Имитационное моделирование предприятий оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Зайковская, Галина Геннадиевна

  • Зайковская, Галина Геннадиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 153
Зайковская, Галина Геннадиевна. Имитационное моделирование предприятий оптовой торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайковская, Галина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ. МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОПТОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Исследование и анализ коммерческой деятельности торгового предприятия.

1.2. Анализ моделей управления запасами.

1.3. Исследование подходов к имитационному моделированию для анализа деятельности хозяйствующего субъекта.

1.4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ОПТОВОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Обоснование и выбор схемы имитационной модели управления запасами оптового торгового предприятия.

2.2. Построение имитационной модели управления запасами оптового предприятия.

2.3. Анализ возможностей программных сред имитационного моделирования для построения и реализации имитационной модели управления запасами оптового предприятия.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Подготовка исходных данных для реализации имитационной модели управления запасами.

3.2. Реализация имитационной модели. Верификация модели, проведение экспериментов и анализ результатов имитационного моделирования движения товарных запасов.

3.3. Рекомендации по использованию имитационной модели для улучшения действующей системы управления запасами оптового предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование предприятий оптовой торговли»

Бурное развитие сферы услуг в последнее десятилетие привело к значительному увеличению числа торговых предприятий. В настоящее время доля торговли в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составляет 18 - 20 % (данные Росстата 2006 - 2010 гг.). По этому показателю вклад торговли в экономику страны больше, чем других отраслей, включая ведущие, такие как обрабатывающие производства (15-17%), добыча полезных ископаемых (910 %) [105]. В торговле сегодня работает 12 млн. человек, это примерно 18 % от общего количества занятых в экономике страны. Число предприятий торговли в 2010 г. составило примерно 1 млн. 790 тыс. ед., т.е. 37,1% всех предприятий России, в том числе 26,5 % — оптовые предприятия [75, с. 124, 346].

Рост числа торговых предприятий различных организационно-правовых форм, в том числе оптовых, являющихся связующим звеном между предприятиями-изготовителями и потребителями, обусловил усиление конкуренции между ними. Жёсткая конкурентная среда, в которой в настоящее время работает подавляющее большинство российских торговых компаний, диктует, что для выживания предприятия на рынке его руководство должно принимать эффективные управленческие решения. Исследования показывают, что важнейшей задачей управленческого анализа оптового торгового предприятия является управление запасами. Это обусловлено тем, что для предприятий оптовой торговли товарные запасы являются основным направлением вложения денежных средств и основным источником получения прибыли. Этой сфере управления должно уделяться особое внимание; здесь необходимы: эффективное планирование, непрерывный контроль и анализ, своевременные корректирующие действия, постоянное улучшение, что в полной мере соответствует основным положениям систем менеджмента качества [28], применение которых в организации и управлении является основополагающим условием обеспечения конкурентоспособности и стабильного состояния предприятия на современном рынке.

В теории управления запасами существуют две основные теоретические модели управления запасами, в которых критерием оптимизации является 3 минимум общих издержек на поддержание запаса: модель с фиксированным размером заказа и модель с фиксированным интервалом времени между заказами. Каждая из этих моделей имеет широкий ряд ограничений, что затрудняет их использование на практике. К наиболее значимым ограничениям теоретических моделей, с точки зрения их практического применения, относятся: требование постоянства спроса и рассмотрение в моделях только одного вида товара. Кроме того, в современных условиях возможные потери от дефицита товара оцениваются многими крупными оптовыми предприятиями значительно выше, чем издержки на поддержание дополнительного страхового запаса, а значение организационной составляющей общих издержек (т.е. издержек на организацию поставки каждого заказа) нивелируется при работе с широким ассортиментом товара. Таким образом, задача управления запасами в классической постановке может трансформироваться в задачу поиска минимального значения уровня запаса, обеспечивающего бездефицитное удовлетворение покупательского спроса в условиях неопределённости.

Существующие на практике колебания спроса, возможность срыва поставок и другие факторы неопределённости означают, что для нахождения удовлетворительных решений проблем, связанных с управлением запасами, существующие аналитические модели не эффективны, т.к. не могут учесть более 2-х факторов неопределённости. Кроме того, расчеты показывают, что значения нормы страхового запаса, полученные с использованием различных методов на одинаковых исходных статистических данных, могут существенно отличаться, иногда в 7 раз [60].

Многие специалисты считают, что в условиях влияния двух и более факторов неопределенности целесообразным средством решения задач в сфере управления запасами является имитационное моделирование. Специализированные имитационные модели для решения этого круга задач разрабатываются и применяются в основном на крупных предприятиях [61]. Такие модели, как правило, отражают специфику деятельности одного конкретного предприятия, и они не доступны для публичного обсуждения и/или использования. Для среднего и малого бизнеса, составляющего основную долю предприятий оптовой торговли, стоимость разработки решений такого уровня является слишком высокой. В данной ситуации решение проблемы видится в создании типовой имитационной модели, предназначенной для поддержки принятия решений в сфере управления запасами предприятия оптовой торговли.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка имитационной модели деятельности типового оптового предприятия, обеспечивающей поддержку принятия решений в сфере управления запасами для специалистов средних и малых оптовых предприятий.

