Формирование современной стратегии развития малых городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Старовойтов, Владимир Гаврилович

  • Старовойтов, Владимир Гаврилович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Старовойтов, Владимир Гаврилович. Формирование современной стратегии развития малых городов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Старовойтов, Владимир Гаврилович

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

МАЛЫХ ГОРОДОВ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Сущность социального и экономического развития малых городов.

1.2 Цели, критерии и показатели социального и экономического развития городов.

1.3 Современные тенденции и новые факторы социального и экономического развития малых городов.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ В СОВРЕМЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Исторический опыт управления развитием городов и перспективы его использования.

2.2 Особенности управления развитием малых городов в современных условиях.

2.3 Специфика управления социальным и экономическим развитием малых городов Центральной части России. ф

Глава 3. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ.

3.1 Основные элементы управления социальным и экономическим развитием малых городов.

3.2 Предпосылки формирования современной стратегии развития малых городов.

3.3 Социальная направленность современной стратегии развития малых городов.

3.4 Основные механизмы реализации стратегии развития малых городов.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МАЛЫХ ГОРОДАХ.

4.1 Интеграция малого города и села - как основа развития малых городов.

4.2 Возрождение образовательных, культурных и духовных традиций в малых городах как основа воспроизводства человеческого капитала.

4.3 Формирование и воспроизводство интеллектуального капитала в малых городах.

4.4 Воспроизводство финансовой базы развития малых городов и повышение бюджетной эффективности.

Глава 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ГОРОДОВ.

5.1 Совершенствование стратегического планирования как фактор повышения конкурентоспособности малых городов.

5.2 Развитие муниципального маркетинга и методов продвижения города.

Совершенствование механизма взаимодействия местной власти и предприятий малого города.

5.4 Новые методы информационного обеспечения управления развитием малых городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современной стратегии развития малых городов»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе проводимых в стране реформ ухудшилась социально-экономическая ситуация в малых городах, при этом в гораздо большей степени, чем в средних и крупных городах.

Структура экономики небольших городов России чаще всего не соответствует современным требованиям рыночной экономики. Многие из них до сих пор имеют моноотраслевую экономическую структуру. Для промышленных предприятий этих городов характерна технологическая отсталость, высокий уровень износа основных фондов и низкая конкурентоспособность.

Городская инфраструктура в малых городах (дороги, инженерные коммуникации, жилье, образовательные, культурные, медицинские учреждения и т.д.) также находится на низком уровне. Им присущ в целом невысокий уровень социальной активности, что обусловлено слабой подготовленностью населения и административно-управленческих кадров к деятельности в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем, в некоторых малых городах России, имеются примеры успешного решения социально-экономических проблем. Это относится в первую очередь к городам, располагающим мощными источниками наполнения местных бюджетов. Среди таких источников можно выделить экономические объекты по разработке и реализации естественных природных ресурсов (нефть, газ, руда и т.д.), а также предприятия, выпускающие продукцию, востребованную на мировом рынке (металлургические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы и т.д.). В то же время существуют малые города, которым за счет высокого качества управления (и, прежде всего, управления развитием) удалось добиться улучшения качества жизни населения.

Как показала практика, управление развитием выступает в качестве относительно обособленной и самостоятельной сферы деятельности. В управлении развитием малого города участвуют не только органы местной власти, но и многие другие субъекты управления, т.е. процесс управления развитием носит сетевой характер.

Модели управления развитием малых городов, формирующиеся на практике, требуют своего непрерывного совершенствования в связи с постоянными изменениями во внешней среде. В современных условиях необходимо выработать новые управленческие подходы, нацеленные на восстановление способностей малых городов к самостоятельному развитию и повышению качества жизни населения.

Таким образом, актуальность формирования современной модели управления социальным и экономическим развитием малых городов России обусловлена тем, что подавляющее их число не имеют естественных природных и промышленных ресурсов и для обеспечения своего развития им необходимо повышать качество управления. Даже в рамках имеющихся условий города могут мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для собственного развития.

Недостаточная разработанность вопросов формирования стратегий социального и экономического развития малых городов России, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации предопределили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в изучении управления социально-экономическим развитием муниципальных образований стали работы таких известных зарубежных ученых, как П. Друкер, У. Кинг, М. Мескон, М. Портер, Т. Санталайнен, М. Тодаро. В их работах (в рамках общеэкономической теории) исследуются причины процветания и конкурентоспособности отдельных фирм, а также стран, регионов, городов.

