Математические методы и инструментальные средства управления товарным ассортиментом на основе авторегрессионной модели расчета рентабельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Иванов, Андрей Владимирович

  • Иванов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 180
Иванов, Андрей Владимирович. Математические методы и инструментальные средства управления товарным ассортиментом на основе авторегрессионной модели расчета рентабельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические основы анализа процесса реализации региональных производственно-коммерческих предприятий потребительского рынка.

1.1. Теоретические принципы формирования товарной политики.

1.2. Методологические основы оптимизации управления товарным ассортиментом.

1.3. Экономико-математическое моделирование процесса реализации торгового предприятия.

1.4. Структура и методическая основа автоматизированной системы оптимизации управления товарным ассортиментом.

Выводы.

Глава 2. Исследование процессов использования информационных технологий предприятиями потребительского рынка.

2.1. Изучение деятельности торговой сети «Пятерочка».

2.2. Использование информационных технологий в управлении торговой сетью «Пятерочка».

2.3. Автоматизация управления товарной политикой торговой сети.

2.4. Особенности построения и требования к АСУ «Торговая сеть»

Выводы.

Глава 3. Формирование инструментальных средств оптимизации управления товарным ассортиментом.

3.1. Применение современных прикладных информационных технологий управления предприятием потребительского рынка.

3.2. Прикладное информационное обеспечение управления товарным ассортиментом торговой сети.

3.3. Автоматизация розничной торговли на основе ШТО-технологии

3.4. Анализ эффективности функционирования АСУ торговой сети

Пятерочка».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы и инструментальные средства управления товарным ассортиментом на основе авторегрессионной модели расчета рентабельности»

Высокая доходность в сфере торговли потребительскими товарами, имевшая место в начале 90-х годов, явилась тормозом на пути использования современных управленческих, информационных технологий и соответствующих им инструментальных средств. Только сравнительно недавно обострение конкуренции и раздел рынка заставили собственников пересмотреть свое отношение к инновациям такого рода.

В условиях перехода к рыночной экономике жизнедеятельность предприятия зависит от прибыли, получаемой от выпуска и реализации конкурентоспособной продукции. В связи с этим на первый план выдвигается необходимость повышения эффективности управления товарной политикой и получения максимальной прибыли в результате изучения «спроса-предложения», потребностей потребителей, выпуска продукции соответствующего уровня качества, рационального использования всех видов ресурсов, организации действенного механизма формирования товарной политики предприятия и управления ею.

Конец двадцатого века ознаменовался тенденцией развития в России национальных торговых сетей, создающих сотни супермаркетов по всей стране, проникающих на ранее высоко сегментированные региональные рынки. Высокие обороты данных предприятий позволяют им снижать удельные накладные издержки, цены и обеспечивать широкий ассортимент продукции (продукты питания, одежда и обувь, хозяйственные товары, бытовая техника).

Зачастую, возникшие как торговые предприятия, эти фирмы начинают производить часть продукции самостоятельно, например, приобретая перерабатывающие предприятия.

В данной работе проводится исследование специфики управления такими предприятиями, функционирующими на оптово-розничном рынке потребительских товаров, а также разрабатываются эффективные алгоритмы и рычаги их функционирования. Рассматриваемые предприятия могут либо сами производить продукцию и осуществлять ее продажу через сеть фирменных магазинов, либо закупать продукцию на оптовом рынке для ее последующей перепродажи на розничном рынке.

Весьма широк круг трудов, посвященных сфере разработки математических и инструментальных методов повышения эффективности управления предприятием и его товарной политикой. Этой проблеме посвящено немало теоретических исследований. Среди них следует отметить труды: Акоффа Р., Амбрамишвили Г.Г., Горячева A.A., Друкера П., Завьялова П.С., Демидова В.Е., Кретова И.И., Крутикова Ф.А., Орлова A.B., Оптнера С., Путятиной J1.M., Уотерлина Р., а также классические работы по экономической теории Брю С., Маршала А., Самуэльсона П., Смита А. и других.

