Социологическая диагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Хайруллина, Нурсафа Гафуровна

  • Хайруллина, Нурсафа Гафуровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 468
Хайруллина, Нурсафа Гафуровна. Социологическая диагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2001. 468 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Хайруллина, Нурсафа Гафуровна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ АБОРИГЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.

1.1. Культура аборигенных народов Севера как система.

1.2. Современная трактовка категорий этноса и этничности.

1.3. Социокультурные подходы к изучению межэтнических взаимодействий.

1.4. Типология понятия "аборигенные народы Севера".

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ЭТНОСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

2.1. Ретроспектива и современное состояние традиционной культуры аборигенных народов.

2.2. Тенденции изменения социокультурной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе.

2.3. Межэтнические отношения в Ханты-Мансийском автономном округе.

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ.

3.1. Язык и образование аборигенных народов Севера.

3.2. Воздействие межэтнических браков на будущее аборигенных народов Севера.

3.3. Трансформация традиционных форм занятости в условиях ииЦИШШНЫА IltptiVltn.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическая диагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе»

Западная Сибирь является регионом России, в котором возрастает роль этнокультурных процессов и межэтнических взаимодействий. Это обусловлено предшествующим историческим взаимодействием живущих здесь этносов и наличием на территории аборигенных народов Севера с традиционным укладом жизни. Именно малочисленность аборигенных народов Севера придает процессам их этнокультурного развития элементы трудности, уязвимости, а этнокультурное взаимодействие сопровождается ассимиляционными тенденциями. Более того, внедряемые рыночные отношения противоречат этнокультурному развитию аборигенных народов Севера. Рыночные формы традиционного природопользования несут в себе деструктивный заряд, и в этнокультурном пространстве региона закладываются противоречия, способные проблематизировать его дальнейшее освоение и развитие.

Главной привлекательной чертой любой национальной культуры является ее яркая индивидуальность. Создавая и развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. За многие столетия аборигенными народами Севера накоплено многообразное, ценнейшее историческое наследие, главными его компонентами являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции, фольклор, устойчивые взаимоотношения с природно-ресурсным потенциалом, прежде всего по использованию биоресурсов. Современная культура, при всей своей дифференцированности, кристаллизуется вокруг технико-экологических ценностей. Однако культура хранит в некотором латентном состоянии ценности прошлых культур, даже противоречащие доминирующим. Образуется некоторая полиструктурная культура. Доминирующие ценности вытесняют другие ценности, конкурирующие с ними, в некоторые глубинные структуры. Однако эти глубинные структуры могут внезапно проявить себя, когда структура доминирующих ценностей в силу определенных причин слабеет и становится неэффективной.

Традиционные культуры включены в некотором «сжатом» виде в современную культуру, в то же время они составляют ее потенциальный ценностный ресурс. Из какой глубины будут затребованы ценности, зависит от происходящих социокультурных процессов. При всем прагматизме современной культуры неожиданно возникла потребность в оккультной литературе, образовании соответствующих обществ, восстановлении обрядов и др. Актуализация прошлой культуры происходит через появление «забытых норм и ценностей». Лишь погрузившись в свое символическое бессознательное человек культуры в состоянии понять человека, укорененного в изначальную целостность бытия. Ценностное самосознание как «стершаяся мифология» должна вновь реинтегрироваться в абсолютную мифологию, и тогда раскроются глубинные и ценностно непостижимые первознаки своей-чужой души (Ю.М.Федоров). Ценности активны: доминирующие ценности продуцируют родственные и разрушают противоположные.

Как известно, социология культуры изучает систему норм и ценностей, регулирующих поведение индивидов и социальных групп. Через эту систему культура этнической общности связывается с личной культурой индивида. Ценности обладают объективными экзистенциональными свойствами, но значение приобретают лишь в сознании субъекта. Их можно рассматривать как универсальные феномены культуры. Они связывают не только культуру этнической общности с культурой индивида, но и, как было отмечено выше, прошлую культуру с настоящей.

Изучение культуры предполагает постижение ее внутренних закономерностей и структур в различных вариантах: литература, искусство, язык, мифология, религия, идеология, мораль, наука. Изучая культуру аборигенных народов Тюменского Севера, автор предполагает иную модальность в отношении к культуре, основанной на объективном и аналитическом взгляде на культурную жизнь этнической общности. В первую очередь, это предполагает освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп или больших общностей, а также принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Это обеспечивает возможность выявления социальной значимости культурных явлений в их соотнесенности с другими сферами социальной жизнедеятельности, а также изучения процессов и событий, происходящих в обществе, социологическими методами. Таким образом, культура аборигенных народов рассматривается автором как соотношение духовных факторов (нормы, ценности, смыслы и идеи) с социальной регуляцией и социальным действием, которые оказывают воздействие на социокультурные процессы. Это предусматривает диагностику тех процессов жизнедеятельности аборигенных народов Севера, в которых не только происходит создание духовных или материальных ценностей, но и возникают застои, срывы, конфликты. Важное значение приобретает знание процессов формирования практической культуры, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накапливание и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются и высокие духовные ценности.