Общетеоретические проблемы управления развитием рассмотрены в работах отечественных экономистов А.Г.Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Н.А.

Аитова, М.В. Борщевского, В.А. Воротилова, М.В. Глазырина, Г.И. Грани-ка, И.А. Ильина, В.К. Мамутова, Н.Н.Некрасова, Е.Г. Панченко, Б.С. Хоре-ва, Н.Г. Чумаченко.

В последние годы в России появились работы, в которых исследуются современные тенденции и закономерности развития как страны в целом, так и отдельных регионов, муниципальных образований. К ним можно отнести труды Ю.П. Алексеева, А.Г. Воронина, A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.Н. Лексина, С.Б. Мельникова, Т.М. Орловой, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова. В работах ученых рассматриваются различные аспекты управления развитием территорий в условиях перехода к рыночным отношениям.

В то же время практика управления развитием малых городов России требует своего дополнительного теоретического анализа и обобщения.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов и выработке научно-практических рекомендаций для муниципальных органов власти.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• обоснование необходимости формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов;

• определение сущности социально-экономического развития малых городов, выявление целей, критериев, показателей, а также современных тенденций и факторов их развития;

• разработка методологических основ управления социально-экономическим развитием малых городов;

• выявление закономерностей, принципов и механизмов совершенствования такого управления;

• выработка научно-практических рекомендаций для местных органов власти по управлению развитием малых городов.

Объектом исследования является процесс формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов центральной части России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых; труды классиков теории общественного развития и управления, в том числе в области стратегического развития на территориальном уровне, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления правительства.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Используются прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований, публикации в периодической печати, материалы статистической отчетности городов и районов, в том числе Владимирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и аргументированы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы формирования современной стратегии социального и экономического развития малых городов России (с учетом специфики центральной ее части).

В том числе:

1. Уточнена экономическая сущность термина «малый город». Традиционные представления о малом городе дополнены двумя новыми: город, как предпринимательская структура, и город, как микроцивилизация.

Город, как предпринимательская структура, ищет свою собственную нишу в системе хозяйственных связей, конкурирует с другими городами по привлечению инвестиций и людских ресурсов. Город, как микроцивилизация, характеризуется собственными нормами, обычаями, традициями, укладом жизни населения, его представлениями и поверьями, образующими уникальную институциональную основу города. В работе показано, что управление развитием малых городов должно быть направлено не только на экономические объекты, но и на возрождение духовности, культуры, ответственного отношения к труду, окружающей природе.

2. Определены ведущие тенденции развития малых российских городов. В частности, показано, что в условиях глобализации, когда малые города получили доступ к информации и знаниям, они быстро входят в российское и мировое информационное пространство, в них активно развиваются рынки товаров и услуг, рабочей силы, повышается мобильность населения и, в конечном счете, проявляются постиндустриальные тенденции социально-экономического развития. В то же время усиливается тенденция к саморазвитию, при которой города все в большей мере используют собственные источники развития, среди которых особое место занимают знания, информация, новое качество управления, ценности культур. В работе показано, что в ряде случаев на основе мобилизации внутренних и внешних ресурсов малые города могут стать территориальными полюсами роста.

3. Выявлены основные недостатки и преимущества современного социально-экономического состояния малых городов центральной части России. Среди таких недостатков можно выделить низкий уровень качества образовательных услуг, ограниченный выбор мест приложения труда, недостаточный уровень развития городской среды, а среди их преимуществ - компактность, открытость к сотрудничеству, меньший бюрократизм властных структур, возможность использования положительного опыта других малых городов. Доказано, что современные воспроизводственные тенденции развития малых городов центральной части России в значительной степени определяются потребностями и возможностями московского мегаполиса, а большинства других малых городов - потребностями и возможностями других мегаполисов, как своеобразных центров притяжения. В связи с этим при определении основных направлений развития малых городов центральной части России необходимо учитывать потребности Москвы в трудовых и природных ресурсах, в качественных натуральных продуктах питания, в рекреационном, культурном обслуживании и др.