Объектом исследования выступила деятельность предприятий оптовой торговли в части организации и реализации процессов управления запасами, на примере оптового предприятия, специализирующегося на продаже широкого ассортимента товаров народного потребления крупными партиями.

Предметом исследования явились математические методы и модели управления запасами для различных условий неопределенности; методы имитационного моделирования, используемые в решении экономических задач, применительно к деятельности предприятий оптовой торговли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные: имитационному моделированию экономических задач (работы Бусленко Н.П., Кобелева Н.Б., Власова С.А., Девяткова В.В., Емельянова В.Ф., Карпова Ю.Г. и др.); работы по проблемам организации и повышения эффективности деятельности оптовых предприятий, включая деятельность по управлению запасами, по разработке методов и моделей управления запасами (труды Аванесова Ю.А., Балабановой JI.В., Басовского Л.Е., Бауэрсокса Д.Дж., Беляева Ю.А., Бахрушиной М.А., Гаджинского A.M., Даненбурга В., Инютиной К.В., Линдерса М.Р., Лукинского B.C., Микитьянца С.Р., Нагапетьянца H.A., Неруша Ю.М., Рыжикова Ю.И., Стерлиговой А.Н., Титаренко Б.П., Уотерса Д., Хруцкого Е.А., Щура Д.Л. и многих других).

В исследовательской работе использовались методы имитационного моделирования, экономико-математического моделирования, системный анализ, теория управления запасами, теория вероятностей и математическая статистика.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе проанализированы задачи, цели, функции и формы оптовой торговли; исследованы основные теоретические модели управления запасами и их модификации; рассмотрены возможности применения методики АВС-анализа для управления товарным запасом оптового предприятия; исследованы подходы к имитационному моделированию для анализа деятельности хозяйствующего субъекта. На основании проведённого исследования сделан вывод о целесообразности применения методов имитационного моделирования для поддержки принятия решений в сфере управления запасами оптового предприятия.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Зайковская, Галина Геннадиевна

2.4. Выводы к главе 2

Исследование проблематики управления запасами оптового предприятия показало, что в современных условиях актуальным критерием оптимальности часто принимается: минимальный уровень запаса, обеспечивающий бездефицитное удовлетворение покупательского спроса. Это обусловлено тем, что возможные потери от дефицита товара оцениваются многими крупными оптовыми предприятиями значительно выше, чем издержки на поддержание дополнительного страхового запаса, т.к. дефицит влечет за собой не только упущенную прибыль, штрафные санкции, уход покупателей к конкурентам, но и практически невосполнимые потери от падения репутации на рынке. С другой стороны, в деятельности оптовых предприятий определилась тенденция работать с широким товарным ассортиментом, обеспечивающим достижение прибыльности за счет максимального удовлетворения спроса потребителей [25, с.70-72]. При работе с широким ассортиментом товара в формуле (1.3) расчёта величины общих издержек С0бщ на поддержание запаса нивелируется значение составляющей Сорг (издержки на организацию поставки заказа), т.к. величина этих издержек не зависит от размера заказа на отдельный артикул в общем объёме поставки [22, с.339]. Таким образом, задача управления запасами в классической постановке (1.3), в которой критерием оптимальности является минимум общих затрат на поддержание товарного запаса, преобразовывается. Основным критерием оптимизации запасов становится: минимальный уровень запаса, обеспечивающий бездефицитное удовлетворение потребности покупателей в условиях неопределенности спроса, времени поставки и пр. Наличие основного критерия не исключает возможности применения многокритериального подхода к решению задачи оптимизации запаса.

Для повышения эффективности работы с запасом широкого ассортимента целесообразно использование корреляционного анализа для исследования однородности структуры объема отгрузок по отчетным периодам. Этот метод исследования может быть рекомендован как альтернатива или дополнение к методике АВС-анализа для снижения трудоемкости и повышения эффективности работ по управлению многономенклатурным запасом.

Анализ структуры логистической цепи оптового предприятия и характеристик её функционирования позволил выявить ключевые звенья цепи и основные факторы неопределённости, оказывающие влияние на изменение состояния складского (сбытового) запаса. Существование нескольких характерных для работы оптового предприятия факторов неопределённости подтверждает гипотезу о целесообразности применения методов имитационного моделирования в качестве поддержки принятия управленческих решений в сфере управления запасами оптового предприятия.

