Совершенствование управления бизнес-процессами на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Магомедова, Нурият Гатамовна

  • Магомедова, Нурият Гатамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Магомедова, Нурият Гатамовна. Совершенствование управления бизнес-процессами на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Нурият Гатамовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Основные подходы к теории управления бизнес-процессами на предприятиях

1.2. Бизнес-процессы на агропромышленных предприятиях:

сущность, состав, классификация, система управления

1.3. Система показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК

1.4. Модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современные проблемы развития предприятий пищевой

промышленности АПК

2.2. Анализ состояния бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК Республики Дагестан

2.3. Зарубежный и отечественный опыт осуществления бизнес-процессов на

предприятиях

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях

3.2. Методический подход к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях

3.3. Комплексные направления повышения эффективности

управления бизнес-процессами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления бизнес-процессами на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение динамизма современной рыночной экономики и неуклонное усложнение рыночной среды объективно требуют от российских предприятий постоянного совершенствования управления и информационных систем его поддержки. В мировой практике оно достигается путем ориентации на бизнес-процессы, конечными целями которых становится создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Подобная направленность преобразований становится все более характерной и для перерабатывающих и пищевых предприятий АПК страны и её регионов.

В решении данной важной проблемы заинтересованы все отечественные предприятия, что предопределяется доминированием применения структурного подхода к их организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью. Однако он имеет ряд серьезных недостатков, связанных с высокими накладными расходами, неэффективностью информационной поддержки, отсутствием ответственного за конечный результат и контроля над технологией в целом и т.п. Тем самым нужен иной подход к формированию управления, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, что требует фундаментального переосмысливания и радикального их перепроектирования для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Этому отвечает процессный подход, предопределяющий переход на ресурсосберегающую организационную структуру.

Современные подходы и методы управления по обеспечению эффективности деятельности предприятия имеют много общего с подходом по совершенствованию бизнес-процессов. Так, они признают важность процессов, начинают организацию производства с нужд потребителя и строят процессы и работы, отталкиваясь от них. Однако между этими подходами есть фунда-

ментальная разница, которая состоит в том, что практически все программы улучшения качества работают с заданными процессами и делают лучше то, что уже делается. В отличие от них управление бизнес-процессами позволяет предприятиям идентифицировать неэффективные технологические процессы и принимать соответствующие профилактические меры для предотвращения кризисных ситуаций. Тем самым, от организации управления бизнес-процессами на предприятии зависит не только его успешная деятельность в настоящем, но и выживание в будущем.

Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научном обосновании теоретических основ бизнес-процессов и их практического воплощения в контексте с другими научными подходами. При этом должны учитываться все условия и факторы внешней и внутренней среды предприятия. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях рассматриваемого комплекса. На такой научной базе обеспечивается его направленность на изучение, проектирование, внедрение, выполнение, поддерживание, оптимизацию и анализ распределенных процессов, выходящих за границы отдельных подразделений и предприятий и охватывающих многочисленные приложения, работающие на различных технологических платформах. Все это и предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики управления бизнес-процессами исследованы и изложены в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых-экономистов: Арлазоров В.Л., Баранов В.В., Баричев С., Гончаров Э.Н., Егоров, B.C., Иванов И.В., Калянов Т.Н., Козлов, A.C., Леля-ков В.Ф., Лысак Г.И., Мазур И.И., Миронов, C.B., Олейник О.В., Пономарев, C.B., Резниченко, Романова, М.М., В. Г., Скобелев П. О., Соловьев B.C., Ше-беко Ю.А., Юрченко, Г. А. и др.

К числу зарубежных экономистов, чьи работы были использованы в проведенном исследовании, следует отнести: Друкера П.Ф., Касти Дж., Келлера К., Коласса Б., Котлера Ф., Фингера П., Хаммера М., Чампи Дж и др.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые фундаментальные результаты в рассматриваемой области экономической науки, продолжает оставаться ряд слабоизученных проблем. В частности, не решены вопросы, связанные с инструментальными подходами и технологиями, находящимися в основе бизнес-процессов. Остаются проблемы понятийно-категориального характера, что затрудняет систематизацию бизнес-процессов. Нуждается в уточнении и дальнейшей разработке классификация бизнес-процессов. Требуют уточнения и совершенствования отдельные аспекты улучшения таких параметров, как качество, услуги, оперативность уменьшения издержек и т. п. Необходимо расширить и углубить методику оценки эффективности и сравнительного

