Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шайдаева, Джанеля Александровна

  • Шайдаева, Джанеля Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Шайдаева, Джанеля Александровна. Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайдаева, Джанеля Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ АПК

1.1. Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность, структура, факторы

1.2. Система управления экономическим потенциалом агропромышленного предприятия

1.3. Стратегическое управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

2.2. Системный подход экономико-статистическому моделированию экономического потенциала агропромышленного предприятия

2.3. Методические подходы к оценке использования экономического потенциала агропромышленного предприятия

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

3.1. Методические подходы к определение направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия

12

12

27

36

60

60

85

106

125

3.2. Методические рекомендации по формировании и использовании экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления

3.3. Методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления: на примере Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние и развитие экономики России характеризуется все возрастающей ролью эффективности производства и управления, как основного условия укрепления конкурентоспособности и сохранения места на рынке хозяйствующих объектов. В этих условиях все более важным для современных предприятий становится наилучшее использование возможностей внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции. Здесь необходим имеющийся в наличии источник, способный осуществить какое-либо действие или использоваться для достижения тех или иных целей.

В этой связи одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала. Он характеризуется наличием, составом и качеством системно сбалансированных на технологической, инновационной, инвестиционной, информационной и организационной основе ресурсов агропромышленного производства. Подобный охват экономическим потенциалом различных сторон производственно-хозяйственной деятельности позволяет агропромышленному предприятию максимально эффективно реализовывать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды. Тем самым он тесно связан с наличными средствами, которые могут быть мобилизованы и использованы для осуществления плана и решения существенных для предприятия задач.

Рациональное их использование всецело зависит от эффективной работы управленческого аппарата предприятия. Правильно организованная управленческая деятельность в отношении экономического потенциала способствует эффективному функционированию агропромышленного предприятия на рынке и создает выгодную позицию среди конкурентов. В целом система управления экономическим потенциалом направлена на его поддержа-

ние, использование и развитие. Она преследуют основную цель, состоящую в достижении высокой степени эффективности управления ресурсами в количественном и качественном выражении в двух временных аспектах: настоящем и будущем. При этом некоторые из них можно отнести к целям текущей управленческой деятельности, а другие к элементам стратегического управления предприятием АПК. При этом роль последнего в условиях глобализации и инновационности современной экономики неуклонно усиливается в обеспечении эффективного использования экономического потенциала агропромышленных предприятий, как в масштабе страны, так и каждого региона.

Такой вывод обуславливается назначением стратегического управления по отношению к экономическому потенциалу. Оно направлено на выработку и принятие стратегических решений, влияющих на настоящее и будущее состояние экономического потенциала предприятия, как средства достижения определённых хозяйственных целей и удовлетворения требований внешней экономической и социальной среды. Этому отвечает разработка и реализация стратегии предприятия, центральным звеном которой является оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования. Это требует не только глубокого теоретического обоснования необходимости использования системы стратегического управления, но и разработки соответствующих методических положений и рекомендаций по её применению на уровне предприятий. Pix сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы использования и управления экономическим потенциалом в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы сле-

дующих ученых: Агрибова H.A., Андрийчук В.Г., Бор М.З., Борзенковой К.С., Бурда, А.Г., Василенко, Ю.В., Горланова C.JL, Гриценко, Г.М. , Жарова А.Н. , Кожевниковой И.В., Колесниковой О.В., Марковой В.Д., Миронова, H.H., Ревуцкого Л. Д., Сагайдак А.Э., Свободина В., Титовой В.В., Хоминич П., Фатхутдинов Р.А и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Альстрэнд Б., Ансофф И., Брю С.Л., Джордж К., Бухвальд, Е., Кинг У., Дж. Лэмпел, Макконелл K.P., Минцберг Г., Шендел Д., Хаттен К. и др.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В .Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории экономического потенциала и стратегического управления, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Однако, многие проблемы его формирования и использования остаются не достаточно изученными до

