Совершенствование управления развитием малого предпринимательства в регионе: На примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прыганова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прыганова, Ольга Николаевна
Щ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Внутренняя основа малого предпринимательства.
1.2. Малое предпринимательство как необходимый элемент развития экономики.
1.3. Особенности развития малого предпринимательства в национальной экономике. 1.4. Основные тенденции и приоритеты развития малого предпринимательства в Республике Коми.
Выводы по главе 1.:.
ГЛАВА П. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Сущность управления развитием малого предпринимательства.
2.3. Региональные особенности управления развитием малого предпринимательства.
Ф 2.4. Оценка механизмов управления развитием малого предпринимательства в Республике Коми.
Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.
3.1. Механизм взаимодействия отдельных элементов системы управления малого предпринимательства.
3.2. Модель создания технологического парка в зоне Среднего
Севера Республики Коми.
3.3. Инвестиционные инструменты финансирования развития малого предпринимательства в регионе.
Выводы по главе Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием малого предпринимательства в регионе: На примере Республики Коми»
Актуальность темы исследования. Мировой опыт убедительно доказал огромную значимость малого предпринимательства. В экономике зарубежных стран малые предприятия определяют темпы экономического роста, развития инновационного потенциала экономики, обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест; 50% населения, занятого в этом секторе, формируют от 40 до 70% ВНП; малыми инновационными фирмами создается около 50% нововведений. Существующая на современном этапе статистика красноречиво свидетельствует: несмотря на многочисленность проблем и препятствий в развитии, малое предпринимательство в Российской Федерации становится реальностью, внося все возрастающий вклад в экономику страны. Перспективы реформирования отечественной экономики во многом зависят от эффективного использования потенциала малого бизнеса, что невозможно без управления процессом его развития.
Малое предпринимательство порождает разнообразие форм представительства и защиты своих общих интересов, в частности некоммерческие организации предпринимателей, государственные структуры, курирующие развитие малого предпринимательства, характер и цели которых в литературе рассматриваются только эпизодически. Требуется системное изложение вопросов, связанных с функционированием структур, выполняющих общие для малого предпринимательства функции.
Управление развитием малого предпринимательства является специфической малоизученной областью российского менеджмента, чем объясняется наличие ряда дискуссионных вопросов, связанных с определением его сущности, основополагающих принципов и круга участников, возможностью применения зарубежного опыта. В связи с чем необходимость исследования этого процесса с теоретической точки зрения очевидна. Рассмотрение данной проблемы актуально также с позиций практики, нуждающейся в рекомендациях, помогающих повысить эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства.
Малые предприятия становятся признанным резервом экономического роста территорий, их усиливающаяся экономическая и социальная значимость в решении проблем регионов доказана. Следовательно, в силу ярко выраженной региональной ориентации малого бизнеса именно региональные и муниципальные аспекты управления развитием этого сектора в России на современном этапе заслуживают особенного внимания. Это обусловливает целесообразность всестороннего изучения действующих в российских регионах механизмов регулирования и поддержки малого предпринимательства, а также поиска путей их совершенствования.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых в области малого предпринимательства указал на то, что данная проблема активно разрабатывается. Основополагающие аспекты теории предпринимательства и его имманентной составляющей — малого бизнеса рассматриваются Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридменом, Р. Хизричем, А. Хоскингом и др. Дискуссии по вопросу уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике ведутся зарубежными экономистами И. Шумпете-ром, К. Макконелом, С. Брю и др., а также российскими учеными Л. Абалкиным, А. Блиновым, А. Бусыгиным, П. Буничем и др. Отдельные аспекты процесса становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Ла-пусты, А. Новицкого, А. Орлова, И. Разумновой, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др. Изучению проблем развития малого предпринимательства в регионе посвящены отдельные работы О. Дорофеевой, В. Жиделевой, В. Иванова, Н. Найденова, Ю. Новикова, И. Чернова, В. Фаузера.
