Совершенствование теоретических основ лесоустройства для условий Западной Сибири и Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Прешкин Герман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор наук Прешкин Герман Алексеевич
ОЦЕНКИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Инновационный подход к исследованиям устойчивого управления лесами
1.2 Предпосылки обновления нормативов для оценки древесных
ресурсов в лесопользовании
1.3 Теоретический аспект лесных таксационных нормативов
1.4 Теоретические модели формирования стоимостей лесных благ
Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕВЫХ СОРТИМЕНТОВ
В ДРЕВЕСНОМ СЫРЬЕ
2.1 Обоснование методологии научных экспериментов для определения норм технологически доступных круглых лесоматериалов в сырье
2.2 Методология создания моделей для определения количественных и качественных показателей содержания технологически доступных
круглых лесоматериалов в сырье для различных древесных пород
по ступеням толщины
2.3 Основные этапы исследования оценки натурально-вещественных и стоимостных параметров круглых лесоматериалов в сосновом,
березовом и осиновом сырье по ступеням толщины
Глава 3 КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ
ТАКСАЦИОННЫХ НОРМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫХОДА И СТОИМОСТИ ЦЕЛЕВЫХ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В ДРЕВЕСНОМ СЫРЬЕ
3.1 Методики создания нормативов для оценки технологически доступных целевых круглых лесоматериалов в больших выборках древесного сырья
3.2. Методика оценки количественных и качественных нормативов технологически доступных целевых круглых лесоматериалов и их применение в практике планирования производства
3.3. Применение новых нормативов в практике оценки лесных ресурсов
3.4 Организационно-экономическое обеспечение внедрения
3.5. Экономическое воспроизводство лесов
Глава 4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ЛЕСОВ
4.1. Замещающий принцип оценки социальных функций лесов
4.2 Затратный принцип оценки стоимости социальных функций лесов
4.3. Методический подход к оценке нормативов воспроизводства социальных функций лесов
Глава 5 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Методическое обоснование организационно-экономического регулирования статуса лесов
5.2. Методика определения нормативов для оценки лесных ресурсов
5.3 . Графическая интерпретация нормативов оценки технологически
ВЫВОДЫ
Термины
Сокращения
Библиографический список
I. Официально-документальные материалы
II. Нормативные материалы и отчёты НИР
III. Книги
IV. Статьи
V. Диссертации и авторефераты диссертаций
VI. Интернет - источники
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Информационная карта
Приложение Б. Нормативы экономической оценки содержания и
стоимости круглых лесоматериалов в сосновом, березовом и осиновом древесном сырье
Приложение В. Протоколы технических совещаний
Приложение Г. Акты внедрения в производство и учебный процесс
Приложение Д. Нормативные затраты на создание лесных культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теоретических основ лесоустройства для условий Западной Сибири и Урала»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесные ресурсы являются важнейшим элементом системы жизнедеятельности общества, однако их потенциал для экономического роста реализуется не полностью, и они не оказывают существенного влияния на социальное и экономическое состояние страны. В рыночных условиях, несмотря на озабоченность федеральных и региональных органов власти необходимостью радикального повышения эффективности использования природного потенциала лесов по их важнейшим функциям, добиться стратегического перелома в изменившейся системе лесоуправления пока не удаётся. Основной причиной такого явления является неэффективная модель системы управления лесными природными ресурсами.
В настоящее время в российской экономической практике отсутствуют чётко сформулированные подходы к методологическим аспектам лесоустройства в условиях новой экономики, в частности не обновлены системы таксационных нормативов для стоимостной оценки древесных технологически доступных ресурсов, чтобы в полной мере отвечать требованиям участников рынка лесных товаров.
Совершенствование теоретических основ лесоустройства осуществлялось автором в ходе решения крупной народнохозяйственной проблемы рационального управления стоимостями региональных лесных ресурсов в двух субъектах РФ.
Научно-исследовательские работы выполнялись в составе важнейших тем по сводному тематическому плану НИР и ОКР Минлесбумпрома и Минвуза (шифр 2/86; № гос. регистрации 0186.0006614); методология и авторская методика обоснования региональных экономических оценок лесных ресурсов использована при выполнении Уральским государственным экономическим университетом (2011г.) государственного контракта (П-1166): «Эффективность природопользования сопредельных территорий» и при выполнении наряд-заказа Минобрнауки РФ по теме «Экологизация воспроизводственного процесса природных ресурсов» (20102014 г.г.). Таким образом, тема диссертационного исследования актуальна.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование теоретических основ материально-денежной оценки насаждений путём определения выхода технологически доступных целевых сортиментов в древесном сырье при его промышленной переработке в объектах лесоустройства с учётом региональных природно-производственных условий лесопользования и удовлетворения рыночного спроса на целевые круглые лесоматериалы наилучшего качества.
