Совершенствование термомеханических режимов прокатки низколегированных хладостойких марок стали в условиях литейно-прокатного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солдатов Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ характеристик литейно-прокатных комплексов
1.2 Литейно-прокатный комплекс АО «ВМЗ»
1.3 Особенности прокатки на ЛПК
1.4 Особенности последеформационного охлаждения полосы
1.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СХЕМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЮ АУСТЕНИТА
2.1 Исследование кинетики статической рекристаллизации
2.2 Построение модели кинетики статической рекристаллизации
2.3 Анализ конфигураций ЛПК и определение характеристик для сравнения
2.4 Материал и методика исследования влияния параметров деформации на процессы структурообразования
2.5 Определение требуемых параметров деформации для формирования рациональной структуры аустенита перед чистовой прокаткой
2.6 Исследование компоновки прокатных клетей и параметров деформации для реализации РКП
2.7 Исследование влияния схем термомеханической обработки на структуру и механические свойства проката
2.8 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ
3.1 Исследование реологических свойств
3.2 Определение коэффициентов модели уравнения Хензеля-Шпиттеля
3.3. Анализ энергосиловых параметров и разработка рекомендаций по модернизации оборудования
3.4. Выводы по Главе
. Стр.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОСЛЕДЕФОРМАЦИОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРЯЧЕКАТАНОЙ
ПОЛОСЫ НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ
4.1. Определение объекта исследования
4.2. Результаты исследования «раннего охлаждения»
4.3. Результаты исследования «позднего интенсивного охлаждения»
4.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТМО И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
5.1 Модернизация привода черновых клетей и использование новых технологических ограничений
5.2 Модернизация охлаждающих модулей
5.3 Моделирование тепловых условий работы новых модулей интенсивного охлаждения
5.4 Определение влияния высоких скоростей охлаждения на уровень
свойств в промышленных условиях
5.5 Использование результатов исследования для разработки новых технологических схем прокатки низкоуглеродистых сталей
5.6 Экономический эффект от внедрения новых технологий прокатки и охлаждения
5.7. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование термомеханических режимов прокатки низколегированных хладостойких марок стали в условиях литейно-прокатного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Производство стальной горячекатаной полосы является одной из важнейших составляющих металлургической отрасли. Объёмы её изготовления составляют более 700 млн. тонн в мире и более 25 млн. тонн в России. Производство такой полосы осуществляется как на непрерывных широкополосных станах (НШПС) с повторным нагревом слябов, так и на литейно-прокатных комплексах (ЛПК), где заготовка поступает в прокатный стан непосредственно после машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Использование термомеханических режимов на ЛПК позволяет достигать заданных микроструктуры и свойств готового проката.
Применение рациональных режимов прокатки на непрерывных широкополосных станах различной конфигурации позволило достигнуть высокого уровня прочностных (временное сопротивление до 700 МПа) и вязких (при температурах до -30 °С) свойств рулонного проката толщиной до 22 мм из низколегированных сталей. В первую очередь за счёт применения контролируемой прокатки (КП), в том числе с ускоренным охлаждением (КП+УО), совместно с микролегированием ниобием. В работах российских и зарубежных учёных-металловедов (Эфрон Л.И., DeArdo АЛ., Червонный А.В. и др.) обоснованы и определены термомеханические режимы КП+УО на ЛПК, обеспечивающие формирование дисперсной феррито-бейнитной структуры и требуемых механических свойств готовой полосы. Ими показано, что условия производства проката из микролегированных ниобием сталей на ЛПК отличаются от НШПС состоянием исходной структуры сляба (наличие крупных литых зёрен размером до 5 мм). Этот факт, совместно с небольшим суммарным обжатием (толщина заготовки 50-110 мм), обуславливает особенности процесса структурообразования, в частности рекристаллизации.
Опубликованные работы преимущественно имеют металловедческую направленность, и есть необходимость в решении вопроса уточнения
рациональных режимов прокатки также с точки зрения энергосиловых параметров и особенностей оборудования. Кроме того, в известных работах детально не раскрыт вопрос применения альтернативных способов помимо КП+УО, в том числе для сталей без микролегирования ниобием. В ряде случаев применять технологию контролируемой прокатки совместно с добавками ниобия нецелесообразно и экономически неэффективно. Например, для проката без высоких требований по механическим свойствам или при ограничении импортных поставок ниобия. При этом возникает потребность во внедрении новых термомеханических режимов обработки.
