Совершенствование системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Магомедова, Мальвина Эминовна

  • Магомедова, Мальвина Эминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Магомедова, Мальвина Эминовна. Совершенствование системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Мальвина Эминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

1.1. Теоретические аспекты управления экономической устойчиво-

стью предприятий АПК

1.2. Основные факторы экономической устойчивости предприятий

АПК

1.3. Основные виды, принципы управления и методы оценки эконо-

мической устойчивостью предприятия АПК

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЗМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий пере-

рабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

2.2. Механизмы достижения экономической устойчивости предприя-

тия АПК

2.3. Угрозы и риски экономической устойчивости предприятий АПК 125 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦНКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

3.1. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик

оценки экономической устойчивости предприятия

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической устойчи-

вости на агропромышленных предприятиях на основе использования интегрального показателя

3.3. Методический подход к оценке стратегической позиции предпри-

ятия АПК в бизнес-пространстве и уровня его экономической устойчивости с использованием методов экспертной оценки

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК: на примере Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложных условиях перехода к подъему российской экономики особое значение приобретает создание устойчивого и конкурентоспособного АПК, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется на уровне первичных звеньев данного комплекса, что предопределяет необходимость постоянного внимания к совершенствованию управления их экономической устойчивостью. Выполнение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только при создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем, и выбора прогрессивных направлений повышения их эффективности.

Для достижения реальных результатов в формировании действенной системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК необходимо ясное понимание ее возможностей и направлений воздействия на этот процесс, чему и посвящена представленная работа. В ней рассматриваются теоретические и методические положения, а также практические рекомендации по решению проблемы создания современного управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК в сложившихся условиях функционирования и развития экономики России и региона (Республики Дагестан). Раскрываются механизмы достижения экономической устойчивости, возникающие при этом угрозы и риски предприятия, комплекса. Проводится комплексный анализ современного состояния и тенденций развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона. На такой основе выдвигаются методические основы оценки экономической устойчивости на пищевых и перерабатывающих предприятиях данного комплекса РД.

Наряду с теоретико-методологическими, особую актуальность имеют организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий АПК, которые отражают задачи менеджмента в условиях развивающейся экономики, связанные с предвидением перспектив организации и возможностью их реализации в практику при осложнении проблем сбалансированного устойчивого хозяйственного развития. На их решение направлен сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия, который способствует выбору подходов с применением статистических и экспертных приемов и инструментов: используемый центральными банками различных стран, опрос руководителей и персонала предприятий; количественный анализ производственно-финансовых показателей и интегральная оценка ключевых направлений деятельности предприятий и др.

В целом указанные выше положения характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и подтверждают ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы управления экономической устойчивостью предприятий АПК и всего комплекса в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Аакер Д., Айзятов Ф.А., Балдина Е., Бодров О.Г., Воронов A.A., Голуб А., Демиденко Д.С., Ефремов B.C., Зудилин А.П., Кваша Н.В., Каплан Роберт С., Козловская Э.А., Корчагина Е.В., Кульбака H.A., Литвин, М.И., Негашев Е.В., Нортот Дейвид П., Пригожий И., Рощин В.И., Стенгерс И., Сухарев О., Шеремет А.Д., Шкардун В.Д., Хубиев К., Яковлева. Е.А. и других ученых.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в рабо-

тах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления экономической устойчивостью первичных звеньев национального хозяйства, следует отметить недостаточную разработанность методической стороны его функционирования и развития. Это негативно отражается на широкомасштабном использовании данного вида управления на предприятиях АПК страны и региона. Не охвачены все аспекты формирования и функционирования механизма управления экономической устойчивостью перерабатывающих предприятий данного комплекса. Не достаточно полно отражена их специфика и особенности устойчивого развития на этапе перехода к росту российской экономики. Слабо разработаны методические проблемы оценки уровня экономической устойчивости предприятий, рассматриваемого комплекса на уровне региона. Указанные аспекты, и ряд других положений и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и уточнении теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона с учетом тенденций их развития.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих основных задач:

❖ уточнение теоретических положений управления экономической устойчивостью предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики;

❖ установление факторов, способствующих повышению экономической устойчивости предприятий АПК;

❖ разработка и обоснование основных принципов управления экономической устойчивостью предприятия АПК, а также методов ее оценки;

❖ исследование современного состояния и механизмов управления экономической устойчивостью предприятий АПК региона (РД);

❖ проведение сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия;

❖ разработка методических рекомендаций по оценке экономической устойчивости на агропромышленных предприятиях;

❖ научное обоснование методического подхода к выбору стратегической позиции предприятия АПК в бизнес - пространстве и уровня его экономической устойчивости.

