Совершенствование управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия: организационные и методические аспекты (на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК\nРеспублики Дагестан)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук АВЕЗОВ АРСЛАН-АЛИ МУРЗАБЕКОВИЧ
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук АВЕЗОВ АРСЛАН-АЛИ МУРЗАБЕКОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Теоретико-методологические аспекты понятия «инновационный потенциал»
1.2. Управление инновационным потенциалом предприятия АПК ^
1.3. Организационные аспекты инновационной деятельности агропромышленного предприятия
1.4. Системный подход к управлению инновационным потенциалом агропромышленного предприятия
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
57
57
2.3. Методика оценки состояния инновационного потенциала агропромышленного предприятия
2.4. Организация инновационной деятельности на агропромышленном предприятии
95
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Организационная модель комплексного инновационного процесса на предприятиях АПК
3.2. Интеграция управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента
3.3. Методические рекомендации по выбору инновационной страте-гиипромышленногопредприятия
3.4. Методические аспекты преодоления инновационных барьеров
на агропромышленных предприятиях
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия: организационные и методические аспекты (на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК\nРеспублики Дагестан)\n»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поворот общества и экономики в сторону инновационного пути развития и укрепления реального сектора национального хозяйства предопределяет усиление роли качественных изменений и новые подходы к совершенствованию всех его сфер и первичных звеньев. Отсюда возникает необходимость создания адекватного закономерностям современной рыночной экономики и требованиям НТП управления инновационными преобразованиями на различных уровнях, в том числе на предприятиях, которые со всей очевидностью способны создавать условия, обеспечивающие эффективное функционирование и устойчивое развитие, как первичных звеньев, так и национального хозяйства в целом. С полным правом данное положение относится и к регионам.
Решение данной проблемы особенно важно для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, направленность которого на реализацию новаций в производстве и хозяйственной деятельности еще недостаточна для повышения конкурентоспособности продукции. Сдержанное влияние управления на развитие инновационной деятельности особенно характерно для АПК и связанных с ним перерабатывающих и пищевых предприятий. Подобное положение обуславливается незавершенностью экономических и структурных преобразований, не четкой направленностью финансово кредитной политики, отсутствием эффективных механизмов воздействия на быстрое внедрение инноваций и дефицитом источников их финансирования. Поэтому все более необходимым для развития экономики страны становится воздействие на совершенствование инновационного потенциала, то есть создание управления данным процессом во всех комплексах, отраслях и предприятиях.
Выполнение данного положения во многом определяется вовлечением факторов повышения инновационной активности первичных звеньев, с одной
стороны, и конкретизацией подходов к проведению государственной инновационной политики на уровне страны и регионов, с другой. При этом следует исходить из закономерности внедрения инноваций, которая сводится к пониманию связи их уровня с усилением требований к научному обоснованию формирования и функционирования управления инновационной деятельностью. Тем самым выбор рациональной системы данного вида управления имеет важнейшее экономическое и социальное значение для любого предприятия, особенно в сфере АПК. По существу такое управление создает материальную основу для их эффективной инновационной деятельности и роста инновационного потенциала. Недооценка роли и значения управления инновационным потенциалом ведет к искажению хода экономических процессов и возникновению непредсказуемых результатов, что негативно отражается на развитии предприятий.
С указанных позиций становится все более необходимой разработка теоретических положений и методических подходов к формированию и совершенствованию моделей и механизмов управления инновационным потенциалом предприятий рассматриваемого комплекса. Здесь исключительно важное значение для эффективной работы предприятий приобретает обобщение накопленного опыта формирования и функционирования указанного вида управления, инновационной активности коллективов, широты использования нововведений в производстве и хозяйственной деятельности и т.п. На такой научной базе становится возможным практическое использование передовых достижений НТП в сложившихся условиях отечественной и региональной экономики.