Таким образом, развитие на литейно-прокатных комплексах новых эффективных и экономных термомеханических режимов прокатки с одновременным учётом особенностей деформирования производимых сталей и процесса их структурообразования является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является обеспечение заданного комплекса механических свойств горячекатаных полос (временное сопротивление от 470 до 690 МПа, хладостойкость при температурах от -20 до -40 °С) из низкоуглеродистых марок стали и снижение затрат на их легирование при производстве на литейно-прокатном комплексе.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ передовых технологий термомеханической обработки на широкополосных станах и литейно-прокатных комплексах, а также оборудования для их реализации. Определение возможных технологических приемов производства полос для обеспечения заданных механических свойств;
2. Изучение особенностей рекристаллизации аустенитного зерна низкоуглеродистых сталей различных систем микролегирования при производстве на ЛПК. Определение рациональных режимов обжатий при прокатке для формирования дисперсной структуры готового проката;
3. Получение термомеханических коэффициентов уравнения сопротивления деформации и расчёт энергосиловых параметров (ЭСП) для
определения возможностей применения рациональных режимов обжатий на действующем оборудовании. Анализ прокатного оборудования и разработка рекомендаций по его модернизации;
4. Установление влияния параметров термомеханической обработки с последеформационным охлаждением на структуру и свойства готовой полосы при различных режимах и конфигурациях охлаждающего оборудования на отводящем рольганге стана;
5. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по выбору режимов термомеханической обработки в зависимости от вариантов микролегирования (и без него) и заданного уровня механических свойств;
6. Внедрение новых технологий термомеханической обработки низколегированных сталей и оборудования для их реализации на литейно-прокатном комплексе АО «Выксунский металлургический завод».
Научная новизна:
1. Получены термомеханические коэффициенты уравнения сопротивления деформации стали с содержанием углерода 0,06 %, кремния 0,35 %, марганца 1,45 %, микролегированной по двум вариантам: 0,035 % ниобия и 0,1 % ванадия. Установлено, что при температурах деформации до 1000 °С, скоростях деформации до 5 с-1, величине деформации до 1,0 сопротивление деформации обеих сталей отличается незначительно, при температурах свыше 1000 °С, скоростях деформации до 5 с-1, величине деформации до 1,0 сопротивление деформации стали микролегированной ниобием выше в среднем на 10 МПа.
2. Установлены параметры термомеханической обработки (рекристаллизационной прокатки) с интенсивным охлаждением на литейно-прокатном комплексе низкоуглеродистых (С=0,06 %) низколегированных (кремний 0,35 %, марганец 1,45 %) сталей, обеспечивающие получение комплекса механических свойств (временное сопротивление более 550 МПа, ударная вязкость КСУ не менее 250 Дж/см2 при -40 °С) в прокате толщиной до 12 мм:
- минимальное относительное обжатие в первом проходе прокатки, необходимое для >90 % статической рекристаллизации крупного исходного аустенитного зерна размером 2000-5000 мкм при Тдеф=1100-1200 °С для стали с ниобием - 30 %, без микролегирования ниобием - 20 %;
- применение не менее 7-8 проходов прокатки с >90% статической рекристаллизации с температурой завершения деформации 830-880 °С и суммарным обжатие не менее 85 %;
- обеспечение скорости интенсивного охлаждения полосы не менее 40 °С/с и температуры смотки 550-600 °С.
3. Установлено, что на ЛПК после рекристаллизационной прокатки за 78 проходов марки стали без микролегирования ниобием формируется размер зерна аустенита (Эу усл=8,5 мкм), соответствующий эффективному размеру зерна при контролируемой прокатке стали микролегированной ниобием фе// = 8 ^ 9 мкм). При этом отношение максимального размера зерна аустенита к среднему размеру зерна ^тах/йср) после всех проходов рекристаллизационной прокатки стали без ниобия составляет 1,03, а в стали с ниобием после черновой стадии контролируемой прокатки - 1,69.
4. Определена возможность применения термомеханической обработки с поздним интенсивным охлаждением (не менее 40 °С/с) для получения двухфазной структуры, имеющей матрицу феррита и высокоуглеродистую фазу, в основном представленную М/А-составляющей, в исследуемых низкоуглеродистых сталях. При этом увеличение длительности воздушного охлаждения между прокаткой и началом интенсивного охлаждения с 5 до 35 с позволяет увеличить долю М/А с 1,5 до 4 %, а изменение температуры смотки с 500 до 200 °С увеличить долю М/А с 0,5 до 5 %.
