Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокина, Елена Николаевна

  • Сорокина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Сорокина, Елена Николаевна. Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокина, Елена Николаевна

Введение.

Раздел 1. Теоретические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий применительно к отрасли минеральных удобрений.

1.1 .Основные понятия, принципы и значение инноваций и инвестиций в экономическом развитии предприятий.

1.2.Общая характеристика и обзор методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

1.3.Характеристика производства минеральных удобрений в России.

Раздел 2. Управление реализацией инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.

2.1.Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений. .7:

2.2.Систематизация факторов, влияющих на эффективность управления инновационно-инвестиционными проектами в процессе их реализации.

2.3.Анализ эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями, производящими минеральные удобрения, в условиях инфляции.

Раздел 3. Методические вопросы планирования, экономического анализа и контроля влияния реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса.

3.1.Методические рекомендации по планированию и анализу технико-экономического уровня производства.

3.2.Методика расчета нормативной себестоимости продукции и нормативной величины капитальных вложений как инструмент планирования и экономического анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях, производящих минеральные удобрения.

3.3.Анализ влияния инноваций и инвестиций на изменение технико-экономического уровня производства предприятий минерально-сырьевого комплекса.

3.4.Методика анализа и контроля эффективности капитальных вложений, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий на примере отрасли минеральных удобрений»

Актуальность темы исследования.

Предприятия отрасли минеральных удобрений в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат больших объемов экспорта минерального сырья и готовых минеральных удобрений по относительно стабильным высоким мировым ценам. Экспорт минеральных удобрений экономически выгоден даже в условиях мирового финансового кризиса, под влиянием которого снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако экспортоориентированный характер отрасли сохранился.

Имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире растут требования к качеству и сервисным свойствам удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво и пожаробезопасность, длительность хранения и др. На большинстве же российских предприятий применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и возраст используемых производственных мощностей в отрасли минеральных удобрений свидетельствует о необходимости их скорейшего обновления.

При этом экспортные позиции сохранились в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране. Отечественные производители в сельском хозяйстве получили значительно меньше минеральных удобрений. Внесение минеральных удобрений обеспечивает урожайность основных сельскохозяйственных культур примерно на треть. Уровень же их внесения в почву в целом по России составляет в настоящее время менее пятую часть от 1990 г. Доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий России составляет менее ее половины. Можно говорить о снижении продовольственной безопасности страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.

Рост экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, обусловлен и низким спросом на них аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, монопольным ростом цен на удобрения, с другой - неплатежеспособностью производителей сельскохозяйственной продукции.

Изменить ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, добывающими минеральное сырье и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка инновационного механизма управления,перехода предприятий отрасли на новые технологии производства, для чего необходимо развитие инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием является высокая степень монополизации отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья. В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них - это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, не склонные к инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационно-инвестиционные возможности предприятий производителей минеральных удобрений.

Большую роль в развитии инновационно-инвестиционных проектов производства минеральных удобрений играют взаимосвязи между отраслью минеральных удобрений и химической отраслью, биологией, сельским хозяйством, отраслями транспортной инфраструктуры. Предприятия этих отраслей могут и должны быть активными участниками совместного инновационно-инвестиционного процесса в отрасли минеральных удобрений. Это потребует управления эффективностью их участия и справедливого распределения доходов от реализации совместных проектов.

Таким образом, развитие внутреннего рынка минеральных удобрений при сохранении и расширении экспортных позиций, рост качества производимых удобрений не возможны без инновационной и инвестиционной деятельности. Выбор и реализация инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли должны быть результатом управленческих решений, опирающихся на соответствующие принципы, методы и методики оценки эффективности. Из сказанного можно сделать вывод, что общегосударственной задачей в настоящее время выступает переход к инновационному развитию отрасли минеральных удобрений как с помощью совершенствования механизма управления, так и с помощью технических и технологических инноваций производства и сервиса в сфере обращения минеральных удобрений. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы.

Вопросы инновационного развития освещены в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойла, А.Томпсона, М.Фридмана, С.В.Валдайцева, В.В.Гончарова, А.Е.Карлика, Д.С. Львова, А.Н.Петрова, И.М.Сыроежина и др. Проблемы и перспективы отрасли минеральных удобрений рассмотрены в специальной экономической литературе и в периодических изданиях зарубежных и отечественных ученых таких, как В.И.Данилов-Данильян, Е.Н.Ефремов, Д.П.Алейнов, В.И.Кирюшин, В.А.Драгавцев, А.И.Алтухов и др.