4. Уточнены цели и показатели социального и экономического развития малых городов. В частности, наряду с общей целью их развития (повышение уровня жизни населения), предложены частные, относительно самостоятельные цели, связанные с экономическими, социальными, экологическими и другими факторами, обеспечивающими достойную жизнь и благосостояние людей. Формирование количественных характеристик этих целей предложено осуществлять на основе бенчмаркинга. В качестве одного из интегральных показателей развития малых городов рекомендовано применять индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) и его составляющие: валовой региональный продукт на душу населения; продолжительность жизни; уровень образования населения. Показано, что мониторинг ИРЧП в малых городах позволит муниципальным, федеральным и региональным властям более эффективно использовать средства программ социально-экономического развития территорий. Целесообразно применять также показатель миграции в малые города высокообразованного, высококвалифицированного населения, которое предъявляет повышенные требования к стандартам жизни.

5. Выявлены основные факторы развития малых городов. Показано, что в число ведущих факторов их развития входят следующие: развитый человеческий капитал, культура городского сообщества, развитость коммуникаций и городская инновационная система. Доказано, что в современных условиях малый город приобретает черты «обучающегося города», для которого характерны интенсивные инновационные процессы, сетевое взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности на основе кооперации, участия в совместных проектах и перекрестного обучения. Показано, что в настоящее время «локомотивами роста» малых городов становятся высокая комфортность и благоприятные социальные условия проживания населения, относительно низкая стоимость земли и недвижимости. При-этом привлекательность жизни в малых городах будет зависеть от благоприятности экологических условий, рекреационных возможностей, обеспеченности экологически чистым продовольствием и формирования более спокойного и здорового, чем в мегаполисах образа жизни. В связи с этим очень важно, чтобы в городе наряду с развитой экономической системой были привлекательные, высокооплачиваемые рабочие места, высокий уровень развития систем жизнеобеспечения, а также социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта).

6. Предложена современная концепция формирования стратегии социального и экономического развития малых городов. Эта концепция исходит из того, что в городе имеется система субъектов и объектов управления, между которыми действуют прямые и обратные связи (в отличие от традиционного представления о городской администрации как основном субъекте управления). При этом в каждом малом городе ни один из субъектов управления не имеет ресурсов, достаточных для доминирующего воздействия, монопольно определяющего перспективу развития. Выявлено, что в процессе развития малых городов роль основного инициатора изменений может переходить от одного субъекта управления к другому, но координацию, системообразующую функцию выполняют органы городской власти. Показано, что к подсистемам управления помимо органов власти относятся местные сообщества, связанные по профессиональному и общественному признаку: руководители предприятий, работники образования, здравоохранения, культуры, представители общества ветеранов, инвалидов, автолюбителей, т.е. структуры зарождающегося гражданского общества.

Дополнены принципы управления развитием малых городов, в число которых входят: приоритет социальной направленности в планах развития городов; учёт современных тенденций мирового развития; опора на собственные силы; постоянное обучение персонала управления и в первую очередь органов городской власти.

7. Обоснованы механизмы управления социальным и экономическим развитием малых городов:

• стратегическое планирование развития города, которое предполагает уточнение его целей, критериев и показателей, а также выявление имеющихся, поиск и создание новых конкурентных преимуществ города. Доказано, что научно обоснованная стратегия развития, широко известная всем заинтересованным участникам воспроизводственного процесса и разделяемая ими, в современных российских условиях становится мощным конкурентным преимуществом города;

• формирование бюджетов муниципальных образований в зависимости от результатов их социально-экономического развития (в отличие от устоявшейся практики, при которой корректировки бюджетов органами региональной власти проводятся ежегодно и нивелируют их, лишая муниципалитеты стимулов развития). Доказано, что бюджет малого города должен использоваться для финансирования экономически выгодных для местного сообщества проектов, реализация которых приводит к увеличению местного бюджета. На основе фактического материала определен широкий диапазон таких проектов: от проведения ярмарочно-выставочной деятельности, организации досуга населения, развития инфраструктуры города, мер городского маркетинга и до прямой финансовой помощи предпринимательским структурам.

В работе обоснована оценка бюджетной эффективности проектов такого рода через:

• широкое внедрение в практику городского управления методов и приемов маркетинга, а также бенчмаркинга;

• целевую поддержку малого предпринимательства преимущественно в тех сферах и производствах, в которых высок уровень добавленной стоимости и, соответственно, высок уровень оплаты труда;

• выделение в системе управления развитием малого города подсистемы «Управление развитием взаимодействия села и малого города». Для небольших городов России село во многом определяет условия их выживаемости в критических ситуациях, так как его производственные процессы основаны на возобновляемых ресурсах, непосредственно связанных с землей. Малый город не может рассматриваться как самостоятельный объект, поскольку его развитие связано с развитием близлежащих сел;

• использование в органах городского управления современных методов менеджмента знаний.

