Совершенствование технологии горячей прокатки граней слябов на литейно-прокатном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Даниленко Андрей Владимирович

  • Даниленко Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Даниленко Андрей Владимирович. Совершенствование технологии горячей прокатки граней слябов на литейно-прокатном комплексе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2025. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даниленко Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В ПРИКРОМОЧНОЙ ЗОНЕ ГОРЯЧЕКАТАНОГО РУЛОННОГО ПРОКАТА

1.1 Образование дефектов в прикромочной в прикромочной зоне рулонного проката

1.2 Дефекты непрерывнолитой заготовки и причины их образования

1.3 Изменение формы боковой кромки в зависимости от ширины и скорости разливки сляба

1.4 Методы уменьшения искажений узкой грани сляба

1.5 Влияние формы калибра эджера на образование дефектов в прикромочной зоне

24

1.6 Причины неравномерности деформации, влияние на образование дефектов в прикромочной зоне проката

1.7 Особенности физических методов оценки склонности металла к разрушению

31

1.8 Структуризация причин образования трещин в прикромочной зоне листового (рулонного) проката 33 Выводы по Главе 1 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

36

2.1 Особенности технологического процесса производства на литейно-прокатном комплексе

2.2 Исследуемые материалы

2.3 Физическое моделирование на Gleeble. Разработка методики оценки склонности металла к трещинообразованию при прокатке

2.4 Математическое моделирование

2.5 Лабораторная прокатка на стане ДУО-300

2.6 Металлографический анализ

2.7 Проведение промышленного эксперимента 50 Выводы по Главе 2 51 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКРОМОЧНЫХ ТРЕЩИН ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛОСЫ НА ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1 Морфологические и генетические признаки природы образования дефектов. Проблематика классификации дефектов

3.2 Микроструктурный анализ прикромочных трещин и плен на рулонном прокате

54

3.3 Дефекты слябовой заготовки в условиях ЛПК 68 Выводы по Главе 3 75 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КЛЕТЯХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИКРОМОЧНЫХ ДЕФЕКТОВ

4.1 Лабораторная прокатка на стане ДУО-300 заготовки с нанесенными дефектами различной формы и глубины залегания

4.2 Реализация методики оценки склонности металла к трещинообразованию при прокатке 85 Выводы по Главе 4 94 ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КЛЕТИ В УСЛОВИЯХ ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО КОМПЛЕКСА, РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ ФОРМЫ КАЛИБРА ВАЛКОВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ

5.1 Исследование работы вертикальной клети в условиях литейно-прокатного комплекса АО «ВМЗ»

5.2 Построение математической модели деформации в черновой группе клетей

5.3 Промышленно опробование и внедрение разработанной калибровки вертикальных валков 116 Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии горячей прокатки граней слябов на литейно-прокатном комплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Производство листового (рулонного проката) находит широкое применение в тяжелой промышленности, при производстве труб и занимает особое место в металлургии. Многолетний мировой опыт показывает, что при производстве проката металлурги нередко сталкиваются с проблемой возникновения поверхностных дефектов, характер и природа образования которых различная. Из наиболее распространённых дефектов можно выделить: прокатные и металлургические (сталеплавильные плёны, деформационные рванины, трещины и др). Практически на каждом листе или полосе, после прокатки, дефекты можно обнаружить в прикромочной зоне. Обычно они располагаются на небольшом расстоянии от боковой кромки до 5 - 10 мм, в отдельных случаях до 40 мм и более. Их наличие недопустимо. Для их устранения проводят обрезку боковой кромки. Такой подход борьбы с дефектами влечёт за собой увеличение расходного коэффициента металла (РКМ), а, следовательно, и повышение себестоимости продукции.

В классификаторах хорошо описаны основные признаки дефектов металлургической природы. Используя описание признаков дефектов, можно с высокой точностью определить причины их образования и способы борьбы с ними. Признаки дефектов, связанных с прокатной природой, описаны поверхностно. В основном их связывают с нарушением технологии прокатки (захолаживанием кромки), что для современных станов маловероятно из-за наличия систем контроля процесса прокатки. Так, например, М.А. Матвеевым показано, что стали класса прочности Х42 и К60 обладают высоким запасом пластичности на протяжении всего цикла прокатки, начиная от черновой группы клетей до смотки на участке моталок, и тем не менее в прикромочной зоне наблюдается разрушение металла. Вопрос об истинных причинах нарушения качества поверхности проката остается открытым и требует дополнительного изучения. Особенно остро этот вопрос стоит при производстве в условиях литейно-прокатных комплексов (ЛПК), в которых

процессы выплавки, разливки, последующей прямой прокатки и смотки в рулон совмещены в одном непрерывном цикле. В условиях ЛПК отсутствует возможность инспектирования и устранение исходных пороков перед прокаткой слябов. Соответственно, борьба с дефектами является трудной проблемой. При этом в доступной научно-технической литературе особенности образования дефектов при горячей прокатке в литейно-прокатных комплексах мало изучены.

В исследованиях М.А. Матвеева показано, что для сталей с большим запасом прочности (пластичности) для трубного передела разрушение вероятнее всего связано с грубым нарушением технологии (подстуживанием кромок) или наличием несплошности металла, а разрыв шейки пластичного образца при испытаниях на растяжение аналогичен разрыву перемычки внутренних дефектов на кромках листового проката. В работах И.П. Шабалова, Д.О. Пустовойтова, Н.Л. Болобановой, А.В. Полякова установлены зависимости влияния формы калибра эджера и величины обжатия, величины коэффициента трения и натяжения (подпора) вертикальными и горизонтальными валками на перетекание металла с боковых кромок и отмечается важность повышения стойкости прокатных валков.

Таким образом, совершенствование технологии горячей прокатки в условиях литейно-прокатного комплекса на основе комплексного исследования закономерностей дефектообразования в прикромочной зоне, предупреждение и снижение дефектов в зоне кромок с одновременным повышением стойкости прокатных валков является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является снижение количества образования дефектов в прикромочной зоне стальной горячекатаной полосы и повышение стойкости валкового комплекта эджера при прокатке сляба в условиях литейно-прокатного комплекса.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

1. Выполнить литературно-аналитический обзор, определить основные виды дефектов в прикромочноной зоне рулонного проката в условиях ЛПК. Провести анализ причин их образования и установить признаки, характерные для тонких слябов.

