Обоснование рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства комбайна для зернобобовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Родимцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Родимцев, Сергей Александрович
1. Введение.
2. Постановка вопроса и задачи исследования.
3. Обзор литературы.
3.1. Физико-механические свойства обрабатываемого материала.
3.1.1. Критическая скорость рабочего органа при обмолоте хлебной массы и сопротивляемость зерна механическим повреждениям.
3.1.2. Разнокачественность объектов обработки в пределах растения.
3.1.3. Особенности уборки неосыпающихся сортов.
3.1.4. Лабораторное оборудование и методика проведения прочностных исследований сельскохозяйственных культур.
3.2. Обзор конструкций молотильно-сепарирующих устройств.
3.3. Выводы. 35 Часть I. Физико-механические свойства зернобобовых культур.
Глава 1. Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование физико-механических свойств зернобобовых культур.
1. Геометрические характеристики и масса семян.
2. Прочность семян при динамических нагрузках.
3. Программа и методика исследований.
3.1. Отбор образцов для исследований.
3.2. Прибор и методика определения линейных размеров семян и их массы.
3.3. Методика определения прочности бобов.
3.4. Прибор и методика определения прочности бобов и усилий вымолота семян при статических нагрузках. 54 3.4.1. Обоснование необходимости усовершенствования методики определения усилий вымолота семян центрифугированием.
3.4.2. Описание предлагаемого способа определения статических усилий вымолота семян сельскохозяйственных растений и устройство для его осуществления.
3.4.3. Методика проведения экспериментальных исследований. 67 3.5. Стенд для динамических испытаний и методика определения оптимальных режимов обмолота.
3.5.1. Методика исследования.
3.5.2. Постановка многофакторного эксперимента. 72 4. Выводы.
Глава 2. Результаты исследований физико-механических свойств растений и семян зернобобовых культур.
1. Геометрические характеристики и масса семян.
2. Геометрические размеры и масса бобов.
3. Прочность бобов.
4. Усилия вымолота семян и прочность их связи со створкой при статических нагрузках.
5. Прочность семян при динамических нагрузках, критическая скорость рабочего органа и оптимальные параметры обмолота.
6. Выводы. 106 Часть П. Теоретическое и экспериментальное обоснование нового молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна.
Глава 1. Теоретическое и экспериментальное исследование конструктивно-технологических параметров нового молотильно-сепарирующего устройства.
1. Агротехнические требования, предъявляемые к молотильно-сепарирующему устройству зерноуборочного комбайна.
2. Описание нового молотильно-сепарирующего устройства.
3. Программа и методы разработки рабочих органов предлагаемого молотильно-сепарирующего устройства.
4. Обоснование формы и расположения обмолачивающих элементов на цилиндре барабана.
5. Теоретическое исследование производительности молотильно-сепарирующего устройства и растаскивающей способности рабочих элементов.
6. Оборудование и методика проведения лабораторных испытаний.
6.1. Разработка и изготовление установки для проведения лабораторных испытаний молотильно-сепарирующего устройства.
6.2. Программа и методы проведения лабораторных исследований.
6.2.1. План многофакторного эксперимента.
6.2.2. Классификация механических повреждений семян и методика их определения.
6.2.3. Определение величины недомолота и свободного зерна в соломе.
6.2.4. Методика определения коэффициента использования длины барабана.
6.3. Результаты экспериментальных исследований. 146 7. Выводы.
Глава 2. Испытание нового молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна.
1. Описание экспериментального молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна и методика проведения полевых испытаний.
2. Результаты полевых испытаний.
3. Выводы.
Глава 3. Экономическая эффективность внедрения в производство комбайна СК-5 "Нива", с новым молотильно-сепарирующим устройством. 164 Общие выводы и предложения. 166 Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства комбайна для зернобобовых культур»
Процесс обмолота в современных зерноуборочных комбайнах сопряжен со значительным травмированием получаемого зерна. Этот вопрос особенно актуален в отношении к зернобобовым культурам, семена которых крупнее, имеют большую массу и более хрупки, чем у зерновых. В тоже время, конструктивно-технологические параметры применяюп];ихся барабанно-дековых мо-лотильно-сепарирующих устройств (МСУ), не учитывают особенности физико-механических свойств зернобобовых культур, в результате чего их механизированная уборка не удовлетворяет предъявляемым агротехническим требованиям.
Одним из путей к повышению качества получаемого зерна является создание молотильного устройства, обеспечивающего "щадящий" режим обработки, интенсификацию процесса сепарации и снижение влияния неравномерности подачи хлебной массы на процесс обмолота.