В их числе: применение в работе новых информационных технологий; аккумулирование и распространение лучшей практики управления и хозяйствования; использование сбалансированной системы показателей; стимулирование обмена знаниями и опытом; развитие управленческого потенциала через формирование управленческих команд, групповое обучение персонала; разработка кадастра земли и зонирования городской территории; развитие форм эффективной коммуникации, в том числе за счет современных телекоммуникационных средств; эффективное взаимодействие местной власти и предприятий.

В отличие от традиционных представлений о взаимодействии местной власти и предприятий города на основах либо патернализма (в рамках традиционной модели), либо «невмешательства» (в рамках либеральной модели), в работе предложен механизм инновационного поиска новых факторов развития города, что способствует активному привлечению инвестиций на базе использования приемов и технологий стратегического планирования, городского маркетинга и сетевого взаимодействия. При этом идет формирование новых производств с высокооплачиваемыми местами. В работе доказано, что активное регулирование городского развития с целью формирования и развития территориальных кластеров становится мощным фактором экономического роста и залогом устойчивой конкурентоспособности малого города.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в нашей стране.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии развития Киржачского района Владимирской области.

Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти муниципальных образований, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы регионального и муниципального управления» (г. Владимир - 1999 г.), «Активизация деловой активности. Региональный аспект» (Москва - 1999 г.), «Управление развитием региона и города» (Москва - 1999 г.), «Муниципальный форум» (Москва - 2001 г.), «Управление в изменяющемся мире» (Москва - 2002 г.), «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: региональный аспект» (г. Владимир - 2003 г.), «Стра

14 тегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир - 2003 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, представлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления и опубликованы в научных изданиях.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старовойтов, Владимир Гаврилович

Выводы:

1. Местные бюджеты играют все более возрастающую роль в реализации экономической и социальной политики государства. Их величина и степень сбалансированности во многом определяют перспективы социально-экономического развития городов.

2. Повышение эффективности использования бюджетных средств предусматривает применение таких технологий управления бюджетными ресурсами (муниципальный заказ и муниципальный заем), которые позволяют успешно решать не только вопросы текущей жизнедеятельности малых городов, но и вопросы их социально-экономического развития.

3. Внедрение в практику муниципальных образований перспективного финансового планирования позволит достичь большей прозрачности и определенности в межбюджетных отношениях, раньше начать процесс реструктуризации и повышения эффективности бюджетной сферы на муниципальном уровне.

4. Значительный экономический эффект малый город может получить от направления бюджетных средств на:

• ресурсосберегающую реконструкцию и модернизацию инфраструктуры и социальных объектов;

• разработка стратегических планов своего развития;

• развитие маркетинговых технологий;

• систему обучения муниципальных кадров и др.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ГОРОДОВ.

5.1 Совершенствование стратегического планирования как фактор повышения конкурентоспособности малых городов.

Современной теорией и практикой выработан ряд общих положений разработки стратегии местного экономического развития, соблюдение которых объективно увеличивает возможность успеха. Среди них - методы и процедуры стратегического планирования. Стратегическое планирование социально-экономического развития малого города - это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Оно включает в себя:

• согласование групповых интересов внутри сообщества;

• инвентаризацию реальных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;

• определение реально осуществимых задач и целей;

• формирование программ и планов действий.

В малых городах стратегия процесса экономического развития разрабатывается, планируется и реализуется совместными усилиями органов местной власти, представителей частного бизнеса и государственных предприятий, общественных организаций и органов территориального общественного самоуправления.

Стратегический план - документ, играющий важную роль в развитии малого города. Он концентрируется на перспективах города и в каждой сфере должен выявлять главные, ключевые факторы. Он не отменяет и не заменяет другие виды планов. Он не является комплексным планом и определяет развитие лишь в наиболее важных, приоритетных для малого города областях.

Стратегический план не является чисто административным документом. Это, скорее, договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя определенные обязательства. Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие малого города, с учетом интересов и при участии населения. План адресован всему местному сообществу, задает ориентиры для всех, показывает перспективу и бизнесу, и властям, и жителям, и потенциальным внешним инвесторам.

