Совершенствование управления финансами Государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаравов, Михаил Вячеславович

  • Шаравов, Михаил Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Шаравов, Михаил Вячеславович. Совершенствование управления финансами Государственной противопожарной службы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаравов, Михаил Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы управления финансами * Государственной противопожарной службы в условиях рыночной экономики.

1.1. Социальное и экономическое управление и деятельность Государственной противопожарной службы.

1.2. Финансы ГПС: их роль и функции.

1.3. Источники финансирования ГПС.

1.4. Финансовый менеджмент в деятельности ГПС.

ГЛАВА 2. Методологические принципы диагностики финансового положения ГПС.

2.1. Применение систематизированного анализа финансовой отчетности для оценки финансовой состоятельности v 2.2. Методология и методика комплексной оценки финансового состояния.;.

2.3. Анализ финансового положения ГПС (на примере Московской области).

2.4. Разработка критериев финансовой оценки подразделений

ГПС с учетом особенностей управления финансами службы.

ГЛАВА 3. Перспективы развития управления финансами ГПС.

3.1. Финансовая стратегия деятельности ГПС.

3.2. Организационные структуры и их использование в управлении финансами ГПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансами Государственной противопожарной службы»

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике внес значительные изменения в организацию и управление финансовой системы страны. Это в полной мере относится к финансовой системе органов внутренних дел и, в частности, финансовой системе Государственной противопожарной службы (ГПС).1 Финансовый контур ее хозяйственной деятельности приобретает в современных условиях особую роль, которая заключается в обеспечении нормального функционирования подразделений Государственной противопожарной службы, что, в конечном счете, должно способствовать повышению пожарной безопасности различных объектов народного хозяйства.

Финансы являются важным рычагом регулирования рыночной экономики. Функционирование финансовой системы охватывает все денежные отношения, связанные, в том числе, и с системой обеспечения пожарной безопасности, с воспроизводством основных и оборотных средств, с взаимоотношениями структурных единиц внутри и вне системы ГПС, с федеральным, региональными и местными бюджетами, банками, страховыми организациями и т.п. Финансовая деятельность направлена на создание финансовых ресурсов, необходимых для нормального функционирования и развития подразделений Государственной противопожарной службы.

Традиционно использование и организация управления финансовыми потоками во многих государственных органах, в том числе и ГПС, строилась по принципам жестской централизации. Подразделения ГПС не испытывали особых трудностей в финансовых ресурсах, т.к. эти организации относились и относятся к числу силовых ведомств, а в условиях противостояния государств с различной идеологией финансирование силовых ведомств считалось одним

Диссертация была подготовлена в период, когда Государственная противопожарная служба находилась в системе МВД России. Перевод этой службы в конце 2001 года в систему МЧС России с точки зрения предмета данного исследования принципиально ничего не изменил. из приоритетных. Поэтому подразделения ГПС обеспечивались финансовыми ресурсами в строгом соответствии с нормами положенности, которые к тому же были расчитаны с довольно большими резервами.

В последнее десятилетие финансовая система Государственной противопожарной службы сильно трансформировалась. Во-первых, возросла роль этой службы в связи с серьезными осложнениями внутри страны (региональные конфликты, деградация энергетических, транспортных, коммунально-бытовых и др. систем, угроза терроризма и экстремизма). Во-вторых, в условиях экономического спада возникли большие трудности в формировании трудовых, материальных и денежных ресурсов ГПС. У Государственной противопожарной службы, как и у всех других государственных организаций появился мощный конкурент в лице независимых коммерческих структур, которые стали оттягивать на себя эти виды ресурсов. В то же время появилось большое количество всевозможных служб безопасности, которые пытались и пытаются до сих пор брать на себя часть функций правоохранительных органов и органов, обеспечивающих общественную безопасность. Эти и другие причины привели к тому, что финансовая система ГПС стала сложнее, а следовательно, результаты ее функционирования не всегда предсказуемы. Традиционно, присущие финансовой системе распределительная и контрольная функции сегодня дополняются финансовым менеджментом, задачей которого, как известно, является управление финансовыми ресурсами ГПС для реализации ее стратегических и тактических целей. Это выражается в определении финансовой стратегии деятельности и развития, а также источников их финансирования.

