Совершенствование устно-речевых умений студентов старших курсов в процессе работы над аутентичными материалами периодических изданий социально-культурного содержания: немецкий язык как вторая языковая специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Титова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования устно-речевых умений студентов старших курсов на втором иностранном языке.
§1. Особенности обучения немецкому языку как второму иностранному в условиях современного вузовского образования.
§2. Психолого-педагогические основы формирования устно-речевых умений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Общеметодические положения формирования и совершенствования устно-речевых умений.
§1. Аутентичный текст периодических изданий социально-культурного содержания как средство обучения монологической речи.
§2. Методика формирования и совершенствования устно-речевых умений студентов старших курсов языковых факультетов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная апробация разработанной методики.
§1. Критический анализ учебно-методических пособий по работе с текстовым материалом периодических немецкоязычных изданий.
§2. Ход и результаты обучающего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование устно-речевых умений студентов старших курсов в процессе работы над аутентичными материалами периодических изданий социально-культурного содержания: немецкий язык как вторая языковая специальность»
Ведущие тенденции развития страны связаны с «открытостью миру», с формированием демократического общества, построением правового государства, в котором на первом месте должен стоять человек, обладающий значительно большей, чем ранее, свободой и ответственностью. Именно эти принципиально новые тенденции стали основой кардинальной модернизации российского образования.
Государственная образовательная политика в области обучения иностранным языкам основывается на признании важности развития всех языков и создании необходимых условий для становления двуязычия и многоязычия на территории России [90].
Языковой плюрализм в нашей стране - следствие произошедших в ней общественно-политических и социально-экономических преобразований. Это способствует тому, что иностранные языки реально востребованы в ( современном обществе. С этой точки зрения цель языкового образования изменяется. Целью становится развитие такого лингвистического репертуара, где есть место всем лингвистическим умениям [92, 4].
На основе вышесказанного можно сделать вывод об изменившейся роли иностранного языка, в частности изучаемого как второй иностранный, которая повлекла за собой необходимость переосмыслить сущность методики обучения, его содержания и вопросов, связанных с подготовкой специалистов в этой области.
Условия обучения второму иностранному языку менее благоприятны по сравнению с первым. Достижение намеченных целей возможно только при максимальном использовании потенциала обучаемых, который в значительной степени обусловлен интеллектуальным уровнем студенческой аудитории и мотивацией к изучению иностранного языка.
Обеспечить эффективность образовательного процесса возможно в том случае, если современный урок иностранного языка будет отвечать всем требованиям открытого информационного общества, ориентировать студентов на постоянное обновление и приобретение знаний, обеспечивает широкий доступ к информации мирового пространства. Использование на уроках актуальных материалов периодических изданий позволяет максимально приблизить обучение иностранному языку к потребностям реальной жизни, показать необходимость, важность и пользу владения иностранным языком. Обучение работе с периодическими изданиями способствует усилению мотивации и интереса к предмету.
Студенты проявляют интерес к событиям и процессам в разных сферах общества. Тематика и обсуждаемые в прессе глобальные и частные проблемы позволяют развивать у обучающихся умения формулировать свои мысли и дискутировать, формировать глобальное мышление через осознание принадлежности к своей культуре.
Традиционное овладение коммуникативными умениями на иностранном языке необходимо дополнить интеркультурно оправданным содержанием. Данное положение связано с информационной революцией, с широчайшим распространением средств массовой коммуникации, и, следовательно, новых видов и форм общения, главным условием эффективности которых является диалог культур, уважение культуры партнеров по коммуникации. Социально-культурная тематика аутентичных текстовых материалов способствует интернациональному пониманию мира, обеспечивает осознание собственной самобытной культуры.
На основании вышеизложенного, мы можем сделать вывод о существующем противоречии между возрастающими потребностями студентов в получении актуальной информации из современных иноязычных периодических изданий, необходимости обсуждать тематику и проблематику СМИ, с одной стороны, и недостаточно разработанной методикой обучения устной речи на основе работы с аутентичными материалами иностранной прессы, с другой.
Задача данного исследования состояла в необходимости определить влияние современной ситуации в образовательном пространстве на преподавание немецкого языка как второго иностранного, в частности, и предложить в соответствии с происходящими изменениями в различных сферах жизни эффективную модель формирования и совершенствования устно-речевых умений студентов языковых факультетов старших курсов в процессе работы над аутентичными материалами периодических изданий.