Результаты проведённого анализа легли в основу концептуальной схемы имитационной модели управления запасами оптового предприятия, построенной, формализованной и описанной на языке А-систем пользователя (ЯАП). Разработанная на концептуальном уровне имитационная модель управления запасами рассматривается как типовая, поэтому она применима для моделирования работы многих оптовых предприятий.

Для реализации разработанной концептуально имитационной модели необходимо создание программного модуля, способного имитировать работу моделируемой системы в соответствии с заданными правилами и схемой. Анализ возможностей некоторых программных сред, поддерживающих имитационное моделирование (см. § 2.3), показал, что программная реализация рассматриваемой имитационной модели требует от разработчика владения определёнными навыками программирования. Однако, сохранение модели в качестве типового блока библиотеки программной среды позволит эксплуатировать её широкому кругу пользователей, не прибегая к программированию, а используя исключительно параметрическую настройку модели.

Глава 3. Реализация имитационной модели управления запасами и анализ результатов моделирования

3.1. Подготовка исходных данных для реализации имитационной модели управления запасами

Важным этапом в реализации имитационной модели является определение исходных значений параметров модели (всех ее блоков). Выбор исходных значений параметров напрямую связан с характером исходных статистических данных, поставляющих информацию о работе моделируемой системы «как есть». Для предварительной обработки имеющихся исходных данных широко используются методы теории вероятностей и математической статистики [15, с.15-16].

Для реализации имитационной модели (ИМ) управления запасами в соответствии с разработанной концептуальной схемой (§ 2.2, Рис. 2.9) необходимо определить исходные значения параметров каждого блока ИМ. В агрегированном виде концептуальная схема ИМ (Рис. 3.1) удобна для восприятия параметров, функций и связей каждого из блоков ИМ [33].

Управление запасами

СКЛАД (ЗАПАС)

Параметры:

Начальный остаток; Вместимость склада; Текущий запас (в любой заданный момент модельного времени)

ПОКУПАТЕЛЬ

Параметры:

Единица модельного времени; Закон распределения спроса

МЕНЕДЖЕР ПРОДАЖ

Функция. Проверка наличия товара по заказу Покупателя Параметр. Закон распределения времени обработки заказа

Управление спросом т

МЕНЕДЖЕР ЗАКУПОК

Функция. Проверка и поддержание уровня запаса Параметры:

• Периодичность проверки запаса;

• Максимальный запас;

• Точка заказа

ПОСТАВЩИК

Параметр. Закон распределения времени поставки заказа Уп^авление закупками

Рис. 3.1. Агрегированная схема имитационной модели управления запасами

1) Блок «Покупатель» является генератором случайных чисел, имитирующим интенсивность спроса (частоту поступления заказов покупателей). Параметрами Блока 0 являются:

1) единица модельного времени (час, день, неделя и т.д.);

2) закон распределения спроса в моделируемом периоде;

2) Блок «Менеджер продаж» имитирует задержку во времени, необходимую для обработки и согласования поступившего заказа покупателя. Параметром блока является закон распределения времени задержки;

3) Блок «Склад» является накопителем, который имитирует изменение складского запаса во времени. Параметрами блока являются:

1) начальный уровень запаса — это уровень запаса на момент начала моделирования (шт.);

2) ёмкость накопителя (склада) — максимальная вместимость склада (шт.); это ограничение может отсутствовать;

3) текущий складской запас — это системный параметр блока Склад, отражающий текущее состояние запаса в каждый момент модельного времени. К значению этого параметра периодически происходит обращение из других блоков модели.

4) Блок «Менеджер закупок» реализует схему (модель) управления запасом, действующую на предприятии. Параметрами блока являются:

1) периодичность поверки складского запаса — интервал времени между проверками уровня товарного запаса на складе (количество дней);

2) максимальный запас — нормативное значение максимального уровня складского запаса, до которого производится пополнение склада (шт.);

3) точка заказа — установленный уровень складского остатка (запаса), определяющий необходимость размещения нового заказа поставщику (шт.).

5) Блок «Поставщик» имитирует время поставки товара (т.е. время от момента размещения заказа до поступления товара на склад). Параметром блока является закон распределения времени «отставания» пополнения склада от момента заказа (дни).

Определение исходных значений параметров блока «Покупатель»

Блок Покупатель (Рис. 3.1) генерирует транзакты (сигналы), которые должны имитировать спрос, поступающий на моделируемое предприятие оптовой торговли. Здесь и далее под транзактом будем понимать динамический объект имитационной модели, имитирующий различные потоки: информационные, материальные, событий и пр. (см. § 2.3, стр. 72), что соответствует сложившейся терминологии [10, 32, 40]. В зависимости от экономического смысла, который пользователь модели назначает транзакту, определяются значения параметров блока.

