Совершенствование терапии на основе изучения иммуногенетических факторов в формировании туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Арчакова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арчакова, Людмила Ивановна
Список сокращений ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 1.1. 1.2.
ГЛАВА 2 2.1.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Туберкулезная инфекция на современном этапе
Система HLA и инфекционная патология человека
Состояние иммунологической реактивности у больных туберкулезом легких
Особенности терапии туберкулеза на современном этапе
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика больных туберкулезом органов дыхания
Методы исследования. Методы лечения
Статистический анализ результатов
ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
3.1. Частота встречаемости аллелей локусов HLA - DRB1 * и HLA - DQB1 * у больных впервые выявленным туберкулезом легких
3.2. Клиническая характеристика впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от аллельного полиморфизма локуса HLA-DQB1 *
3.3. Состояние иммунитета впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от аллельного полиморфизма локусов HLA-DQB 1 *
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАКРООРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
4.1. Распределение аллелей локусов HLA - DRB1* и HLA -DQB 1 * у больных хроническим туберкулезом легких
4.2. Клиническая картина у больных хроническим туберкулезом легких
4.3 Иммунные показатели больных хроническим туберкулезом легких
ГЛАВА 5 ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМА В РАЗВИТИИ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
5.1. Частота регистрации различных видов генотипов Mycobacterium tuberculosis у больных впервые выявленным и хроническим туберкулезом легких и значение клональной принадлежности микроорганизма
5.2. Клональная принадлежность микроорганизма и аллель-ный полиморфизм локуса HLA-DRB1* и HLA-DQB1* у больных впервые выявленным и хроническим туберкулезом легких
5.3 Клиническая картина специфической инфекции в зависимости от клональной принадлежности Mycobacterium tuberculosis и генотипа макроорганизма
ГЛАВА 6 ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ
ДЫХАНИЯ
6.1. Лечение впервые выявленных больных туберкулезом легких.
6.2. Терапия больных хроническими формами туберкулеза легких
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии на основе изучения иммуногенетических факторов в формировании туберкулеза легких»
Актуальность проблемы
Последние годы характеризуются снижением эффективности лечения туберкулеза легких, что связано с негативными социальными факторами, нарастающей резистентностью Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам, широким распространением штаммов семейства Beijing, имеющих склонность к быстрому формированию лекарственной устойчивости (Нарвская О.В. и др., 1999-2003; Вишневский Б.И., 2002; Иванов И.Ю. и др., 2003; Киншт В.Н. и др., 2003; Ковалев С.Ю. и др., 2003; Медведева Т.В. и др., 2003; Сапожникова Н.В., 2003).
Несмотря на высокую контагиозность и распространенность Mycobacterium tuberculosis в природе, заболевание развивается не у всех лиц, контактирующих с возбудителем, что свидетельствует о значительной роли в развитии болезни индивидуальных особенностей больного, состояния его иммунного статуса (Иванова Л.А., 1995; Кноринг Б. Е., 1996, 1998; Васильев А.В и др., 2000, Vuotto M.L. et al., 2000; Bai X. et al., 2004), который во многом определяется генетическими факторами, в первую очередь, системой HLA II класса. Это наиболее значимое звено генетического контроля восприимчивости к инфекционным заболеваниям вообще и к туберкулезу, в частности, поскольку здесь расположены гены, ответственные за распознавание инфекта, кооперацию клеток и развитие иммунных реакций (Довгалюк И.Ф., 1993; Ярилин А.А., 2001; Мишин В.Ю., 2005; Сароянц JI.B. и др., 2007; Болдырева М.Н., Алексеев Л.П., 2009). К настоящему времени известно более 4000 моногенных болезней, являющихся следствием мутаций единичного гена, а также более 600 хромосомных болезней, обусловленных изменением числа или структуры хромосом. Однако доля их неизмеримо мала среди всей патологии у человека в сравнении с мультифакториальными заболеваниями, при которых пожизненный риск возникновения (lifetime risk) достаточно высок (Пузырев В.П., 2003). Туберкулёзная инфекция относится к этой группе заболеваний (Маянский А.Н., 2001; Кондакова М.Н., 2006). Достижения последних десятилетий в области фундаментальной иммуногенетики позволили перейти от изучения антигенов к исследованию на молекулярно-генетическом уровне генов иммунного ответа человека (Коненков В.И., Смольникова М.В., 2001, 2003; Маянский Н.А., Маянский А.Н., 2006). Однако клиническое значение генетических факторов макро- и микроорганизма для развития и прогноза течения туберкулеза представлено не достаточно, что явилось основанием для проведения этой работы.