Результативность финансовой деятельности подразделений ГПС заключается, прежде всего, в обеспечении финансовой устойчивости и платежеспособности, оценить которые можно только при наличии соответствующей методологии финансового анализа, ориентированной на специфику финансово-хозяйственной деятельности Государственной противопожарной службы.

Финансовая система Государственной противопожарной службы, как и любая сложная система, нуждается сегодня в серьезной оценке с точки зрения эффективности и качества ее управления. Поэтому настоящая работа посвящена теоретико-прикладным аспектам решения проблем управления финансами Государственной противопожарной службы, использования ее финансовых средств на основе диагностики финансового состояния, что является весьма актуальным в современных условиях развития рыночных отношений.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы управления финансовыми системами всегда были в поле зрения экономической науки, науки управления, а также некоторых конкретных экономических наук. Можно привести немало имен ученых, которые посвятили этой проблеме свои многочисленные работы. Среди них, как классиков исследования этой проблемы, можно выделить ученых: Д.П. Андрианова, М.И. Баканова, Н.А. Блатова, Э.А. Вознесенского, М.В. Дембинского, М.Ф. Дьячкова, И.И. Каракоза, И.Р. Николаева, А.Х. Рощаховского, А.П. Рудановского, С.К. Татур,

A.Д. Шеремета, а также зарубежных ученых: Э. Альтмана, Р. Байгеля, П. Барнса, Дж. Блисса, Б. Вентури, А. Винакора, П. Герстнера, Ф. Ляйтнера, А. ди Пиетро, К. Порцига, Э. Ремера, Ж. Савари, Р. Смита, А. Уолла, Р. Фоука, Э. Хелферта, И.О. Хорригана, Дж. Чербони, И. Шера и других.

Уже в годы перестройки, становления и развития рыночных отношений проблемами управления финансами, экономического и финансового анализа занимались: И.Т. Балабанов, Ю.М. Бахрамов, И.Н. Герчикова, В.В. Глухов,

B.П. Грузинов, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, В.Ф. Палий, Е.С. Стоянова и другие авторы.

Среди ученых системы Министерства внутренних дел проблемы управления финансами, в той или иной степени, рассматривались в работах: Е.Ю. Грачевой, В.Ф. Гапоненко, В.В. Казакова, А.П. Козловой, А.А. Крылова, А.К. Микеева, Г.Ф. Мокроусова, А.П. Опальского, В.Л. Соколова, Э.Д. Соколовой, Е.В. Титова.

Однако до сих пор осталась в полной мере неисследованной проблема управления финансовой системы Государственной противопожарной службы России. Следует отметить, что проведение исследования управления финансами Государственной противопожарной службы России в современных условиях хозяйствования вызвано также принятием в последние годы таких нормативных актов, как Федеральный закон «О пожарной безопасности», закон «О пожарной безопасности на территории Московской области» и других.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является управление формированием и использованием финансовых ресурсов Государственной противопожарной службы. В качестве предмета исследования рассматриваются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности подразделений Государственной противопожарной службы, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование управления системы финансов Государственной противопожарной службы в условиях развития и функционирования рыночных отношений. Реализация поставленной цели потребовала решения общих и частных задач. Важнейшие из них:

- определение сущности и значения управления финансами Государственной противопожарной службы;

- проведение теоретического анализа для определения принципов и методов оценки финансового состояния ГПС;

- разработка в рамках выбранных методов финансового анализа основных положений методологии финансовой диагностики подразделений ГПС;

- разработка механизма регулирования использования финансовых средств Государственной противопожарной службы на основе определения критериальных уровней финансовых показателей, идентифицирующих финансовую состоятельность;

- исследование организационно-экономических аспектов совершенствования управления финансами Государственной противопожарной службой.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения экономической теории, стратегического и оперативного управления, финансового анализа и прогнозирования экономических систем. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, методы группировки и сопоставления и др. Исследование проводилось на основе научного анализа законодательных актов, ведомственных нормативных документов, материалов ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подразделений Государственной противопожарной службы.

