54% (29 104 человека) - половое
соотношение в этой подгруппе составляет 1 : 2,96. В пожилом возрасте это соотношение иное - 1 : 1,83 (39931 и 72885 человек соответственно), что соответствует тенденции преобладания женщин в старших возрастных группах, которая нарастает с возрастом. Можно сказать с определенной долей уверенности, что в г. Красноярске (как и в РФ) у АГ в старческом возрасте «женское лицо», что необходимо учитывать при работе с пациентами данной возрастной группы.
«Концепция демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 г.», утвержденная указом Президента №1351 от 13.10.2007 г. предполагает увеличение продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. -до 75 лет [200].
1.2 Особенности формирования и течения артериальной гипертонии в
возрастном аспекте
Немаловажными различиями между пациентами пожилого и старческого возраста с АГ от пациентов молодого и среднего возраста заключается в большой вероятности наличия у геронтов присутствия сопутствующих заболеваний. Больные АГ старшего возраста с большей вероятностью, чем молодые имеют такие заболевания, как хроническую сердечную недостаточность (ХСН), хроническую почечную недостаточность (ХПН), сахарный диабет (СД), дислипидемию, остеопороз, доброкачественную гипертрофию предстательной железы (ДГПЖ), артрит и многие другие [33, 293, 370]. Наличие таких ассоциированных и коморбидных состояний непосредственно влияет на выбор антигипертензивной терапии (АГТ) Это актуально из-за существующей возможностей реальной коррекции не только АД, но и вышеперечисленных заболеваний одними лекарственным средствами. Однако имеются состояния, при которых назначение АГТ может значительно ухудшить их течение [110, 168, 199].
Физиологическое старение организма приводит к ряду изменений со стороны органов и систем, что характеризует особенности АГ в старших
возрастных группах и приводит к изменению фармакокинетики антигипертензивных препаратов [281].
Еще в начале 80-х годов прошлого века существовали широко распространенные представления о том, с возрастом требуют повышенного АД такие жизненно важные органы, как сердце, мозг и почки для своего эффективного функционирования, что и лежит в основе патогенетической модели развития АГ. Клинических наблюдения и исследования, проведенные в ряде стран, подтверждали эту теорию. Так, острое падение АД сопровождалось развитием кратковременного ухудшения функции почек, возникновением транзиторпых церебральных ишемических атак и формированием нестабильной стенокардии [16,31, 50, 150, 168, 199]. Однако накопленные за последние годы новые данные внесли коррективы в представления о патогенезе АГ у пожилых людей [102, 150, 167].
Основные патогенетические механизмы развития АГ в пожилом и старческом возрасте связаны с дисфункцией автономной нервной системой, увеличением ригидности сосудов, а также изменением функции барорецепторов, [17, 31, 52, 54, 93, 98, 308, 382, 294]. Во время систолы происходит сокращение желудочков, что приводит к растяжению стенки аорты и генерации пульсовой волны. При этом происходит отражение волны от бифуркации артерий и микроциркуляторного русла и возвращение в виде эхо-волн в аорту. Чем больше ригидность сосудистой стенки и меньше ее растяжимость, тем больше скорость распространения и возврата пульсовой волны. Повышение жесткости артерий приводит к быстрому возврату отраженной волны, и ее наложению на ударную волну. Как результат происходит повышение систолического АД (САД) в аорте, что ведет к непосредственному повреждению органов мишеней - сердце, головной мозг, почки, кроме этого происходит снижение ДАД и нарушение основной физиологической функции эластичности сосуда — поддержания уровня диастолического АД (ДАД), что необходимо для нормального обеспечения коронарного кровотока, с одновременным ростом пульсового АД (ПАД) [76, 100, 101, 246, 287, 327, 375, 390]. Данные патофизиологические изменения позволяют
объяснить высокую частоту развития изолированной систолической АГ (ИСАГ) у пожилых людей. По данным многих исследований частота ИСАГ увеличивается с возрастом от 60% среди людей в возрасте >60 лет до 75% среди людей в возрасте >75 лет [225, 278, 366]. В ряде крупных эпидемиологических исследованиях (Фрамингемское исследование, МЯИТ, ОНА8АМА) было доказано увеличение смертности от сердечно-сосудистой патологии в 2 - 5 раз, общей смертности на 51%, инсультов в 2,5 раза у больных ИСАГ по сравнению с аналогичными показателями у лиц с нормальным АД [54, 104, 182, 187, 235, 238, 239, 304, 305, 340, 380].