Цель работы.
Совершенствование комплексной терапии больных туберкулезом органов дыхания на основании углубленного изучения взаимосвязи аллельного полиморфизма генов HLA-DRB1* и HLA-DQB1*, иммунного ответа и особенностей течения специфической инфекции.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту встречаемости аллелей локусов HLA-DRB1* и HLA-DQB 1* у больных туберкулезом легких.
2. Установить особенности клинической картины впервые выявленного и хронического туберкулеза легких, клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных с различными аллелями локусов HLA-DRB1 * и HLA-DQB1 *.
3. Изучить клиническое течение туберкулеза, вызванного разными генотипами МБТ, у больных с различными генетическими маркерами .системы HLA (HLA-DRB 1 * и HLA-DQB 1 *).
4. Определить значение генетических факторов, влияющих на течение специфического процесса.
5. Разработать схемы коррекции иммунных дисфункций с учетом генотипа у пациентов с впервые выявленным и хроническим туберкулезом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для локуса HLA-DQB1* установлена достоверно редкая регистрация 03 аллеля у впервые выявленных больных туберкулезом легких в сравнении со здоровыми людьми. Встречаемость аллелей локуса HLA-DRB1 * у больных и здоровых лиц оказалась одинаковой.
2. Определены положительные ассоциации наличия в геноме больных сочетаний 05 аллеля HLA-DQB1* и 16 HLA-DRB1*, 03 аллеля HLA-DQB1* и 16 HLA-DRB1*, 02 аллеля HLA-DQB1 * и 04 HLA-DRB1* с развитием хронических форм туберкулеза.
3. Впервые выявленный туберкулез легких у больных, имеющих в генотипе 03 аллель HLA-DQB1*, характеризуется ограниченным поражением легочной ткани, продуктивным типом тканевой реакции, близкими к норме показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета, незначительной выработкой спонтанного IL-8 и INF-y и благоприятным течением.
4. Хронические формы туберкулеза у больных, имеющих в генотипе сочетания 05 аллеля HLA-DQB1* и 16 HLA-DRB1*, 03 аллеля HLA-DQB1* и 16 HLA-DRB1*, 02 аллеля HLA-DQB 1 * и 04 HLA-DRB1* отличаются выраженной клинической симптоматикой и иммунным ответом, развивающимся по Th2 типу со значительным снижением выработки INF^y, при высоком уровне спонтанного IL-8.
5. Сочетание МБТ семейства Beijing с наличием в генотипе больного 05 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB1*, 03 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, а также 02 аллеля HLA-DQB 1 * и 04 HLA-DRB1* предопределяют агрессивный вариант развития туберкулеза легких. В противоположность этому благоприятное течение туберкулеза наблюдается у больных, имеющих в генотипе 03 аллель HLA-DQB 1* и выделяющих другие виды генотипов МБТ, кроме Beijing.
6. Показан существенный прирост эффективности лечения больных впервые выявленным туберкулезом легких с наличием 03 аллеля HLA-DQB 1 при применении Беталейкина® в начальной фазе терапии. При хронических формах туберкулеза легких у носителей «предрасполагающих» аллелей наиболее результативным является использование Ронколейкина® в сочетании с преднизолоном на фоне химиотерапии. Такой дифференцированный подход позволяет повысить эффективность лечения по основным клинико-рентгенологическим и лабораторным показателям.
Научная новизна.
Работа открывает новое направление в прогнозировании течения туберкулеза легких на основе молекулярно-генетического тестирования особенностей генотипа больных туберкулезом легких, частоты встречаемости и сочетания аллелей локусов HLA-DRB1* и HLA-DQB1* в сравнении со здоровыми людьми.
