Совершенствование технологии и разработка роторно-винтового молотильного аппарата для обмолота нута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дугин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дугин, Юрий Александрович
АННОТАЦИЯ.
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Культура нут и его хозяйственное значение.
1.2. Анализ существующих технологий и средств обмолота нута.
1.3. Обзор некоторых теоретических и экспериментальных исследований обмолота зернобобовых культур.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА
СЕМЯН НУТА.
2.1. Выбор технологической схемы роторно-винтового молотильного аппарата.
2.2 Теоретическое определение кинематических и конструкторских параметров первой пары вальцов.
2.2.1 Теоретическое определение радиуса первой пары вальцов.
2.2.2. Определение скорости вращения вальцов.
2.2.3 Теоретическое определение основных параметров винта роторно-винтового аппарата.
2.3 Определение радиуса ротора второй пары вальцов.
2.4 Теоретическое определение усилий для разрыва оболочки нута.
2.5 Определение разности скоростей при работе вальцов.
Выводы к главе 2.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика и приборы для определения технологических свойств нута.
3.3. Размерно-массовая характеристика семян.
3.4. Методика определения коэффициентов трения.
3.5. Определение коэффициентов трения покоя.
З.б.Определение коэффициентов трения движения.
3.7 Определение усилия отрыва боба от растения.
3.8. Определение физико-механических свойств семян.
3.9.Испытание семян на ударные нагрузки.
3.10. Методика оптимального планирования эксперимента.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Технологические свойства растений нута.
4.1.1 .Размерно-массовая характеристика растений.
4.1.2. Коэффициенты трения покоя и движения.
4.2. Усилие разрушения отдельных элементов растений и бобов нута.
4.3. Исследование семян на механическую прочность.
4.3.1. Испытание семян на сжатие.112'
4.3.2. Испытание семян на ударные нагрузки.
4.4. Показатели качества работы молотильного аппарата для обмолота зернобобовых культур.
4.5. Оптимизация конструктивных параметров молотильного аппарата для обмолота нута.
Выводы по главе 4.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ РОТОРНО-ВИНТОВОГО МОЛОТИЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ ОБМОЛОТА НУТА.
5.1. Затраты на изготовление молотильного аппарата роторно-винтового типа.
5.2. Экономическая эффективность полученная в результате использования молотильного аппарата роторно-винтового типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и разработка роторно-винтового молотильного аппарата для обмолота нута»
Современное сельскохозяйственное производство требует решения многих задач. Одна из них - укрепление кормовой базы за счет интенсификации земледелия. При этом большую роль играет правильный, научно обоснованный подбор кормовых культур: высокоурожайных, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, невосприимчивых к болезням и вредителям, благотворно влияющих на экологию, экономичных и рентабельных. Наряду с такими культурами, как кукуруза наиболее полно отвечает этим требованиям и нут.
Главное богатство человека — его здоровье. Но сегодня мало кто из нас знает, что неказистое на вид зернышко со странным названием «нут» драгоценнее бриллианта. Его семена характеризуются повышенным содержанием белка, углеводов и, жира, наличием многих микроэлементов и некоторых витаминов., Оно способно поднять жизненный,тонус, мобилизовать защитные силы организма, на-, борьбу со многими недугами, и даже противостоять старости.
Нут является одним из основных источников белка. Он используется как основной источник для введения в колбасные изделия. Недостаток растительного белка приводит к ухудшению производственного обеспечения страны продуктами питания и повышению себестоимости продовольственной продукции. Зернобобовые культуры являются источником получения полноценного растительного белка, способствуют сохранению и повышению плодородия почв, получению экологически чистой продукции.
Среди зернобобовых культур наиболее засухоустойчивой и адаптированной к светло-каштановым почвам является нут. Нут — это не только высокоэффективная добавка к кормам сельскохозяйственных животных, но и диетический продукт для человека.
Поскольку семена нута чувствительны к механическим воздействиям, а при обмолоте комбайнами возможны достаточно большие потери то, при выращивании этой культуры большое значение имеет снижение потерь и травмирования семян во время уборки. Также необходимо обратить внимание на снижение травмирования зерна, исключая не только макро-, но и микроповреждения семян. Технология уборки зернобобовых базируется на использовании серийных зерноуборочных комбайнов. Однако эти комбайны недостаточно приспособлены для уборки нута и, особенно, на семеноводческие цели, имеют высокую энергоемкость и низкое качество обмолота. С целью повышения производительности и качества работы комбайнов их рабочие органы непрерывно совершенствуются. Решающее влияние на выделение семян оказывают конструктивные и кинематические особенности серийных комбайнов СК-5 «Нива», Дон-1500 используемых на уборке нута. Поэтому требуется корректировка технологии обмолота нута, совершенствование существующих и создание новых технических средств для этой цели.
Цель исследования. Усовершенствование^ технологии- обмолота нута, разработка и исследование молотильного аппарата- роторно-винтового типа-снижающего травмирование семян и повышающего полноту вымолота при обмолоте.
В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение указанной цели, поставлены следующие задачи:
- изучить физико-механические свойства семян и растений нута;
-создать высокопроизводительный молотильный аппарат роторновинтового типа с низкой энергоемкостью, и повреждением семян в пределах рекомендуемых агротребованиями;
- теоретически и экспериментально обосновать кинематические и конструктивные параметры молотильного аппарата и провести исследования по оптимизации факторов, влияющих, на процесс обмолота;
- исследовать влияние параметров на качественные показатели обмолота;
- определить технико-экономическую эффективность применения нового обмолачивающего устройства.