настоящего времени. Переход российской экономики на путь инновационного развития и усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые задачи в изучении эффективного использования экономического потенциала. Не в полной мере освещается проблема формирования и реализации экономического потенциала агропромышленных предприятий в сложившихся условиях отечественной и мировой экономики. Недостаточно работ по совершенствованию управления экономическим потенциалом, в том числе стратегического управления. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в области разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций эффективного использования экономического потенциала, направленных на усиление конкурентоспособности агропромышленных предприятий и укрепление их места на внутреннем и внешнем рынках.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

❖ уточнить сущность и содержание понятий «экономический потенциал» и «потенциал предприятия», а также ресурсный, земельный, трудовой, фондовый, инвестиционный, инновационный и др. его виды;

❖ раскрыть процесс управления и рассмотреть теоретические аспекты стратегического управления экономическим потенциалом в свете современных научных школ;

❖ провести анализ современного состояния и определить тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

❖ разработать методическое обеспечение определения оценки использования экономического потенциала агропромышленного предпри-

ятия, позволяющей быстро и объективно получать представление о его деятельности;

❖ рассмотреть методические подходы к выбору основных направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия;

❖ разработать методические положения по формировании и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления;

❖ предложить методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и использования экономического потенциала предприятия в системе АПК региона.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (Республики Дагестан), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 — Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области эффективности деятельности первичных звеньев АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

Процесс проведения исследования опирался на принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Использовались методы системного анализа сложных экономических объектов, методы анализа и синтеза, логического, конкретно-экономического анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы статистического анализа, организационного моделирования

и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также мер практического характера, связанных с формированием и эффективным использованием экономического потенциала на основе стратегического управления предприятия АПК, способствующего обеспечению максимального соответствия сложности и быстроты решений сложности и быстроте изменений, происходящих во внешней среде.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ представлена авторская трактовка понятия «экономический потенциал» на основе системного, комплексного подхода к его содержанию, как возможности внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции, позволяющей максимально эффективно реализовывать цели предприятия и удовлетворять требования социально-экономической среды;

❖ обоснованы предпосылки создания управления использованием экономического потенциала, исходящие из реализации потенциальных возможностей ресурсов, в целях укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного предприятия;

❖ обобщены и углублены теоретические и методологические положения создания и функционирования стратегического управления аг-

ропромышленным предприятием, отражающие последовательность вида «потенциал - цели - стратегия», направленные на оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования; определены тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан) путем улучшения использования их экономического потенциала, способствующего увеличению научного потенциала и инновационной активности;

предлагается методика оценки эффективности использования экономического потенциала, включающая определение индекса на основе многофакторной корреляционной модели и систему показателей, охватывающую все ресурсы предприятия и конечные результаты его деятельности, способствующая поиску направлений повышения результативности работы агропромышленного предприятия; разработана методика определения направления стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия на основе установления и прогнозировании влияния максимально возможного числа факторов, способствующих и противодействующих подобному процессу, которая позволяет в зависимости от степени негативности макро- и мезоуровня предприятия выработать общее направление развития данного потенциала;

предложены методические рекомендации по привлечению стратегического управления к формированию и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с проведением стратегической диагностики, а также разработки долгосрочных прогнозов и программ развития предприятия и его внешней социально-экономической среды, что способствует более рациональному и эффективному использованию имеющегося экономического потенциала;

❖ предложены методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК с использованием методов нечеткого моделирования, модели его диагностики и программного продукта Microsoft Access «Экспертная система оценки направления развития экономического потенциала предприятия», предполагающие начинать с использования имеющихся возможностей, переходить к модернизации и осуществлять государственную политику по укреплению конкурентных позиций на рынках. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность использования экономического потенциала предприятий АПК региона в условиях крайней нестабильности и непредсказуемости развития современной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными при разработке государственной политики развития АПК страны и регионов. По содержанию и назначению они приемлемы для научно-исследовательских и других организаций, занимающихся проблемами эффективного развития хозяйственных систем в различных сферах национального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова,, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2008-2013 гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий АПК Республики Дагестан в качестве методических основ построения системы эффективного использования экономического потенциала.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ АПК

1.1. Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность и структура

Одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала.