\

выбора наиболее предпочтительных бизнес-процессов из их множества. Данные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, а также выдвижение мер по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

❖ изучение сущности, состава и классификации бизнес-процессов на предприятиях;

❖ научное обоснование системы показателей качества организации бизнес-процессов на предприятиях АПК в условиях современной рыночной экономики;

❖ разработка комплекса мер по совершенствованию процесса моделирования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК; определение перспективных направлений развития бизнес-процессов на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона;

❖ разработка методических рекомендаций по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях;

❖ обоснование методического подхода к оптимизации показателей оценки бизнес-процесса на агропромышленных предприятиях;

❖ определение направлений повышения эффективности управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления бизнес-процессами на предприятиях АПК в соответствии с требованиями современной рыночной экономики.

Объектом исследования выступают перерабатывающие и пищевые предприятия АПК Республики Дагестан.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования выступают результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, отражающие многоаспектность проблем управления бизнес-процессами в хозяйствующих системах. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными в соответствующих теориях. При рассмотрении теоретических разработок и методических положений использовались методы структурного и процессного подходов, математического моделирования, понятия и принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью, а также методы теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.

В качестве основного инструментария па разных этапах диссертационного исследования использовались методы экономического, логического и статистического анализа, а также системного и ситуационного анализа и абстрактно-логической оценки изучаемой ситуации.

Информационную базу исследования составляют данные и сборники Территориальной службы государственной статистики РД, материалы Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке теоретических положений, методических рекомендаций и выдвижении практических мер по совершенствованию управления бизнес-процессами на предприятиях АПК региона, на основе построения, с использованием системного и процессного подходов, матричной модели, обеспечивающей взаимодействие ключевых бизнес-процессов с видами потребителей, как главного условия укрепления конкурентоспособности агропромышленных предприятий.

К важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученных лично автором, относятся следующие:

❖ уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий содержание и состав бизнес-процесса, как процесса информационного изменения и обновления системы управления предприятием, с позиции комплексного подхода и с учетом условий и факторов внешней и внутренней среды предприятия;

❖ предложена научно обоснованная система показателей качества для комплексной оценки бизнес-процесса, базирующаяся на методах общей теории систем, исследованиях графовых моделей и экономического анализа, способствующая выбору наиболее действенных направлений его функционирования и развития;

❖ разработана матричная модель управления бизнес-процессами на предприятиях АПК, учитывающая особенности жизненного цикла продукции и ресурсов, планирования производства и работы с различными видами потребителей и направленная на укрепление взаимодействия между бизнес-процессами, подсистемами предприятия и видами потребителей;

❖ выявлена тесная зависимость характера бизнес-процессов от вида организационной структуры управления путем анализа их состояния на перерабатывающих и пищевых предприятиях АПК региона (РД), обуславливающая применение прогрессивных методологий их по-

строения с привлечением бизнес-процессов совершенствования и развития предприятий;

❖ предложены методические рекомендации по формированию системы управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях, исходящие из алгоритма создания организационной структуры, позволяющего оценить последствия изменений во внешней и внутренней среде и выявить срочность управляющих воздействий, что способствует повышению эффективности структуры управления бизнес-процессами;

❖ разработана методика прогнозной оценки стратегического развития предприятий АПК по десятибалльной системе определения действия на их деятельность различных групп факторов (экономических, организационных, инновационных и др.), способствующая улучшению результативности стратегического управления;

выдвинут и обоснован метод оптимизации показателей бизнес-процесса при его проектировании и оценке на агропромышленных предприятиях, предполагающий расчет минимальной продолжительности выполнения комплекса работ при ограничениях на используемые ресурсы, для достижения наилучшего варианта бизнес-процесса, удовлетворяющего поставленным требованиям;

♦> определены комплексные направления повышения эффективности управления бизнес-процессами, исходящие из устранения факторов, сдерживающих развитие бизнеса на предприятиях, как условия обеспечения эффекта, инвестиционной привлекательности и устойчивого их развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к теории и практике формирования управления бизнес-процессами в первичных звеньях национального хозяйства в современных условиях, углублении научных представлений о роли и месте бизнес-

процессов в повышении эффективности производства и хозяйственной деятельности при становлении инновационной экономики. Изучение и обоснование условий совершенствования управления бизнес-процессами отвечает и способствует укреплению конкурентоспособности и устойчивому развитию предприятий АПК регионов и страны в целом.

