Совершенствование технологии горячей прокатки на основе анализа теплового состояния металла методами физического и компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левыкина Анна Геннадьевна

  • Левыкина Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Левыкина Анна Геннадьевна. Совершенствование технологии горячей прокатки на основе анализа теплового состояния металла методами физического и компьютерного моделирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левыкина Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Производство горячего проката перспективных марок сталей

1.2. Современное состояние производства горячего проката

1.3. Методы проведения исследований

1.4. Постановка цели и задач работы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИВЫХ ТЕКУЧЕСТИ

2.1. Проведение исследований методом физического моделирования

на установке GLEEBLE

2.2. Обработка результатов экспериментальных исследований

2.3. Выводы

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

3.1. Тепловое состояние металла в печах с шагающими балками

3.2. Моделирование прокатки металла в черновой группе клетей

3.3. Изменение теплового состояния металла на промежуточном рольганге

3.4. Моделирование прокатки металла в чистовой группе клетей

3.5. Адаптация компьютерной модели в линии НШСГП

3.6. Выводы

4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРОИЗВОДСТВАНОВЫХ ВИДОВ ПРОКАТА

4.1. Анализ температуры раската для различных режимов обжатий

в черновой группе клетей

4.2. Использование индукционного подогрева на промежуточном рольганге стана горячей прокатки

4.3. Анализ технологии производства горячего проката на литейно-прокатном агрегате по режимам порулонной и бесконечной прокатки

4.4. Исследование технологии производства тонколистового проката с кластерным распределением свойств в металле по ширине для его последующего раскроя под холодную штамповку

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А1 - Справка о внедрении результатов диссертационного

исследования в ПАО «НЛМК»

ПРИЛОЖЕНИЕ А2 - Справка об использовании результатов исследований

для внедрения в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Б1 - Реологические свойства стали Э3А в ПК «DEFORM 3D»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б2 - Реологические свойства стали S355J2 в ПК «DEFORM 3D»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б3 - Реологические свойства стали 17ГС в ПК «DEFORM 3D»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б4 - Реологические свойства стали 3сп в ПК «DEFORM 3D»

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Графики изменения температур в линии НШСГП

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Фактические параметры прокатки из системы

слежения за металлом для стали Э3А

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Модульная схема горячей прокатки для стали Э3А

ПРИЛОЖЕНИЕ Е1 - Распределение температуры и накопленной

деформации металла при прокатке по режиму №1

ПРИЛОЖЕНИЕ Е2 - Распределение температуры и накопленной

деформации металла при прокатке по режиму №2

ПРИЛОЖЕНИЕ Е3 - Распределение температуры и накопленной

деформации металла при прокатке по режиму №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии горячей прокатки на основе анализа теплового состояния металла методами физического и компьютерного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Прокатное производство занимает особое место в металлургической промышленности. Листовой прокат находит широкое применение в машиностроительной, строительной, энергетической промышленностях, нефтегазовой отрасли и других сферах народного хозяйства. Освоение сортамента нового типа, отвечающего современным требованиям показателей качества готовой продукции, зачастую сталкивает производителей с проблемами в разработке технологии производства. В связи с этим появляется необходимость в обновлении подходов для решения комплекса производственных задач.

Весьма актуальным решением является использование физического моделирования, что позволяет работать с материалом, производимым на предприятии. Однако данный метод исследования зачастую сталкивает с затруднениями при воспроизведении реального процесса в уменьшенном масштабе ввиду значительных длин агрегатов. Это требует рассмотрения задачи в несколько этапов, затрудняя получение результатов о разрабатываемой технологии производства в целом. Использование компьютерного моделирования позволяет построить цепочку из последовательно идущих операций, которые описывают технологический процесс, происходящий в линии металлургического агрегата в соответствии с используемым оборудованием. В результате выстраивается схема «виртуального стана», позволяющая производить анализ технологии производства, начиная с нагрева сляба в методической печи и заканчивая смоткой полосы в рулон.