Предметом исследования являются теория и методика формирования и функционирования управления экономической устойчивостью агропромышленных предприятий в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Объектом исследования являются пищевые и перерабатывающие предприятия АПК Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической базой исследования служат разработки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, региональной экономики, формирования, функционирования и совершенствования управления первичных звеньев АПК региона, а также оценки их экономической устойчивости.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, региональ-

ного управления, программирования и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК, рекомендации научно-исследовательских учреждений и другие материалы по развитию экономической устойчивости агропромышленных предприятий, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и рекомендаций по организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК на основе системности его принципов, а также оценки экономической устойчивости с использованием интегрального показателя и экспертных методов, способствующих укреплению стратегической позиции предприятия в бизнес - пространстве страны и региона.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ выявлены особенности управления экономической устойчивостью предприятий АПК, связанные с проблемами экономического развития, стратегического планирования и управления, как объективной необходимости создания благоприятных условий для ее достижения на этапе перехода к росту российской экономики;

❖ определены и систематизированы факторы экономической устойчивости предприятий АПК, учет влияния которых способствует обеспечению конкурентоспособности предприятия, в условиях динамичности и адаптивности к требованиям потребителей;

❖ обобщены и раскрыты по содержанию основные принципы управления и виды экономической устойчивости предприятия и методы

ее оценки, как сложной экономической системы, обладающей многоуровневой организацией, включающие системность, целостность, эмерджентность, непрерывность развития, алогичность и др., которые обуславливают постановку задач по совершенствованию существующих методов оценки экономической устойчивости;

❖ разработаны теоретические и концептуальные положения по формированию механизмов достижения экономической устойчивости предприятия на основе специальных методов и инструментов управления, направленные на реализацию находящихся в диалектическом единстве экономических интересов хозяйствующего субъекта;

❖ установлены причины возникновения угроз и рисков их реализации и определены задачи управления экономической устойчивостью предприятий АПК по их устранению (снижению), предопределяющие выявление факторов угроз, их группировку и анализ, что способствует адаптации к изменениям внешней и внутренней среды;

❖ обоснована целесообразность использования комплексных методов анализа экономической устойчивости в сочетании с методологией сравнительного анализа путем аналитического обобщения отечественных и зарубежных моделей и методик ее оценки, позволяющих уменьшить степень неопределенности в принятии управленческих решений, понижая уровень управленческих рисков;

❖ разработана методика оценки экономической устойчивости на основе применения интегрального показателя, отражающего семь элементов устойчивости предприятия (производственную, инновационную, инвестиционную, рыночную и др.), позволяющая упростить выявление проблем в его деятельности и предложить меры укрепления экономической устойчивости;

❖ выдвинуты положения выбора методического подхода к оценке стратегической позиции предприятия АПК в бизнес-пространстве,

позволяющие сделать выводы об отклонениях от различных направлений, что обеспечивает сохранение его экономической устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к решению проблем организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней и внутренней среды, конкурентоспособных и отвечающих повышению благосостояния населения.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим организациям, занимающимся проблемами развития АПК и сельского хозяйства и укрепления конкурентоспособности их первичных звеньев. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию управления экономической устойчивостью, разработке его механизмов и оценки устойчивости предприятия могут быть использованы в различных, по структурно-институциональному уровню, регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2008-2013 гг.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

1.1. Теоретические аспекты управления экономической устойчивостью предприятий ЛПК

Российская экономика перешла в фазу роста, осложняющего проблемы сбалансированного устойчивого хозяйственного развития, в связи с чем актуальными становятся теоретико-методологические и организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий АПК. Наиболее четко проблема экономической устойчивости проявляется при возрастании в период экономического роста неравенства положения на рынке хозяйственных систем. Поскольку усиление позиций одних экономических агентов оборачивается конкурентным поражением для других, постольку возникает тезис о низкой устойчивости отдельных хозяйственных образований. Тем не менее, на многих предприятиях АПК не проводится целенаправленная работа по анализу причин неустойчивых темпов роста, отсутствуют систематизированные представления о том, что является экономической устойчивостью, и как методически правильно управлять предприятием АПК, чтобы поддерживать его устойчивость в обозримой перспективе.