2. Выполнить промышленные и лабораторные исследования технологической наследственности дефектов непрерывнолитого сляба в процессе черновой и чистовой прокатки на литейно-прокатном комплексе для раскрытия закономерностей их распространения.

3. Разработать новую методику оценки склонности металла к трещинообразованию в прикромочной зоне для определения температурно-деформационных режимов прокатки, обеспечивающих снижение образования прикромочных дефектов на стальной горячекатаной полосе.

4. Оценить эффективность работы эджера с различной формой калибра и режимов работы вертикальной клети в условиях литейно-прокатного комплекса. Разработать новый подход к выбору рациональной формы калибра эджера для снижения образования прикромочных дефектов на стальной горячекатаной полосе и повышения стойкости валка.

Объект исследования - горячекатаный рулонный прокат, произведенный по совмещённой схеме «разливка - прокатка» в условиях ЛПК АО «ВМЗ».

Предмет исследования - закономерности образования и распространения прикромочных дефектов на горячекатаном рулонном прокате при производстве по «совмещенной технологии разливка - прокатка».

Научная новизна.

1. Определены основные закономерности распространения прикромочных дефектов сляба при прокатке в условиях литейно-прокатного комплекса. Установлено различие в раскрытии дефектов узкой и широкой граней сляба при прокатке: дефекты узкой грани сляба при переходе на широкую грань раскрываются в виде трещины с вершиной, направленной к центру сечения полосы; дефекты широкой грани сляба приводят к нарушению сплошности материала в виде трещины с вершиной, направленной в сторону кромки полосы. Впервые доказано противоположное распространение дефектов узкой и широкой граней сляба при прокатке в условиях литейно-прокатного комплекса и на реверсивном толстолистовом стане горячей прокатки. Установлено, что такие дефекты, как «продольная трещина», «грубые единичные плены» с прокатной

природой образования, являются следствием грубых следов качания кристаллизатора на узких гранях сляба глубиной более 6 мм.

2. Разработана новая методика оценки склонности металла к трещинообразованию, основанная на испытаниях на растяжение образцов с проточками при фактических температурах прокатки и на аналитическом расчете относительной деформации кромок широких горячекатаных полос при прокатке.

3. Разработан новый подход к выбору рациональной формы калибра эджера, обеспечивающий снижение образования дефектов на угловых участках при прокатке сляба и уменьшение смещения дефектов от кромки на широкую грань с одновременным повышением стойкости валков. Подход основан на численном моделировании влияния угла наклона полок, высоты и выпуклости дна калибра эджера, на полноту заполнения зева калибра, перемещения острых угловых участков и пятна контакта наклонных полок калибра с поверхностью сляба.

Практическая значимость работы

В условиях ЛПК АО «ВМЗ» разработана, испытана и внедрена новая калибровка вертикальных валков, которая обеспечивает увеличение стойкости валкового комплекта с 300 тыс. т до 500 тыс. т, снижение в 2 раза величины снимаемого слоя при переточке, уменьшение величины обрезки кромок с 25 мм до 20 мм без изменения температурно-деформационных режимов прокатки. Деформация сляба в вертикальных валках с новой формой калибра позволила снизить на всем сортаменте образование дефектов по грубым следам качания кристаллизатора на 95 - 98 %.

Методы исследования.

Физическое моделирование закономерностей распространения прикромочных трещин проводилось на лабораторном прокатном стане дуо 300. Математическое моделирование было реализовано в программных комплексах Qform и Deform. Испытание на растяжение образцов с проточками при фактических температурных параметрах для оценки склонности металла к трещинообразованию выполнялось на имитационном комплексе Gleeble 3180.

Промышленные эксперименты проводились в условиях литейно-прокатного комплекса АО «ВМЗ».

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности развития прикромочных дефектов сляба при прокатке в условиях литейно-прокатного комплекса и принципы образования дефектов на горячекатаном рулонном прокате для разработки решений по их минимизации и уменьшения негативного влияния на качество горячекатаного проката.

2. Методика оценки склонности металла к трещинообразованию, основанная на испытаниях на растяжение образцов с проточками при фактических температурных параметрах, на аналитическом расчете относительной деформации кромок широких горячекатаных полос при прокатке и обеспечивающая оценку температурно-деформационных режимов прокатки для исключения достижения предельной деформации разрушения металла в прикромочной зоне.

3. Новый подход к определению рациональной формы калибра эджера, обеспечивающий расширение возможностей деформирования боковых граней сляба для уменьшения образования дефектов на угловых участках при прокатке с одновременным повышением стойкости валков.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования основана на применении математического описания, базирующегося на современных достижениях в области теории обработки металлов давлением, статистической обработке данных, подтверждается экспериментами в условиях литейно-прокатного комплекса и реализацией предложенных технических и технологических решений в промышленных условиях на АО «ВМЗ».

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях различных уровней: ежегодные научно-технические конференции молодых специалистов ОМК им. С.З. Афонина АО «Выксунский металлургический завод» (2017 - 2021 гг.), XV международная молодежная научно - техническая конференция «Будущее технической науки» «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

(г. Нижний Новгород 27 мая 2015 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Вопросы металловедения и термической обработки в машиностроении» (г. Москва 15 - 16 апреля 2021 г.), VIII региональная научно-практическая конференция «Творчество молодых родному региону» (г. Выкса 4 июня 2021 г.), XIII - XIV Конгрессы прокатчиков (25 - 27 октября 2022г, 16 - 18 апреля 2024г).

Личный вклад автора.

Даниленко А.В. лично провел литературный анализ и исследование дефектообразования в прикромочной зоне рулонного проката в условиях ЛПК АО «ВМЗ». Разработал методику проведения экспериментальных исследований. Принимал участие в проведении экспериментов. Провел обработку, анализ результатов экспериментов и математического моделирования в программном комплексе Qform и определил критерии формы калибра эджера. Принимал участие в подготовке документации на изготовление и внедрение валкового комплекта новой формы в производственных условиях АО «ВМЗ». Разработал метод оценки склонности металла к трещинообразованию, который применим к реальному производству горячекатаного рулонного проката.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них пять в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 109 наименований. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков и 1 2 таблиц.

