Таксационно-экономическая оценка послепожарного формирования сосновых и лиственничных древостоев Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Целитан Ирина Анатольевна

  • Целитан Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 97
Целитан Ирина Анатольевна. Таксационно-экономическая оценка послепожарного формирования сосновых и лиственничных древостоев Красноярского края: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 2022. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Целитан Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ РАБОТ

ГЛАВА 3. ПОСЛЕПОЖАРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В КРАСНОЯРСКОМ ПРИАНГАРЬЕ

ГЛАВА 4. ПОСЛЕПОЖАРНАЯ ДИНАМИКА ЛИСТВЕННИЧНИКОВ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 5. ТАКСАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

ГЛАВА 6. ТАКСАЦИЯ ЛЕСОВ НА ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

6.1. Алгоритмы обработки данных лазерного сканирования и дешифрирования таксационных показателей лесных насаждений

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА И РАСЧЕТА КОМПЕНСАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ПРИ УНИЧТОЖЕНИИ, ПОВРЕЖДЕНИИ, НЕЗАКОННЫХ РУБКАХ ДРЕВОСТОЕВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксационно-экономическая оценка послепожарного формирования сосновых и лиственничных древостоев Красноярского края»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы восстановления, формирования, моделирования динамики лесов после пожаров, рубок, воздействия различных природных опасностей являются актуальными в современном лесоведениии и лесоводстве. В Красноярском крае, где на обширных пространствах леса произрастают на мерзлотных почвах, в условиях бореального резкоконтинентального климата, подвержены значительным природным и антропогенным воздействиям, изучение процессов лесообразования представляется важным и в географическом аспекте (Соколов, Фарбер, 1999; Залесов, 2000; Фарбер, 2000; Бузыкин и др., 2002; Буряк и др., 2009, 2015; Швиденко, 2012; Кузьмичев, 2013; Иванова, Иванов, 2015; Данилин, Целитан, 2016; Замолодчиков и др., 2017, 2018; Сизых, 2017; Залесов, Залесова, 2019).

Лесохозяйственное производство подвергается воздействию различных опасных явлений природного характера. Погодные факторы определяют от 40 до 55 % изменчивости продуктивности лесов и влияния пожаров растительности (Фуряев, 1996; Буряк, 1999, 2015; Фарбер, 2012; Валендик и др., 2014а, б; Adamek й а1., 2016; Швиденко и др., 2011; Швиденко, Щепащенко, 2013). Природные опасности в 95 % случаев являются причиной гибели лесных культур, в т. ч. - более 80 % случаев уничтожения лесных культур огнем (Шешуков и др., 2020).

Далеки от разрешения и обострены в настоящее время проблемы незаконных рубок, организации рационального лесоуправления и лесопользования, эколого-экономической оценки ущерба лесным насаждениям, площади которых составляют многие миллионы га в Красноярском крае и др. регионах Средней и Восточной Сибири (Проблемы..., 1998; Основы..., 2000; Соколов, Фарбер, 2006; Региональные проблемы., 2007; Экологическое состояние., 2009; Динамика., 2013; Фарбер и др., 2014; Истратова, 2017; Соколов и др., 2016, 2017а, б; Сизых, 2017; Постановление., 2019; Государственный доклад., 2018, 2019, 2020; Данилин и др., 2019).

Важным и актуальным представляется также совершенствование существующих, и разработка новых высокоточных и эффективных методов таксации лесов, с использованием современных средств дистанционного зондирования, на обширных лесных пространствах Красноярского края.

Как отмечают профессор А. З. Швиденко с соавторами: «Необходимость экологизации лесной таксации, то есть расширения ее теоретического, понятийного и модельного аппарата на оценку экологических функций лесов, является одной из важнейших задач современного этапа развития лесной науки. В частности, предполагаемая в будущем оценка углеродного бюджета лесов на разных уровнях пространственного обобщения лесного покрова (от таксационного выдела до страны в целом), что следует из логики практических приложений протокола Киото (и Парижского соглашения, 2015, Paris Agreement...,

2015, авт.) предопределяет необходимость таксации фитомассы, чистой первичной продукции и ряда других показателей лесных экосистем, которые ранее системой учета лесов России не определялись. Отсюда следует целесообразность разработки новых типов лесотаксационных нормативов, важнейшей разновидностью которых являются модели и таблицы биологической продуктивности лесных экосистем.» (Таблицы., 2008, с. 41-42).

Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов по-слепожарного и послерубочного формирования древостоев посвящены работы А. В. Побединского (1966), Н. Н. Лащинского (1981), Л. С. Пшеничниковой (1981), С. Н. Санникова (1992), В. А. Соколова с соавт. (Структура., 1994,

2016, 2018), П. А. Цветкова (1995, 1996, 2013), В. В. Фуряева (1996), Р. М. Ба-бинцевой с соавт. (1998), Л. В. Буряк (1999, 2015), С. К. Фарбера (2000), А. И. Бузыкина с соавт. (2002), В. А. Соколова, С. К. Фарбера (2006), В. А. Савчен-ковой (2009), В. Н. Седыха (2009), В. В. Кузьмичева (2013), М. Д. Евдокименко (2014), Г. А. Ивановой с соавт. (2016, 2017, 2018), др. исследователей.

Вместе с тем, способы таксационно-экономической оценки этих лесов разработаны не в достаточной степени, не увязаны с закономерностями морфологического строения и биологической продуктивности насаждений.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель диссертационной работы - таксационно-экономическая оценка сосновых и лиственничных древостоев послепожарного формирования на территории Красноярского края и совершенствование способов их таксации.

Задачи исследования:

1. Определить особенности послепожарного формирования сосновых древостоев в Красноярском Приангарье.

2. Выявить динамику послепожарных лиственничников в горных районах Красноярского края.

3. Выполнить лесотаксационное зонирование территории края на ландшафтной основе по воздействию опасных природных явлений.

4. Совершенствовать существующие и предложить новые способы таксации и мониторинга насаждений с использованием данных дистанционного зондирования и дешифрирования таксационных показателей.

5. Разработать методику определения размера ущерба и компенсационной стоимости при уничтожении, повреждении, незаконных рубках древо-стоев.

Объекты исследования. Сосновые и лиственничные древостои послепо-жарного формирования на территории Красноярского края.

Научная новизна. Проведена таксационная оценка строения, роста и биологической продуктивности сосновых и лиственничных древостоев после-пожарного формирования на территории Красноярского края. Выполнено ле-сотаксационное зонирование территории края на ландшафтной основе по воздействию опасных природных явлений. Усовершенствованы существующие и предложены новые способы таксации насаждений с использованием данных лазерного сканирования и дешифрирования таксационных показателей. Разработана методика определения размера ущерба и расчета компенсационной стоимости при уничтожении, повреждении, незаконных рубках древостоев.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты диссертационного исследования расширяют знания о закономерностях лесо-образовательного процесса и послепожарного формирования сосновых и лиственничных лесов в Красноярском крае.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при лесотаксационной оценке, лесоэкологическом мониторинге, хозяйственном использования лесных насаждений, разработке комплексных эколого-экономических обоснований организации, управления и развития лесных территорий районов Красноярского края и др. регионов Сибири. Результаты исследования будут способствовать рациональному и неистощитель-ному использованию лесных ресурсов Красноярского края, позволят снизить ущерб и возможные потери лесного хозяйства от опасных природных явлений.

Работа выполнялась в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований РАН по базовым проектам ИЛ СО РАН: «Теоретические основы сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов Сибири в условиях возрастающего антропогенного пресса и климатических аномалий», № АААА-А17-117101940014-9 (0356-2019-0027) (2019-2020 гг.) и «Научные основы сохранения ресурсного и экологического потенциала лесов Сибири в условиях кумулятивных антропогенных и природных рисков», № 0287-20210010, рег. НИОКТР № 121030900181-4 (2021-2023 гг.).

Методология и методы исследований. Исследования основываются на методе пробных площадей, заложенных в соответствии с апробированными лесотаксационными и лесоводственными подходами (Самойлович, 1966; Уткин, 1975), использовании методов дистанционного зондирования и дешифрирования, модельного подхода (Усольцев, 1997, 2007, 2010, 2020; Швиденко и др., 2000, 2001, 2003, 2004; Щепащенко и др., 2017), статистического анализа данных.

Защищаемые положения.

1. Сопряженные показатели таксационно-морфологического строения и биологической продуктивности сосновых и лиственничных древостоев послепожарного формирования позволяют с большей степенью достоверности и точности оценивать их состояние и динамику роста.

2. Использование данных воздушного лазерного сканирования и метода полигонального воксельного моделирования трехмерных лесных ландшафтных сцен позволяет решать задачи лесотаксационного дешифрирования с более высокой точностью.

Степень достоверности, личный вклад, апробация результатов исследований. Обоснованность и достоверность результатов определяется достаточным количеством экспериментальных материалов, их географической представленностью, содержательным системным анализом объектов исследований, применением апробированных научно обоснованных методов, современных технологий изучения лесных экосистем.

