Совершенствование управления региональной экономической системой на основе информатизации: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Риман, Дмитрий Олегович

  • Риман, Дмитрий Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Риман, Дмитрий Олегович. Совершенствование управления региональной экономической системой на основе информатизации: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Риман, Дмитрий Олегович

3

Глава 1. Информатизация как основная составляющая развития современных экономических систем.

1.1. Информационное общество как среда осуществления информационных процессов в экономике.

1.2. Методологические основы системного исследования развития экономики региона в условиях становления информационной экономики

1.3. Системно-категориальный инструментарий исследования информационных процессов региона. .шва 2. Информационный потенциал региона: оценка, динамика, резервы повышения.

2.1. Динамика и перспективы информатизации РФ.

2.2. Основные направления и результаты информатизации Самарского региона.

Глава 3. Совершенствование управления экономической системой региона на основе информатизации.

3.1. Информатизация региона как основа организации единого экономического просграпства.

3.2. Ор1анизационно-экономический механизм обеспечения информационной безопасности экономических субъектов региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональной экономической системой на основе информатизации: на примере Самарской области»

Актуальность темы исследования. Информатизация как одна из ведущих тенденций современного мирового развития оказалась в центре внимания примерно со второй половины 70-х гг. XX в., когда глубина и масштабы информационных процессов приобрели качественно новый характер в результате техноло1 ической революции в сфере информатики и телекоммуникаций. Это существенным образом изменяет и преобразует различные стороны жизнедеятельности человека в глобальном масштабе.

Получив дополнительный импульс в результате распространения рыночных методов хозяйствования практически на весь мир, информатизация к концу XX в. стала фактически доминантой мирового развития. В повседневную жизнь вошли такие поняшя, как "мировые информационные ресурсы", "мировое информационное пространство", "глобальные телесети", "транснациональные корпорации", "межконтинентальные транспортные связи" и др. Становится все более очевидным, чю процессу информатизации суждено стать важнейшим фактором развития общества в XXI столетии. Этот факт уже обусловливает актуальность темы исследования, тем более что процесс информатизации довольно многогранен, достаточно неоднозначен и противоречив. Данная тема исследования еще более актуализируется в связи с тем обстоятельством, что нам крайне необходимы как на федеральном, так и на ре1иональном уровне структурно-инновационные преобразования экономики, которые позволят обеспечить ее устойчивое развитие и интегрироваться в процесс глобализации мировой экономики. Однако именно в последние годы сложилось значительное отставание России в освоении новых технологических укладов, особенно в области развития информационной экономики и ишерактивных экономических отношений. В про-мышленно развитых странах до 90 % экономического роста достигается за счет внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. В России в 1990 г. доля НТГ1 в экономическом росте страны составляла 65%, в 2006 г., по оценкам экспертов, не достигла и 7%.

Влияние процессов информатизации на каждый регион видоизменяется в зависимости ог сто специфики. 'Гак, для экспортоориентированных регионов информационные процессы предоставляют возможность максимально использовать свои преимущества во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что находит отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности, расширении внешнеэкономических связей. Однако необходимо отметить, что для всех без исключения регионов характерны стремительное распространение импортных товаров и вытеснение отечественных производителей на , ыпках иловых изделий в пищевой, легкой промышленности, в машиностроении.

Для определения влияния информационных процессов недостаточно описать современные тенденции, проявляющиеся на уровне страны и регионов. Необходимо осознать механизм происходящих процессов и определить направления максимальною использования преимуществ информатизации на основе сбалансированной экономической стратегии развития региональных экономических систем.

В све1е вышеизложенною особую значимость представляет изучение информационных процессов, проявляющихся на уровне регионов, определение направлений максимально вошожного использования преимуществ информатизации с целью ускорения экономическою развития экономических систем регионов и страны в целом. Актуально исследование способов минимизации негативных последствий информатизации. Все выше перечисленное обусловливает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы, посвященной проблемам информатизации, показал, что большинство публикаций посвящено ее 01 дельным аспектам, не укладывающимся в рамки какого-либо одного уровня исследования. Ввиду отсутствия единого представления об информатизации и и учения нот процесса экономистами различных школ, идеологических предпочтений и пристрастий проведенные исследования многообразны и раз-ноплановы. И$учение проблематики информашзации в основном сводится к фрагментному рассмотрению тех или иных ее аспектов, причем, как правило, на мегауровне.

