Совершенствование методов обоснования ресурсной потребности территориальных подразделений государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Путин, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Путин, Владимир Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Влияние ресурсного потенциала и показателей деятельности Государственной противопожарной службы, технико-экономических показателей административно-территориальных образований на обстановку с пожарами.
1.2. Нормативное обеспечение ресурсной оснащенности Государственной противопожарной службы.
1.3. Факторы, определяющие коэффициенты резервов личного состава Государственной противопожарной службы.
1.4. Выбор административно-территориального образования для исследований
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕСУРСНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.
2.1. Обоснование и выбор показателей для математического моделирования
2.2. Классификация административно-территориальных единиц по показателям ресурсной обеспеченности, деятельности Государственной противопожарной службы и технико-экономическим показателям.
2.3. Результаты математического моделирования влияния ресурсного потенциала, деятельности Государственной противопожарной службы и технико-экономических показателей на обстановку с пожарами.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБОСНОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.
3.1. Исследование влияния ресурсной оснащенности Государственной противопожарной службы на обстановку с пожарами.
3.2. Оценка ресурсной потребности территориальных подразделений Государственной противопожарной службы.
3.3. Обоснование коэффициентов резервов численности личного состава Государственной противопожарной службы.
3.4. Оценка финансовых затрат на содержание территориальных подразделений Государственной противопожарной службы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования ресурсной потребности территориальных подразделений государственной противопожарной службы»
Анализ обстановки с пожарами в Российской Федерации за 1996 - 2002 годы /1,2/ показывает, что количество пожаров снижается. В 1996 году на территории Российской Федерации произошло 293,8 тыс. пожаров, а в 2002 году — 259,8 тыс. пожаров. В то же время существует тенденция роста других показателей обстановки с пожарами, в частности, гибели и травмирования людей при пожарах. В 1996 году в результате пожаров погибло 15855 человек, получили травмы — 14318 человек, а в 2002 году, соответственно, погибло 19906 человек, травмировано 14481 человек.
Чтобы не допустить ухудшения обстановки с пожарами на территории России, необходимо обосновать ресурсы Государственной противопожарной службы, дислоцированные в регионах Российской федерации. Существует 3 методологических подхода к обоснованию ресурсов пожарной охраны. Первый подход основан на принципах прямого нормирования (анализируются трудозатраты на выполнение того или иного вида деятельности пожарной охраны). Второй подход - аналитическое моделирование (разрабатываются математические модели зависимости показателей ресурсов пожарной охраны от технико-экономических показателей (ТЭП) объектов защиты). Третий подход -имитационное моделирование (обосновываются потребности в ресурсах ГПС на основе компьютерной имитации работы пожарной охраны).
Значительный научно-методический вклад в разработку и развитие данных подходов внесли д.т.н., профессор H.H. Брушлинский (аналитическое и имитационное моделирование деятельности оперативных подразделений ГПС); д.т.н., профессор Е.А. Мешалкин (обоснование ресурсов надзорно-профилактических подразделений ГПС); д.э.н., профессор А.К. Микеев (обоснование ресурсов добровольной пожарной охраны); д.т.н., профессор В.Л. Семиков, д.т.н., профессор В.И. Присадков, к.т.н. В.М. Гаврилей, к.т.н. Р.Г. Панова, Г.Н. Головнина, д.т.н., с.н.с. A.B. Матюшин (статистические исследования зависимости ресурсов ГПС от технико-экономических показателей объектов защиты); д.т.н., профессор Ю.М. Глуховенко (проектирование организационных структур аппаратов управления и подразделений противопожарных служб); д.т.н., профессор C.B. Соколов (разработка компьютерных имитационных систем проектирования противопожарных служб в населенных пунктах) и другие.
В результате проведенных исследований, с использованием вышеуказанных подходов, разработан ряд нормативных документов, в которых отражены нормы по ресурсам ГПС. В частности, в Федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21.12.94г. № 69 /3/ для территориальных подразделений ГПС установлена норма: одна единица личного состава ГПС приходится на 650 человек населения. В НПБ 101-95 /4/ в зависимости от численности населения и площади населенного пункта определяется количество основных и специальных пожарных автомобилей. В приказе МВД России № 67 от 18.02.93г. /5/ утверждены типовые штатные расписания подразделений ГПС МВД России, где численность профилактических сотрудников ГПС определяется из расчета: 1 единица на 8-12 тыс. человек населения.
