Совершенствование территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Галина Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Галина Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.8
1.1. Методологические подходы к изучению территориальной организации социально-экономических систем . 8
1.2. Иерархия компонентной структуры территориальных социально-экономических систем.22
1.3. Основные проблемы территориальной организации социально-экономических систем.31
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА .46
2.1. Природно-ресурсный потенциал как основа функционирования и развития социально-экономического территориального комплекса: состояние и оценка.46
2.2. Экономическая подсистема социально-экономического территориального комплекса: структура и комплексообразующие факторы.63
2.3. Инфраструктурная подсистема социально-экономического территориального комплекса: содержание и ее направленность
2.3.1. Производственная инфраструктура.97
2.3.2. Социальная инфраструктура.101
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.122
3.1. Дробное социально-экономическое районирование как основа совершенствования территориальной организации социально-экономического территориального комплекса.122
3.2. Совершенствование функционально - территориальной структуры экономической подсистемы.135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии»
Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами перехода социалистической экономики в рыночную, новыми региональными экономическими проблемами, изменениями в разделении труда и в углублении и расширении хозяйственных взаимосвязей в регионе, что оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства.
Складывающиеся на исследуемой территории рыночные отношения и активно идущий процесс интенсивного хозяйственного освоения влияют взаимно друг на друга и на осваиваемую территорию, на режим функционирования региона, меняют территориально-функциональную структуру хозяйства Западной Якутии и т.д. Эти процессы представляют интерес для научного исследования.
Цель исследования - определить эффективные направления и методы совершенствования региональных социально-экономических систем, функционирующих на основе комплексного использования ресурсного потенциала и развития межотраслевых производственных связей.
Основные задачи исследования: -провести анализ теоретических разработок в области территориальной организации социально-экономических систем разного ранга применительно к выделяемому рангу дробного социально-экономического района и соответствующего ему социально-экономического территориального комплекса (СЭТК);
-рассмотреть состояние природно-ресурсного потенциала Западной Якутии и произвести его экономическую оценку;
-изучить функционально-территориальную структуру и комплексообразующие факторы экономической подсистемы СЭТК в условиях Западной Якутии;
-изучить содержание и направленность инфраструктурной подсистемы СЭТК Западной Якутии;
-определить пути и методы совершенствования территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии.
Объектом исследования является экономика административных районов (улусов) Западной Якутии, отрасли специализации и инфраструктуры.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития территориальной организации социально-экономического комплекса, включая изучение территориальных форм и структуры его подсистем, как неотъемлемой части СЭТК Западной Якутии.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области дробного районирования, формирования и функционирования ТИК и СЭТК, энергопроизводственных циклов (ЭПЦ). Теоретические вопросы социально-экономического дробного районирования изложены в работах И.В. Комара, М.И. Пому-са, С.Н. Рязанцева, И.Н. Пархоменко, A.M. Колотиевского, Т.М. Калашниковой, Т.Г. Морозовой, Лейзеровича Е.Е., Б.С. Хорева, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Э.А. Медвед-ковой, М.Д. Шарыгина, Т.М. Калашниковой и др. Значительный вклад в теорию ком-плексообразования внесли Н.Т. Агафонов, A.A. Анохин, М.К. Бандман, М.М. и A.M. Паламарчуки и др. В советской научной литературе концепция ЭПЦ заложена H.H. Ко-лосовским и развита Ю.Г. Саушкиным, А.Т. Хрущевым, И.В. Никольским, М.М. Пала-марчуком, O.A. Кибальчичем, О.И. Шаблием, В.А. Осиповым, Г.А. Черниченко, М.Д. Шарыгиным, И.В. Комаром, Т.М. Калашниковой и др.