В то же время проблема управления развитием малого предпринимательства является малоизученной в силу своей новизны, что в условиях динамичного развития данного сектора обусловливает необходимость ее более глубокого освещения и предопределяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении и обобщении накопленного опыта управления развитием малого бизнеса и обосновании целесообразности системного подхода к процессу управления развитием малого предпринимательства в регионе, в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием малого предпринимательства в регионе в условиях трансформационной российской экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• исследование общетеоретических аспектов и существующих подходов к понятию сущности малого предпринимательства, определение его роли и места в экономике стран с развитой рыночной экономикой;
• исследование отличительных особенностей развития малого предпринимательства в Российской Федерации;
• исследование основных тенденций, проблем и приоритетов развития малого предпринимательства в Республике Коми;
• определение сущности управления развитием малого предпринимательства, его целей, задач, функций, принципов, методов, субъектов;
• комплексный анализ существующей практики управления развитием малого предпринимательства в зарубежных странах, России и в Республике Коми;
• определение приоритетных направлений совершенствования управления развитием малого предпринимательства в конкретном регионе (Республике Коми);
• поиск путей расширения круга участников процесса управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Объектом исследования является сектор малого предпринимательства. Предметом исследования выступает управление развитием малого предпринимательства в регионе в условиях трансформационной экономики и пути совершенствования этого процесса, исследование которых проведено на примере Республики Коми.
Методика и методология исследования. Применен системный подход, основанный на использовании методов экономического анализа, социологических опросов, изучении исторических аспектов, зарубежного опыта. Использованы российские и международные правовые акты, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства на территории Республики Коми. Изучены и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития данного сектора.
Информационно-аналитическая база. Использовались данные официальной федеральной и региональной статистики (1988 - 2001 гг.), материалы съездов представителей предпринимательства, федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства, результаты социологических исследований Ассоциации «Технопарк», а также опроса руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, проведенного автором в феврале-марте 2002 г. в гг. Ухта, Усинск, Сосногорск Республики Коми.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных положений по совершенствованию принципов и методов регионального управления развитием малого предпринимательства в специфических условиях Севера, а также в обосновании главных его направлений. В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:
- дополнены факторы, определяющие ход развития малого бизнеса в отечественной экономике, разработаны и обоснованы предложения по системе российских показателей отнесения экономических субъектов к сектору малого и среднего предпринимательства;
- уточнена сущность управления развитием малого предпринимательства (цели, функции, принципы, методы управления), выявлены общие черты зарубежных и российских структур и механизмов управления развитием малого предпринимательства, сформирован авторский подход к данному понятию;
- выявлена специфика управления развитием малого предпринимательства в Республике Коми, включающая географическое расположение, природно-климатические условия, наличие транспортных коммуникаций, уровень экономического развития территории;
- предложен механизм регионального и межмуниципального взаимодействия органов управления развитием малого предпринимательства в регионе на основе использования зонального подхода;
- разработана модель создания и функционирования технологического парка в зоне Среднего Севера Республики Коми, адаптированная применительно к условиям конкретной территории, произведена прогнозная оценка жизнеспособности и перспектив развития технопарка с использованием программного продукта «Project Expert»;
- разработаны рекомендации по созданию условий для развития венчурного инвестирования, выявлены возможности дополнительного финансирования деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе через микрофинансовые, лизинговые, франчайзинговые институты, межмуниципальные фонды финансовой поддержки малого предпринимательства
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования отдельных положений диссертации при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства, для совершенствования управления развитием малого предпринимательства в регионе. Предлагаемая модель технологического парка может стать отправным аспектом создания данной структуры в зоне Среднего Севера Республики Коми. Целесообразно использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе при подготовке кадров для сектора малого предпринимательства, в системе подготовки и переподготовки специалистов региональных органов власти и органов местного самоуправления.
Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при разработке Республиканской программы поддержки и развития малого предпринимательства на 2001-2002 гг., при обосновании Муниципальной про-^ граммы развития и поддержки малого предпринимательства в МО "Город
Ухта" на 2001-2002 гг. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Пензенском государственном университете, Ижевском государственном техническом университете, Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук, Ухтинском государственном техническом университете, Институте управления, ^ информации и бизнеса. На основе материалов диссертации были разработаны учебные курсы «Основы малого бизнеса» и «Основы экономики и организации предпринимательской деятельности», читаемые в Ухтинском государственном техническом университете, Институте управления, информации и бизнеса.