Автор выражает благодарность А.В. Мунтину за поддержку и мотивацию в написании работы, руководителям В.А. Скуднову и А.А. Хлыбову, за помощь в проведении экспериментов, Д.С. Астафьеву, за советы и замечания по написанию диссертации Л.И. Эфрону и А.Г. Колесникову, за помощь в проведении исследований О.А. Барановой, В.В. Науменко и В.М. Максимову.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ В ПРИКРОМОЧНОЙ ЗОНЕ ГОРЯЧЕКАТАНОГО РУЛОННОГО ПРОКАТА

1.1 Образование дефектов в прикромочной зоне рулонного проката

Основными дефектами прикромочной зоны рулонного (листового) проката являются волосовина, закат, плена, трещина, рваная кромка [1 - 9]. По мнению авторов [7 - 17], образование дефектов в прикромочной зоне в основном связаны с наличием дефектов на исходной заготовке - это внутренние, поверхностные угловые, продольные и поперечные трещины, следы качания кристаллизатора на узкой и широкой гранях, наличие острых захоложенных углов, искаженная форма узкой грани сляба, трещины, полученные при разгибании заготовки на выходе с машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) по малому радиусу. В процессе прокатки дефекты либо закатываются, либо, из-за наличия неравномерности деформации, «раскрываются» образуя трещину в прикромочной зоне прокатываемой полосы.

В работе [7] проведена оценка изменения пластичности трубной стали прочности К60 по ходу прокатки на стане 5000 с учетом накопленной деформации, выполнена имитация режима. Моделировали процесс прокатки листа толщиной 26,5 мм и шириной 4250 мм. О средней пластичности металла судили по результатам имитации прокатки по среднемассовой температуре, о пластичности поверхностных захоложенных слоев и кромочной области - по температуре поверхности и кромки раската. Температура нагрева сляба толщиной 315 мм под прокатку составляла 1200 °С. Также исследовали пластичность стали Х42 -сужения в шейке (¥) при имитации прокатки листа толщиной 4,8 мм и 15,8 мм из сляба 250 мм на стане 2000. Исследуемые трубные марки стали обладают высокой пластичностью на всем протяжении черновой и чистовой прокатки. Таким образом, в работе [7] установлено, что при типовых режимах прокатки, принятых на станах 2000 и 5000, разрушения металла происходить не должно ни на поверхности, ни в среднем по сечению, ни в кромочных областях раската.

Из теории прокатки известно [1817], что наличие контактного трения приводит к появлению растягивающих напряжений во внутренних слоях и способствует раскрытию внутренних и поверхностных дефектов в прикромочной зоне полосы [12 - 15]. В последующих проходах из-за наличия контактных сил трения бочкообразная кромка постепенно переходит на верхнюю и нижнюю поверхность полосы. Таким образом, дефекты, находящиеся на узкой грани, могут привести к образованию дефектов на поверхности прокатываемой полосы в прикромочной зоне.

В данной работе рассматриваются самые распространенные прикромочные дефекты сортамента литейно-прокатного комплекса - трещина и плена.

Прикромочная трещина (Рисунок 1.1) представляет собой ориентированную в направлении прокатки несплошность, расположенную на расстоянии от 5 мм до 40 мм от кромки проката, сопровождающуюся мелкими языкообразными отслоениями.

а) б)

Рисунок 1.1

Место расположения прикромочной трещины на поверхности листа (а) и внешний вид прикромочной трещины (б)

Дефект «плена» (Рисунок 1.2) однозначно трактуется как дефект сталеплавильного производства [1 - 6], однако в литературе отсутствует детальная информация о природе его образования и последующей трансформации по ходу всего металлургического передела от разливки и кристаллизации стали до прокатки рулона (листа).

Рисунок 1.2 Внешний вид дефекта плена

Анализ образование дефектов в прикромочной зоне рулонного проката показал, что механизмы образования и трансформации дефектов при производстве, в том числе в условиях литейно-прокатного комплекса, до конца не раскрыты и требуется дальнейшее изучение этого вопроса.

1.2 Дефекты непрерывнолитой заготовки и причины их образования

Образование поперечных трещин непрерывнолитой заготовки в основном связано с влиянием возвратно-поступательного движения кристаллизатора. Вследствие качания кристаллизатора на поверхности слитка образуются, пропорционально амплитуде качания, с определенным шагом, поперечные впадины-складки глубиной 1,0 - 1,5 мм (Рисунок. 1.3) [12]. В местах расположения впадин теплоотвод значительно ниже из-за отсутствия контакта оболочки сляба со стенками кристаллизатора. При деформации на криволинейных машинах, при грубых нарушениях технологии разливки, в этих сечениях появляется опасность образования поперечных трещин. По сути, образование поперечных трещин связано с режимом качания кристаллизатора [10, 11].

Рисунок 1.3

Следы качания кристаллизатора на боковой кромке сляба

Уменьшение шага и глубины складок, неравномерности нарастании оболочки слитка можно добиться повышением частоты качания до 80 - 100 мин-1 (шаг 6 - 10 мм) с учетом обеспечения необходимого времени опережения [10]. В работе японских специалистов [14] сказано, что количество трещин на поверхности заготовки снижается при уменьшении периода обратного хода кристаллизатора в общем времени цикла.

Внутренние трещины образуются, когда величина растягивающих напряжений имеет критическое значение на границе твердой и жидкой фаз. Практически все внутренние напряжения образуются в интервале температур горячей хрупкости (находящейся ниже солидуса). С увеличением легирующих элементов (главным образом при повышенном содержании серы, фосфора и повышенном соотношении Мп/Б) сталь становится более чувствительной к образованию внутренних трещин [10 - 14].

Главным критерием появления трещин является отношение скоростей нарастания прочности и напряжений при формировании и охлаждении сляба. В первый момент подвергаются усадке, пропорциональной перепаду температур, поверхностные слои затвердевшей заготовки, которые при этом сжимают внутренние слои. Деформация укорочения не нарушает сплошности металла. В наружных слоях не будет образовываться заметных напряжений, так как их усадка практически не встречает сопротивление со стороны внутренних слоев, температура которых находится в области пластических деформаций [12].

