Скоростные и нагрузочные режимы электромеханических систем непрерывно-реверсивного литейнопрокатного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Одинцов, Константин Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Одинцов, Константин Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОГО ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО АГРЕГАТА
1.1. Устройство непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
1.2. Технологические режимы электромеханических систем непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
1.3. Математическое описание технологического процесса
1.4. Анализ режимов работы электроприводов литейно-прокатного агрегата
1.5. Выводы и постановка задачи исследований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОГО ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО АГРЕГАТА
2.1. Исходные положения расчета скоростных диаграмм
2.2. Определение максимальной скорости перемещения промежуточного накопителя в режиме возврата
2.3. Определение установившейся скорости главного электропривода стана Стеккеля
2.3.1. Определение установившейся скорости прокатки
в к-ом проходе
2.3.2. Определение установившейся скорости прокатки
в первом проходе
2.3.3. Определение установившейся скорости прокатки
в последнем проходе
2.4. Последовательность расчета тахограмм электроприводов механизмов литейно-прокатного агрегата
2.5. Анализ скоростных режимов электроприводов литейно-прокатного агрегата
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЁТ НАГРУЗОЧНЫХ ДИАГРАММ ИССЛЕДУЕМЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1. Разработка математической модели для расчёта момента приводного двигателя барабана промежуточной моталки
3.1.1. Определение динамического момента приводного двигателя барабана промежуточной моталки
3.1.2. Определение статического момента приводного двигателя барабана промежуточной моталки
3.1.3. Математическая модель
3.2. Разработка математической модели для расчёта момента приводного двигателя промежуточного накопителя
3.2.1. Определение моментов приводного двигателя накопителя
3.2.2. Математическая модель
3.3. Разработка методики проверки по нагреву приводного двигателя клети стана Стеккеля
3.3.1. Выбор метода проверки
3.3.2. Расчёт эквивалентного тока двигателя в к-ом проходе
3.3.3. Расчёт эквивалентного тока двигателя в первом проходе
3.3.4. Расчёт эквивалентного тока двигателя в последнем
проходе
ВЫВОДЫ
i
I
I
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМ
4.1. Исследование нагрузочного режима приводного двигателя промежуточной моталки
4.2. Исследования нагрузочного режима приводного двигателя промежуточного накопителя
4.3. Исследование влияния намотки/размотки разнотолщинной полосы
на загрузку электроприводов промежуточного накопителя
4.4. Требования к электроприводам и системам управления механизмов непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
4.4.1. Требования к электроприводу и системе управления промежуточной моталки
4.4.2. Требования к электроприводу и системе управления промежуточного накопителя
4.4.3. Требования к электроприводу и системе управления тянущих роликов
4.4.4. Требования к автоматизированному электроприводу клети стана Стеккеля
4.4.5. Требования с электроприводу и системе управления конечной моталки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ОПЫТНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Описание опытной экспериментальной лабораторной установки
5.2. Автоматизированные электроприводы и система управления
5.3. Программно-аппаратное обеспечение экспериментальных исследований
5.3.1. Программное обеспечение микропроцессорной системы управления
5.3.2. Аппаратное обеспечение микропроцессорной системы управления
5.4. Результаты экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростные и нагрузочные режимы электромеханических систем непрерывно-реверсивного литейнопрокатного агрегата»
ВВЕДЕНИЕ
Основной тенденцией современного этапа развития металлургической промышленности является создание гибких, компактных и менее энергоемких технологических линий, которые могут быть реализованы на минизаво-дах и быстро перестроены на выпуск продукции, требуемой потребителю. Удорожание энергоносителей и конкуренция на мировом рынке заставляют производителей обращать более пристальное внимание на вопросы повышения качества готовой продукции при одновременном снижении затрат на ее изготовление [1-5].
В прокатном производстве актуальным направлением решения перечисленных задач является сокращение числа технологических операций для получения готовой продукции путём создания полностью непрерывных технологических комплексов, совмещающих в единой технологической линии операции по отливке из жидкого металла полупродукта с размерами, близкими к конечным, прокатке и первичной обработке горячекатаной полосы [6-10]. Идея создания совмещенных литейно-прокатных агрегатов (ЛПА) для различных областей прокатного производства в отечественной практике не является новой. Достаточно заметить, что в 1977 году во ВНИИметмаше был разработан и введен в эксплуатацию на заводе "Электросталь" первый ЛПА, снабжённый планетарным станом, предназначенный для производства катанки [11]. Известны разработки отечественных ЛПА для производства сортового проката [12], для производства алюминиевой и медной катанки [13], полос из цветных металлов [14] и некоторые другие [15,16].