Целью настоящей диссертации являются выбор рациональной конструкции и оптимальных режимов работы обмолачивающих элементов с учетом физико-механических свойств растительного материала, проведение их экспериментально-теоретических исследований и разработка МСУ зерноуборочного комбайна обеспечивающего качество обмолота зернобобовых культур на уровне агротехтребований.
В этой связи рассмотрены следующие вопросы:
1. физико-механические свойства частей растений, как объекта обмолота;
2. обоснование конструкции нового МСУ комбайна и параметров его рабочих органов;
3. влияние конструктивных характеристик нового МСУ и режимов его работы на качество обмолота. 2
Все экспериментальные исследования выполнены во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур (г. Орел).
Приношу глубокую благодарность моим научным руководителям к.т.н., заведуюш;ему отделом механизации ВНИИЗБК Пьяных В.П. и к.т.н., доценту Карпову A.M., заведующей кафедрой "Механизация технологических процессов в АПК" ОГАУ, к.т.н., доценту Калашниковой Н.В., первому проректору ОГАУ, Д.Т.Н., профессору Новикову А.Н., проректору ОГАУ по науке, д.с.-х.н., профессору Лобкову В.Т., а также заведующему кафедрой математики ОГАУ, к.т.н., доценту Моисеенко A.M. и к.т.н., доценту Павлову В.З. за научно-методическую и коллективам отдела механизации и лаборатории биохимии ВНИИЗБК за практическую помощь при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Родимцев, Сергей Александрович
Общие выводы и предложения
1. Основными факторами влияющими на качество обмолота являются фь зико-механические свойства и состояние хлебной массы, технологические ре жимы работы молотильного устройства, а также конструкция рабочих элемен тов. Однако, данных по основным свойствам новых неосыпающихся сорто. зернобобовых культур недостаточно, а конструктивное исполнение и режимь технологической настройки использующихся барабанно-дековых МСУ не обес печивают качество обмолота зернобобовых на уровне агротехтребований;
2. Результаты экспериментальных исследований показали, что усилия отрыва семян с признаком неосыпаемости, в среднем, в 2,2-2,3 раза больше, че1У. для семян обычных сортов. Однако, разность усилий вымолота их менее значительна, а оптимальные параметры обработки при динамических испытаниях. находятся в относительно узком диапазоне (0=18,7-20,1 мс''; а=21-29°), чт предполагает возможность унификации технологических режимов обмолота;
3. Работа на разрушение семян больше работы на разрушение бобов, среднем, в 3,3 и 2,2 раза - для гороха и фасолг, что обеспечивает обмолот 6« разрушения семян;
4. Механическим повреждениям бохее подвержены семена с больше массой и геометрическими размерами. Д'ш исключения их повреждений нео( ходима интенсификация процесса сепарации;
5. С увеличением угла между направлением относительной скорости нормалью к поверхности рабочего органа, работа на разрушение бобов и семя возрастает;
6. Одним из перспективных направлений в области повышения качеств обмолота зернобобовых кулк.ур может явиться создание МСУ с рабочими ор ганами, исключающими прямой удар по зерну и обеспечивающими интенсиь ную сепарацию и равномерность распределения хлебной массы в процессе оА молота;
7. На основании данных экспериментально-теоретических исследовани предложено новое МСУ для зернобобовых культур, с рабочими элементами виде пластин, установленных на цилиндре барабана, под углом а к образующее Дана методика расчета основных конструктивно-технологических параметро устройства;
8. Лабораторными опытами подтверждены преимущества нового моле тильного устройства перед бильным МСУ по таким показателям, как дробле ние (1,2 и 2,4%), сепарация зерна декой (81,9 и 73,3%о), коэффициент использо вания длины барабана (0,97 и 0,9). Оптимальными конструктивно технологическими характеристиками нового МСУ являются: окружная скорост барабана - 20,7-22,3 мс'\ рабочие зазоры на входе - 28 мм, на выходе - И мгА угол установки пластин - 26°;
9. Результаты полевых испытаний нового МСУ на базе зерноуборочного комбайна СК-5 "Нива" показали, что дробление при обмолоте гороха и фасоли составляет 1,0-1,5% и 18% - соответственно. Дробление зерна гороха эталонным комбайном СК-5 достигало 5,9%о, при допускаемой агротехническими требованиями величине - 3,0%;
10. Предлагаемое МСУ может успешно использоваться для обработки зернобобовых культур как на производственные цели, так и при обмолоте селекционного и посевного материала;
11. Экономический эффект от внедрения данной конструкции составит 36250 рублей в ценах 2000 года.