Впервые изучена клиническая картина, состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных туберкулезом легких в зависимости от ал-лельного полиморфизма HLA-DRB1* и HLA-DQB1. Подробно описано клиническое течение туберкулеза легких, вызванного разными генотипами МБТ, у больных с различными аллелями локусов HLA-DRB1* и HLA-DQB1* с учетом межлокусных взаимосвязей. Определены генетические маркеры, играющие «протективную» и «предрасполагающую» к туберкулезу роль.
С целью коррекции иммунных нарушений, связанных с аллелями локусов HLA-DRB1* и HLA-DQB1*, разработаны показания и режимы применения Беталейкина® и Ронколейкина® в комплексной терапии больных впервые выявленным и хроническим туберкулезом легких.
Практическая значимость работы.
Установлена взаимосвязь клинических проявлений туберкулеза легких с наличием в генотипе больного определенных аллелей локусов HLA-DQB1*h DRB1* , а также особенностями Mycobacterium tuberculosis.
Показано, что состояние иммунитета у больных впервые выявленным и хроническим туберкулезом зависит от генотипа макроорганизма.
Доказано влияние аллельного полиморфизма HLA-DRB1* и HLA-DQB1 на прогноз течения туберкулеза легких.
Разработанные схемы комплексного лечения иммунных нарушений с использованием Беталейкина® и Ронколейкина® повышают эффективность лечения на 20,0 - 30,0% по основным клинико-рентгенологическим показателям.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 212 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 135 отечественных и 136 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Арчакова, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Больные впервые выявленным туберкулезом легких в сравнении со здоровыми людьми достоверно реже являются носителями 03 аллеля локуса HLA-DQB 1 * и не отличаются по частоте встречаемости аллелей локуса HLA-DRB 1*.
2. При наличии в генотипе впервые выявленных больных туберкулезом 03 аллеля HLA-DQB 1* превалируют ограниченные поражения легких, продуктивный тип тканевой реакции, близкие к норме показатели клеточного иммунитета, незначительной активации гуморального. Это указывает на протективную роль 03 аллеля HLA-DQB 1*.
3. Сочетания в генотипе пациентов 05 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 03 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 02 аллеля HLA-DQB 1* и 04 HLA-DRB 1 * положительно ассоциируются с развитием хронических, прогрессирующих форм заболевания, характеризующихся преобладанием активности гуморального звена иммунитета.
4. Для впервые выявленных больных, имеющих в генотипе 03 аллель HLA-DQB 1* и выделяющих МБТ других семейств, кроме Beijing, присущи специфические поражения в пределах 1-2 сегментов, быстрая инволюция воспалительных и деструктивных изменений.
5. Наиболее неблагоприятно хронический туберкулез легких протекает при заражении МБТ семейства Beijing и наличии в генотипе больного таких сочетаний аллелей, как 05 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 03 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 02 аллеля HLA-DQB 1* и 04 HLA-DRB 1*.
6. Назначение Беталейкина® (rIL-iP) больным с наличием 03 аллеля HLA-DQB 1* на начальной фазе терапии способствует улучшению результатов комплексного лечения в 2 раза- по основным клинико-рентгенологическим показателям:
7. Применение Ронколейкина® (rIL-2) в сочетании с. преднизолоном в комплексном лечении хронических формах туберкулеза органов дыхания у носителей 05 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 03 аллеля HLA-DQB 1 * и 16 HLA-DRB 1*, 02 аллеля HLA-DQB 1* и 04 HLA-DRB 1* позволяет добиться прироста эффективности лечения на 30% в сравнении со стандартными режимами химиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для точного прогнозирования варианта течения туберкулеза необходимо проводить генетическое типирование аллелей локусов HLA-DRB 1 * и HLA-DQB 1 *.
2. Преобладание гуморального звена иммунитета с резким снижением выработки спонтанного и стимулированного INF-^y при высоком уровне продукции IL-8 предопределяет неблагоприятное развитие болезни.
3. При идентификации в генотипе 03 аллеля HLA-DQB 1* впервые выявленным больным туберкулезом органов дыхания показана комплексная терапия с применением Беталейкина®.
4. При наличии в генотипе пациентов 05 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 03 аллеля HLA-DQB 1* и 16 HLA-DRB 1*, 02 аллеля HLA-DQB 1* и 04 HLA-DRB 1* необходимо использовать Ронколейкин® в сочетании с преднизолоном на фоне интенсивной химиотерапии.