Практическая значимость и внедрение результатов. С применением результатов представленной работы произведено более 70 тысяч тонн горячекатаной полосы толщиной до 12,7 мм из хладостойких марок стали в условиях ЛПК АО «ВМЗ». Разработаны термомеханические режимы, которые
снижают нагрузку на оборудование стана горячей прокатки и позволяют получить мелкозернистое однородное по размеру зерно аустенита в линии стана.
Впервые в России при производстве стальных горячекатаных полос внедрена промышленная технология рекристаллизационной и контролируемой прокатки с интенсивным охлаждением (скорость охлаждения для полос толщиной 12 мм свыше 40 °С/с). Это позволило обеспечить заданные механические свойства в прокате толщиной до 12 мм (временное сопротивление (ав) более 510 Н/мм2, предел текучести (ат) более 380 Н/мм2, ударная вязкость (KCV-40) более 150 Дж/см2) при использовании модификаций низкоуглеродистых низколегированных хладостойких марок стали без микролегирования импортируемыми ферросплавами (в частности феррониобием). Дополнительно проведено снижение легирования марганцем на хладостойком низкоуглеродистом низколегированном сортаменте с учетом новых возможностей по охлаждению полосы, что позволило снизить затраты на легирование стали до 500 рублей на тонну.
Достоверность результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивалась применением стандартных методов с использованием современного оборудования. Экспериментальные исследования проводили на имитационном комплексе Gleeble 3800 и автоматическом деформационном дилатометре DIL 805 A/D. Механические свойства стали определяли по стандартным методикам на оборудовании компании Zwick/Roell. Обоснованность теоретических выводов и результатов экспериментальных исследований подтверждена результатами производства промышленных партий продукции на литейно-прокатном комплексе АО «ВМЗ».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на 2-х международных и 4-х российских конференциях: Восьмая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, 2015; XII научно-практическая конференция молодых специалистов ОМК, Выкса, 2019 г; SEYMARTEC METAL. Модернизация сталеплавильного и прокатного производства, Челябинск, 2019 г; METAL 2019 -
28th International Conference on Metallurgy and Materials, Брно, Чехия, 2019 г; XII Международный конгресс прокатчиков, Выкса, 2019 г; XIII научно-практическая конференция молодых специалистов ОМК, Выкса, 2020 г
Личный вклад автора. Солдатов Е.А. непосредственно участвовал в постановке работы, формулировке задач, планировании, организации исследований, проводил лабораторные и промышленные эксперименты, обработку и анализ экспериментальных данных, установил закономерности влияния режимов прокатки, параметров интенсивного охлаждения на структуру и свойства горячекатаного проката. Автор участвовал в разработке и освоении технологии производства горячекатаных полос на литейно-прокатном комплексе АО «Выксунский металлургический завод»
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 научных трудах, из которых 3 научных публикации в журналах, входящих в базу Scopus, 5 научных публикаций - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 2 патента на изобретение РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 124 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков и 24 таблицы.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю Мунтину Александру Вадимовичу за поддержку, определение направлений исследований, ценные теоретические и методические советы. Автор благодарит сотрудников АО «ВМЗ» Ерыгина В.А., Багмета О.А., Хлыбова О.С., Червонного А.В., Эфрона Л.И., а также сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана Колесникова А.Г., Плохих А.И, Алдунина А.В. за советы и замечания по диссертации, за помощь в проведении экспериментов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ характеристик литейно-прокатных комплексов
Современные условия нестабильности спроса на рынке металлопродукции, цен на сырье и энергоресурсы, ужесточение экологических требований усложняют задачу по обеспечению экономической состоятельности металлургических предприятий среди множества конкурентов. Значительные преимущества в данной ситуации на стороне предприятий, своевременно внедряющих инновационные технологии производства.
Технология производства рулонного и листового проката за последние десятилетия претерпела существенные изменения, основным из которых явилось совмещение дискретных технологий выплавки, разливки и прокатки стали в одной гармонизированной цепочке в виде литейно-прокатных комплексов [1].
