Клинико-генетические особенности патогенеза туберкулеза органов дыхания у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Кондакова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кондакова, Марина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Подростковая фтизиатрия в начале 21 века: проблемы и ре- 13 шепия.
1Л Заболеваемость туберкулезом подростков как отражение эпидемиологической ситуации в России.
1.2. Роль контакта и стандартной хнмипрофилактики в развитии туберкулеза органов дыхания у подростков.
1.3. Вопросы лечения туберкулеза у подростков
2.Возбудитель туберкулеза в свете современных достижений молекулярной генетики.
3. Генетические и иммунобиохимические аспекты туберкулеза органов дыхания у подростков.
3.1.Роль генетики человека в развитии диалога макро- и микроорганизма.
3.2. Значение а2 макроглобулина и его форм в ходе эволюции воспалительного процесса.
3.3. Современные тенденции иммунологической диагностики туберкулеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методики исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Статистический анализ результатов
Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАКРООРГАНИЗМА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
3.1. Значение системы HLA в возникновении и развитии туберкулеза органов дыхания у подростков.
3.2. Биохимические и иммунологические характеристики мак-рорганизма и их взаимосвязь с наследственной компонентой 67 3.2.1. Активность а2 -макроглобулина и его фракций у больных туберкулезом органов дыхания подростков
3.2.2.Гуморальный и клеточный иммунный ответ у больных туберкулезом органов дыхания подростков.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ M.TUBERCULOSIS ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ.
4.1 .Клинические особенности туберкулеза органов дыхания
Г- об с различными генотипами возбудителя
4.2 Клиническое значение жизнеспособности МБТ при туберкулезе органов дыхания у подростков
Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ РЕЖИМЫ ТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ
5.1. Значение генетических параметров микро- и макроорганизма в клинике ТОД у подростков
5.2. Эффективность терапии больных ТОД с учетом генетических характеристик макро- и микроорганизма.
Глава 6. ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ИЗ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО КОНТАКТА.
6.1. Клинические и бактериологические особенности туберкулеза органов дыхания у контактных подростков
6.2. Клинико-генетическая характеристика туберкулеза органов дыхания у контактных подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности патогенеза туберкулеза органов дыхания у подростков»
Актуальпость проблемы
Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у подростков отражает таковую среди взрослого населения России и характеризуется повсеместным ростом показателей инфицированности и заболеваемости (Па-лова М.В., 2000; Иванова JI.A.; 1995; Левашев IO.II. и др., 2002, 2004; Аксенова В.А., 2003; Король О.И., Лозовская М.Э., 2005; Перельман М.И., Шилова М.В., 2002; Филиппов А.В., 2004; Новикова Т.Н. и др., 2003; Возякова Т.Р. и др., 2003; Лехляйдер М.В. и др., 2003).
В немалой степени такому положению способствует увеличение резервуара туберкулезной инфекции и бациллярного ядра с лекарственной устойчивостью МБТ (Хоменко А.Г., 1996, 1998; Марьяпдышев А.О. и др., 2002; Аксенова К.И. и др., 2002; Вишневский Б.И., 2002).
Определенную роль играют и анатомофизиологические особенности подросткового возраста, делая эту категорию населения особенно беззащитной в условиях эндемии туберкулеза (Овсянкина Е.С. и др., 2001; Сиренко И.А., 2001).
Наиболее тяжелые клинические формы туберкулеза регистрируются среди подростков из семейного или родственного контакта (Белобородова Н.Г., Чугаев Ю.П., 2003; Новикова Т.Н. и др., 2003; Губкина М.Ф., 2002; Александрова Е.Н. и др., 2003; Черняев И.А., 2003; Кривошеева Ж.И. и др., 2003; Лысов А.В. и др., 2003).
Стандартная химиопрофилактика по контакту в большинстве случаев не предотвращает заболевания, а в режиме монотерагши способствует развитию ЛУ МБТ (Клочкова Л.В., Васильева Е. Б., 2003; Волчкова И.Л., 2003; Александрова Е.Н. и др., 2003).