Вместе с тем в данных документах не учитываются региональные особенности социально-экономического развития и состояния геофизической среды административно-территориальных образований (ATO) России, в которых дислоцируются подразделения ГПС. Не учитываются потребности в резервах соответствующих ресурсов.
Назрела необходимость провести исследование на одном из ATO России, более однородном по своим характеристикам. Это исследование особенно актуально в том аспекте, что применить управленческие решения по ресурсам в отдельно взятом районе какого-либо ATO гораздо легче, чем на обширной территории республики или области с большим количеством техники и личного состава ГПС.
В этой связи, целью диссертационной работы является совершенствование методов обоснования ресурсной потребности, в частности, численности личного состава ГПС, ее технической оснащенности, а также обоснование коэффициентов резервов по трудовым ресурсам ГПС с учетом специфики по ТЭП ATO России (исследования проводились на примере Пермской области).
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- проанализирована система нормативных документов по обоснованию ресурсной потребности ГПС с целью выявления их достоинств и недостатков;
- с использованием методов многомерной классификации построены однородные группы городов и районов ATO по показателям ресурсной обеспеченности, деятельности ГПС и ТЭП (на примере Пермской области);
- разработаны математические модели для оценки влияния ресурсной оснащенности и деятельности ГПС, а также ТЭП на показатели обстановки с пожарами;
- определены числовые значения показателей ресурсной потребности территориальных подразделений ГПС в зависимости от показателей социальноэкономической среды;
- разработана математическая модель расчета коэффициентов резервов численности личного состава ГПС;
- проанализированы финансовые затраты на содержание территориальных подразделений ГПС с учетом предлагаемой ресурсной потребности.
Область исследований - разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Объектом исследования диссертационной работы явились процессы влияния ресурсов и деятельности ГПС по предупреждению и тушению пожаров на оперативную обстановку с пожарами.
Предмет исследования - оценка ресурсной потребности для эффективного осуществления деятельности ГПС по предупреждению и тушению пожаров.
Методы исследования - системный анализ; статистический анализ данных, в том числе классификация многомерных наблюдений (метод К-средних, иерархический метод), корреляционный и регрессионный анализ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
•разработаны математические модели регрессионного типа, описывающие формирование показателей обстановки с пожарами (количество пожаров, ущерб от них, гибель людей) в зависимости от показателей ресурсной оснащенности, деятельности ГТТС, а также технико-экономических показателей ATO (на примере Пермской области);
• разработаны методы обоснования ресурсной потребности ГПС (численность сотрудников, количество пожарной техники) для городов и районов ATO России;
• разработана математическая модель определения резервов численности личного состава с учетом процессов заболеваемости, травматизма и гибели сотрудников ГПС при исполнении служебных обязанностей.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается применением современных методов исследования сложных систем, в том числе методов обработки статистических данных и значительным массивом их выборки (статистический массив составляет 6318 единиц данных, временной период наблюдения - 6 лет).
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений органами управления ГПС, государственной власти и местного самоуправления городов и районов ATO России по совершенствованию деятельности ГПС и обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС.
Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научно-техническом журнале "Пожарная безопасность"; представлены в докладах на XVI, XVII,
XVIII научно-практических конференциях ФГУ ВНИИПО МЧС России и на II Международной научно-практической конференции МЧС в г.Минске. Результаты диссертационных исследований внедрены в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР П.1.3.Н06.2001 "Трудовые ресурсы ГПС", П.1.3.Н06.2002 "Нормативы - ресурсы ГПС"; в учебном процессе Академии ГПС МЧС России, в частности, при проведении семинарских занятий с курсантами и слушателями по курсу «Организация и управление в области пожарной безопасности»; в учебном процессе учебного пункта УГПС МЧС России Пермской области. Внедрены в Управлении ГПС Пермской области с целью обоснования численности личного состава и технической оснащенности подразделений ГПС в 1-ПЧ и 8-СЧ 9-ОГПС по охране Ленинского района г.Перми, в 16-ОГПС по охране Верещагинского, Очерского, Карагайского и Сивинского районов, в 11-ОГПС по охране Чайковского района Пермской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Путин, Владимир Семенович
1.5. Выводы и задачи исследования.
Анализ математических методов оценки обстановки с пожарами и состояния ресурсов ГПС показал, что основными решаемыми задачами были: влияние ресурсов ГПС на обстановку с пожарами; влияние технико-экономических показателей регионов на обстановку с пожарами; обоснование требуемых трудовых ресурсов аппарата управления и подразделений ГПС; оценка эффективности деятельности ГПС. При решении данных задач применялись методы многомерного статистического анализа: классификация многомерных наблюдений, корреляционный и регрессионный анализ и т.д.
