Формирование регионального экономического кластера: на примере алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорова, Ирина Егоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Ирина Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД.
1.1 .Содержание процессов формирования региональных экономических кластеров.
1.2.Методические аспекты анализа и выявления кластеров в экономике. 26 1.3.Особенности кластерного подхода в мировой и региональной экономики.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) КАК РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА.
2.1.Условия и критерии формирования кластеров в экономике регионов России.
2.2.Системная оценка экономики алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).
2.3.Критерии и показатели формирования алмазно-бриллиантового кластера в Республике Саха (Якутия).
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КЛАСТЕРА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1.Совершенствование пространственной организации основных участников кластера.
3.2.Сочетание вертикальной и горизонтальной интеграции в алмазно-бриллиантовом комплексе.
3.3.Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового кластера на основе увеличения добавленной стоимости конечной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального экономического кластера: на примере алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики усиливается конкуренция между отдельными компаниями, регионами и странами. Однако, как показывает мировая практика, самостоятельное и изолированное использование отдельным предприятием отраслевых и региональных конкурентных преимуществ для завоевания рынков товаров и капиталов представляется невозможным. Поэтому участники рынка стремятся к кооперации между собой и сотрудничеству с государством, наукой и общественностью. Такое объединение различит по функциям и подчиненности структур, естественно или искусственно сформированное, позволяет добиться высокой конкурентоспособности на основе совместного внедрения инноваций, повышения производительности труда и получения синергического эффекта.
В российской экономике после начала восстановительного периода (1999-2000 гг.) основной тенденцией корпоративного развития формирования региональных социально-экономических комплексов является реализация идей использования синергических эффектов с помощью различных моделей комплексообразования, вертикальной и горизонтальной интеграции, оптимизации межотраслевых взаимодействий на уровне корпораций, региональных систем и национальной экономики в целом. Данная тенденция вполне соответствует и опирается на достижение экономической науки в области региональной организации экономики и формирования пространственно организованных отраслевых и межотраслевых конкурентных систем.
Основы комплексообразования, использования агломерационных эффектов были разработаны в советской экономической литературе, в частности, в теории ТПК, теории энергопроизводственного цикла, теории оптимальных межотраслевых взаимодействий. В современной западной экономической мысли эти идеи развиваются в рамках концепции формирования экономических кластеров.
Формирование эффективных и конкурентоспособных на мировых рынках производств, даже в сырьевых отраслях, особенно в маржинальных с точки зрения затрат регионах, чрезвычайно затруднительно в силу отрицательного эффекта пространственного распределения совокупного дохода от эксплуатации даже высокоэффективных природных ресурсов. В общем случае этот отрицательный эффект тем больше, чем выше потенциальная эффективность основного природного ресурса. При этом регионы, базовые для развития соответствующих производств и комплексов, оказываются в наихудшем положении среди всех потенциальных реципиентов пространственно распределенного дохода.
Одним из наиболее ярких примеров можно считать ситуацию с алмазно-бриллиантовым комплексом Республики Саха (Якутия), который является абсолютным монополистом в данной отрасли в российской экономике. Возможность не только эффективного развития самого комплекса, но и оптимизации его воздействий на социально-экономическую систему республики в целом, включая и бюджетную систему, определяется возможностью концентрации пространственно распределенных доходов в рамках самого регионального комплекса. Это означает необходимость нахождения способов и обоснования эффективных вариантов вертикальной и горизонтальной интеграции взаимосвязанных производств, операций и продуктов в рамках регионального комплекса.
По существу, это означает определение рациональных способов создания регионального отраслевого кластера в Республике Саха (Якутия) с целью оптимизации организационно-экономической структуры, финансовых потоков, социально-экономических реакций региона.
Учитывая необходимость повышения степени устойчивости региональной экономики, максимизации использования конкурентных преимуществ территорий, а также роль экономики Якутии в опережающем развитии Дальневосточного Федерального округа, что определяется как основная задача региональной политики страны в соответствии с решениями Совета безопасности РФ, проблемы по формированию регионального отраслевого кластера на территории Республики Саха (Якутия) на основе внутриотраслевой и пространственной организации алмазно-бриллиантового комплекса, является чрезвычайно актуальной проблемой.