Практическое значение имеет предложение на основе теоретических разработок и выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию управления бизнес-процессами на агропромышленных предприятиях региона. Они представляют интерес для руководства предприятий рассматриваемого комплекса при выборе направлений развития производства на инновационной основе в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Результаты исследования могут использоваться при разработке целевых программ, социально-экономической политики региона и укреплении государственного регулирования отраслей и первичных звеньев АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2010-2013 гг.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Основные подходы к теории управления бизнес-процессами на

предприятиях

Исследование процессов функционирования агропромышленных предприятий нашло отражение в научных трудах ученых экономистов, которые сформировали теории, направления и подходы, создавшие научную основу бизнес-процессов. Для целей рассмотрения генезиса научной мысли по данной проблематике следует условно выделить научные подходы, которые обеспечивают общетеоретическую основу функционирования предприятий и инструментальные подходы и технологии, лежащие в основе бизнес-процессов.

Общетеоретические основы функционирования предприятий. Развитие организаций и предприятий было эволюционно обусловлено развитием теории экономики в целом, вклад в которую внесли: меркантилисты (А. Мон-кретьен, Ж.Б. Кольбер, Т. Ман); физиократы (Ф. Кенэ, Д. Рикардо); представители марксистского экономического учения (К.Маркс) [103]; неоклассическое направление в экономике (Ж.Б. Сэй, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, У. Дже-вонс, Л. Вальрас, Дж. Кларк, А. Маршалл, А.Пигу и другие) [104, 167]; мар-жиналисты; представители институционального [13] и неоинституционального подхода (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл) [117, 149]; приверженцы кейнсианства (Дж. М. Кейпс), неокейнсианства, по-сткейнсианства; разработчики теории монополистической конкуренции (Э.Х. Чембер-лин и др.) и теории смешанной экономики (А. Вагнер, В. Зомбарт, С. Чейз, А. Хансен, Дж.М. Кларк, П. Самуэльсон, Р. Солоу и др.); авторы теории индустриального общества (Р. Арон, Дж. Гелбрэйт), концепции постиндустриального общества (Д. Белл) и эволюционного подхода и т.д.

Анализ экономической теории позволяет нам обобщить и выделить основные подходы к теории функционирования предприятия; системный, ком-

плексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный.

Системный подход - это подход, при котором предприятие рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, орган управления, обратную связь. Это наиболее сложный подход. В основе системного подхода лежат основные свойства систем.

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы предприятия при решении любых задач на потребителя. При применении маркетингового подхода критериями менеджмента будут следующие: повышение качества объекта (выхода системы) в соответствии с нуждами потребителей; экономия ресурсов у потребителей за счет повышения качества объекта; экономия ресурсов в производстве объекта за счет реализации фактора масштаба, научно-технического процесса, совершенствование системы менеджмента.

Функциональный подход. Сущность функционального подхода к менеджменту предприятия заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности. После установления функций создаются несколько альтернативных объектов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который требует минимум совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта.

Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими, по сравнению с лучшим аналогичным предприятием на данном рынке, совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

Элементами воспроизводственного подхода являются: применение опережающей базы сравнения при планировании частных показателей качества и ресурсоемкости обновляемого объекта, базы, отвечающей достижени-

ям научно-технического прогресса в данной области на момент приобретения объекта потребителем, базы, удовлетворяющей требованиям потребителей не к моменту планирования или разработки объекта, а к моменту приобретения объекта потребителем; трактовка закона экономии времени как экономии суммы прошлого, живого и будущего труда за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта; рассмотрение во взаимосвязи воспроизводственного цикла выпускаемой, проектируемой и перспективной моделей предприятия в координатах времени и программы выпуска; обеспечение, по возможности, пропорционального по качеству и количеству развития элементов внешней среды системы стратегического менеджмента (макросферы, инфраструктуры).