Положения диссертации основываются также на эмпирическом материале, собранном диссертантом в процессе семилетней практической деятельности в Контрольно-ревизионном отделе Главного управления внутренних дел Московской области Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации применительно к Государственной противопожарной службе разработана методология управления финансовой системой. Эта методология применена для анализа финансового состояния Государственной противопожарной службы Московской области с учетом особенностей деятельности и региональных условий ее функционирования. В диссертации показаны роль и значение управления финансами ГПС в условиях перехода к зрелым рыночным отношениям. К результатам, отличающимся научной новизной, можно также отнести: разработанную методику финансовой диагностики Государственной противопожарной службы; определенные отраслевые идентификаторы финансовой состоятельности УГПС Московской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования .

• предложения методологического и методического характера, направленные на использование в управлении финансовой системой ГПС основных финансовых показателей, реально отражающих сложившуюся в подразделениях ГПС финансовую ситуацию. Особое значение среди них могут и должны играть классификаторы типа финансовой устойчивости подразделений ГПС;

• методика диагностического анализа состояния финансовой системы Государственной противопожарной службы, учитывающая специфику формирования и использования финансовых ресурсов ГПС, связанную с особенностями ее деятельности в области пожарной безопасности, позволяющая осуществлять всестороннюю оценку финансового положения подразделений ГПС;

• нормативный метод анализа финансовой состоятельности подразделений ГПС на основе разработанных идентификаторов, что позволяет проводить комплексный сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности Государственной противопожарной службы в целом и ее региональных подразделений с учетом особенностей управления финансовыми ресурсами;

• предложения организационного характера, связанные с совершенствованием структуры финансово-экономической службы ГПС. Речь идет о повышении значимости функции по проведению финансовой диагностики с целью достижения финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют значение для теории и практики управления различными экономическими системами и, прежде всего, финансовыми системами.

Теоретические вопросы управления финансами Государственной противопожарной службы, рассмотренные в диссертации, могут быть использованы при изучении дисциплин «Организация хозяйственной и финансовой деятельности», «Экономика», «Экономическая теория» в учебных заведениях правоохранительных и военных ведомствах, а также на курсах подготовки ревизорского состава, например, в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации МВД России.

Развитие теории управления финансами, сделанное в работе, может существенно сказаться на совершенствовании контрольно-ревизионной работы в системе МВД, Минюста и МЧС России, а также на методическом обеспечении соответствующих финансовых органов.

Практические предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование управления финансами Государственной противопожарной службы России, создание методики финансового анализа подразделений ГПС. Они также могут быть полезными при подготовке нормативных актов, связанных с финансовой и хозяйственной деятельностью, так называемых, силовых ведомств.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией и методикой диссертационного исследования, а также репрезентативностью финансовых показателей подразделений ГПС Московской области, на анализе которых базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России. Результаты диссертации используются в учебной и научной работе Академии управления МВД России. Кроме того, результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в Управлении Государственной противопожарной службы Московской области в форме методики по проведению диагностического анализа финансового состояния подразделений ГПС Московской области.

Основные положения диссертации опубликованы в двух научных статьях общим объемом 0,85 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Шаравов М.В. Управление финансами Государственной противопожарной службы // Современные проблемы финансово-экономической деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Труды / Академия управления МВД РФ. — М., 2000. — с. 81-90 — 0,6 п.л.

2. Шаравов М. Финансовый анализ в подразделениях и на предприятиях ГПС // Пожарное дело. 1999. № 6. — с. 22-23.-0,25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаравов, Михаил Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Сущность управления финансами Государственной противопожарной службы состоит в разработке методов, которые необходимы для достижения целей финансово-хозяйственной деятельности, основной из которых в условиях рыночной экономики является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния. Финансовый менеджмент, ранее не применявшийся для управления финансами ГПС, используя системный подход и метод исследования операций, позволит разработать и выбрать критерии для принятия правильных финансовых решений, а также практически использовать эти критерии с учетом конкретных условий деятельности подразделения ГПС.