Предвидеть перспективы организации, уметь материализовать их, понять условия, при которых эти перспективы могут быть приняты окружением, и создать эти условия - вот задачи по обеспечению экономической устойчивости, стоящие перед менеджментом в условиях развивающейся экономики.

В трудах экономистов понятие экономической устойчивости обычно сопутствует рассмотрению тесно связанных с ним проблем экономического развития, стратегического планирования, стратегического управления, в свя-

зи с чем целесообразно рассмотреть вопросы взаимосвязи этих понятий, уточнить место, занимаемое каждым из них при решении проблем экономической устойчивости предприятий.

По мнению некоторых экономистов, например В. Ефремова [56], зарекомендовавшая себя теория стратегического планирования оказывается бесполезной в новых условиях социально-экономического развития, складывающихся при переходе к постиндустриальным общественным отношениям под влиянием процессов глобализации и конкуренции, изменения природы и качества структурного строения капитала организаций, иных глубоких изменений, происходящих в содержании бизнеса1.

Вместе с тем рост технико-экономических показателей может быть обеспечен при различной структуре экономики предприятия. Рост объемов неизменной продукции, достигаемый при существующих основных фондах, существенно отличается от того, который происходит на основе выпуска наукоемкой продукции с применением прогрессивных технологий и новых материалов. Как справедливо замечает К. Хубиев «Для обеспечения высококачественного экономического роста необходимо не только радикальное изменение экономической политики, но и самой идеологии экономических преобразований» [166]. Поэтому экономический рост перерастает в более общую проблему экономического развития, которая заслуживает особого рассмотрения. Наиболее распространенной трактовкой содержания экономического роста является увеличение основных макро- и микроэкономических показателей.

1 Следует также заметить, что экономическая теория испытывает трудности при прогнозировании долгосрочного экономического развития. Как отмечает О. Сухарев: «Уже сменилось несколько поколений экономистов, рассматривающих в качестве объекта исследования не «причины богатства народов», а «экономическое развитие». Однако до сих пор теоретическая база изучения проблем хозяйственного развития остается весьма слабой» [153]. Важно выяснить само содержание понятий «рост», «развитие», «устойчивость». В экономической науке давно сложился неверный стереотип, сводимый к отождествлению экономического «развития» и «роста». Но экономический рост является лишь проявлением развития хозяйственной системы, ее перехода от одного качественного состояния к другому Рост со значительными затратами ресурсов может отрицательно влиять на развитие, тормозить его, т. е. входить в противоречие со стратегическими целями хозяйственного развития. Поэтому, можно утверждать, что экономическая устойчивость предприятия тесно взаимосвязана с качеством экономического роста: именно качественный рост обеспечивает устойчивость предприятия в долгосрочном периоде. К сожалению, при обсуждении в литературе темпов экономического роста на его качество достаточного внимания не обращается.

Наиболее распространено рассмотрение долговременного периода по трендовой линии роста выпуска, вокруг которой происходят циклические колебания, относимые к кратковременному периоду. Но трендовая линия не содержит реальных экономических параметров, а выступает, как известно, средней величиной из некоторой совокупности показателей изменения совокупного выпуска, т. е. не является критерием. Поэтому важно поставить вопрос о содержательных критериях экономического роста, увязав их соответственно с краткосрочным и долгосрочным периодами.

В рамках неоклассической экономической теории критерием выделения краткосрочного и долгосрочного периодов является изменение количества и качества факторов производства. Если исходить из этого критерия, рост выпуска за счет интенсивного использования существующих факторов производства при неизменном их количестве и качестве можно отнести к краткосрочным колебаниям. Но если рост производства связан с увеличением количества, и в особенности улучшением факторов производства, то происходит экономический рост, а не просто циклические колебания, в каком бы временном периоде это ни происходило.

Рассматривая эти соображения применительно к понятию экономической устойчивости, можно представить ее как результат экономического развития хозяйственной системы. Применительно к микроэкономике экономическая устойчивость какого-либо предприятия рассматривается как обеспечение его конкурентоспособности на длительную перспективу. Вместе с тем подобное толкование понятия экономической устойчивости придает ему, по нашему мнению, некоторую пассивность, предопределенность от самого процесса развития. На самом деле устойчивость системы зависит не только от экономического роста, но и от многих внутренних и внешних факторов. Потеря устойчивости в общем случае может произойти вследствие изменения параметров системы, из-за наличия внешних воздействий2, либо при нарушении связей в системе. По формулировке П. Борисенко «устойчивость

2 слишком значительных или качественно несовместимых с системой

определяется как способность системы сохранить свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций» [27]. Система должна быть организована так, чтобы обеспечить стабильность в динамичной среде и одновременно развитие, приближение к определенной цели.