Применительно к Якутии, вопросы обоснования выделения внутренних экономических районов республики приведены в работах С.А. Бутаева [1958], К.Г. Кондакова и Г.В. Наумова [1962], Ф.В. Дьяконова [1964], Е.Г. Егорова и С.Н. Лищенюк [1987]. Вопросы размещения и развития отдельных отраслей и межотраслевых комплексов освещались в работах сводного характера: Бутаев С.А. [1958]; Кондаков К.Г. [1962]; «Проблемы развития производительных сил Якутской АССР» в 2 выпусках [1969], «Вопросы развития производительных сил Якутской АССР» [1974], «Совершенствование структуры и размещения промышленности Якутской АССР» [1976], «Эффективность размещения и специализации сельского хозяйства Якутии» [1977], «Интенсификация и повышение эффективности промышленного производства в условиях Севера» [1986]; «Предпосылки развития перерабатывающих производств в Республике Саха (Якутия) [1995], Е.Г. Егоров, П.Е. Алексеев [1997], «Система ведения агропромышленного производства РС(Я)» [1999], Е.Г. Егоров [2000, 2001], «Экономические основы государственности РС(Я)» [2000], «Сельское хозяйство РС(Я)» [2001], Э. И. Ефремов [2001]. Вопросы расселения городского и сельского населения республики затрагиваются в работах М.П. Сергеевой [1970, 1981], З.М. Дмитриевой [1976, 1989], Г.А. Гнатюк [1976, 1980,1989], И.Р. Степанова [1981], E.H. Федоровой [1989,1998] и др.
Относительно Западной Якутии до сих пор практически отсутствуют работы, рассматривающие этот регион как единое целое на основе анализа системообразующих связей между экономической и инфраструктурной подсистемами. К числу немногих комплексных работ можно отнести работу Г.В. Наумова [1962] по экономико-географической характеристике Западной Якутии, а также трехтомный сборник «Развитие производительных сил Западной Якутии в связи с созданием алмазодобывающей промышленности» [1958].
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: системного, статистического, картографического, экономико-географического анализа, дробного районирования, экспертной оценки, энергопроизводственных циклов, графического моделирования и др. В основу работы положены официальные статистические материалы, картографические и литературные источники.
Научная новизна работы заключается:
- в обосновании выделения Западной Якутии как открытого системного образования на основе анализа межотраслевых, производственных, управленческих и иных связей и образующего Западно-Якутский социально-экономический территориальный комплекс (ЗЯСЭТК). В отличие от других авторов, выделяющих Западную Якутию как формирующийся ТПК по ряду экономических параметров, этот регион рассмотрен нами как социально-экономический комплекс (ТПК является частью экономической подсистемы СЭТК), что позволяет использовать комплексный подход в исследовании и анализе экономической подсистемы вкупе с инфраструктурной подсистемой;
-в выделении социально-экономического района, который предложено назвать микрорайоном, в отличие от мезорайона (под ним диссертант подразумевает социально-экономический район уровня республики, края, области) на основе реально существующего ЗЯСЭТК с предложением юридического оформления границ, что означает создание новой ступени АТД - округа. В современных условиях такой единицы АТД и ступени планирования, ему соответствующей, в республике нет. Их выделение позволит рассматривать округ как целостную организацию управления территориальной структурой общественного производства и теми процессами, которые протекают в рамках административно-территориальной единицы (ATE), как еще один обязательный уровень планирования комплексного развития крупной территории;
-в обосновании создания адекватного округу государственного органа управления. В отличие от существующей иерархической системы органов управления предлагаемого уровня управления нет, но его организация позволит создать условия для: согласования территориальных интересов более низких по рангу ATE и субъектов экономики; решения крупных социально-экономических задач и проблем микрорайонного уровня в соответствии с наделенными полномочиями, ресурсами и т.д.; достижения его соответствия уже имеющимся и возникающим результатам формирования территориальной структуры производства, общества; обеспечения надлежащих субьектно-объектных отношений между разными уровнями управления;
- в обосновании выделения в самостоятельный цикл производства — алмазного энергопроизводственного цикла (ЭПЦ), возникшего в результате наличия и потребностей комплексного использования обогащенного алмазного сырья, свободной рабочей силы, системы обучения кадров от низшего до высшего звена, развития общественного разделения труда в пределах компактно расположенной территории — Якутии в целом, в том числе и в Западной, где сосредоточен весь технологический процесс: от добычи до готового продукта, что и дает основание выделения его в самостоятельный цикл. Выделение алмазного цикла позволяет обогатить систему ЭПЦ, изучаемых в социально-экономической географии и географии промышленности России, поскольку до сих пор российские ученые (Ю.Г. Саушкин, М.Д. Шарыгин, А.Т. Хрущев), выделяют его как алмазный подцикл редкометалльно-химического ЭПЦ, в составе которого выделены лишь добыча и обогащение минерала.
