Методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне в техническом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бикулова, Гузель Рифатовна

  • Бикулова, Гузель Рифатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Бикулова, Гузель Рифатовна. Методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне в техническом университете: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бикулова, Гузель Рифатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Содержание обучения немецкому языку специальности студентов на продвинутом уровне в техническом университете.

1.1. Критерии и тенденции отбора аутентичных текстов по специальностям факультета «Информатика и робототехника».

1.2. Лингводидактическая характеристика аутентичных специальных технических текстов.

1.3. Рецептивно-продуктивные умения, формируемые при работе с аутентичными текстами по специальностям факультета «Информатика и робототехника» на продвинутом уровне.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.

ГЛАВА II. Методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов факультета "Информатика и робототехника" на основе текстов по специальности и её опытная проверка

2.1. Методические принципы и система упражнений для формирования рецептивно-продуктивных умений студентов.

2.2. Этапы формирования рецептивно-продуктивных умений студентов.

2.3. Опытная проверка и её результаты.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне в техническом университете»

В последние годы значительно повысился спрос на изучение иностранного языка как языка специальности, избранной студентами технических вузов. Процесс активного использования ими иностранного языка в области избранной профессии все больше прослеживается на старших курсах, когда студенты уже углубленно изучают свою будущую специальность и стараются применить приобретенные знания либо при прохождении практики на предприятиях и фирмах, либо в сотрудничестве с зарубежными партнерами, где знание иностранного языка необходимо.

Российские и зарубежные образовательные учреждения, а также разного рода научные организации сотрудничают между собой. Ими поддерживаются научные и деловые контакты, проводятся совместные обучения, стажировки, исследовательские работы. Многие отечественные и зарубежные вузы, в частности технические университеты (ТУ), заключают контракты по обмену студентами и молодыми учеными для прохождения стажировок и дальнейшего обучения с последующей защитой дипломных проектов и технических разработок за рубежом. Такое сотрудничество длится уже долгие годы между многими Германскими и Российскими ТУ, в частности, на таком факультете, как «Информатика и робототехника» (ФИРТ). В настоящее время особое значение приобретает подготовка студентов как будущих специалистов, практически владеющих не только английским, но и немецким языком. Наиболее подготовленные с точки зрения своей специальности студенты, выезжающие на стажировку или дальнейшее обучение в Германию, должны владеть, прежде всего, немецким языком специальности, чтобы уметь общаться со своими немецкими сверстниками, а также профессорами, научными работниками и представителями компьютерных фирм. В связи с этим возникла проблема обучения немецкому языку специальности наиболее подготовленных студентов, а также появилась реальная возможность проработки курса обучения немецкому языку специальности на продвинутом уровне в ТУ.

В ходе подготовки курса обучения немецкому языку специальности студентов старших курсов на продвинутом уровне мы столкнулись с рядом проблем. Прежде всего, с отсутствием необходимого учебного материала, отвечающего запросам сильных студентов. Необходимо заметить, что для начального и среднего уровня в последнее время созданы неплохие учебные пособия. Однако анализ некоторых из них (ряд проанализированного нами учебного материала по немецкому языку, изданного для технических вузов приведен в конце списка использованной литературы) показал, что они не соответствуют современному состоянию и содержанию обучения. Они знакомят с общетематическими и научно-популярными текстами, не соответствующими узкой специализации данного контингента обучающихся. В них, к сожалению, содержится небольшое количество упражнений на тренировку лексико-грамматического материала, порой оторванного от самого текста, и не предлагается детального разбора языковых средств, они не дают возможности основательной профессиональной подготовки с точки зрения языка специалистов, умеющих практически пользоваться языком специальности хотя бы на заявленном начальном или среднем уровне. Существующая литература не вполне отвечает современным требованиям, предъявляемым к ней, т.к. она: 1) не соответствует современному состоянию и содержанию обучения; 2) не охватывает обязательный набор дисциплинарных знаний, определенных современными требованиями международных учебных программ для неязыковых вузов; 3) не обладает обучающим потенциалом, т.к. оторвана от тех знаний, которые студенты приобретают на занятиях по специальности, что не дает возможность анализировать сугубо специализированные аутентичные тексты для дальнейшего их использования в профессиональном общении; 4) не соответствует основной цели образования в области «иностранный язык», состоящей в обучении межкультурному общению.