Таким образом, совместное использование методов физического и компьютерного моделирования позволяет сократить время на апробацию результатов на действующем производстве, а также позволяет прогнозировать получение результатов на конкретных участках в условиях изменяющейся технологии производства проката.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке компьютерной модели горячей прокатки, реализующей модульное описание компоновок современных и перспективных станов горячей прокатки, для расширения марочного сортамента металлопродукции.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современных и перспективных технологических схем производства тонколистового проката и подходов к освоению новых видов металлопродукции;

2. Определение реологических характеристик сталей в температурно-скоростных диапазонах деформирования, соответствующих интервалам горячей прокатки с использованием имитационного комплекса GLEEBLE 3800;

3. Разработка компьютерной модели горячей прокатки в программном комплексе «DEFORM 3D», реализующей модульное представление компоновок действующих и перспективных станов горячей прокатки;

4. Практическое применение разработанной компьютерной модели горячей прокатки для совершенствования технологии прокатки электротехнической марки стали в условиях непрерывного широкополосного стана горячей прокатки (НШСГП) 2000 ПАО «НЛМК», а также для реализации технических решений для перспективных станов горячей прокатки и прокатываемого сортамента.

Тематика работы. Выносимые на защиту результаты соответствуют следующим направлениям исследований: п.1. «Исследование и расчет деформационных, скоростных, силовых, температурных и других параметров разнообразных процессов обработки давлением металлов, сплавов и композитов», п.2. «Исследование способов, процессов и технологий обработки давлением металлов, сплавов и композитов с помощью методов физического и математического моделирования», п.4. «Оптимизация

5

способов, процессов и технологий обработки металлов давлением для производства металлопродукции с целью повышения характеристик качества продукции» паспорта специальности 2.6.4. Обработка металлов давлением.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Установлены зависимости для описания реологических свойств сталей Э3А, 17ГС, S355J2 и 3сп применительно к температурно-скоростным параметрам горячей прокатки (Т=700-1250 0С, ¿=0,1-150 с-1);

2. Разработана компьютерная модель горячей прокатки в программном комплексе «DEFORM 3D» для расчета теплового и напряженно деформированного состояния металла, отличающаяся от известных модульным описанием граничных условий, характеризующим компоновки станов горячей прокатки и используемых элементов оборудования, а также расчетом сопротивления деформации металла на каждом шаге моделирования по фактическим температурно-скоростным параметрам прокатки и установленным реологическим свойствам.

3. Предложена и обоснована технологическая возможность получения в длинномерных листовых изделиях кластерного распределения свойств за счет использования по ширине проката контролируемого охлаждения разной интенсивности.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Полученные в ходе исследования закономерности для описания реологических свойств сталей могут быть использованы в качестве справочных при решении прикладных задач процессов горячей обработки металлов давлением, в том числе и при конечно-элементном моделировании.

2. Модульная компьютерная модель горячей прокатки позволяет проводить

расчет и анализ режимов обжатий и скоростей в черновой и чистовой

группах широкополосных станов с учетом особенностей и ограничений

используемого оборудования, а также при проектировании осуществлять

6

прогноз основных параметров процесса горячей прокатки на стадии проработки структурно-компоновочных решений.

3. Результаты расчета теплового состояния переданы в Дирекцию по разработке новых технологий процесса ПАО «НЛМК» для использования при освоении технологий горячей прокатки перспективных марок сталей на непрерывном широкополосном стане 2000.

4. Работа по теме исследования проводилась в рамках научного проекта, поддержанного грантом РФФИ №20-38-90232 «Цифровое представление теплового состояния металла для управления кластерным формированием структуры в длинномерных изделиях», по государственному заданию Министерства образования и науки России по проекту №11.1446.2017/4.6 «Исследование и имитационное моделирование структуры и свойств сталей и сплавов в условиях горячего формоизменения», научно-исследовательской практики (приказ МИНОБРНАУКИ России от 31.06.2020 г. № 850) в Ченстоховском политехническом университете (г. Ченстохова, Польша), а также по договорам с ПАО «НЛМК».

5. Материалы научно-квалификационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ на кафедре обработки металлов давлением при подготовке специалистов по направлениям 22.03.02 «Металлургия» профиль «Обработка металлов давлением» и 22.04.02 «Металлургия» профиль «Инжиниринг инновационных технологий производства и обработки проката».

6. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы на металлургических предприятиях, производящих горячекатаный тонколистовой прокат (ПАО «Северсталь», ПАО «ММК» и др.).

Методология и методы исследований. Достоверность результатов исследований обеспечивалась применением стандартных методов с использованием современного сертифицированного оборудования. Для теоретических исследований процесса горячей прокатки металла в работе применяли программный комплекс «DEFORM 3D». Экспериментальные

7

исследования определения реологических свойств сталей проводили на установке физического моделирования GLEEBLE 3800. Обоснованность теоретических выводов и результатов экспериментальных исследований подтверждается воспроизводимостью в условиях промышленного производства, практической реализацией и апробацией разработанных предложений в производственных условиях ПАО «НЛМК», а также непротиворечивостью информации открытых источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика и результаты описания реологических свойств сталей для расчета сопротивления деформации по фактическим температурно-скоростным параметрам прокатки.

2. Модульная компьютерная модель горячей прокатки, реализованная в программном комплексе «DEFORM 3D».

3. Результаты исследования теплового состояния металла в линии литейно-прокатного агрегата при порулонной и бесконечной прокатке.

4. Результаты анализа неоднородности температуры по сечению подката электротехнической стали при различных режимах нагрева и обжатиях в черновой группе НШСГП, в том числе при использовании реверсивных проходов.

5. Обоснование возможности получения в одной полосе различных свойств за счет использования по ширине проката контролируемого охлаждения разной интенсивности.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах:

- VII Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (г. Суздаль, 1-5 октября 2018г);

- Областной семинар «Школа молодых ученых» по проблемам технических наук. (г. Липецк, 15 ноября 2018г);

- IX Международная конференция физического и численного моделирования обработки материалов (г. Москва, 10-14 октября 2019 г);

- 30-я Юбилейная Международная конференция по металлургии и материалам «METAL 2021» (г. Брно, Чехия, 2021г);

- Всероссийский инженерный конкурс 2021/2022 (г. Москва, 31 мая - 2 июня 2022 г);

- VII Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» (г. Новосибирск, 23-26 августа 2022г).

Публикации. По тематике диссертации публикованы 15 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня рекомендованных ВАК РФ и 4 статьи в журналах, включенных в международные наукометрические базы Scopus / Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 12 приложений. Список литературы содержит 104 наименования. Работа изложена на 132 страницах, содержит 77 рисунков и 15 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Производство горячего проката перспективных марок сталей

Листопрокатное производство занимает особое место в металлургической промышленности. Изучение вопросов технологии производства горячего проката с оценкой влияния основных технологических процессов и операций на качество готовой продукции, на возможности расширения марочного сортамента и эффективность производства - важное условие для повышения технического уровня и развития производства проката [1, 2]. Постоянно растущие требования к качеству готовой продукции и жесткая конкуренция на рынке сбыта требуют от металлургических компаний модернизации действующих и создания новых технологических систем, осуществляющих производственный процесс [2-5].

При производстве горячего проката особое внимание уделяется температурному режиму прокатки, т.к. это является одной из основ достижения стабильности механических свойств по длине и ширине прокатываемых полос [1, 6, 7]. На формирование свойств проката влияет ряд технологических параметров, сопровождающихся теплопередачей между заготовкой и рабочим валком, влияние гидросбива окалины, взаимодействие металла с окружающей средой [8, 9]. Микроструктура и механические свойства горячекатаной полосовой стали зависят от величины обжатий в последних чистовых клетях, а температура - от температурно-скоростного режима прокатки. С целью получения однородной структуры прокатку заканчивают в однофазной области (структура - аустенит), т.е. при [10,

11], относительные обжатия в последних клетях чистовой группы составляют не менее 10 %.

Учитывая современные требования стратегии развития отечественной

черной металлургии [12], направленные на переориентирование производства

на внутренние рынки сбыта с целью импортозамещения конкретных видов

продукции, металлургические предприятия активно внедряют инновационные

решения, направленные на разработку и освоение нового марочного

10

сортамента и технологий [12, 13]. Особое внимание уделяется таким маркам сталей, как электротехнические, высокопрочные, автомобильные стали нового поколения, трубные марки различного назначения (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Перспективные стали (пример) [14-24]

Название Марки сталей Назначение

Электротехнические Э3А, 0401, 0403, 0303, 0304, 0501Д, 0503Д, 0504Д и др. трансформаторы; генераторы; высоковольтная и низковольтная аппаратура; крупные электромашины; двигатели, генераторы и преобразователи высокой частоты; двигатели электровозов, кранов, лифтов и др.

