Разработка методов организации распределенных информационных систем территориального управления на основе их многослойной структурной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Маслова, Наталья Рудегеровна

  • Маслова, Наталья Рудегеровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Маслова, Наталья Рудегеровна. Разработка методов организации распределенных информационных систем территориального управления на основе их многослойной структурной модели: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ханты-Мансийск. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслова, Наталья Рудегеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. История развития и состояние информатизации территориальных систем управления.

1.2. Информационный процесс в территориально-распределенных системах управления.

1.2.1. Понятие и общие аспекты информационного процесса систем управления.

1.2.2. Анализ информационного процесса в территориально-распределенных системах управления.

1.2.3. Требования к организации информационного процесса в системах территориального управления.

1.3. Пути решения проблемы организации информационного процесса в системах территориального управления. Задачи исследования.

1.4. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СТРУКТУР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Концептуальное моделирование информационных систем.

2.2. Эвристический метод декомпозиции структуры информационной системы территориального управления и построение ее многослойной модели

2.3. Методика согласования структур информационной системы территориального управления.

2.4. Метод совместного синтеза оптимальных структур информационной системы территориального управления.

2.4.1. Постановка задачи синтеза оптимальных информационной и операционной структур.

2.4.2. Оценка сложности решения задачи синтеза.

2.4.3. Описание метода решения задачи синтеза для стационарных потоков

2.5. Учет ценности информации при решении задачи синтеза.

2.6. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

3.1. Использование новых информационных технологий для повышения эффективности организации информационного процесса в системах территориального управления.

3.2. Разработка функциональной структуры информационной системы территориального управления ХМАО на основе декомпозиции направлений информатизации региона.

3.2.1. Общая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа и состояние работ по информатизации его управления.

3.2.2. Структура программы информатизации региона.

3.2.3. Информационная поддержка хозяйствующих субъектов округа.

3.2.4. Информатизация процессов управления социальной сферой.

3.2.5. Информационная поддержка деятельности исполнительной и законодательной власти округа.

3.2.6. Информатизация процессов эффективного природопользования и охраны окружающей среды.

3.2.7. Основные направления информатизации органов местного самоуправления.

3.3. Организация территориальной инфраструктуры информационной системы территориального управления ХМАО.

3.3.1. Технические предложения по созданию региональной компьютерной сети.

3.3.2. Организационная структура региональной компьютерной сети.

3.3.3. Предложения по этапности создания региональной компьютерной сети.

3.3.4. Предложения по созданию информационной структуры на основе единой распределенной базы данных общего пользования.

3.4. Практическое применение методов организации распределенных ИСТУ в ХМАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов организации распределенных информационных систем территориального управления на основе их многослойной структурной модели»

Информатизация территориального управления является в настоящее время одним из ведущих направлений региональной политики. Отдавая предпочтение важности и первостепенности задачам разграничения полномочий федерального, регионального управления и местного самоуправления, эффективным экономическим механизмам их конкретной реализации, следует отметить, что своевременная и качественная информационная поддержка органов управления всех уровней - залог успешного решения проблемы управления как регионом, так и государством в целом. При этом информатизация не должна рассматриваться только как информационный и технологический процесс управления регионом. Немаловажное значение имеют и ее организационные, правовые, политические, социальные и экономические аспекты [46,48,63].

Организационное проектирование информационной системы управления и совершенствование организации ее функционирования выступают как часть инновационного и инвестиционного проектирования с целью установления и обеспечения оптимальных связей между элементами системы для повышения эффективности управления территорией в целом [74].

В политическом и правовом аспектах процессы информатизации позволяют создавать необходимые условия для доступа широких слоев населения к информационным ресурсам, способствовать организации интеллектуального досуга, реализации процессов гласности и демократизации общества, реализовать мониторинг общественного мнения населения по основным проблемам жизнедеятельности.

Экономические аспекты информатизации ориентированы, прежде всего, на повышение эффективности общественного производства, использования природных ресурсов и собственности территории, улучшение социально-экономических условий жизни населения.