Недостаточная степень изученности такого рода задач, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития предприятий, тесно связанных с аграрным сектором региона, и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованию проблем развития инновационного потенциала уделяется значи-
тельное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Ее теоретические, методические и практические разработки нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов, как в нашей стране, так и за рубежом.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Аниконов, Н. Б.., Анисимов, Ю. П., Астапов, К., Бабков А. Г., Баранчеев В.П., Березовская У, Зеткин, А. С., Иншаков, О. В., Кокурин Д. И., Медынский В.Г., Митякова, О. И., Морозов Ю.П., Незнамова Л. А. Пешкова И. В., Решетников, А. В. , Солнцева Е. В., Станиславик, Е.В., Трифило-ва, A.A., Шаришкова Л.Г., Устинов В.А. и др. Накоплен опыт управления инновациями, отраженный в трудах зарубежных ученых, в частности, Барке-ра, А., Дойля Питера, Друкера П.Ф., Крозье М., Твисса Б., Томпсона A.A., Стрикленда А.Дж., Холла P. X., Хучека М. И. и ряда других ученых-экономистов.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева
A.П., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца
B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Отмечается значимость работ указанных и других авторов, обоснованность решения выдвигаемых задач управления инновационным потенциалом комплексов, отраслей и предприятий, влияния инноваций на эффективность производственной и хозяйственной деятельности. Вместе с тем многие вопросы что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо разработана методология организации инновационной деятельности агропромышленного предприятия, не достаточно полно рассматриваются методические положения управления инновационным потенциалом и оценки его эффективности. Остается слабо изученными использование в нем методов и приемов менеджмента, а также методика выбора инновационной стратегии предприятия. Эти и другие вопросы и предопреде-
лили цель, задачи и направления проведенного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических основ и положений управления инновационной деятельностью агропромышленных предприятий в условиях современной рыночной и состояния отечественной экономики.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования:
> изучить сущность, особенности и составные элементы управления инновационным потенциалом предприятия;
> уточнить основные параметры управление инновационным потенциалом предприятия АПК;
> рассмотреть организационные аспекты инновационной деятельности агропромышленного предприятия;
> дать аналитическое обобщение методических подходов к функционированию управлению инновационным потенциалом агропромышленного предприятия;
> провести анализ современных методик оценки инновационного потенциала предприятия;
> разработать методического обеспечения оценки состояния инновационного потенциала перерабатывающих и пищевых предприятий АПК;
> раскрыть проблемы и предложить систему мер по совершенствованию организации инновационной деятельности на агропромышленном предприятии;
> обосновать возможности вхождения управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента;
> выдвинуть рекомендации методического характера по выбору инновационной стратегии агропромышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и совершенствования управления инновационной деятельностью и инновационным потенциалом перерабатывающих и пищевых предприятий АПК в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Объектом исследования выступают предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности и инновационного развития первичных звеньев национального хозяйства. К ним, в рамках проведенного исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, охватывающие теорию и методологию управления инновационным потенциалом на всех уровнях национального хозяйства, в том числе предприятий, теории организации, теории систем, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем и др.
В процессе исследования были использованы методы анализа и синтеза, ранжирования, логического анализа, системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и другие общенаучные методы. Основным инструментарием является методология системного и комплексного подхода к исследованию вопросов формирования и организации управления инновационным потенциалом, а также принципов дедукции, индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследования также использовались методы конкретно-экономического и экономико-статистического анализа, а также организационного моделирования.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, постановления Правительства РФ и РД по развитию АПК и связанных с ним отраслей, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства
сельского хозяйства РД, а также рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, рабочие материалы отдельных ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия на основе организационной модели комплексного инновационного процесса и вхождения в систему стратегического менеджмента, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие предприятий в условиях современной рыночной экономики.
