Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ожигова, Нина Михайловна

  • Ожигова, Нина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 198
Ожигова, Нина Михайловна. Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ожигова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Соя на Дальнем Востоке

1.2 Характеристика растений, бобов и семян сои

1.3 Физико-механические свойства сои

1.4 Прочность и механическое травмирование семян

1.5 Влияние технологических факторов на повреждение 48 семян сои рабочими органами МСУ комбайна

1.6 Использование эластичных материалов для 54 снижения механических повреждений семян сои

1.7 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Колебание растительной массы при обмолоте

2.2 Взаимодействие плодовой оболочки сои с рабочими 63 органами молотильно-сепарирующего устройства

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа работ и объекты экспериментальных исследований

3.2 Исследование физико-механических свойств стеблей, бобов и семян сои

3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований растений сои 78 3.4. Методика проведения лабораторных исследований размеров бобов и семян сои

3.5 Методика определения аэродинамических свойств бобов и семян сои

3.6 Методика определения коэффициентов трения

3.6.1 Методика определения статического коэффициента трения t 3.6.2 Методика определения динамического коэффициента трения

3.7 Методика определения коэффициента восстановления скорости семян сои при ударе

3.8 Методика определения работы, необходимой для разрушения стеблей

3.9 Методика определения динамической прочности бобов сои

3.10 Методика определения работы при обмолоте бобов сои

3.11 Методика определения статической прочности бобов и семян сои

3.12 Методика определения повреждения семян сои

3.13 Методики определения влажности и искусственного увлажнения семян сои

3.14 Полевые испытания при обмолоте сои . 103 % 3.15 Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Размещение растений на поверхности поля

4.2 Характеристика растений сои

4.3 Размерные характеристики бобов и семян сои

4.4 Аэродинамические свойства бобов и семян сои

4.5 Исследование коэффициента восстановления скорости семян сои при ударе

4.6 Определение коэффициентов трения стеблей, бобов и семян сои

4.7 Определение прочности стеблей и бобов сои. Определение работы

4.8 Определение прочности семян сои

4.9 Снижение травмирования семян за счет применения эластичного 146 * материала в МСУ

4.10 Исследование работы аксиально-роторного 149 МСУ при обмолоте сои

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕМЯН СОИ

5.1 Экономическая оценка эффективности снижения механических повреждений семян сои

5.2 Энергетическая оценка технологического процесса уборки сои 161 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории и методов технологического воздействия при уборке сои в условиях Амурской области»

Нам нужно достигнуть того, чтобы наша наука стала еще более активным и действенным двигателем технического прогресса в сельском хозяйстве, чем это имеет место сегодня.

В.А. Желиговский, академик ВАСХПИЛ (из вступительного слова памяти академика В.П. Горячкина)

Сравнительно быстрое производство сои в двадцатом веке стало возможным в результате проведения широких исследований в области селекции и разработки технологических процессов интенсивного возделывания этой культуры. По объему производства в мире соя является главнейшей зернобобовой культурой, которая имея высокое содержание белка, поможет в двадцать первом столетии решать продовольственную проблему.

На российском Дальнем Востоке основным районом возделывания этой ценной культуры является Амурская область. Увеличение объема производства сои возможно за счет интенсивных факторов развития: качественного выполнения технологических процессов при уборке сои, внедрения высокопродуктивных сортов сои, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики.

Наряду с увеличением производительности семян сои ставятся задачи по улучшению качества продукции, устранению ее потерь на всех стадиях производства и переработки.

Одно из трудоемких мест производства — уборка, где потери достигают 26%. Согласно исследований [14,15,39,82,85, 96,105,122] механические повреждения, возникающие при воздействии рабочих органов комбайна на семена сои снижают ее полевую всхожесть на 20-30 %. Кроме этого, механически по

9 врежденные семена снижают ценность товарной продукции. Современные зерноуборочные комбайны из-за несовершенства конструкций молотильных аппаратов, нарушения технологических регулировок в большой степени повреждают семена сои, которые имеют не высокую механическую прочность. Это значит, что существующие средства механизации для уборки сои не полностью соответствуют физико-механическим особенностям семян сои. Снижение механических повреждений семян сои может повысить их посевные качества, увеличить всхожесть и стать резервом увеличения производства сои.

В СССР увеличению производства сои уделялось большое внимание. Однако последние пятнадцать лет наблюдалось сокращение площадей под соей. Тенденция к их сокращению была преодолена в дальневосточном регионе в 2000 году. В стране изменились формы хозяйствования, активизировался индивидуальный сектор, изменился характер земельных отношений. Увеличилась доля населения, участвующего в производстве сельскохозяйственной продукции, выросло число крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК). Это требует внедрения новой техники, менее металло- и энергоемкой, более дешевой. Таким может стать зерноуборочный комбайн ПН-100 «Простор» с аксиально-роторным молотиль-но-сепарирующим устройством.

