Оптимизация терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Манюгина, Елена Алексеевна

  • Манюгина, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 150
Манюгина, Елена Алексеевна. Оптимизация терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манюгина, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коррекция модифицируемых факторов риска как способ снижения суммарного сердечно-сосудистого риска

1.2. Курение как фактор риска артериальной гипертонии

и ассоциированных клинических состояний

1.3. Роль психосоциального стресса и механизмов его преодоления

в этиопатогенезе артериальной гипертонии

1.4. Направления дальнейшего совершенствования терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования

2.2.2. Методы специального обследования

2.2.3. Клиническая характеристика групп пациентов

с артериальной гипертонией, включенных в исследование

2.2.4. Метод усовершенствованного терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией

2.2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО СО СТРЕССОМ

ПОВЕДЕНИЯ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ

С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

3.1. Структура стратегий совладающего со стрессом поведения

у курящих и некурящих пациентов с артериальной гипертонией

3.2. Направленность стратегий совладающего со стрессом поведения

у курящих и некурящих пациентов с артериальной гипертонией

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Клиническая эффективность комплексной терапии артериальной гипертонии у курящих пациентов с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения

4.2. Клиническая эффективность комплексной терапии артериальной гипертонии у курящих пациентов с включением типовой структурированной программы терапевтического обучения

4.3. Сравнительная характеристика результатов комплексной терапии артериальной гипертонии у курящих пациентов с включением усовершенствованной и типовой структурированной программ терапевтического обучения

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ НА СУБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЛЕЧЕНИЮ

5.1. Влияние комплексной терапии артериальной гипертонии

у курящих пациентов на субъективную оценку заболевания

5.2. Влияние комплексной терапии артериальной гипертонии

у курящих пациентов на приверженность лечению

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективный контроль артериальной гипертонии (АГ) предполагает не только достижение и сохранение целевого уровня артериального давления (АД), но и снижение суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений [153], для которого необходима коррекция модифицируемых факторов риска (ФР), связанных с поведенческими привычками пациента, его образом жизни [6, 59]. Установка на снижение суммарного кардиоваскулярного риска требует от врача повышенного внимания к личностным особенностям пациента для формирования у последнего мотивации к изменению образа жизни [65, 154].

Основными модифицируемыми ФР сердечно-сосудистых осложнений являются АГ, курение и гиперхолестеринемия, имеющие высокую распространенность среди жителей Российской Федерации [47, 59]. Однако у курящих пациентов с АГ особенно сложно добиться положительных тенденций в процессе коррекции ФР. В многочисленных исследованиях показано, что курение ассоциируется с низкой приверженностью к антигипертензивной и немедикаментозной терапии [15, 75]. Привычные поведенческие реакции, образовавшиеся под воздействием факторов окружающей среды и неразрывно связанные с образом жизни, оказывают непосредственное влияние на приверженность лечению [38].

Многие исследования также относят к ведущим ФР возникновения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у мужчин психосоциальный стресс [77, 204]. Имеются также данные, что патогенные привычки, в том числе курение и злоупотребление психоактивными веществами, являются спонтанно сформировавшимися способами, направленными на совладание с эмоциональным дискомфортом, связанным со стрессовой ситуацией [87]. Известно, что «поддержка при нервном перенапряжении» является распространенным типом курительного поведения у пациентов с АГ,

то есть посредством курения пациенты с АГ снижают «чувственное» напряжение и стабилизируют эмоциональное состояние [14].

В связи с этим возникает необходимость поиска новых способов лечения курящих пациентов с АГ, в том числе подходов, рассматривающих взаимосвязь образа жизни и общих патогенетических механизмов курения и АГ [14].

Европейские эксперты в области профилактики ССЗ рекомендуют использовать терапевтическое образование и индивидуальное консультирование пациентов с целью усиления мотивации к изменению образа жизни и повышения приверженности лечению [154]. Установлено, что терапевтическое обучение в рамках школы здоровья для пациентов с АГ способствует росту их информированности об АГ и методах ее контроля, увеличивая эффективность терапии этого заболевания [17, 101]. Однако эффективность обучения зависит не только от содержания занятий, предоставлении информации о заболевании, методах его лечения и медико-социальном прогнозе, но и от формы передачи информации, то есть от форм построения и организации занятий [31, 100, 106].

Современным перспективным подходом к обучению, предполагающим выстраивание образовательного диалога с учетом индивидуальной избирательности обучающегося к содержанию и форме учебного материала, является лич-ностно-ориентированное обучение [37]. Особая роль в нем отводится личному опыту обучающегося и формированию его мотивации к использованию полученных в ходе обучения знаний самостоятельно, вне ситуаций, связанных с обучением [108].