К сожалению, вопросы обучения в вузе говорению на втором иностранном языке на основе аутентичного текстового материала периодических изданий разработаны мало. Учебно-методические пособия созданы с учетом обучения первому иностранному языку, содержат устаревший фактический материал, не отвечают основной цели обучения иностранному языку в современном вузе. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая формулируется следующим образом: «Совершенствование устно-речевых умений студентов старших курсов в процессе работы над аутентичными материалами периодических изданий социально-культурного содержания (немецкий язык как вторая языковая специальность)»
В исследовании сделана попытка теоретически обосновать и практически решить проблемы обучения говорению на немецком языке в условиях современного вуза с использованием аутентичного текстового материала иноязычных газет и журналов, а именно: психологические и дидактические характеристики процесса обучения второму иностранному языку и их учет при совершенствовании устно-речевых умений студентов, методические проблемы отбора аутентичного материала и организация работы с ним. Речь идет о разработке методики обучения говорению с использованием аутентичного текстового материала немецкоязычной периодической печати, которая позволила бы обеспечить высокий уровень восприятия и понимания данного материала с последующим использованием новых речевых средств в процессе коммуникации.
Объектом исследования в настоящей диссертации является процесс обучения немецкому языку как второму иностранному на старших курсах языковых факультетов.
Предметом исследования является методика формирования и совершенствования устно-речевых умений с использованием аутентичных материалов периодической печати.
Цель настоящего исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики совершенствования устно-речевых умений студентов старших курсов языковых факультетов на основе использования аутентичных материалов периодической печати социально-культурного содержания. I
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой совершенствование устно-речевых умений на немецком языке (вторая языковая специальность) студентов старших курсов языковых факультетов будет более успешным, если оно будет осуществляться в ходе работы над специально отобранными аутентичными текстами периодической печати социально-культурного содержания по разработанному комплексу упражнений в соответствии с этапами формирования устно-речевых умений.
Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть условия и специфику обучения немецкому языку как второму иностранному на языковых факультетах и определить наиболее эффективные методы и приемы для развития устно-речевых умений студентов старших курсов.
2. Проанализировать психологические предпосылки формирования I устно-речевых умений и определить в соответствии с ними этапы работы над текстовым материалом как стимулом для устно-речевого высказывания.
3. Разработать методику обучения устно-речевым умениям на основе использования аутентичных материалов периодических изданий с учетом социально-культурной тематики, а именно: а) сформулировать принципы отбора аутентичного материала периодических изданий в соответствии с целями и условиями обучения второму иностранному языку; б) создать рациональные приемы работы над аутентичным материалом периодической печати с учетом специфики текстов прессы, их стилистических, лексических, грамматических, социокультурных особенностей; в) разработать комплекс упражнений по формированию устно-речевых умений на основе аутентичных текстов периодической печати, используя их как образец для построения студентами собственного высказывания и как источник фактической и лингвистической информации; г) разработать учебно-методическое пособие на немецком языке (вторая языковая специальность) по совершенствованию устно-речевых умений студентов старших курсов на основе аутентичного материала периодических изданий социально-культурной тематики; д) экспериментально проверить эффективность разработанной методической модели.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ педагогической, методической, психолингвистической, лингвистической литературы по проблемам исследования.
2. Функционально-целевой анализ отечественных учебно-методических пособий по обучению работе с материалами периодических изданий.
3. Наблюдение за процессом обучения немецкому языку как второму иностранному на старших курсах факультета иностранных языков.
4. Обобщение собственного опыта работы на кафедре второго иностранного языка, беседа со студентами.
5. Метод компетентного эксперта (беседа с коллегами, носителями языка).
6. Анкетирование, сбор статистических , данных по проблемам исследования.
7. Проведение методического эксперимента с последующей обработкой данных. т
Методологической основой работы на общенаучном уровне являются положения теории деятельности и психологии устной речи, обоснованные в научных трудах отечественных ученых: И. А. Зимней, А. А. Алхазиашвили, Б. В. Беляева, А. А. Леонтьева, В. А. Артемова, Б. А.Бенедиктова, Г. М. Уайзера, Н. И. Жинкина, а также положения лингвистики текста, представленные в работах И. Р. Гальперина, 3. Я. Тураевой, М. Д. Городниковой, Х.-Ю. Крумма, Э. А. Лазаревой, Л. М. Майдановой, Е. В. Розен.