Вопросы фансформации экономических отношений в условиях информа-нпации жономики наиболее полно офажены в работах зарубежных и отечественных исследователей Д. Белла, К. Гаджиева, Дж. Гелбрейта, М. Делягина, В. Иноземцева, Э. Кочегова, В. Лазарева, А. Мовсесяна, А. Неклесса, М. Чешкова, 10. Шишкова и др. В данных работах рассматриваются общие проблемы информатизации, возникающие в рамках транснациональных процессов, новых взаимосвязей и взаимозависимостей экономических субъектов.

Существенный вклад в исследование противоречий информационных процессов внесли Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Вебер, С. Глазьев, М. Голанский, М. Кааельс, А. Коваленко, Р. Нугаев, С. Пестриков, М. Пивоварова, А. Поро-мжский, А. Т>машев, И. Фаминский и многие другие. В их трудах рассматриваются проблемы воздействия информационных процессов на различные сферы экономики, определения оптимальных границ данных процессов.

Региональная проблематика исследуется в трудах В. Авиловой, П. Алампиева, В. Бутова, В. Васильева, Л. Вардомского, О. Воронковой, Ю. Гонтаря, А. Гранберга, Т. Зайцевой, А. Дружинина, Е. Елисеева, В. Игнотова, Н. Кетоной, Л. Когана, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, Н. Лариной, В. Лексина, А. Маршаловой, Н. Некрасова, В. Овчиникова, В. Полянского, Т. Розановой, В. Селиверстова, Г. Солодкова, А. Швецова, Р. Шнипера и др.

В условиях неоднородности экономическою пространства Российской Федерации, недоем а точной эффекжвпосги региональной политики в сочетании с усилением влияния экшюнных факторов актуализируются необходимость пересмотра приоритетов разви!ия национальной экономики, в том числе ее региональных экономических систем, потребность в разработке новых направлений социально-экономического развития, а также моделей интефации в систему мирохозяйственных связей. Указанный аспект является недостаточно изученным, поэтому дальнейшее исследование обозначенных проблем весьма актуально. Кроме тою, тематика информатизации настолько широка, а разнонаправленность внутренних тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается просшр как для анализа региональных проявлений, так и для обобщений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и оценке информационного потенциала развития региональной экономической системы в условиях информационной экономики и разработки направлений совершенствования управления региональной экономической сис-¡емой на основе информатизации.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

- выявить принципиальные качественные и количественные изменения характера информационного воспроизводственного процесса в современной экономике;

- обобщим, и систематизировать существующие подходы к характеристике сущности и основных движущих сил информатизации в экономических системах макро- и микроуровней;

- охарактеризовать аепень и качество участия российской экономической системы на макро- и микроуровнях информационных процессов;

- оценить информационный потенциал развития экономической системы -регион, как составляющей системы более высокого уровня - национальная экономика;

- определить особенности и направления интеграции российских регионов в мировые информационные процессы;

- обозначив основные организационно-экономические направления совершенствования управления региональной экономической системой на основе информаги $ации.

Область исследовании. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.5 "Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации"; 1.23 "Оценка управления экономическими системами", 5.1 "Развитие теории региональной экономики; методы и инсгрумепгарий региональных экономических исследований; проблемы ре-1иональных экономических измерений", 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления".

Объектом исследования являются субъекты экономической системы Самарской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возни. .иошие между субъектами экономической системы "регион" в процессе информатизации.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют фундаментальные концепции мировой и региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, симпошумов и т.п., где освещаются теоретические и практические вопросы развивающейся информатизации мирохозяйственной системы, регионализации национальных экономик, обеспечения социально-экономических аспектов информационной безопасности экономических систем.

Мсюдоло! ической базой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Также использовались методы структурно-функционального и мноюмерного анализа, методы построения аналитических таблиц и моделирования изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.

Информационную ба*у диссертационного исследования представляют ланные "Россгаш" и статистических органов Самарской области, данные периодической печати, официальных документов и справочной литературы, методические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении специфических характеристик качественного состояния процессов экономическою развишя регионов иод воздействием информационных факторов и разработки организационно-экономических направлений совершенствования управления региональной экономической системой на основе информатизации,

К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнено экономическое содержание, проведено разграничение и дана авторская трактовка категорий "информатизация" и "информационное пространство", "информационная среда", "информационные ресурсы", "информационный запас" с точки зрения экономического единства и сущностной противоречивости категорий;

- выявлены тенденции структурной фансформации региональной экономической системы (опережение темпов развития отраслей, вовлеченных в процессы информатизации), взаимодействия и взаимовлияния информационных процессов во взаимосвязанных экономических системах различных уровней и значения;

- на основе разработанной системы оценки информационного потенциала выявлены характерные черты, достоинства и недостатки современных информационных процессов как в целом по стране, так и на уровне региона, дан про-1ноз рашишя информатизации экономических систем различных уровней на период до 2010 г.