Практическая значимость результатов. Предлагаемая в диссертации модель дробного четырехступенчатого районирования Якутии и Западной Якутии в частности, наглядно отражает взаимообусловленные уровни ступеней АТД, управления и планирования, социально-экономических районов, соответствующих им социально-экономических комплексов и систем расселения. На этой модели видно, что отсутствует микрорайонный уровень районирования, позволяющий выделить на территории РС(Я) крупные обособленные части со своей специализацией, территориальной организацией производительных сил, внутрирегиональными связями, формирующимися социально-экономическими комплексами и относительно законченными воспроизводственными процессами. Эти части предложено выделить в качестве социально-экономических районов, подходящих для планирования, прогнозирования, управления, обоснования территориальной организации социально-экономического комплекса и направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований России и республики. Обязательность планирования по таким внутриобластным (внутриреспубликанским) социально-экономическим районам может возникнуть только при наличии ATE соответствующего уровня - округов, государственные органы власти и управления которых будут координировать, контролировать и управлять работами по реализации планов развития в жизнь на уровне наделенных полномочий и привлеченных инвестиций. Практическую значимость таких мероприятий (выделение округов как единиц АТД в границах выделенных социально-экономических районов с их юридическим оформлением и созданием адекватных органов управления) диссертант видит в их возможном реальном воплощении, поскольку они будут направлены на улучшение благосостояния населения, устранение социально-экономических и отраслевых диспропорций между административными районами (муниципальными образованиями), входящих в округ, способствовать комплексности развития хозяйства и инфраструктурного обустройства. Мероприятия по районированию, приведению в соответствие ATE и социально-экономических районов сами по себе являются методами совершенствования территориальной организации общества.
Предмет защиты: Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ конкретного положения дел в области дробного районирования в РС(Я) привел к выводу, что выделение внутриобластных (внутриреспубликанских) районов является методом совершенствования территориальной организации производительных сил. В результате на территорию республики предложена таксономическая модель четырехступенчатого дробного районирования, взаимоувязанного с системами социально-экономических комплексов, АТД, управления и расселения.
Западная Якутия рассматривается как взаимосвязанная система (СЭТК), состоящая из подсистем материального и нематериального производства, в свою очередь состоящих из отраслевых и межотраслевых комплексов.
Методом энергопроизводственных циклов выделен и подробно рассмотрен алмазный ЭПЦ, основой которого является алмазно-бриллиантовый комплекс, формирующийся в РС(Я) и где вся технологическая цепочка производств представлена в Западной Якутии. На основе метода ЭПЦ и комплексной переработки сырья намечены пути совершенствования функционально-территориальной структуры межотраслевых комплексов экономической подсистемы исследуемой территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе Института региональной экономики АН РС(Я) по обоснованию дробного социально-экономического районирования Якутии для Министерства экономического развития РС(Я). Системное видение Западной Якутии как целостного социально-экономического образования, с точки зрения решения назревших экологических проблем, нашло отражение в серии из 35 географических карт на территорию действия алмазодобывающей промышленности, составленные под непосредственным руководством диссертанта (как ответственного исполнителя) по заказу ФК «САПИ». Системность проявилась в структурных блоках серии: природные комплексы и природ-но-ресурсный потенциал; оценка влияния природного потенциала на хозяйственное освоение территории; хозяйство и население; воздействие населения и хозяйства на окружающую среду и охрана природных комплексов. Результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях: Иркутск, 1996; Якутск, 1999;. Мирный, 1999; Пермь, 1999.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 169 наименований. Изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Галина Афанасьевна
Заключение
Метод системного анализа позволил отразить Западную Якутию в данной работе в виде социально-экономического комплекса определенного уровня на основе выявления экономических и иных связей между административными районами, входящими в ее состав. Анализ хозяйства Западной Якутии показывает, что экономические связи между районами, в основном идут через АК «АЛРОСА» (технологические, кооперационные, диверсификационные и связи по комплексированию производственных процессов). Присутствуют также связи инфраструктурного характера (автодороги, ЛЭП, связь, в перспективе - трубопроводный транспорт), а также связи по поставкам продукции лесопромышленного и агропромышленного комплекса. Ярко выраженные социальные связи на этом уровне выявить не удалось, поскольку социальная инфраструктура строится по иерархическому принципу, а ярко выраженного регионального центра в Западной Якутии пока нет, его надо специально формировать. Тем не менее, другие вышеперечисленные связи позволяют увязывать в единое целое крупную часть территории Якутии — Западную, что позволяет, в свою очередь, выделить на ее территории микрорайон, как территориальную единицу определенной ступени дробного районирования, пригодную для целей комплексного планирования и управления и применительно к которым может реализоваться региональная государственная политика на уровне республики.