В свете современных концепций обучения в программах по иностранным языкам (ИЯ) для неязыковых вузов особое внимание стало уделяться средствам и различным формам обучения, позволяющим наиболее полно ознакомить будущих специалистов с естественной языковой средой. К категории таких средств обучения относятся аутентичные тексты для чтения, заимствованные из повседневной и профессиональной жизни носителей языка и обладающие достоверной лингвострановедческой информацией в области нужной нам профессии. Предлагаются разные формы обучения. Например, разноуровневые факультативные, элективные и интенсивные курсы для того, чтобы студенты могли ориентироваться в новинках современных компьютерных технологий, а значит уметь свободно читать литературу на немецком языке, правильно и быстро находить и отбирать необходимый для своих целей материал по Всемирной сети Интернет, максимально используя информацию для профессионального общения по своим специальностям, которых на факультете «Информатика и робототехника» одиннадцать (ВМ, МКС, САПР, ЗИ, ПО, ИСЭ, МИЭ, PC, АСУ, АСОИ, УТС). При этом важно также научить студентов владеть немецким языком так, чтобы они сумели преодолевать трудности, связанные с языковым и речевым материалом. Подобные формы обучения необходимы в виду того, что основной курс, на который отводится незначительное количество часов, не позволяет сильным студентам, готовящимся к обучению в Германии, получить нужный объем знаний по языку специальности. Для обучения же на продвинутом уровне, о котором будет идти речь в нашем исследовании, необходим методически верно разработанный, специализированный, профессионально направленный учебный материал. Наша цель - дать возможность успевающим (сильным) студентам усовершенствовать свои умения и навыки в области немецкого языка, чтобы в дальнейшем использовать их в своей практической профессиональной деятельности. А поскольку потребности в изучении немецкого языка по специальности все более возрастают, то и поле деятельности в обучении необходимо расширить. Владение только основами языка не даё'Т профессионально подготовленному человеку никаких шансов на участие в международных проектах. Для осуществления полноценного обучения языку профессии необходима организация продвинутого уровня обучения студентов старших курсов с принципом преемственности предыдущих уровней обучения, а также с привлечением разнообразных методик обучения немецкому языку. Разработка поуровневых профориентированных учебных материалов, а вместе с ними и методик обучения немецкому языку необходима для групп студентов «с одинаковой подготовкой и схожим темпом усвоения материала и мотивацией, т.к. занимаясь вместе, они будут чувствовать себя комфортно», тем самым обучение будет более плодотворным и эффективным (134;11). В виду того, что сильные студенты ФИРТ выбирают для себя элективные спецкурсы по изучению немецкого языка специальности для овладения умениями чтения и говорения в области профессии, появляется объективная необходимость поиска определенной методики обучения говорению на основе прочитанных аутентичных текстов на немецком языке на продвинутом уровне в рамках элективного спецкурса. В ходе исследования данной проблемы был изучен ряд диссертационных работ по проблемам обучения чтению и говорению на иностранном языке в неязыковом вузе, в которых внимание уделялось в основном обучению либо отдельным видам чтения, либо обучению различным видам чтения с учетом особенностей научно-технического текста (Т.А.Белякова (7), Р.М.Боданкина (14), Н.И.Болотина (17), А.Н.Волосова (28), Г.И.Воронина (29), И.Н.Григоренко (42), Т.Ю.Полякова (135) и др.), либо в центре внимания находились отбор и организация текстов (В.А.Бойко (15), Н.Ф.Воропаева (30), Г.А.Гринюк (43) и др.). Довольно мало работ посвящено обучению говорению на основе прочитанного. В основном эти исследования посвящены обучению говорению на базовом и среднем уровнях (Н.И.Беришвили (8), А.Н.Гаврилов (31), В.Л.Гаращенко (35), Е.К.Гизерская (36), Е.Н.Лёгочкина (89), Л.В.Юхненко (184) и др.). В настоящее время следовало бы уже разрабатывать курсы и для продвинутого уровня обучения иностранным языкам студентов технических вузов, т.к. у них гораздо больше возможностей выезда за рубеж и представления там своих научнопрактических разработок и проектов. А для этого необходимо, помимо умения чтения, развивать также и умение говорения на основе прочитанного. Взаимосвязанное обучение чтению и говорению выступает в качестве двух равноправных целей, что обуславливает, с одной стороны, большой объем текста, а с другой стороны, некоторые типологические особенности структуры занятий. Во-первых, наличие большого по объему текста и осознание продуктивной цели предполагает задания, связанные с поиском информации по отдельным вопросам, стимулирующим объяснительное высказывание. С этим тесно связана вторая особенность: наличие заданий при объяснении сути некоторых терминов или при интерпретации терминологических оборотов. Третьей особенностью является то, что актуальность проблем, содержащихся в научно-технических текстах, и обработка данной в них информации, требует привлечения особого подхода к ним с привлечением, например, учебно-деловых игр. Кроме того, учитывая, что нашей задачей является подготовка специалистов владеющих языком специальности, желательно включать задания, помогающие устанавливать логическую связь между фактами и их осмыслением, интерпретацией, аргументированием и т.д. От наличия эффективных заданий и упражнений, а также использования различных видов деятельности на занятиях увеличивается объем знаний у студентов данного контингента.