Отдельные аспекты и выводы исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 2,6 п.л. 4
С*
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прыганова, Ольга Николаевна
Выводы по главе Ш.
Исследование доказало - практически в каждом регионе России имеют место препятствия в развитии сектора малого предпринимательства, что подтверждает и опыт Республики Коми. Исходя из необходимости их устранения, в сложившейся ситуации актуальным является вопрос создания комплексной системы управления развитием малого предпринимательства, совершенствования механизмов эффективного взаимодействия в этой сфере государствен и ых и общественных структур. С этой целью, прежде всего, требуется дополнить и усовершенствовать ФЗ «О государственной поддержке малого предприми:ма-тельства в РФ», предусмотрев градацию предпринимательских структур» на микро- (мельчайшее) и средние предприятия, подняв верхние пределы численности занятых на малых предприятиях, четко разделив полномочия между федеральными и региональными органами власти в сфере содействия развитию малого предпринимательства, повысив норматив выделения бюджетных средств на эти цели. Следует принять ряд нормативно-правовых документов, в частности Закон РФ «О венчурной деятельности», «О микрофинансировании:», сформировать законодательное обеспечение деятельности технологических парков и бизнес-инкубаторов.
Нуждаются в усовершенствовании и механизмы управления развитием малого предпринимательства, сформировавшиеся в Республике Коми. Учитывая действующую систему управления процессом развития малого предпринимательства, следует отметить, что в настоящее время назрела объективная необходимость ее корректировки, приведения в соответствие с масштабностью деятельности и приоритетами развития региональной экономики. Нами предлагается в данном случае применить зональный подход, разделив территорию республики на три условные зоны (Ближнего Севера., Среднего Севера, Дальнего Севера). Введение института координирующих управлений поддержки и развития малого предпринимательства в центре каждой зоны позволит решить проблемы регионального и муниципального взаимодействия, а также межмуниципального сотрудничества.
Изучение динамики и приоритетов социально-экономического развития: региона в концептуальном и детализированном аспектах позволило нам сделать вывод о том, что в республике требует активизации процесс развития инновационного предпринимательства. Мировая практика не выработала лучшего инструмента поддержки малого инновационного предпринимательства и наукоемкого бизнеса, чем технологические парки, что подтверждают отечественный и зарубежный опыт. Нами теоретически обоснована целесообразность создания технопарка в зоне Среднего Севера Республики Коми, где к настоящему врем ени сложились благоприятные условия и ярко выраженные предпосылки для его успешного функционирования. В диссертационном исследовании разработана модель создания и функционирования данной структуры, включающая новый элемент - банк идей, концентрирующий новые идеи и разработки. Проблема прогнозирования результатов деятельности технологических парков остается открытой в силу ее многогранности. Существующие методики предполагают оценку результатов деятельности технопарков за определенный период их работы. Эффективность деятельности технологического парка может быть рассмотрена с позиций малых предприятий - участников проекта, учредителей технопарка, местного и регионального бюджета. Определение результативности его функционирования, с нашей точки зрения, следует производить поэтапно, начав с расчета эффективности работы каждого малого инновационного предприятия, отобранного для участия в проекте. В данном случае возможно применение программных продуктов, в том числе компьютерной системы Project Expert 5. Жизнеспособность и перспективы развития технопарка определяет количество малых предприятий, имеющих шансы на выживание в рыночных условиях по истечении 3-5 лет пребывания в нем. Расчет рентабельности вложений учредителей, количественных показателей эффективности его работы с точки зрения органов государственной власти с приемлемой точностью произвести не представляется возможным по причине отсутствия соответствующих методических разработок. Вопрос адаптации существующих методик расчета является весьма обширным и в данном исследовании не разрабатывается.
По нашему мнению, в вопросе создания технопарка особенно важен комплексный подход, предполагающий решение проблемы финансово-кредитного обеспечения.
