Региональные особенности управления малым предпринимательством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чэнь Чанцзай
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чэнь Чанцзай
Введение.
Глава 1. Методологические основы развития малого предпринимательства.
1.1. Подходы и сущность понятия «предпринимательство»
1.2. Малое предпринимательство и важнейшие условия его развития (мировой опыт).
1.3. Предпринимательский климат и роль региональных органов власти в его формировании и управлении.
1.4. Предпринимательство как социальное явление и отношение к нему взрослого населения России (На примере г. Москвы).
Глава 2. Система поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
2.1. Концепция формирования региональных институтов поддержки малого предпринимательства.
2.2. Системная модель разработки программ развития малого предпринимательства на региональном уровне.
2.3. Способы воздействия властных региональных структур на развитие малого предпринимательства.
2.4. Значенне региональной инфраструктуры в создании механизмов поддержки и развития малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности управления малым предпринимательством»
Актуальность темы исследования. Мировой опыт убедительно доказал высокую эффективность малого предпринимательства. В экономике развитых зарубежных стран малые предприятия определяют темпы экономического роста, развития инновационного потенциала экономики, обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест; 50% населения, занятого в этом секторе, формируют от 40 до 70% ВВП; малыми инновационными фирмами создается около 50% нововведений1. Подтверждение этому мы находим в России, особенно в Москве, где в этой сфере заняты уже 2 миллиона человек, а с учетом коэффициента семейности - почти 5 миллионов или половина населения столицы. Среди собираемых столицей налогов на долю малых предприятий приходится Л примерно треть всех бюджетных поступлений . Но даже если бы они не давали ничего в бюджет, все равно это выгодно, поскольку такая масса людей без помощи государства обеспечивает себя и свои семьи.
Существующая на современном этапе статистика красноречиво свидетельствует: несмотря на многочисленность проблем и препятствий в развитии, малое предпринимательство в Российской Федерации становится реальностью, внося все возрастающий вклад в экономику страны. Перспективы реформирования экономики во многом зависят от эффективного использования потенциала малого бизнеса, что, однако, невозможно без управления процессом его развития.
Малое предпринимательство порождает разнообразие форм представительства и защиты своих общих интересов, в частности некоммерческие организации предпринимателей, государственные структуры, курирующие развитие малого предпринимательства, характер и цели которых в
1 Колганов М. Особенности предпринимательства в переходной экономике. // Экономист - 1999. - №7. С. 78.
2 «Малый бизнес в Москве: мнения москвичей и оценки экспертов», 2001. С.36. литературе рассматриваются только эпизодически. Требуется системное изложение вопросов, связанных с функционированием структур, выполняющих общие для эффективной деятельности и развития малого предпринимательства функции.
Управление развитием малого предпринимательства является специфической и малоизученной областью российского менеджмента, чем объясняется наличие ряда дискуссионных вопросов, связанных с определением его сущности, основополагающих принципов его организации и деятельности, круга участников, возможностью применения мирового опыта. В связи с чем необходимость исследования этого процесса с теоретической точки зрения очевидна. Рассмотрение данной проблемы актуально также с позиций практики, нуждающейся в методиках и рекомендациях, помогающих повысить эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства.
Малые предприятия становятся признанным резервом экономического роста территорий, их усиливающаяся экономическая и социальная значимость в решении проблем регионов доказана. Следовательно, в силу ярко выраженной региональной ориентации малого бизнеса именно региональные аспекты управления развитием этого сектора в России на современном этапе заслуживают особенного внимания. Это обусловливает целесообразность всестороннего изучения действующих в российских регионах механизмов регулирования и поддержки малого предпринимательства, а также поиска путей их совершенствования. Безусловно, малые предприятия имеют огромное социальное значение, а всестороннее изучение и исследование данного вопроса актуально для социологической науки.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований российских и зарубежных ученых в области малого предпринимательства указывает на то, что данная проблема активно разрабатывается. Основополагающие аспекты теории предпринимательства и его имманентной составляющей - малого бизнеса рассматривались Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолсм, М. Фридманом, Р. Хизричем, А. Хоскнпгом и др. Дискуссии по вопросу уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике ведутся зарубежными экономистами - И. Шумпетером, К. Макконнеллом, С. Брю и др., а также российскими учеными - JI. Абалкиным, А. Блиновым, А. Бусыгиным, П. Буничем и др. Отдельные аспекты процесса становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях Ю. Аверина, Г. Бутырина, Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Лапусты, А. Новицкого, А. Орлова, А. Панкратова, И. Разумновой, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др. Изучению проблем развития малого предпринимательства в регионе посвящены отдельные работы А. Пилесова, О. Дорофеевой, В. Жиделевой, В. Иванова, Н. Найденова, 10. Новикова, И. Чернова, В. Фаузера.