Таким образом, недостаточная приверженность антигипертензивной терапии и особенности курительного поведения, характерные для пациентов с АГ, обусловливают актуальность поиска путей индивидуализации подходов к комплексной терапии АГ и диктуют необходимость включения в программу терапевтического обучения информации не только о стрессе, но и о вариантах совладающего со стрессом поведения (ССП).

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени обосновано влияние психосоциальных факторов на возникновение и прогрессирование артериальной гипертонии. Показано влияние психосоциальных факторов и особенностей совладающего со стрессом поведения на медико-социальный прогноз и приверженность лечению. Разработана методика терапевтического обучения пациентов с артериальной гипертонией.

Однако до настоящего времени в доступной научной литературе отсутствует описание особенностей преодолевающего поведения курящих пациентов с артериальной гипертонией и не разработана методика терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией, учитывающая совладающее со стрессом и курительное поведение.

Цель исследования

Оценить клиническую эффективность и влияние на динамику уровня кардио-васкулярного риска, приверженность лечению, субъективную оценку заболевания комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией.

Задачи исследования

1. Определить целесообразность применения комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения в школе здоровья для курящих пациентов с артериальной гипертонией.

2. Оценить клиническую эффективность и влияние на уровень суммарного кардио-васкулярного риска комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией.

3. Оценить влияние комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения на приверженность лечению и субъективную оценку заболевания.

4. Сопоставить клиническую эффективность и влияние на уровень суммарного кар-диоваскулярного риска комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной и типовой структурированной программ терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией.

Научная новизна

Впервые получены данные об особенностях стратегий совладающего со стрессом поведения у курящих пациентов с артериальной гипертонией и обоснована необходимость проведения комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией для информирования этой категории пациентов о системе совладающего со стрессом поведения.

Предложены дополнения к комплексной терапии с включением типовой программы «Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», предназначенные для курящих пациентов и включающие информирование о системе совладающего со стрессом поведения, диагностику индивидуальных стратегий совладания и моделирование вариантов поведения в стрессовой ситуации.

Установлено, что в основе снижения уровня суммарного сердечно-сосудистого риска в комплексной терапии курящих пациентов с артериальной гипертонией с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения лежит повышение приверженности к медикаментозному и немедикаментозному лечению, что способствует коррекции модифицируемых факторов кардиоваскулярного риска.

Выявлены преимущества комплексной терапии артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией перед комплексной терапией артериальной

гипертонии с включением типовой структурированной программы терапевтического обучения, заключающиеся в снижении уровня суммарного кардиоваскулярного риска, что обусловлено увеличением доли пациентов, достигших целевого уровня артериального давления и снизивших уровень общего холестерина через 6 месяцев наблюдения, модификации ряда факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (уменьшению интенсивности курения, снижению массы тела).

Теоретическая и практическая значимость

На основании установленных различий совладающего со стрессом поведения курящих и некурящих пациентов с артериальной гипертонией обоснована целесообразность включения в комплексную терапию артериальной гипертонии дополнения к типовой структурированной программе «Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», содержащее модифицированное занятие по стрессу, с целью информирования курящих пациентов о возможных вариантах совладающего со стрессом поведения и их индивидуальных вариантах.

Доказано, что включение в комплексную терапию артериальной гипертонии у курящих пациентов терапевтического обучения в «Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией» по усовершенствованной программе повышает приверженность медикаментозному и немедикаментозному лечению и позволяет большему количеству пациентов достичь целевого уровня артериального давления, позитивно влияет на модификации ряда факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (уменьшению интенсивности курения, снижению веса), способствует снижению уровня кардиоваскулярного риска и улучшению субъективной оценки заболевания.

Материал и методология исследования

Для решения поставленных задач проведено общеклиническое и специальное обследование 172 курящих пациентов мужского пола с артериальной гипертонией,

находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении ОБУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Иванова и явившихся объектом исследования. Предмет исследования — комплексная терапия артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией в школе здоровья. Использованы современные клинико-лабораторные методы обследования, метод анкетирования и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексную терапию артериальной гипертонии с включением терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией в школе здоровья целесообразно усовершенствовать посредством модификации занятия на тему «Стресс и здоровье», дополненного информацией о стратегиях совладающего со стрессом поведения в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению.