Степень изученности проблемы. Проблемы регионального социально-экономического комплексообразования, оптимизации региональных локализованных отраслевых и межотраслевых систем широко и плодотворно исследованы в отечественной и зарубежной экономической литературе. В частности, разработаны теоретические и инструментарные основы формирования ТПК и промузлов, исследованы проблемы разработки и реализации региональных комплексных программ, разработаны основы определения эффективности крупных межотраслевых проектов в регионах. В последние годы интенсивно как в России, так и за рубежом развивается теория формирования экономических кластеров, которая в определенном смысле объединяет идеи региональных агломерационных эффектов и межотраслевых взаимосвязей, направленных на формирование эффективных организационно-финансовых структур. Вместе с тем, существует необходимость выявления конкретных особенностей, условий и ограничений применения данных теорий и подходов при формировании стратегий поведения конкретных отраслевых и межотраслевых структур на конкретных территориях.
Объект исследования - локализованный на территории Республики Саха (Якутия) алмазно-бриллиантовый комплекс.
Предметом исследования являются внутриотраслевые и межотраслевые организационно-экономические взаимосвязи, возникающие при формировании и развитии регионального экономического кластера.
Цель исследования заключается в научном обосновании формирования на базе алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) регионального экономического кластера, характеризующегося высокой эффективностью и конкурентоспособностью на мировом рынке.
Исходя из цели, определены и решены следующие основные задачи:
- выявление теоретических и методических аспектов кластерного подхода, недостаточно разработанных в мировой и отечественной экономике;
- оценка практического опыта формирования отраслевых и межотраслевых кластеров в российской и зарубежной практике;
- определение направлений повышения эффективности развития алмазно-бриллиантового комплекса Якутии;
- разработка предложений по формированию кластера в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия) с учетом реализации конкурентных преимуществ региона.
Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), издания государственных статистических органов, научная, учебная и методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, информация, размещенная на сайтах в сети Интернет, научные отчеты Института региональной экономики Академии наук РС (Я). Для написания второй и третьей глав использованы отчетные и плановые материалы АК «АЛРОСА», ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское».
Теоретическая и методологическая база. Основой для работы являются результаты научных исследований и труды ведущих специалистов в области региональной экономики, в частности, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, П.А. Минакира, В.И. Суслова, Р.И. Шнипера, Н.И. Лариной; работы зарубежных ученых В. Айзарда А. Вебера, А. Леша, Г. Мюрдаля, М. Портера, Й.
Тюнена, С. Розенфельда, М Энрайта, труды ведущих ученых и специалистов по проблемам регионального развития на Дальнем Востоке, в том числе в Республике Саха (Якутия): А.Н Бакланова., А.Г Гранберга, П.А. Минакира, В.И. Ишаева, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова, В.И. Сыркина, Е.Г. Егорова, А.Д. Кириллина, М.В. Николаева.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- обоснована необходимость и возможность использования кластерного подхода к развитию отраслевых и межотраслевых комплексов, а также экономики региона в целом;
- определены структура и эффективность развития алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия);
- выявлены основные критерии и показатели формирования алмазно-бриллиантового кластера в Республике Саха (Якутия);
- разработаны направления эффективного и устойчивого развития алмазно-бриллиантового кластера с учетом конкурентных преимуществ региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в классификации основных признаков, факторов и форм развития экономических кластеров с учетом особенностей мировой, национальной и региональной экономики;
- в разработке методики качественного и количественного анализа формирования и развития экономического кластера в условиях региона с моноотраслевой специализацией экономики;
- в обосновании направлений оптимизации внутренней структуры регионального алмазно-бриллиантового комплекса для максимизации добавленной стоимости и повышения уровня конкурентоспособности конечной продукции на национальном и мировом рынках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены практические возможности использования теории кластеров и кластерного подхода в региональной экономике на примере крупного алмазно-бриллиантового комплекса РФ и РС (Я). Развитие его как межотраслевого промышленного и территориально-производственного кластера позволяет повысить конкурентоспособность продукции АК «АЛРОСА» на мировом рынке и добиться более устойчивого социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, расположенных в алмазной провинции Западной Якутии.
Апробация результатов исследования. Основные положения апробированы в докладах на научно-практических конференциях: «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (г. Якутск, 1999г.), «10 лет развития алмазогранильной промышленности в улусах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Южная Якутия -новый этап индустриального развития» (г. Нерюнгри, апрель 2007г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 13 п.л., в том числе авторских - 11 п.л., из них по списку ВАК - 2 статьи объемом 1,0 п.л.
Структура диссертационной работы определена ее целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименований, основного текста на 154 страницах, 9 рисунков, 20 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Ирина Егоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение зарубежной экономической литературы позволяет установить, что формирование и использование экономических кластеров и кластерного подхода в экономике привлекают большое внимание ученых, бизнесменов и государственных деятелей различных стран, особенно развитых. В этой области имеется большое количество опубликованных исследований. Вместе с тем можно сделать вывод о том, что отсутствуют общепринятые понятия экономических кластеров, их признаков и факторов развития, тем более содержательное определение кластерного подхода как методологии исследования и управления экономическими системами.