Финансовый менеджмент, являющийся одной из ключевых подсистем общей системы управления Государственной противопожарной службой, позволяет ответить на ряд важнейших вопросов функционирования подразделений и предприятий ГПС, например:

- каковы должны быть величина и оптимальный состав активов, позволяющие достичь поставленных перед ними целей и задач в области пожарной безопасности? как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость?

- каков должен быть оптимальный состав источников финансирования?

2. В современных условиях значение финансов Государственной противопожарной службы чрезвычайно велико. Они охватывают денежные отношения на всех стадиях деятельности подразделений и предприятий ГПС: с бюджетами различных уровней, сотрудниками, банками, внебюджетными, страховыми и другими организациями. Роль финансов важна на всех уровнях управления Государственной противопожарной службой (стратегическом, тактическом и оперативном) и особое значение она приобретает при формировании стратегии развития Государственной противопожарной службы.

3. В целях эффективного совершенствования системы управления финансовыми ресурсами ГПС автор диссертационной работы предлагает решить вопросы объективного финансового анализа с учетом специфики деятельности подразделений и предприятий ГПС; структуры имущества и источников его покрытия; обоснования границ финансовой устойчивости на основе исследования влияющих на нее факторов; определения объективных критериев финансовой оценки; определения финансовой стратегии деятельности Государственной противопожарной службы; совершенствования организационной структуры управления финансами. Руководителям подразделений ГПС на местах предлагается отсутствовавшая ранее четкая и доступная методика оценки финансового положения с целью обеспечения результативных решений основных задач в области пожарной безопасности.

4. Изучение особенностей формирования и использования финансовых средств Государственной противопожарной службы, с учетом изложенных выше подходов в становлении и развитии САФО, дает основание автору диссертационной работы использовать ее достижения в развитии методологии финансового анализа подразделений и предприятий ГПС по следующим направлениям:

- применение для анализа финансового положения аналитических финансовых коэффициентов, идентифицирующих финансовое состояние;

- разработка с помощью статистических методов нормативных ограничений аналитических финансовых коэффициентов (критериальных уровней) для Государственной противопожарной службы;

- применение дифференцированного подхода к оценке финансовой состоятельности путем формирования типичных групп подразделений (предприятий) ГПС с учетом производственно-рыночного потенциала территории, на которой осуществляется противопожарная деятельность конкретного подразделения;

- определение основных тенденций в перспективном финансовом состоянии на основе финансового прогнозирования.

5. По мнению автора диссертационного исследования, для оценки финансовой состоятельности подразделений и предприятий ГПС необходимо использовать методику финансового анализа, отличную от методики анализа финансового состояния предприятий отраслей народного хозяйства в силу специфичных условий функционирования Государственной противопожарной службы и особенностей формирования финансовых ресурсов. При обосновании методологии финансового анализа Государственной противопожарной службы необходимо учитывать такие особенности финансов ГПС, влекущие за собой необходимость создания особых критериев оценки финансовой состоятельности подразделений ГПС, как:

• централизованный характер управления на федеральном и региональном уровнях;

• сетевую структуру построения ГПС;

• единые методологические основы организации и развития подразделений и предприятий ГПС;

• необходимость резервирования значительных финансовых средств для постоянного содержания пожарной техники и специальных средств пожаротушения в состоянии, необходимом для выполнения возложенных на пожарную охрану задач, и в количестве, соответствующем установленным нормативам;

• финансы подразделений и предприятий ГПС вступают во взаимоотношения с федеральным, региональным и местным бюджетами и должны учитывать соответствующие принципы и порядок расчетов;

• деятельность Государственной противопожарной службы направлена на создание системы обеспечения пожарной безопасности, конечным результатом которой являются организация предупреждения и тушения пожаров, т.е. деятельность ГПС носит невещественный характер.

6. Использование предложенной в диссертационной работе методологии финансовой оценки для анализа подразделений ГПС Московской области, наглядно демонстрируют типичные черты их финансового положения.