- обоснованы организационно-экономические направления обеспечения информационной безопасности peí иональных экономических систем;

- разработаны элеменш концепции совершенствования управления развитием региональной экономической системы на основе информатизации, базирующиеся на синергетическом эффекте взаимодействия факторов формирования единою регионального информационного пространства.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики информатизации регионов и их интегрирования в процесс информатизации экономики. Пракшческая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и вошли в доклады и вы-с^гмения на международных и всероссийских научно-практических конференции симпозиумах, в том числе на IV Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, 2005), V Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2005), IV Международной научно-технической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. 11енза, 2006), Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (г. Самара, 2006).

Научно-практические разработки диссертации нашли отражение в деятельности ряда opi анизаций и учреждений. Отдельные положения диссертации использую 1ся в учебном процессе вузов города Самары. Основные результаты диссертации нашли отражение в моно1рафии и 5 опубликованных научных статьях общим объемом 7,4 печ. л.

Структура диссертационно! о исследования обусловлена задачами, поставленными в исследовании, и отражена в его содержании.

Диссертация состоит из введения, трех ыав, заключения, списка литературы, включающею 225 источников. Она изложена на 204 страницах, содержит 31 таблицу, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Риман, Дмитрий Олегович

выход

Подготовленные, принятые и реализуемые решения по обеспечению защиты информации

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА

Рис.8. Система обеспечения информационной безопасности региона

В качестве факторов обеспечения информационной безопасности выступаю к кадры предприятия (специалисты, ответственные за обеспечение процессов защиты информации); информация, необходимая для обеспечения непре-"чюеш процессов, связанных с защити информации; материально-и-чническая база, обеспечивающая информационные процессы; финансы как ресурс развития направлений информационной безопасности.

В качестве принципов построения системы информационной безопасности следует выделить следующие.

Первым и наиболее важным является принцип непрерывности совершенствования и развития сиаемы информационной безопасности. Суть этого принципа заключается в постоянном контроле функционирования системы, выявлении ее слабых мес1, возможных каналов утечки информации и несанкцио-.л.ьлшого доступа (НСД), в обновлении и дополнении механизмов защиты в * ¡висимосги 01 изменения характера внутренних и внешних угроз, обосновании и реализации на этой основе наиболее рациональных методов, способов и путей защи1ы информации. Обеспечение информационной безопасности не может быть разовым мероприятием.

Вторым принципом являе1ся принцип комплексного использования всего арсенала имеющихся средств защиты во всех струк1урных элементах региона и на всех 'лапах гехноло1Ическот цикла обработки информации.

Не менее важными являются принципы единства и взаимодействия после. .к-лытости задач обеспечения информационной безопасности, интеграции методов обеспечения информационной безопасной и применительно к различным видам источников информации и экономической ошимальности затрат на обеспечение информационной безопасности.

Наибольший эффект достшается в том случае, когда все используемые средства, методы и мероприятия объединяются в единый, целостный механизм - систему информационной безопасности. Только в этом случае появляются системные свойства, не присущие ни одному из отдельных элементов системы защиты, а также возможность управлять системой, перераспределять ее ресурсы и применять современные методы повышения эффективности ее функционирования.

Важнейшими условиями обеспечения безопасности являются законность, доаагочноаь, соблюдение баланса интересов личности и peí иона, высокий профессионализм сотрудников, подготовка пользова1елей и соблюдение ими всех установленных правил сохранения конфиденциальности, взаимная ответственность персонала и руководства, взаимодействие с правоохранительными оришами. liej соблюдения этих условий ни одна система информационной безопасное ж не может обеспечить необходимого уровня защиты. Отдельно следует отметить требования rio соблюдению системною подхода для реализации приведенных принципов (табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных тенденций развития мировой системы хозяйства потает, что \apaKiep деятельности хозяйственных субъектов и их сообществ существенно изменился вследствие интенсивной информатизации. В развитых странах сформировалось информационное общество, основой которого стало постоянно растущее производство и потребление информации на базе развитых высоких технологий.