На конкретно-научном уровне методологической основой исследования послужили положения по теории и методике обучения иностранным языкам по формированию и совершенствованию устно-речевых умений, освещенные в работах П. Б. Гурвича, Е. И. Пассова, С. Ф. Мацевича, Л. И. Новожиловой, С. Ф. Шатилова, Н. И. Беришвили, В. Л. Скалкина, А. А. Богатова, Т. М. Дридзе, Т. Е. Сахаровой, А. Л. Бердичевского, Г. И. Ворониной. Большое значение для исследования имели концептуальные положения теории обучения немецкому языку как второму иностранному, разработанные в трудах И. Л. Бим, Б. А. Лапидуса, У. Вайнрайха, Ю. Д. Дешериева, Н. В. Барышникова, Н. В. Баграмовой, А. В. Щепиловой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• теоретическое обоснование методики обучения немецкому языку как второму иностранному в условиях современного педагогического вуза;
• определение принципов отбора аутентичных текстов периодических изданий для развития устно-речевых умений на немецком языке как втором иностранном;
• разработка учебно- методического пособия по совершенствованию устно-речевых умений на основе аутентичных текстов периодических изданий социально-культурной тематики.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована методика совершенствования устно-речевых умений на немецком языке как втором иностранном на старших курсах языковых факультетов; определены специфические факторы обучения немецкому языку как второму иностранному в вузе; разработана методика использования аутентичного текстового материала социально-культурной тематики для обучения говорению на старших курсах языкового факультета на немецком языке (вторая специальность).
Практическая значимость исследования состоит в том, что было разработано учебно-методическое пособие по совершенствованию устно-речевых умений на основе аутентичных текстов периодических изданий социально-культурного содержания, которое может активно использоваться на занятиях по устной и письменной практике немецкого языка как второго иностранного языковых факультетов, а также послужить основой для разработки аналогичных методики по работе с аутентичными текстами периодических изданий любого другого содержания.
Апробация результатов исследования. Разработанная в исследовании методика совершенствования устно-речевых умений с использованием аутентичных материалов периодической печати социально-культурного содержания прошла экспериментальную проверку в течение двух лет (2006/2007, 2007/2008 учебные годы) на факультете иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры английского языка и кафедры второго иностранного языка ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (2003 г.), на XXXII учебно-методической конференции профессорскопреподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (2005 г.), на XXXIII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Совершенствование учебно-методической работы в университете при переходе на многоуровневую систему реализации профессиональных программ высшего профессионального образования» (2006 г.), на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2004, 2007 г.), на лекционных и практических занятиях со слушателями годичных курсов повышения квалификации учителей иностранного языка г. Тулы и Тульской области (2006-2007 гг.) и отражены в восьми публикациях.
Структура диссертации. Структура настоящего исследования была определена целью работы, а также необходимостью доказательства гипотезы.
Содержание диссертации изложено на 172 страницах текста, включающего^ введение, заключение, три главы, список литературы и приложение, а также учебно-методическое пособие «В зеркале культуры» объемом 120 страниц.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования и определяются его основные методы.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы обучения немецкому языку как второму иностранному в условиях современного вуза, а также психологические предпосылки и характеристики процесса формирования и совершенствования устно-речевых умений студентов. Данная глава содержит обзорный анализ литературы и состоит из двух параграфов, посвященных психологическим, психолингвиста ческим, социопедагогическим аспектам обучения устно-речевым умениям студентов старших курсов языковых факультетов на немецком языке как втором иностранном.
Во второй главе исследования рассматриваются методические аспекты формирования и совершенствования устно-речевых умений студентов старших курсов на втором иностранном языке. В двух параграфах главы освещаются особенности текстов периодической печати, критерии отбора аутентичного материала, этапы формирования устно-речевых умений на основе использования текстов периодической печати и вопросы разработки методики и комплекса упражнений в соответствии с данными этапами.
Третья глава, состоящая из двух параграфов, содержит анализ учебно-методических пособий по формированию устно-речевых умений студентов старших курсов языковых факультетов с использованием аутентичного материала периодической печати, описание методики и разработанного на ее основе пособия, а также ход и результаты опытно-экспериментальной проверки данной методики.
В заключении формулируются общие выводы исследования.
Библиография включает 174 наименования, в том числе 31 на немецком языке.
Приложения к диссертации содержат образец и результаты анкетирования студентов старших курсов факультета иностранных языков ТГПУ им. JI. Н. Толстого, разработанное учебно-методическое пособие „Im Spiegel der Kultur", образцы устных и письменных высказываний студентов, зафиксированные в ходе экспериментальной проверки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе исследования был проведен критический анализ существующих учебно-методических пособий по работе с аутентичными текстами периодических изданий. Мы пришли к выводу, что последние не отвечают требованиям, предъявляемым к уроку иностранного языка в современном педагогическом вузе, не соответствуют целям и задачам обучения немецкому и как первому и как второму языку, а именно задачам формирования устно-речевых умений студентов как ядра коммуникативной компетенции.
