Совершенствование управления местным развитием на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрков, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрков, Дмитрий Васильевич
Введение.
Глава 1, Процесс совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий как объект исследования.
1.1. Сущность и современные методы управления местным развитием на основе информационных технологий.
1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта использования информационных технологий в управлении местным развитием.
1.3. Критерии результативности использования информационных технологий в управлении городом.
Глава 2. Основные направления совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий.
2.1. Концепция развития информационного потенциала управления городом.
2.2. Институциональные предпосылки совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий.
2.3. Муниципальный Интернет-сайт как инструмент реализации местной социально-экономической политики.
2.4. Информационное обеспечение проектов экономического и социального развития города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления местным развитием на основе информационных технологий»
Ключевыми задачами теории и практики территориального управления являются развитие местного самоуправления, обеспечение открытости власти, участие граждан в процессах планирования, принятия решений, организации их исполнения и контроля. Одним из препятствий этому является недостаток знаний и практических навыков у представителей органов местной власти, отсутствие информации и опыта проведения мероприятий, направленных на активизацию жителей, взаимодействие с общественными организациями, бизнесом и другими заинтересованными сторонами.
Существенные изменения в экономике страны, при которых для успешной деятельности органов местной власти в новых условиях стали актуальны гибкость и быстрота адаптации к изменениям, потребовали пересмотра концепций и взглядов на сложившиеся традиционные методы работы и использования информационных технологий в различных сферах деятельности и управления. Однако, информационное пространство российской экономики обслуживается еще слабо связанными между собой информационными секторами, каждый из которых не всегда доступен для использования на местном уровне, что приводит к дублированию работ, избыточности в сборе первичной информации, удорожанию их проектирования и эксплуатации. Выходом из сложившейся ситуации является создание системы интегрированного научного мониторинга как внешних, так и внутренних факторов развития сообщества.
Перед территориальными информационными системами встают сложные задачи: информационного обеспечения стратегического и тактического планирования, анализа ситуации, принятия решений и содержательного контроля их исполнения, предупреждения конфликтных социально-политических ситуаций, оценки тенденций развития финансовой ситуации, моделирования бюджетных и налоговых отношений.
Изучение опубликованных научных трудов зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее глубоко исследованы проблемы теории, генезиса и современного состояния системы управления экономикой муниципальных образований. Однако, современные проблемы управления настолько многообразны, сложны и динамичны, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение новейших социальных и экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов, представительной и исполнительной власти на местах, формирующих и реализующих институциональную среду управления развитием территорий, что невозможно без соответствующей информатизации общества. В связи с этим, получение и распространение знаний о процессе формирования и развития информационного потенциала управления городом становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты информационного обеспечения управленческой деятельности являются предметом многочисленных научных дискуссий. Данная тема поднимается такими исследователями, как Алферов Ж.И., Елепов Б.С., Костров A.B., Максимов В.И., Могилевский В.Д., Попов В.Д., Прангишвили И.В., Тамбовцев B.JI. Чистяков В.М, Швырков Ю.М. и др.1
Вопросы развития информационного потенциала управления на уровне территорий рассматривались в работах Алисова А.Н., Балобанова А.Е.,
1. Алферов Ж.И. Отрасль отчаяния, отрасль надежды //Экономическаяфилософская газета. 08.06.2004. №22, Елепов Б.С. Чистяков В.М. «Управление процессами использования информационных ресурсов». Новосибирск: Наука. Сиб. Отделение, 1989, Костров A.B. Основы информационного менеджмента. - М.:2001, Максимов В.И. Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций // Проблемы управления. 2005, № 3, Могилевский В.Д. Методология систем. М.: Экономика, 1999. Попов В.Д. Информационная политика. Учебник/ Под общ. ред. В.Д.Попова.- М.:2003, Прангишвили И.В. Энтропийные и другие системные закономерности, вопросы управления сложными системами. - М.: Наука, 2003, Тамбовцев B.JI. «Пятый рынок: экономические проблемы производства информации». М.; Издательство МГУ. 1999, Швырков Ю.М. Государственное индикативное планирование: теория, история, современная практика.- М.:Проспект, 2007. И др.