Используя взгляды В. Шкардуна на интегральную оценку конкурентоспособности предприятия [174], можно экономическую устойчивость предприятия в самом широком смысле определить, также, как способность к стабильному осуществлению собственных целей в условиях ограниченности имеющихся ресурсов и противодействия внешней среды и, прежде всего, конкурентов. Отсюда следует, что мерилом экономической устойчивости предприятия может отчасти стать «соотношение сил» между конкретным предприятием и его основными конкурентами на рынке. В теории менеджмента к основным конкурентам относят предприятия, близкие по характеристикам и стратегическому поведению. Эти предприятия образуют так называемую «стратегическую группу».

С учетом временной привязки экономическую устойчивость предприятия можно определить его способностью вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и изменяющейся внешней среды.

В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание равновесного состояния в экономике относятся к числу важнейших микро- и макроэкономических задач.

Впервые концепцию общего экономического равновесия предложил швейцарский экономист Л. Вальрас, который сформулировал условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описав взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства

и обмена. Работы Л. Вальраса послужили базой для развития балансовых методов экономического анализа и планирования3.

Наряду с особенностями периода экономического роста при разработке экономических механизмов повышения устойчивости необходимо учесть базовые особенности российской экономики, в частности, преобладание в традиционном менеджменте тактического управления над стратегическим. Актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления.

Успех, который сопутствует некоторым предприятиям, можно во многом объяснить способностью их менеджмента планировать и управлять стратегически. В процессе управления стратегическое предвидение, обычно оформленное в виде плана, и становится основой для принятия управленческих решений. Занимая в развитой экономике важнейшее место в управлении экономическими системами, методы стратегического планирования должны занять соответствующее место и в разработке и реализации инструментов обеспечения экономической устойчивости. Как справедливо отмечают А. Непштой и О. Сухарев «с одной стороны, они снижают неопределенность развития, создают устойчивые ожидания относительно будущего управляемой системы, а с другой - способствуют обучению, отбору эффективных решений, накоплению полезного опыта» [104]. Таким образом, отличие стратегического планирования состоит в том, что оно предназначено не только для решения широкомасштабных задач экономической системы, но и для создания условий устойчивой деятельности, при которых поставленные задачи уверенно могут быть выполнены. Формирование стратегии обеспечения конкурентоспособного типа воспроизводства вместе со стратегией устойчивого развития является по существу необходимым условием организации ядра саморазвития экономики. Складывающийся подобным образом тип воспроизводства фактически задает долгосрочную устойчивую траекторию развития

3 Основу так называемого сбалансированного экономического развития составляет идея одновременного изменения определенного набора параметров по всем направлениям деятельности. Однако на практике невозможно поддерживать такой баланс, поэтому происходит несбалансированное развитие. Следовательно, с учетом этих меняющихся условий следует пересмотреть как приоритетные задачи, так и способы управле-

хозяйственной системы. Но проблема разработки стратегии конкурентоспособного типа воспроизводства, устойчивого в условиях развивающейся российской экономики, ранее в научной литературе не ставилась.

Независимо от того, идет ли речь об управлении в условиях кризисного состояния или в условиях экономического роста, планирование остается основополагающей общей функцией управляющей системы, обеспечивающей повышение экономической устойчивости предприятия. Причем стратегическое планирование принципиально отличается от других видов планирования, имеющих место в процессе управления, таких как оперативное, тактическое и долгосрочное (перспективное) планирование.

Это отличие, как отмечает Е.С. Ефремов, «заключается не просто в степени детализации плана, структуре целей или определении горизонта планирования, а, прежде всего, в выборе направления вектора планирования. Как правило, вектор планирования направлен из прошлого в будущее. Стратегическое планирование предполагает выстраивание этого вектора из будущего в настоящее» [56].

Это и вызывает у менеджеров основные методологические трудности: достаточно хорошо известно как экстраполировать показатели по известным данным за прошедший период, или иначе, планировать «от базы», А вот как определить программу текущих действий, основываясь на представлениях о будущем бизнеса, - остается как практической, так и теоретической проблемой, объяснить которую можно недостаточной развитостью теоретико-методологической базы этого вопроса.