По мере нарастания толщины корочки скорость снижения температуры и усадки будет больше, чем во внутренних слоях. Охлажденные наружные слои будут препятствовать усадке внутренних слоев, в которых при достаточной величине напряжений образуются трещины, ориентированные поперек направления усадки. На поперечных темплетах слябов из углеродистой стали при высокой интенсивности вторичного охлаждения всей или части периметра наблюдали внутренние трещины перпендикулярные как узким, так и широким

граням. Трещины (Рисунок. 1.4), как правило, располагались под ужиминами и ближе к узким граням.

Рисунок 1.4

Расположение внутренних трещин ближе к узким граням

Внутренние трещины образуются вблизи фронта затвердевания и распространяются в более охлажденную часть оболочки до условного нейтрального слоя, за которым напряжения меняют знак на отрицательный. Положение нейтрального слоя зависит от температурной изохорны по сечению оболочки. С уменьшением скорости разливки толщина оболочки на данном горизонте будет увеличиваться, нейтральный слой удаляться от поверхности сляба.

Для получения качественной структуры сляба без внутренних трещин выбор режима вторичного охлаждения должен исходить от постоянства температуры по высоте сляба так, чтобы температурные напряжения внутренних слоев металла из-за усадки относительно поверхностных слоев (более холодных и прочных) не превышают допустимых значений. Поэтому в начальный период затвердевания расход воды должен быть максимально возможным. По окончании

затвердевания желательно некоторое увеличение R, чтобы не допустить больших внутренних растягивающих напряжений (Рисунок. 1.5) [8, 12, 13].

Угловые трещины являются следствием образующегося в районе между слябом и кристаллизатором газового зазора (рисунок 1.6, а), который приводит к возникновению продольных напряжений от изгиба оболочки под действием ферростатического давления, а также к местному снижению скорости затвердевания и появлению разогретых участков оболочки, обладающих пониженными механическими свойствами (рисунок 1.6, б - в).

Рисунок 1.5

Изменение отводимого от сляба теплового потока q, коэффициента теплоотдачи а, и удельного расхода воды R, в зоне вторичного охлаждения при

оптимальном режиме.

В целом о процессе формирования теплового и напряженно-деформируемого состояния в районе углов сляба, при его нахождении в кристаллизаторе, в условиях конкретных МНЛЗ количественная информация о геометрии газового зазора (рисунок 1.6, б - в) в литературе отсутствует. Это осложняет изучение причин возникновения рассматриваемого вида трещин и не позволяет установить зависимости влияния на их образование технологических параметров и конструкции кристаллизатора, что сдерживает разработку эффективных мер по предупреждению дефекта.

В условиях Донецкого металлургического завода проведены исследования разливаемого сляба 150х1000 мм с содержанием углерода 0,2 %, данная сталь наиболее подвержена образованию трещин, в высокотемпературном интервале хрупкости [12]. В результате усадки граней сразу под уровнем зеркала металла в районе углов образуется газовый зазор, который приводит к изгибу оболочки под действием давления жидкого металла, сопровождающийся на участках граней, примыкающих к углу, растяжением их внутренних волокон, и резкое снижение теплоотвода от слитка к кристаллизатору. Появление газового пузыря снижает

скорость роста толщины и прочностных свойств оболочки сляба, вследствие во внутренних слоях снижение скорости падения температуры становится выше, чем в наружных. Влияние данных факторов приводит к возникновению во внутренних волокнах оболочки около угла значительных растягивающих напряжений. С учетом низкой прочности стали в таких местах могут зарождаться трещины, которые при дальнейшей обработке могут проявиться на поверхности. Наиболее опасные условия (вызывающие трещинообразование) возникают примерно на 10 -20 сек затвердевания на расстоянии 7-15 мм от угла, что подтверждается реальным расположением трещин на промышленных заготовках [12].

Рисунок 1.6

Процесс образования газового пузыря между стенками кристаллизатора и узкими и широкими гранями сляба: а) общий вид угловой трещины, б) процесс образования газового пузыря по мере прохождения металла через кристаллизатор; в) место образования газового в угловой части сляба [7 - 13]

На Рисунке 1.7. приведены результаты расчетов для скорости разливки 12 м/мин. В результате усадки граней в районе углов образования газового зазора и искажения граней около угла во внутренних слоях оболочки образуются значительные растягивающие напряжения, которые в виду низкой прочности в данных местах приводят к образованию трещин. Наиболее благоприятные условия для образования трещин возникают примерно на 10 - 20 с затвердевания на расстоянии 7 - 15 мм от угла.

Рисунок 1.7

Распределение нормальных напряжений в поперечном сечении слитка (а), распределение коэффициента растрескивания К\ (б) в поперечном сечении сляба (цифры у эпюр ординат, штриховой линией показана изотерма t=1340 оС)

Причиной образования дефектов прикромочной зоны являются поверхностные и внутренние пороки. Показанные выше решения позволяют эффективно бороться с образованием тещин на угловых участках сляба и исключают дополнительную операцию по их зачистке. Для классических широкополосных станов горячей прокати в методических печах «грубые следы качания» выгорают в процессе нагрева заготовки и их влияние на дефектообразование незначительно. В условиях ЛПК на узкой грани и на угловых участках перед началом прокатки наблюдается присутствие «грубых следов качания» различной глубины залегания и в литературных источниках не описано их влияние на дефектообразование.

1.3 Изменение формы боковой кромки в зависимости от ширины и

скорости разливки сляба

Большое влияние на образование трещин в прикромочной зоне оказывает искажение узкой грани заготовки. Из-за недостаточные толщины корочки узкой грани сляба на выходе из кристаллизатора МНЛЗ, за счет воздействия

ферростатического давления жидкой стали, происходит выдавливание середины узкой грани (Рисунок 1.8).