В то же время проблема особенностей управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне является малоизученной в силу своей новизны, что в условиях динамичного развития данного сектора обусловливает необходимость ее более глубокого освещения и предопределяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Цслыо диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методических положении по совершенствованию управления и государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
О Исследование общетеоретических аспектов и существующих подходов к понятию сущности малого предпринимательства, определение его роли и места в экономике стран с развитой рыночной экономикой; Выявление социально-экономической сущности и функций малого бизнеса, развивающегося в условиях трансформации российской экономики; Определение основных тенденций, проблем и приоритетов социально-экономического развития малого предпринимательства в различных субъектах Российской Федерации и методологические проблемы его совершенствования (исследование закономерностей территориальной дифференциации малого предпринимательства), разработки основных положений по совершенствованию системы его региональной поддержки;
О Выявление готовности населения участвовать в малом бизнесе и причин, сдерживающих население создавать малые предприятия; Исследование моделей инфраструктуры, стимулирующей развитие малого предпринимательства в зарубежных странах и России; Поиск путей расширения круга участников процесса управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследовании является сектор малого предпринимательства.
Предмет исследования - особенности управления социально-экономическим развитием малого предпринимательства на региональном уровне в условиях трансформационной экономики.
Методика п методология исследования. Применен комплексный подход, основанный на использовании методов социально-экономического анализа, вторичного анализа результатов социологических опросов, изучение зарубежного опыта. Использованы российские и международные нормативно-правовые акты, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства на региональном уровне. Изучены и обобщены труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития данного сектора.
Ипформацпонпо-ппалптпчсская база. Использовались данные официальной федеральной и региональной статистики (1988 - 2001 гг.), материалы съездов представителей предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, различные программы поддержки и развития малого предпринимательства, результаты социологических исследований Ассоциации «Технопарк», руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, состоит в разработке основных положений по совершенствованию принципов и методов особенностей регионального управления социально-экономическим развитием малого предпринимательства. В своем исследовании мы исходим из того, что значительной части населения свойственна предприимчивость, и что эту инициативу склонны использовать местная власть, руководители крупных государственных и частных предприятий, научные и учебные заведения и др. Важно также иметь ввиду и то, что при наличии благоприятной законодательной (правовой) базы в масштабах России в целом, решающая роль в развитии МП принадлежит региональным и муниципальным руководителям, от которых практически полностью зависит местный предпринимательский климат.
В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:
1. Исследованы и классифицированы социально-экономические предпосылки развития малого предпринимательства на уровне субъектов РФ, которые существенно влияют на темпы роста МП, уровень занятости, качество продукции, взаимосвязь различных секторов экономики, на развитие социальной инфраструктуры.
2. Выявлены основные административные барьеры, тормозящие социально-экономическое развитие малого предпринимательства.
3. Доказывается необходимость постоянного исследования отношения взрослого населения региона к малому предпринимательству, его готовности при благоприятных обстоятельствах стать предпринимателями, владельцами малых предприятий при поддержке местной власти, которая должна давать деловые ориентиры и советы предприимчивым людям, защищать малые предприятия от всевозможных «крыш» и криминальных «покровителей», выделять кредиты и др.
4. Определена роль региональной и местной власти в формировании предпринимательской среды, инвестиционного климата и деловой активиости в регионе.
5. Важнейшим показателем развитости МП региона является наряду с повышением материального благосостояния населения собираемость и масса налоговых сборов, а также повышение доли среднего класса в социальной структуре региона.