На основе сравнительного анализа различных понятий «кластер» и методологического обобщения мнений других авторов нами предлагаются трактовки применительно современных особенностей и закономерностей мировой, национальной и региональной экономики.
Экономический кластер - это система фирм и компаний, проектных, научных и образовательных организаций и других хозяйствующих субъектов рыночной экономики, активно использующих инновационные методы деятельности, взаимодействующих преимущественно по принципу географической близости друг от друга и интегрированных вертикально и горизонтально с учетом организационно-технологической взаимосвязанности и в конечном итоге функционирующих с единой целью достижения роста добавленной стоимости продукции и ее рыночной конкурентоспособности. Критерием эффективности кластеров выступает синергический эффект, распределяемый между их участниками с помощью рыночных механизмов.
Экономическими кластерами могут быть научно-инновационный, образовательный, промышленный, территориально-производственный, региональный и другие системы в различных сферах рыночной экономики, в которых имеются благоприятные условия для инноваций, организационно-экономических связей, территориальной концентрации производства и развития конкурентной среды.
По нашему мнению, кластерный подход в экономике означает совокупность методологических и методических положений, способов и механизмов, с помощью которых обеспечивается формирование и развитие экономических кластеров, характеризующихся сравнительно высокой устойчивостью, эффективностью и конкурентоспособностью на региональном, национальном и мировом рынках. Следовательно, кластерный подход характерен в условиях рыночной экономики, основным двигателем которой служит всеобщая конкуренция.
В результате изучения методических подходов к выявлению кластеров различных типов автор считает необходимым использовать как качественный, так и количественный методы, при помощи которых возможно разработать агрегированную модель выявления потенциала кластеризации, адаптированную для российской экономики. Как теоретическое, так и практическое значение имеет характеристика стадий развития кластеров и их жизненных циклов. При упрощенном анализе можно выделить три обычные стадии развития кластеров - это становление, рост и упадок или трансформация. Однако с учетом сложности и многообразия экономических кластеров и для целей более дифференцированного анализа динамики их жизнедеятельности целесообразно рассмотреть шесть стадий.
Исследованием установлено, что несмотря на многолетнюю историю возникновения и развития экономических кластеров в развитых странах мира, роль кластерного подхода в мировой и региональной экономике полностью и научно обоснованно еще не оценена. Отечественный опыт его применения является недостаточно широким и показательным.
Теорией и практикой экономических кластеров в нашей стране отечественные ученые начали активно интересоваться только в последние 3141
5 лет. В результате отечественная теория кластеров и кластерного подхода находится на стадии изучения, хотя практика кластерного развития существует на микро- и макроуровнях в отдельных отраслях, межотраслевых и территориально-производственных комплексах.
В теоретическом плане определенным достижением российских ученых-экономистов можно считать выявление схожих и отличительных черт экономических кластеров и территориально-производственных комплексов, кластерного подхода и ТНК-подхода. По методологическим проблемам особенно четкие положения имеются в работах Лариной Н.И. [41] и Малова В.Ю. [47], опубликованных в ноябре 2006г. Сопоставляя и обобщая существующие теоретические взгляды, диссертант предполагает, что принципиальные отличия между кластерным подходом и Т11К-подходом обусловлены разными сущностями рыночной экономики и плановой экономики. Если рассматривать их в одинаковых современных рыночных условиях, то эти отличия между ними в значительной мере как бы исчезают.
Как нам представляется, именно в силу сущностной общности кластерного и комплексного подходов в современных рыночных условиях продолжают успешно функционировать межотраслевые и территориально-производственные комплексы, созданные плановой экономикой. К ним относятся нефтегазовый в Западной Сибири, топливно-энергетический в Восточной Сибири, алмазно-бриллиантовый и Южно-Якутский угольный комплексы в Республике Саха (Якутия) и многие другие.
В настоящее время становится возможным обеспечение устойчивого экономического роста отраслей и регионов страны на основе усиления кластерного подхода.
Исходя из такой постановки изучаемой проблемы, далее нами осуществлена системная оценка экономики алмазно-бриллиантового комплекса, который функционирует в различных формах и уровнях, из которых объектом настоящего исследования является функционирующая на территории Республики Саха (Якутия) региональная экономическая система. В свою очередь, она состоит из пяти подсистем: первая -поисковые и геологоразведочные работы по алмазным месторождениям; вторая - алмазодобывающая промышленность; третья -алмазообрабатывающая отрасль; четвертая - ювелирное производство, выпускающее изделия с бриллиантами; пятая - торговая по сбыту и продаже.