Экономическое содержание информации как катеюрии раскрывает смысл внешнего и внутреннего отражения бьния хозяйственной системы. Информация в этом аспекте выступает как фактор хозяйственной самоорганизации, как способ привлечения хозяйственными субъектами редких ресурсов из среды и реализации в среде своих продуктов, признания их через меру доходов и уровень эффективности своей деятельности. Информация предстает как способ самосовершенствования хозяйственных систем посредством отражения внутреннего состояния, выявления проблем развития и создания специфических механизмов их разрешения в процессе рационализации состава, структур, функций, контуров, организации, масштабов, 1енезиса, стратеги и других характеристик этих систем.

Закономерностью информатизации становится изменение характера накопления каптала, приоритеты ко юрою перемещаются с вложений в физиче-• каптал на вложения в человеческий капитал работников как создателей полезной информации, а также в различные средства реализации информационных технологий. Информатизация хозяйственных систем различного уровня под усиливающим воздействием птобальных тенденций становится закономерностью переходного периода, необходимым условием преодоления противоречий рыночной трансформации экономики. Информатизация - важнейший фактор кардинальной трансформации качества и уровня демократического, конкурентоспособного, инициативною, ответственною, безопасною, устойчивого "азшпия хозяйственных систем, коюрый прямо воздействует на процессы совершена нования гражданского общества, его открытости, мобильности, интеграции.

Информационные и телекоммуникационные технологии помогают органам власти и управления, предприятиям и организациям, отдельным хозяйствующим индивидам и их сообществам поддерживать соответствующий конкурентный уровень, способствуя их проникновению на новые рынки, созданию новых продуктов и услуг, увеличению скорости принятия решений и улучшению их качества, территориальному расширению зон влияния. Эти технологии . тужат соединению традиционно разделенных и удаленных друг от друга ис-очинков ресурсов, рынков продуктов и услуг, благодаря чему мировое сообщество вступает в эпоху бизнеса, не зависящею от времени и расстояния. Информационная революция, кроме огромного влияния на экономику, дает человеку новые возможности для самореализации, изменяет материальное производство, образование, формы общения и образ жизни.

Управляющая функция информации и растущая зависимость общества от информационной среды в специфических формах проявляются в хозяйственной сфере. Появление и становление информационной индустрии как сферы хозяй-ч'чпой деятельности позволяет говорить о признаках формирования информационного общества, главным свойством которого становится превращение информационных продуктов и услуг в основной объект производства и потребления. В первую очередь это связано с резким перераспределением трудовых ресурсов из сферы материальною производства в сферу информационных ус-лу г.

Специфика производства информации определяется множеством признаков л01 о процесса, который изначально осуществляется только человеком, как индивидуально или ассоциирована) организованным субъектом, и заключается бработке информации, воспринимаемой человеком из окружающей среды, !. цочая и созданную ранее другими людьми. Это предполатает преобразование информации посредством необходимых и целесообразных операций и трансформаций: анализа, синтеза, экстраполяции, иптергтоляции, композиции, декомпозиции и т.п., в результате чего возникает новая информация, которая усвоена из окружающей среды и раньше не существовала в представленном виде. Гак создается качественно новая для производящею ее субъекта информация . ,'^сурс ею жи знедея1ельносги в соответствии с ею потребностями, масштабами, формой организации и креативными возможностями.

Информационные ресурсы, взаимодействуя с техническими средствами и 1ехноло1Иямн их обработки, хранения, транспортировки, использования породили новую отрасль экономики - индустрию информатики и оказывают революционизирующее воздействие на традиционные отрасли производства - промышленность, транспорт, связь, торговлю, финансово-кредитную систему.

Рациональность использования информационных ресурсов во многом огт-•v ;е 1ясм эффективность процессов управления, коюрые включают в свое со. ,1>ание также профаммное, финансовое, технологическое, организационное, инашуциональное и другое обеспечение. При этом основой определенности всех его видов являемся информационная компонента, гак как именно она становится условием их дальнейшею эффективною использования. В связи с этим, вопросам разработки информационного обеспечения систем управления должно уделяться первостепенное внимание в конкретных пространственно-временных формах бытия хозяйственных систем.

За счет обеспечения органов управления своевременной, точной, досто-«¿рной информацией повышается качество управления, а значит, растет эффек-.иипосгь их воспроизводства. Использование информации, динамика накопления и характер изменения ее свойств приводят к необходимости выделения и определения в процессе ее воспроизводства таких категорий как информационный ресурс, резерв, запас, имеющих различные временные и пространственные, структурные и функциональные характеристики.