К наиболее важным результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие :
> уточнено содержание и установлены особенности инновационного потенциала, как совокупности возможностей предприятия достигать инновационных целей и меры готовности реализовывать инновационные проекты;
> сформулировано определение управления инновационным потенциалом, включающего подготовку, принятие и реализацию решений по новшествам и нововведениям с использованием методов, функций, целей и задач управления;
> предложена система управления инновационным потенциалом агропромышленного предприятия, характеризующаяся целенаправленным функционированием четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, а также компонентов и элементов, которые в совокупности представляют иерархическую структуру с сильной связью;
> определены тенденции развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан на основе анализа состояния и развития данных отраслей в условиях современной отечественной экономики и действия рыночных отношений;
> сформулированы основные предпосылки к разработке новой методики оценки инновационного потенциала, исходящие из результатов анализа современных методик такой же направленности на уровне предприятия;
> разработана методика оценки состояния инновационного потенциала агропромышленного предприятия на основе диагностического подхода, включающая последовательность его оценки и систему показателей, характеризующих инновационную деятельность агропромышленных предприятий, а также качество эксперта;
> предложена модель организации инновационной деятельности на агропромышленном предприятии, способствующая росту инновационного потенциала на базе формирования инновационного портфеля, направленного на создание наибольшего количества новшеств с максимальной результативностью;
> разработаны методологические и методические положения интеграции управления инновационным потенциалом предприятия АПК в систему стратегического менеджмента, являющейся важным фактором его эффективного функционирования в условиях динамичной внешней среды, направленной на достижение инновационных целей путём эффективного использования инновационного потенциала в производственно-коммерческой деятельности
> предложена система методических рекомендаций по выбору инновационной стратегии и преодоления инновационных барьеров на агропромышленных предприятиях, основой которых выступает разработанная матрица, состоящая из 12 областей, характеризующихся уровнем развития инновационного потенциала (низкий, средний,
высокий) и соответствующей конкурентной позицией, которая способствует обеспечению успеха инновационной деятельности и является важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов управления инновационным потенциалом агропромышленных предприятий. При этом учитываются особенности современного этапа российской экономики и специфика производственно-хозяйственной деятельности перерабатывающих и пищевых предприятий АПК.
Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке программ инновационного развития национального хозяйства России и регионов, а также инновационной стратегии перерабатывающей и пищевой отраслей и их предприятий. В целом использование в управленческой практике разработанных рекомендаций позволяет получить экономический и социальный эффект, а также снижать риски в ходе осуществления инновационных преобразований на всех уровнях экономики.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Теоретико-методологическиеаспекты понятия «инновационный потенциал»
В настоящее время в экономической литературе можно найти достаточное количество работ, которые свидетельствуют о важности значения производстваинновацийдля ростаэкономики[4, 10, 13, 17, 44]. Большинство исследователей сходятся во мнении, что стимулирование инновационных процессов в народном хозяйстве в значительной степени способствует улучшению экономических показателей предприятий, регионов и всей страны, в целом. В этой связи всё большую актуальность приобретают научные исследования по вопросам, связанным с инновациями. Тематика таких исследований весьма разнообразна - от проблем инновационной экономики в масштабах страны до прикладных вопросов оценки эффективности инновационных проектов на уровне отдельных предприятий. Однако, даже в столь разных по проблематике научных работах довольно часто встречается указание на то, что в настоящее время пока ещё не только не сформированы единые подходы к изучению проблем инноватики, но и отсутствуют общепризнанные определения категорий и терминов. Поэтому одной из задач теории инноваций является разработка категориального аппарата, который мог бы быть применим к инновационным процессам, происходящим на всех уровнях экономики.
Инновации как конечный результат инновационного процесса воплощает реализованный инновационный потенциал предприятия. Инновационный потенциал можно характеризовать, как совокупность возможностей, с помощью которых предприятие реализует инновационные цели, т. е. инно-
вационный потенциал - это способность предприятия внедрять инновационные проекты.