В конце 80-х - начале 90-х годов практически все ведущие металлургические концерны мира приступили к поиску возможностей совмещения процессов литья и горячей прокатки стальной полосы, доля которой составляет до 40% общего объема стального проката, и созданию тонкослябовых литейно-прокатных агрегатов [1,7]. Среди наиболее из-
вестных разработчиков совмещенных тонкослябовых ЛПА следует выделить германские фирмы Schloemann-Siemag (Шлеманн-Зимаг), создавшую в 1989 г. концепцию установок CSP - Compact Strip Production (компактное производство полос) [7,17-19], Mannesmann Demag (Маннесманн Демаг), создавшую с 1991 г. серию установок ISP - Inline Strip Production (линия поточного производства полос) [7,20], "Крупп индастритехник" (установка Ecco-mill) [7,21], фирму Sendzimir (Сендзимир, США) и ряд других [7,22]. Среди отечественных исследовательских и проектных организаций, ведущих разработки в данном направлении, следует отметить ВНИИметмаш [11,12,15], Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ им. Г.И. Носова), АО
В МГТУ (им. Г.И. Носова) совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ОАО "ММК") ведется разработка и совершенствование ЛПА принципиально новой концепции, получившего за рубежом название SSP (Supercompact Strip Production) [2,25-31]. В основу концепции агрегата положен принцип реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками в клети стана Стеккеля (нового поколения), осуществляемой за счет поочередного накопления и выдачи полосы с помощью накопительного модуля оригинальной конструкции [32,33], при непрерывном литье сляба с постоянной скоростью на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Накопитель полосы представляет собой совокупность электромеханических систем, в состав которых входят двухвходовая промежуточная моталка и приводные тянущие ролики, расположенные на приводном корпусе накопителя, имеющем возможность реверсивного перемещения вдоль продольной оси агрегата. За счет согласования скоростей вращения барабана моталки и перемещения корпуса накопителя реализуется упомянутый выше процесс поочередного накопления/выдачи участков "бесконечной" по-
НКМЗ" [23,24] и др.
лосы, обеспечивающий возможность реверсивной прокатки отдельного участка за несколько проходов в клети стана Стеккеля.
Промежуточный накопитель совмещенного ЛПА представляет собой сложный технологический узел, к электроприводам которого предъявляются жесткие требования по обеспечению точного согласования скоростей во всех режимах работы, связанных с реверсивной прокаткой. Не менее сложным технологическим узлом, определяющим качество производимой продукции, является стан Стеккеля, принципиально новой особенностью режима работы которого является прокатка полосы участками. В настоящее время на отечественных предприятиях отсутствует опыт разработки и эксплуатации станов подобного класса. Соответственно в отечественной литературе практически полностью отсутствует информация об их создании, разработке и исследовании электроприводов и систем управления.
В связи с изложенным, целью настоящей работы является разработка скоростных и нагрузочных режимов электромеханических систем промежуточного накопителя полосы, включающего электроприводы барабана двух-входовой моталки, тянущих роликов и перемещения, а также реверсивной клети стана Стеккеля (нового поколения), входящих в состав принципиально нового непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата.
Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:
- теоретического и экспериментального подтверждения возможности реализации средствами автоматизированного электропривода принципа совмещения разноскоростных, разнонаправленных операций непрерывного литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками;
- разработки реализуемых скоростных режимов электроприводов для различного числа проходов реверсивной прокатки, различных начальных и конечных геометрических размеров раската и механических свойств обрабатываемой полосы; I
- разработки рекомендаций по выбору основного силового электрооборудования, ограничений, накладываемых электроприводами на параметры технологического процесса (обжатия, ускорения и замедления, длины прокатываемых участков и др.);
- обоснования требований к электроприводам, локальным системам управления и системам управления агрегатом в целом, включающих общие требования, предъявляемые со стороны технологического процесса, рекомендации по выбору основных регулируемых параметров (скорость, положение, натяжение), диапазоны и точность регулирования, принципы согласования работы электромеханических систем во всех режимах, включая аварийные.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применен комплексный подход, включающий:
- разработку математических моделей и математическое моделирование;
- создание экспериментальной установки и экспериментальные исследования.
Поскольку использование полученных результатов в полном объеме возможно только при создании промышленного ЛПА, строительство которого планируется при вводе третьей очереди кислородно-конвертерного цеха ММК, вопрос о промышленном внедрении результатов будет решен на более позднем этапе.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОГО ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО АГРЕГАТА
Начальным этапом разработки автоматизированных электроприводов (ЭП) нового технологического объекта является анализ его технологического режима, определение основных математических соотношений, описывающих работу отдельных узлов и механизмов при выполнении различных операций. Анализ режимов работы электромеханических систем рассматриваемого ЛПА позволяет сформулировать общие технологические требования к электроприводам и системам управления. Последние являются основой дальнейших исследований и разработки индивидуальных требований к каждому электроприводу.