Все работы по теме диссертации выполнены автором и при его личном участии. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XVIII междунар. науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», Вологда, 2020; VI междунар. конф. «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», Красноярск, 2019; Всерос. конф. с междунар. участ. «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски», Красноярск, 2019; XII междунар. науч.-практ. конф. «География и геоэкология на службе науки и инновационного образования», Красноярск, 2017; Всерос. конф. с междунар. участ. «Проблемы устойчивого управления лесами Сибири и Дальнего Востока», Хабаровск, 2014; Межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию единения Тывы с Россией, Красноярск, 2014; IX междунар. науч. конгр. «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2013», Новосибирск, 2013; Всерос. конф. с междунар. участ. «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления», Хабаровск, 2013; междунар. науч.-

практ. конф. «Актуальные проблемы управления и экономики», Санкт-Петербург, 2012; междунар. науч. конф. «Инновационные подходы в экономическом и социальном управлении», Санкт-Петербург, 2012; Всерос. конф. с междунар. участ. «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы ле-соуправления», Хабаровск, 2009; Всерос. конф. с междунар. участ. «Пожары в лесных экосистемах Сибири», Красноярск, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе - 7 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК, 1 статья в журнале, входящем в RSCI и Scopus.

Структура и объём диссертации. Объем диссертации 97 с., включает введение, 7 глав, выводы, список литературы, содержит 14 таблиц, 15 рисунков. Список литературы содержит 315 библиографических источников, из них 64 - на иностранных языках.

Логическая связанность содержания разделов диссертации и ее соответствие паспорту научной специальности 06.03.02.

Диссертация обладает внутренним единством, разделы диссертации и их содержание логически связаны, согласно поставленной цели и задач исследований.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 -Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация, разработанному экспертным советом ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, по следующим пунктам областей исследования:

15. Исследование закономерностей строения древостоев.

17. Моделирование процессов роста древостоев.

18. Теоретические и методические вопросы инвентаризации древостоев и лесных массивов.

19. Разработка методов материально-денежной оценки лесосечного фонда.

20. Дистанционные методы изучения лесной растительности, теория и практика наземных и аэрофотометодов, а также другие современные методы съемок.

21. Теория и методология лесного дешифрирования аэроснимков и других дистанционных средств.

23. Разработка экономических и экологических аспектов лесоустройства.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору В. А. Соколову, а также докторам наук С. К. Фарберу, Г. А. Ивановой, А. В. Пименову, И. М. Данилину, Буряк Л. В., А. А. Онучину, за обсуждение результатов исследований, ценные замечания, советы, помощь в работе.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В Красноярском крае имеются значительные площади сосновых лесов послепожарного и послерубочного формирования (Лащинский, 1981; Бузыкин, Пшеничникова, 1997; Соколов, Фарбер, 1999; Фарбер, 2000; Иванова, Иванов, 2015; Буряк, 2015; Иванова и др., 2018; Лесной план., 2019). Эти насаждения выполняют важные почвозащитные, водорегулирую -щие, водоохранные биосферные функции (Побединский, 1965, 1966; Соколов, Фарбер, 2006; Данилин, Целитан, 2008«; Динамика лесов., 2013; Соколов и др., 2014, 2017). Процессы формирования лиственничных лесов в горных районах Красноярского края протекают при воздействии лесных пожаров и вырубок, которые оказывают влияние на структуру и динамику лесного покрова, качественное состояние и биологическую продуктивность насаждений (Софронов, 1967; Софронов, Вакуров, 1981; Цыкалов, 1991«, б; Матвеев, 1992; Цветков, 1995, 1996, 2005, 2013; Абаимов и др., 1996, 2001; Валендик, 1996; Фуряев, 1996; Фарбер, 2000; Софронов и др., 2005; Kharuk et al., 2021). В северных районах края на мерзлых почвах лесные пожары вызывают процессы солифлюкции и заболачивания, приводят к образованию обширных площадей не занятых лесом - пустошей, ерников, горельников. При наличии жизнеспособных семян и благоприятных погодных факторах, на части гарей и вырубок происходит естественное лесовосстановление (Матвеев, 1992; Абаимов и др., 1996, 2001; Фарбер, 2000; Цветков, 2005; Данилин, Целитан, 2016).

