Совершенствование технологического процесса работы зерноуборочного комбайна на уборке сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Бумбар, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор технических наук Бумбар, Иван Васильевич
Введение. ■.
1. Проблемы совершенствования технологического процесса работы зерноуборочного комбайна на уборке сои в Приамурье и постановка задачи исследования . .NII
1.1. Особенность погодных условий в период уборки сои и краткая характеристика ее биологических свойств возделываемых сортов.
1.2. Показатели производства сои и экономические потери хозяйств.
1.3. Неудовлетворительная адаптация зерноуборочного комбайна к уборке сои - основная причина потерь урожая
1.4. Анализ проведенных исследований по обмолоту сои зерноуборочными комбайнами.
1.5. Анализ конструктивных решений и технологического режима рабочих органов жатки, плавающего транспортера (проставки) и молотильно-сепарирующего устройства (МСУ)
1.6. Состояние и перспектива применения направленного воздушного потока в жатке комбайна на уборке сои.
1.7. Результаты обзора литературы и постановка задачи исследования
2. Физико-механические свойства сои
2.1. Форма, размеры, вес и другие свойства растений, бобов и семян.
2.2. К оценке прочности бобов сои как объекта обмолота
2.3. Коэффициенты Пуассона, восстановления семян и трения растений сои.
2.4. Закономерность сжатия растений сои
3. Пути совершенствования конструктивно-кинематических параметров и технологического процесса работы жатки,плавающего транспортера (проставки) и МСУ зернового комбайна на уборке сои.
3.1. Совершенствование работы мотовила и обоснование параметров воздушной завесы в жатке
3.2. Обоснование параметров передней части днища, опорного листа и механизма присоединения жатки при копировании поверхности поля.10J
3.3. Движение растений под воздействием пальца шнека
3.4. Направление и скорость движения частицы под воздействием планки транспортера или лопасти битера проставки
3.5. Обоснование параметров вальцового деформатора к МСУ комбайна на уборке сои.
4. Методика исследований
4.1. Методика исследований физико-механических свойств сои
4.2. Методика наблюдения процесса защемления бобов и стеблей сои спиралью шнека и определения параметров движения частицы под воздействием пальца.
4.3. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса работы зернового комбайна на уборке
4.4. Оценка погрешностей измерений и результатов опыта
5. Результаты и анализ экспериментальных исследований
5.1. Защемление единичных бобов и пучка стеблей сои спиралью шнека и процесс подачи частицы пальцем шнека к транспортеру или рабочему органу проставки
5.2. Лабораторно-полевые исследования усовершенствованной жатки-хедера и транспортера наклонной камеры
5.3. Технологические и энергетические показатели обмолота сои МСУ с вальцовым деформатором .19?
6. Экономическая эффективность совершенствования технологического процесса работы зерноуборочного комбайна на уборке сои
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса работы зерноуборочного комбайна на уборке сои»
В В Е Д Е Н И Е Нерешенность белковой проблемы в России приводит к ежегодному перерасходу зерна на продовольственные и фуражные цели в количестве I млн. тонн /I/. Выход из этого положения возможен при; резком увеличении производства растительного белка, наибольшее количество которого, как известно, содержится в сое. По этому пути сегодня идет весь мир, однако наша страна пока, что значительно отстает от необходимых показателей. В Российской Федерации Амурская область является основным производителем ценной белковой культуры сои, где она ежегодно размещается на площади около 0,4 млн. га и достигла средней урожайности более 1,0 т/га, что связано как с выведением новых сортов так и совершенствованием техники и технологии ее возделывания /31,39,80,95,96,99,158,168/. Один из значительных резервов дальнейшего наращивания производства растительного белка состоит в сохранении выращенного урожая сои за счет улучшения качества ее уборки зерноуборочными комбайнами. Над решением этой проблемы работали многие ученые и научные коллективы как внутри страны, так и за рубежом. Однако, эти усилия в основном были направлены на достижение минимальной высоты среза растений жаткой и ;шеньтения механического повреждения сои