Метод дробного социально-экономического районирования, который применяется для выделения системы однопорядковых таксонов (районов) разного ранга обычно внутри субъектов РФ, позволил выделить Западную Якутию как микрорайон, который находится на второй иерархической ступени в системе социально-экономических районов Якутии между мезорайоном (первый уровень - уровень республики) и социально-экономическим административным районом (третий уровень). Фундаментом микрорайона является выделенный СЭТК Западной Якутии, поскольку микрорайонные связи являются ведущими при его формировании и определяют уровень, форму организации производительных сил и влияют на специализацию его хозяйства.
Совершенствование территориальной организации производительных сил методом дробного районирования предполагает совершенствование территориально-организационной структуры путем приведения в соответствие социально-экономического деления с административно-территориальным, а именно создание еще одного уровня административного деления - окружного с адекватными руководящими органами. Организация окружной формы государственного управления создаст условия для планирования (прогнозирования) комплексного развития крупных территорий внутри республики, оперативного регулирования, координации, учета и контроля в различных государственных и иных сферах.
Одним из основных направлений деятельности государственных органов управления в условиях постепенной стабилизации экономической ситуации нужно считать планирование и прогнозирование дальнейших перспектив развития на уровне микрорайонов, СЭТК которых должны получить комплексное развитие. При комплексном подходе СЭТК микрорайона трактуется не только как определенная территориально-компактная совокупность, но и как органичная часть единого хозяйственного комплекса более высокого ранга (республики), выполняющая определенные функции в его составе. В этом аспекте, при планировании должны соблюдаться два принципа, лежащих в его основе.
Первым методологическим принципом можно считать принцип обеспечения системного подхода. Его суть состоит в том, что управляемый объект (СЭТК микрорайона) должен рассматриваться в качестве целостной развивающейся системы, все структурные элементы которой тесно, органично взаимосвязаны и воздействуют друг на друга.
Реализация принципа обеспечения системного подхода в планировании означает, что СЭТК микрорайона должен рассматриваться как подсистема единого хозяйственного комплекса республики. Из системного подхода вытекает, что план должен отражать системные связи и взаимодействие: а) между СЭТК микрорайона и его структурными элементами (территориальными и отраслевыми); б) между СЭТК различных рангов и между одноранговыми СЭТК и решать свои специфические задачи, позволяющие учитывать изменение условий хозяйствования на своей территории, а также стать основой для выработки рациональной экономической политики, отражающей стратегию и позволяющей избежать значительных потерь, связанных с наметившейся негативной динамикой социально-экономических процессов и достигнуть поставленных позитивных целей развития.
Вторым методологическим принципом является обеспечение комплексного подхода к разработке планов. Характеризуя принцип комплексности, нужно заметить, что он выражает объективные процессы общественного разделения труда. Комплексность представляет собой взаимоувязанное формирование звеньев и элементов и экономической и инфраструктурной подсистем. Осуществление в ее рамках вертикальной и горизонтальной интеграции - практическое воплощение принципа комплексности. Комплексное развитие микрорайона предполагает:
- обеспечение рационального использования его природных ресурсов; максимальное использование выгод и преимуществ экономико-географического положения;
- полное, рациональное и максимально возможное использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастных особенностей и исторически традиционных навыков населения по производству определенных видов продукции;
- пропорциональное развитие взаимосвязанных отраслей промышленности;
- организацию и развитие ТПК и АПК в составе экономической подсистемы;
- обоснованное выделение отраслей федеральной и республиканской специализации как выражение процессов территориального разделения труда.