2. Комплексная терапия артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией обладает преимуществами перед комплексной терапией артериальной гипертонии с включением типовой структурированной программы, что выражается в большей частоте достижения целевого уровня артериального давления, коррекции ряда факторов кардиоваскулярного риска, уменьшении признаков поражения органов-мишеней, повышении приверженности лечению, улучшении субъективной оценки заболевания, снижении уровня суммарного кардиовас-кулярного риска.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования достигается анализом данных современной научной литературы по теме диссертационной работы, достаточным объе-

мом фактического материала, однородностью выборки участников исследования и использованием адекватных способов статистической обработки полученных данных, которые согласуются с результатами опубликованных ранее исследований.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (23-25 сентября 2010 г., Кострома); 1Х Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (18-19 мая 2011 г., Москва); V Междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (2527 мая 2011 г., Санкт-Петербург); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской реабилитации больных» (17-18 ноября 2014 г., Иваново); VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (28-30 марта 2017 г., Москва); XII Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (20-21 апреля 2017, г. Москва); I Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии сохранения и укрепления здоровья в 21 веке: инновационный профиль» (27-28 апреля 2017 г., Иваново) и др.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 4 — в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Комплексная терапия артериальной гипертонии с включением усовершенствованной программы терапевтического обучения курящих пациентов с артериальной гипертонией в школе здоровья внедрена в практику работы терапевтических отделе-

ний ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» и ОБУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Иванова.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Личное участие автора

Диссертант лично сформулировал рабочую гипотезу, обосновал актуальность, научную новизну, практическую и теоретическую значимость диссертационного исследования, проанализировал 252 литературных источника (108 отечественных и 144 зарубежных) по теме диссертации, собрал научный материал, осуществил статистический анализ результатов, написал текст диссертации. Соискатель ученой степени лично провел занятия с курящими пациентами с артериальной гипертонией по программам типового структурированного и усовершенствованного терапевтического обучения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 источника (108 отечественных и 144 иностранных). Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 36 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коррекция модифицируемых факторов риска как способ снижения суммарного сердечно-сосудистого риска

АГ считается ведущей причиной летальности, важным и независимым ФР заболеваний сердца и сосудов [33, 103, 154]. Наиболее значимым, однако не единственным фактором, влияющим на течение и прогноз АГ, является уровень АД [52, 59, 93].

Согласно современным клиническим рекомендациям конечная цель лечения АГ заключается не только в снижении АД, но и в уменьшении суммарного сердечнососудистого риска [153, 154], который определяет интенсивность терапевтического вмешательства [47, 97]. Общепризнанно, что тактика ведения пациентов, имеющих высокий кардиоваскулярный риск, должна отличаться от тактики ведения пациентов с умеренным риском ССЗ [40, 43, 46, 82, 153, 154].

Снижение суммарного кардиоваскулярного риска, позволяющее замедлить прогрессирование АГ, отсрочить поражение органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний [62, 155], возможно осуществить путем коррекции модифицируемых ФР.

Под термином «фактор риска» понимают «сочетание биологических характеристик индивида (концентрации липидов в сыворотке крови, уровня АД, массы тела) и особенностей образа жизни (курение, особенности питания), предрасполагающее к увеличению вероятности развития и прогрессирования заболевания и/или неблагоприятного исхода» [59]. Таким образом, ФР отображают этиологию заболевания, сочетая в себе особенности образа жизни пациента, его генетические особенности и социальные факторы [47, 73]. Важность ФР, с одной стороны, обусловлена связью с причинами патологии, а с другой стороны, определяется потенциальной возможностью количественной оценки сложных факторов и вычислением риска для конкретного индивида с помощью алгоритмов и статистических моделей [6, 12, 52, 96].

Модифицируемые ФР, обусловленные в основном образом жизни, представляют наибольший интерес для профилактики и терапии АГ [47, 58, 59, 61, 74, 89]. Многочисленные исследования показывают, что модификация образа жизни и коррекция ФР положительно сказывается на развитии АГ как до, так и после ее клинической манифестации [12, 24, 58].

Известно, что коррекция ФР в среднем возрасте ведет к ослаблению их патогенного влияния, однако полностью его устранить не получается [153]. В последнее время наблюдается снижение смертности от заболеваний, ассоциированных с АГ, однако значимость их остается высокой [57, 58, 103]. Имеются данные, что своевременная коррекция ФР — в молодом возрасте — позволяет предотвратить развитие до 90% сердечных приступов в будущем [193].

Высокая распространенность ФР в популяции более чем в 60% случаев ассоциирована со смертностью от заболеваний сердца и сосудов [158]. Залогом успеха борьбы c АГ является точная оценка распространенности ФР в популяции с целью дополнить медицинский контроль над заболеванием коррекцией поведенческих факторов риска, обусловленных привычками пациента [6, 17, 31, 58, 59, 95].