Первый отечественный опытно-промышленный комплекс, соединяющий плавильную печь и непрерывный (планетарный) стан, был создан силами ученых ВНИИметмаш и введен в эксплуатацию в конце 70-х годов на заводе "Электросталь". Эффективность таких комплексов в среднем на 20^30 % выше, чем производства по схеме электросталеплавильный цех - сортопрокатный цех с непрерывным станом [2].
Значимым фактором в развитии совмещенных процессов производства проката стало развитие и внедрение тонкослябовой непрерывной разливки стали. Данный процесс сопоставим с такими передовыми достижениями в черной металлургии, которые происходили по окончании Второй мировой войны, как всеобщее замещение кислородно-конвертерным производством мартеновского и появление первых полупромышленных установок машин непрерывного литья заготовок [3].
Интенсивные работы по созданию мини-заводов на базе тонкослябовых МНЛЗ проводятся практически всеми ведущими зарубежными фирмами с начала 80-х годов. С 1983 г. как в нашей стране, так и за рубежом разрабатываются новые
технологии разливки под названием "разливка с размерами, близкими к конечным". Мотивом этой деятельности является желание снизить общую величину обжатия, необходимого для производства тонкой горячекатаной полосы
[4].
Одной из первых европейских фирм, проводящих опыты в направлении разработки технологии и создания тонкослябовых МНЛЗ и агрегатов непрерывного литья листовой продукции, в Европе была фирма Danieli, Италия. В 1984 г. она спроектировала первую опытную установку для непрерывного литья тонких слябов. На данной установке была проведена длительная серия испытаний, в результате которых разработаны технология и машина непрерывного литья тонких слябов, совмещенная непосредственно с прокатным станом, на которой можно было бы получать слябы толщиной 50^90 мм при ширине 800^2300 мм.
В октябре 1985 года компанией SMS Schloemann-Siemag AG (предшественницей компании SMS Siemag) успешно отлиты на пилотной установке завода в Кройцталь-Бушхюттене первые тонкие слябы толщиной 50 мм. В основу новой технологии положены запатентованные технические решения: кристаллизатор воронкообразной формы и оптимизированный погружной сталеразливочный стакан [5]. Для литья спроектирована вертикальная МНЛЗ с изгибом, хорошо себя зарекомендовавшая и отличавшаяся простотой обслуживания.
В течение следующих нескольких десятков лет ведущими мировыми машиностроительными фирмами достигнут существенный прогресс в части развития, и совершенствования конструкции МНЛЗ для различных видов металлопродукции, а также автоматизации процесса литья. Наиболее выдающиеся технические решения и промышленные результаты были достигнуты при разливке стали на средний и тонкий сляб, который затем прокатывается на тонкий лист в единой технологической цепи [1, 6]. В РФ схема получила название ЛПМ (литейно-прокатный модуль), ЛПА (литейно-прокатный агрегат) или ЛПК [7-10].
На мировом рынке прокатного оборудования лидерами являются компании Primetals Technologies, SMS Group и Danieli. Эти компании разрабатывают и вводят в строй самые современные НШПС и ЛПА, а также предлагают целый ряд решений в оборудовании, технологическом процессе и автоматизации для производства качественной ультратонкой горячекатаной полосы [11].
Тонкослябовая технология SMS Siemag имеет аббревиатуру «CSP» (Compact Strip Production). В 1989 году построен первый минизавод, на котором была применена данная технология - Nucor Steel Crawfordsville (США) [12-13]. Общий вид компоновки оборудования CSP представлен на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1
Общий вид современного минизавода CSP [14]
Позднее тонкослябовую технологию освоила итальянская фирма Danieli, применив также воронкообразный кристаллизатор, но несколько иной конфигурации, и динамическое мягкое обжатие слитка с жидкой сердцевиной в пяти секциях роликовой проводки MHJI3. Данная технология, реализованная в концепции мини-завода для производства плоского проката получила название «QSP» (Quality Strip Production) [15] и явилась прямым аналогом единственного действующего ЛПК на территории России в г. Выкса, Нижегородская область. Общий вид компоновки оборудования QSP представлен на Рисунке 1.2.