В соответствии с поставленной целью важнейшими задачами являются разработка и внедрение стратегии непрерывного и неистощительного лесопользования, возрастание доходности за счёт рационального управления стоимостями лесосырь-евых ресурсов с применением современных методов познания в интересах субъектов лесоустройства и региональной экономики. Для этого автором сформулированы следующие задачи исследований:
- развить и конкретизировать теоретические модели как инструменты для совершенствования лесоуправления и решения эколого-экономических задач устойчивого потребления лесных ресурсов и предложить концептуальную основу обновления системы региональных таксационных нормативов в новой экономике для определения выхода и стоимости целевых сортиментов в технологически доступном древесном сырье;
- разработать методологию и методику создания региональных норм для количественной и качественной оценки целевых сортиментов в технологически доступном древесном сырье для формирования современной нормативной базы, необходимой для решения задач устойчивого процесса управления непрерывным и неистощительным лесопользованием;
- на основе предложенной методологии оценки древесных ресурсов в рамках концепции модели устойчивого управления лесопользованием сформулировать принципы и уточнить методические положения стабильного продукционного использования лесных благ для обеспечения роста лесного дохода;
- разработать организационно-экономические рекомендации и применить в практике планирования структур сортиментных планов для объектов лесоустройства с использованием результатов исследованийпри решении задач оптимизации
лесопользования в различных природно-производственных и рыночных условиях двух регионов России.
Научная новизна исследования
- впервые заложена научная база для системных исследований региональных таксационных нормативов натурально-вещественной и стоимостной оценки содержания целевых сортиментов ограниченного числа типоразмеров в технологически доступном древесном сырье (хлыстах) различных древесных пород;
- сформулирована структура трёхуровневой модели стратегического устойчивого лесоуправления, отличающаяся от известных тем, что в ней системно сформированы участники по уровням лесных отношений с конкретизацией ответственности в системе технических регламентов для достижения рационального использования и бесконечного во времени воспроизводства лесных благ при наличии общественного контроля за состоянием природной среды;
- определены концепция, методология и методики исследований характеристик отдельных стволов (хлыстов) и их совокупностей, а также технологические схемы специализированной раскряжёвки хлыстов различных древесных пород по ступеням толщины, разрядам высот, группам качества с учётом маркетинговых исследований потребительских свойств целевых круглых лесоматериалов. Концепция метода целевой раскряжёвки в отличие от всех известных в лесоустройстве включает в себя соблюдение приоритета предпочтений в порядке их перечисления: обеспечение наибольшего выхода ведущего (целевого) сортимента, достижение наибольшего выхода сортиментов повышенной сортности, обеспечение наибольшего выхода деловой древесины в целом;
- предложена авторская методика измерений таксационных нормативов выхода и стоимости технологически доступных лесных ресурсов в виде системы моделей из 290 уравнений регрессии как новых знаний, востребованных для определения оптимизированной структуры целевых сортиментных планов с применением экономико-математических моделей вместо товарных и сортиментно-сортных таблиц;
- устойчивое лесоуправление на основе стоимости означает непрерывное наращивание потребительных стоимостей лесных полезностей, иначе социо-эколого-экономическая система лесопользования становится неустойчивой. Исходя из этого посыла, автором сформирована концепция многокритериальной модели системной динамики формирования стоимостей лесных благ для целей устойчивого многоцелевого лесоуправления, которая принципиально отличается от дескриптивных моделей тем, что учитывается ведущая роль динамики изменений потребностей социума в древесине и их сбалансированность с реальным экологическим потенциалом устойчивого самовосстановления холистической структуры подсистем лесов;
- предложен теоретический инструмент (модель) для решения многокритериальных задач динамического управления непрерывным и мультифункциональным лесопользованием с целью увеличения продукционного потенциала потребительных стоимостей лесных благ за счёт целенаправленного роста ценности и количества разнообразных полезных функций и лесных ресурсов во времени и пространстве. Данная модель (будучи имитационной) может использоваться как в практике планирования лесоустройства, так и в учебном процессе для решения динамических социоэколого-экономических задач (кейсов) обеспечения устойчивого ле-соуправления на основе стоимости.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
- размерно-качественные характеристики отдельных хлыстов и их совокупностей с разработкой технологически доступных способов определения их сорти-ментной структуры для целей лесоуправления и определения целевой материально-вещественной и стоимостной оценки регионального природно-ресурсного потенциала лесов (п. 24 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- определения и формулировки теоретических положений таксационной оценки нормативов выхода и стоимости лесных ресурсов в условиях новой экономики, конкретизированные в авторской трактовке сути норм лесных ресурсов как объ-