Исходя из предложенных ранее и современных методик обучения с разными целевыми установками, преобладающими языковыми аспектами и видами речевой деятельности, а также с принципами и средствами обучения иностранным языкам (А.А.Алхазишвили (1), И.Л.Бим (10), Е.М.Верещагин (24), Н.Д.Гальскова (33), И.А.Зимняя (59), Г.А.Китайгородская (66), И.И.Крюченко (83), Б.А.Лапидус (88), М.В.Ляховицкий (103), Р.К.Миньяр-Белоручев (111), Е.И.Пассов (128), И.В.Рахманов (137), А.Э.Скраббе (152), Р.Бульманн (190), Х.Р.Флук (195), М.Монтейро (206), В.Пфайффер (212), П.Р.Портманн (215) и др.), мы остановились на рецептивно-продуктивном усвоении иностранного языка, основываясь на работах Е.И.Бойко, И.А.Зимней, П.Портманна, И.В.Рахманова, А.Э.Скраббе, С.К.Фоломкиной, и других.

Рецептивно-продуктивный вид усвоения языка и проблема подготовки учебных материалов по специальностям ФИРТ до настоящего времени не были до конца разработаны с позиции методики в связи с тем, что в ТУ не всегда удавалось пройти все предусмотренные программами уровни обучения иностранным языкам для системы Российского высшего образования, а также уровни, предлагаемые Немецкими стандартами и Советом Европы. Объективная необходимость поиска методики формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальности, наличие резервов оптимизации учебного процесса, предполагающих использование приемов, направленных на развитие умений иноязычной профессиональной речи, практически не достаточная разработанность данной темы исследования в методической науке обусловили ее актуальность и тему исследования: «Методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне в техническом университете».

Традиционно в методических работах принято рассматривать рецептивно-продуктивные умения на уровне способа выполнения действия. То есть рецептивные действия (умения) могут формироваться как при чтении, так и в процессе аудирования. Продуктивные же умения формируются в продуктивных видах деятельности (говорении и письме). Что касается нашего исследования, то рабочим определением рецептивно-продуктивных умений является формирование рецептивных умений только при чтении, а в продуктивных - при говорении. Мы не умаляем всех достоинств аудирования и письма, но в задачу нашего исследования входило описание только методики взаимосвязанного формирования умений чтения и говорения исходя из особенностей изучаемого языка по специальностям ФИРТ.