Рисунок 1.8

Схема профиля заготовки сечением 270*1200 мм на выходе из кристаллизатора МНЛЗ

Детальное исследование искажения профиля непрерывнолитых слябов с размерами поперечного сечения 270*1200 мм было проведено с использованием 300 угловых темплетов, вырезанных из заготовок [17]. Структурными составляющими искажения профиля непрерывнолитого сляба, формирующегося в условиях недостаточной поддержки узких граней, являются выпуклость узких граней величиной 3 - 15 мм и вогнутость приребровой зоны широких граней шириной 50 - 143 мм от угла сляба и глубиной 0,5 - 4,0 мм. Выявленная тесная взаимосвязь между величиной выпуклости узкой грани сляба и параметрами зоны вогнутости широкой грани заготовки позволяет предположить следующий механизм формирования искажения профиля отливаемой заготовки. Очевидно, главной причиной образования такого дефекта является недостаточная толщина корочки сляба толщиной 270 мм на выходе из кристаллизатора при используемом температурно-скоростном режиме разливки [10, 11]. В условиях стана 2800 была выявлена следующая зависимость для сляба Ь=1200 мм: при увеличении толщины сляба от 190 мм до 270 мм величина искажения узкой грани стала более ярко выражена, а количество дефектов в прикромочной зоне увеличилось (Рисунок 1.9) [8, 9].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Даниленко Андрей Владимирович, 2025 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 21014-88. Термины и определения дефектов поверхности. Прокат черных металлов. - М.: Издательство стандартов, 1989. 62 с.

2. ГОСТ 14637-89. Прокат толстолистовой из углеродистой стали обыкновенного качества. Технические условия. М.: Издательство стандартов, 1990. 10 с.

3. Сычков А.Б., Жигарев М.А., Перчаткин А.В. Трансформация дефектов непрерывнолитой заготовки в поверхностные дефекты проката // Металлург. 2006. №2. С. 60-64.

4. Смирнов Г.Ф., Распасиенко В.И., Черницын В.И. Статистические исследования поверхностных дефектов толстых листов // Сталь. 1972. № 6. С. 6571.

5. Новокщенова, С. М. Дефекты стали. Справочное изд. / Под ред. С. М. Новокщенова, М. И. Виноград. М.: Металлургия, 1984. 199 с.

6. Матвеев М.А. Физико-механический анализ причин образования прикромочных трещин в горячекатаных листах из трубных сталей: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет. Санкт-Петербург 2014. 202 с.

7. Настюшкина А.В., Шевченко А.А. «Обзор подходов по устранению искажения профиля на непрерывнолитых слябовых заготовках» // Наука и производство Урала. 2018. №14. С. 33-35.

8. Шевченко, Е.А. Анализ влияния технологических параметров разливки стали на качество непрерывнолитого сляба и листового проката / Е.А. Шевченко, А.М. Столяров, А.Н. Шаповалов // Теория и технология металлургического производства. 2013. №1(13). С. 21-23.

9. Шевченко, Е.А. Влияние температуры разливаемого металла на качество непрерывнолитого сляба и листового проката / Е.А. Шевченко, А.М. Столяров, А.Н. Шаповалов // Теория и технология металлургического производства: Межрегион. сб. науч. тр. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. 2012. Вып.12. С. 68-74.

10. Смирнов А.Н., Куберский С.В., Штепан Е.В. Непрерывная разливка стали: Учебник. Донецк: ДонНТУ, 2011. 482 с.

11. Паршин В.М., Буланов Л.В. Непрерывная разливка стали. Липецк: ОАО «НЛМК». 2011. 221с.

12. Дюдкин Д.А. Качество непрерывно литой заготовки. - К.: Техника, 1988, 253 с.

13. Рутес В.С., Аскольдов В.И., Евтеев Д.П. Теория непрерывной разливки. М.: Металлургия. 1971г. 296 с.

14. Нисковских В.М., Карлинский С.Е., Беренов А.Д. Машины непрерывного литья слябовых заготовок. М.: Металлургия, 1991г. 272 с.

15. Лебедев В.И., Евтеев Д.П. Оптимальные параметры синусоидального закона возвратно - поступательного движения кристаллизатора // Сталь. 1973г.

16. Рутес В.С., Аскольдов В.И. и др. Теория непрерывной разливки. Металлургия, 1971г.

17. Шевченко Е.А. Совершенствование непрерывной разливки стали с целью уменьшения дефектов при искажении профиля слябов: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. Магнитогорск, 2015. 122 с.

18. Павлов И.М. Теория прокатки, Металлургиздат, 1950г. 367 с.

19. А.с. 1458039 СССР, МПК, В 21 В 27/02. Вертикальный валок широкополосного стана горячей прокатки / Л.В. Тимошенко, В.И. Хохлов, В.Л. Мазур и др. // Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. Товарные знаки. 1989. №6.

20. А.с. 1708458 СССР, МПК, В 21 В 27/02. Прокатный валок вертикальной клети / В.В. Оробцев, Е.А. Руденко, И.А. Бобух и др. // Бюллетень изобретений. 1992. №4.

21. А.с. 1777567 СССР, МПК В 21 В 27/02. Комплект валков / Д.Л. Романовский, Л.Ш. Новак, С.Г. Краснов и др. // Там же. 1992. №43.

22. Тимошенко Л.В., Логак О.Н., Мазур В.Л. Современный способы уменьшения концевой обрези раскатов на широкополосных станах горячей прокатки. // Бюллетень Черметинформация. 1989. №3.

23. Заявка 60-118305 Японии, МКИ В 21 В 1/22. Метод горячей деформация сляба / Takebayfshi Katsuhiro, Kusaba Takashi, Kataoka Kenji. Опубл. 25.06.1985.

24. Заявка 06069967 Японии, МКИ В 21 В 27/02, В 21 В 1/02. Вертикальный валок с ручьями для обжатия плоской заготовки с боковой стороны / Sakai Hiroyushi, Azuma Shozo, Miyake Masaru и др. // Изобретения стран мира. 2000. №218.

25. Патент 2277021 РФ, МПК В 21 В 1/22. Способ листовой прокатки и устройство для его реализации / Н.Б. Скороходов, В.В. Глухов, В.С. Смирнов и др. // БИПМ. 2006. №15.

26. Салганик В.М., Кульпин Е.В. Формирование ширины полос при горячей прокатке // Обзорн. информ.: М.: Ин-т «Черметинформация». Сер. Прокатное производство. 1989. Вып. 2.

27. Патент 2277021 РФ, МПК В 21 В 1/22. Способ листовой прокатки и устройство для его реализации / Н.Б. Скороходов, В.В. Глухов, В.С. Смирнов и др. // БИПМ. 2006. №15.

28. А.с. 1523203 СССР, МПК В 21 В 27/02. Вертикальный валок широкополосного стана горячей прокатки / Л.В. Тимошенко, В.И. Хохлов, Г.В. Рассомахин и др. // Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. Товарные знаки. 1989. № 43.