Интенсивное развитие добывающей промышленности на Тюменском Севере за последние четыре десятилетия привело к стремительному росту иноэтнического населения, масштабным миграционным процессам, появлению больших городов, строительству многочисленных индустриальных объектов, что сопровождалось обострением этнических, экологических, социальных, экономических и культурных проблем.

Резкий скачок в индустриальном развитии Тюменского Севера стал одновременно и «культурной революцией», изменившей весь традиционный уклад жизни и базовую систему ценностей аборигенного населения. Фактически традиционный образ жизни небольших сообществ оленеводов, охотников и рыболовов уступил место индустриальному, урбанистическому жизненному укладу, имеющему совершенно иные ориентиры и приоритеты.

Традиционный образ жизни аборигенного населения (в равной степени ханты, манси, ненцев и других народов Севера, проживающих на территории северных округов), хотя и оказался на грани разрушения, но все же выстоял в неравном столкновении.

В условиях поступательного развития общества этнокультурное многообразие способствует взаимообогащению отдельных этнокультур с одновременным движением их к единству. В кризисные периоды развитие и взаимодействие этнокультурных организмов приобретает противоречивый характер. Поэтому этнокультурная проблематика привлекает к себе пристальное внимание ученых, исследователей и практиков.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области этносоциологии, социологии культуры, экономической, политической социологии, истории, этнографии, этно демографии.

Важную роль в изучении материальной и духовной культуры аборигенных народов Севера в дореволюционный период оказали работы Н.Абрамова, А.Брэма, Н.Витсена, И.И.Георги, Н.Л.Гондатти, Г.С.Дмитриева-Садовникова, К.Доннера, А.А.Дунина-Горкавича, В.Ф.Зуева, Т.Лехтисало, Б.Мункачи, Г.Новицкого, А.Каннисто, К.Ф.Карьялайнена, М.А.Кастрена, Х.Паасонена, П.С.Палласа, Й.Папай, С.К.Патканова, И.С.Полякова, А.Регули, У.Т.Сирелиуса, Н.Спафария, М.Б.Шатилова, Л. Шульца, О.Финша и других, в которых содержатся конкретные сведения о ханты и манси, а также анализ материалов в плане определения корней тех или иных культурных явлений и путей их развития.

Наиболее активное изучение культуры обских угров в XX в. приходится на вторую его половину. В начале этого периода появились обобщающие труды В.Н.Чернецова. В дальнейшем создаются работы по различным аспектам этнографии ханты и манси: хозяйственным занятиям (В.И.Васильев, А.В.Головнев, В.М.Кулемзин, Н.В.Лукина, Е.В.Перевалова, А.И.Пика, Е.Г.Федорова и др.), материальной культуре (А.А.Богордаева, Н.В.Лукина,

Н.Ф.Прыткова, З.И.Рандымова, З.П.Соколова и др.), религиозным представлениям и обрядам (И.Н.Гемуев, А.П.Зенько, В.М.Кулемзин, Т.А.Молданов, Е.И.Ромбандеева, А.М.Сагалаев, З.П.Соколова, Н.М.Талигина), социальной организации (В.Г.Бабаков, М.Е.Бударин, Б.О.Долгих, Г.И.Пелих, Г.Н.Прокофьев, Е.Д. Прокофьев, М.А.Сергеев, Ю.Б.Симченко и др.), этикету (МА.Лапина), орнаменту и декоративно-прикладному искусству (Т.А.Молданова, О.М.Рындина, А.М.Сязи, Н.Н.Федорова и др.).

Проблема исследования ценностных ориентаций аборигенных народов неразрывно связана с проблемой ценностей: их сущностью, особой ролью в жизни человека и общества. Исследуя ценности аборигенных народов Севера, автор опирался на работы Н.А.Бердяева, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, Э.Дюркгейма, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, В.П.Коблякова, Н.Ф.Наумовой, Б.В.Орлова, Р.Б.Пьерри, Г.Риккерта, Э.В.Соколова, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, В.Н.Шердакова и других. Важное методологическое значение для данного исследования имели работы классиков философско-социологической мысли: М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и других, анализировавших социальные функции ценностей и ценностных ориентаций личности.