При обосновании трудовых ресурсов ГПС не учитывались региональные особенности социально-экономического развития и состояния геофизической среды ATO России. Поэтому представляется актуальным рассмотреть вопрос по совершенствованию методов обоснования ресурсов ГПС на основе статистической информации, отражающей социально-экономическое состояние среды функционирования ГПС и показателей ресурсной оснащенности, деятельности ГПС на примере одного из административно-территориальных образований. При этом в качестве основы были выбраны методы многомерного статистического анализа, как наиболее продуктивные при исследованиях в области ГПС.
Исходя из вышеизложенных выводов, целью диссертационной работы является совершенствование методов обоснования ресурсной потребности, в частности, численности личного состава ГПС, ее технической оснащенности, а также обоснование коэффициентов резервов по трудовым ресурсам ГПС с учетом специфики по ТЭП ATO России (исследования проводились на примере Пермской области).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- с использованием методов многомерной классификации построить однородные группы городов и районов ATO по показателям ресурсной обеспеченности, деятельности ГПС и ТЭП (на примере Пермской области);
- разработать математические модели для оценки влияния ресурсной оснащенности и деятельности ГПС, а также ТЭП на показатели обстановки с пожарами;
- определить числовые значения показателей ресурсной потребности территориальных подразделений ГПС в зависимости от показателей социально-экономической среды;
- разработать математическую модель расчета коэффициентов резервов численности личного состава ГПС;
- проанализировать финансовые затраты на содержание территориальных подразделений ГПС с учетом предлагаемой ресурсной потребности.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕСУРСНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
2.1. Обоснование и выбор показателей для математического моделирования.
Исследование эффективности любой системы, в том числе и деятельности ГПС, необходимо проводить на основе методологии системного анализа с позиции структурного построения, раскрывающего понятия "деятельность" и "ресурсное обеспечение". Анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность ГПС, позволил установить, что под ней понимается оперативная и профилактическая деятельность.
Ресурсное обеспечение, независимо от приложений этого понятия, включает в себя трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы.
В настоящее время в системе ГПС МЧС России ежегодно собирается и обобщается информация о показателях обстановки с пожарами, состоянии ресурсов и результатах деятельности ГПС в каждом субъекте Российской Федерации. Сбор отчетности и ее объем регламентирован приказом МВД России от 01.07.98 № 398 /102/. Ранее порядок сбора информации об обстановке с пожарами, ресурсах и деятельности ГПС определялся приказами МВД России от 06.07.95 № 258 и от 31.07.96 №417/103,104/.
Значение ГПС в системе обеспечения пожарной безопасности по существу сводится к определению влияния деятельности ГПС на обстановку с пожарами и обоснованию ее ресурсов.
Приведем понятие оперативной обстановки с пожарами /82,105,121/. Под оперативной (пожарной) обстановкой в городе (регионе) будем понимать сложившийся в нем в тот или иной период времени комплекс условий, способствующих или препятствующих возникновению, развитию и ликвидации пожаров (и иных деструктивных ситуаций, в ликвидации последствий которых должна принимать участие пожарная охрана) и определяющих возможные масштабы их социально-экономических последствий.
В концепции оценки оперативной обстановки с пожарами, предложенной д.т.н., профессором H.H. Брушлинским, отмечается, что для ее характеристики могут быть использованы следующие основные понятия:
• уровень пожарной опасности объекта защиты (характеристики среды);
• возможности гарнизона пожарной охраны (характеристики системы);
• динамика реагирования гарнизона пожарной охраны на возникающие пожароопасные ситуации (взаимодействие системы и среды).
В предложенной концепции пожарная охрана рассматривается как сложная динамическая система, направленная на предупреждение и ликвидацию пожаров с целью ограничения их негативных последствий. Для выполнения этих задач пожарная охрана должна располагать финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. Поскольку пожарная охрана функционирует в некоторой среде, генерирующей пожароопасные ситуации, то необходимо уметь определять характеристики этой среды, которые в свою очередь зависят от уровня пожарной опасности объектов защиты.
В процессе своей деятельности по предупреждению и тушению пожаров во внешней среде, пожарная охрана неизбежно вступает во взаимодействие с элементами этой среды. Это взаимодействие описывается динамикой реагирования пожарной охраны на ситуации с пожарами. Поэтому оценивая характеристики реагирования, можно определить эффективность функционирования пожарной охраны.