И, наконец, использование информационных технологий в социальной сфере позволит гибко реагировать на изменение спроса населения на товары и услуги, способствовать реализации принципа социальной справедливости при распределении общественных благ, способствовать эффективному функционированию отраслей социальной инфраструктуры, повысить интеллектуальный потенциал общества, развивать новые формы досуга, отдыха и развлечения населения.

Анализ опыта реально функционирующих распределенных информационных систем территориального управления (ИСТУ) [20,38,47,57,58] позволяет выделить ряд общих одновременно действующих противоречивых факторов, постоянное проявление которых формирует соответствующие тенденции. В первую очередь к ним необходимо отнести следующие:

- резкий рост информационных потоков, циркулирующих в территориальных системах управления;

- ужесточение требований к информационному процессу (ИГ1) в территориальных системах управления, а, следовательно, и к системам информатизации и связи, обеспечивающим данный процесс;

- рост территориальной распределенности, как в целом систем управления, так и их отдельных элементов;

- постоянное повышение степени информатизации управления, а следовательно и роста значимости систем, комплексов и средств информатизации в процессе преобразования информации в системах управления;

- объективное повышение требований по степени адекватности описания процессов управления при их формализации;

- повышение организованности информационного процесса в системах управления;

- необходимость взаимной интеграции и интеллектуализации систем информатизации и связи.

Развитие этих тенденций, с одной стороны, ведет к обострению противоречий и углублению негативных последствий от их развития при реализации процессов управления, с другой - предопределяет развитие одной из центральных проблем управления, а именно несоответствие между требуемыми полнотой, распределенностью информации и качеством ее преобразования для принятия эффективных решений по целенаправленному поведению управляемой системы и имеющимся ресурсом времени на их выработку.

Все это в целом ведет к увеличению затрат на организацию ИС ГУ и значительному снижению эффективности ее функционирования, и, как следствие, и к снижению качества принимаемых решений по управлению территорией, и обусловливает актуальность решаемой в диссертации научной проблемы по разработке методолог ических основ системного анализа и синтеза ИСТУ для обеспечения эффективного управления регионом.

Данная проблема, находясь в тесной взаимосвязи с друг ими глобальными проблемами совершенствования управления, является одной из наиболее значимых и актуальных. Разрешение этой многоаспектной проблемы осуществляется по различным направлениям, одним из которых является совершенствование средств управления на основе новых информационных технологий (НИТ). Поэтому основной целью данного исследования является изыскание подходов к обеспечению эффективного функционирования информационных систем территориального управления.

Несмотря на имеющиеся в России и странах СНГ наработки в области информатизации регионального управления, актуальность данной работы определяется очевидной значимостью проведения работ в этом направлении, а также специфическими условиями информатизации в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО):

- стратегическим положением ХМАО в экономике страны как основного нефтедобывающего региона;

- отсутствием на территории округа крупной научной либо проектной организации, способной взять на себя разработку и реализацию программы информатизации;

- наличием в отраслевых структурах (особенно в городах Сургут, Нижневартовск) хороших заделов по информатизации управления отдельными отраслевыми комплексами;

- созданием новых организационных структур в исполнительных органах власти, призванных осуществлять координацию работ в округе и осуществлять функции единого заказчика, в том числе создание в структуре Администрации округа комитета по информационным ресурсам;

- наличием интереса к региону западных и российских инвесторов, желающих поместить свои средства в развитие инфраструктуры информатизации;

- большой потребностью округа в специалистах по информатике, системному анализу, связи и коммуникациям.

Вышеперечисленные особенности должны учитываться при проектировании схемы управления процессами информатизации в округе, организации работ по разработке и реализации проектов, выборе партнеров и организации их финансирования.

В течении последних десяти лет на территории округа развертываются и ведутся работы по информатизации органов власти и управления окружного и муниципального уровней, часть из которых выполняется либо в рамках достаточно узких отраслевых федеральных программ, либо в инициативном порядке на местном уровне для обеспечения информационных потребностей соответствующих отраслей или органов местного самоуправления (районных и городских администраций).