Существенный вклад в разработку вопросов, непосредственно связанных с повышением эффективности производства, конкурентоспособности предприятия и отдельных товаров внесли отечественные ученые: Азгальдов A.A., Бада-лов JIM., Бенцман Б.Л., Гличев A.B., Горбашко Е.А., Денисов В.Т., Кунявский М.Е., Ларин В.М.

Однако ряд вопросов исследован недостаточно: отсутствует единый подход к вопросам формирования и оптимизации товарного ассортимента предприятия; недостаточно разработаны методические и практические рекомендации по управлению товарной политикой, не существует единой методики оценки эффективности проводимой предприятиями товарной политики.

Управление товарным ассортиментом недостаточно обеспечено информационной базой, широкое применение находят упрощенные, приближенные методы планирования товарного ассортимента. При решении данных задач на предприятиях слабо учитываются требования системного подхода, недостаточно используются методы экономико-математического моделирования.

Научно обоснованная разработка указанных вопросов позволит существенно повысить эффективность работы органов управления и достичь лучших экономических результатов деятельности предприятий.

Отсутствие на данном этапе развития экономики системности в решении поставленных проблем обуславливает необходимость разработки целого ряда теоретико-методологических и методических вопросов по повышению эффективности управления товарной политикой.

Из изложенного следует актуальность проблемы обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации процессов управления товарным ассортиментом предприятия, что и определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления товарным ассортиментом предприятия.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются математические модели и инструментальные средства управления процессом реализации товаров на розничном и оптовом рынке, во взаимосвязи с процессами производства данных товаров, управления товарным ассортиментом и запасами.

Объект исследования представляет совокупность субъектов оптового и розничного рынка - торговые и производственные предприятия, а также фирмы и организации, обслуживающие процесс розничной и оптовой торговли.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с избранными предметом и объектом исследования формируются следующие задачи:

- исследовать специфику функционирования предприятий сферы производства и торговли потребительскими товарами;

- конкретизировать методологические положения функционирования товарного рынка с использованием математической модели, предложенной М. Моришимой;

- исследовать специфические особенности отдельных направлений формирования ассортиментной политики и разработать рекомендации, обеспечивающие эффективность производственно-коммерческой деятельность и наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей;

- разработать экономико-математическую модель процесса управления товарным ассортиментом предприятия во всех звеньях сбытовой сети;

- сформировать методические положения оптимизации управления товарным ассортиментом;

- практически реализовать систему рациональной организации управления товарным ассортиментом в крупных, территориально-распределенных системах оптовой и розничной торговли и сформулировать основные положения оценки эффективности функционирования данной системы на рынке потребительских товаров.

В процессе реализации поставленных задач анализировалась специальная зарубежная и отечественная литература, монографии и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров по исследуемым проблемам, публикации в сети Интернет, а также значительный объем первичной статистической информации, собранной автором исследования.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Иванов, Андрей Владимирович

Выводы

1. Крупные торговые предприятия предъявляют к процессу сбора информации о своей деятельности повышенные требования, поскольку велик ассортимент товаров и короток производственный цикл, а значит, информация должна поступать очень быстро и безошибочно. Удовлетворительное по точности и временным характеристикам решение данной проблемы можно получить за счет сочетания технологий автоматической идентификации (штриховое кодирование, RFID-технологии) и беспроводной передачи информации (технологии Bluetooth, протокол 802.11, технология RTLS).

2. Наибольшие перспективы в плане распространенности в сфере торговли потребительскими товарами у RFID-технологий. АО «Пятерочка» проводит изучение и формирование методической базы для их использования.

3. Внедрение разработанной автором системы управления товарным ассортиментом в крупной торговой сети имеет ряд особенностей, обусловленных масштабами (объемы товарооборота, численность персонала и магазинов, перечень ассортиментных позиций) и круглосуточным характером функционирования предприятия.

4. Особенностью внедрения АСУ «Торговая сеть» стал поэтапный, помо-дульный переход от старой системы - «галерейный» ввод в эксплуатацию. Такой подход обеспечил круглосуточную работу магазинов и распределительного центра.