1.1. Устройство непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
Разработанный на кафедре ОМД МГТУ (им. Г.И. Носова) совместно с ОАО "ММК" при непосредственном участии автора тонкослябовый непрерывно-реверсивный литейно-прокатный агрегат представляет собой полностью непрерывную технологическую линию по производству горячекатаных полос, в которой совмещены относительно медленный процесс литья сляба и реверсивная горячая прокатка без промежуточной порезки полосы на мерные длины [25,34]. Реверсивная прокатка "бесконечной" полосы осуществляется участками за счет накопления и выдачи полосы с помощью упомянутого ранее промежуточного накопителя принципиально новой конструкции.
Компоновка базового варианта непрерывно-реверсивного совмещенного ЛПА представлена на рис. 1.1. Агрегат включает в себя последовательно расположенные в линию одноручьевую машину 1 непрерывного литья тонких слябов 2 (/|<25 мм), накопительно-нагревательное устрой-
Рис. 1.1 Компоновка непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
ство 3 для накопления и выдачи сляба 2 и раската 8, реверсивный стан Стек-келя 9, ножницы 10 и конечные моталки 11.
Накопительно-нагревательное устройство 3 выполнено в виде проходной роликовой печи 7, внутри которой располагается промежуточный накопитель (ПН) 5, представляющий собой двухвходовую промежуточную моталку (ПМ) 6, расположенную на приводном корпусе, выполненном в виде тележки и имеющем возможность поступательного перемещения вдоль промежуточного рольганга 4 [32,33,35]. Конструкция накопителя представлена на рис. 1.2. Принцип действия ПН поясняется рис. 1.3.
Барабан 1 промежуточной моталки имеет сквозную диаметральную прорезь для пропуска полосы. При вращении барабана ПМ в условно положительном направлении (по часовой стрелке), показанном на рис. 1.3, происходит намотка полосы по двум входам. При вращении барабана ПМ в условно отрицательном направлении происходит размотка полосы. С обеих сторон от ПМ располагаются приводные тянущие ролики (ТР) 2, 3 (см. рис. 1.2, 1.3), предназначенные для создания необходимого натяжения при намотке/размотке полосы.
При одновременном вращении барабана ПМ и перемещении ПН вдоль рольганга скорости полосы V\ и У2 соответственно на первом и втором входах ПН будут определяться как
у2=Уб-Ун,
где УБ - окружная скорость намотки/размотки полосы в рулон на барабане ПМ;
Ун - скорость перемещения накопителя.
Из выражения (1.1) следует, что скорости полосы на первом и втором входах ПН могут иметь как различные абсолютные значения, так, в общем случае, и различные направления. Скорость поступательного дви-
*
рС
Л-Л
И -
1С
1»
шт
Шz
13
Ф
АЛ
13
4!Г
~ЗГ~
~пг
г*.
! . ■!
АЗ
14
1 ; з
13
Рис. 1.2. Конструкция промежуточного накопителя:
1 - приводной барабан с диаметральной прорезью; 2, 3 - приводные тянущие ролики; 4 - корпус накопителя; 5 - направляющие; 6, 7, 8 - задающая, входная и выходная проводки; 9 - нажимное устройство тянущих роликов; 10 - ролики промежуточного рольганга; 11 - станина; 12 - электродвигатель привода барабана ПМ; 13 - редуктор привода барабана ПМ; 14 - электродвигатели тянущих роликов; 15 - редукторы тянущих роликов; 16 - электродвигатели перемещения накопителя.
Рис. 1.3. Схема накопления и выдачи полосы в промежуточном накопителе
жения накопителя (рулона) Ун и окружная скорость намотки или размотки полосы на барабане Уб связаны со скоростями полосы на первом У1 и втором У2 входах (выходах) ПН следующими соотношениями:
Ун-
2
УГУ2
(1.2)
Таким образом, в основе принципа накопления и выдачи полосы лежит совмещение вращательного движения барабана ПМ с одновременным поступательным движением корпуса ПН. Данный принцип позволяет совместить разноскоростное и разнонаправленное движение полосы до и после накопителя (по ходу технологического потока металла). В табл. 1.1 приведены режимы работы ПН для всех возможных сочетаний соотношений абсолютных значений скоростей Ун и У б и их направлений [32,36,37].
Таблица 1.1
Реализуемые режимы накопления и выдачи полосы на промежуточном накопителе
Обозначение режима Соотношение У 1 И У2 Векто ры скоростей Результат вращения барабана
VI У2 Ун
А = —» -> <-> н
В > -> -» -> Намотка
С < -» -» --> Размотка
В = —» <- 0 Намотка
Е > —» 4- Намотка
Б < -» <- Намотка
в — <- —> 0 Размотка
Н > <- <Г- Размотка
I < <- -> -» Размотка 1
При использовании представленного накопителя в составе непрерывно-реверсивного совмещенного ЛПА скорость полосы на его входе и выходе диктует технологический процесс, а скорости Ун и Уб однозначно определяются по приведенным выше соотношениям (1.2).