ектов комплексного эколого-экономического исследования (п. 22 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- концепция, вызывающая необходимость: рассматривать размерно -качественные характеристики хлыстов и их совокупностей как специфические категории предметов труда, значимо отличающиеся от параметров стволов в древостоях; осуществлять комплексный подход к формированию вариантов технологических схем переработки хлыстов на целевые сортименты различных древесных пород; считать созданные таксационные нормативы выхода и стоимости технологически доступных целевых сортиментов новыми знаниями при материально-денежной оценке древесных ресурсов (п. 14 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- авторская концепция многокритериальной модели системной динамики формирования стоимостей лесных полезностей для развития современных методов познания лесных экосистем, учитывающая ведущую роль изменений потребностей социума в древесине и необходимость их сбалансированности с потенциалом динамики устойчивого самовосстановления холистической структуры экологических подсистем лесов во времени и пространстве (п. 23 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- методика оценки ресурсной ёмкости лесных территорий, которая, в отличие от известных методик, позволяет в регионах решать экономические и экологические аспекты лесоустройства, проблемы стоимостной оценки целевого продукционного использования технологически доступных древесных ресурсов в лесах различного целевого назначения (п. 19 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- временной критерий для определения допустимого периода ведения изымающей рекреации при естественном воспроизводстве лесных ресурсов. Содержание критерия составляет баланс возможностей лесов и потребностей удовлетворения нынешнего и будущего поколений в лесных товарах с учётом роста лесного дохода (п. 23 паспорта специальности ВАК 06.03.02);
- аспекты оценки технологически доступного содержания целевых сортиментов в древесном сырье и авторский подход к экономическому измерению лесных благ,
связанный с реализацией в лесоустройстве методики комплексной количественной и стоимостной оценок регионального природно-ресурсного потенциала лесов (п. 23 паспорта специальности ВАК 06.03.02).
Объект исследования - ресурсы технологически доступного древесного сырья в эксплуатационных и защитных лесах России.
Предметом исследования являются система научных основ и методов, необходимых для создания новых знаний в виде таксационных нормативов целевых сортиментов и разработка на основе стоимости эколого-экономических аспектов управления объектами лесоустройства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики развития лесоустройства, лесоуправления, теории норм, лесной таксации. Использовались научные публикации по проблемам регионального маркетинга древесных ресурсов, концепции национальной лесной политики и лесного менеджмента, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, публикаций в периодических изданиях, включая информацию из интернет-источников и материалы самостоятельных научных исследований автора.
Информационной базой исследования послужили нормативно-справочная информация об оценке природных ресурсов и документы законодательной базы федеральных и региональных органов государственной власти. При разработке концепции нормативов для таксации лесных ресурсов использованы приемы системного количественного и качественного анализа эколого-экономических явлений и технологических процессов лесозаготовок, методы экономико-математического моделирования, методы таксации леса, методы математической обработки массивов опытных данных. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие основные методы:
Эмпирические методы - анализ действующих товарных и сортиментно-сортных таблиц лесных ресурсов; изучение и обобщение опыта других регионов; экстраполяция, статистические группировки и сравнения; методы математической
обработки статистических данных; экономико-математическое моделирование; графические методы представления информации и др.
Общенаучные методы - анализ и синтез, диалектические методы познания, системный подход, абстрагирования, аналогии и др. Принятая методология, обеспечивающая устойчивую основу представления таксационных нормативов в виде системы уравнений множественной корреляции, позволила обеспечить их адекватность как результатов исследований и получить на практике достоверные результаты, что подтверждено экономическим эффектом от практической реализации предложенных рекомендаций.
Практическая значимость работы. Разработанные автором теоретические положения, новые знания и рекомендации направлены на совершенствование методологических основ создания систем современных таксационных нормативов для определения выхода и стоимости технологически доступных целевых КЛМ при их массовом промышленном производстве из древесного сырья. Новые знания, полученные автором, послужили базой для совершенствования концептуальных начал методик решения научных, учебных и практических задач планирования и управления стоимостями лесных ресурсов в объектах лесоустройства.
Результаты исследований таксационных нормативов использовались автором в процессе применения экономико-математических моделей для выработки оптимизированных вариантов структур сортиментных планов. Рекомендации нашли применение при решениях крупных народнохозяйственных проблем оптимального планировании массового производства целевых КЛМ по 2,5 млн м в год в двух регионах РФ (Республика Башкортостан и Тюменская область) с учётом фактических природно-производственных условий предприятий в регионах и специфики рыночного спроса на лесные продукты. Результаты исследований автора используются в учебном процессе для обучения студентов экономических и лесныхх специальностей.