Анализируя законодательно-нормативные материалы и специальную экономическую литературу, можно отметить, что достаточно полно исследован понятийный аппарат, с помощью которого раскрывается содержание инновационной и инвестиционной деятельности. Недостаточно рассмотрены вопросы ценовой политики продажи минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках, активизации инновационной деятельности предприятий. Недостаточно внимания уделяется исследованию всей совокупности факторов, влияющих на эффективность реализуемых в отрасли минеральных удобрений инновационно-инвестиционных проектов. Различные методические рекомендации по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов не в полной мере учитывают особенности проектов строительства новых и реконструкции действующих рудников по добыче минерального сырья и фабрик производства готовых минеральных удобрений, а также взаимоотношения участников совместных проектов. Мало научных работ, в которых раскрывается влияние инновационно-инвестиционных проектов на эффективность работы реализующих их предприятий.

Перечисленные проблемы недостаточно освещены в экономической литературе и носят дискуссионный характер, что также подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Необходимость исследований в области управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми предприятиями отрасли производства минеральных удобрений, раскрывается в объекте, предмете, цели и задачах исследования.

Объект исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационно-инвестиционная деятельность предприятий отрасли минеральных удобрений.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы разработки механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научных подходов к решению комплекса задач по совершенствованию управления инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач: обосновать на основе анализа современного состояния перспективы развития инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их работы внутри страны и на мировых рынках; изучить таможенную политику в области экспорта минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения равной выгоды для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений; раскрыть взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных инновационно-инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и дополнительных источников инвестиций; рассмотреть действующие методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обосновать целесообразность применения тех из них, которые учитывают особенности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий отрасли минеральных удобрений, поставляющих продукцию на внутренний и на внешний рынок; обосновать методику контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях отрасли минеральных удобрений; разработать принципы проведения анализа операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий комплекса минеральных удобрений для выявления их состояния и формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, метод ситуационного анализа внешних и внутренних факторов, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, экспертных оценок, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общих вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также в отрасли минеральных удобрений.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, инструктивные и методические материалы по отрасли минеральных удобрений, общеэкономическая и специальная литература, а также материалы российских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и совещаний по вопросам продовольственной доктрины России и производству минеральных удобрений.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, трех разделов и заключения. Структура работы соответствует логике изложения материала, соблюдения причинно-следственной связи между теоретическими положениями и методическим решениям, выводам и рекомендациям. Объем работы составляет 213 (без приложений) страниц. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 1 рисунком и 19 таблицами. Список литературы включает в себя 148 источников. В диссертационной работе имеется 3 приложения.

В первом разделе «Общетеоретические вопросы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий» рассмотрены принципы, значение, основные понятия инноваций и инвестиций. В нем раскрыто экономическое содержание понятий, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий применительно к отрасли минеральных удобрений. Проведен обзор и анализ методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Второй раздел «Механизм управления реализацией инновационно-инвестиционных проектов на предприятиях минерального-сырьевого комплекса» посвящен анализу современного состояния и перспектив развития отрасли минеральных удобрений и изучению факторов, влияющих на эффективность реализации проектов.

В третьем разделе «Методические вопросы планирования, экономического анализа и контроля влияния реализуемых инновационно-инвестиционных проектов на изменение технико-экономического уровня производства предприятий отрасли минеральных удобрений» последовательно исследовано содержание планирования, анализа и контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов с учетом особенностей добычи сырья и производства минеральных удобрений и даны рекомендации по их совершенствованию.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий отрасли минеральных удобрений.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке и обосновании методических подходов к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли производства минеральных удобрений, реализация которых позволит повысить эффективность их деятельности.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем: даны предложения по формированию системы гибких таможенных экспортных пошлин при вывозе за рубеж минерального сырья и минеральных удобрений, позволяющей достигнуть одинакового уровня выгоды от продаж на внутреннем и внешнем рынках; обоснованы методические рекомендации по целевому использованию средств, полученных от взимания экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений, на формирование сети государственных предприятий по минерализации сельскохозяйственных земель в различных регионах РФ; обоснованы принципы анализа и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями отрасли минеральных удобрений с учетом особенностей сырьевых компаний и компаний, производящих минеральные удобрения, а также с учетом участников из других отраслей; уточнена и дополнена методика планирования, экономического анализа и контроля реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятиями отрасли минеральных удобрений

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических вопросов и методических рекомендаций по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли минеральных удобрений, реализация которых позволит существенно повысить деятельность компаний, добывающих минеральное сырье и производящих готовые минеральные удобрения.