Крайне важным компонентом развития ИСАГ, кроме данных изменений является снижение чувствительности барорецепторов к адренергической стимуляции, что ведет к нарушению процесса регуляции АД. Происходят инволютивные изменения в симпатической нервной системе. С возрастом нарушается соотношение адренергических рецепторов в сосудистой стенке и миокарде, происходит снижение плотности Р] - рецепторов и увеличивается плотность а-адренергических рецепторов. К 70 годам в сравнении лицом в возрасте 45-50 лет, в 2 раза повышается уровень катехоламинов крови [199].
В почках также происходят возрастные изменения у лиц старше 60 лет (Таблица 1.1). Количество функционирующих нефронов и клеток юкстагломерулярного комплекса значительно снижается, склеротические процессы в клубочках прогрессируют, артериолонефросклероз почечных артерий, приводит к ежегодному уменьшению функции почек в среднем на 1 % после 40-летнего возраста. Можно сказать, что пожилых люди являются больными с легкой степенью ХПН [28]. Большое значение в развитии АГ в старших возрастных группах придается таким патогенетическим механизмам, как возрастному дефициту синтеза факторов релаксации (оксида азота и простациклина) и преобладанию выработки вазоконстриктивных факторов (эндотелина-1, тромбоксана А2). Эти факторы усугубляют степень тяжести АГ и влияют на ремоделирование сосудов [199].
Для АГ людей пожилого возраста характерны такие состояния, как высокая частота псевдогипертензии (феномена Ослера), «гипертензии белого халата», ортостатической и постпрандиальной гипотонии. Так, по данным Ж.Д. Кобалава и соавт., у лиц моложе 60 лет частота развития ортостатической гипотонии составляет 1,9%, а у лиц старше 70 лет - 18,9%; псевдогипертония в возрасте 5559 лет встречается в 1,% случаев, и в 27,8% у тех, кто старше 80 лет [95]. В связи с этим, в рекомендациях Европейского общества гипертонии и Европейского кардиологического общества (2009) по лечению учитывая риск ортостатической гипотонии, АД следует измерять также в вертикальном положении, хотя во всех проспективных рандомизированных исследованиях эффективности лечения АГ, на основе которых разработаны современные рекомендации терапии АГ у пожилых, ориентировались на цифры АД, полученные при измерении в положении больного сидя [150, 214, 227, 378].
Таблица 1.1 - Изменения функции почек с возрастом у практически здоровых людей [114]
Возраст, годы СКФ по клиренсу эндогенного креатинина (мл/мин)
Мужчины Женщины
60 70-80 55-70
65 67-75 58-66
70 60-72 48-54
75 50-58 44-52
80 46-56 35-49
В нескольких исследованиях была обнаружена «парадоксальная» взаимосвязь между АД и смертностью у людей старческого возраста. До 2008 г., когда были опубликованы результаты исследования НУУЕТ - данные о сохранении роли АД как фактора риска ССЗ и смертности у людей в возрасте старше 80 лет были весьма противоречивы [148, 187, 211, 333].