5. Экономическая эффективность от внедрения разработанной системы выражается в существенном росте прибыли, повышении рентабельности торговых предприятий, значительном увеличении товарооборота, пропускной способности торговых точек (вследствие увеличения вероятности удовлетворения покупательских запросов, а стало быть, сокращении времени покупателей, затрачиваемого на поиск и выбор нужного товара) и выработки на одного работника.

Заключение

Проведенное исследование позволило определить понятие «методологические основы оптимизации управления товарным ассортиментом», как систему методов и средств деятельности, направленных на достижение оптимального (с коммерческой точки зрения) состава, количества, размещения товаров и услуг, выработку соответствующих управляющих воздействий по закупке, производству или исключению из производства, распределению и сбыту продукции.

В диссертации доказывается, что для наиболее эффективной реализации функций управления необходимо создание автоматизированной системы управления товарным ассортиментом предприятия.

Подтверждено, что эффективность товарного ассортимента представляет собой объективную экономическую категорию, имеющую самостоятельные качественные и количественные характеристики и определенную экономическую направленность. Она выражает результативность использования совокупного общественного труда, вкладываемого в сферах производства и обращения, и одновременно является синтетическим качественным показателем экономического развития.

В результате анализа состояния работы производственно-коммерческих предприятий в области формирования и управления товарным ассортиментом выявлено отсутствие механизмов, обеспечивающих системное проведение работ в этом направлении.

В результате проведенного исследования установлено, что наиболее актуальными проблемами повышения эффективности управления товарным ассортиментом предприятия являются следующие:

- создание системы управления товарным ассортиментом предприятия на основе ориентации вырабатываемых управленческих решений на наиболее полное удовлетворение потребностей конкретного потребителя с учетом максимизации показателей рентабельности капитала, вложенного в товарные запасы;

- повышение уровня обоснованности технико-экономических расчетов, а также выбора направления формирования товарного ассортимента предприятия;

- дальнейшее развитие прикладного организационно-информационного обеспечения процесса управления товарным ассортиментом.

Работающие с автоматизированными системами управления товарооборотом предприятия накопили определенные объемы информации, не подвергавшейся никакому экономическому анализу, и аналитическая система, способная на основе этих данных взять на себя управление оптимальной организацией товарных потоков, представляется весьма актуальной.

Практической реализацией описанных в диссертации принципов стала разработанная и внедренная автором автоматизированная система управления. А именно - автоматизированная система управления товарооборотом и связанной с ним деятельностью крупной оптово-розничной сети «Пятерочка» (АСУ «Торговая сеть»).

Основой организации оптимального управления внутрифирменным товародвижением служит методика, распределения товаров со складов в магазины и между магазинами, в тех случаях, когда показатели рентабельности от торговли товаром в одних магазинах значимо отличаются от аналогичных показателей других магазинов. Разработанная система анализирует сбыт различных товаров через различные магазины в зависимости от ряда расчетных параметров, основным из которых является динамика произведения динамики отношения объемов реализации данного товара к объемам, в которых он выставляется на продажу; и торговой наценки на данный товар в данном магазине.

Большое практическое значение имеет, разработанная автором, аналитическая система, сама распределяющая товары со складов в магазины и между магазинами, в тех случаях, когда показатели рентабельности от торговли товаром в одних магазинах значимо отличаются от аналогичных показателей других магазинов.

На основании проведенных исследований в работе сформулированы основные принципы оптимизации управления товарным ассортиментом на потребительском рынке для достижения конкурентоспособности субъектов данного рынка и ускорения оборота капитала в сфере торговли.

Отдельные положения диссертации использовались в процессе преподавания следующих курсов: «Системы электронной коммерции на потребительском рынке» и «Автоматизированные системы управления ресурсами предприятия».

Основные положения диссертации на разных этапах ее подготовки были представлены и получили одобрение на 4 всероссийских и международных научных конференциях, по которым опубликованы тезисы и статьи.