В отличие от других авторов нами предлагается выделить поисковые и геологоразведочные работы как первое звено. Выполненная системная оценка позволяет установить, что алмазно-бриллиантовый комплекс, характеризующийся географической близостью объектов друг к другу, сравнительно активной инновационной деятельностью и завершенностью технологического цикла с производством конкурентоспособной продукции для экспорта, развивается как региональный промышленный кластер.
Качественный анализ позволяет определить в нем следующие критерии развивающегося кластера: географическая близость участников друг к другу; вертикальная и горизонтальная интегрированность участников; использование общего источника сырья, общей технологии производства, рынка сбыта и рынка труда; присутствие "ключевого" участника в лице АК "АЛРОСА"; экономическая социальная и стратегическая значимость его для региона; рост инновационной деятельности компании; развитие производственной и социальной инфраструктуры; наличие долгосрочных связей между участниками и личных связей между их руководителями и менеджерами; высокая конкурентоспособность продукции на мировом рынке. В конечном итоге, установлено, что из 15 потенциальных кластерных критериев имеют "высокую значимость" - 8, "слабо выражены" - 6, "отсутствует" - 1, а именно, расположение вблизи рынков технологий и сбыта продукции.
Дальнейшее усиление кластерного подхода к развитию алмазно-бриллиантового комплекса должно быть достигнуто в первую очередь за счет развития слабо выраженных критериев: размеров кластера путем активизации малого и среднего бизнеса, эффективной инновационной деятельности, качественной и надежной инфраструктуры, широкого ассортимента продукции.
Количественный анализ экономики алмазно-бриллиантового комплекса для оценки в нем кластерных показателей осуществлен путем определения в динамике за 2003-2005гт. следующих коэффициентов:
- коэффициентов локализации комплекса по объему промышленной продукции, по численности занятых в комплексе, по объему инвестиций в основной капитал;
- коэффициента душевого производства продукции;
- коэффициента специализации комплекса в экономике региона (республики);
- сравнительных уровней и динамики роста занятости работников, среднемесячной заработной платы, объема промышленной продукции и финансового результата комплекса.
Обобщение результатов анализа этих показателей также свидетельствует о том, что алмазно-бриллиантовый комплекс количественно развивается как региональный кластер, имеющий ключевое значение в экономике Республики Саха (Якутия).
Согласно логике исследования, более конкретно рассмотрены основные направления эффективного и устойчивого развития алмазно-бриллиантового кластера: совершенствование пространственной организации основных участников, сочетание вертикальной и горизонтальной интеграции экономики и повышение конкурентоспособности продукции.
На основе экономико-географического изучения установлено, что географическая близость участников кластера особенно характерна для поисковых и геологоразведочных организаций и горнообогатительных комбинатов, объектов производственной и социальной инфраструктуры, размещенных в пределах Западной Якутии. Если их рассматривать локально, то можно констатировать фактическое формирование здесь территориально-производственного кластера. Его дальнейшее развитие можно обеспечить за счет создания новых участников по добыче и переработке нефтегазовых ресурсов и других видов минерального сырья.
Кластерный критерий общей пространственной организации экономики в будущем станет характерным и для алмазогранильных и ювелирных предприятий, образовательных и научных учреждений, а также других участников регионального кластера, размещенных в г. Якутске. Для этого следует ускорить создание рыночных инфраструктур, транспортных и энергетических коммуникаций, объединяющих Западную и Центральную Якутию.
Формирование и развитие алмазно-бриллиантового кластера происходит с начала 90-х годов прошлого столетия в связи с переходом страны к рыночной экономике и образованием акционерной компании «Алмазы России-Саха» в 1992г. АК «АЛРОСА» осуществила объединение путем вертикальной интеграции почти всех предприятий и организаций, осуществляющих все стадии производственно-технологического цикла, начиная с геологоразведки и кончая продажей алмазов. Кроме того, создает свое гранильное и ювелирное производство, участвует на рынке бриллиантов и ювелирных изделий.
АК «АЛРОСА» осуществила также горизонтальную интеграцию более тридцати дочерних и десяти зависимых акционерных обществ, занимающихся промышленной, геологоразведочной, строительной, транспортной, торгово-снабженческой, кредитно-финансовой деятельностью, а также оказанием санаторно-курортных, гостиничных и некоммерческих услуг. Она обеспечивает алмазным сырьем на договорных условиях алмазогранильные и ювелирные предприятия Республики Саха (Якутия) и других субъектов Российской Федерации. Таким образом, сочетание вертикальной и горизонтальной, имущественной и договорной форм интеграции стало характерным для алмазно-бриллиантового кластера. В результате все его участники имеют возможность сократить свои издержки, снизить себестоимость продукции, увеличить добавленную стоимость конечной продукции и тем самым повысить конкурентные преимущества как отдельного участника, так и кластера в целом.