Методологическими основами исследования явились фундаментальные работы в области лингвистики, психологии и педагогики

В.В.Андриевская (2), Б.В.Беляев (6), В.К.Вилюнас (25), И.Р.Гальперин (32), С.И.Гиндин (37), И.Н.Горелов (40), М.Д.Городникова (41), Л.П.Доблаев (49), Н.И.Жинкин (54), И.А.Зимняя (60), З.И.Клычникова (67), Р.Н.Краусс (81), А.А.Леонтьев (91-95), Б.Ф.Ломов (98), О.И.Москальская (116), Н.Н.Обозов (123), С.Л.Рубинштейн (142), З.И.Ходжава (175), и др.), а также методики преподавания ИЯ (Т.А.Белякова (7), Н.И.Беришвили (8), Л.И.Бим (10-11), Е.М.Верещагин (24), М.С.Ильин (62), О.Д.Кузьменко (85), Г.А.Китайгородская (66), Б.А.Лапидус (88), Р.К.Миньяр-Белоручев (111), Е.И.Пассов (128), И.В.Рахманов (137), Г.В.Рогова (139), Т.Е.Сахарова (147), И.Д.Салистра (145), С.К.Фоломкина (171-173), R.Buhlmann (190), H.R.Fluck (195), G.Gerngross (196), L.Jung (202), M.Monteiro (206), G.Neuner (208), P.R.Portmann (215), J.Quetz (216), H.Weber (224) и др.).

Объектом исследования является процесс обучения немецкому языку на продвинутом уровне студентов 4-5 курсов ФИРТ в рамках элективного спецкурса.

Предметом исследования - методика взаимосвязанного формирования умений чтения и говорения студентов факультета «Информатика и робототехника» на основе учебных аутентичных текстов по специальности.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методику взаимосвязанного формирования умений чтения и говорения студентов на основе текстов по специальности, необходимых для учебного общения в условиях стажировки в стране изучаемого языка. В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования:

- методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов ТУ на продвинутом уровне в рамках элективного спецкурса обеспечит сформированность коммуникативной компетенции, если элективный курс, подготавливающий студентов к практике или стажировке в стране изучаемого языка будет учитывать проблемные ситуации учебного общения на семинарско-практических занятиях и строиться на учебных аутентичных текстах, позволяющих сформировать умения быстрой ориентации в их структуре, преодолевать трудности терминологического характера, учить учитывать грамматическую специфику при понимании смысла текстов, в чем помогут задания и упражнения, систематизация которых будет выстроена на основе выявленых и классифицированых рецептивно-продуктивных умений по обучению студентов старших курсов говорению на профессиональные темы на базе прочитанного аутентичного материала.

В соответствии с целью и гипотезой необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ: проанализировать состояние обучения немецкому языку специальности в ТУ, а именно: провести опрос и специальное анкетирование студентов, провести анализ учебной литературы и учебных планов ФИРТ; дать определение рабочим понятиям: элективный спецкурс, язык специальности, продвинутый уровень; провести анализ учебных аутентичных текстов по специальности на немецком языке;

- определить критерии отбора текстов и на их основе отобрать аутентичные тексты для обучения студентов немецкому языку специальности на продвинутом уровне в техническом университете;

- осуществить лингводидактический анализ текстов по специальностям ФИРТ;

- выявить рецептивно-продуктивные умения, формируемые на продвинутом уровне при работе с аутентичными текстами по специальности;

- разработать методику формирования рецептивно-продуктивных умений студентов ФИРТ и проверить её эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) изучение и анализ литературы по теме данного исследования в области методики обучения немецкому языку, лингводидактики, лингвистики, психологии и психолингвистики; 2) анализ учебной литературы для студентов ТУ; 3) коммуникативно-прагматический анализ профессионально- ориентированных аутентичных текстов в области информатики и робототехники; 4) устный опрос и анкетирование обучающихся на 4-5 курсах с целью определения их потребностей в чтении аутентичной литературы по специальности, а также с целью выявления языковых и речевых проблем в изучении немецкого языка по специальности; 5) изучение учебных программ, дисциплин по специальностям ФИРТ; 6) индивидуальные беседы со студентами и преподавателями специальных дисциплин ФИРТ; 7) исследование опыта работы на продвинутом уровне в российских и зарубежных ТУ данного факультета; 8) проведение опытного обучения и анализ его результатов.