В качестве альтернативы предлагается проведение профилактики с учетом ЛУ МБТ источника заражения, превентивное лечение, разработка режимов на основании специфических и неспецифических факторов риска (Кривошеева Ж.И., 2003; Болотников В.А. и др., 2003). В качестве одного из таких специфических факторов риска некоторые авторы предлагают учитывать цитокиновый профиль для разработки индивидуальных режимов хими-профилактики (Ставицкая I I.В. и др., 2003).
В последние годы практически повсеместно в России частой причиной развития туберкулеза легких стали МБТ генотипа Beijing (Вишневский Б.И., 2002; Нарвская О.В. и др., 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Иванов И.Ю. и др.,2003; Кишит В.Н. и др., 2003; Ковалев С.Ю. и др., 2003; Медведева Т.В. и др., 2003). Одной из гипотез, объясняющих доминирование генотипа Beijing, является повышенная трансмиссивность и высокая вирулентность микобак-терий данного семейства (Тунгусова О.С. и др., 2003; Сапожникова II.B. и др., 2004). Определение генотипа МБТ (в частности, идентификация принадлежности М. tuberculosis к семейству Beijing) и жизнеспособности инфекта имеют важное прогностическое и лечебно-тактическое значение.
В условиях повсеместного распространения лекарственноустойчивых штаммов МБТ необходимость срочного поиска новых диагностических и терапевтических подходов не вызывает сомнения. Основное направление в дальнейшей разработке проблемы инфекционного процесса заключается в строго научной расшифровке всего разнообразия реакций между макроорга-пизмом и микробами в различных условиях их сожительства (Саркисов Д.С., 2000; Апт А.С., 2001; Ариэль Б.М., 2003). Успех на этом иути полностью зависит от степени научных знаний, как о генетике возбудителя, так и о генетическом контроле восприимчивости к туберкулезу макрорганизма. Главная роль в регуляции иммунного ответа принадлежит генам главного комтекса гистосовмеспишости человека — системе IILA.
Представления о строении системы IILA развиваются в течение всего периода её изучения, однако информация о генах человека, участвующих в контроле туберкулезной инфекции (Довгалюк И.Ф. 1986, 1993; Поспелов JI.E. и др. 2003; Мишин В.Ю и др., 2005), все еще очень скудна. Наибольший интерес для фтизиатрии в настоящее время представляют гены класса II комплекса IILA, а именно аллели наиболее полиморфного гена HLA-DRB1*.
Изучение реактивности макроорганизма при туберкулезе осуществляется на основании комплекса клинических и лабораторных методов, в том числе биохимических тестов. При этом наряду с общеизвестными показателями клинической биохимии, все большее значение приобретает высокомолекулярный гликопротеии - а2 -макроглобулин (Сапожникова Н.В., 2003; Эс-медляева Д.С., Титаренко О.Т., 2004).
Литература по изучению активности а2-МГ при туберкулезе легких достаточно обширна, но в то же время пет ни одной работы, посвященной изучению активности и прогностической значимости его фракций при туберкулезе органов дыхания у подростков. Это обстоятельство повышает научно-практический интерес к изучению роли а2 - макроглобулина и его форм в каскаде иммупобнохимических процессов.
Следующим этапом изучения иммунологической реактивности макроорганизма, по нашему мнению, должны стать исследования, выявляющие ге-нетико-иммунологические закономерности в ходе эволюции воспалительного процесса.
Отсутствие в современной литературе данных о взаимосвязи генотипа человека, и в частности, гена I ILA-DRB1*, с направленностью клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также роли а2 - макроглобулина («2-МГ) и его форм в каскаде иммунобиохимических процессов при туберкулезе органов дыхания у подростков (ТОД), обусловливает актуальность исследования и повышает его научное и практическое значение для фтизиатрии на современном этапе.
Цель работы
Изучение генетических аспектов макро- и микроорганизма в патогенезе туберкулеза органов дыхания у подростков и совершенствование комплекса лечебно- диагностических мероприятий.
Задачи исследования
1) Выявить клинические особенности туберкулеза органов дыхания у подростков с учетом аллельпого полиморфизма гена HLA-DRB1*.