В соответствии с положениями концепции обстановка с пожарами является многогранным явлением, зависящим от большого числа разнообразных факторов. При этом все разнообразие факторов находит достаточно объективное отражение в некотором компактном наборе основных параметров. Анализ и оценка этих параметров позволяет найти количественные закономерности, то есть сконструировать математические модели функционирования пожарной охраны. В результате использования данных моделей оценивается эффективность деятельности ГПС, обосновываются нормативы ее ресурсного обеспечения, а также определяются направления и способы совершенствования ее деятельности.
В первой главе диссертации проанализированы различные методологические подходы к реализации такого рода исследований. Установлено, что наиболее перспективным с точки зрения полноты охвата различных аспектов деятельности и ресурсной оснащенности ГПС, а также определения влияния этих аспектов на обстановку с пожарами, является статистический подход, который включает в себя элементы аналитического моделирования. Именно этот подход, как один из методов математического моделирования, применен в настоящей работе.
При обосновании набора показателей, на основе которого необходимо проводить статистическое моделирование, были применены 2 принципа. Во-первых, был учтен опыт предшествующих исследований в области ГПС, который описан в параграфе 1.1. Во-вторых, был применен экспертно-логический метод отбора показателей. В качестве экспертов использовались специалисты ФГУ ВНИИПО МВД России, работающие в области организации и управления пожарной охраной, также были опрошены специалисты УГПС МЧС России Пермской области. Первоначально рассматривалось 138 показателей. В результате экспертного опроса был сформирован список показателей, характеризующих состояние среды функционирования ГПС (технико-экономические показатели), состояние ресурсов ГПС и результатов ее деятельности. Для оценки динамики реагирования ГПС на пожароопасные ситуации использовались показатели обстановки с пожарами. Общее количество показателей в сформированном таким образом списке составляло 51 единицу.
Для целей выполнения математических процедур каждому показателю была присвоена соответствующая кодировка. Статистическому разделу обстановка с пожарами" присвоена кодировка Ъ\. Данный раздел содержал 4 показателя (фактора). Разделу "ресурсы и деятельность ГПС" присвоена кодировка Yj. Данный раздел состоял из следующих подразделов: трудовые ресурсы ГПС, пожарная техника, тактическая деятельность ГПС, административная деятельность ГПС. Этот раздел содержал 13 показателей. Разделу "технико-экономические показатели" присвоена кодировка Xj. Данный раздел состоял из следующих подразделов: населенность территории и демография, трудовая занятость, промышленность, сельское хозяйство, непроизводственная и социальная сфера, транспорт и связь. Он содержал 34 показателя.
По каждому из отобранных показателей был произведен сбор данных за период с 1995 по 2000 годы. Статистическая информация собиралась из различных источников.
Для формирования исходного массива данных использованы сведения Госкомстата Пермской области за 1995-2000 годы /100/; показатели обстановки с пожарами взяты из базы данных по пожарам Пермской области с помощью пакета "Статистика пожаров"; данные по кадрам извлечены из журнала учета штатной и фактической численности сотрудников ГПС; по технике и деятельности ГПН - из соответствующих ежегодных отчетов управления ГПС Пермской области.
Согласно /100/ Пермская область состоит из 13 городов, 25 районов и Коми-Пермяцкого автономного округа (в дальнейшем Коми-округ), итого - 39 административно-территориальных единиц (ATE). Составлен массив данных по ATE Пермской области размерностью 39*51.
По каждому показателю были вычислены среднее значение за представленный период лет, выборочная оценка случайной дисперсии, стандартное отклонение, коэффициент вариации, асимметрия и эксцесс. Коэффициент вариации показывает /106/, насколько средняя величина свойственна рассматриваемому показателю, Он определяется как отношение стандартного отклонения к величине средней по временному ряду. В статистических исследованиях принято, что средняя величина типична для объекта изучения по временному ряду, если коэффициент вариации не превышает 40%. Коэффициент вариации показывает устойчивость показателей по городам и районам за установленный период лет.
Проведем анализ устойчивости показателей по городам и районам Пермской области по коэффициенту вариации.
Обстановка с пожарами. Показатель «количество пожаров» по всем городам и районам устойчив. Остальные показатели неустойчивы по более, чем 40% городов и районов: гибель людей - 55%; прямой ущерб - 42,5%; количество травм - 70%.