молотильным аппаратом /16,20,29,32,34,48,49,52,73,84,95,96, 99,119,120,122,135,136,137,138,139,140,142,143,167,177,195,196, 197,199,200,203,204,205,206,207/. Отмечая несомненные положительные результаты проделанной работы, к настоящему времени лишь при благоприятных условиях уборки удается снизить потери сои за жаткой до 5...7%, а дробление зерна уменьшить до уровня 6...8. В совокупности прямые и косвенные потери зерна от несовершенства технологического процесса работы зерноуборочного комбайна на уборке сои оцениваются в 15...20 млн. рублей /43,119,122/. Значительными также остаются эти потери в других странах, возделывающих сою /195,196,197,198,199,200,201, 202,203,204,205,206/. Настоящая диссертационная работа направлена на разработку более совершенных конструктивно-технологических п& раметров рабочих органов зернового комбайна применительно к убор- ке сои с целью решения проблемы существенного снижения ее потерь в условиях Амурской области. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: 1. Оценить современное состояние качества уборки сои зерновыми комбайнами в условиях Амурской области и за рубежом. 2. Выполнить исследования по основным, недостаточно изученным физико-механическим свойствам зерна, бобов и растений сои современных сортов. 3. Проанализировать рабочие органы жатки и молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) зерноуборочного комбайна исходя из адаптации к уборке сои. 4. Оценить условия движения растительной массы мотовилом и шнеком и обосновать параметры планки мотовила и воздушной завесы в жатке с целью снижения потерь сои от очесывания бобов мотовилом и вымолота шнеком.. 5. Разработать инженерные методы расчета, исключающие встречные удары при движении растительной массы на пальчиковом участке шнека и ее входе в проставку или транспортер наклонной камеры. 6. Усовершенствовать процесс обмолота сои на основе реализации научной гипотезы и теоретических предпосылок, связанных с разрушением створок бобов сои сжатием обрезиненными вальцами и последующим их домолотом и сепарацией основным молотильным аппаратом на мягком режиме при снижении дробления семян в 1,2...1,5 раза.Объекты исследований.В качестве основных объектов исследовались зерно,бобы и растения сои; транспортирущяе рабочие органы зерноуборочного комбайна; технологический процесс жатки и молотильно-сепарирущего устройства (МС7) зернового комбайна на уборке сои. Мотоды исследований. Аналитические исследования проводились на основе решения дифференциальных уравнений движения частицы по криволинейным поверхностям,совершающим вращательные движения переменной частоты, а также получении конечных зависимостей,связывающих основные параметры рабочих органов, в т.Чо припомощи ПЭВМв Экспериментальные исследования выполнялись K6LK в лабораторных, так и в полевых условиях на специальных установках и зерноуборочных комбайнах как с серийными, так и с усовершенствованными рабочигли органами. Наиболее сложные технологические процессы изучались при помощи скоростной киносъемки и тензолаборатории ТК-З, а их обработка велась методом планирования эксперимента и дисперсионного анализа с проверкой на достоверность полученных результатов» Научная новизна, полученных результатов состоит в разработке следующих технологических и технических решений: разработаны приборы и методики исследований закономерностей свойств сои,влияющих на работу жатки и МСУ комбайна; выявлен процесс обрыва (очеса) бобов сои планкой мотовила,распре деление потерь по ширине захвата жатки, обоснована форяа планки мотовила и переднего участка днища жатки, а также параметры воздушной завесы с целью снижения потерь зерна; получены зависимости неисследовантшх физико-механических свойств сои,позволящих обосновать конструктивно-технологические пара
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бумбар, Иван Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Мотовило, режущий аппарат, шнек жатки, наклонная камера и МСУ зернового комбайна не приспособлены к уборке сои в условиях Амурской области. Их режим работы и конструктивные параметры не соответствуют физико-механическим особенностям этой культуры: невысокая урожайность, легкая обмолачиваемость, низкая влажность в период уборки, различие по сравнению с зерновыми в размерах и форме бобов и семян и растений.