2) Оценить взаимосвязь генетических (HLA-DRB1*) и иммунобиохи-мических (ПТАТ, РБТЛ с ППД, РБТЛ с ФГА, а2-МГ) параметров макрорганизма с клиническими проявлениями заболевания.
3) Изучить клиническое течение различных форм туберкулеза органов дыхания у подростков в зависимости от наличия или отсутствия бактериовыделения, лекарственной устойчивости, генотипа и жизнеспособности МБТ.
4) Представить генетический прогноз течения ТОД с выделением вариантов его развития от наиболее легких до тяжелых, прогрессирующих форм.
5) Разработать адекватные режимы этиотропной терапии с использованием генетических параметров макро- и микроорганизма.
6) Оптимизировать комплекс диагностических мероприятий среди контактных подростков на основании генетического прогноза заболевания.
Научная новизна
Впервые установлено, что наследственную компоненту предрасположенности к туберкулезу у подростков составляют 12 и 16 аллели гена HLA-DRB1*, протективный эффект определяют 01, 07 и 13 специфичности этого же гена.
Выявлены клинические особенности, характеризующие течение туберкулезного процесса у пациентов с предрасполагающими и резистентными аллелями гена HLA-DRB1*.
Оценена взаимосвязь генетических факторов (аллельного полиморфизма гена HLA-DRB1*) и иммуиобиохимических показателей с клиническими проявлениями заболевания.
Представлены особенности клинического течения туберкулеза органов дыхания у подростков в зависимости от генотипа и жизнеспособности МБТ.
Усовершенствованы режимы этиотроппой терапии на основании генетических характеристик макро- и микроорганизма.
Определены факторы, позволяющие прогнозировать развитие и течение туберкулеза у подростков из контакта.
Положения, выносимые на защиту
1. Наследственную компоненту предрасположенности к туберкулезу у подростков составляют 12 и 16 аллели гена HLA-DRB1*, протектив-ный эффект определяют 01, 07 и 13 специфичности этого же гена.
2. Туберкулез органов дыхания у пациентов с резистентными аллелями в большинстве случаев характеризуется как ограниченный с преобладанием продуктивного типа тканевой реакции и благоприятным течением на фоне адекватной терапии. Туберкулезному процессу у больных с наследственной компонентой подверженности свойственно: распространенный характер поражения, преобладание экссудативного и казеозно-некротического типа тканевой реакции, деструктивные изменения легочной ткани, бактерновыделенне, склонность к прогрессировашио.
3. Наиболее тяжелые формы процесса (распространенные, двусторонние, деструктивные, с казеозио-некротическим типом тканевой реакции и недостаточностью клеточного звена иммунитета, склонные к прогрес-сированию на фоне терапии) отмечены у подростков с 12 или 16 алле-лем гена HLA-DRB1*, выделяющих МБТ генотипа Beijing.
4. Представленные генетические характеристики макро- и микроорганизма имеют прогностическое значение, и их использование при выборе режимов этиотроииой терапии повышает эффективность лечения но основным клинико-рентгенологическим показателям.
5. Идентификация 12 или 16 аллелей гена HLA-DRB1* у контактного подростка позволяет прогнозировать неблагоприятное течение туберкулезной инфекции.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют оценить генетическую резистентность или предрасположенность подростка к туберкулезу.
Представлены клинические и бактериологические особенности туберкулеза органов дыхания у подростков, вызванного МБТ генотипа Beijing, на основании которых можно заподозрить заражение патогеном именно этого генетического семейства и своевременно оптимизировать терапевтические мероприятия.
В качестве дополнительных параметров при выборе режимов этио-тропной терапии предложены прогностически значимые генетические характеристики макро- и микроорганизма, использование которых повышает эффективность лечения по основным клинико-рентгенологическим показателям.
Показана целесообразность генетического типирования подростков из туберкулезного контакта с целью прогноза возникновения и течения туберкулезной инфекции.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на международной конференции «Аптека-2001» (Санкт-Петербург, 2001), на 5 конгрессе стран Балтийского региона (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Туберкулез: Проблемы диагностики, лечения и профилактики (Санкт-Петербург, 2003) , на 13 конгрессе пульмонологов (Санкт-Петербург, 2004), на отчетных сессиях С. -Петербургского НИИ фти-зиопульмонологии (2004,2005), на заседании правления пленума Российского Общества Фтизиатров (Ярославль, 2004), на конгрессе ассоциации педиатров, аллергологов и иммунологов России (Москва, 2005).