Понятие «потенциал» в отношении какой-либо экономической категории в последнее время широко используется в экономической литературе и других источниках информации. Отечественная и зарубежная литература по-разному определяют границы понятия «потенциал», а, соответственно, и его структуру, но большинство авторов придерживаются позиции М.З. Бора и А.Ю. Денисова в том, что потенциал представляет собой «...возможности, включающие в себя источники, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие для достижения определённого результата ...» [7, с. 100]. Диапазон использования данного термина настолько широк, что справедливо утверждение Д. Клиланда и У. Кинга: «... одно и тоже слово у различных авторов означает разные вещи, а старые идеи выступают под новыми именами...» [41, с. 21-22]. Именно поэтому уточнение понятия данной категории применительно к нашему исследованию зависит, прежде всего, от того, какой смысл вкладывается в него и какие критерии принимаются за основу.

В основе многих современных экономических категорий лежат понятия, заимствованные из естественных и технических наук. Не является исключением и категория «потенциал» (ро1епйа (лат.) - сила), которую рассматривают прежде всего как «возможный источник» и используют для характеристики различного рода систем [86, с. 35], что применительно к экономике адаптировано как «...имеющийся в наличии источник, способный

осуществить какое-либо действие или который может быть использован для достижения каких-либо целей» [6, с. 428] или «... приведен в действие» [86, с. 100]. Именно этот подход позволил исследователям трактовать потенциал предприятия как «средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-то задачи» [86, с. 100].

Исходя из многогранности понятия «потенциал предприятия» и расхождения во взглядах различных авторов на его структуру, мы рассматриваем его сущность с позиции системного подхода, согласно которому потенциал является ключевым элементом любой социально-экономической системы, в т.ч. агропромышленного предприятия.

С этой позиции само существование агропромышленного предприятия как системы зависит, прежде всего, от её содержания и вещественной основы [106]. Р.А. Фатхутдинов веществом предприятия считает «... предметы труда - все, что проходит обработку в системе», а содержанием - «вещественный субстрат..., совокупность людей, средств производства и предметов труда» [106, с. 99]. С точки зрения представителей политэкономии предметы труда это «...вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда с целью приспособления его для личного или производственного потребления...» [114, с. 318]. Именно такое фундаментальное определение позволило многим авторам обозначить предметы труда в агропромышленном предприятии как ресурсный потенциал [12, 16, 25, 92].

Одним из первых понятие ресурсного потенциала в агроэкономической литературе стал использовать В.А. Свободин, трактуя его как «... совокупность всех имеющихся в распоряжении данного объекта ресурсов...» [92, с. 73]. Такой же позиции придерживается Василенко Ю.В., определяя его как «...совокупность трудовых, природных, материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса...» [16, с. 31].

Сагайдак А. представляет ресурсный потенциал сельского хозяйства как «...совокупность объективных природно-экономических условий, оказывающих влияние на ход процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Характеризуется он возможным объемом производства продукции сельского хозяйства при данном качестве земли, обеспеченности производственными фондами, а также рабочей силой...» [89, с. 54].

Горланов СЛ., исследуя ресурсный потенциал, предлагает оценивать только ту часть ресурсов, которая обладает потребительной стоимостью, считая незадействованные в процессе производства ресурсы «излишками», балластом предприятия [25]. Он ведёт речь о ресурсном потенциале как о потенциале отдельно взятого ресурса, поскольку увеличение любого элемента производительных сил вызовет рост величины его индивидуального потенциала, не изменяя размер совокупного производственного потенциала, если этот элемент находится в избытке. Такой подход оправдан с теоретической точки зрения, но он автоматически выводит за рамки исследований часть ресурсов, не вовлеченных в процесс производства, игнорируя их при оценке потенциальных возможностей предприятия.