29. А.с. 1603595 СССР, МПК В 21 В 27/02. Вертикальный валок / А.Л. Слючаренко, В.В. Лашин, А.И. Баканов и др. // Бюллетень изобретений. 1994. .№21.

30. А.с. 755350 СССР, МПК В 21 В 27/02. Вертикальный валок для деформации боковых кромок сляба / А.В. Бирюлев, В.К. Воронцов, А.Л. Слюсаренко и др. // Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. Товарные зна-ки. 1980. №30.

31. А.с. 1599139 СССР, МПК В 21 В 27/02. Комплект вертикальных валков эджерных клетей широкополосного стана горячей прокатки / Л.В. Тимошенко, В.И. Хохлов, А.Д. Белянский и др. // Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. Товарные знаки. 1990. №38.

32. Шабалов И.П., Щафигин З.К. Обобщение исследований по снижению затрат при производстве толстолистовой стали на реверсивном и планетарном станах. Москва.: Теплоэнергетик, 2003. 294 с.

33. Тарновский И.Я. О теории жестких концов И.М. Павлова, Сталь, 1952, №11

34. Павлов И.М. Теория прокатки и основы пластической деформации металлов, Москва, 1938г. 516 с.

35. Скуднов В.А. Предельные пластические деформации металлов, Москва, 1989г. 175 с.

36. Даниленко А.В. Особенности формирования прикромочных трещин при производстве горячекатаного проката на современных толстолистовых, широкополосных станах и литейно-прокатных комплексах Часть 1 / В.А. Скуднов, А.В. Мунтин, В.В. Науменко // Заготовительные производства в машиностроении. 2017. №8. С. 361-369. (1,25 п.л. / 0,33 п.л.).

37. Грудев А.П., Машкин Л.Ф., Ханин М.И. Технология прокатного производства. М.: Металлургия, 1994, 656 с.

38. Даниленко А.В. Особенности формирования прикромочных трещин при производстве горячекатаного проката на современных толстолистовых, широкополосных станах и литейно-прокатных комплексах. Часть 2 / В.А. Скуднов, А.В. Мунтин, В.В. Науменко // Заготовительные производства в машиностроении. 2017. №10. С. 462-468. (1 п.л. / 0,27 п.л.).

39. Даниленко А.В. Методика оценки склонности металла к трещинообразованию при различных режимах прокатки А.В. Мунтин, А.А. Хлыбов // Черные металлы. 2023г. №10. С. 85-93. (1,13 п.л. / 0,43 п.л.).

40. Матвеев М. А., Колбасников Н. Г., Мишин В. В. и др. Оценка вероятности разрушения металла при горячей прокатке с помощью методов физического и математического моделирования // Черные металлы. 2014. № 4. С. 55-60.

41. Нейбер Г. Концентрация напряжений. М.: ОГИЗ. 1947. 204 с.

42. Грудев А.П. Теория прокатки (Учебник для вузов). М. Металлургия, 1988. 240 с.

43. Скуднов В.А., Кочетков Ю.С., Воробьев И.А., К вопросу неравномерности деформации при осадке (высадке) // Технология авиационного приборо и агрегатостроения // Науч.-исслед. технол. ин-т. - Б. м., №2, 1972. С. 40-44.

44. Павлов И.М., Федосов Н.М., Северденко В.П. и др. Обработка металлов давлением. Москва. 1955. 484 с.

45. Охрименко Я. М., Тюрин В.А. Теория процессов ковки. Учеб. пособие для вузов. М., «Высшая школа», 1977. 295 с.

46. Целиков А.И., Томленов А.Д., Зюзин В.И., Третьяков А.В., Никитин Г.С., Теория прокатки (справочник). М: Металлургия. 1982. 335 с.

47. Даниленко А.В. Совершенствование формы калибра эджерного валка черновой группы широкополосного стана литейно-прокатного комплекса / А.В. Мунтин, В.В. Науменко, В.М. Максимов // Сталь.2021. №№4. с. 18-23. (0,75 п.л. / 0,19 п.л.).

48. Рудской Л.И., Колбасников Н.Г., Торопов С.С. Структура, пластичность и разрушение сталей. Эксперимент и моделирование. СПб.: Изд-во ПТУ, 2016. 328 с.

49. Сычков А.Б., Жигарев М.А., Перчаткин А.В. Трансформация дефектов непрерывнолитой заготовки в поверхностные дефекты проката // Металлург. 2006. № 2. С. 60-64.

50. Даниленко А.В. Конструктивные мероприятия по уменьшению прикромочных трещин рулонного проката / Скуднов В.А. // Сборник материалов XV международной научно-технической конференции. Нижний Новгород. 2016. С. 336-337. (0,25 п.л. / 0,08 п.л.).

51. Эфрон Л.И. Роль металловедения и металловедов в «большой металлургии» // Проблемы черной металлургии и металловедения. 2009. № 3. С. 39-49.

52. Эфрон Л.И. Металловедение в «большой металлургии». Трубные стали. М.: Металлургиздат, 2012. 696 с.

53. Науменко В.В., Багмет О.А., Сметанин К.С. Исследование причин образования дефектов на наружной поверхности труб большого диаметра // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2017. Т. 83. № 6. С. 26-31.

54. Новокщенова С. М. Дефекты стали. Справочник. - М.: Металлургия, 1984. 199 с.

55. Казаков А.А., Ковалев П.В., Зинченко С.Д. и др. Природа дефектов горячекатаного листа из трубных марки сталей. Часть 1: Дефекты, имеющие сталеплавильную природу // Черные металлы. 2007. № 11. С. 8-15.

56. Казаков А.А., Ковалев П.В., Андреева С.Д. и др. Природа дефектов горячекатаного листа из трубных марки сталей. Часть 2. Дефекты, образовавшиеся на этапе прокатного производства // Черные металлы. 2008. № 12. С. 10-14.

57. Riedel H., Andrieux F., Walde T. et al. The formation of Edge Cracks during Rolling of metal // Steel Research International. 2007. № 10. P. 818-824.;

58. Трофимчук В. Д. Дефекты прокатной стали. М.: Металлургия, 1954. 631 с.

59. Шабалов И.П. Исследование формоизменения полос при прокатке полосы с обжатиями в вертикальных и горизонтальных валках // Производство проката. 2004. № 7. С. 3-13.