Анализируя экономические аспекты понятия «инновационный потенциал» выявлены различные подходы к его изучению. «При изучении содержания инновационного потенциала следует рассматривать его как экономическую категорию, представляющую собой организованную иерархическую систему понятий, которая находится в различной степени приближения к сущности потенциала. При таком рассмотрении понятия раскрывается совокупность логически вытекающих, а не родоположенных категорий, т.е. категории субординированы и координированы друг относительно друга, в зависимости от экономических отношений, которые они отражают. Это и определяет многоуровневую сущность инновационного потенциала»[44].
Взаимосвязь таких категорий инноватики, как «инновации», «иннова-ционныйпотенциал», «инновационныйпроцесс», «инновационнаядеятель-ность» графически изображён на рис. 1.1.
Термины «управление инновациями», «управление инновационной-деятельностью», «управление инновационнымпроцессом», «управление инновационным потенциалом», «управлениеинновационными проектами» зачастую используются как синонимы, поскольку их объединяет общность управленческих функций и нацеленность на получение одного и того же результата - инновации. Однако в каждом из этих терминов можно увидеть и некоторые особенности. Так, например, управление инновационным проектом подразумевает в первую очередь составление и осуществление чёткой программы действий. Когда говорят об управлении инновационным процессом, то часто делают смысловой упор на различие этапов жизненного цикла инновации, поскольку разные этапы предполагают различные организационно-управленческие действия. Управление инновационной деятельностью - это комплекс организационно-управленческих мероприятий, координирующих действия различных функциональных подразделений предприятия при выполнении инновационных проектов. Управление инновационным по-
тенциалом можно охарактеризовать как совокупность мер, которые направлены на выявление, формирование и реализацию возможностей выполнения инновационного проекта.
Рис. 1.1. Взаимосвязь категорий теории инноваций Основные термины теории управления инновациями взаимосвязаны между собой. Это проявляется в обеспечении инновационного процесса комплексом организационно-управленческих мер. В тоже время инновационный процесс - это длительный процесс реализации инновационного потенциала в качестве инновационного проекта. Инновационный потенциал воплощается в конкретной форме инновации.
Многие ученые-теоретики и практики посветили исследованиям проблем управления инновационными процессами множество работ, в том числе и инновационному потенциалу[5, 39, 64, 92]. Существующие определения инновационного потенциала разделяются на два типа: «результативный» и «содержательный».
Приверженцы результативного подхода акцентируют внимание на результатах реализации инновационного потенциала, т.е. на параметрах эффективности его использования, а не на его «содержании».
Характерный пример такого подхода можно увидеть в отчете консалтинговой фирмы «Эккона»[62], который подготовлен в рамках Программы сотрудничества ЕС и России. Авторы провели исследование основных стадий жизненного цикла инновационного проекта, основываясь на трех разных подходах по классификации фаз жизненного цикла, а именно: подходом с позиции фаз инвестиционного процесса1, подходом с позиции финансового профиля проекта2, подходом с позиции фаз инновационного процесса3.
Весьма важной методологической предпосылкой исследования являлось то, что инновационный потенциал разделяется на инновационный потенциал нововведения и инновационный потенциал предприятия.
На следующем этапе исследования фирма «Эккон» разработала критерии и процедуры, посредством которых измерялся инновационный потенциал нововведения и предприятия, учитывая разные стадии жизненного цикла инновационного проекта. Основная идея заключалась в сравнении инновационного потенциала нововведения и предприятия. На основе этого сравнения, рассмотрим следующие сценарии:
1. Инновационный проект и предприятие-инноватор совпадают. Их жизненные циклы идентичны.
2. Действующее инновационное предприятие вводит новый инновационный проект в своем составе.
1 прединвестиционная фаза, инвестиционная фаза, фаза реализации проекта
2 фаза вложения средств в проект, фаза возврата средств, фаза получения экономической прибыли
3 фундаментальные исследования, НИОКР, опытное производство, исследование рынка, производственное проектирование, пуск производства
3. Действующее инновационное предприятие реализует новый инновационный проект, выделяя его в качестве отдельного юридического лица (как отдельный бизнес)[62].