1) Параметр «Единица модельного времени». Выбор единицы модельного времени основан на следующем рассуждении. Например, если транзакты ассоциируются с поступающими на предприятие заказами покупателей, частота поступления которых составляет несколько заказов в час, то за единицу модельного времени целесообразно принять одну минуту; тогда интервал между поступлениями транзактов-заказов будет задаваться в минутах. В рассматриваемом нами случае статистические данные о поступлениях заказов покупателей на предприятие отсутствуют; а имеются только итоговые данные о ежемесячных отгрузках (см. §2.1, стр.55). На основании имеющихся данных возможно получить величину среднедневного спроса, разделив величину отгрузки за месяц на фактическое количество рабочих дней в этом месяце. Тогда для имитации среднедневного спроса за единицу модельного времени принимается 1 день: в каждую единицу модельного времени (каждый день) появляется один транзакт, имитирующий среднедневной спрос.

2) Параметр «Закон распределения спроса». Для определения исходных значений этого параметра используются статистические данные о продажах (отгрузках) в рассматриваемом периоде. При исследовании характера закона распределения случайной величины спроса важное значение имеет качество исходных статистических данных (их полнота, точность, целостность, непротиворечивость, степень детализации). Как отмечалось выше, в рассматриваемом случае мы можем располагать данными о ежемесячном среднедневном спросе, поступавшем Предприятие в течение 3-х лет. В соответствии с обоснованным решением о целесообразности проведения исследований на основании данных в натуральном выражении (см. § 2.1, стр. 49) вычислим среднедневной спрос. Результаты расчёта величины ежемесячного среднедневного спроса (I¿у, где г - году - месяц, за 3 года представлены ниже (Таблица 3.1).

Заключение

Процесс принятия решений в сфере управления запасами происходит в условиях неопределённости, основными факторами которой для оптового предприятия являются: спрос, время поставки товара поставщиком, время резервирования товара под заказ покупателя, вероятность недопоставки товара поставщиком. В этих условиях аналитическое моделирование процесса движения запаса невозможно, поэтому основным способом получения обоснованного управленческого решения при выборе альтернативных вариантов функционирования системы управления запасами выступает имитационное моделирование.

В диссертационной работе проведены исследования, результаты которых легли в основу разработанной имитационной модели деятельности типового оптового предприятия в сфере управления запасами. Элементы научной новизны содержат следующие результаты работы.

1. На основе анализа деятельности оптовых предприятий выявлены основные факторы неопределённости, присутствующие в работе типовой логистической цепи: случайность спроса и времени поставки, возможность резервирования товара покупателем; обоснована целесообразность применения методов имитационного моделирования в качестве поддержки принятия управленческих решений в сфере управления запасами оптового предприятия.

2. Сформулирован актуальный для современных условий жёсткой конкуренции основной критерий оптимизации товарного запаса применительно к деятельности оптовых предприятий: минимальный уровень запаса, обеспечивающий бездефицитное удовлетворение потребности покупателей.

3. Разработана методика исследования однородности структуры отгрузок при управлении многономенклатурным запасом, базирующаяся на применении корреляционного анализа.

4. Разработана концептуальном уровне, формализована и описана на языке А-систем пользователя (ЯАП) имитационная модель управления запасами типового предприятия оптовой торговли.

5. Концептуальная имитационная модель управления запасами (п. 4) реализована программно в универсальной среде имитационного моделирования GPSS World, верифицирована и апробирована.

6. Осуществлено внедрение разработанной имитационной модели в электронную библиотеку универсальной среды имитационного моделирования УИМ-1 в качестве типового блока «ИМ управление запасом», который с помощью параметрической настройки позволяет имитировать динамику изменения показателей товарного запаса при варьировании условий деятельности предприятия оптовой торговли.

7. Имитационная модель структурирована, формализована и подготовлена для ввода в различные среды, поддерживающие имитационное моделирование, в качестве типового блока (комплекса типовых блоков) для имитации основных показателей деятельности предприятия в сфере управления запасами.

8. Разработаны руководящие положения по использованию имитационной модели управления запасами для поддержки принятия решений, направленных на улучшение действующей системы управления запасами оптового предприятия, в т.ч. методика сбора статистических данных для развития (модернизации) имитационной модели.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается системным подходом автора к решению проблемы рационального управления товарными запасами оптовых предприятий в условиях неопределённости на основе методов имитационного и экономико-математического моделирования.

Теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании методических подходов к процессу управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли с использованием имитационного моделирования.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования разработанной имитационной модели управления запасами и рекомендаций по её применению на предприятиях оптовой торговли с целью обоснования решений, принимаемых при планировании, контроле и анализе, разработке программ действий, направленных на улучшение действующей системы управления запасами.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами дисциплин «Имитационное моделирование», «Экономико-математические методы и прикладные модели».