С целью изменения данной ситуации на факультете иностранных языков ТГПУ им. Л. Н. Толстого нами было разработано пособие «В зеркале культуры» („Im Spiegel der Kultur"), предназначенное для студентов старших курсов языковых факультетов, изучающих немецкий язык в качестве второй языковой специальности; основная задача данного пособия — формирование устно-речевых умений студентов на базе и в связи с аутентичными текстами периодических немецкоязычных изданий социально-культурного содержания.
Предложенная в пособии методика обучения говорению была проверена в ходе обучающего эксперимента, результаты которого показали эффективность и высокую результативность разработанной модели обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование дает основания сформулировать следующие основные положения, доказанные как теоретически, так и экспериментально:
1. Условия обучения немецкому языку как второму иностранному на языковых факультетах современного педагогического вуза качественно отличаются от таковых при обучении первому иностранному языку и имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать для повышения результативности обучения. В основе построения системы обучения второму иностранному языку должны лежать специфические для данного курса цели и задачи, определяющие выбор наиболее эффективных методов и приемов обучения с учетом факторов влияния языков (родного, первого и второго иностранного) друг на друга. Особое внимание в обучении второму иностранному языку на старших курсах языковых факультетов следует уделять практическому аспекту владения языком - формированию устно-речевых умений в комплексном развитии других видов речевой деятельности. В основе методики обучения немецкому языку как второму иностранному, на наш взгляд, должны лежать: принцип межкультурной направленности обучения, принцип осознанного овладения вторым иностранным языком, принцип учета речевого и учебного опыта студентов, принцип комплексного обучения всем видам речевой деятельности в сочетании с принципом преемственности и системности комплекса упражнений.
2. В качестве оптимального средства обучения говорению следует выбирать аутентичный текст периодических изданий социально-культурного содержания, так как, выступая в качестве образца и стимула создания устного высказывания, он является одним из наиболее эффективных способов комплексной реализации образовательной, развивающей и воспитательной сторон обучения иностранному языку студентов старших курсов. Кроме того, в аутентичных материалах периодической печати напрямую отражается социокультурный аспект образования, ставший актуальным и востребованным в настоящее время. Именно из аутентичных статей обучающиеся могут получить знания об изучаемых социумах и культурах, нормах поведения и правилах общения, принятых в странах изучаемых языков. Данный материал представляет собой бесспорную ценность с точки зрения его практического использования, так как содержит наибольшее количество социокультурных реалий и фактов по сравнению с любым другим учебным материалом. В исследовании были определены принципы отбора аутентичного материала периодических изданий в соответствии с целями и условиями обучения второму иностранному языку, которые могут выступать в качестве универсальных для отбора любого текстового материала.
3. Исследование доказало, что методика формирования и совершенствования устно-речевых умений на базе аутентичных текстов периодической печати должна строиться с учетом психолого-педагогических характеристик устной речи и основных этапов развития данного вида умений. Наличие подготовительного этапа, предшествующего репродуктивному и продуктивному этапам формирования устно-речевых умений, с необходимой преформирующей подготовкой к монологическому высказыванию обусловлено спецификой обучения второму иностранному языку.
4. Итогом данного исследования является разработанный нами комплекс упражнений по формированию устно-речевых умений студентов старших курсов языковых факультетов, который реализуется в учебно-методическом пособии по развитию умения говорения на немецком языке (вторая языковая специальность) «В зеркале культуры» на основе аутентичного материала периодических изданий социально-культурной тематики. В исследовании сформулированы основные требования, предъявляемые к системе упражнений, направленных на формирование устного монологического высказывания с элементами рассуждения на базе прочитанного. Предлагаемая нами методика совершенствования устно-речевых умений на базе аутентичных текстов периодических изданий может рассматриваться в качестве образца, некой универсальной модели для организации работы с материалом любого содержания при постановке аналогичных целей.
5. Разработанная в исследовании модель обучения устной речи на втором иностранном языке подверглась экспериментальной проверке в естественных условиях преподавания немецкого языка на отделении английского языка факультета иностранных языков ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Результаты обучающего эксперимента являют собой доказательство эффективности разработанной системы обучения говорению на немецком языке как втором иностранном.
Перспективность дальнейшего исследования заключается в расширении содержательного аспекта тем, предлагаемых для обсуждения на различных ступенях обучения немецкому языку, в качестве и второго и первого иностранного и разработке соответствующих учебно-методических комплексов или пособий.