Гапоненко A.JI., Дулыцикова Ю.С., Иванова B.C., Кархина Г.И., Кононова Д.А., Мельникова С.Б., Михайлова А.Н., Николаева В.А., Орловой Т.М., Уколова В.Ф., Чалова В.И. и др.2
Зарубежный опыт организации развития информационного потенциала управления на уровне территорий изучен в работах Артамонова Г., Ковриги
C.B., Кристального Б.В, Максимова В.И., Травкина Ю. Поппеля Г.,
Голдстайна Б., Родионова И.И., Уэбстера Ф., Чернова A.A. и др.
2. Алисов И.Н. Управление развитием социально-ориентированной экономикой региона. - М.: Проспект, 2004, Гапоненко А. Л., Алисов А. Н., Мельников С. Б., Николаев В. А., Гришин В.В. Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. - М.: МДС, 1999, Балобанов А.Е., Жихаревич Б. С., Лимонов Л. Э. и др. Территориальное стратегическое планирование при переходе к рыночной экономике: опыт городов России. МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2003, Кархин Г.И. Канун интеллектуализма (1968-2002). Сб. 3: Просторы разума (1998-2002 гг.). - М.: Молодая гвардия, 2003, Региональная экономика и управление: учебник. Ю.П. Алексеев и др.; под общ. ред. А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыциков. - М.: Изд-во РАГС, 2006, Кононов Д.А., Кульба В.В., Шубин А.Н. Информационное управление в социально-экономических системах: элементы управления и способы информационного воздействия //Проблемы управления. 2004, № 3, Мельников С.Б. Муниципальный менеджмент. Введение в корпоративный метод хозяйствования. - М.: МИКО «Коммерческий Вестник», 1995, Михайлов А.Н., Мазо Б.Д. Внедрение технологии ЭЦП в деятельность органов исполнительной власти города Москвы //Информационно-аналитический журнал «Электронный регион» - 2006 №1(4), Николаев В.А. Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных образований. - Ульяновск. Изд. «Корпорация технологий продвижения», 2003, Орлова Т.М. Экономические основы информационной деятельности//Массовые информационные процессы в современной России: Очерки/Отв.ред. A.B. Шевченко. - М.: 2002.Уколов В.Ф. и др. Народ, государство, регионы: стабильность развития. М.: 2001, Чалов В.И., Докторович А.Б. Институциональные проблемы экономического и социального развития регионов// Экономика региона: технологии деловой активности. - М., 1999 и др.
3 Артамонов Г., Кристальный Б., Травкин Ю. Государственное управление развитием информатизации в США/ Электронный документ, Максимов В.И., Коврига C.B. Целеполагание и стратегическое управление развитием сложных социально-экономических объектов в нестабильной внешней среде // Труды 5-ой Междунар. научн.-практ. конф. "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 2001" / ИПУ РАН, М., 2001, Т. 2.Максимов В.И. Структурно-целевой анализ развития социально-экономических ситуаций // Проблемы управления. 2005, № 3, Поппель Г., Голдстайн Б. Информационная технология - миллионные прибыли. М.: Экономика, 1990, Родионов И.И. «Основные характеристики рынка информационных услуг развитых капиталистических стран». М.; Международный центр научной и технической информации. 2000, Уэбстера Ф. Теории информационного общества,- М.: 2004,Чернов
Однако основное внимание в исследованиях отмеченных авторов сосредотачивается на методах информационного обеспечения государственного управления и управления крупными хозяйствующими субъектами. Пока еще недостаточно исследований, направленных на поиск эффективных механизмов развития местных сообществ на основе эффективного использования информационного потенциала.
Все это подтверждает важность совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий, повышения его эффективности и оперативности за счет обеспечения возможности использования более полной, достоверной, точной и своевременной информации при выработке и принятии решений по управлению муниципальными сообществами.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в поиске и обосновании путей решения научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - уточнение теоретических положений, выработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления местным развитием на основе информационных технологий, наиболее полного использования всего информационного потенциала муниципального образования.
Гипотезой исследования является утверждение о том, что совершенствование управления местным развитием на основе использования информационного потенциала предполагает не только создание единой информационной базы и технических средств, обеспечивающих работу с
A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы.//М.:Дашков и Ко, 2003 и др. ними в муниципальном сообществе, но и, в первую очередь, введение в практику управления муниципального менеджмента знаний.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:
- уточнить сущность и современные методы управления местным развитием на основе информационных технологий;
- выявить возможности использования зарубежного опыта управления экономикой и социальной жизнью территорий в условиях информатизации общества; определить критерии результативности использования информационных технологий в управлении местным развитием;
- раскрыть институциональные предпосылки развития информационного потенциала управления местными сообществами;
- разработать концепцию, создания и развития информационного потенциала управления городом, адекватную местным условиям и традициям;
- определить принципы и механизмы взаимодействия в Интернет-пространстве органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения;
- предложить программу формирования муниципального Интернет-сайта как средства доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Объектом исследования является процесс управления местным развитием на основе информационных технологий.