Исследования показали, что большинство больных АГ имеют дополнительные ФР, причем доля лиц с несколькими ФР в последнее время увеличивается [97, 168, 237]. ФР могут оказывать сочетанное влияние, могут потенцировать действие друг друга, усиливая эффект и обусловливая прогрессирование заболевания и приближение неблагоприятного исхода [6, 29, 39, 61, 153].

При одновременном действии нескольких ФР (курения, АГ, гиперхолестери-немии) частота смертельных исходов от ССЗ возрастает в 2 раза по сравнению с таковой при наличии лишь одного ФР [24]. Суммарный риск, называемый общим сердечно-сосудистым риском, в этом случае больше суммы его компонентов [199]. В связи с этим мероприятия по снижению суммарного кардиоваскулярного риска должны стать комплексными, а не направленными на отдельные ФР [47]. Доказано, что для курящего пациента с АГ и гиперхолестеринемией средней степени выражен-

ности отказ от курения будет более эффективным мероприятием по сравнению с приемом статинов [12].

Результаты исследований показывают, что снижение суммарного кардиовас-кулярного риска также дает больший медико-экономический эффект [215]. Модели управления ФР демонстрируют их большой вклад в уменьшение смертности по сравнению с лечением, который достигает 44% в США и 72% в Финляндии [12, 57].

Чем больше ФР у пациента, тем ниже эффективность лечения. Наличие всего двух любых ФР снижает эффективность лечения в 1,4 раза, трех ФР — в 2 раза [4]. В связи с вышеизложенным Европейское общество кардиологов совместно со специалистами из других обществ разработало рекомендации по профилактике ССЗ, которые посвящены модификации образа жизни, коррекции основных факторов сердечно-сосудистого риска, приему лекарственных препаратов для предупреждения развития АГ и ее осложнений [154].

АГ является самостоятельным и независимым ФР, ответственным за прогноз ССЗ и определяющим риск развития инфаркта мозга и инфаркта миокарда, ассоциированных с высокой смертностью в РФ [9, 115, 162, 212, 225]. Уровень АД и кардио-васкулярный риск имеют неразрывную постоянную и независимую от других ФР связь [33]. Риск развития осложнений АГ тем выше, чем выше уровень АД [24, 153]. Исследования показали, что у мужчин с уровнем систолического АД (САД), превышающим 160 мм рт. ст., риск летального исхода от ишемической болезни сердца (ИБС) возрастает в 4 раза, от инфаркта мозга — в 9 раз по сравнению с теми, у кого САД не превышает 116 мм рт. ст. [97].

В ряде работ продемонстрирована возможность снижения частоты инфаркта мозга на 38%, а ИБС — на 16% путем снижения диастолического АД (ДАД) на 6-7 мм рт. ст. и одновременно доказано, что у пациентов с высоким АД вероятность развития ИБС увеличивается в 4 раза, а инсульта — в 7 раз [13]. Повышение АД на 20/10 мм рт. ст. приводит к увеличению риска возникновения ИБС в 2 раза [112].

Различная степень влияния ФР на этиопатогенез АГ была продемонстрирована исследованием MONICA, в котором по мере убывания степени влияния перечислены следующие ФР: ожирение и избыточная масса тела, дислипидемия, курение, злоупотребление алкоголем [121].

У подавляющего числа пациентов в РФ адекватный контроль уровня АД не достигается, при этом высокая распространенность других ФР усугубляет сложившуюся ситуацию [62]. Эффективность лечения АГ у мужчин существенно ниже, чем у женщин, и составляет 23,8% против 35% соответственно, несмотря на увеличение числа больных, принимающих антигипертензивные препараты, до 66% за последние 10 лет [103].

Распространенность АГ растет по мере увеличения возраста и достигает 75% среди пациентов старше 60 лет [86]. Анализ гендерных особенностей распространенности АГ показал, что до 40 лет АГ чаще встречается у мужчин, однако в дальнейшем ситуация коренным образом меняется: осведомленность о наличии АГ в мужской части популяции становится значительно ниже и составляет 77,9% против 83,1% среди женщин [62, 103].

В исследовании INTERHEART проведен анализ частоты девяти модифицируемых ФР: АГ, табакокурения, сахарного диабета, сниженного потребления фруктов и овощей, абдоминального ожирения, недостаточной физической активности, чрезмерного потребления алкоголя, отношения АпоВ/АпоА-I, психосоциальных факторов — и доказано, что психосоциальные ФР оказывают влияние на общий сердечно-сосудистый риск, так как кластер психосоциальных ФР ассоциировался с увеличением в 2,3 раза риска инфаркта миокарда у мужчин [120, 244].