Поскольку ценности являются фундаментом культуры, диссертант опирался на труды И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера и др. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Н. Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Ю.М.Федоров и многие другие.

Исследованиям взаимодействия человеческого сознания и культуры, положенным в основу этнопсихологической школы, посвящены авторитетные работы таких антропологов и этнографов, как К.Клакхон, М.Мид, М.Оплер, Р.Линтон, К.Дюбуа, А.И.Халлоуэл.

В начале XX века получило развитие новое научное направление -социология культуры, исследующее процессы духовной жизни, функционирование культуры в обществе, особенности социокультурного развития различных социальных групп, в том числе и этнических общностей. Важное методологическое значение для авторского исследования имели работы в области социологии культуры М.Вебера, Б.А.Грушина, Ю.Н.Давыдова, Б.С.Ерасова, Г.Зиммеля, Л.Г.Ионина, Л.Когана, К.Манхейма, А.Моля, Ч.Миллса, С.Паркера, Т.Парсонса, С.Н.Плотникова. Особое значение имели работы М.Вебера, который определил культуру как ценность, подчеркнул ведущую роль религии в качестве экономического потенциала любого общества, исследовал особенности хозяйственной культуры в добуржуазных обществах.

В последнее время возникла потребность в новой междисциплинарной методологии для исследования процессов духовной жизни и культуры -синергетике. Основой для разработки синергетического направления изучения культуры послужили исследования М.С.Кагана и его сторонников, доказавших, что при всех влияниях на культуру со стороны условий, в которых она существует, движущие силы изменения лежат в ней самой. Данный синергетический принцип важен для диссертанта потому, что он рассматривает процессы развития духовной жизни с точки зрения наличия будущего в настоящем. Будущее, уже имеющееся в прошлом и настоящем, притягивает перспективу развития, обеспечивая преимущественные и оптимальные условия для реализации. Магнитную силу будущего синергетики назвали аттрактором. Изучая прошлое, зная, чем завершились его этапы, можно установить аттракторы, обусловившие объективный выбор одного из вариантов дальнейшего развития.

Процессам межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы С.А.Арутюнова, Е.Е.Байленова, М.С.Джунусова, С.Н.Еремина, А.В.Ивкина, С.Т.Калтахчяна, В.Е.Кемерова, В.И.Козлова, Г.Г.Котожекова, Ю.Л.Красина, С.Г.Ларченко,

Ю.М.Лотмана, Е.С.Ляховича, Н.Р.Маликовой, М.В.Петрова, А.А.Сусоколова, И.Д.Проскуровской, С.А.Токарева и др. Проблемы социального взаимодействия исследованы А.Н.Аверьяновым, В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, В.Н.Князевым, Р.О.Курбановым, С.Н.Смирновым, П.А.Сорокиным, Д.В.Ушаковым, В.П.Фофановым, А.Г.Чусовитиным и др.

Изучению социально-экономических, миграционных процессов, социально-профессиональной структуры и мобильности народов Севера посвятили свои работы В.И.Бойко, Н.В.Васильев, Е.Д.Гражданников, Н.В.Исакова, Д.Л.Константиновский, В.Г.Костюк, Ю.В.Попков, М.М.Траскунова, и другие. Вклад в изучение семейно-брачных отношений, межэтнических браков внесли Н.А.Абрамов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, И.В.Удалова, Л.В.Хомич.

Современным социокультурным процессам посвящены работы В.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, М.Л.Белоножко, Ю.М.Беспаловой,

B.И.Бойко, В.В.Гаврилюк, З.Т.Голенковой, В.А.Давыденко, Н.И.Дряхлова,

C.Н.Еремина, П.Х.Зайдфудима, Т.И.Заславской, Н.Д.Зотова-Матвеева, Т Г Исламшиной, Г.Ф.Шафранова-Куцева, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, В.В.Мархинина, Ю.В.Попкова, Н.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, З.П.Соколовой, Н.М.Токарской, В.Н.Турченко, А.И.Шендрика, А.Д.Хайтуна, Р.Г.Яновского и других.