Авторы этого подхода считают, что в зависимости от того, какой выбран сценарий такой будет и объект оценки4. При этом авторы считают, что оценка рисков и неопределенности необходима независимо от выбранного сценария.
Авторы данного подхода считают, что бизнес-потенциал компании -это «накопленный потенциал инновационного развития предприятия к моменту практической реализации инновации».Используя элементы структурного подхода и рассматривая бизнес-потенциал в качестве совокупности определенных элементов авторы в данном случае остаются в рамках «результативного» подхода. Но при этом допускается двоякость трактовки термина «бизнес-потенциал» - в первом случае, трактуется с позиции самого процесса разработки продукта (рыночный, производственный, научный, предпринимательский потенциалы), во втором случае, трактуется с позиции структуры капитала компании (структурный, рыночный кадровый потенциалы).
Но, в целом, основное внимание нацелено на оценку эффективности инновационного проекта. При принятии решения о целесообразности данного проекта, при выборе из нескольких альтернативных вариантов, при привлечении финансирования и при оценке бизнеса (проекта предприятия) в целях его продажи такой подход очень удобен.
Таким образом, «результативный» подход может использоваться как руководителем предприятия или структурного подразделения, так и автором или менеджером проекта, т.е. внутренними пользователями, так и потенциальными инвесторами, партнерами, покупателями бизнеса, т.е. внешними пользователями.
4 либо экономическая эффективность в целом, либо бизнес-потенциал компании, либо исчисляемая доходным методом стоимость бизнеса
После того, как решение о реализации определенного инновационного проекта принято менеджер проекта должен решить вопрос о том, какие методы и механизмы управления инновационной деятельностью следует применить в отношении сотрудников предприятия в рамках, очерченных проектом. Инновационная деятельность сотрудников на предприятии - это комплексная человеческая деятельность по реализации инновационного потенциала предприятия. «Результативный» подход, дает оценку показателям эффективности результатов этой реализации, но не дает отображает сущность и механизм управления реализацией инновационного потенциала.
Применение «содержательного» или структурного подхода к изучению инновационного потенциала позволяют преодолеть отдельные ограничения «результативного» подхода. Акцент при «содержательном» подходе исследователями делается, на том, в качестве системы инновационный потенциал представляет собой совокупность структурных элементов, которые взаимосвязаны между собой.
В работе Е. В. Станиславика и А. Б. Свинарёвой[85] «инновационный потенциал предприятия представляется как интегрированная совокупность всех материальных и нематериальных активов, которые необходимы, для того чтобы предприятие осуществляло инновационную деятельность, с целью обеспечения конкурентных преимуществ путем разработки и внедрения инноваций». Структура инновационного потенциала в интерпретации данных исследователей характеризуется двумя компонентами: материально-технический потенциал, состоящий из потенциала основных средств и потенциала оборотных активов; интеллектуальный потенциал, состоящий из потенциала нематериальных активов, потенциала маркетинговых ресурсов, потенциала управленческих ресурсов, потенциала трудовых ресурсов.
Однако в данной трактовке, на наш взгляд, содержится ряд недостатков. В-первых, на наш взгляд, здесь слишком широко трактуется понятие «интеллектуальный потенциал» и не совсем ясно, почему нельзя при столь широкой трактовке отнести к интеллектуальному потенциалу также и основ-
ные средства, которые ведь тоже создавались иа основе достижений человеческого интеллекта. Во-вторых, остаётся неясным, почему материально-технический потенциал из всего состава внеоборотных активов включает только лишь основные средства. Ведь, к примеру, инвестиции в дочерние и зависимые общества, включаемые в состав внеоборотных активов, также могут быть направлены на инновационную деятельность, а, значит, имеют прямое отношение к инновационному потенциалу головной фирмы. К тому же, в хозяйственной практике немало примеров выделения из состава материнской компании дочерней фирмы, чья деятельность направлена на производство инноваций.