Стратегический план - это не директива, это свод согласованных, признанных разумными требований от предприятия и населения к администрации, это договоренность о конкретных мерах, имеющих стратегическое значение для малого города, которые необходимо предпринять. Процесс стратегического планирования направлен на поиск общественного консенсуса, на вовлечение в принятие решений - а значит, и в их реализацию - широкого круга активных лиц. Таким образом, по сути, речь идет о механизме стратегического партнерства в городе, то есть о механизме поиска стратегических ориентиров и обеспечения согласованных действий по их достижению.

Отсутствие общественно одобренной и принятой властями стратегии развития малого города снижает качество управления, наносит ущерб внешнему имиджу города и его администрации.

Процедура стратегического планирования не допускает абсолютно единообразного подхода, поскольку разные города отличаются друг от друга по:

• размерам экономической активности;

• географическим характеристикам и природным ресурсам;

• экономическим условиям, характеристикам и результатам деятельности агентов экономической активности;

• социальной организации жизнедеятельности населения;

• политическим условиям и эффективности деятельности органов местной власти.

Каждый город, сталкиваясь со своими собственными проблемами, решает их по-своему. Однако общие подходы и способы решения оказываются схожими между собой.

Главный вопрос, на который отвечает стратегический план городского развития сегодня: как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его дальнейшего повышения в будущем. Центральным моментом всех преобразований в малом городе должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, высокий уровень и качество его жизни. В связи с этим исходным пунктом любого стратегического плана должна быть оценка реального положения человека во всех аспектах его деятельности, степень его соответствия современным тенденциям развития в мире и соотнесение с поставленными целями. Но уровень жизни населения города, в конечном счете, определяется уровнем и эффективностью производства. Поэтому в первую очередь планируется именно экономическое развитие. Ключевыми вопросами экономического развития города являются:

• привлечение в город новых производств;

• обновление структуры производства;

• развитие имеющихся производств и, прежде всего развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения;

• создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Наиболее характерные проблемы экономического развития российских городов - это не только привлечение в малый город новых экономических агентов, но и развитие инженерной инфраструктуры, строительство и обновление жилья, упорядочение землепользования, поддержание занятости на высоком уровне, решение насущных экологических проблем.

Как показывает практика, в последнее время все больше малых городов России применяют стратегическое планирование при управлении своим социально-экономическим развитием. Этому способствует научный анализ и пока еще небольшой практический опыт использования стратегического управления и стратегического планирования в отечественных муниципальных образованиях.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид деятельности хозяйствующих субъектов, территориальных органов исполнительной и законодательной власти (муниципалитетов, отдельных регионов, региональных ассоциаций), субъектов Федерации, федеральных органов исполнительной и законодательной власти и государства в целом, состоящей в подготовке проектов стратегических решений с представлением в виде прогнозов на сроки от нескольких лет и более программ и планов, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий развития соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе с учетом изменяющихся условий внешней среды.1

Из приведенного определения следует, что деятельность по стратегическому планированию должна «пронизывать» все звенья национальной экономики от ее первичного звена (хозяйствующего объекта) до экономики в целом и представлять собой взаимоувязанный комплекс проектов стратегических решений.

К разработке местных стратегий развития призвала конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД). В итоговых документах конференции записано: «Каждому местному органу власти следует разработать свою стратегию устойчивого развития». Решение конференции положены в основу политики устойчивого развития многих местных сообществ. Участие в такой деятельности носит добровольный характер. В разработке и реализации стратегий местного устойчивого развития участвуют граждане, административные и властные

1 См.Стратегическое планирование. Под редакцией Э.А. Утина. M., 1998. С. 21. структуры, политики, хозяйственники, профсоюзы, различные молодежные, женские, религиозные и другие организации.

В настоящее время практически в каждом субъекте Российской Федерации ведутся разработки региональных стратегий устойчивого развития, аналогичная работа идет в органах,местного самоуправления многих городов и районов России. Вместе с тем, приходится констатировать, что разработанные в регионах стратегии, принятые программы и планы местного устойчивого развития, реализуются не в полном объеме.

Местные органы власти стремятся, прежде всего, снять социально-экономическое напряжение на своих территориях, выплатить людям зарплату, наладить тепло-, водо-, газо-, электроснабжение населенных пунктов, обеспечить безопасность граждан. При этом многие проблемы, решение которых позволяет говорить о движении по пути устойчивого развития, уходят на второй план. Другой причиной, замедляющей переход на путь устойчивого развития, является непонимание сущности этого процесса населением и органами местного управления. Поэтому крайне важно разработать комплекс материалов (технологии, методы) по развитию муниципальных образований и обеспечить их широкое применение на практике, а также популяризацию среди населения муниципалитетов.