Научная новизна заключается в определении содержания обучения немецкому языку специальности и разработке методики формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям ФИРТ в ТУ на продвинутом уровне в рамках элективного спецкурса, а именно: в содержание курса были включены фрагменты аутентичных учебников и пособий, учебных курсов, а также научно-практические статьи, описания технических приборов и процессов, инструкции; выделены умения важные для ориентировки в структуре учебных аутентичных текстов разного назначения, а также умения необходимые для быстрого понимания данных текстов; выделены рецептивные умения, для преодоления трудностей лексического и терминологического характера с опорой на грамматические особенности при понимании текста; выделены продуктивные умения, умения использовать полученную информацию при подготовке доклада, резюме, при участии в беседе, при ответе на вопросы проблемного характера, при постановке уточныющих вопросов.

Теоретическая значимость исследования: Теоретически обосновано содержание и методика обучения рецептивно-продуктивным умениям в рамках элективного спецкурса для студентов, проходящих стажировку по специальности в стране изучаемого языка. Содержание курса представлено учебными текстами в таких формах, которые используются в аутентичной среде за рубежом, а именно фрагменты учебных текстов, печатных лекционных курсов, а также представлено умениями, необходимые студенту для их быстрого осмысления и использования информации для учебного общения на семинарско-практических занятиях в стране изучаемого языка.

Практическая ценность исследования состоит в том, что на основе отбора и анализа аутентичных текстов вместе со студентами предложена новая методика формирования рецептивно-продуктивных умений, результаты которой могут быть использованы при формировании рецептивно-продуктивных умений студентов старших курсов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне. Предложенный комплексный подход к упражнениям, методика отбора, описания и методическая организация текстового материала позволяют повысить качество учебного процесса, сделать его эффективнее, приблизить к потребностям реальной жизни. Разработанная методика формирования рецептивно-продуктивных умений позволяет студентам, проходящим стажировку в стране изучаемого языка, участвовать в учебном общении опосредованном учебным текстом по специальности. Создано учебное пособие «Мир компьютера на уроках немецкого языка» и апробировано в опытном обучении. Данное пособие может быть использовано и в других аналогичных вузах для продвинутого уровня обучения студентов языку специальности и для других факультетов и специальностей.

Апробация методики формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык на продвинутом уровне в ТУ на основе учебного пособия проводилась на базе Уфимского государственного авиационного технического университета на факультете «Информатика и робототехника» в трёх группах (30 человек) в 1998 - 2000 учебных годах. По разработанному учебному пособию проводились занятия в Барнауле в АГТУ и в Оренбурге в ОГУ на естественно-научном факультете, а также оно было предложено ТУ Екатеринбурга, Казани, Петербурга и Самары. Основные положения исследования были представлены на международной и межвузовских конференциях.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и двух приложений в виде разработанного учебного пособия «Мир компьютера на уроках немецкого языка» и списка устойчивых фраз для проведения учебной деловой игры «Пресс-конференция». Список использованной литературы содержит 229 источников на русском и иностранном языках. В работе содержится 16 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бикулова, Гузель Рифатовна

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ II

Таким образом, во второй главе дано описание методических принципов, системы упражнений, этапов формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, а также опытной проверки и её результатов, на которые мы опирались при разработке учебного пособия «Мир компьютера на уроках немецкого языка».

Из одиннадцати методических принципов обучения иностранным языкам было отобрано шесть принципов: принцип практической (коммуникативной) направленности; дифференцированного подхода; структурно-функционального и функционально-ситуативного подхода; принцип сознательности; активности; наглядности для обучения немецкому языку специальности на продвинутом уровне в ТУ.

В предложенной системе упражнений мы руководствовались исследованиями отечественных и немецких методистов, которые предложили четкую систематизацию упражнений, а именно: ^последовательность упражнений: рецептивные упражнения полупродуктивные упражнения продуктивные упражнения

2) постоянство упражнений;

3) преемственность типов упражнений;

4) коммуникативность упражнений, в основе которых положено три принципа: а) принцип имитации коммуникативной задачи говорящего; б) принцип аналогии в усвоении грамматических форм; в) принцип связи формы с её функцией в речи.