Высокопрочные 17ГС, 8355М8, 8420МБ, 09Г2С, 10ХСНД и др. сварные конструкции; для изготовления гнутых профилей, трубопроводы, кузова самосвалов, вагоностроение и др.

Автомобильные нового поколения БР, ТШР, СР, МБ, ШЬА и др. несущая конструкция кузова: элементы для активной и пассивной безопасности

Трубные 17Г1С, Х70, Х80 и др. общего назначения, газопроводные, трубы большого диаметра, для арктического применения и др.

Листовая электротехническая сталь является важным материалом в

изготовлении различных частей электротехнических устройств, обладающих

высокими магнитными свойствами [25]. Наличие кремния в стали дает

возможность производить высокотемпературною обработку данного

материала, что является необходимым для управления структурой металла

[26, 27], однако в то же время это приводит к резкому снижению пластичности

[15], а значит может затруднять процесс деформации металла и получение

готовой продукции в целом. Производство электротехнических сталей

является весьма сложным и требует особого внимания как при производстве

горячего, так и при прокатке холодного металла. Однако информация по

11

производству электротехнических марок сталей ограничена ввиду важности производства данных марок для энергетической отрасли, а также закрытости информации в связи с большим спросом, связанным с развитием замены двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели.

Высокопрочные марки сталей за счет своих структурных особенностей обладают высоким показателем прочности и твердости совместно с хорошей формуемостью и свариваемостью [22, 24]. Уникальное сочетание свойств достигается результатом подбора как химического состава, так и методов обработки.

Автомобильные марки сталей нового поколения (рисунок 1.1) обладают превосходным балансом пластичности и прочности, а также легкостью и отличной свариваемостью [19,28], что позволяет использовать в одной конструкции несколько марок сталей разной категории прочности, формируя таким образом «капсулу безопасности». При создании несущей конструкции кузова используют следующие марки сталей:

- DP-стали состоят из ферритной структуры с мартенситным включением в качестве второй фазы и используются в наиболее уязвимых зонах при столкновении транспортных средств [18, 21, 29];

- CP-стали имеют микроструктуру, состоящую из бейнита в дополнение к мартенситу и ферриту, что делает данную сталь более прочной с повышенной формуемостью [30-32]. Данный материал используются в автомобильных рамах;

- TRIP-стали вместе с ферритом и мартенситом содержат остаточный аустенит, который при деформации превращается в прочные мартенситные фазы [30, 32]. Как правило, TRIP-стали используются для поглощения энергии в конструкциях передней и задней зон транспортных средств;

- MS-стали являются самым твердым классом в семействе автомобильных марок нового поколения. Их прочность может достигать до 1700 МПа [18, 21, 33]. Эти стали обладают самой высокой прочностью за счет

мартенситнои структуры и используются в элементах кузова транспортных средств, где деформация должна быть ограничена.

0) 5 I О Z

S Ц

о

0

X

л Ц

1 и о

X I-

о

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Обычные стали

Аустенитные

......стали

(отожжённые)

Прогрессивные высокопрочные стали (AHSS)

MS

MnB+ HF

200

1700

2000

500 800 1100 1400

Временное сопротивление разрыву, МПа

Рисунок 1.1 - Классификация сталей для автомобильной промышленности [34]

Производство высокопрочной трубной стали обусловлено перспективой применения труб большого диаметра, используемых при строительстве газопроводов, рассчитанных на высокое давление [22, 24]. Механические свойства данных сталей достигаются благодаря усовершенствованным технологиям производства, включая термомеханические контролируемые процессы [22]. При производстве трубных сталей существует множество технологических проблем, включая необходимость получения однородной микроструктуры и свойств, свариваемости, низкого отношения предела текучести к пределу прочности при растяжении, адекватного уровня ударной вязкости [24]. Учитывая сложные условия, в которых должны устанавливаться трубы (например, X70 и X80 рассчитаны на работу при - 60 °С), к данной марке стали предъявляются особые требования [35].