Поскольку информационные ресурсы выступают результатом человеческой жизнедеятельности как ее продукты, к ним можно отнести: искусственно созданные информационные сведения, услуги, системы баз данных и знаний, IV%нику и технологии. Специфичность информационных продуктов заключается в юм, что любой из них может быть самостоятельным элементом производственною процесса и его объектом, ею результатом и товаром, выступая в научном знании как экономическая категория, отражающая социальную форму существования информации в процессе общественного воспроизводства. Информационные ресурсы, продукт и 1ехнологии, выаупая в качестве составных элементов, блоков или систем различных общих и специальных методов и . i.iHiiiMOB, инструментов и условий, целей и среда в, становятся приоритетном факюром развития хозяйственных систем.

Важным информационным аспектом исторической эволюции рыночной экономики выаупает превращение информации в массовый товар. Приход ее в юварооборо г связан с ускоряющимся возрастанием информационной емкости ма1ериальною производства, чю наблюдается в реальной хозяйственной деятельности в актуальном процессе становления информационною общества. Информационный рынок - это фехзвенная рыночная структура, включающая в себя рынок информации, сопутствующих товаров и услуг. Сложной научной и жшческой проблемой остается определение содержания механизма ценообразования информации, сопу1авующих товаров и услуг, обусловленной их неоднородной стоимостной определенное 1ью.

Критерии оценки информации и сопутствующих услуг могут иметь относи iельный характер. Для определения эффективности работы информационных систем предеывляася возможным использовать отошение количества полезной информации к совокупным затра1ам на ее получение потребителем, определять ущербы и убытки, внешние эффекты, образующиеся в результате использования информации.

И современных условиях особенно интенсивно и значительно меняются информационные системы управления peiионами, межотраслевыми комплексами и предприятиями. 'Зю обусловлено 1лубокой социально-рыночной трансформацией и\ положения в переходной экономике. Одновременно, благодаря научно-техническому прогрессу, появились новые технические и профаммные средства, возникли новые подходы к их проектированию. Предметная область

•нформационной системы в хозяйстве peí иона представляет собой некоторое пространство, содержащее совокупность информационных объектов, каждый из коюрых может быть описан посредством реализации методов поиска, обработки, хранения информации и взаимосвязей данного объекта с другими объектами рассматриваемой предмешой области. При формировании базы знаний должны быть использованы понягия информационных ресурсов, запасов и резервов в русле 1еории социоприродохозяйственного единства воспроизводственных процессов в peí ионе, на основании коюрых формируется структура предметной области, офажающая состояние изученности решаемой проблемы.

Для определения целей и результатов действия информационного меха. .\iü необходимо выяви ib уровень информатизации региона по различным аспектам его деятельности. В исследовании предложен экономический инструмент арий оценки и проведен комплексный анализ информатизации Самарской области. Уровень информатизации Самарской области несколько выше уровня информатизации в среднем rio России. В качестве зон особого внимания следует выделить, прежде всего, телефонизацию, показатели которой не являются достаточно высокими для 1акою экономически развитою региона, как Самарский, а также объем финансирования развития новых информационных техно-•(чий, особенно в промышленности. Негативным является также отсутствие , .прлбоганныч и функционирующих региональных информационных систем (банков данных, информационных центров и mi.), деятельность которых должна бы п» направлена на информационное обеспечение и поддержку бизнес-процессов, формирование и регулирование информационных потоков в регионе, создание благоприятной среды для всех хозяйствующих субъектов, действующих на региональном уровне. В то же время необходимо отметить, что ра-бога в эюм направлении в регионе ведется.

Осуществление прогнозною сценария развития информатизации, разрабо-iioio автором, позволит Самарской области к 2015 i. выйти по основным по-лзлгелям ппформагизлпии на уровень, выше среднероссийского (даже с учетом его рое га в про! нозируемом периоде), что может стать существенной предпосылкой обеспечения экономической устойчивости региона.

В качестве основных направлений информатизации региона в работе выделен следующий комплекс мер по выявлению резервов повышения эффектив-. пформлтизации, связанных с развитием: материально-технической базы; гехнологической базы; процессов профаммирования и создания профаммных средств; информационной инфрасфуктуры; развития систем переработки информации; подготовки рабо!пиков к информатизации; интсчрации с внешним информационным пространством; нормативно-правовой защиты информации. В работе определены основные ор1апизационпо-экономические задачи информатизации по каждому из выделенных направлений.