Исследование проблем управления инновациями и инвестиционной деятельностью предприятий комплекса минеральных удобрений позволило получить следующие новые научные результаты: обоснованы предложения по совершенствованию таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестирования инновационных проектов в отрасли минеральных удобрений, сформировать экологические резервы, что будет способствовать улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ; обоснованы методические предложения оперативного учета и контроля затрат аграрного сектора экономики по внесенным под урожай минеральным удобрениям посредством ценового механизма на уровне субъектов РФ, что даст возможность увеличить спрос на минеральные удобрения; сформулированы рекомендации по созданию соответствующих условий в восточных регионах РФ для реализации инновационно-инвестиционных проектов по добыче минерального сырья и производству минеральных удобрений с учетом социальной и экологической составляющих; классифицированы направления инновационной деятельности и виды инноваций в отрасли минеральных удобрений; уточнены методические принципы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями добычи минерального сырья и предприятиями, производящими минеральные удобрения; обосновано применение тех из методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которые в наибольшей степени подходят предприятиям отрасли минеральных удобрений с учетом их основных содержательных характеристик и согласованности путем формирования инновационно-инвестиционных программ, включающих проекты по производству сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, оборудованию мест их хранения и специальной техники по доставке на поля; дополнены методические рекомендации по исследованию влияния инновационно-инвестиционных проектов на технико-экономический уровень производства реализующих их предприятий отрасли минеральных удобрений; разработаны методические рекомендации по учету влияния инфляции на реализацию инновационно-инвестиционных проектов в отрасли минеральных удобрений и в смежных отраслях.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований актуальны с научной точки зрения, поскольку в диссертационной работе обоснованы теоретические основы формирования инновационного механизма управления отраслью минеральных удобрений, направленного на ускорение перехода предприятий отрасли на инновационное развитие. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные конкретные рекомендации по управлению инновационно-инвестиционными проектами с учетом их результатов в смежных отраслях, могут применяться различными предприятиями отрасли минеральных удобрений.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Инновационная стратегия предприятия».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, эффективное развитие отрасли минеральных удобрений зависит от комплексного совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью, направленного на ее ускорение и расширение масштабов инновационных проектов. В свою очередь, для этого необходимо совершенствование управления на общегосударственном, региональном, внутриотраслевом и на уровне отдельного предприятия или объединения предприятий.

Необходимо совершенствование государственной политики в области формирования и целевого использования средств, получаемых бюджетом от пошлин, взимаемых при экспорте минерального сырья и готовых удобрений. Регулирование экспортных пошлин должно осуществляться в сторону их повышения при экспорте сырья для производства минеральных удобрений и снижения - при вывозе товарных форм минеральных удобрений. Следует, по нашему мнению, выделять отдельную бюджетную статью по целевому использованию средств от таможенных пошлин на создание государственных или частно-государственных предприятий для оказания услуг по минерализации почв в целях глобального роста плодородия сельскохозяйственных земель России. Должна проводиться государственная политика увеличения реализации минеральных удобрений на внутреннем рынке России, чтобы на основе существенного увеличения плодородия почв, находящихся в сельскохозяйственном обороте повысить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Это необходимо для выхода в перспективе на стопроцентный уровень обеспечения сельскохозяйственным сырьем и готовой продукцией населения страны и на ее стабильный экспорт.

Формирование на основе взаимодействия научно-исследовательских организаций, работающих в областях сельского хозяйства, биологии и химии растений, химической физики, экологии, государственных программ по инициации инновационных проектов, направленных на открытие и разработку новых формул и составов минеральных удобрений, новых методов их хранения, транспортировки, внесения в почву или в семенной фонд, позволит ускорить переход предприятий отрасли минеральных удобрений на преимущественно инновационный тип их развития и тем самым существенно повысить конкурентоспособность их продукции.