Классические молотильные устройства, работающие с семенами сои, имеют очень существенный недостаток: повышенное травмирование семян. Причиной повышенного травмирования семян сои являются особенности её физико-механических свойств, их недостаточная изученность, а не имея этих знаний трудно обеспечить работу МСУ и всего комбайна на высоком агротехническом уровне. Поэтому, классические МСУ не удовлетворяют требования дальнейшего улучшения качества обмолота сои.

Целью диссертационной работы является снижение механических повре-щ ждений семян сои путем изыскания теоретических и технологических возможностей улучшения процесса обмолота.

Научная гипотеза состоит в том, что использование эластичных планок ротора обеспечит снижение повреждений семян сои аксиально-роторным моло-тильно-сепарирующим устройством.

Объектом исследования являлся технологический процесс взаимодействия рабочих органов аксиально-роторного МСУ комбайна с растениями сои при обмолоте.

Работа выполнялась в соответствии с областной целевой программой «Научное обеспечение агропромышленного комплекса на 2001-2005 годы», утвержденной Постановлением Главы Администрации Амурской области №593 от 26.09.2000г.

• " В работе проанализированы основные физико-механические свойства бобов, семян и растений сои, рассмотрены теория и методы технологического воздействия рабочих органов комбайна при уборке сои.

Данный анализ позволил выявить пути снижения травмирования семян сои, сформулировать научную гипотезу, цель работы и поставить задачи исследований.

На основе теоретических и экспериментальных исследований определены методы технологического воздействия рабочих органов аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства комбайна ПН-100 «Простор» в условиях Амурской области.

Проведена сравнительная оценка некоторых физико-механических свойств сои и зерновых культур. Рассмотрен процесс взаимодействия рабочих органов аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства на бобы сои, при которых происходит их разрушение и определена величина работы.

Экспериментально обосновано снижение механического повреждения семян сои за счет внедрения планок из эластичного материала в аксиальнороторное молотильное устройство зерноуборочного комбайна ПН-100 «Простор».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретических исследований взаимодействия бобов и семян сои с рабочими органами комбайна.

2. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств бобов и семян сои.

3. Результаты экспериментальных исследований по выбору конструктивных и кинематических параметров рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства комбайна ПН-100 «Простор» на уборке сои.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ожигова, Нина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение физико-механических свойств сои определило методы снижения нагрузки на ее семена и при уборке, связанные в основном с выбором сортов, устойчивых к механическим нагрузкам. Наиболее прочными показали себя семена сортов сои Октябрь 70, Луч Надежды, Гармония. Менее прочными выявлены семена сортов Смена, Соер-4, Соната.

В результате исследований физико-механических свойств растений, бобов и семян сои установлено:

- размеры семян сои разных сортов находятся в пределах: длина - 6,6147,661 мм; ширина - 5,936-7,014 мм; толщина - 5,302-6,262 мм. Наибольшие линейные размеры у семян на высоте 0,1 - 0,35 м от поверхности поля. Вес одного семени меняется от 0,1170у сортов Соната, Луч Надежды до 0,212 у Даурии, Октябрь 70, Соер-4.

- величина средней работы на вымолот семян из бобов находится в пределах от 0,7 до 6,8 мДж. Труднее вымолачиваются семена из односемянных бобов.

2. На основании теоретических исследований предложена математическая модель взаимодействия боба сои с рабочими органами комбайна.

Определена критическая нагрузка, величина которой находится в диапазоне от 70 до 350 Н для плодовых оболочек разной формы: от четырехсемян-ной до односемянной.

Предложен метод и на основе его разработан прибор для изучения повреждаемости семян разных сортов сои, с помощью которого можно оценивать сорта по их повреждаемости и тем самым сравнивать результаты работы МСУ комбайнов.

3. Технология обмолота аксиально-роторным МСУ не полностью учитывает физико-механические свойства сои. Увеличение окружной скорости ротоpa и уменьшение молотильных зазоров приводят к снижению потерь семян недомолотом, но одновременно увеличивают потери дроблеными семенами.

В результате лабораторных экспериментов и полевых испытаний установлено, что для снижения механических повреждений при обмолоте целесообразно использовать полиэтиленовые бильные планки. Их применение уменьшает повреждение семян сои в 1,6-2 раза

Эффективным методом снижения повреждения семян сои является уменьшение частоты вращения ротора при использовании полиэтиленовых бильных планок до 450,500, 550 об/мин при обмолоте сои с влажностью растительной массы, соответственно 9-10 %, 12-13 % и 14-15 %.

Оптимальная влажность семян сои при, при которой рекомендуется проводить уборку составляет 12-14 %.

4. Технико-экономическая оценка снижения механических повреждений семян сои за счет применения полиэтиленовых бильных планок ротора составила 18482 рубля на один комбайн ПН-100 «Простор» при наработке 150 га.