Доказана связь между АГ и повышенной массой тела [63, 245]. Избыточная масса тела имеет прямое отношение к этиопатогенезу АГ [11, 130, 201]. Результаты многофакторного анализа свидетельствуют о том, что повышение массы тела на 10 кг сопровождается увеличением САД на 2-3 мм рт. ст., ДАД — на 1-3 мм рт. ст. [52, 204].

Фремингемское исследование выявило связь между избыточной массой тела и развитием АГ у 61% женщин и 80% мужчин и показало, что САД и ДАД росли при повышении индекса массы тела (ИМТ) [114]. При увеличении массы тела на каждые лишние 4,5 кг САД повышалось на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин [204, 205]. Во многих перекрестных исследованиях показаны положительные корреляции высокой степени между массой тела и АД [160, 195]. Результаты указывают на необходимость проведения раннего немедикаментозного и медикаментозного лечения абдоминального ожирения для профилактики АГ [70].

В скрининговом исследовании, которое было проведено в США под руководством Э. У. Betteridge и включило более 1 млн человек, установлено, что у лиц с повышенной массой тела в возрастной группе 20-39 лет в 2 раза чаще диагностировалась АГ, чем у лиц с нормальными значениями массы тела [204]. Снижение смертности благодаря модификации образа жизни и соблюдению диеты может быть сопоставимо с таковым при медикаментозной терапии, что особенно актуально при прогрессивном увеличении количества людей, имеющих избыточную массу тела и ожирение [102].

Рассчитано, что десятилетний риск летального исхода у мужчин в возрастной категории 50-59 лет возрастает в 2,5 раза при сочетании АГ с курением или гипер-холестеринемией [119]. По данным исследований, у 60% населения РФ концентрация общего холестерина сыворотки крови превышает 5,2 ммоль/л, а у 20% населения данный показатель выше 6,5 ммоль/л, что ассоциируется с высоким риском ССЗ [23, 104]. Доказано увеличение частоты гиперхолестеринемии с возрастом.

Установлено, что долговременное 10-процентное снижение уровня общего холестерина и АД (что соответствует снижению в абсолютных цифрах на 0,6 ммоль/л и 14 мм рт. ст.) приводит к уменьшению риска развития сердечно-сосудистых событий в последующие 10 лет на 45% [57].

Таким образом, ответственность более чем за 75% всех случаев смерти от сердечно-сосудистой патологии принадлежит трем основным ФР — АГ, курению и ги-

перхолестеринемии или их сочетанию [6, 59, 163, 218]. Ведущие ФР отличаются высокой распространенностью на территории РФ: АГ — у 40% мужчин и 42% женщин, курение — у 60 и 15,5% соответственно, гиперхолестеринемия — у 23,7% и 31,9%, ожирение —у 11,8 и 26,5% [5, 18, 32, 50, 59, 128, 214]. Ежегодно 6 млн летальных исходов происходят вследствие заболеваний, спровоцированных курением, 3,2 млн — гиподинамией, 1,7 млн — нездоровым питанием, ведущим к развитию АГ, дислипидемии и ССЗ [12, 147], 2,8 млн смертей вызваны патологиями, тесно связанными с наличием ожирения и избыточной массы тела, 2,6 млн — с гипер-холестеринемией и гипергликемией [129, 189]. ССЗ с неблагоприятным исходом ассоциировались и со стрессовыми ситуациями [216].

Следовательно, коррекция модифицируемых ФР наряду с достижением целевого уровня АД является обязательным условием для снижения суммарного кардио-васкулярного риска, определяющим тактику лечебных мероприятий [153].

1.2. Курение как фактор риска артериальной гипертонии и ассоциированных клинических состояний

Курение является вторым по распространенности модифицируемым ФР не только АГ, но и ССЗ [170, 174]. Распространенность курения в России в 2 раза выше по сравнению с США, Великобританией и странами Западной Европы [196]. Национальной особенностью России является частое среди мужской части населения отрицательное отношение к отказу от курения. АГ и курение, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются важнейшими ФР смерти от ССЗ в России. Различные формы употребления табака, в том числе жевание и пассивное курение, также способствуют увеличению кардиоваскулярного риска [244]. Установлено, что запрет на курение в общественных местах, то есть ограничение пассивного курения, ассоциируется с уменьшением частоты развития АГ [229].