При этом на окружном уровне еще имеются факты нарушения принятых в мировой практике принципов строгого соблюдения этапности выполняемых разработок с полным их документированием в виде технических заданий, протоколов и актов приемо-сдаточных испытаний, выпуском соответствующей нормативной и 'эксплуатационной документации.

Такое положение дел в развитии процессов информатизации округ а ведет к завышению затрат на создание средств информатизации, их последующее сопровождение и развитие, а также несовместимости разрабатываемых средств и информационных ресурсов и, как следствие, усложнение комплексного (многоаспектного) информационного обеспечения органов власти и управления окружного и местного уровней.

В связи с вышеизложенным в предлагаемой работе рассматриваются:

- формулировка и классификация основных задач и направлений информатизации управления территории;

- методология организации распределенных ИСТУ и проведения работ на основе имеющихся заделов в этом направлении;

- основные направления по развитию инфраструктуры информатизации с учетом современного состояния средств вычислительной техники.

Содержание работы базируется на концепции информатизации Ханты-Мансийского автономного округа [40,41,56] и ориентировано на формирование общей стратегии проведения политики информатизации ХМАО, единого методологического подхода при проектировании прикладных информационных технологий для всех уровней и структур органов власти и управления.

Целью диссертационной работы является разработка и формализация методов организации распределенных информационных систем для повышения эффективности территориального управления.

Постановка задачи на проведение исследования сформулирована следующим образом: на основе системного анализа проблемы организации информационного процесса в органах территориального управления, требований и условий информатизации региона, основанных на сетевой архитектуре, анализа опыта организации подобных систем, возможностей новых информационных технологий и опыта создания концепций единого информационного пространства разработать модель многослойной модели ИСТУ, методы анализа (декомпозиции), синтеза структур ИСТУ, а также предложения по обеспечению их эффективного функционирования.

Объектом исследования являются распределенные ИСТУ, связанные с ними процессы обработки информации, а также аспекты эффективной организации этих информационных процессов.

Предмет исследования - методы организации распределенных ИСТУ на основе их многослойной структурной модели для повышения эффективности территориального управления.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Маслова, Наталья Рудегеровна

3.5. Выводы к третьей главе

1. Анализ возможностей новых информационных технологий по повышению эффективности организации информационного процесса в ИСТУ показал, что их применение не только целесообразно, но и актуально, особенно в следующих направлениях: организация информационно-вычислительного процесса на принципах РПИ; разработка экспертных систем и других систем интеллектуальной поддержки ЛПР при реализации ими своих функциональных обязанностей; управление ИСТУ при анализе текущей ситуации и ее обработке; обеспечение безопасности и целостности информационных и программных ресурсов (в т.ч. и их восстановления) ИСТУ; создание унифицированного интеллектуального, с использованием интерактивной машинной графики, пользовательского интерфейса «человек-ЭВМ»; внедрение новых технических и программных средств преобразования информации и др.

2. Внедрение НИТ в практику организации ИП в позволит, во-первых, организовать более эффективное применение последних в режиме коллективного и одновременного доступа не только отдельных пользователей, но и их функциональных групп, во-вторых, в определенной мере решить проблемы несовместимости (неоднородности) средств (комплексов, систем) информатизации, в-третьих, обеспечить эволюционность их развития, в-четвертых, высокую степень адаптации системы к воздействию внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, в-пятых, в целом повысить эффективность работы ЛПР, а следовательно, надежность и качество управления регионом (территорией, городом и т.п.).

3. В настоящее время на территории ХМАО развертываются и ведутся работы по информатизации органов власти и управления окружного и местных уровней, которые выполняются либо в рамках достаточно узких отраслевых федеральных программ, либо в инициативном порядке на местном уровне для обеспечения информационных потребностей соответствующих отраслей или местных органов управления. При этом на окружном уровне пока недостаточна техническая и организационно-технологическая координация выполняемых разработок, имеют место многочисленные факты дублирования работ, что ведет к завышению затрат на создание средств информатизации, их последующее сопровождение и развитие, а также полной несовместимости разрабатываемых средств и информационных ресурсов и, как следствие, принципиальной неосуществимости комплексного (многоаспектного) информационного обеспечения органов власти и управления окружного и местного уровней.