В диссертационном исследовании учитывалось то, что последние четыре столетия по отношению к северным этносам проводилась политика патернализма. Сегодняшняя реальность поставила перед наукой задачи теоретического и практического нахождения форм и способов участия государства в жизнедеятельности аборигенных народов Севера, культура которых на рубеже веков оказалась на грани исчезновения. Это необходимо для достижения такого развития аборигенных народов Севера, которое бы позволило им, в полной мере используя социальную, экономическую и технологическую структуру современного общества, в то же время сохранить свою национальную самобытность, язык и культуру. Решению именно этих задач посвящена диссертация, что и определяет ее значимость в плане выработки государственной концепции этнокультурного развития северных этносов. Что касается значения работы для понимания еще более широких проблем, т.е. применительно к другим аборигенным народам Севера, то, автор считает, что предлагаемый им инструментарий поможет исследовать этнокультурную ситуацию в местах проживания северных этносов России. Так, разработанный и апробированный в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) социологический мониторинг был использован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для изучения этнокультурной, социально-экономической ситуации, сложившейся в местах традиционного расселения ненцев, а на юге Тюменской области - сибирских татар.

Результаты изученных методологических, теоретических и прикладных исследований, а также необходимость на теоретическом и практическом уровне подойти к решению проблем диалектики материального и духовного, взаимосвязи этноса и культуры, природы и социума стали основой для постановки проблемы диссертации.

Проблема исследования заключается в разработке подхода к исследованиям этнокультурной ситуации и выявлению определяющих ее факторов в местах традиционного расселения аборигенных народов Севера на уровне отдельного региона в условиях социальных трансформаций.

Цель исследования - выявить основные тенденции формирования культуры аборигенных народов Тюменского Севера в условиях социально-экономических перемен.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие задачи:

1) раскрыть содержание этнического самосознания аборигенных народов Севера; идентифицировать их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе;

2) выявить семантический смысл этнокультурной динамики, совершающейся в языке аборигенных народов Севера, в том числе в семейно-бытовой и производственной сферах;

3) выявить влияние интенсивного промышленного освоения региона на традиционное хозяйство и уклад жизни аборигенных народов; определить перспективы развития традиционного северного промыслового хозяйства, их ориентации в сфере традиционной деятельности;

4) определить состояние основных элементов социальной инфраструктуры в районах проживания аборигенных народов Севера, выявить недостатки их функционирования;

5) исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между аборигенным и иноэтническим населением региона;

6) определить воздействие межэтнических браков на будущее аборигенных народов Тюменского Севера;

7) разработать систему мониторинга этнокультурной ситуации в местах проживания аборигенных народов Севера, определить используемые индикаторы для ее измерения.

Особенность исследовательского подхода к решению поставленных задач состоит в его культурно-антропологической акцентированное™, т.е. в стремлении выявить не только сами по себе объективные тенденции динамики социальных структур, но субъектное или культурно-антропологическое содержание этих процессов. Специфика авторского подхода обусловлена особенностью предмета исследования. Автор использовал теоретико-прикладной аспект исследования, который дал возможность применения социологического инструментария для выявления этнокультурной ситуации в местах проживания аборигенных народов Российского Севера.

Объект исследования - культура аборигенных народов Тюменского Севера.

Предмет исследования - социокультурная ситуация и тенденции ее определяющие в местах традиционного расселения аборигенных народов Тюменского Севера в условиях социальных перемен.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Возрождение ханты, манси и ненцев в культуре аборигенных народов Севера возможно при восстановлении приоритетности ценностей культуры над нормами промышленной культуры.

2. При взаимодействии культуры аборигенных народов Тюменского Севера с представителями промышленной культуры происходят ассимиляционные процессы, приводящие, в частности, к распространению двуязычия, утрате национальной самобытности, традиционных навыков, росту межэтнических браков. При чем межэтнические браки, с одной стороны, способствуют этнокультурному сближению, гармонизации межэтнических взаимоотношений, с другой - углублению ассимиляционных процессов.

3. Культура аборигенных народов Тюменского Севера проявила возможности социальной адаптации человека в обществе и эволюционную пластичность при ее взаимодействии с представителями иноэтнического населения.

4. Продолжающееся промышленное освоение Тюменского Севера в условиях системного кризиса, порожденного социальной трансформацией, способствует нарастанию необратимых процессов разрушения социальной и природной среды, что неизбежно приведет к уничтожению еще сохраняющихся символов культа и ценностей культуры аборигенных народов Тюменского Севера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов.

Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, монографический, статистический, аналитический методы. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносы и культуры, автор использует теорию Л.Н. Гумилева.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:

-записки исследователей Западной Сибири, русских и иностранных, справочные и библиографические издания, труды частно-культурологического и обобщенно-культурологического характера;

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

- законодательные акты РФ и ХМАО, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития аборигенных народов округа; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов;

-данные областных и окружных органов статистики по социально-экономическому развитию аборигенных народов Тюменского Севера;

- аналитические отчеты по вопросам этнокультурного, социально-экономического развития аборигенных народов Севера, выполненных в предыдущие периоды различными научными организациями; информация, имеющаяся в распоряжении отдела Севера ХМАО, НИИ возрождения обско-угорских народов, Института региональных социологических исследований ТюмГНГУ;

- результаты авторских социологических исследований: анкетные опросы экспертов, аборигенного и иноэтнического населения Тюменской области.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1993-1995 гг.) исследовалось социальное самочувствие аборигенного населения, их отношение к основным процессам, протекавшим в

Ханты-Мансийском автономном округе; пути дальнейшего развития ханты и манси, в том числе определение необходимых изменений в сфере занятости и традиционного хозяйства.

На втором этапе (1995-1997 гг.) изучалась социально-экономическая ситуация в районах компактного проживания аборигенных народов Ханты-Мансийского автономного округа для обоснования моделей хозяйствования и управления экономическими процессами.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) изучалась динамика социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования аборигенных народов округа.

В 1998 г. был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 110 экспертов.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) изучалась социокультурная ситуация, сложившаяся в местах проживания аборигенного населения Ханты-Мансийского автономного округа.

На пятом этапе (2001 г.) изучалась социокультурная ситуация, сложившаяся в местах проживания аборигенного и иноэтнического населения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также сибирских татар юга Тюменской области.

Объем выборки за девять исследований составил более 5500 человек, репрезентативно отражающих национально-этническую, половозрастную и социально-профессиональную структуру исследуемого населения Тюменской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что этническая самоидентификация у аборигенных народов Тюменского Севера достаточно устойчива и носит позитивную направленность; обнаружено превышение доли лиц, отдающих предпочтение этнокультурным и психологическим критериям идентификации над этническими. Характерной особенностью менталитета аборигенов ХМАО является то, что ценностные ориентации ханты и манси оказываются в ряде случаев более значимыми при определении их поведения, оценок происходящего и политических предпочтений, чем экономические.

2. Выявлена прогрессирующая ассимиляция ханты, манси, ненцев в русскую культуру. Национальный язык как отличительный признак аборигенных народов Тюменского Севера утрачивает свою функциональную роль, поскольку вытесняется не только из производственной сферы, но и семейно-бытового общения. Кроме того, уменьшается число лиц, владеющих языками народов Севера.

3. Доказано, что традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения аборигенными народами Тюменского Севера традиционной культуры и образа жизни. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства являются снабженческо-сбытовые фактории, функции которых расширяются от торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на рынок.

4. Выявлена удовлетворенность аборигенов Ханты-Мансийского автономного округа объектами социальной инфраструктуры в местах их проживания; определены причины неудовлетворительной работы предприятий культуры, здравоохранения, торговли, службы быта; социально-экономические проблемы отдельно по сельскому и городскому населению. У сельских жителей выявлено четыре группы причин: 1) проблемы трудоустройства и материальных доходов; 2) проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями; 3) бытовые проблемы; 4) проблемы, связанные с обеспечением традиционных форм жизнеобеспечения.

5. Определены факторы современной этнокультурной ситуации в среде аборигенных народов Севера; основные черты межэтнических взаимодействий: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском); переход части населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных семей, рост количества браков аборигенного населения с русскими при преобладании этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства аборигенного населения.

Установлены причины межэтнической напряженности в местах проживания аборигенных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением аборигенного из традиционных промыслов). Сформулированы группы причин, усиливающих напряженность во взаимоотношениях между аборигенным населением и участниками нефтегазового освоения.

6. Установлено, что изменившиеся ценностные ориентации представительниц аборигенных этносов оказывают решающее значение на выбор национальности супруга, и в случае, если есть возможность выбора, предпочтение отдается русским мужчинам. В то же время наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде аборигенных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания.

7. Разработана система мониторинга для диагностики этнокультурной, социально-экономической ситуации в местах проживания аборигенных народов Тюменского Севера. Автором предложен следующий набор индикаторов социологического мониторинга: удельный вес лиц, считающих, что их положение ухудшается (улучшается); уровень (степень) владения родным языком; удельный вес лиц, занятых в традиционном хозяйстве; уровень межнациональной напряженности; отношение к межэтническим бракам; состояние здоровья (уровень потребления традиционной пищи, алкогольных напитков); уровень удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры; уровень социального пессимизма; уровень доверия к власти.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня современных исследований этнокультурной ситуации; в поиске подхода к исследованию межэтнических взаимодействий и языковых процессов;

- в постановке проблемы социологического анализа ценностных ориентаций аборигенных народов Севера; изучении содержания этнического самосознания северных этносов;

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология;

- в разработке социологических оснований информационного обеспечения диагностики этнокультурной и социально-экономической ситуации в местах проживания аборигенных народов Тюменского Севера. Определение индикаторов диагностики ситуации может служить отправной точкой в дальнейших исследованиях этнокультурной ситуации, сложившейся в местах проживания аборигенных народов Российского Севера;

- в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в библиографических, монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ этнокультурного и социально-экономического развития аборигенных народов Севера.