При совмещении МНЛЗ и прокатного стана возможности много-клетьевой группы используются не полностью. Экономически наиболее оправданным является сочетание одноручьевой МНЛЗ и реверсивного прокатного стана типа Стеккеля (второго поколения) как менее дорогостоящего, более компактного и лучше согласующегося по производительности. Подобные станы в последние годы введены в эксплуатацию на заводах фирм "Avesta" (Швеция), "Yieh United Steel Corporation" (Тайвань) и др. и, в отличие от станов Стеккеля предшествующего поколения, обеспечивают достаточно высокую точность и плоскостность проката [38].
Отличительной особенностью стана Стеккеля является чистовая реверсивная прокатка в одной, или реже нескольких клетях. Стан Стеккеля в "классическом" варианте исполнения, приведенном на рис. 1.4, представляет собой реверсивный стан горячей прокатки с моталками в печах [39-46]. Печь моталки 1 имеет подогреваемую оправку 2, за счет чего обеспечивается чистовая прокатка в реверсивной клети 4 при поддержании заданной температуры полосы. Между клетью 4 и моталкой 1 расположены тянущие устройства 3 (трайберы). В рассматриваемом непрерывно-реверсивном ЛПА роль печных моталок выполняют промежуточный накопитель и конечная моталка.
В развитие рассмотренной компоновки непрерывно-реверсивного ЛПА разработан вариант, включающий второй промежуточный накопитель, аналогичной конструкции, расположенный на участке отводящего рольганга между прокатным станом и конечными моталками [26, 30,31], что позволяет оптимизировать процесс передачи, а также вариант, дополненный реверсивными тянущими клетями, расположенными
Рис. 1.4. Прокатный стан Стеккеля (основной принцип):
1 - печь с моталкой; 2 - оправка моталки; 3 - тянущий аппарат (трайбер); 4 - четыре-хвалковая реверсивная клеть.
по обе стороны от прокатного стана [34], что позволяет повысить качество прокатанной полосы. Кроме того, разработаны концепции применения промежуточного накопителя в широкополосных станах горячей прокатки для передачи раската из черновой группы в чистовую [29-31, 47,48], а также в непрерывных травильно-прокатных агрегатах [31,49,50] и подобных им непрерывных технологических линиях.
Как показано в [2,27,36] разработанный ЛПА обладает рядом преимуществ по сравнению с упомянутыми ранее зарубежными технологическими линиями. Он характеризуется меньшей на 20-30% общей длиной (сверхкомпактностью), что соответственно сокращает требуемые капитальные затраты, снижением на 15-20% расходуемого тепла, увеличенной на 10-15% производительностью (в основном за счет ликвидации пауз при прокатке), уменьшенными потерями металла с концевой обрезью (пропорционально увеличению массы конечного рулона), возможностями формирования особо крупных рулонов, а также продолжения непрерывной обработки (теплой прокатки, правки, резки и др.).
1.2. Технологические режимы электромеханических систем непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата
В разработанном непрерывно-реверсивном тонкослябовом ЛПА необходимо выделить следующие основные группы электроприводов [35,51]:
1. Электроприводы парных приводных роликов роликовой печи.
2. Электроприводы тянущих роликов промежуточного накопителя.
3. Электропривод барабана промежуточной моталки накопителя.
4. Электропривод перемещения накопителя.
5. Главный электропривод реверсивной клети стана Стеккеля.
6. Электроприводы нажимных устройств (в проектируемом промышленном варианте предполагается применение гидравлических либо комбинированных нажимных устройств).
7. Электропривод конечной моталки.
Электроприводы двух последних групп, а также вспомогательных механизмов (рольганги, ножницы и др.) в настоящей работе не рассматриваются, их предполагается принять по аналогии с электроприводами станов горячей прокатки.
Технологические режимы работы электроприводов данного литейно-прокатного агрегата удобно рассмотреть на примере реверсивной прокатки участка полосы длиной 1о при минимальном числе проходов (три), отдельные этапы которой представлены на рис. 1.5.