Вместе с тем нужно отметить, что среди участников алмазно-бриллиантового кластера объективно существуют внутренние противоречия, так как между предриятиями АК «АЛРОСА» и остальными участниками кластера действуют факторы не только внутренней, но и внешней конкуренции. АК «АЛРОСА» как ключевое звено кластера должна проводить экономическую, финансовую и ценовую политику, одинаково благоприятную для всех участников. Только в этом случае созданная вертикально-интегрированная структура алмазно-бриллиантового кластера будет способствовать его устойчивому и конкурентоспособному развитию в условиях международной интеграции и глобализации мировой экономики.
Алмазно-бриллиантовый кластер выпускает широкий ассортимент продукции. Основными из них являются ювелирное и техническое алмазное сырье, бриллианты, сертифицированные бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.
Однако для решения одной из задач исследования автор выбрал объектом оценки конкурентоспособности один вид продукции АБК, а именно, ювелирные изделия с бриллиантами. На основе обзора понятийного аппарата термина «конкурентоспособность» был сделан вывод о многоаспектности применения данной категории, что вызывает необходимость выбора наиболее приемлемого в рамках исследования определения. Конкурентоспособность - это совокупность имиджевых, качественных и ценовых характеристик бриллианта, которые дают преимущество в удовлетворении платежеспособного спроса покупателя в повышении статуса, поддержании традиций, эстетическом наслаждении и защите от финансовых рисков по сравнению с аналогами фирмконкурентов.
Предлагаемые отечественными авторами методики оценки конкурентоспособности основаны преимущественно на количественном анализе. В ходе исследования выявлено, что применение количественных методов оценки конкурентоспособности продукции АБК нецелесообразно, поскольку она характеризуется уникальностью свойств и высокой степенью значимости имиджа как основной составляющей. Для всесторонней оценки конкурентоспособности товара проведен анализ его основных свойств на основе авторской двухэтапной модели. На первом этапе производится оценка по следующим экономическим элементам конкурентоспособности: цена, качество, потребительский спрос, потребительская стоимость. Исследование показало, что повышение конкурентоспособности продукции АБК нецелесообразно проводить методами ценовой конкуренции. Наличие на рынке аналогов также не влияет на степень конкуренции, равно как и потребительская стоимость товара, которая не отличается от таковой, произведенной конкурентами. Однако большое значение в составе конкурентоспособности товара имеет платежеспособный спрос покупателей. На рынке бриллиантов он характеризуется прямой корреляцией с основными макроэкономическими показателями развитых стран-потребителей продукции АБК.
На следующем этапе товар оценивается с точки зрения маркетинга по таким характеристикам, как функциональность, сервис, имидж, брэнд (торговая марка). Наиболее важным в процессе повышения конкурентоспособности нам представляется создание брэнда и его материального воплощения - торговой марки. Наиболее сильное влияние на повышение конкурентоспособности товара оказывает лояльность покупателей, на что необходимо в первую очередь обратить внимание при построении модели конкурентоспособности продукции АБК Республики Саха (Якутия).
На основе всего выполненного исследования представл!^^^^кется возможным сформулировать общее заключение. Между комлекснь^^^мим и кластерным подходами имеется много общего. В силу этого многс^^^^не, а возможно, все отраслевые, межотраслевые и территориаг^^^нъно-производственные комплексы в той или иной мере характеризу^аммются наличием признаков экономических кластеров, что особенно проявилс^^^-*сь и развивается в условиях рыночных отношений и осуществления перем^нмвода экономики на инновационный путь развития.
В условиях российской экономики, в которой традицис*^"^нно используется опыт планирования и программирования, остаются сильн^^^^^ыми механизмы государственного регулирования перспективного разв^^^^^ития экономики как на макро-, так и на микроуровнях, экономические клас! -.>еры могут возникать и развиваться на основе государственно-част^^^^виэго партнерства. Так, например, в настоящее время федеральное и республиканское правительства, по существу, выступают инициатор^вя=ими создания Южно-Якутского энергопромышленного кластера в
Южно-Якутского каскада ГЭС, угольной, металлургической и дру"--х*их отраслей промышленности. Возможно, что по кластерной модели дут создаваться и развиваться нефтегазовая промышленно^в^нкгть, лесопромышленный, информационно-телекоммуникационный, нау чо-образовательный и туристический комплексы.