Говоря о роли этих отраслей, отметим два момента. Во-первых, они образуют комплексоформирующий стержень СЭТК, в значительной степени характеризующий его структуру; во-вторых, они являются средством, определяющим связи СЭТК микрорайона с единым хозяйственным комплексом республики и РФ.
Во-вторых, в планируемых районах по мере их развития круг отраслей федеральной и республиканской специализации будет расширяться и происходить усложнение экономической структуры и комплексности микрорайона посредством:
- развития в нем локальной специализации производств, удовлетворяющих микрорайонные потребности обслуживающих отраслей, включая обязательные для каждого микрорайона;
- формирования производственной инфраструктуры микрорайона, включая создание энергетической основы, необходимой строительной базы, единой транспортной системы;
- синхронного, а в ряде случаев и опережающего развития отраслей социальной инфраструктуры по отношению к материальному производству. Все эти моменты следует учитывать при планировании.
Микрорайонная комплексность есть не универсальный механический набор производств, а научно обоснованное экономически выгодное сочетание отраслей материального производства, равно как и звеньев непроизводственной сферы, на пространственно-определенной компактной территории, имеющее целью вовлечь в воспроизводственный оборот природные, экономические и трудовые ресурсы и создать в микрорайоне гармоничную структуру хозяйства. В современных условиях комплексный подход должен обеспечивать упорядоченное, а не хаотичное формирование отраслевых, межотраслевых и микрорайонных пропорций и связей СЭТК и его элементов, т.е. формирование структуры комплекса в целом.
Совершенствование территориальной организации производительных сил может идти и по линии формирования рациональной функционально-территориальной структуры СЭТК микрорайона. Рационализация функциональной структуры может идти на основе комплексной переработки природного сырья и формирования оптимальной структуры отраслевых и межотраслевых комплексов в соответствии с имеющимися природными ресурсами и природно-экономическими условиями.
Оптимизация территориальной структуры хозяйственного комплекса должна идти по линии рациональной специализации административных районов, концентрации, кооперирования и комбинирования производства, а также формирования промышленных узлов и центров в местах наиболее концентрированных сочетаний разнообразных природных ресурсов или уникальных по своей значимости.
В этом отношении, Западная Якутия специализируется на добыче алмазов. Это главная отрасль специализации, выражающая лицо Западной Якутии в федеральном и республиканском разделении труда. Именно добыча алмазов и выкуп части алмазов в собственное пользование, позволил Якутии формировать на своей территории, в частности в Западной - полный алмазный цикл производств. Алмазный цикл включает помимо алмазодобычи, алмазогранильное производство и производство ювелирных изделий с бриллиантами. Технические алмазы перерабатываются в пригодную форму для производства алмазных инструментов и алмазных материалов. Формирование алмазного цикла на территории Якутии интенсифицировало развитие камнеобрабатывающей, золотодобывающей промышленности. Алмазный цикл производств в Западной Якутии своими прямыми производственными связями соединяет воедино шесть районов микрорайона, а комплексирующие производства (транспортное и материально-техническое обслуживание) - добавляют к этой территории еще один район (Ленский). Производственные связи лесопромышленного и агропромышленного комплекса по поставкам изготовленной продукции также объединяют в единое экономическое пространство восемь районов Западной Якутии. Таким образом, экономические и иные связи (инфраструктурные, снабженческие и др.) интегрируют в единое целое пространство на основе территориального разделения труда по выпуску и обмену конечной продукции отраслевых и межотраслевых комплексов.
Комплексность развития хозяйства предполагает оптимальное сочетание производственной и непроизводственной сфер, отраслевых и межотраслевых комплексов, что позволяет, в конечном итоге, нивелировать различия в социально-экономическом развитии административных единиц, входящих в микрорайон. Комплексное экономическое и социальное развитие также зависит от решения задач согласования территориальных, отраслевых, внутрифирменных интересов отдельных производителей для достижения целеположенных результатов, которые в конечном итоге должны обеспечить достойный уровень жизни населения с максимально возможным удовлетворением разнообразных материальных и духовных потребностей.