Жидкий металл подается на МНЛЗ (на рисунке не показана), из которой выходит в виде непрерывного сляба 1 со скоростью литья У л и поступает в накопительно-нагревательное устройство. Передний конец сляба 1 последовательно пропускают через передние тянущие ролики 3, прорезь барабана 4 промежуточной моталки и задние тянущие ролики 5 промежуточного накопителя 2, который находится в позиции I в начале проходной роликовой печи 6 (рис. 1.5,а). Электропривод тянущих роли-
г)
Рис. 1.5. Этапы технологического процесса реверсивной прокатки участка полосы на непрерывно-реверсивном Л ПА
V
6 7
X-L
3 4
О лО О О О А О О О О О О О Од о о
Vex
i/^Ь /О
"О
е)
6 7 2 3 4 5
Рис. 1.5. Окончание
ков в этом режиме поддерживает заданную скорость пропуска полосы Ул. Далее полосу 1 перемещают в печи 6 по рольгангу 7 со скоростью Ул к реверсивному прокатному стану 8. Одновременно с этим ЭП промежуточного накопителя 2 перемещает его в том же направлении (режим А из табл. 1.1) с меньшей скоростью в позицию II (рис. 1.5,6). В момент подхода переднего конца полосы 1 ко входу в стан 8 начинается её накопление в ПН в режиме В (табл. 1.1, рис. 1.5,в). ЭП барабана ПМ осуществляет его вращение в условно положительном направлении с окружной скоростью Ул/ 2 для намотки полосы 1 в рулон, а ЭП перемещения накопителя 2 перемещает его в направлении стана 8 со скоростью Уд/2. При этом передний конец полосы 1 лежит неподвижно у входа в стан 8. К моменту подхода накопителя 2 в позицию III в рулоне накапливается излишек полосы А/, необходимый для первого прохода. На этом заканчивается режим В, после которого начинается прокатка в первом проходе.
После установки накопителя 2 в позицию III осуществляют режим С (табл. 1.1), в котором ЭП барабана 4 ПМ вращает его в условно отрицательном направлении, разматывая рулон и поддерживая постоянной окружную скорость Уы~(Ул - Увхг)/2, а ЭП накопителя 2 продолжает его перемещение в ту же сторону, но уже со скоростью Ун1~(Ул + Увх/У2. При этом полоса 1 поступает в стан 8 со скоростью Увх/ (рис. 1.5,г). В первом проходе накопленный участок полосы 1 толщиной Н0 и длиной 10.1 прокатывают в участок раската толщиной А/ и длиной при обеспечении главным ЭП
стана окружной скорости валков Укл1=Увх1'(^о^]) в положительном направлении, и сматывают на конечную моталку 10. ЭП конечной моталки осуществляет её вращение в положительном направлении с окружной скоростью Уши- Данный режим заканчивается при перемещении накопителя в позицию IV, когда весь накопленный излишек будет размотан (рис. 1.5,д).
По окончании размотки, ЭП барабана ПМ фиксирует его в положении с горизонтальным расположением прорези. Далее оставшийся участок сляба
1 длиной 1о-2-1о-1о-1 задают в стан 8 со скоростью Ул> при этом главный ЭП прокатного стана 8 осуществляет прокатку на пониженной скорости Ул'ФоЯгО. За это время ЭП промежуточного накопителя 2 перемещает его с максимально возможной скоростью в режиме А в направлении противоположном движению металла на расстояние /¿> относительно полосы (так называемый режим возврата накопителя) (рис. 1.5,е). На этом заканчивается первый проход.
После окончания первого прохода главный ЭП стана 8 реверсируют, уменьшают межвалковый зазор и прокатывают участок раската 4 толщиной И] и длиной // в участок раската толщиной к2 и длиной при под-
держании главным ЭП окружной скорости валков Укл2- В процессе второго прохода ЭП конечной моталки 10 осуществляет размотку исходного раската толщиной Л/ и длиной /] путём вращения барабана моталки в отрицательном направлении при постоянной окружной скорости Увх2= Укл2/(к 1^2)1 с которой полосу задают в стан 8. Получаемый раскат толщиной к2 размещают в накопительно-нагревательном устройстве путем сдвоенной намотки совместно с находящимся в печи 6 слябом 1 (рис. 1.5, ж). При этом ЭП барабана ПМ осуществляет его вращение в условно положительном направлении, производя намотку полосы с поддержанием постоянной окружной скорости Уб2=(Ул + Уклг)/2> а ЭП перемещения ПН перемещает его в направлении, противоположном технологическому потоку металла (в сторону МНЛЗ), со скоростью Ун2~(Ул - Укл2)/2. Таким образом, на промежуточном накопителе
2 реализуется режим Р (табл. 1.1). По окончании второго прохода накопитель 2 останавливают, при этом в рулоне остается накопленным излишек полосы.
В третьем проходе главный ЭП прокатного стана 8 реверсируют, уменьшают межвалковый зазор и прокатывают участок раската толщиной к2 и длиной 12 в участок раската толщиной к3 и длиной 1з=1о'(Ь</кз) со скоростью
Уклз- Выдачу раската в клеть прокатного стана 5 со скоростью Увхз~ з) осуществляют путем размотки имеющегося в накопителе 2
излишка полосы в режиме С (табл. 1.1, рис. 1.9, з). При этом ЭП барабана ПМ вращает его в условно отрицательном направлении с постоянной окружной скоростью УБЗ=(УЛ - УВХз)/2, а ЭП накопителя 2 перемещает его в направлении технологического потока металла со скоростью Унз~(Ул + УвхзУ2. В процессе последнего третьего прохода ЭП конечной моталки 10 вращает её в положительном направлении, осуществляя намотку выходящей из клети прокатного стана 8 полосы с постоянной окружной скоростью Уклз• К моменту окончания последнего прохода первого участка сляба 1 накопитель 2 приходит в позицию III и на барабане 4 промежуточной моталки имеется рулон с накопленным излишком сляба необходимым для осуществления первого прохода второго участка полосы.