Предметом исследования выступает совокупность организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления местным развитием на основе информационных технологий и развития информационного потенциала управления муниципальным сообществом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории управления, социальному управлению, а также других дисциплин, отражающих теорию и практику общественного развития в целом и теорию развития экономики муниципальных образований, в частности: прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, действующие в сфере управления развитием экономики муниципальных образований и формирующие соответствующую институциональную среду; концепции, программы и другие материалы по управлению местным развитием на основе информационных технологий, а также законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные и аналитические материалы органов местного самоуправления Архангельской области, другие документы, относящиеся к выбранной теме исследования.
В работе используются совокупность различных приемов и методов научного познания: системного, логического и экономического анализа, статистической обработки информации; ситуационного и анализа социологических обследований; опыта, накопленного в регионах по использованию информационных технологий в практике муниципального управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления муниципальными образованиями - уточнены теоретические положения и выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления местным развитием на основе информационных технологий, наиболее полного использования всего информационного потенциала муниципального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
1. Уточнена сущность информационных ресурсов и информационного потенциала управления муниципальными образованиями. В частности, показано, что основу информационных ресурсов составляет информация и технические средства, обеспечивающие работу в муниципальном сообществе. В информационном потенциале особая роль принадлежит управленческим и административным возможностям органов управления муниципального образования, а также работникам органов местного самоуправления, от уровня интеллекта и мотивации которых во многом зависит результативность информатизации муниципального сообщества.
2. Расширено понятие институциональной среды развития муниципальных экономических систем, отражающей устойчивые экономические и социальные связи между людьми, включением фактора устойчивых информационных связей, которые поддерживают совместные действия различных социальных групп муниципального сообщества, обеспечивают доверие населения к проводимым в них преобразованиям. Показано, что устойчивые информационные связи способствуют сокращению трансакционных издержек, увеличивают совокупный доход сообщества и противодействуют институту коррупции.
3. Уточнены критерии оценки результативности использования информационного потенциала управления в развитии муниципального сообщества. Наряду с непосредственно экономическими критериями предложено вводить критерии: достижения целей власти с помощью информационного потенциала; состояния общественного мнения и общественного настроения; степень экономического сознания и социального самочувствия; диспозиции различных социальных страт. Показано, что интегральным критерием результативности использования информационного потенциала управления может выступать качество жизни населения муниципального образования.
4. Разработана концепция создания и развития информационного потенциала управления города Архангельска, которая содержит систему институциональных, организационно-финансовых и технических мероприятий, обеспечивающих переход на электронную форму взаимодействий органов власти с населением и организациями, создает условия для формирования единого информационного пространства города.
Содержание Концепции направлено на повышение качества предоставляемых населению информационных услуг, сокращение затрат на создание новых баз данных за счет интегрированного использования всего информационного потенциала управления муниципального сообщества, относительное обособление особого вида муниципальной собственности -муниципальных информационных ресурсов.
5. Предложена программа формирования и функционирования Интернет-портал города, которая позволяет сделать более доступными существующие и создаваемые информационные системы и ресурсы города, создать условия для их системной интеграции, обеспечить многосторонние коммуникации между горожанами, бизнесом и властью, расширить информационную поддержку принятия управленческих решений.
Содержание Интернет-портала города направлено на активизацию участия населения в стратегическом планировании территорий, формирование объективной общественной оценки деятельности администрации, оказание гражданам и организациям информационных услуг, обеспечение адресного распространения информации, снижение социальной дифференциации по доступу к информационным ресурсам.
Выделены основные группы пользователей муниципальных Интернет-сайтов: инвесторы; предприниматели; научные работники, специалисты и студенты, туристы, заинтересованные в справочной информации о городе, его истории и сегодняшнем дне.
6. Обоснована структура электронной социальной карты горожанина более широкого спектра информационного содержания. Наряду с подтвердившей свою социальную значимость информацией, в ней предложено отражать процесс использования бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды, производить расчеты за товары и услуги, способствовать переходу от перекрестного субсидирования предприятий и организаций городского хозяйства, непосредственно предоставляющих льготы, к прямому возмещению выпадающих доходов за фактически предоставленные льготы населению.
Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование управления местным развитием на основе информационных технологий в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.
Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть реализованы муниципальными органами управления при разработке концепций, стратегий и целевых комплексных программ управления развитием муниципальной экономики, а также использоваться в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров по курсам «Муниципальный менеджмент», «Инновационное управление местным развитием», «Муниципальная экономика» и др.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе в публикации в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 116 источников, содержит 168 страниц машинописного текста и включает 6 таблиц, 4 рисунка и 10 Приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрков, Дмитрий Васильевич
Заключение
1. Проведенное автором исследование процесса совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий показало необходимость разработки на обновленной теоретико-методологической основе концепции развития информационного потенциала управления городом, обусловленной объективным и последовательным переходом всех подсистем муниципальной экономики на инновационный тип развития.
2. Концепция совершенствования управления местным развитием на основе информационных технологий включает: системную методологическую основу, выявление особенностей функционирования современной информационной системы, раскрытие ее особого качественного состояния, анализ целостной совокупности факторов формирования и развития информационного потенциала, а также обоснование и разработку программ его поддержания и обновления в соответствии с.изменяющимися условиями внешней и внутренней среды.
3. Под информационным потенциалом управления городом в настоящей работе понимается совокупность материальных и нематериальных возможностей сбора, обработки и передачи в электронной форме информационных ресурсов об объектах и явлениях окружающей среды, а также институциональной среде и организационных структурах, обеспечивающих построение эффективных механизмов взаимодействия власти с институтами гражданского общества, бизнесом и населением, на этой основе эффективное социально-экономическое функционирование и развитие города. Основной целью развития информационного потенциала управления городом является повышение его эффективности за счет получения более полной, достоверной, точной и своевременной информации при выработке и принятии управленческих решений и контролю результатов их выполнения.
4.Создание автоматизированной информационной системы г. Архангельска, является насущной потребностью административных структур, отвечает запросам населения города, представляет собой эффективный путь решения задачи информатизации общества. Система должна строиться на основе использования существующих и перспективных технических, программных средств и сети передачи данных, структурно соответствовать системе управления городом, потребностям в информационных услугах населения, в обеспечении совместимости с АИС вышестоящих и взаимодействующих органов управления.
5. Целью автоматизированной информационной системы является формирование постоянно действующего механизма мониторинга деятельности органов местного самоуправления как обязательного звена применения ими и в отношении них методов управления по результатам и повышения эффективности их текущей деятельности. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач: организацией текущего мониторинга; разработкой и внедрением процедур проверки полноты, достоверности и объективности информации, предоставляемой исполнителями проектов; организацией оперативного анализа поступающей информации для своевременного обнаружения отклонений от плановой траектории реализации проектов, а также выявления примеров лучшей практики; внедрения механизмов дистанционного предоставления государственных и муниципальных услуг на основе современных информационных технологий; внедрения в деятельность федеральных, региональных местных органов исполнительной власти государственных муниципальных услуг технологий электронного взаимодействия с населением и организациями; создания единой системы информационно-справочной поддержки населения и организаций по вопросам получения государственных и муниципальных услуг, создания информационной системы ведения реестра предоставляемых слуг и др.
6. В качестве основных направлений информатизации муниципального образования "город Архангельск" определены: обеспечение условий для защиты конституционных прав граждан на информацию, удовлетворение их информационных потребностей; создание условий для качественного и эффективного удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; установление порядка формирования и использования информационных ресурсов, обязательного для всех субъектов информационных отношений в рамках единого информационного пространства; интеграция информационных ресурсов независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности; создание и развитие муниципальных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве города на базе современных информационных технологий; эффективное использование государственными, негосударственными и муниципальными организациями, а также гражданами информационных ресурсов; создание эффективных систем сертификации информационных технологий, продуктов и услуг и лицензирования информационной деятельности для обеспечения необходимого качества информационных ресурсов; повышение уровня информационной грамотности; расширение и укрепление информационных связей между общественными структурами, укрепление доверия, общественного согласия и повышение заинтересованности в коллективных действиях; обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности предоставления информации организациям и гражданам независимо от их территориального размещения и применение эффективных средств и методов защиты информации в едином информационном пространстве города.