Показатели по трудовым ресурсам ГПС, технике и пожарным депо по всем городам и районам устойчивы.
Тактическая деятельность ГПС. Показатель «среднее время прибытия» неустойчив по 30% ATE, в то время как среднее время локализации и тушения неустойчивы почти по всем городам и районам.
Показатели административной деятельности ГПС неустойчивы по большинству ATE.
Демографические показатели. Показатель «плотность населения» по всем ATE устойчив, в то время как показатель «темпы прироста (снижения) населения» неустойчив по 22,5% городов и районов.
Трудовая занятость. Показатель «численность безработных» неустойчив по большинству ATE, но коэффициент вариации не превышает 60%.
Промышленность. Показатели «количество предприятий», «объем промышленной продукции» и «производство потребительских товаров» устойчивы по всем ATE, остальные показатели по большинству городов и районов неустойчивы.
Транспорт и связь. Показатели «легковые автомобили», «количество телефонных аппаратов» по всем ATE устойчивы.
После анализа коэффициентов корреляции между переменными Zj и независимыми переменными X,, Yj; коэффициента вариации за представленный период лет для моделирования было отобрано 25 показателей. Статистические данные по этим показателям приведены в приложении 1 (табл.П1.1). Наиболее существенно был сокращен список показателей, характеризующих технико-экономическое положение административно-территориальных единиц Пермской области. При формировании окончательного набора технико-экономических показателей учитывалась необходимость отражения в них новых процессов и явлений, возникших в социальной и экономической жизни России в последнее время. Список показателей моделирования представлен в таблице П2.1 приложения 2. Заметим, что все показатели относительные, т.е. приведены к численности населения, либо представлены в виде доли от штатной численности техники и личного состава ГПС или другого показателя.
Анализ таблицы П2.1 приложения 2 свидетельствует о том, что среди выбранного набора показателей содержатся факторы, отражающие изменение денежных единиц по годам. Необходимо было привести финансовые показатели к единой базе сравнения (к ценам базового года). Кроме того, необходимо было учесть проведенную в период с 1994 по 1999 годы переоценку основных фондов народного хозяйства.
В зарубежной литературе такого рода пересчеты реализуются с помощью формулы Ласпейреса (рассчитанные по формуле ценовые индексы показывают, насколько фиксированная товарная корзина базисного периода становится дороже в текущем периоде) или формулы Пааше (ценовые индексы показывают, насколько фиксированная товарная корзина текущего периода дороже или дешевле, чем в базисном периоде) /107/. В отечественной практике, а именно в системе ГПС такого рода пересчеты осуществляются в соответствии с документом, разработанным в ФГУ ВНИИПО МЧС России /108/.
Из сформированного списка показателей необходимо привести к единой базе сравнения следующие параметры: прямой материальный ущерб {Ъ2), объем промышленной продукции на душу населения (XI5), производство потребительских товаров на душу населения (XI6), розничный товарооборот на душу населения (Х23). В качестве базового расчетного года выбраны цены 2000 года.
Для показателей XI5, XI6, Х23 был использован алгоритм пересчета, учитывающий только инфляционные изменения по годам. При этом алгоритме пересчета цифровые значения показателей по данному году умножались на накопленное значение индекса потребительских цен на товары и услуги (коэффициент инфляции), рассчитанного по отношению к базовому году. Таким образом определялись данные статистики с учетом изменения инфляции по годам.
Известно, что определение прямого материального ущерба от пожаров происходит путем суммирования двух компонент: ущерб по основным и оборотным фондам. Поэтому при пересчете нужно было разделить эти составляющие. Доля прямого материального ущерба по оборотным средствам была выделена в общем объеме ущерба и осуществлен ее пересчет по отношению к базовому году с учетом только инфляции. Доля прямого материального ущерба по основным фондам была пересчитана с учетом проведенных переоценок основных фондов в период с 1995 по 2000 годы. Ущерб по основным и оборотным фондам складывался и получалась итоговая оценка прямого, материального ущерба от пожара.
В итоге объем выборки статистического массива для математического моделирования составил 6318 единиц данных.
Произведено оценивание характера распределений данных по их типу. Знание типа распределения позволяет аппроксимировать показатели обстановки с пожарами через другие параметры. Исследование типов распределений по каждой переменной с изменением по годам показало, что среди всего набора показателей наблюдается приближение к нормальному распределению. Коэффициент асимметрии для всех факторов находится в диапазоне от -1.45 до +1.45. Коэффициент эксцесса лежит в диапазоне от -2.33 до +2.33.