Полученные результаты использованы при разработке социального блока «Программы устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа (на период 2001-2010 годы).

Разработанный и апробированный в Ханты-Мансийском автономном округе социологический мониторинг был использован в Ямало-Ненецком автономном округе для изучения этнокультурной, социально-экономической ситуации, сложившейся в местах традиционного расселения лесных ненцев, на юге Тюменской области - сибирских татар.

Кроме того, результаты исследований используются в преподавании учебных курсов по этнографии, социологии, управлению персоналом, организационному поведению, управлению общественными отношениями, читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Они могут найти применение при разработке спецкурсов по этносоциологии, этнологии, этноконфликтологии, этнополитологии.

Разработан ряд конкретных рекомендаций для принятия управленческих решений администрацией Ханты-Мансийского автономного округа для улучшения сложившейся этнокультурной ситуации в местах традиционного расселения аборигенных народов, которые могут найти применение как на Тюменском Севере, так и в других северных регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности - обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. На основе данных ориентиров складываются конкретные типы отношений аборигенного населения к политической и экономической трансформации государства.

Ценностные ориентации аборигенных народов Севера оказываются в настоящее время в ряде случаев более значимыми при определении их поведения, оценок происходящего и политических предпочтений, чем экономические интересы. Это одна из характерных особенностей менталитета аборигенного населения округа с их неэкономическим типом сознания.

2. Постепенный переход аборигенного населения на русский язык обусловлен растущей интернационализацией общественной жизни. Урбанизация, приток инонационального населения в северные районы, рост образовательного уровня аборигенных жителей качественно изменяют структуру их потребностей, а также ориентации на средство общения. Русский язык, обладающий широкими коммуникативными и познавательными возможностями, позволяющий выйти за рамки традиционного опыта, оказывается в этой ситуации наиболее предпочтительным.

3. Аборигенное население Севера (ханты, манси, ненцы и др.) находятся на положении ассимилируемых маргинальных групп, приниженный социальный статус которых сохранится и усугубится благодаря продолжающемуся наступлению нефтегазовых компаний на родовые угодья. Последние будут играть роль форпостов сохранения культурной самобытности и социально-экономической базой борьбы ханты, манси и ненцев за свои права.

3. Под влиянием интенсивного промышленного освоения Тюменского региона и социально-экономического кризиса, периода трансформации, пришло в упадок традиционное северное хозяйство, глубоко адаптированное к природной среде, являющееся этноспецифичным у аборигенных народов Севера и определяющее все остальные сферы жизнедеятельности, этнические особенности, материальную и духовную культуру.

4. Экономический кризис и реформирование экономики без учета региональной (особенно северной) специфики привели к еще большему обострению социальных проблем, которые остаются практически неизменными на протяжение последних десятилетий. К ним относятся низкий уровень жизни, невысокая производительность труда, повышенная заболеваемость и смертность аборигенного населения, сокращение инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства в местах компактного проживания этносов.

5. Территориальные перемещения больших масс населения (русских, украинцев, башкир, татар и др.) способствовали, при отсутствии необходимой культуры межэтнического общения, с одной стороны, спонтанному возникновению реакции неприятия среди аборигенов к мигрантам, с другой агрессивной отчужденности участников нефтегазового освоения к аборигенному населению.

Кризисное состояние, охватившее различные сферы российского общества (социальную, экономическую, финансовую, политическую и другие), резкое расслоение общества, разделение на богатых и бедных провоцируют социальную напряженность между аборигенным и иноэтническим населением округа.

6. На рост межэтнических браков существенное влияние оказывает увеличение численности инонационального населения Ханты-Мансийского автономного округа. Вследствие усиления миграции на Север представителей других национальностей увеличилась возможность выбора брачных партнеров для аборигенных народов Севера. Межэтнических браков становится все больше, в них втягиваются представители новых этносов. Вступление в межэтнические браки стимулируется особенностями половозрастной структуры населения: некоторой «нехваткой» русских женщин среди русского населения и некоторым «избытком» женщин среди аборигенного.