60. Матвеев М.А., Колбасников Н.Г., Мишин В.В. и др. Исследование с применением физического моделирования причин образования горячих трещин в слябах при непрерывной разливке трубной стали // Электрометаллургия. 2014. № 6. С. 27-33.

61. Скорохватов Н.Б., Глухов В.В., Смирнов В.С. Исследование возможности снижения поверхностного дефектообразования при прокатке на стане 2000 // Прокатное производство. 2005. № 8. С. 43-48.

62. Пустовойтов Д.О. Особенности формоизменения сляба при прокатке в черновом вертикальном окалиноломателе ШСГП 2000 // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: межрег. сб. науч. тр. Магнитогорск: ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», 2009. С. 32-38.

63. Правосудович В.П., Сокуренко В.П., Данченко В.Н. и др. Дефекты стальных слитков и проката. Справочник. М.: «Интермет Инжиниринг», 2006. - 384 с.

64. Ботников С.А. Современный атлас дефектов непрерывнолитой заготовки и причины возникновения прорывов кристаллизирующейся корочки металла Волгоград. 2011. 327 с.

65. Тимофеев Д.И., Чернер М.И., Сабиев М.П. Влияние пороков боковых и торцевых слябов на качество листов // Металлургия и горнорудная промышленность. 1964. №3. С. 12-14.

66. Либерман А.Л. Дефекты непрерывнолитых заготовок // Электрометаллургия 2006. №3 С. 20-25

67. Салганик В.М., Гун И.Г., Карандаев А.С., Радионов А.А., Тонкослябовые литейно-прокатные агрегаты для производства стальных полос. М. Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана 2003. 507 с.

68. Даниленко А.В. Исследование природы образования поверхностных дефектов горячекатаного проката в прикромочной зоне / В.В. Науменко, А.В. Мунтин, О.А. Баранова // Сталь. 2020. №1. с. 40-45. (0,75 п.л. / 0,19 п.л.).

69. Даниленко А.В. Исследование особенностей трансформации поверхностных дефектов в прикромочной зоне горячекатаного рулонного проката В.В. Науменко, А.В. Мунтин // Сборник тезисов. Москва 2021г. с. 44-47. (0,5 п.л. / 0,17 п.л.).

70. Даниленко А.В Разработка новой формы калибра эджера на черновой группе стана 1950 ЛПК АО «ВМЗ» / И.А Шкретов, В.В. Науменко // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых специалистов ОМК им. С.З. Афонина. Выкса, 2020. С. 33-34. (0,88 п.л. / 0,25 п.л.).

71. Песин A.M., Салганик В.М., Пустовойтов Д.О. Моделирование формоизменения поверхностных трещин непрерывнолитого сляба при черновой прокатке на широкополосном стане // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2010». М.: РУДН, 2010. С. 136-140.

72. Шабалов И.П. Промышленное исследование перехода металла с боковых граней сляба на основные поверхности листа // Производство проката. 2004. № 9. С. 3-12.

73. Pesin A., Pustovoytov D. Finite element modeling of influence of roll form of vertical scale breaker on decreased formation of surface defects during roughing hot rolling // Key Engineering Materials. 2016. Vol. 685. No. 2. P. 181-185.

74. Kainz A., Parteder E., Zeman K. From slab corner cracks to edge-defects in hot rolled strip - experimental and numerical investigations // Steel Research International. -2008. Vol. 79. No. 11. P. 861-867.

75. Павлов И.М., Курдюмова В.А. «Обработка металлов давлением». М., «Металлургия», 1957 (МИСиС. Сб. №36) С. 259-276.

76. Сафьян М.М., Чернер М.И. Исследование закономерностей перехода боковых граней сляба на поверхность контакта при прокатке толстых листов // Обработка металлов давлением. Москва, 1967. С. 131-133.

77. Даниленко А.В. Закономерности трансформации дефектов прикромочной зоны в зависимости от формы и расположения на слябе ЛПК АО «ВМЗ» / И.А. Шкретов, В.В. Науменко // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых специалистов ОМК им. С.З. Афонина. Выкса, 2021. С. 44-45. (0,25 п.л. / 0,08 п.л.).

78. Колмогоров В.Л. Напряжения, деформация, разрушение. М.: Металлургия, 1970. 230 с.

79. Колмогоров В.Л., Богатов А.А., Мигачев Б.А. Пластичность и разрушение. -М.: Металлургия, 1977. 256 с.

80. Червоный А.В., Рингинен Д.А., Астафьев Д.С., Эфрон Л.И. «Исследование горячей пластичности трубных микролегированных сталей производства литейно-прокатного комплекса филиала ОАО «ОМК-Сталь» г. Выкса // Проблемы черной металлургии и материаловедения. 2015. №2. с. 49-56.

81. Даниленко А.В. Оценка склонности металла к трещинообразованию / А.В. Мунтин, А.А. Хлыбов // Труды XIII Конгресса прокатчиков (том II). Сборник статей. Москва: Грин Принт, 2022. С. 67-77. (0,88 п.л. / 0,30 п.л.).

82. Полухин П.И., Воронцов В.К. Напряжённое состояние металла при прокатке в валках с гладкой бочкой. Сообщение 1 // Изв. вузов. Чёрная металлургия. 1966. № 5. С. 102-108.

83. Полухин П.И., Воронцов В.К. Напряжённое состояние металла при прокатке в валках с гладкой бочкой. Сообщение 2 // Изв. вузов. Чёрная металлургия. - 1966. № 11. С. 57-63.

84. Takashi I., Nobuki Y., Yoshinori Y. Deformation Analysis of Surface Defect on Plate Rolling // Tetsu to Hagane. 2003. Vol. 89. P. 1142-1149.

85. Ervasti E., Stahlberg U. Transversal cracks and their behaviour in the hot rolling of steel slabs // Journal of Materials Processing Technology. 2000. Vol. 101. P. 312-321.

86. Сафьян М.М., Молчанов А.И. Особенности формоизменения металла при прокатке в вертикальных валках // Тонколистовая прокатка: межвуз. сб. науч. тр. -Воронеж, 1977. Вып. 9 С. 58-65.