Разработка и освоение новых марок сталей бросает вызов традиционным технологиям производства горячего проката. Создание новых схем технологического процесса, а также выбор соответствующего оборудования, обеспечит большую гибкость при обработке новых материалов. Значимые инновации для прокатного производства могут быть реализованы за счет новых подходов в решении производственных задач, что необходимо не

только для удовлетворения требований сегодняшнего рынка сбыта, но также с точки зрения качества полосы, универсальности использования продукта, экономичности и производительности прокатного производства.

1.2. Современное состояние производства горячего проката

Современное листопрокатное развивается по пути совершенствования технологического процесса, направленного на создание гибкого и экономичного производства [36]. Перспективные компоновки прокатных станов способны обеспечить высокий уровень производительности в сочетании с широким ассортиментом марочного состава, обеспечивая при этом выпуск высококачественной продукции независимо от конфигурации стана.

Особенностью современного развития прокатного производства является также наращивание мощностей. Совершенствование технологий производства за счет рационального выбора сечения исходной заготовки и подбора скоростных и деформационных режимов прокатки способствует эффективной загрузке агрегата, а также повышению его производительности наряду с получением готовой продукции высокого качества [37].

Производство горячекатаного листа обычно завершается в аустенитной области, затем металл охлаждается и сворачивается в рулон при температуре ниже точки Лг1 [6, 10]. Современный процесс листовой прокатки позволяет получать горячекатаные стальные полосы толщиной 0,8-1,5 мм [38, 39], однако большинство действующих широкополосных станов горячей прокатки были спроектированы для производства полос толщиной более 1,25 мм [40, 41], и их оборудование не предназначено для прокатки более тонких полос. Принимая во внимание известные технологии производства горячего проката [10, 11, 22, 32, 42, 43], рассмотрим некоторые компоновки прокатного производства.

Традиционная компоновка прокатного стана (рисунок 1.2а) позволяет получить полосу толщиной до 1,25 мм и охватить широкий диапазон

марочного сортамента. Непрерывный широкополосный стан горячей прокатки ПАО «НЛМК» имеет в своем составе 5 нагревательных печей (в настоящее время 1 печь находится на реконструкции), 5 последовательно расположенных клетей, установку экранирования подката (УЭП) на промежуточном рольганге для снижения потери тепла при транспортировке металла в чистовую группу, непрерывную подгруппу из 7 прокатных клетей, установку ускоренного охлаждения (УУО) ламинарного типа, а также 3 высокоскоростные моталки. Широкополосные станы, спроектированные позднее, отличались от традиционной компоновки непрерывной подгруппой из трех последних клетей в черновой группе [40, 41].

Рисунок 1.2 - Компоновки оборудования станов горячей прокатки: а - НШСГП ПАО «НЛМК» [40]; б - прокатный стан ЖМК Ьа Ьоиушге (Бельгия) [44]; в - ЛПА Danieli QSP-DUE [38]

Широкое применение находят прокатные станы, оборудованные промежуточным перемоточным устройством (ППУ или «СойВОХ») [41, 44, 45], которое представляет собой устройство для намотки раската после черновой прокатки и непосредственно перед клетями чистовой группы (рисунок 1.2б). Назначение ППУ состоит в том, чтобы собрать полосу в виде рулона для создания равномерной температуры металла в передней и задней частях. После смотки полосы в рулон задний конец подается в чистовые клети.

Станы такой конфигурации обладают невысокой производительностью в сравнении с традиционной компоновкой, однако могут конкурировать ввиду возможности производства перспективных марок сталей, в том числе автомобильных сталей нового поколения [44].