На уровне региона процессы информатизации должны включая в себя счечующие основные направления: создание единой телекоммуникационной • 1ч; объединение информационных ресурсов; формирование организационной инфраструктуры; организацию системы подготовки и переподютовки специалистов и пользователей информационной среды. В работе обоснованы алгоритмы организационного, материально-технического, кадрового обеспечения решения проблем информатизации но каждому из выделенных направлений.

Формирование юсударственной политики информатизации, продекларированное как одно из приоритетных направлений в среднесрочной профамме социально-жономического развития государства в ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)», па практике осуществляется не в полном объеме. В работе :мечается, чю необходимым условием подъема всей отечественной промышленности является создание единого информационного пространства российской экономики как информационной основы внутриотраслевой интефации, межотраслевого кооперирования, обмена научно-техническими достижениями посредством формирования региональных, отраслевых и производственных баз данных, объединенных в единую информационную се1ь России.

Разработанный н обоснованный концептуальный подход к организации информационных систем реализуется на трех уровнях: а) выделена основная задача информационного обеспечения peí иона, базирующаяся на формировании качественных информационных систем, обеспечивающих его конкурентоспособность и выживание в условиях рыночной трансформации; б) особенностью информационных механизмов на региональном уровне является создание условий адаптации и восроизводава социоприродохозяйственной системы региона к быстро меняющимся условиям рынка в контуре единого информационною пространства; в) вскрыта интеграционная сущность межотраслевых ин-- >рмационных систем, обусловливающая необходимость специального струк-Ч рирования информации.

Направления совершенствования информационных, механизмов хозяйственных систем предприятия, межотраслевою комплекса и региона разработаны па основе экспертной оценки принципов организации, предметной области, масштабов, отраслевой спецификации, комплексных свойств используемой информации и др., предназначенных для соответствующих субъектов хозяйства. Построение механизма управления информационными ресурсами экономическими объектами основано па гетерогенной функциональное г и их экономической дея1слыюсги и индикативной системе оценок социоприродохозяйсгвен-л п системы.

Информационная система хозяйственных субъектов должна строиться как единый комплекс профаммно-технических и ортапизационных элементов и решений, охватывающих все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы, объединяя все подразделения региона в единое информационное пространство. Информационная система должна обладать модульной структурой. Эю, во-первых, позволяет эффективно решать весь спектр задач, сюящих перед каждой конкретной хозяйственной системой, обеспечивая мо настройку создаваемой системы в зависимости от условий и вида деятельности (обеспечение, переработка, транспортировка, реализация и обновление продукции). Во-вторых, оптимизируются затраты на внедрение этих решений за сче1 полапной реализации новых проектов и максимального использования уже существующих информационных систем и их компонентов.

В работе сформулированы методологические основы ортанизации системы обеспечения информационной безопасности региональных экономических сис-u м. В работе показано, что обеспечение эффективной организации информационной безопасности должно базироваться на принципах системности и единства включения в единую информационную среду экономических элементов региона и инфосисгемы более высокою уровня. В качестве факторов обеспечения информационной безопасное i и в работе выделены следующие: кадры (специалисты, ответственные за обеспечение процессов защшы информации); информация, необходимая для обеспечения непрерывности процессов, связанных с защитой информации; материально-техническая база, обеспечивающая информационные процессы; финансы как ресурс развития направлений информа-"'чтой безопасности.

Основными принципами построения эффективной системы информационной безопасности должны быть следующие: непрерывности совершенствования и развития системы информационной безопасности; комплексного использования всего арсенала имеющихся средств защиты во всех структурных элементах предприятий как субъектов peí иона и на всех этапах технологического цикла обработки информации; единства и взаимодействия последовательности задач обеспечения информационной безопасности, инграции методов обеспечения информационной безопасности применительно к различным видам источников ¡мформации; жономической оптимальности затрат на обеспечение информационной безопасности. В диссертационной работе определены основные элементы механизма обеспечения управления информационной безопасностью, который предеiüBjIch в виде взаимодействия ряда последовательных подпроцессов: определение границы управления информационной безопасностью объекта; проведение анализа уязвимости; выбор контрмер, обеспечивающих информационную безопасность; определение политики информационной безопасное!и; проверка систем защиты; составление «i 1.ша защиты; реализация плана зашиты.