Рисунок 1.2
Общий вид компоновки оборудования QSP [16]
С января 1992 г. на заводе фирмы Arvedi в г. Кремона (Италия) эксплуатируется агрегат, выполненный по технологии ISP (Inline Strip Production -поточный способ производства полосы) - результат совместной работы компаний Arvedi (Италия) и Mannesmann Demag (Германия). Компоновка агрегата представлена из машины непрерывного литья заготовки (слябов) с радиальным кристаллизатором, группы черновых клетей, использующих технологию обжатия заготовки с жидкой сердцевиной (LCR - Liquid Core Reduction), специальных моталок Cremona box и группы чистовых клетей «кварто». Ширина слябов, полученных в МНЛЗ: 650-1330 мм, толщина: 60 мм. На выходе из агрегата можно получить полосу толщиной 1,7-12,0 мм в зависимости от марки стали, толщины и ширины сляба [17]. В 2009 году введен в эксплуатацию ЛПА по технологии бесконечной прокатки - Arvedi ESP. Новая технология, разработанная компаниями Arvedi и Primetals Technologies, является прямой эволюцией ISP [18-20]. Общий вид компоновки оборудования Arvedi ESP представлен на Рисунке 1.3.
Рисунок 1. 3
Общий вид компоновки оборудования Arvedi ESP [21]
Одной из последних разработок для горячей прокатки тонкого сортамента является полностью бесконечная линия с возможностью производства полосы не только в бесконечном режиме, но и партиями с порезкой сляба на мерные длины перед тоннельной печью. Примерами таких линий являются разработки SMS Group в виде USP (Universal Strip Production - универсальное производство полосы) [22] и технологическое решение компании Danieli QSP-DUE (Quality Strip Production -Danieli Universal Endless: качественное производство полосы на универсальной бесконечной линии) [23-26]. Общий вид прокатного стана Danieli QSP-DUE представлен на Рисунке 1. 4
Рисунок 1.4 Зона прокатных клетей стана DUE [27] Сегодня в мире по компактной технологии производства горячекатаного
рулонного проката действуют 70 минизаводов. Треть из них расположена в Китае. График распределения по странам представлен на Рисунке 1.5.
Россия
1%
Индия
6%%
США
24%%
Рисунок 1.5 Распределение ЛПК по странам мира
С точки зрения показателей технико-экономической эффективности все литейно-прокатные комплексы, независимо от технологии, абсолютно сопоставимы, но имеют принципиальные отличия в конструкции некоторых агрегатов и технологических схемах процесса. Отличия следующие:
1. Форма кристаллизатора;
2. Конструкция МНЛЗ (CSP - на 100% комплексах вертикальная с изгибом слитка с твердой сердцевиной, QSP и ISP/ESP - преимущественно криволинейная с вертикальным кристаллизатором);
3. Технологический режим:
- прокатка в порулонном режиме (разделение слябов производится с помощью маятниковых ножниц, расположенных на входе в нагревательную печь. Нагрев и гомогенизация каждого сляба производится в туннельной печи. После печи
производится прокатка в непрерывных группах клетей до требуемых геометрических размеров полосы);
- полубесконечная прокатка (в режиме полубесконечной прокатки длинный сляб отделяется маятниковыми ножницами на входной стороне нагревательной печи. Максимальная длина сляба определяется длиной туннельной печи. Ножницы перед моталками делят длинную прокатанную полосу на рулоны в соответствии с требуемым весом);
- бесконечная прокатка (в режиме бесконечной прокатки МНЛЗ, туннельная печь, клети высокой степени обжатия и чистовые клети напрямую связаны между собой. Разделение рулонов производится с помощью ножниц, расположенных перед подпольными моталками. Данный режим подходит для изготовления более тонких изделий и дает возможность получить ультратонкую полосу).
4. Наличие или отсутствие черновых клетей:
- CSP - преимущественно отсутствуют;
- QSP и ISP/ESP - до 3 черновых клетей.
5. Расстояние между группами черновых и чистовых клетей.
При всех вышеуказанных различиях, возможности и ограничения в части сортамента практически одинаковые, за исключением случая, когда выплавка жидкой стали производится в конвертерах.
Практические результаты эксплуатации литейно-прокатных комплексов доказали широкие возможности по сортаменту производимой продукции.
На всех заводах, работающих по тонкослябовой технологии производства рулонного проката освоен широкий спектр сортамента, включая трубный. К освоенным маркам относятся:
- ультранизкоуглеродистые марки IF (С 0,003-0,005%);
- сверхнизкоуглеродистые марки типа IF (С 0,01-0,02%);
- низкоуглеродистые для штамповки;
- средне- и высокоуглеродистые;
- высокопрочные низколегированные стали HSLA;
- многофазные DP, TRIP
- кремнистые электротехнические;
- другие.