Реально способствовать привлечению инвестиций в малый бизнес, на наш взгляд, могут схемы финансирования, альтернативные государственным и реализуемые обществами взаимного кредитования, негосударственными микрофинансовыми институтами, франчайзинговыми, страховыми и лизинговыми компаниями, межмуниципальными фондами финансовой поддержки малого предпринимательства. Одним из путей реализации инновационных проектов является венчурное инвестирование, современное состояние которого в России характеризуется как зачаточное. Тем не менее, высокая активность зарубежных инвесторов подтверждает эффективность венчурного бизнеса на отечественном рынке и указывает на целесообразность создания целостной системы венчурного инвестирования. В связи с чем, необходимо ввести в практику управления инвестиционными процессами в стране реализацию специальных инвестиционных программ. При разработке законодательных норм, регламентирующих деятельность венчурной отрасли, на наш взгляд, разумно руководствоваться принципиальными основами разработки нормативно-правовых актов, регламентирующими венчурный бизнес в зарубежных странах. Существует объективная необходимость увеличения доли участия в капитале малых предприятий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, доли, принадлежащей одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, до 75 процентов. Меры государственной поддержки механизма венчурного инвестирования в России, на наш взгляд, могут быть аналогичны существующим в подавляющем большинстве стран с развитым и зарождающимся венчурным бизнесом и заключаться:
- в выделении грантов молодым инновационным предприятиям;
- в предоставлении существенных налоговых льгот корпоративным и индивидуальным инвесторам венчурных фондов;
- в предоставлении государственных гарантий возврата до 50% возможных убытков, связанных с инвестициями венчурных фондов в малые предприятия;
- в предоставлении ежегодных государственных гарантий по иностранным займам и кредитам на поддержку малого предпринимательства.
В Республике Коми в настоящее время по нашему мнению объективно необходимо и возможно создание корпоративных фирм венчурного капитала (венчурных фондов), субсидируемых государством на начальной стадии функционирования, что позволит решить проблему финансовой поддержки малых инновационных предприятий в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Исследование подходов зарубежных и отечественных экономистов к определению природы предпринимательства в условиях рыночно-конкурен-тной и административно-командной экономических систем свидетельствуют о разносторонности взглядов и предлагаемых трактовок данного понятия. Тем не менее, в результате многолетних дискуссий ученых в мировой экономике выработано единое мнение о сути и принципах осуществления предпринимательской деятельности. Главной отличительной особенностью предпринимательства, на наш взгляд, является его инновационный характер и стремление достичь полезных социальных целей. Предлагаемая нами трактовка данного понятия такова: предпринимательство есть самостоятельная инициативная общественно-полезная законная деятельность отдельного лица или группы лиц, носящая инновационный характер, осуществляемая в условиях свободной рыночной конкуренции с целью извлечения личной выгоды.
Широкая дифференциация определения малого предпринимательства по странам свидетельствует об отсутствии его единой трактовки. Проведенное исследование позволило доказать необходимость корректировки терминологии, используемой в настоящее время России, в целях повышения результативности реализации государственной политики содействия развитию малого предпринимательства и более полного использования его потенциала.
2. Высокая экономическая и социальная значимость малого бизнеса за рубежом доказана результатами проведенного нами исследования. В России сектор малого предпринимательства не смог достичь уровня мировых показателей и по роли в развитии национальной экономики значительно уступает зарубежным странам. Однако, диссертационное исследование, указало на несопоставимость отдельных показателей сравнительной оценки уровня развития малого бизнеса России с мировыми значениями, что определяет необходимость их уточнения, а также внесения изменений в систему показателей, характеризующих сектор малого предпринимательства и законодательного оформления микро- и среднего бизнеса.
Вследствие непоследовательности и противоречивости экономических реформ, осуществляемых в Российской Федерации, процесс становления малого предпринимательства протекает сложно и противоречиво и, несмотря на позитивные тенденции последнего времени, нами выявлены факторы, препятствующие его развитию, главным из которых является отсутствие эффективной целостной системы управления процессом развития малого предпринимательства.