Таким образом, для математического моделирования показателей обстановки с пожарами в Пермской области с помощью экспертно-логического отбора, анализа коэффициентов корреляции и вариации отобрано 25 показателей. Статистический раздел "Обстановка с пожарами" содержит 3 показателя, раздел "Ресурсы и деятельность ГПС" состоит из 9 показателей, технико-экономических показателей осталось 13 единиц.
2.2. Классификация административно-территориальных единиц по показателям ресурсной обеспеченности, деятельности Государственной противопожарной службы и технико-экономическим показателям.
В параграфе 2.1 обоснован выбор показателей для математического моделирования обстановки с пожарами. Список показателей моделирования приведен в табл. П2.1 приложения 2.
Для достижения однородности данных массив показателей разделен на 2 части: города и районы Пермской области. Согласно /100/ Пермская область состоит из 13 городов, 25 районов и Коми-округа. Так как Коми-округ по социально-экономическим характеристикам соответствует районам Пермской области, в дальнейшем будем рассматривать его как район.
Рассчитана корреляционная матрица для определения зависимости показателей Хь Y¡ городов и районов от показателей обстановки с пожарами Анализ корреляционной матрицы показал, что связь между параметрами Хь У^ и Ъх слабая. Если мы хотим построить уравнения регрессии, то коэффициент корреляции между зависимой переменной и независимыми должен быть больше 0.6 /109,110/. Для городов выявилось 8 независимых переменных, у которых коэффициент корреляции как минимум с одной из зависимых переменных Ъ\, Ъ2, 72 превышает 0.6. Та же самая ситуация у районов.
Тем не менее был проведен регрессионный анализ по построению уравнений зависимости Ъх от У;. Все уравнения проверены на достоверность л по R - критерию (коэффициенту детерминации) и F - критерию Фишера. По F -критерию все уравнения оказались достоверными, т.е. расчетное значение F -критерия оказалось выше табличного. Как известно, уравнение считается достоверным по R2 - критерию, если его значение выше 0.6 /110/. По этому критерию оказалось достоверно только 1 уравнение для переменной Z3 по городам (значение критерия 0.7). Для остальных уравнений значение критерия колеблется от 0.35 до 0.58, т.е. они являются недостоверными.
В связи со слабой корреляцией переменных Z¡ и X¡, Y¡ было решено провести кластерный анализ /111,112/ городов и районов Пермской области по параметрам ресурсной оснащенности, деятельности ГПС и социально-экономической среды. Кластерный анализ объединяет различные процедуры, используемые для проведения классификации. В результате применения этих процедур исходная совокупность объектов разделяется на кластеры или группы (классы) схожих между собой объектов. Под кластером обычно понимают группу объектов, обладающую свойством плотности, дисперсией, отделимостью от других классов, формой, размером. Сложность задач кластерного анализа состоит в том, что реальные объекты являются многомерными, то есть, описываются несколькими параметрами.
К таким объектам относятся и ATO России, в частности Пермская область. ATO можно классифицировать по достаточно большой группе показателей, к которым относятся параметры социально-экономической среды и показатели численности личного состава и ресурсной оснащенности ГПС. Большинство способов такой классификации сводится к тому, что по всему множеству факторов формируется обобщенный показатель, который отражает природу всех остальных /113,114/.
В целом методы классификации делятся на агломеративные и итеративные. В агломеративных методах происходит последовательное объединение наиболее близких объектов в один класс. В итеративных алгоритмы классификации непосредственно разделяют объекты на классы.
Расстояние между объектами - одна из мер сходства. Интуитивно понятно, что, чем меньше расстояние между объектами, тем они более схожи. Но как естественно для данной задачи измерить расстояние между объектами?
Часто используют обычную евклидову метрику, например, если объект описывается, двумя параметрами, то он может быть изображен точкой на плоскости, а расстояние между объектами - это расстояние между точками, вычисленное по теореме Пифагора. Если вы просто просуммируете абсолютные значения покоординатных расстояний, то получите так называемое манхэттенское расстояние или «расстояние городских кварталов». Такое расстояние связано с перемещением человека по улицам города, а не с движением по ровной местности.
В программе STATISTIC А /111,115/ доступны следующие меры сходства объектов: евклидова метрика, квадрат евклидовой метрики, манхэттенское расстояние, метрика Чебышева, метрика Минковского, пирсоновский коэффициент корреляции, коэффициент совстречаемости.