Обоснованность выводов и рекомендаций. В результате многолетних исследований таксационных параметров хлыстов и полученных из них сортиментов создан обширный экспериментальный материал в производственных условиях
на территории Тюменской области и Республики Башкортостан; использованы современные методы моделирования и статистического анализа, системный подход при анализе фактических материалов и интерпретация полученных результатов с применением современной вычислительной техники и прикладных программ; успешно внедрены в практику авторские рекомендации, полученные с использованием результатов исследований, что определяет обоснованность приведённых в диссертации выводов и рекомендаций.
Личное участие автора. Все виды работ от разработки программно-методического обеспечения и сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов, выработки рекомендаций для внедрения результатов исследований осуществлены автором как руководителем крупной отраслевой научно-исследовательской работы и её исполнителем.
Объём выполненной работы. В 17 лесозаготовительных предприятиях в летний и зимний сезоны в двух регионах России собрана информация о 10 тыс. хлыстах и полученных из них сортиментов. Она составила информационную базу исследований таксационных показателей выхода и стоимости целевых сортиментов для моделирования поштучной раскряжёвки сырья при его продольной подаче на обработку. На основе этой информации создано 290 таксационных нормативов выхода и стоимости целевых сортиментов из хлыстов трёх пород.
Реализация и апробация работы. Основные научные положения и актуальные результаты диссертационного исследования получены автором в процессе выполнения крупных научно-исследовательских работ на территориях Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО-ЮГРА) Тюменской области и Республики Башкортостан. Методология и методика обоснования региональных экономических оценок лесных ресурсов использована при выполнении Уральским государственным экономическим университетом (2011г.) государственного контракта: «Эффективность природопользования сопредельных территорий». Автором получен фактический экономический эффект от внедрения научных результатов диссертационной работы автора в лесопромышленное производство (справки о внедрении в Приложениях Г1 и Г2). Результаты проведённых исследований
автора используются в учебном процессе двух факультетов Уральского государственного лесотехнического университета (справка о внедрении в Приложении Г3).
Апробация научных результатов работы в форме докладов и обсуждений результатов исследований в период 2005 - 2014 гг осуществлена на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, форумах (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Минск, Екатеринбург, Новосибирск, Архангельск, Омск, Красноярск, Албена (Болгария)).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списков терминов и сокращений, а также использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 309 страницах, включая 20 рисунков, 86 формул, 23 таблицы, 5 приложений и библиографический список из 306 источников.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 80 научных работах, в том числе по теме диссертации - 42 работы (в т.ч. 3 монографии, 17 статей в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК). Общий объём авторских публикаций по теме диссертационного исследования 40,35 п.л.
Содержание диссертации обусловлено общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Инновационный подход к исследованиям устойчивого управления
лесами
Любое исследование лесов как экономического объекта управления предполагает достоверное знание потенциала его количественных и качественных по-лезностей, их особенностей как элементов системы, взаимосвязей с другими системами на лесной территории. В данной работе автор рассматривает лес как объект оценки с трех сторон - как природное явление, как элемент экономической сферы и как объект правовой системы.
Земли лесного фонда Российской Федерации на 01.01.12 занимают 825,6 млн га, что составляет около 67 % территории страны. В Дальневосточном регионе площадь земель этой категории составляет 42,7 % территории, ВосточноСибирском - 24,4, Западно-Сибирском - 13,2 и Северном - 10,1. Леса Уральского региона распространены на площади около 42 млн. га и занимают от 30 до 60 % территории в отдельных областях и республиках. Настоящее время характеризуется сильнейшим антропогенным воздействием на природу, а позитивная средо-образующая роль бореальных лесов Урала, как части пояса хвойных лесов Северного полушария, чрезвычайно важна в стабилизации состава биосферы. Возрастает социальное значение лесов как одного из главных факторов, способствующих нормализации экологических условий жизни человека.
Важнейшим для потребностей общества продолжает оставаться переход на новую модель устойчивого управления богатствами российских лесов с учётом критического состояния природопользования на современном этапе развития глобализации и вступления России в ВТО. Правительством РФ провозглашена концепция инновационной социально ориентированной модели развития экономики. Поэтому при переходе к инновационному типу устойчивого управления лесами необходимость его обеспечения государство должно поддерживать, прежде всего, на уровне регионов, где, как это показано на рисунке 1.1, должны решаться тактические задачи рационального лесопользования.