3. На современном этапе малое предпринимательство Республики Коми приобретает черты, присущие малым предприятиям в индустриально развитых странах в России. Уровень развития этого сектора в республике несколько ниже среднероссийких значений, однако, превышает аналогичные показатели соседних регионов (Архангельской, Вологодской, Мурманской областей). На состояние малого предпринимательства в регионе, наряду с государственной экономической политикой в целом, оказывают влияние климатические условия, уровень развития промышленности, наличие транспортных коммуникаций в месте расположения малых предприятий и ряд других факторов, определивших специфику развития данного сектора в РК: - динамика развития данного сектора характеризуется «скачкообразными» изменениями; отмечается неравномерное распределение малых предприятий по территории республики; сектор малого предпринимательства РК имеет достаточно устойчивую отраслевую структуру, отличную от общерегиональной, но максимально приближенную к мировому и российскому составу малых предприятий; при этом в южных районах республики сосредоточена большая часть крестьянских (фермерских) хозяйств, в центральном и северном районах преобладают промышленные и строительные малые предприятия; отраслевая структура малых предприятий и индивидуальных предпринимателей имеет существенные отличия.
4. В условиях динамичности малого предпринимательства возникает объективная необходимость обособленного рассмотрения процесса управления развитием данного сектора, определения состава его субъектов, целей, функций, методов и принципов их работы. Несмотря на частое использование данного термина в России отсутствует четкая трактовка этого понятия. На наш взгляд, управление развитием малого предпринимательства может быть определено как деятельность органов государственной власти, общественных организаций предпринимателей, неправительственных и интеграционных структур (форм взаимодействия государственных органов, корпораций и общественных организаций), нацеленная на содействие становлению и развитию субъектов малого предпринимательства Управление развитием малого предпринимательства является специфической областью менеджмента, строится на принципах оптимального сочетания централизации и децентрализации, научной обоснованности, плановости, демократизации, ему присущи определенные цели, задачи, функции, методы управления (организационно-административные, экономические, социально-психологические). На современном этапе в России существует объективная необходимость расширения круга участников данного процесса. Диссертационное исследование позволило выявить общие черты зарубежных организационных структур и механизмов управления развитием малого предпринимательства, востребованные в отечественной практике (специальное законодательство, система государственных программ содействия малому предпринимательству, особые схемы их финансирования).
Прямое перенесение зарубежного опыта на российскую почву не представляется возможным, однако может быть эффективным использование отдельных элементов зарубежной практики управления развитием малого бизнеса и в дальнейшем.
5. Современное состояние сектора малого предпринимательства в России характеризуется ярко выраженной межрегиональной дифференциацией и во многом зависит от организации управления его развитием в регионах, что подтверждает анализ региональных особенностей развития малого бизнеса. В ряде субъектов РФ приняты специальные законодательные акты по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства, созданы специальные органы поддержки малого бизнеса утверждены и реализуются региональные и городские программы его развития. При этом на муниципальном уровне пока не заложены необходимые правовые основы и в полной мере не сформированы организационные структуры системы управления развитием малого предпринимательства, чем, в частности, объясняется дефицитность методического обеспечения процесса составления муниципальных программ развития малого бизнеса в РФ. Нами предлагается структурная схема данного процесса.
Анализ структуры субъектов управления в региональном разрезе свидетельствуют о том, что их состав довольно разнообразен. Специфика структур управления развитием малого предпринимательства, по нашему мнению, определена отличительными особенностями развития данного сектора в каждом конкретном регионе, его экономически положением, потребностями малого бизнеса в инфраструктурной поддержке. В целях сочетания отраслевого и регионального подходов к управлению развитием малого предпринимательства нами предлагается составление и реализация специальных отраслевых программ развития малого предпринимательства, а также развитие интеграционных форм внутриотраслевого сотрудничества крупных и малых предприятий.
6. Проведенное исследование свидетельствует - практически в каждом регионе России имеют место препятствия в развитии сектора малого предпринимательства, что подтверждает и опыт Республики Коми. В регионе на современном этапе сложилась определенная система управления и поддержки малого предпринимательства, которая, по нашему мнению, нуждается в усовершенствовании, приведении в соответствие с масштабностью деятельности и приоритетами развития региональной экономики. С этой целью, прежде всего, требуется продолжить работу по совершенствованию и развитию нормативно-правовой и базы, регулирующей деятельность субъектов малого бизнеса в регионе и определяющей основные положения функционирования механизмов негосударственной и смешанной поддержки малого предпринимательства; доработке и корректировке налоговой системы республики. Целесообразным является сохранение самостоятельной структуры государственного управления и поддержки малого предпринимательства в составе Правительства Республики Коми. Следует признать приоритетным направление развития малого инновационного предпринимательства и негосударственных институтов финансовой поддержки малого бизнеса. Также нами предлагается на основе применения зонального подхода разделить территорию республики на три условные зоны (Ближнего, Среднего, Дальнего Севера) и ввести институт координирующих управлений под держки и развития малого предпринимательства в центре каждой зоны, что позволит решить проблемы регионального и муниципального взаимодействия и межмуниципального сотрудничества.