В агломеративных методах существуют различные правила иерархического объединения кластеров:
• Метод одиночной связи,
• Метод полной связи,
• Невзвешенный метод «средней связи»,
• Взвешенный метод «средней связи»,
• Взвешенный центроидный метод,
• Метод Уорда.
В методе одиночной связи на первом шаге объединяются 2 объекта, имеющие между собой максимальную меру сходства. На следующем шаге к ним присоединяется объект с максимальной мерой сходства с одним из объектов класса. Таким образом процесс продолжается далее. В этом методе связь нового элемента с кластером определяется только по одному из элементов класса.
Метод полных связей позволяет устранить указанный недостаток. Здесь мера сходства между объектом - кандидатом на включение в класс и всеми членами класса не может быть меньше некоторого порогового значения.
В методе средней связи мера сходства между кандидатом и членами класса усредняется, например, берется просто среднее арифметическое мер сходства.
Идея еще одного агломеративного метода - метода Уорда состоит в том, чтобы проводить объединение, дающее минимальное приращение внутригрупповой суммы квадратов отклонений. Замечено, что метод Уорда приводит к образованию классов примерно равных размеров и имеющих форму гиперсфер.
Рассмотрим еще итеративный метод группировки к-средних. Данный метод работает непосредственно с объектами, а не с матрицей сходства. В этом методе объект относится к тому классу, расстояние до которого минимально. Расстояние понимается как евклидово расстояние, то есть объекты рассматриваются как точки евклидова пространства. При этом расстояние между объектом и классом понимается как расстояние между объектом и центром класса.
Метод к-средних работает следующим образом:
1. Вначале задается некоторое разбиение данных на кластеры (число кластеров определяется пользователем), вычисляются центры тяжести кластеров;
2. Происходит перемещение точек: каждая точка помещается в ближайший к ней класс;
3. Вычисляются центры тяжести новых классов;
4. Шаги 2,3 повторяются, пока не будет найдена стабильная конфигурация (классы перестанут изменяться) или число итераций не превысит заданное пользователем. Итоговая конфигурация и является искомой.
Классификация городов и районов Пермской области по показателям ресурсной оснащенности, деятельности ГПС и ТЭП проводилась с помощью программного пакета STATISTIC А /111,115/.
Было принято решение применить 2 метода: агломеративный метод Джонсона (иерархическая группировка) и итеративный алгоритм Мак-Куина (метод к - средних). Применение двух алгоритмов позволяет сравнить полученные классификации по каждому из методов. В целях классификации использовалась евклидова метрика. Для метода Джонсона было выбрано правило множественной связи объектов.
Перед проведением классификации была проведена процедура стандартизации данных. Целью такого преобразования являлось получение переменных с нулевым средним и единичной дисперсией, чтобы получить параметры единой размерности. При классификации не рассматривались показатели обстановки с пожарами, так как они являются выходным результатом.
Результаты классификации городов и районов Пермской области по методу Мак-Куина приведены в табл. 2.3.1 - 2.3.4. Классификация городов по методу Джонсона практически совпала с классификацией по методу Мак-Куина за тем исключением, что г.Гремячинск попал в отдельный класс. Так как евклидово расстояние от этого города до центра третьего класса невелико (0.91), решено оставить Гремячинск в 3 классе. Классификация районов по методу Джонсона подтвердила результаты кластеризации по методу Мак-Куина с той лишь разницей, что было выявлено стремление Бардымского, Еловского и Ординского районов в отдельный класс. Ввиду компактного расположения классов 4, 5, 7 решено оставить Бардымский и Еловский районы в классе 5, а Ординский район - в классе 4.
Описательная статистика показателей по построенным классам и схематическое изображение расстояний между классами и расстояний объектов до центра класса для городов и районов приведены в приложении 3 (табл. П3.1 - П3.2, рис. П3.1 -П3.2).
Приведем краткое описание социально-экономического положения, а также анализ пожарной безопасности, ресурсов и деятельности ГПС городов и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты.
1 .Разработан метод оценки ресурсной потребности территориальных подразделений ГПС для городов и районов ATO России.
2.Разработана математическая модель обоснования резервов численности личного состава территориальных подразделений ГПС с учетом процессов заболеваемости, травматизма и гибели сотрудников ГПС.