Стратегические цели лесопользования в регионе
-Щ-
▼
Тактические задачи в сфере лесопользования:
■ Обеспечение инвентаризационной изученности лесных территорий всех категорий защнтностн, доступность лесоустроительной и кадастровой информации о лесах
■ Создание условий для резкого повышения эффективности использования лесных благ
■ Обеспечение воспроизводства высокопродуктивных запасов лесных ресурсов
• Снижение ущерба от вреда лесам из-за антропогенных процессов и техногенных явлений
Экономические механизмы перевода ЛП на инновационную модель устойчивого управления
[
Институциональное обеспечение
Конституция России уставы субъектов РФ
Международные акты о лесах
Федеральные законы, технич. регламенты ятя лесопользования
(
Указы Президента
Постановления Правительства России
Акты .министерств и ведомств
Постановления высших органов судебной системы
Акты субъектов Федерации
Адм.-управл. функции органов нсп. власти
Т
Инструменты экономического регулирования
Разработка и реализация федеральных программ развития лесопользования
Составление отчётов баланса запасов лесных ресурсов
Государственная экспертиза информации о лесах
Государственный контроль за инвентаризацией лесных ресурсов
{
Заключение соглашений о размере углеродных квот
Распоряжение лесами с особым режимом лесопользования в РФ
Распоряжение государственными лесными ресурсами на ООПТ
Созд. и ведение единой системы информации о лесах
{
Порядок заключения соглашений о предоставлении углеродных квот
Установление квот на поставку необработанного древесного сырья на экспорт
Правила пользования лесами для предприниматель ских целей в регионе
Установление размеров и порядка взимания плат за л егопл ль ^ пн экие
Государственный учет и регистрация лесопользователей
Государственный контроль соблюдения лесного законодательства в регионе
Ведение государственного реестра запасов лесных ресурсов региона
Создание института общественного контроля за лесопользование;,!
Основные виды лесопользования с условием воспроизводства полезностей лесов
Промышленные лесозаготовки; механнч. переработка н производство плитных материалов
Строительство и эксплуатация лесных дорог и искусственных сооружений
Лесоустройство, воспроизводство и защита лесов
Малотоннажное лесо- и биохимическое производство
Дооыча осмола и живицы, коры и оересты, лапкн
Сбор и переработка пищевых и лекарственных лесных товаров
Предпринимательство в сфере рекреации
Предпринимательство в сфере сель-хоз. деятельности в лесах (пчеловодство н т.д.)
Критерии и индикаторы эффективности экономических механизмов лесопользования
Оценка эффективности экономических механизмов государственного(регионального) управления ЛП
Рисунок 1.1 - Принципиальная структура механизмов перевода лесопользования на инновационную модель устойчивого управления
В соответствии с основными принципами Лесного кодекса РФ тактические задачи рационального лесопользования вытекают из лесных отношений, они касаются менеджмента на основе стоимости, если он приводит к созиданию стоимостей в области использования и воспроизводства лесов. Однако управление на основе стоимости - это не просто система менеджмента, а склад мышления, обеспечивающего рациональное использование и бесконечное во времени воспроизводство полезностей лесных благ, обусловленных существованием природного капитала лесов. Реализация предложенной концепции перевода лесопользования на инновационную модель устойчивого управления, по мнению автора, обеспечит в рыночных условиях социально-экономическую эффективность лесных отношений в регионах.
На первом уровне лесных отношений разрабатывается государственная политика пользования лесными благами и контроля состояния эффективности социально-экономического управления лесами, их эколого-экономической роли в полном соответствии с основными принципами действующего Лесного кодекса Российской Федерации. Лесное законодательство страны требует системного формирования участников лесных отношений с конкретизацией прав и обязанностей в системе технических регламентов с включением воздействия российских общественных организаций, учёных и граждан для защиты своих конституционных прав на здоровую природную среду.
На втором уровне перевода лесных отношений в лесопользовании на инновационную модель устойчивого управления лесными отношениями основные распорядительные действия сосредотачиваются на административно-управленческих функциях органов исполнительной власти в ходе организации эффективного пользования лесами:
- при учёте и анализе балансов лесных благ,
- формировании проектов и программ для создания лесных природно-хозяйственных комплексов и дирекций по их управлению,
- распоряжении лесами всех категорий защитности в процессе комплексного социально-экономического освоения лесных территорий.
На третьем уровне лесных отношений разрабатываются конкретные инструменты экономического регулирования на территории региона, необходимые для развития и устойчивого управления рациональным использованием полез-ностей лесов с целью планирования массового промышленного производства высококачественных лесобумажных товаров в рамках систем технических регламентов.