Первый проход второго участка сляба и все остальные проходы осуществляют подобно проходам первого участка полосы. Все остальные участки прокатывают аналогично. При этом на промежуточном накопителе последовательно реализуются режимы СрАр^г-Сз (табл. 1.1). При накоплении на первой конечной моталке 10 рулона требуемой массы производят обрезку полосы ножницами 9 и дальнейшую намотку ведут на другую конечную моталку. Технологический процесс заканчивается после разливки всей плавки.
Большее нечетное количество проходов может быть обеспечено добавлением пар режимов F-C. Так, для варианта прокатки полосы участками за пять проходов цикл передачи одного участка представляет собой последовательность C1-A1-F2-C3-F4-C5. На рис. 1.6 цикл процесса такой передачи поясняется с помощью векторной диаграммы [32]. Здесь по оси абсцисс отложены координаты накопителя (в относительных единицах) в каждом проходе, а по оси ординат - длина полосы (также в от-
"Ъхб 6 6 ¿>6 о о ое оо о
Рис. 1.6 Векторная диаграмма процесса накопления и выдачи полосы
носительных единицах), накопленная на барабане промежуточной моталки. Штриховая линия отображает предварительное накопление на барабане в режиме В начального излишка полосы перед первым проходом первого участка.
1.3. Математическое описание технологического процесса
В [32,33,35] показано, что основным условием осуществления рассмотренного принципа передачи является равенство времени выхода из МНЛЗ участка длиной 1о времени цикла реверсивной прокатки участка такой же длины, т.е. равенство производительностей головной и хвостовой частей ЛПА:
^ =£" = !>*= ь + (1.3)
'Л к=1 к-2' П к
где тц- длительность цикла прокатки одного участка; к - номер прохода; п - количество проходов (нечетное); т* - длительность к-го прохода; 1к - длина участка после к-го прохода; Упк - средняя скорость прокатки в к-ом проходе.
Кроме того, для осуществления непрерывного технологического процесса с разноскоростными операциями на "бесконечной" полосе с помощью рассмотренного накопителя необходимо обеспечить цикличность операции передачи. Это означает, что по окончании цикла прокатки одного участка полосы все механизмы ЛПА должны оказаться в исходном положении. Таким образом, координата накопителя на участке передачи 1н и накопленная в рулоне на барабане ПМ длина полосы А 1рул должны быть синхронными периодическими функциями времени т:
) = А/РУЛ(т). (1.4)
Итоговое изменение координаты накопителя д/я и длина полосы ь1рул, накопленная (выданная) в рулоне на барабане ПМ составляют:
в первом проходе
в остальных проходах
"с/
V п
/ „
РУЛ 1 - 1() '
"т 1
V П
N
1
У
>
/
)
(1.5)
/
"Ск -{-1)к
V П
г „
^ РУЛ к - Ь '
т ■
'т к
\ п
+(-/>* А
(1.6)
где схк = п-хк Iх0- коэффициенты длительности проходов = п
к о - толщина полосы на выходе из МНЛЗ; кт - толщина полосы после т-го прохода;
т = к + -—--.
2
Амплитуда изменения координаты ПН за весь цикл прокатки участка полосы за п проходов составляет [32]
А/
ш н мах ~ ^
1п Г, сх]+сх2 к0 2У0
1 +
(1.7)
2 V п кп_2 УН1+У0)
Представленные соотношения (1.5) и (1.6) позволяют в общем виде доказать цикличность процесса для всех случаев, когда п>3:
ЪЫНк=0^±МРУЛк=0. (1.8)
к=1 к=1
1.4. Анализ режимов работы электроприводов литейно-прокатного агрегата
Как отмечалось выше, принципиально новыми и наиболее сложными технологическими узлами разрабатываемого ЛПА являются промежуточный накопитель полосы и реверсивная клеть стана Стеккеля. Соответственно наименее изученными объектами являются входящие в них электроприводы, разработка и анализ скоростных и нагрузочных режимов которых являются конечной целью настоящей работы.