Проведенный в диссертации анализ финансовой состоятельности на основе баланса в агрегированном виде достаточно объективно характеризует финансовое состояние всех ОГПС Московской области, раскрывает определенные возможности совершенствования структуры финансовых ресурсов. Анализ текущего финансового состояния должен характеризоваться системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов подразделений, предприятий ГПС и состоять из анализа общего состояния имущества и его составляющих на основе сравнительного аналитического баланса; анализа финансовой устойчивости и платежеспособности и оценки ликвидности баланса. Перспективный анализ финансового состояния Государственной противопожарной службы должен быть направлен на изучение финансового состояния финансово-хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Этот раздел финансового анализа призван обеспечить необходимой информацией о будущем руководство подразделений с целью решения задач стратегического финансового управления.

7. Однако допустимые границы ряда показателей, применимых для финансовой оценки народнохозяйственных объектов, при использовании для оценки финансово-хозяйственной деятельности подразделений ГПС Московской области (коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент маневренности, коэффициент покрытия), по результатам проведенного в работе исследования потребовали корректировки вследствие неадекватного отражения ими реальной финансовой ситуации, что непосредственно связано с особенностями образования и использования финансовых средств ГПС. Кроме того, из методологии финансового анализа УГПС Московской области следует временно исключить коэффициент абсолютной ликвидности (применяемый в общехозяйственной методике оценки финансовой состоятельности), не вполне объективно характеризующий реальную финансовую ситуацию в подразделениях ГПС Московской области. Т.е., для оценки финансовой состоятельности подразделений и предприятий ГПС необходимо использовать методику финансового анализа, отличную от методики анализа финансового состояния предприятий отраслей народного хозяйства в силу специфичных условий функционирования Государственной противопожарной службы и особенностей формирования финансовых ресурсов. Результаты исследования свидетельствуют, что регулирование финансового положения УГПС Московской области следует осуществлять на основе разработанной в диссертации критериальной базы финансовой состоятельности (представленной в табл. 2.11), способствующей экономической стабилизации и рациональному использованию финансовых средств.

8. Результаты финансового анализа УГПС Московской области в разрезе районных ОГПС, осуществленного автором в соответствии с предлагаемой в диссертации методологией оценки финансовой состоятельности на основе составления агрегированного баланса, реально отражают сложившуюся в подразделениях ГПС Московской области финансовую ситуацию, а также учитывают особенности деятельности Государственной противопожарной службы и региональную специфику, раскрывают определенные возможности совершенствования структуры финансовых ресурсов. Финансовое положение УГПС Московской области в анализируемом периоде положительно характеризуется в целом увеличением стоимости имущества на 8,4 % за счет дополнительного привлечения финансовых ресурсов, снижением величины дебиторской задолженности на 32,9 % в результате эффективной работы с дебиторами, значительным превышением дебиторской задолженности над кредиторской (в 26,4 раза) вследствие умелой работы финансовых служб, нормальной текущей и перспективной финансовой устойчивостью для 87% районных ОГПС и минимальной, но допустимой, финансовой устойчивостью для оставшихся 13% ОГПС. В то же время, в анализируемом периоде наметился ряд негативных тенденций в финансовом состоянии УГПС Московской области: недостаточна доля собственных оборотных средств в общей величине собственных источников имущества, у 67 % ОГПС неудовлетворителен удельный вес собственных оборотных средств в мобильных активах, недостаточно собственных оборотных средств для формирования запасов ТМЦ для 80 % ОГПС, т.к. недостаточная часть собственных источников финансирования направляется на увеличение оборотных средств, баланс УГПС в целом не является абсолютно ликвидным, т.е. наиболее ликвидные активы не покрывают наиболее срочные обязательства, что делает проблематичными своевременные расчеты с дебиторами, что в будущем может привести к значительному ухудшению финансовой ситуации УГПС Московской области, утрате платежеспособности и риску финансовой несостоятельности.