Объект исследования. Технологический процесс обмолота нута молотильным аппаратом разработанным, исследованным и защищенным патентом на изобретение роторно-винтового типа.
Методика исследований. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы теоретической механики, прикладной математики, математической статистики, а также методика и теория планирования эксперимента. Обработка полученных результатов проводилась с использованием программ: Excel, компас 3D, MathCAD. Испытания новой конструкции молотильного аппарата для обмолота нута в лабораторных и полевых условиях проводились на основе ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программа и методы испытаний» и ГОСТ 24055-88 «Методы эксплуатационно-технической оценки» [30, 78].
Научную новизну представляют:
- усовершенствованный процесс обмолота нута за счет применения новой конструкции молотильного аппарата роторно-винтового типа, снижающего энергоемкость при обмолоте;
- математическая модель, определяющая связь качественных показателей процесса обмолота нута с конструктивными и кинематическими параметрами, роторно-винтового молотильного аппарата;
- экспериментально обоснованные и подтвержденные конструкторские и кинематические параметры созданного роторно-винтового аппарата на основе многофакторного эксперимента.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований обмолота зернобобовых культур разработана новая конструкция молотильного аппарата роторно-винтового типа-(патент РФ №2267253), позволяющая снизить травмирование семян, повысить производительность при обмолоте нута, обеспечить полноту вымолота семян до 98,4%, при их дроблении не более 1%, уменьшить энергозатраты. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры молотильного аппарата, позволяющие получать высокие показатели качества работы.
Реализация результатов эксперимента. Результаты исследований внедрены в ООО АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области. Новая конструкция молотильного аппарата роторно-винтового типа позволила снизить повреждение семян до 1% и повысить полноту вымолота до 98,6%.
На защиту выносятся следующие положения: усовершенствованный технологический процесс выделения семян зернобобовых культур молотильным аппаратом роторно-винтового типа; конструкция предлагаемого молотильного аппарата, уменьшающая энергоемкость;
- математическая модель, описывающая процесс обмолота нута, теоретический расчет конструктивных и кинематических параметров молотильного аппарата;
- оптимизация конструкторских и кинематических параметров молотильного аппарата роторно-винтового типа на основе экспериментальных исследований;
- технико-экономические показатели эффективности применения1 новой конструкции роторно-винтового молотильного аппарата.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Волгоградской ГСХА (2004-2006гг), а также на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, ВГСХА.
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, включая патент РФ на изобретение, одна из них в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 63 рисунка, 26 таблиц. Список использованной литературы содержит 122 наименования, из них 4 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дугин, Юрий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работы существующих молотильных аппаратов для обмолота нута показал, что они вызывают большое повреждение семян, недомолот и не удовлетворяют агротехническим требованиям, предъявляемым к данным машинам.
2. Для соблюдения агротехнических требований разработан роторно-винтовой молотильный аппарат для обмолота нута, с обрезиненными вальцами, защищенный патентом на изобретение № 2267253 от 10 января 2006г.
3. Теоретически обоснован процесс обмолота семян из нута и получены аналитические зависимости выражений по определению: радиуса первой и второй пары вальцов (Ф. 2.7, Ф. 2.54); усилий для разрыва оболочки боба (Ф. 2.77); разности окружных скоростей верхнего и нижнего вальцов (Ф. 2.101, 2.102).
Поскольку аналитические зависимости (Ф. 2.24 и Ф. 2.106) по определению смещения слоев и предельной угловой скорости вальцов оказались весьма сложными их решение выполнено с помощью программы «Turbo Pascal» и представлено на графиках (рис. 2.6, рис. 2.13)
4. Проведено исследование физико-механических свойств семян нута, показывающее, что сила разрушения зависит от влажности в момент обмолота. Наименьшие значение усилия: разрушения бобов, их отрыва от растения и разрушения семян при влажности 2 - 4%. В этом случае при нагружении они ведут себя как хрупкий материал. При возрастании влажности более 18% увеличивается усилие отрыва боба от растения и разрушения семян.
5. Разработаны адекватные математические модели процесса обмолота семян нута, критериями оптимизации которого являются полнота вымолота семян и их повреждения, а факторами: частота вращения верхних и нижних обмолачивающих вальцов, зазор между ними и количество пар обмолачивающих вальцов.
6. По результатам многофакторного эксперимента получены следующие оптимальные параметры обмолота семян: а) для нута сорта Приво - 1
- частота вращения верхних обмолачивающих вальцов 940 об/мин;
- частота вращения нижних обмолачивающих вальцов 820 об/мин;
- зазор между вальцами первой пары 11 мм, а второй пары 5 мм;
- количество пар обмолачивающих вальцов 2шт;
7. Производственные испытания обмолота бобов нута показали, что применение данной машины позволяет обмолачивать семена за счет статического разрушения оболочки. При этом повреждение зерна не превышает 1%, а полнота вымолота семян составляет 98.6%.
8. Годовой экономический эффект от использования молотильного аппарата новой конструкции составляет более 4.6 тыс. рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Минимальное повреждение семян при обмолоте нута достигается при полной их спелости и влажности бобов от 16 до 18%.
2. Ширина валка при обмолоте роторно-винтовым молотильным аппаратом должна находиться в пределах до 800 мм, а напряженность его не превышать 5. 8 кг/м.