Наибольшую долю в структурах сортамента составляют низкоуглеродистые марки стали и большинство минизаводов имеют мощности по дальнейшей переработке рулонов (порезка, дрессировка, травление, холодный прокат, цинкование, полимерные покрытия).
Известно также, что данные предприятия не ориентированы на производство трубного проката высоких категорий/классов прочности с жесткими требованиями к свойствам, таким как хладостойкость и коррозионная стойкость. Прокат трубного назначения составляет незначительный объем.
В связи с необходимостью решения вопроса импортозамещения важных видов продукции для нефтегазового сектора экономики тема освоения производства проката с высоким комплексом свойств (прочность, пластичность, хладостойкость, коррозионная стойкость) по наиболее экономичной и компактной технологии ЛПК является актуальной. Обеспечение стабильных свойств требует высокой культуры производства на всех переделах и способности работы в узком диапазоне технологических параметров, при этом улучшение качества достигается как принципиальным изменением схемы прокатки, так и совершенствованием текущей технологии, компоновки оборудования и системы автоматизации [28-34].
1.2 Литейно-прокатный комплекс АО «ВМЗ»
Литейно-прокатный комплекс (ЛПК) АО «ВМЗ» в г. Выкса Нижегородской области является одним из самых современных металлургических предприятий в России. В его основе лежит технология производства горячекатаной полосы путем совмещения непрерывного литья тонких слябов и прокатки. Такая технология применяется преимущественно для производства продукции простого сортамента конструкционного назначения, однако целью создания ЛПК было обеспечение трубного производства АО «Выксунский металлургический завод»
высококачественным прокатом трубных марок стали, в том числе и высокопрочным микролегированным прокатом [35]. Схема расположения литейно-прокатного оборудования приведена на Рисунке 1.6.
Рисунок 1.6
Схема расположения оборудования ЛПК АО «ВМЗ»
Особенностями непрерывной разливки слябов на ЛПК АО «ВМЗ» от большинства подобных комплексов, является динамическое мягкое обжатие заготовки с редуцированием толщины сляба со 112,5 мм на выходе из кристаллизатора до 90,5, либо 105 мм на выходе из опорной зоны.
Стан горячей прокатки ЛПК включает в себя следующее технологическое оборудование:
1. Туннельная печь роликового типа длиной 200 метров. Туннельная печь состоит из рольганга, передающего слябы от машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), собственно 5-ти зонной туннельной печи длиной 160 ми челночной секции длиной 40 м. Туннельная печь предназначена для нагрева слябов энергией горения природного газа и выравнивания температуры сляба в поперечном сечении перед прокаткой;
2. Непрерывная черновая группа клетей, состоящая из устройства гидросбива окалины № 2, обеспечивающего давление воды не более 250 бар, вертикальной эджерной клети № 1 с диаметром валков 900 - 1020 мм с приводом от двух электродвигателей мощностью 250 кВт каждый, двух клетей «кварто» с
приводом мощностью 9000 кВт для каждой клети и диаметром рабочих валков 1100 - 1220 мм и опорных валков с диаметром 1350 - 1450 мм, системы промежуточного охлаждения с 8 коллекторами;
3. Непрерывная чистовая группа клетей, состоящая из подогреваемого передаточного рольганга длиной 100 метров, барабанных ножниц, установки гидросбива окалины № 3, обеспечивающей давление воды до 250 бар, вертикальной эджерной клети № 2 с диаметром валков 760 - 860 мм с приводом каждого валка от электродвигателя мощностью 100 кВт, четырех клетей «кварто» с диаметром рабочих валков 810 - 730 мм и опорных валков диаметром 1320 - 1470 мм с приводом мощностью 7000 кВт для каждой клети, двух клетей «кварто» с диаметром рабочих валков 630 - 700 мм и опорных валков диаметром 1320-1450 мм с приводом мощностью 7000 кВт для каждой клети, системы ламинарного охлаждения полосы с 23 коллекторами типа «водяная стена». Все шесть клетей оснащены гидронажимными устройствами, системами положительного и отрицательного изгиба, сдвижки рабочих валков. На первых трех клетях чистовой группы (№ 1 - 3) установлена система технологической смазки.
4. Подпольная моталка, обеспечивающая смотку рулонов с максимальным наружным диаметром 2300 мм;
5.