3.Получены математические модели, описывающие зависимости показателей обстановки с пожарами в Пермской области от показателей ресурсной оснащенности, деятельности ГПС и показателей социально-экономической среды. С использованием соответствующих критериев обоснована статистическая точность и достоверность полученных моделей. В итоге получено 21 регрессионное уравнение. С использованием данных моделей возможна разработка прогноза развития обстановки с пожарами в Пермской области в зависимости от тенденций изменения социально-экономической среды и ресурсной обеспеченности ГПС. Полученные варианты прогноза могут быть использованы при подготовке информационно-аналитических материалов для органов администрации и местного самоуправления по состоянию дел в области пожарной безопасности, а также при рассмотрении вопросов о целесообразности укрепления или создания подразделений ГПС с целью эффективного влияния на негативные процессы развития обстановки с пожарами.
4.Выявлен ряд ведущих факторов как по технико-экономическим показателям, так и по ресурсной обеспеченности ГПС. Данные факторы следует рассматривать как системообразующие с позиции влияния на обстановку с пожарами в Пермской области. К ним относятся: демографические: плотность населения; экономические: розничный товарооборот на душу населения; социальные: число преступлений на 10 тыс. населения; ресурсы ГПС: численность личного состава, количество пожарной техники.
Выявленные ведущие факторы по социально-экономической среде следует учитывать при разработке планов организационно-технических мероприятий по пожарной безопасности населенных пунктов, при проведении мероприятий по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности. Ведущие факторы по ГПС позволяют обосновывать с научной точки зрения эффективность деятельности ГПС при оценке ее влияния на обстановку с пожарами и аргументированно отстаивать интересы пожарной охраны при принятии управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти.
5. С позиции оценки эффекта нейтрализующего влияния ГПС на обстановку с пожарами получены соотношения между ресурсными составляющими ГПС и показателями социально-экономической среды городов и районов Пермской области. В частности, для городов получены следующие пропорции: на 1 сотрудника ГПС должно приходиться не более чем 561 чел. населения, на 10000 чел. населения должно содержаться не менее чем 2 основных пожарных автомобиля. Соответствующие пропорции для районов: на 1 сотрудника ГПС должно приходиться не более чем 509 чел. населения, на 10000 чел. населения должно содержаться не менее чем 3 основных пожарных автомобиля.
С точки зрения научного обоснования полученные пропорции позволяют определить предельную численность подразделений ГПС и обосновывать их техническую оснащенность. Данные пропорции могут быть использованы при проведении расчетов по финансовому и материально-техническому обеспечению ГПС в планируемых бюджетах органов администрации и местного самоуправления.
6. С использованием полученных пропорций вычислены оценки потребности численности ГПС и количества пожарной техники для городов и районов Пермской области. Полученные оценки рассматриваются с позиции минимальных требований, которые следует применять органам администрации и местного самоуправления при создании или укреплении подразделений ГПС в городах или районах.
7. Определены коэффициенты резервов личного состава ГПС для городов и районов Пермской области. Необходимо предусмотреть резерв численности личного состава подразделений ГПС Пермской области на 10% от расчетной величины. При существующей возможности финансирования органы администрации и местного самоуправления могут увеличивать численность резерва сотрудников ГПС.
8. Исследованы финансовые затраты на содержание территориальных подразделений ГПС с учетом предлагаемой численности личного состава и технической оснащенности.
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России, учебного пункта УГПС МЧС России Пермской области; в ФГУ ВНИИПО МЧС России при проведении НИР по темам П.1.3.Н06.2001 "Трудовые ресурсы ГПС", П.1.3.Н06.2002 "Нормативы -ресурсы ГПС" в части разработки математических моделей по обоснованию ресурсной оснащенности подразделений ГПС; при принятии управленческих решений в УГПС Пермской области для обоснования численности личного состава и технической оснащенности подразделений пожарной охраны в отрядах - 9,11,16 ГПС Пермской области. Акты внедрения результатов исследований приведены в приложении 7.
Таким образом, в некоторой мере, решена задача обоснования численности и технической оснащенности территориальных подразделений ГПС МЧС России на региональном уровне с учетом специфики ATO по социально-экономической среде. Данная задача имеет важное значение для поддержания боеготовности подразделений ГПС.
Дальнейшим продолжением работы в данном направлении может быть: •прогнозная оценка обстановки с пожарами в Пермской области с использованием разработанных математических моделей при сохранении тенденций формирования социально-экономической среды;
•разработка методики расчета количества техники и численности личного состава ГПС при изменении тенденций формирования технико-экономических показателей Пермской области;
•применение методов обоснования ресурсной оснащенности ГПС для других ATO России.