М.З. Бор и А.Ю. Денисов в своих работах под «потенциалом предприятия» подразумевают его экономические ресурсы, подразделяя их на материальные, финансовые, трудовые и природные. К материальным они относят средства производства (средства и предметы труда); к финансовым - собственные и заемные средства, находящиеся как на расчетном счете в банке, так и в расчетах с поставщиками и потребителями. Самым активным элементом экономического потенциала предприятия, по их мнению, являются трудовые ресурсы, которые представлены персоналом предприятия. Природные ресурсы становятся частью потенциала предприятия, если вовлекаются в процесс производства [7].

По-разному определяются и границы понятия «ресурсный потенциал» предприятия. Но большинство учёных едины во мнении, что оно может включать и всю имеющуюся в наличии совокупность, и отдельные ключевые

ресурсы, используемые для достижения определенных целей хозяйственной системы. Это позволяет утверждать, что ресурсный потенциал агропромышленного предприятия — это его исходные производственные возможности, определяемые массой имеющихся в наличии отдельных ресурсов с га структурой и качеством. Опираясь на исследования, отражающие специфику и сущность ресурсного потенциала агропромышленного предприятия, автор предлагает в его состав включать земельный, трудовой, фондовый, энергетический и финансовый.

Особенно значимым является включение в структуру ресурсного потенциала такого элемента как земельный потенциал. В силу специфики сельского хозяйства, земля - это своеобразное средство труда, без которого невозможен процесс производства. Как отмечал К. Маркс, она является «... тем элементом, в котором должно осуществляться производство... она входит в процесс производства в качестве одного из условий производства ...» [60, 61]. С точки зрения многих учёных, ресурсный потенциал агропромышленного предприятия в большей степени определяется размером и структурой сельскохозяйственных угодий, которые представляют собой земли, использующиеся для производства продукции сельского хозяйства: пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь [15, 44, 46, 66]. И с этой позицией трудно не согласиться. Но следует учитывать, что ресурсный потенциал зависит не только от размера и структуры сельхозугодий, но и от экономического плодородия земель. Поэтому, по мнению И.В. Кожевниковой, « ... земля должна быть представлена в ресурсном потенциале качественными характеристиками, под которыми понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих определенный урожай сельскохозяйственных растений. Эти качественные показатели находятся в основе бонитировки почв и отражаются в бонитировочном балле ...» [44, с. 27-28].

Трудовой потенциал - одна из главных по значимости составляющих ресурсного потенциала предприятия, определяющая эффективность функционирования всей производственной системы в целом, так как именно тру-

довые ресурсы являются носителем интеллектуальных и физических возможностей людей, участвующих в производстве продукции и услуг. По мнению автора трудовой потенциал предприятия - это прежде всего его возможности в обеспечении производства рабочей силой необходимого количества и качества. Производительная способность агропромышленного предприятия непосредственно зависит от количества, половозрастной структуры и профессионально - квалификационного состава работников предприятия, характеристики которого всегда должны быть адекватны объему и особенностям производимой продукции и применяемой технике.

Жаров А.Н., Макушева Ю.А., Борзенкова К.С. справедливо считают, что при исследовании трудового потенциала предприятия особого внимания заслуживает анализ эффективности использования трудовых ресурсов, в частности производительности труда [8, 35, 57]. Именно производительность труда выражает связь между уровнем ресурсного потенциала и затратами труда и является основным источником увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства.

Одной из значимых производственных возможностей современного агропромышленного предприятия является фондовый потенциал - совокупность производственных фондов - средств производства (средств труда и предметов труда), которые используются или могут быть использованы для производства определенной продукции или оказания услуг.

В материально-вещественной форме фондовый потенциал включает в себя основные и оборотные фонды [27, с.129; 44, с. 30-31; 113]. Пассивная часть основных фондов - здания, сооружения, коммуникации, являются наиболее адаптивной частью фондового потенциала, поскольку в определенных пределах относительно легко могут быть приспособлены для выпуска разнообразной продукции. Активная же часть основных фондов: тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины и т.д., имеют более жесткую взаимосвязь с производимой продукцией и в случае изменения ее номенклатуры должны целенаправленно адаптироваться к требованиям новой продукции.