Нормативный подход. Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам менеджмента предприятия, причем, чем больше удельный вес обоснованных и количественно выраженных нормативов по менеджменту, тем, считается, выше будут его организованность, уровень автоматизации всех уровнях управления.

Комплексный подход. При применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, политические, демографические) аспекты менеджмента и их взаимосвязи. Если упустить один из обязательных аспектов менеджмента, то проблема не будет полностью решена.

Интеграционный подход. Интеграция означает углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, углубление взаимодействия и взаимосвязей между компонентами системы управления. Интеграционный подход к менеджменту предприятия нацелен на исследование и усиление взаимосвязей: а) между отдельными подсистемами и компонентами системы менеджмента; б) между стадиями жизненного цикла объекта управления; в) между уровнями управления по вертикали; г) между субъектами управления по горизонтали. Интеграция между отдельными подсистемами и компонен-

тами системы менеджмента обеспечивается углублением и конкретизацией взаимосвязей между ними, количественным выражением этих взаимосвязей.

Динамический подход. При применении динамического подхода предприятие рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ поведения предприятия (например, за 10 лет) и прогноз его развития (например, на 5 лет).

Ресурсный подход. Предприятие рассматривается как преобразователь ресурсов: на вход предприятия поступают ресурсы-затраты, а на выходе предприятия получают ресурсы-результаты.

Процессный подход. В настоящее время широко используются концепции управления, ориентированные на процесс. Основными из этих концепций являются технологии «производство точно в срок» (Just in Time Management), «глобальное управление качеством» (Total Quality Management), реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering) и ряд других. Использование этих концепций означает, что деятельность предприятия рассматривается как единый процесс, изменяя составные элементы которого, можно достичь значительного и устойчивого конкурентного преимущества.

Согласно международным стандартам качества ISO 9000, предприятие рассматривается как объект, имеющий входящие потоки (сырье, материалы, полуфабрикаты, запчасти), выходящие потоки (продукты и услуги) и внутреннюю систему процессов. Процессно-ориентировапная структура управления, в которой центральное место занимает управление процессами движения ресурсов и информации, - это одна из базовых моделей предприятия. Процесс управления является суммой непрерывных действий по маркетингу, планированию, организации процессов, учету и контролю, мотивации, регулированию. Организация бизнес-процессов часто описывается термином «логистика компании», который включает не только организацию снабжения и сбыта, но и организацию процессов разного типа и всех их вместе [138, с. 156].

Количественный подход. Сущность этого подхода заключается в переходе от качественных оценок к количественным при помощи инженерных расчетов, математических и статистических методов, экспертных оценок, системы баллов и др. Управлять можно конкретными цифрами, а не словами. В менеджменте предприятия весьма важно применять наиболее точные методы анализа, прогнозирования и оптимизации управленческого решения.

Административный подход. Сущность административного подхода заключается в регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, элементов системы менеджмента в нормативных актах (приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения и т.п.). В основе административного подхода лежат административные методы менеджмента, которые опираются на: систему законодательных актов страны и региона; систему нормативно-директивных и методических (обязательных к применению) документов каждой отдельной фирмы и вышестоящих организаций; систему планов, программ, заданий; систему оперативного руководства (власти).

Поведенческий подход. Целью поведенческого подхода является оказание помощи работнику в осознании своих собственных возможностей, творческих способностей на основе применения концепции поведенческих наук к построению и управлению социально-экономическими системами. Основой поведенческого подхода является повышение эффективности предприятия за счет повышения эффективности его человеческих ресурсов.

Ситуационный подход. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней. Применение ситуационного подхода основано на альтернативности достижения одной и той же цели во время принятия или реализации управленческого решения; учете непредвиденных обстоятельств [170]. Конкретные ситуации могут изменяться по различным признакам: содержа-

нию -технические, экономические, политические, организационные, психологические и др.; виду управленческого решения во времени стратегические, тактические, оперативные; ресурсам и способам обеспечения реализации управленческих решений; методам реализации управленческих решений.

Инструментальные подходы и технологии, лежащие в основе бизнес-процессов, многочисленны и разнообразны, рассмотреть их все не представляется возможным, поэтому выделим наиболее характерные.