6. Успешное развитие малого предпринимательства в регионе зависит от того, насколько местное руководство способно снизить риски инвесторов, насколько оно авторитетно в своих гарантиях защиты малого предпринимательства.
7. Разработана модель инфраструктуры, которая бы обеспечивала стимулирование и развитие малого предпринимательства на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в обоснованных рекомендациях руководителям региональной и местной власти для успешного развития малого предпринимательства, создания правовой базы малого предпринимательства на местном уровне, формирования благоприятного предпринимательского климата и вытекающей из него социальной ответственности предпринимателей и возможностей создания социальных благ. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов, повышении квалификации региональных и муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались при подготовке докладов на Ломоносовских чтениях 2002-2003 годов, обсуждались на аспирантском семинаре на кафедре социологии организаций и менеджмента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Отдельные аспекты и выводы исследования содержатся в 5-х публикациях общим объемом больше 20,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чэнь Чанцзай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Исследование подходов зарубежных и отечественных экономистов к определению природы предпринимательства в условиях рыночно-конкуреитной и административно-командной экономических систем свидетельствуют о разносторонности взглядов и предлагаемых трактовок данного понятия. Тем не менее, в результате многолетних дискуссий ученых в мировой экономике выработано единое мнение о сути и принципах осуществления предпринимательской деятельности. Главной отличительной особенностью предпринимательства, на наш взгляд, является его инновационный характер и стремление достичь полезных социальных целей, т.е. в конечном счёте решить (частично или полностью) социальные проблемы. Предлагаемая нами трактовка данного понятия такова: предпринимательство есть самостоятельная, инициативная, общественно-полезная, законная деятельность отдельного лица или группы лиц, носящая инновационный характер, осуществляемая в условиях свободной рыночной конкуренции с целью извлечения личной выгоды.
Широкая дифференциация определения малого предпринимательства по странам свидетельствует об отсутствии его единой трактовки. Проведенное исследование позволило доказать необходимость корректировки терминологии, используемой в настоящее время в России, в целях повышения результативности реализации государственной политики содействия развитию малого предпринимательства и более полного использования его потенциала, чтобы положительно влиять на прогресс общества.
2. Высокая экономическая и социальная значимость малого бизнеса за рубежом доказана результатами проведенного нами исследования. В России сектор малого предпринимательства не смог достичь уровня мировых показателей и по роли в развитии национальной экономики значительно уступает зарубежным странам. Однако, диссертационное исследование указало на несопоставимость отдельных показателей сравнительной оценки уровня развития малого бизнеса России с мировыми значениями, что определило необходимость их уточнения.
Вследствие непоследовательности и противоречивости экономических реформ, осуществляемых в Российской Федерации, процесс становления малого предпринимательства протекает сложно и противоречиво и, несмотря на позитивные тенденции последнего времени, нами выявлены факторы, препятствующие его развитию:
- сложная внутриэкономическая ситуация, характеризующаяся глубоким экономическим и политическим кризисом;
- недооценка значимости малого предпринимательства со стороны органов государственной и местной власти;
- отсутствие системного подхода к решению проблем малого бизнеса;
- правовая неурегулированность экономических отношений, отсутствие на стартовом этапе полноценной нормативно-правовой основы, регулирующей деятельность предпринимательских структур, системы их инфраструктурной поддержки;
- фактический отказ государства защищать малое предпринимательство от преступного мира;
- сложные и противоречивые отношения представителей малого бизнеса с региональными и местными органами власти и управления;
- отсутствие эффективно функционирующих механизмов инфраструктурной поддержки на федеральном и региональном уровнях;
- отсутствие эффективной целостной системы управления процессом развития малого предпринимательства.