7. Возможности исследования этнокультурной ситуации, сложившейся в местах традиционного проживания аборигенных народов Тюменского Севера, связаны с формированием системы мониторинга, содержание которой отражает не только общее, но и специфическое, региональные особенности формирования культуры как особой сферы деятельности и суммы человеческих достижений, включая этническое самосознание, межэтнические взаимодействия, межэтнические браки, традиционное жизнеобеспечение.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях.

Региональные конференции: «Роль русского культурного пространства в становлении российской государственности в Сибири» (Тюмень, 1994); «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты

Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 1995); «Молодежь -будущее России» (Екатеринбург, 1996); «Духовные процессы в условиях социальных преобразований» (Тюмень, 1997); «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, 1997).

Российские конференции: «Хозяйственный механизм рационального развития в условиях Севера» (Сыктывкар, 1993); «Этнополитика на пороге XXI в.» (Казань, 1995); «Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона» (Тюмень, 1997); «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI в.: федеральный и региональный аспекты» (Сургут, 1999); «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999); «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск, 2000); «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000); «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (Туапсе, 2001).

Международные конференции: «Социальная работа и социальное управление» (Архангельск, 1994); «Взаимодействие властных структур и Вузов на современном этапе развития общества» (Тюмень, 1996); «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1996); «Преемственность поколений: диалог-культур» (Санкт-Петербург, 1996); «The Fifth cir cumpolar universities cooperation conference» (Lulea, Sweden, 1997); конференции «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты» (Улан-Удэ, 1997); «Коренные народы. Нефть. Закон.» (Ханты-Мансийск, 1998).

Результаты исследований были использованы в четырех научных отчетах, выполненных в 1993-2000 гг. при участии автора, в рамках плана научных исследований Научно-исследовательского института возрождения обско-угорских народов (г. Ханты-Мансийск).

Материалы диссертационного исследования представлены в четырех монографиях: «Социально-политические инновации и массовое сознание: изменения в оценках и мнениях аборигенного населения» (Тюмень, 1997), «Социально-экономическое развитие обских угров на этапе перехода к

23 рыночным отношениям (По материалам социологических исследований)» (Ханты-Мансийск, 1998), «Обские угры: социально-экономическая ситуация на пороге третьего тысячелетия» (Ханты-Мансийск, 2000), «Социодиагностика этнокультурной ситуации в северном регионе» (Тюмень, 2000), а также в 50 публикациях, основные из которых приведены в конце реферата.

Элементы традиционной культуры аборигенных народов Тюменского Севера изложены в учебниках «Организационное поведение» (1998 г., 2001 г.) и «Управление персоналом» (1999 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 315 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 410 наименований источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Хайруллина, Нурсафа Гафуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертантом анализ этнокультурной ситуации подтвердил необходимость выработки адекватной региональной политики этнокультурного развития аборигенного населения Ханты-Мансийского автономного округа и позволил сделать следующие выводы:

1. Этническая самоидентификация у аборигенных народов Тюменского Севера достаточно устойчива и носит позитивную направленность. В результате исследований обнаружено превышение доли лиц, отдающих предпочтение этнокультурным и психологическим критериям идентификации над этническими.

Этноконсолидирующими признаками для сельских жителей являются народные традиции и обычаи, язык, историческое прошлое, а для городских жителей и государство, в котором мы живем. Этнодифференцирующими признаками для сельских жителей являются народные обычаи и традиции, язык историческое прошлое. Менее важными в качестве критерия дифференциации оказались «особенности» национального характера, поведения, внешность. Для горожан наиболее значимым фактором, различающим аборигенные народы Севера с людьми других национальностей, является язык, традиции и обычаи, внешность. Менее важными в качестве критерия дифференциации оказались «особенности» национального характера, поведения, историческое прошлое и государство, в котором мы живем.

2. Национальный язык как отличительный признак аборигенных народов Тюменского Севера утрачивает свою функциональную роль, поскольку вытесняется не только из производственной сферы, но и семейно-бытового общения. Кроме того, уменьшается число лиц, владеющих языками народов Севера. Большинство аборигенов общаются дома и на работе на русском языке. Это не только представители молодой возрастной группы, как предполагалось первоначально, но и более старшей. Несмотря на то, что большинство опрошенных общается дома и на работе только на русском языке (77,0 -90,0%), язык своей национальности назвали родным в 1999 г. 66,2% опрошенных сельских жителей и 57,6% горожан Ханты-Мансийского автономного округа. Сам факт признания родным языком языка своей национальности гораздо большим числом респондентов, чем им реально владеют, говорит о высоком уровне этнического самосознания, ставящем барьер этнической ассимиляции. Данный факт выявляет реально существующую ценность родного языка для этнического коллектива, осознание которой выступает своеобразной «защитной реакцией» этноса на угрозу полной этнической ассимиляции.