По данным, полученным в исследовании Ба^И Б. е! а1. (2001), где в течение 6 лет наблюдали более 120 000 больных в возрасте старше 65 лет, были получены данные, об ассоциации более высокого уровня АД с улучшением прогноза жизни у мужчин в возрасте 85 лет и старше [377]. В исследовании были получены
данные, что у мужчин в возрасте 60-84 года риск смерти при САД >180 мм рт.ст. был значительно выше, чем при САД <130 мм рт.ст., то в возрасте старше 85 лет наблюдалась обратная картина. Было установлено, что повышение САД на каждые 10 мм рт.ст. были прямо связаны с риском смерти у мужчин в возрасте 65-84 лет, а у мужчин в возрасте 85 лет и старше выявлена обратная взаимосвязь: относительный риск в возрасте 65-84 года составлял 1,04, в возрасте 85 лет и старше - 0,92. У женщин в возрасте старше 85 лет данной корреляции между САД и риском смерти, с учетом других факторов риска, обнаружено не было [377].
1.3 Медикаментозная терапия артериальной гипертонии в пожилом и
старческом возрасте
Согласно Российских (2010) и международных (2009) рекомендаций по диагностике и лечению АГ терапия должна начинаться, как и у лиц среднего возраста, с изменения образа жизни. Данные изменения зависят от риска и степени АГ. Доказано, что немедикаментозные средства имеют меньшую эффективность, чем в лечении АГ у лиц среднего возраста [190]. Получены убедительные доказательства об эффективности регулярных физических тренировок и контроля веса тела в снижении АД у пожилых больных [69, 150, 160, 182, 187, 189, 206,218, 282, 365].
Польза от антигипертензивной терапии (АГТ) больных АГ независимо от возраста не вызывает никакого сомнения. Результаты мета-анализа 8 клинических исследований (15693 больных, которые наблюдались, в среднем, в течение 3,8 года) убедительно показали, что рациональная АГТ привела «к уменьшению относительного риска смерти от всех причин на 13%, от ССЗ - на 18%, частоты всех сердечно-сосудистых осложнений (ССО) - на 23%, в том числе от инсульта -на 30% и от коронарных осложнений - на 23%» [353].
В международных рекомендациях (2009) препаратами первой линии для лечения больных ИСАГ предложены тиазидные диуретики (ТД) и
дигидропиридиновые антагонисты кальция (АК) пролонгированного действия, а также антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II) - сартаны [23, 53, 93, 214, 218, 287, 373, 378]. Также как возможные лекарственные средства, которые могут быть рекомендованы для лечения с СДАГ и ИСАГ у пожилых больных старше 60 лет после указанных групп для АГТ указаны также ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), бета-адреноблокаторы (БАБ) [123, 126, 214]. С возрастом происходит снижение выделительной функции почек, поэтому ионы натрия и вода задерживаются в организме, таким образом, применение ТД в качестве препаратов выбора в лечении АГ у старших возрастных групп патогенетически обоснованно. Ингибиторы системы ренин-ангиотензи-альдестерон (ИРААС), БАБ теоретически уступают препаратам первой линии по эффективности, в связи со снижением секреции ренина и уменьшением чувствительности Р-адренорецепторов [60, 93, 100, 126, 218, 242].
Это подтверждается многими результатами крупных плацебо-контролируемых клинических исследований АГТ.
Одним из первых крупных исследований, куда были включены геронты -исследование SHEP (Systolic Hypertension in the Elderly Program - Программа -систолическая АГ у пожилых). Средний возраст составил 71,6 года: 4066 больных (86%) - 60-79 лет , 650 (14%) - 80 лет и старше. Лечение в исследовании проводили диуретиком хлорталидоном в дозе 12,5-25 мг/сут, при необходимости с добавлением атенолола и резерпина, что приводило к снижению частоты развития инсульта, инфаркта миокарда (ИМ) и сердечной смертности, а также недостоверному снижению общей смертности [175, 362, 363]. В результате проведенного исследования установлено, что частота развития инсульта снижалась на 36% (р=0,003), нефатального ИМ - на 33% (р<0,05), транзиторных ишемических атак (ТИА) - на 25% (р<0,05), а частота развития СН на 54% (р<0,001) [364]. Однако у пациентов старческого возраста (80 лет и старше) положительным показателем было только снижение частоты развития нефатального инсульта [288].