Требуется обоснованная информационная база, способствующая использованию методики анализа и оценки эффективности, учета факторов неопределенности и инфляции при выборе инновационно-инвестиционных проектов, объектами которых являются инновационные процессы добычи минерального сырья, производства, хранения, доставки и использования минеральных удобрений, экологической защиты природной и социальной среды, для различных форм государственной поддержки. Предоставление системы государственных льгот и гарантий отечественным и иностранным инвесторам, предоставившим экономически обоснованные приоритетные инновационно-инвестиционные проекты, реализация которых способствует экономическому росту страны в целом. Такие проекты, как правило, должны иметь высокую общественную эффективность, экологическую и социальную составляющие.

На уровне субъекта РФ совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью должно опираться и отталкиваться от позиций, решаемых на общегосударственном уровне, развивать и детализировать их. Именно на региональном уровне возможно уточнение форм, в которых необходимо решать задачу роста плодородия сельскохозяйственных земель за счет рационального применения минеральных удобрений. Таким формами могут быть дотации сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам на приобретение удобрений, учет затрат по приобретению и внесению минеральных удобрений в ценах на произведенную сельскохозяйственную продукцию, открытие государственных или частно-государственных предприятий по оказанию услуг химизации и мелиорации и т.д.

Имеется комплекс мер, применение которых способствует приближению минеральных удобрений к их потребителям, сохранению их качества с одновременным удешевлением хранения, развитию поставок «с колес в поле». Этому помогают мероприятия по рациональному использованию и обновлению транспорта, средств доставки, баз хранения и фасовки минеральных удобрений, их защиты от влаги, огня и других факторов, ведущих к потере ими полезных свойств или утрате. Необходима разработка специальных железнодорожных тарифов на перевозку минеральных удобрений. Важно включать инновационно-инвестиционные проекты по производству минеральных удобрений локально-регионального уровня в региональные программы инновационного развития и оказывать поддержку в различных видах и формах инвесторам тех проектов, которые имеют высокую эффективность на уровне отдельного региона, а также экологическую составляющую.

На отраслевом и межотраслевом уровне речь должна идти о развитии конкурентных производств, снижении уровня монополизации отрасли, разработке совместных проектов внутри отрасли и с участием других отраслей, таких, например, как сельскохозяйственный сектор экономики. Создание взаимовыгодных условий путем стратегического партнерства, взаимного обмена акциями в равных долях, участия в прибылях от совместной инновационно-Оинвестиционной деятельности, на наш взгляд, также поможет ускорить обновление производственных мощностей в отрасли и строительство принципиально новых в техническом отношении производств. Важно взаимодействие с восточными регионами России в целях освоения новых месторождения минерального сырья и вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых пахотных земель и кормовых угодий. На отраслевом уровне разрабатывается система рекомендаций по оценке эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов, методам распределения прибыли между участниками проектов, методика формирования состава инвестиционных и операционных затрат, которые имеют особенности в отрасли минеральных удобрений.

Наиболее капиталоемкими являются инновационно-инвестиционные проекты по разработке новых месторождений минерального сырья для производства удобрений, находящихся в основном за Уралом. Реализуя подобные инновационно-инвестиционные проекты, по нашему мнению, следует разрабатывать нормативы затрат на защиту и восстановление окружающей среды (экологическая составляющая) и нормативы комплексных затрат на формирование социальной инфраструктуры, включая жилье, здоровье, спорт, отдых, торговое обслуживание потенциальных работников и их семей (социальная составляющая). Принятие решений на государственном и региональном уровне о выборе глобальных проектов для реализации и государственной поддержки должно базироваться на выполнении участниками экологических и социальных нормативов. При этом мероприятия по защите и восстановлению окружающей среды могут осуществляться как за счет резервов, сформированных на региональном уровне, так и входить в проекты разработки месторождений минерального сырья и строительства предприятий по его переработке, а социальная программа должна первоначально осуществляться за счет бюджетных средств, а в дальнейшем и за счет других инвесторов.

На уровне отдельного предприятия, холдинга, входящего в структуру отрасли минеральных удобрений, формируется методика оценки эффективности конкретного инновационно-инвестиционного проекта с учетом отраслевых и региональных рекомендаций (если речь идет о локальном проекте), осуществляются анализ и контроль его реализации с целью выявить, как влияет этот процесс на технико-экономически1 уровень производства действующего предприятия. Если речь идет о новом производстве, то определяется, какие показатели, по сравнению с функционирующими предприятиями, заложены в новом проекте.