3. В условиях динамичности малого предпринимательства возникает объективная необходимость обособленного рассмотрения процесса управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне данного сектора, определения состава его субъектов, целей, функций, методов и направлений их работы. Несмотря на частое использование данного термина в России отсутствует четкая трактовка этого понятия. На наш взгляд, управление развитием малого предпринимательства может быть определено как совокупность исходных положений и принципов, которые обеспечивают функционирование управленческой системы, имеющей определенную структуру, организованной с целью содействия становлению и развитию субъектов малого предпринимательства и включающей органы государственной власти, неправительственные структуры, общественные организации предпринимателей, интеграционные структуры. Диссертационное исследование позволило выявить общие черты организационных структур и механизмов управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне, К их числу относятся:
- особая законодательная база, регулирующая весь комплекс вопросов поддержки и развития малого предпринимательства;
- распределение функций между центральными, региональными и местными органами власти с делегированием широких полномочий на уровень административно-территориальных единиц и муниципалитетов при сохранении за центральными органами общих координационных функций, обеспечивающих единство экономического пространства и хозяйственного регулирования;
- принятие и реализация государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства;
- выделение ассигнований на реализацию программ поддержки малого бизнеса из бюджетов различных уровней; применение разнообразных форм и методов финансирования; поощрение частных кредитов и инвестиций в сфере малого бизнеса путем государственных гарантий; использование стимулирующих налоговых инструментов; создание специализированных финансовых, кредитных, страховых и инвестиционных институтов.
Прямое перенесение зарубежного опыта на российскую почву не представляется возможным, однако может быть эффективным использование отдельных элементов зарубежной практики управления развитием малого бизнеса и в дальнейшем.
4. Современное состояние сектора малого предпринимательства в России характеризуется ярко выраженной межрегиональной дифференциацией и во многом зависит от организации управления его развитием на региональном уровне, что подтверждает анализ региональных особенностей развития малого бизнеса. При этом на региональном уровне пока не заложены необходимые правовые основы и в полной мере не сформированы организационные структуры системы управления развитием малого предпринимательства, чем, в частности, объясняется дефицитность методического обеспечения процесса составления региональных программ развития малого бизнеса в РФ. Нами предлагается структурная схема данного процесса.
Анализ структуры субъектов управления малыми предприятиями в региональном разрезе свидетельствуют о том, что их состав довольно разнообразен. Специфика структур управления развитием малого предпринимательства, по нашему мнению, определена отличительными особенностями развития данного сектора в каждом конкретном региональном уровне, его экономическим положением, потребностями малого бизнеса в инфраструктурной поддержке.
5. Изучение динамики и приоритетов социально-экономического развития региональных уровней в концептуальном и детализированном аспектах позволили сделать вывод о целесообразности реализации практики создания бизнес-инкубаторов, активизации их работы. В работе обосновывается целесообразность организации бизнес-инкубатора, предлагается модель его создания и функционирования. По нашему мнению, в вопросе создания бизнес-инкубатора особенно важен комплексный подход.
6. Большая роль в развитии малого предпринимательства и, соответственно, оказании ему разносторонней поддержки отводится регионам, инвестиционный потенциал которых зачастую довольно низок вследствие дефицитности бюджетов. Поэтому требуют развития и поддержки внебюджетные, негосударственные и коллегиально реализуемые финансовые инструменты. Наиболее эффективными способами финансирования деятельности субъектов малого бизнеса и структур, осуществляющих управление развитием малого предпринимательства на региональном уровне, на наш взгляд, реально могут выступить негосударственные микрофинансовые институты, кредитные союзы и кооперативы, франчайзинговые, лизинговые, страховые компании, межрегиональные фонды финансовой поддержки малого предпринимательства, венчурные фонды. Высокая активность зарубежных инвесторов подтверждает эффективность венчурного бизнеса на российском рынке и указывает на целесообразность создания целостной системы венчурного инвестирования.
Апробация предложенных нами направлений совершенствования управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне позволит реализовать комплексный подход к проблеме создания целостной системы на региональном уровне, расширить круг участников данного процесса, повысит значимость малого предпринимательства в решении многих социально-экономических проблем на региональном уровне.
Власть, экономический круг и общество - эта одна целостная система. Эти три элемента неотделимы друг от друга. Только в случае того, когда вышесказанные трое элемента активно и доброжелательно координируют комбинируют) взаимно, тогда возможный социальный прогресс может вступать в доброкачественный цикл. Ведь решение социальных проблем и достижение общественного прогресса (эффективной работы общества) является нашей целей.