7. Результаты функционирования технологических парков в зарубежных странах позволяют сделать вывод о внесении ими реального вклада в развитие малого инновационного предпринимательства и решение социально-экономических проблем. Опыт работы региональных технологических парков в России доказывает их практическую значимость в содействии созданию и становлению малых инновационных предприятий и указывает на объективную необходимость развития и активизации деятельности данных структур на локальном рынке.
Изучение динамики и приоритетов социально-экономического развития региона в концептуальном и детализированном аспектах позволили сделать вывод о целесообразности реализации практики создания технологических парков в Республике Коми, активизации их работы. В настоящее время сложились благоприятные условия и ярко выраженные предпосылки для формирования и успешного функционирования технологического парка в зоне Среднего Севера республики (г. Ухта). В работе обосновывается целесообразность организации данного технопарка, предлагается модель его создания и функционирования, включающая новый элемент - Банк идей, концентрирующий новые идеи и разработки.
8. Проблема прогнозирования результатов деятельности технологических парков остается открытой в силу ее многогранности. Существующие методики предполагают оценку результатов деятельности технопарков за определенный период их работы. Эффективность деятельности технологического парка может быть рассмотрена с позиций малых предприятий - участников проекта, учредителей технопарка, местного и регионального бюджета. Определение результативности его функционирования, с нашей точки зрения, следует производить поэтапно, начав с расчета эффективности работы каждого малого инновационного предприятия, отобранного для участия в проекте. В данном случае возможно применение программных продуктов, в том числе компьютерной системы Project Expert 5. Расчет рентабельности вложений учредителей, количественных показателей эффективности его работы с точки зрения органов государственной власти с приемлемой точностью произвести не представляется возможным по причине отсутствия соответствующих методических разработок. Вопрос адаптации существующих методик расчета является весьма обширным и в данном исследовании не разрабатывается.
9. Большая роль в развитии малого предпринимательства и, соответственно, оказании ему разносторонней поддержки отводится регионам и муниципалитетам, инвестиционный потенциал которых зачастую довольно низок вследствие дефицитности бюджетов. Поэтому требуют развития и поддержки внебюджетные, негосударственные и коллегиально реализуемые финансовые инструменты. Наиболее эффективными способами финансирования деятельности субъектов малого бизнеса и структур, осуществляющих управление развитием малого предпринимательства в регионе, на наш взгляд, реально могут выступить негосударственные микрофинансовые институты, кредитные союзы и кооперативы, франчайзинговые, лизинговые, страховые компании, межмуниципальные фонды финансовой поддержки малого предпринимательства, венчурные фонды. Высокая активность зарубежных инвесторов подтверждает эффективность венчурного бизнеса на отечественном рынке и указывает на целесообразность создания целостной системы венчурного инвестирования. В связи с чем, необходимо разработать законодательные нормы, регламентирующие деятельность венчурной отрасли, активизировать работу фондового рынка. При этом меры государственной поддержки механизма венчурного инвестирования в России, на наш взгляд, могут быть аналогичны существующим в подавляющем большинстве стран с развитым и зарождающимся венчурным бизнесом, и заключаться, прежде всего, в предоставлении налоговых льгот и государственных гарантий участникам процесса венчурного инвестирования.
В Республике Коми в настоящее время по нашему мнению реальное содействие развитию малых инновационных предприятий может быть обеспечено посредством создания корпоративных фирм венчурного капитала (венчурных фондов), субсидируемых государством на начальной стадии функционирования.
Апробация предложенных нами направлений совершенствования управления развитием малого предпринимательства позволит реализовать комплексный подход к проблеме создания целостной системы в регионе, расширить круг участников данного процесса, повысит значимость малого предпринимательства в решении многих социально-экономических проблем на региональном и муниципальном уровне.