87. Железнов Ю.Д., Подымов В.Ф., Лифанов В.Ф. Исследование процесса деформации непрерывнолитых слябов в вертикальных валках с врезными калибрами // Сталь. 1976. № 12. С. 36-42.

88. Карнаушенко Н.А., Савченко А.М., Капустина М.И. Влияние форм калибров в вертикальных валках на энергосиловые параметры и деформацию при редуцировании слябов // Производство листа. М.: Металлургия, 1973. С. 118-136.

89. Одиноков Ю.И., Шлаковский В.Я., Потапкин В.Ф. Исследование деформации при прокатке слябов в вертикальных валках // Известия вузов. Черная металлургия. 1970. №2. С. 16-22.

90. Литовченко Н.В. Станы и технология прокатки листовой стали. М. «Металлургия». 1979. 271 с.

91. Салганик В.М., Песин A.M., Пустовойтов Д.О. Исследование влияния формы валков чернового окалиноломателя на возможность снижения поверхностного дефектообразования при прокатке на стане 2000 // Материалы межрегионального сборника научных трудов «Процессы и оборудование металлургического производства». Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 2009. С. 211-217.

92. Бояршинов М.И., Мельцер В.В. Исследование эффективности регулирования ширины полосы обжатием в вертикальных валках черновых клетей непрерывного листового стана. В книге «Теория и технология прокатки», Челябинск: Челябинское книжное издательство, 1972. 210 с.

93. Пименов В.А., Шамрин А.В. Поляков А.В. Мазур И.П. Профилировка вертикальных валков клети №1 стана 2000 ПАО «НЛМК» для уменьшения

прикромочного дефекта «Раскатная трещина» / А.В. Пименов, А.В. Шамрин, А.В. Поляков, И.П. Мазур // Черные металлы. 2018. № 11. C. 17-21.

94. Коновалов Ю.В., Еремин Ю.А., Тишков В.Я., Тодораки О.И. Регулирование ширины полос в системе вертикальные-горизонтальные валки / Ю.В. Коновалов, Ю.А. Еремин, В.Я. Тишков, О.И. Тодораки // Технология производства широкополосной стали: темат. отрасл. сб. науч. тр. (МЧМ СССР). М.: Металлургия, 1983. С. 36-38.

95. Поляков А.В. Исследование и совершенствование технологии прокатки слябов с прикромочными трещинами в черновой группе НШСГП: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Липецк. 2020. 120 с.

96. Polyakov A.V., Mazur I.P. Research on the Effect of Reduction Distribution in Universal Stands on the Process of Metal Transition from Sides to the Center Line of Transfer Bar // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 2019. №2 718, 012014. doi: 10.1088/1757-899X/718/1/012014.

97. Коновалов Ю.В., Руденко Е.А., Фролова М.О. Возможные технологии редуцирования непрерывнолитых слябов по ширине на широкополосных станах. Сообщение 1. Редуцирование в МНЛЗ и в линии ШСГП при использовании пресса, универсальной реверсивной клети или редуцирующего агрегата / Ю.В. Коновалов, Е.А. Руденко, М.О. Фролова // Производство проката. 2014. № 7. С. 3-8.

98. Коновалов Ю.В., Коренко М.Г. О применении вертикально расположенных валков на толстолистовых реверсивных станах / Ю.В. Коновалов, М.Г. Коренко // Производство проката. 2015. № 3. С. 8-13.

99. Коновалов Ю.В., Руденко Е.А., Фролова М.О. Редуцирование непрерывнолитых слябов в технологической линии широкополосных станов горячей прокатки / Ю.В. Коновалов, Е.А. Руденко, М.О. Фролова // Сталь. 2014. № 6. С. 47-53

100. Герцев А.И., Меерович И.М. Условия деформации при прокатке раскатов в клети с вертикальными валками листовых станов // Труды Внииметмаш. 1967. № 18. С. 13-17.

101. Polyakov A.V., Mazur I.P. Research on the Effect of Reduction Distribution in Universal Stands on the Process of Metal Transition from Sides to the Center Line of Transfer Bar // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 2019. №2 718, 012014. doi:10.1088/1757-899X/718/1/012014.

102. Тимошенко Л.В., Логак О.Н., Мазур В.Л. Современный способы уменьшения концевой обрези раскатов на широкополосных станах горячей прокатки // Бюллетень Черметинформация. 1989. № 3. С. 33-45.

103. Медведев Г.А., Лебедев С.А., Шурыгин В.И. Определение параметров прокатки и настройки вертикальных валков НШС горячей прокатки // Труды первого конгресса прокатчиков. М.: ОАО «Черметинформация», 1996. С. 113-116.

104. Герцев А.И., Калинин В.П., Бернштейн И.А., Гетманец В.В. Применение вертикальных клетей в листовых и полосовых станах для уменьшения разноширинности // Сталь. 1967. № 9. С. 828-831.

105. Поляков А.В., Шатшу Нетшутзим Р., Мазур И.П. Влияния технологических параметров прокатки в универсальных клетях на процесс смещения металла от кромок к продольной оси раската. Сообщение 1. Технологические параметры // Черные металлы. 2020. № 8.С. 20-24.

106. Поляков А.В., Шатшу Нетшутзим Р., Мазур И.П. Влияния технологических параметров прокатки в универсальных клетях на процесс смещения металла от кромок к продольной оси раската. Сообщение 2. Критическая точка // Черные металлы. 2020. № 9. С. 45-48.

107. Болобанова Н.Л. Совершенствование технологии производства стального листового проката на основе повышения эффективности его формирования: диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. Москва 2023. 299 с.

108. Даниленко А.В. Влияние формы калибра эджера на образование дефектов в прикромочной зоне прокатываемой полосы в условиях ЛПК АО «ВМЗ» / Д.В. Даниленко, В.М. Максимов // Сборник тезисов X научно-практической конференции молодых специалистов ОМК им. С.З. Афонина. Выкса. 2017. С. 3031. (0,88 п.л. / 0,25 п.л.).

109. Даниленко А.В. Особенности трансформации поверхностных дефектов прикромочной зоны рулонного проката / В.В. Науменко, А.В. Мунтин, И.А. Шкретов // Сборник материалов VIII региональной межвузовой научно-практической конференции «творчество молодых - родному региону». Выкса. 2021. С. 21-27. (0,88 п.л. / 0,25 п.л.).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.