На примере г. Киржача и Киржачского района Владимирской области рассмотрим технологию разработки стратегического плана социально-экономического развития. Традиционно планы социально-экономического развития г. Киржача и Киржачского района, либо генеральные планы такого развития разрабатывались проектными организациями, содержали определенный набор показателей и включали в себя ведомства, ответственные за их выполнение. Эти планы носили, в основном, ведомственный характер, были жестко директированы, отражали интересы министерств, обеспечивая, прежде всего, выполнение производственных показателей.

Современное планирование нацелено на то, чтобы жители района сами определяли стратегические направления своего развития, намечали практические меры по реализации этой стратегии.

По своему содержанию план охватывает все направления развития района: экономическое, социально-культурное, градостроительное, экологическое др. Он включает в себя (см. рис.6):

• определение целей развития;

• анализ потенциала развития района;

• использование имеющихся и создание новых местных преимуществ;

• разработку концепции развития;

• разработку плана конкретных действий и осуществление стратегии;

• анализ его эффективности и результативности, корректировку целей и методов их достижения.

Рис. 6. Цикл стратегического планирования развития муниципального образования

Организация работы по стратегическому планированию инициируется руководителями города и района, которые выбраны населением и имеют определенный политический авторитет и поддержку.

Разработка плана предполагает серьезную профессиональную работу небольшого коллектива специалистов в различных сферах городского и районного управления. В работе коллектива (группы) принимают участие представители комитетов администрации района, прежде всего комитета экономики, подразделений социального блока, а также деловых кругов, общественных организаций, депутаты представительного органа и др.

Постановлением главы администрации создается группа (агентство социально-экономического развития), определяется ее статус, состав, сроки работ, полномочия. Первой задачей созданной группы или агентства социально-экономического развития является проведение работы по определению целей развития. К этой работе наряду со специалистами администрации, комитета по экономике, финансового отдела и других привлекаются заинтересованные группы района:

• депутаты районного Совета;

• руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

• общественные организации (профсоюзы, общество ветеранов, общество инвалидов и т.д.);

• представители бизнеса, коммерческих организаций;

• потенциальные инвесторы.

К процедуре сбора материалов и их обработке привлекается молодежь - студенты и даже учащиеся школ. По мере необходимости и возможности оплаты к работе могут привлекаться внешние эксперты различных организаций: Института экономики города, сотрудники Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации др.

Определение целей развития г. Киржача и Киржачского района

Общей целью развития, миссией муниципального образования является обеспечение достойной и комфортной жизни его населения, что оценивается интегральным показателем «качество жизни населения», которое определяется как уровень обеспечения комплекса потребностей в целом и по их категориям.1

В табл.2 приведена система интегральных понятий, многоаспектно характеризующих термин «качество жизни населения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование и использование современной модели управления социально-экономическим развитием малых городов позволяет местным властям скоординировать работу всех заинтересованных в этом органов и лиц, объединить управленческие ресурсы (людские, материальные, финансовые, правовые и др.) и обеспечить целенаправленность такого развития.

2. Основными элементами современной модели управления социально-экономическим развитием малого города являются: местное сообщество в целом, а также многообразные локальные объединения жителей (профессиональные и политические объединения, территориальное общественное самоуправление, объединения по интересам и др.); территория малого города и его ресурсный потенциал (материальный и финансовый); подсистема взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации и субъекта РФ; подсистема управления развитием взаимодействия села и малого города; подсистема взаимодействия органов местного самоуправления с населением; подсистема увязанных между собой (по целям, ресурсам, срокам и исполнителям) проектов, планов и программ развития; подсистема административных органов стратегического планирования и управления развитием; комплекс технологий управления развитием.

3. Основными принципами управления развитием малых городов являются:

• социальная направленность развития, которая позволяет создать комфортные условия для жизни, не терять, а привлекать в город высокообразованную, высококвалифицированную рабочую силу;

• учет современных тенденций мирового развития (значительное внимание в процессе развития малых городов должно уделяться информатизации, созданию и эффективному использованию новых знаний, совершенствованию интеллектуального капитала, новому качеству управления);

• опора на собственные силы;

• постоянное обучение персонала управления и в первую очередь органов городской власти.