3. Решение социально-экономических проблем аборигенных народов Севера должно базироваться на сохранении и развитии исторически сложившегося производственного и бытового уклада жизни на новой технической основе, обеспечении устойчивого функционирования традиционных форм хозяйствования. Наши исследования показывают, что более 70% респондентов считают занятость в традиционных отраслях основой своей жизнедеятельности.

Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения аборигенными народами Тюменского Севера традиционной культуры и образа жизни. Ориентациям аборигенных народов Ханты-Мансийского автономного округа на традиционные формы хозяйствования соответствует широкий набор предпочтений в выборе организационных форм северного хозяйства. Для каждого исследуемого района наиболее предпочтителен свой набор организационных форм хозяйствования. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства является снабженческо-сбытовая фактория, функции которой расширяются от торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на рынок.

4. Экономический кризис и реформирование экономики без учета региональной специфики привели к обострению существующих проблем. К ним относятся низкий уровень жизни, невысокая производительность труда, повышенная заболеваемость и смертность аборигенного населения, сокращение инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства в местах компактного проживания аборигенных народов Севера.

Данные наших исследований о развитии элементов социальной инфраструктуры в исследуемых районах компактного проживания аборигенного населения дают иную картину в сравнении с гораздо более благополучными показателями госстатистики. Это касается медицинского, торгового, культурного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и работы учреждений службы быта. Между тем наши исследования показывают, что сами причины неудовлетворенности остаются неизменными из года в год как в качественном, так и в количественном отношении.

5. Основными чертами межэтнических взаимодействий являются: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие (при втором русском) и многоязычие; переход части населения на другой язык (русский или окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных семей, рост количества браков аборигенного населения с русскими при преобладании этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у абсолютного большинства аборигенного населения.

Установлены причины межэтнической напряженности в местах проживания аборигенных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым населением аборигенного из традиционных промыслов).

6. Изменившиеся ценностные ориентации представительниц аборигенных этносов оказывают решающее значение на выбор национальности супруга, и в случае, если есть возможность выбора, предпочтение отдается русским мужчинам. В то же время наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде аборигенных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания. На рост числа смешанных в этническом отношении браков существенное влияние оказывают следующие факторы:

- характер расселения населения;

- рост инонационального населения в местах традиционного проживания аборигенных народов Севера;

- особенности половозрастной структуры аборигенного населения;

- существующая система обучения детей в школах-интернатах;

- повышение уровня образования аборигенных народов Севера;

- изменения в характере занятости северных этносов;

- расширение сфер и зон этнокультурных контактов;

- изменение структуры ценностных ориентаций и др.

7. Разработка и реализация социологического мониторинга потребовала предварительного научного изучения социального самочувствия и сложившейся ситуации различных сторон жизнедеятельности аборигенного населения, т.е. социологических исследований.

Следующий этап конкретизации предмета потребовал разработки социальных индикаторов, связывающих его с эмпирическим объектом исследования - общественным мнением, в рамках которого изучается отражение в массовом сознании изменений социокультурной ситуации.

Разработанный и апробированный в Ханты-Мансийском автономном округе методический инструментарий был использован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа для изучения этнокультурной ситуации ненцев, а на юге Тюменской области - сибирских татар.

Завершить свою работу мне бы хотелось, цитируя Ю.М.Федорова, который считал, что возрождение человека в культуре возможно, как и чудо его воскресения в Духе. Но сотворение этого чуда зависит от самого человека, он должен помочь самому себе вновь возродиться в качестве подлинного

280 человеческого существа. Прежде всего ему необходимо во чтобы то ни стало восстановить приоритетность ценностей культуры над нормами цивилизации, антропного принципа над принципом социальным, вернуть своей экзистенции утраченный общеродовый статус.

Современная западная цивилизация должна пойти на выучку к тем реликтовым культам и культурам, которые еще содержат в себе человекосоразмерную цивилизированность. По моему мнению, именно культуры аборигенных народов Тюменского Севера обладают архетипической глубиной ментальности, которая продолжает пульсировать сакральными и антропными смыслами. Данный онтологический алгоритм должен послужить нам примером возрождения в нашей культуре, ибо технология, говоря языком синергетики, в своем развитии может выйти на такую точку бифуркации, пройдя через которую всемирная эволюция сменится инвалюцией и «развитие» пойдет либо как бы вспять, по ступенькам апокатастасиса, либо оборвется апокалипсисом.