Исследования показали, что для основных сортов (ВНИИС-1), ВНИИС-2) куст сои имеет эллипсовидную форму с соотношением
J = (0.3.0.7) и £ = 0.45.0.65 м раскидистую с углом к основанию 40°.60°, а центр тяжести растения имеет координаты - 34,3 мм, Ус = 33.4 мм, z?c = 289.3 мм. В интервале высоты растений 0.I00 мм находится до 30$ урожая бобов.
По размерам и форме бобы в значительной степени отличаются длиной, а в поперечном сечении представляют собой эллипс с соотношением осей К = 0.5.0.9.
Отношение веса зерна к весу боба возрастает от однозерновых к трем зерновым в пределах 0.63.0.69. Вымолот семян из бобов в поле инерционных сил возрастает в зависимости от их типа с 12 до 68$, т.е. почти в 6 раз при возрастании работы на вымолот зерна лишь в 2.8 раза. Коэффициент сферичности для сортов ВНИИС-I, Янтарная. ВНИИС-2 находятся в пределах 0.83.0.89.
Сила разрушения сжатием стальными поверхностями составляет от 114.5 до 203.6 Н и зависит от направления приложения нагрузки. На прочность семян влияет их сферичность. С увеличением влажности семян уменьшается их прочность и изменяются упругие и пластические деформации. Коэффициент Пуассонаyl/ уменьшается с увеличением влажности (при 8.3$ //= 0.465), а при 17.8$ - 0.35).
Диаграмма сжатия семян имеет два характерных участка характеризующихся сжатием сферической площадки и отвечающей закону Гу-ка.
При обмолоте ударом выявлена закономерность разрушения створок, выхода семян и их соударение с рабочим органом. Скорость ви-. тания бобов находится в пределах от 6.6 до 7.4 м/с, семян 10.\ 17 м/с.
Получена зависимость давления в слое стеблей от деформации сжатия Ъ ~ ^ J где J? - - исходная толщина слоя стеблей, А = 0.041. .0.050 кПа, Л
X - деформация сжатия.
Сжатие створок бобов показало, что их прочность уменьшается при К = 6 /а
2. Установлено, что зона обрыва бобов О и потерь зерна зависит не только от конструктивных параметров мотовила и скорости жатки, но и места возможного обмолота бобов на траектории планки. Получено выражение для определения выноса сопел воздуховодов от-сительно режущего аппарата. Обоснованы парметры воздушной завесы
И исходя из конструктивных параметров жатки (ширина захвата) и схемы ее движения. Для жатки В - 5 м производительность воздуходувки о должна быть не менее 224 м /ч при скорости воздуха 6.8 м/с.
3. С целью уменьшения обрыва (очеса) бобов сои и их обмолота планка мотовила должна иметь грушевидную форму, а пальцы шнека лог арифмичес кую.
4. Для исключения защемления бобов шнеком жатки формн переднего участка днища должна, быть приподнята на 10-15° и изменены усу ловия регулирования зазора между спиралью шнека и днищем.
Частота вращения шнека с пальцами логарифмическом формы должна составлять 90. .125 мин*"-'" при зазоре между днищем и шнеком й = 15.25 мм, углом 3 = 45°.75° установки колена оси пальцев, скорости транспортера 1.7.1.9 м/с.
5. Параметры вальцевого деформатора должны соответствовать значению диаметра <У> - 120. 160 мм при частоте вращения //g
500.728 мин"? и силе прижатия покрытых резиной вальцов от 172 до 421 Н. Угол при вершине клиновидного элемента составляет^ ^
6. Разработанные конструкции вальцовых деформаторов в качестве проставки снижает дробление сои в 1.3.1.5 раза. С учетом совершенствований рабочих органов жатки потери за ней снижаются на 25.33%. —
7. Применение вальцового деформатора в проставке предотвращает захват крупных растений и посторонних предметов, случайно поступивших в жатку, что исключает аварийные поломки комбайна на уборке сои.