9. Результаты финансового анализа важны для определения финансовой стратегии деятельности, которая должна быть направлена, в конечном счете, на обеспечение финансовой состоятельности. Невозможно предложить готовые рецепты для всех принимаемых решений, но есть такие проблемы, решение которых может непосредственно повлиять на платежеспособность. Финансовая несостоятельность подразделений (предприятий) ГПС характеризуется особым состоянием имущества, в части денежных средств, используемого для осуществления хозяйственной деятельности и неплатежеспособностью, то есть временной недостаточностью денежных средств, необходимых для исполнения обязательств. Для того чтобы выявить признаки финансовой неустойчивости и определить реальную возможность восстановления (утраты) платежеспособности можно использовать методику финансового анализа, представленную во второй главе диссертационного исследования. На основании разработанной в диссертационной работе критериальной базы финансовой состоятельности Государственной противопожарной службы заинтересованные лица могут определить, что структура баланса подразделения (предприятия) неудовлетворительна; должник имеет реальную возможность восстановить или утратить свою платежеспособность. Если при осуществлении финансового анализа баланса подразделения (предприятия) ГПС выясняется, что оно неплатежеспособно, то такое положение дел следует расценивать исключительно как зафиксированное состояние финансовой неустойчивости, но не как фактическую несостоятельность. Нормативные значения финансовых показателей в предлагаемой методике финансового анализа подразделений (предприятий) ГПС установлены так, чтобы обеспечивать ретроспективный контроль над финансовым состоянием, в общем, и платежеспособностью, в частности. Вышеуказанные финансовые показатели, если они свидетельствуют о вероятном наступлении неплатежеспособности подразделения или предприятия ГПС, являются лишь первоначальным этапом финансового анализа, т.к. не каждый субъект хозяйствования, испытывающий финансовый кризис, в дальнейшем обязательно становиться неплатежеспособным. Поэтому на заключительном этапе проведения финансового анализа необходимо выяснить уровень общей эффективности хозяйственной деятельности. При этом решаются две основные задачи анализа эффективности: оценка хозяйственной ситуации и выявление факторов и причин достигнутого состояния. Только правильный расчет может указать проблемы, лежащие в основе неплатежеспособности подразделения (предприятия) ГПС, Теоретические вопросы прогнозирования финансового состояния могут служить основой для формирования финансовой стратегии на перспективу.

10. Управление финансами Государственной противопожарной службы структурируется следующим образом: финансовый анализ, обеспечение финансовыми ресурсами (управление источниками средств) и распределение финансовых ресурсов. Принятие решений по двум последним составляющим управления финансами осуществляется на основе результатов проводимого финансового анализа. Результаты выполненных аналитических формализованных аналитических процедур не являются или, по крайней мере, не должны являться единственным и безусловным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Финансовая стратегия оказывает заметное влияние на выбор организационной структуры. Совсем необязательно менять оргструктуру каждый раз, когда организация переходит к реализации новой стратегии. Однако совершенно обязательно установить то, насколько существующая организационная структура соответствует стратегии, а уже потом, если это необходимо, провести соответствующие изменения. Для Государственной противопожарной службы России характерным является применение дивизиональной организационной структуры, а для УГПС функциональной. Для реализации выбранной финансовой стратегии УГПС Московской области, направленной на улучшение финансового положения, по мнению автора диссертационной работы, в рамках существующей функциональной структуры финансово-экономическим отделом может проводиться финансовый анализ деятельности и на основе его результатов осуществляться управленческие воздействия с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности и недопущения финансовой несостоятельности. Проведенный в диссертации анализ финансовых показателей реально отражает финансовое положение УГПС Московской области, а предлагаемая финансовая стратегия недопущения финансовой несостоятельности должна быть использована для успешного функционирования данной организации. Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает естественный отпечаток как на порядок подготовки аналитических документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния: они не могут быть раз и навсегда четко заданными, но, напротив, должны корректироваться как по форме, так и по существу, а дискретность такой корректировки - случайная величина. Именно такое понимание логики финансового анализа, по мнению автора диссертационного исследования, является наиболее соответствующим логике функционирования предприятий и подразделений ГПС в условиях рыночной экономики.