Мы в свою очередь разбили все упражнения по видам заданий: подготовительные, структурирующие, стимулирующие, мотивирующие, а также симуляционные задания, имитирующие реальный процесс общения в ситуациях непосредственного и опосредованного контакта. Все они подразделяются еще на рецептивные и продуктивные виды заданий.

Формирование рецептивно-продуктивных умений студентов на продвинутом уровне происходило на двух этапах - на этапе тренировки и на этапе практики.

Опытная проверка показала нам, что уровень знаний и умений студентов увеличился в два-три раза благодаря эффективным этапам тренировки и практики не только во время аудиторных занятий, но и во время внеаудиторной работы.

Процесс обучения на продвинутом уровне оказался эффективным за счет использования правильно отобранных аутентичных материалов и интересных творческих заданий, формирующих рецептивно-продуктивные умения, а также использования большого количества раздаточного материала и различных наглядных опор (таблиц, блок-схем и т.п.).

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование исходило из теоретической посылки, заключающейся в том, что при формировании рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям факультета «Информатики и робототехники» в ТУ на продвинутом уровне, повышается уровень профессионального общения на базе прочитанных аутентичных текстов по специальностям в области компьютерных технологий. Это положение позволило выдвинуть следующую гипотезу: методика формирования рецептивно-прдуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям ФИРТ в ТУ на продвинутом уровне, обеспечит сформированность более высокого уровня коммуникативной компетенции. Для проверки данной гипотезы необходимо было прежде всего: провести анализ состояния обучения немецкого языка в ТУ; произвести отбор аутентичных текстов для продвинутого уровня владения немецким языком в ТУ и осуществить лингводидактический анализ отобранных текстов по специальностям ФИРТ; определить основные рецептивно-продуктивные умения на основе специальных текстов; разработать методику формирования рецептивно-продуктивных умений и проверить её в проведении экспериментального обучения. В процессе исследования автору диссертации удалось выяснить, что рецептивно-продуктивный вид усвоения языка на продвинутом уровне и проблемы подготовки учебных материалов данных курсов до настоящего времени не были до конца разработаны, т.к. в ТУ не всегда удавалось пройти все уровни обучения иностранным языкам, предусмотренные учебными программами.

В период работы над диссертацией была разработана теоретически и апробирована практически методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям ФИРТ в ТУ на продвинутом уровне в рамках элективного спецкурса. Для этого автором были отобраны и исследованы аутентичные немецкие тексты по специальностям ФИРТ. В них обнаружена большая насыщенность, присущая научно-техническим текстам: термины, терминологические обороты, научные устойчивые выражения и профессиональные клише, жаргонизмы, заимствования и аббревиатуры,а также грамматическая особенность этих текстов со сложными структурами и конструкциями, описанными подробно в первой главе.

На базе проанализированных текстов и выявленных на их основе профессиональных проблемных ситуаций были определены основные рецептивно-продуктивные умения, формируемые при работе с аутентичными техническими текстами на продвинутом уровне обучения немецкому языку студентов ТУ. Опираясь на методические принципы обучения иностранным языкам, систему упражнений и этапы формирования рецептивно-продуктивных умений, автором была предложена методика формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям ФИРТ в ТУ на продвинутом уровне. Руководствуясь теоретическими и практическими исследованиями проблем взаимосвязанного формирования умений чтения и говорения, был предложен ряд новых данных для организации процесса формирования специальных рецептивно-продуктивных умений на фоне профессиональных ситуаций в области компьютерных технологий. Автором разработана определенная система упражнений, дающая возможность студентам по нарастающей усовершенствовать свои знания и умения в общении на основе прочитанного аутентичного материала, используя при этом виды ролевых ситуационных деловых игр (начиная с диалога по профессиональной тематике и заканчивая проведением конференций).

Проведенное исследование дает основание утверждать, что предложенный путь формирования рецептивно-продуктивных умений студентов, изучающих немецкий язык по специальностям ФИРТ в ТУ на продвинутом уровне способен привести к решению ряда языковых и речевых проблем, возникающих у студентов старших курсов, выезжающих за рубеж на прохождение практики или для дальнейшего обучения по специальности.