Реализация результатов работ
Получена приоритетная справка (Заявка на изобретение №2004121886 от 16 июля 2004 «Способ генетического прогнозирования туберкулеза органов дыхания»). По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.
Внедрение результатов исследования
Подготовлены к печати методические рекомендации «Прогностическая значимость генетических характеристик лиц подросткового возраста и мико-бактерий в диагностике и лечении туберкулеза органов дыхания».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 205 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (320 источников), включающих 165 отечественных и 155 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кондакова, Марина Николаевна
выводы
1. Наследственную компоненту предрасположенности к туберкулезу у подростков составляют 12 и 16 аллели гена HLA-DRB1*, протективный эффект определяют 01, 07 и 13 специфичности этого же гена.
2. Туберкулез органов дыхания у пациентов с протективными аллелями в большинстве случаев характеризуется как ограниченный, с преобладанием продуктивного типа тканевой реакции, с благоприятной динамикой специфического процесса на фоне адекватного клеточного ответа (по РБТЛ с ППД) н стабильно нормальных или повышенных значений а2-МГ.
3. Туберкулезному процессу у больных с наследственной компонентой предрасположенности (12 и 16 аллели) свойственно преобладание экссудативпого и казеозно-некротического типа тканевой реакции с деструкцией легочной ткани и бактериовыделением, склонностью к прогрессирующему течению па фоне отрицательных значений специфического клеточного ответа, повышенного антителообразовапия и устойчиво сниженного уровня как общего а2-МГ, так и и его фракций.
4. Наиболее тяжелые формы процесса (распространенные, двусторонние, деструктивные с казеозно-некротнческим типом тканевой реакции и недостаточностью клеточного звена иммунитета, склонные к прогрессирова-нию на фоне терапии) отмечены у подростков с 12 или 16 специфичностью гена HLA-DRB1*, выделяющих МБТ генотипа Beijing.
5. Представленные генетические характеристики макро- и микроорганизма имеют прогностическое значение и их использование при выборе режимов этиотропной терапии повышает эффективность лечения по основным клинико-рентгенологическим показателям.
6. У подростков из контактов с целью прогноза возникновения и течения туберкулезной инфекции целесообразно проведение генетической идентификации аллельного полиморфизма гена HLA-DRB1*.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Идентификация аллельного полиморфизма гена HLA-DRB1* позволяет прогнозировать течение туберкулезной инфекции у лиц подросткового возраста, а именно:
S наличие 12 или 16 аллеля составляет риск развития тяжелых, прогрессирующих форм специфического процесса,
S наличие 01, 07, 13 аллелей способствует благоприятному течению туберкулезной инфекции.
2. В случае принадлежности МБТ генотипу Beijing химиотерапию следует проводить по режиму с высоким риском развития множественной лекарственной устойчивости.
3. Простота и доступность определения жизнеспособности МБТ по критериям скорости и массы роста позволяет рекомендовать его в качестве одного из дополнительных и прогностических признаков обострения и прогрессирования специфического процесса с целью своевременной и адекватной коррекции терапии.
4. Стойкое снижение уровня аг-макроглобулина и его фракций могут служить неблагоприятным прогностическим критерием течения туберкулеза органов дыхания у подростков
5. Целесообразно учитывать аллельпый полиморфизм гена HLA-DRB1 * при выборе метода этиотропной терапии.
6. В случае идентификации в генетическом паспорте пациента, 16 специфичности гена HLA-DRB1*, а также у подростков, выделяющих МБТ генотипа Beijing, срок фазы интенсивной терапии продлевается до 4-х -6- ти месяцев.
7. С целью прогноза возникновения и развития туберкулеза органов дыхания у подростков из контакта показано проведение генетической идентификации аллельного полиморфизма гена HLA-DRB1*.