При этом следует отслеживать эффективность мер социально-экономического развития малого города, которая определяется использованием современных методов управления, позволяющих добиться необходимого результата с меньшими затратами.

4. Применение методов менеджмента (стратегическое планирование, маркетинг, творческие рабочие группы, управление знаниями, бенчмаркинг и др.) при управлении развитием малого города позволяет существенно активизировать его производственный и кадровый потенциал, повышает эффективность деятельности местной власти.

5. Современная модель управления социально-экономическим развитием малого города предусматривает консолидацию всех субъектов его управления. Помимо органов местной власти к ним относятся представители местного сообщества, связанные по профессиональному, политическому, общественному признаку, т.е. структуры зарождающегося гражданского общества.

6. Особенностью малого города является его аналогия с малым предприятием, которое ищет свою нишу в системе хозяйственных связей, конкурирует с другими городами по привлечению инвестиций и людских ресурсов. Малая величина города обеспечивает его повышенную адаптивность, открытость к сотрудничеству, более высокую скорость реакции на изменения, позволяет тиражировать чужой положительный опыт.

Малый город может рассматриваться и как микроцивилизация с присущими ей нормами, обычаями, традициями, укладом жизни населения. При совершенствовании управления развитием малого города выявляются базовые культурные ценности, на основе которых (с учетом новых социально-экономических отношений) у населения возрождается духовность, культура, ответственное отношение к труду, окружающей природе и др.

7. Сбалансированная система показателей эффективности организации (ССП) может стать основой для создания новой системы управления развитием малого города, которая поможет местным органам власти реализовать соответствующую стратегию, активно использовать принцип обратной связи. Сбалансированная система показателей позволяет оценить действия местной власти, основываясь не только на финансовых параметрах деятельности, но и на показателях качества взаимоотношений с клиентами, а также обучения и развития персонала.

8. Конкурентное преимущество малого города - это преимущество, которое обеспечивает дополнительный приток в него высококвалифицированных людей. Малый город наряду с развитой экономической системой, способной предложить привлекательные, высокооплачиваемые рабочие места, должен иметь также высокий уровень развития систем жизнеобеспечения и социальной сферы.

В малых городах в основном сохраняется благоприятная экологическая обстановка, имеются значительные рекреационные возможности, экологически чистое продовольствие, обеспечивается более спокойный здоровый образ жизни. Высокая комфортность и благоприятные социальные условия проживания населения, более низкая по стоимости земля и недвижимость все больше приобретают роль «локомотивов роста» в процессе развития таких городов.

При совершенствовании управления развитием малых городов следует учитывать и общемировую тенденцию - субурбанизацию, т.е. переселение жителей из крупных городов и значительный рост небольших городов.

9. Для малых городов России село во многом определяет условия их выживаемости в критических ситуациях, так как производственные процессы села основаны на возобновляемых видах ресурсов, прежде всего земельных. В связи с этим развитие малого города не может рассматриваться отдельно от развития близлежащих к нему сел. При совершенствовании управления развитием малого города следует уделять большое внимание организационно-правовым формам кооперативного хозяйствования (кредитная, сельскохозяйственная, потребительская кооперация), а также укреплению корпоративных связей промышленных предприятий малого города и сельскохозяйственных кооперативов.

10. Благосостояние малых городов России определяется в настоящее время не только такими традиционными факторами, как географическое положение, климат, наличие природных, производственных ресурсов, но и интеллектуальным капиталом. Он складывается из накопленных навыков, знаний, способностей, технологий, пронизывает весь механизм управления развитием города. Важнейшим элементом интеллектуального капитала является уровень квалификации местных органов власти, их способность применять современные технологии управления социально-экономическим развитием города.

11. Стратегическое планирование, в рамках которого определяются цели развития города, системно анализируются его преимущества, слабые стороны, разрабатывается концепция развития, планы конкретных действий, необходимо широко внедрять в практику работы местных органов власти. Целесообразно также создавать временные рабочие группы, «мозговые центры».

12. Новые подходы к управлению социально-экономическим развитием малого города предусматривают тщательный отбор, постоянное обучение и повышение квалификации персонала, совершенствование организационной структуры управления. Современная структура управления развитием малого города должна обеспечивать эффективную реализацию стратегии такого развития, быть способной адаптироваться к быстроменяющимся условиям, использовать новые технологии управления, иметь самостоятельные структурные подразделения, занимающиеся вопросами социально-экономического развития города.