На рис. 1.7 представлен общий вид тахограмм перечисленных ЭП ЛПА. Представленные временные диаграммы изменения линейной скорости Укл ЭП клети прокатного стана, скорости Ун ЭП перемещения промежуточного накопителя, окружной скорости Уб барабана накопителя, скорости У л литья (линейной скорости формирующих роликов на
7 -
< —^ X N хз € Ъ < 15 /
11 > х4
тц
*
Рис. 1.7. Тахограммы средних по проходам скоростей ЭП основных механизмов ЛПА
выходе МНЛЗ) построены за цикл прокатки участка полосы в пять проходов. При этом за основу были приняты средние скорости прокатки по проходам, а тахограммы электроприводов ПН построены в соответствии с описанными выше принципом накопления/выдачи полосы. Изменения скорости приняты мгновенными, не учитывались конечные величины ускорений и замедлений ЭП, которые ограничиваются условиями перегрузки электрического и механического оборудования и соответственно накладывают ограничения на конкретные параметры формируемых технологических режимов.
Из описания технологических операций за цикл прокатки участка полосы и представленных тахограмм видно, что электроприводы всех механизмов, за исключением МНЛЗ, работают в реверсивном режиме при полной нагрузке в течение длительного времени (длительность прокатки определяется количеством плавок и весом одной плавки, составляющей в среднем около 100т). При этом они должны обеспечивать поддержание заданных технологических параметров.
На основе анализа технологического процесса и представленного математического описания режимов передачи полосы в п. 1.3 были сформулированы следующие основные условия, выполнение которых необходимо для реализации реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками:
1. Обеспечение равенства производительностей головной и хвостовой частей агрегата, т.е. производительностей машины непрерывного литья заготовок и реверсивного прокатного стана.
2. Обеспечение цикличности технологического процесса, т.е. установки всех механизмов в исходное положение по окончании цикла прокатки участка полосы за заданное число проходов.
Невыполнение этих условий приводит к нарушению непрерывности технологического процесса и соответственно к аварийной остановке агрегата. Это может быть связано, в первую очередь, с возникновением оши-
бок контроля и регулирования параметров прокатки (скорости, натяжения, обжатий и др.). Причем отклонение любого из регулируемых параметров от заданного значения неизбежно приводит к отклонению других величин, накоплению ошибок и, как следствие, - несоблюдению указанных условий. Выполнение принципиально нового требования цикличности предопределяет необходимость разработки конкретных требований к каждому электроприводу технологической линии ЛПА, которые могут не являться характерными для ЭП известных аналогичных агрегатов.
В результате анализа работы электропривода барабана ПМ выявлены следующие особенности, не присущие типовым намоточно-размоточным устройствам:
1. Двусторонняя (двухвходовая) намотка/размотка полосы с поддержанием заданной линейной скорости и натяжения.
2. Намотка/размотка толстой полосы (ктах=25 мм).
3. Намотка/размотка в общем случае разнотолщинной полосы.
4. Большая степень деформации полосы при первоначальном изгибе по малому радиусу.
5. Фиксация барабана ПМ в положении с горизонтальным расположением прорези с высокой точностью.
6. Наличие частых реверсов.
Анализ технологических режимов ПН позволил выявить следующие особенности работы ЭП перемещения ПН:
1. Переменная масса накопителя, обусловленная изменением массы рулона, и следовательно переменный момент инерции ПН.
2. Наличие частых реверсов, особенно для программ с большим числом проходов.
3. Работа с максимально возможными темпами разгона и торможения в режиме возврата для обеспечения минимальной длительности данного режима.
Для главного ЭП реверсивного прокатного стана основной особенностью технологического режима является изменение направления прокатки при наличии металла в клети с одновременным уменьшением межвалкового зазора. Данный режим необходим для формирования и последующей выкатки переходной зоны между соседними участками полосы [50-59].
Проведённый анализ технологического процесса представленного ЛПА и особенностей режимов работы отдельных ЭП позволил сформулировать основные наиболее общие требования к электроприводам и системам управления всех механизмов [35,60,61]:
• жёсткое согласование режимов работы и скоростных режимов отдельных электромеханических систем, связанных через обрабатываемый материал (полосу);
• минимальное время работы в динамических режимах;
• сведение к минимуму (в идеальном случае к нулю) ошибки ЭП при отработке задания на скорость как в установившихся, так и в динамических режимах;
• автоматическое задание угловых скоростей, темпов ускорения и замедления ЭП, осуществляемое с помощью микропроцессорных систем управления локальными ЭП по результатам вычислений этих параметров в управляющих устройствах АСУ ТП агрегата [62];
• автоматическая коррекция ошибок, накапливаемых за один (и более) цикл прокатки;
• возможность оперативного перевода на ручное управление или коррекцию скоростных режимов;
• автоматическая отработка режимов начальной заправки и прокатки хвостовой части полосы и аварийных режимов;
• обеспечение рекуперации энергии в тормозных и генераторных режимах;
• индикация текущих параметров электроприводов (линейная скорость, пройденный путь, положение, длина прокатанной и смотанной полосы, радиус рулона, угол поворота).