Конфигурации вышеупомянутых прокатных станов имеют типичную схему производства горячекатаных полос, представляющую собой многостадийный технологический процесс, заключающийся в нагреве металла в методических печах и его последующую прокатку. Данный вид производства долгое время остается востребованным, однако стремление повысить производственные мощности сталкивает с проблемой перехода к бесконечному способу производства [37, 38]. Использование непрерывных и бесконечных процессов способствует повышению эффективности производства за счет снижения затрат на передел. Наряду с освоением новых видов продукции, разработка новых технологий открывает перспективу развития производства горячекатаного металла, по качеству и набору свойств не уступающего холоднокатаному [36, 38]. Данное решение является более экономически и энергетически выгодным, что делает продукцию более востребованной на рынке сбыта ввиду сокращения технологического цикла [46].

Объединение процессов разливки заготовок и горячей прокатки послужило предпосылкой создания литейно-прокатных агрегатов (рисунок 1.2в). Использование минимального сечения исходных заготовок, позволяет не только повысить скорость разливки, но и снизить расход энергии на передел, а также уменьшить диаметры рабочих валков и количество прокатных клетей [38, 47].

Все существующие компоновки ЛПА в своем составе имеют три

основных технологических участка: участок непрерывной разливки, участок

горячей прокатки и участок, объединяющий эти процессы [2, 48, 49]. На

участке непрерывной разливки происходит формирование плоской заготовки

из жидкого металла, применяя предварительное динамическое обжатие с

16

целью повышения качества непрерывнолитой заготовки. Участок совмещения служит для выравнивания температуры слитков по сечению, а также обеспечивает своевременную выдачу слябов в линию прокатного стана. На участке горячей прокатки формируются готовая продукция с заданными геометрическими параметрами и механическими свойствами.

В зависимости от конструкции ЛПА и выпускаемого сортамента продукции прокатка может осуществляться в нескольких режимах. Дискретный способ или порулонный (рисунок 1.3а) предусматривает порезку заготовки в процессе ее выдачи из МНЛЗ [39, 50], в результате прокатки из одного непрерывнолитого сляба получают один рулон полосы. Рекомендуется данный режим для производства полос толщиной свыше 1,5 мм, однако, применяя в линии стана промежуточного перемоточного устройства или индукционных подогревателей, можно обеспечить требуемые условия прокатки при производстве сверхтонких полос (толщиной менее 1 мм) [38, 47].

Рисунок 1.3 - Режимы прокатного производства в линии ЛПА [38]: а - порулонный; б - бесконечный.

Процесс производства полосы в бесконечном режиме (рисунок 1.3б) заключается в его непрерывности от разливки до горячей прокатки, разделение происходит только перед входом в моталку с помощью высокоскоростных ножниц. Для полной синхронизации всего ЛПА используют слябы толщиной 110 мм, что позволяет добиться скорости разливки выше 6 м/мин, а также способствует работе прокатных групп на высоких скоростях [35, 38, 47]. Таким образом, ЛПА способен производить полосы толщиной менее 1,5 мм, не теряя при этом производительность самого

агрегата. Однако при производстве отдельных марок сталей (например, электротехнических) требуется повышенное внимание к качеству поверхности слитка на этапе разливки [51, 52]. Добиться этого возможно за счет снижения скорости разливки, что способствует уменьшению трещинообразования.

Для снижения тепловых потерь в линии ЛПА используют индукционные нагреватели, способствующие поддержанию заданной температуры полосы, особенно при производстве сверхтонких полос (до 0,8 мм). Время действия индукционного нагрева зависит от протяженности системы и заправочной скорости в 1-й клети чистовой группы. Индукционные нагреватели фирмы Danieli состоят из 8 секций [53], расположенных на выдвижных рамах, что способствует регулированию зоны действия индукционного подогрева за счет его протяженности.

При производстве проката с особыми свойствами (например, по стандартам API) на ЛПА применяется режим термомеханической обработки (ТМО). Использование системы интенсивного охлаждения полосы в промежутках между деформацией, способствует формированию необходимой микроструктуры и свойств металла. В свою очередь, за счет ТМО можно сократить расход на легирующие добавки к стали, а также повысить прочностные характеристики металла [54].

Таким образом, производство горячего проката в условиях ЛПА, по сравнению с многоступенчатой традиционной технологией, позволяет сократить технологический цикл, и несмотря на небольшие объемы производства способны конкурировать с ШСГП по себестоимости выпускаемой продукции за счет особенностей компоновки оборудования и использования ресурсо- и энергосберегающих технологий.