4. На сегодняшний день предметная область информатизации территориального уровня включает: информатизацию законодательной и исполнительной власти; информационную поддержку деятельности хозяйствующих субъектов региона; информатизацию процессов управления социальной сферой; информатизацию процессов эффективного природопользования и охраны окружающей среды. С учетом сложившейся структуры управления ХМАО каждая из выделенных подобластей информатизации должна рассматриваться по трем уровням: информатизация управления округом в целом (государственное управление); информатизация управления городом (городским хозяйством) окружного значения (местное самоуправление); информатизация управления административно-территориальной единицей округа.

5. Дальнейшую декомпозицию каждого из элементов первого уровня «Информатизация округа в целом» на подуровни целесообразно проводить исходя из Устава ХМАО, Закона о местном самоуправлении, принятой системы классификации хозяйства округа и структуры раздела «Информатизация регионов России» федеральной целевой программы «Информатизация России». Представлен вариант такой декомпозиции, использующий при описании и детализации основных направлений информатизации следующую структуризацию: направление информатизации; поднаправления информатизации; проект информатизации.

6. Учитывая однородную отраслевую специализацию промышленного производства большинства городов и административных районов Ханты-Мансийского автономного округа можно говорить о типизации проектных решений по информатизации органов местного самоуправления. Исходя из анализа федеральной законодательной базы по местному самоуправлению, а также руководствуясь основными положениями устава территории (города) можно выделить следующие основные направления информатизации местного самоуправления: информатизация финансово-кредитной деятельности; информационная поддержка управления имуществом; информационная поддержка управления потребительским рынком; информатизация процессов социального развития территории; информатизация процессов градостроительства; информационная поддержка управления городским коммунальным хозяйством; информатизация учрежденческой деятельности органов местного самоуправления; создание городской инфраструктуры информатизации.

7. Практическая реализация распределенной компьютерной сети территориальных органов управления предполагает следующую функциональную ориентацию региональной компьютерной сети: обеспечение пользователей сети базовыми сетевыми технологиями: электронная почта, сетевые новости, WWW-технологии, файловый обмен, терминальный доступ; предоставление пользователям виртуальных каналов для создания собственных ведомственных сетей на основе имеющихся линий связи и сетевого сервиса региональной компьютерной сети; обеспечение пользователей быстрыми и надежными сетевыми технологиями внутри округа, за пределами округа и связи с другими сетями; координация и стандартизация при внедрении и развитии информационных и сетевых технологий.

8. В качестве основного варианта реализации распределенной компьютерной сети округа можно рассматривать технологию сетей «Internet», основанную на концепции взаимосвязи открытых систем. Основу региональной компьютерной сети составляет сеть информационных узлов с архитектурой протоколов «Internet», расположенных в основных населенных пунктах округа. Узлы сети предназначены для обеспечения маршрутизации передаваемых пакетов данных между соседними узлами и пользователями, а также для поддержки базовых сетевых технологий, предоставляемых пользователям сети. К информационным узлам региональной компьютерной сети могут подключаться как отдельные компьютеры, так и локальные вычислительные сети. В составе типового информационного узла сети целесообразно выделить следующий минимальный набор программно-аппаратных компонент: маршрутизатор; сервер почтовых услуг; сервер баз данных; файловый сервер; сервер доступа; сервер новостей; сервер печати.

9. Основным компонентом информационной инфраструктуры региона является система баз данных общего пользования, охватывающая коллективные и общедоступные БД, которые должны содержать: организационно-распорядительную документацию органов власти и управления; нормативно-правовую информацию; региональную статистику; регистры и кадастры субъектов хозяйствования округа; паспорта административно-территориальных образований; базы данных мониторинга социально-экономической и финансовой сфер деятельности округа; кадастры региональных ресурсов, недвижимости, земельные кадастры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами данного научного исследования являются следующие:

1. Решена научная проблема разработки методологических основ организации распределенной информационной системы территориального управления. Ее решение основывается на системном анализе организации ИП в существующих информационных системах территориального управления и тенденций их развития, возможностей НИТ и опыта разработки подобных систем. В итоге, во-первых, разработана многослойная структурная модель ИСТУ, методология ее концептуального моделирования, методы декомпозиции и синтеза ее частных структур. Во-вторых, целесообразность и перспективность функционирования распределенных информационных систем территориального управления обосновывается: повышением оперативности выработки управленческих решений (от 10 до 40% в зависимости от условий функционирования ИСТУ); повышением их обоснованности и качества за счет увеличения объемов перерабатываемой информации и использования актуализированной информации; сокращением потоков информации в системе; снижением «стоимости» операций по преобразованию информации в системе территориального управления по сравнению с традиционной формой организации в ней ИП. В-третьих, разработаны практические предложения по обеспечению эффективного функционирования информационных систем территориального управления и этапность их реализации.

2. В работе получены следующие новые научные результаты:

- предложены предназначенные для обеспечения комплексных исследований на начальных стадиях проектирования методологические основы концептуального моделирования ИСТУ;

- разработаны методы декомпозиции анализа и синтеза структур ИСТУ, в том числе:

1) модель многослойной структуры ИСТУ и эвристический метод ее декомпозиции, при этом: впервые обоснована целесообразность выделения целевого (целевая и функциональная структуры), процессного (информационная и операционная структуры) и системного (техническая и организационная структуры) слоев ИСТУ;

2) постановка задачи и метод совместного синтеза оптимальных информационной и операционной структур ИСТУ;

- разработаны предложения по структурам ИСТУ и методам их реализации, в том числе:

1) модель функциональной структуры информационной системы территориального управления, полученная методом декомпозиции направлений информатизации региона;

2) предложения по организации инфраструктуры информационной системы территориального управления, включая предложения по технической и организационной структуре региональной компьютерной сети, этапности ее создания;

3) предложения по созданию информационной структуры на основе единой распределенной базы данных общего пользования.

3. Полученные научные результаты способствуют развитию теории и практики организации информационных систем территориального управления, а также вносят существенный вклад в развитие НИТ и их практическое внедрение в работу территориальных органов управления. Это обусловлено следующим. Во-первых, за счет созданного методологического базиса, применение которого позволит эффективнее использовать потенциальные возможности (скрытые резервы) ИСТУ. Во-вторых, результаты исследования позволяют обоснованно определить перспективы развития ИСТУ и в соответствии с ними «синхронизировать» Программу информатизации России в аспекте создания и применения новых технологий преобразования информации. В-третьих, полученные научные результаты имеют весьма широкий уровень обобщения, что позволяет их применение в других информационных системах управления.

Достоверность научных результатов обеспечивалась: системностью методологии исследования; учетом всех основных факторов, определяющих организацию ИСТУ, использованием реальных исходных данных, полученных из практики применения ВТ в органах управления различного уровня; применением (по мере необходимости) современного апробированного математического аппарата; сочетанием формальных и неформальных методов исследования; широкой экспериментальной базой исследования.

4. В настоящее время основные научные результаты использованы при подготовке нормативно-правовых и технических документов, включая новую редакцию Концепции информатизации и Закона об информационных ресурсах ХМАО, Постановления и Распоряжения Губернатора и Правительства автономного округа, и ряда других, а также внедрение созданного в диссертационной работе методического обеспечения в практику деятельности органов власти ХМАО, комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа и органов местного самоуправления городов Нижневартовска и Сургута.

В дальнейшем, результаты исследования целесообразно в научно-исследовательских и проектных организациях на начальных стадиях проектирования (например, на стадиях разработки аванпроектов и технических проектов) перспективных информационных систем управления для обоснования технических решений и совершенствования организации ИП в существующих системах территориального управления.

Технология распределенного преобразования информации, как и в целом НИТ, находится еще в стадии своего становления. Естественно, что в рамках одной работы невозможно рассмотреть эту тему полностью. Поэтому, основными направлениями дальнейших исследований являются, во-первых, совершенствование (развитие) методологии создания ИСТУ (в т.ч. методологии

140 их концептуального моделирования), во-вторых, системотехническая проработка проблем ее практического внедрения при проектировании и создании ИСТУ.