1.5. Выводы и постановка задачи исследований
В представленном тонкослябовом непрерывно-реверсивном совмещенном литейно-прокатном агрегате реализуется принципиально новый технологический процесс реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками, до настоящего времени не применяющийся в практике прокатного производства. В связи с новизной рассматриваемого ЛПА, задача разработки электроприводов должна включать весь комплекс вопросов, от анализа требований технологического режима и выбора двигателей до разработки систем управления заданными параметрами (скорость, положение и др.).
Реализация сложного технологического процесса непрерывно-реверсивного ЛПА требует жесткого согласования скоростей отдельных электромеханических систем. Для этого необходимо иметь тахограммы всех механизмов ЛПА. Кроме того, для принятия основных решений по выбору силового электрооборудования (выбор типа электропривода, его основных параметров) необходим расчет нагрузочных диаграмм, построение которых также требует предварительной разработки тахо-грамм механизмов.
В связи с тем, что для рассматриваемого агрегата отсутствуют как оптимальные скоростные режимы, так и методика их расчета при различных исходных данных, возникает необходимость вывода основных математических соотношений и разработки алгоритма (последовательности) расчета скоростных режимов электроприводов для различных программ прокатки. Таким образом, расчет оптимальных скоростных режимов является важной задачей, решение которой позволит сформировать рациональные программы прокатки, выполнить оценку динами-
ческих нагрузок ЭП, необходимую для выбора силового оборудования, и одновременно решить обратную задачу: определить допустимые границы "реализуемости" процесса, т.е. ограничения, накладываемые на режимы прокатки конкретными параметрами разработанных электромеханических систем.
На основании проведенного анализа, для дальнейших исследований в настоящей работе ставятся следующие основные задачи:
1. Разработка алгоритма расчета скоростных режимов (тахограмм) электроприводов технологической линии для различных программ прокатки, включающих заданные число проходов, обжатия по проходам, исходные и конечные размеры (длина, толщина) прокатываемого участка полосы.
2. Разработка методики и математического описания (математических моделей) для расчета нагрузочных диаграмм исследуемых электромеханических систем.
3. Анализ статических и динамических режимов исследуемых электромеханических систем для различных программ прокатки. Разработка требований к автоматизированным электроприводам основных механизмов ЛПА, принятие основных решений по выбору их силового электрооборудования.
4. Создание действующей лабораторной установки, включающей основные группы электроприводов технологической линии исследуемого ЛПА. Проведение экспериментальных исследований с целью подтверждения принципиальной возможности совмещения в едином технологическом процессе разноскоростных разнонаправленных операций.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Одинцов, Константин Эдуардович
ВЫВОДЫ
1. Смонтирована, настроена и запущена в работу экспериментальная лабораторная установка, оборудованная автоматизированными электроприводами, моделирующими работу всех основных механизмов непрерывно-реверсивного совмещённого ЛПА.
2. Разработана и внедрена микропроцессорная система управления экспериментальной лабораторной установкой, позволяющая осуществлять контроль за моделируемым процессом и управление электроприводами в автоматическом режиме.
3. Экспериментально подтверждена возможность осуществления технологического процесса совмещения разноскоростных и разнонаправленных операций на "бесконечной" полосе при обработке её участками.
4. Моделированием технологического процесса на экспериментальной лабораторной установке подтверждена достоверность разработанной методики расчёта скоростных режимов электроприводов механизмов ЛПА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе технологического процесса непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, разработанного при непосредственном участии автора, определены математические соотношения для расчёта скоростных режимов электроприводов механизмов ЛПА. Разработан алгоритм расчёта скоростных диаграмм электроприводов ЛПА, на основе которого создан пакет прикладных программ.
2. Для электромеханических систем принципиально нового технологического механизма - промежуточного накопителя разработаны математические соотношения для расчёта радиуса и момента инерции рулона при двусторонней намотке/размотке полосы, момента инерции накопителя при перемещении рулона, длины полосы, накопленной в рулоне, пути, пройденного накопителем.
3. Разработаны математические соотношения для определения моментов приводных двигателей, входящих в состав электроприводов промежуточного накопителя. Созданы математические модели в виде структурных схем для расчёта нагрузочных режимов указанных электроприводов.
4. Произведён анализ скоростных и нагрузочных режимов электроприводов промежуточного накопителя. Дана оценка влияния характеристик полосы и механического оборудования на загрузку приводных двигателей.
5. Разработаны технологические требования к электроприводам по выбору основного силового оборудования, регулируемым параметрам (скорость, положение, натяжение), диапазонам их регулирования, принципам согласования работы в различных технологических режимах.
6. Создана лабораторная экспериментальная установка, моделирующая работу непрерывно-реверсивного ЛПА, включающая основные группы автоматизированных электроприводов. Для автоматического управления электроприводами разработана и запущена в работу микропроцессорная система управления и специализированное программное обеспечение.
7. Экспериментально на созданной лабораторной установке подтверждена возможность обеспечения средствами автоматизированного электропривода совмещения разноскоростных разнонаправленных технологических операций при обработке "бесконечной" полосы участками.