В лесоводстве экологические риски и природные опасности, возникающие при ведении хозяйства встречаются повсеместно, их воздействие на окружающую природную среду значительно, проявляется в различной степени в различных ландшафтных и климатических условиях территорий (Сукачев, 1964; Фуряев, Киреев, 1979; Кочуров, 1997; Исаченко, Шляпников, 1989; Исаченко, 2000; Чеха, Шапарев, 2004; Patterns., 2008; Буряк и др., 2009; Risk., 2010; Белов, Соколова, 2012; Экологический риск.,

2012; Цветков, 2013; Целитан, Данилин, 2013; Буряк, 2015; Арефьев, Казанцева, 2020). Экологические проблемы лесного хозяйства во многих случаях возникают в связи с антропогенными и техногенными воздействиями, вместе с тем, довольно часто обусловлены опасными природными явлениями (Рожков, 1965; Гольберг и др., 1988; Справочник., 1997; Исаченко, 2000, 2001; Гидрометеорологические опасности, 2001; Шныпарков, 2001; Гниненко, 2003; Фарбер и др., 2004; Атлас., 2005; Гиенко А. Я., Гиенко Г. А., 2006; Кондратьев, Крапивин, 2006; Lmderman et а1., 2006; Ряполова, 2009; Биненко, Донченко, 2010; Гаврилова и др., 2011; Баранчиков, 2012; Гаврилова, 2013; Валендик и др., 2014а, б, 2018; Сомова, Осипов, 2020).

Среди природных опасностей погодные факторы, пожары и их совместное влияние составляют 44-55 % снижения продуктивности лесов. При этом ущерб от гибели лесных культур составляет более 95 % и более 80 % ущерб от погибших в огне лесных насаждений (Абаимов и др., 1996; Фуряев, 1996; Варламов, Хабаров, 1999; Шейнгауз, 1999; Буряк и др., 2011; Вигуак et а1., 2011; Фарбер, 2012; Валендик и др., 2014а, б; Краснощеков и др., 2014; Буряк, 2015; Иванова, Иванов, 2015; Adamek et а1., 2016; Швиденко и др., 2017; Морозов и др., 2020; Шешуков и др., 2020; №гак et а1., 2021).

В регионах Красноярского края наиболее опасные природные явления связаны с развитием сезонных (весна-лето) лесопожарных ситуаций, наводнений и эрозионных процессов почвенного покрова. Вследствие этих опасных природных явлений уменьшается лесопокрытая площадь, снижается общая продуктивность лесных экосистем, ухудшаются качественные характеристики лесных насаждений и почв, снижаются их ассимиляционные и биотические функции (Мелехов, 1948; Звонков, 1963; Софронов, 1967; Забелин, 1978; Софронов, Вакуров, 1981; Тарабукина, Саввинов, 1990; Варламов, Хабаров, 1999; Кирюхина, Пацукевич, 2004; Зырянова и др., 2008; Безруких, 2010; Богородская, Иванова, 2020).

Таксационная оценка воздействий опасных природных явлений на леса позволяет существенно снизить лесоводственный ущерб, уменьшить

неблагоприятные последствия, своевременно провести необходимые организационные и хозяйственные мероприятия.

Разработка эффективных алгоритмов обработки данных лазерного ска -нирования и дешифрирования таксационных показателей насаждений явля -ется нетривиальной задачей и одним из важнейших направлений в развитии и совершенствовании методов дистанционного мониторинга лесов. Решение этой актуальной задачи основывается на построении цифровых моделей лесных ландшафтных сцен и моделировании пространственной структуры леса (Wulder et al., 2007; Runions et al., 2007; Rahman et al., 2009; Favorskaya et al., 2010, 2015; Danilin, Medvedev, 2011; Данилин, Фаворская, 2013; Hudak et al., 2014; Чимитдоржиев и др., 2016; Черниховский, 2017, 2020; Ткачева, Данилин, 2017; Dong and Chen, 2018; Exelis..., 2018; Геоскан, 2020; Данилин, Целитан, 2019; Tompalski et al., 2019; Agisoft Metashape..., 2020; Agisoft PhotoScan..., 2020; TerraMatch..., 2020; TerraPhoto., 2020; TerraScan..., 2020; Terrasolid..., 2020).

В современной практике лесопользования актуальны и остро стоят вопросы организации устойчивого ведения хозяйства, оценки ущерба лесному хозяйству, незаконных рубок, в т. ч. - в бывших сельских лесах, лесных насаждениях возникших на неиспользуемых сельхозземлях, землях муниципалитетов, не учтенных и не представленных в земельных кадастрах и лесных реестрах. Площади этих лесов исчисляются десятками миллионов га в Красноярском крае и в других регионах Сибири (Проблемы., 1998; Основы., 2000; Организация., 2002, 2009; Соколов, Фарбер, 2006; Региональные проблемы., 2007; Кузьмик и др., 2008; Экологическое состояние., 2009; Кузьмик, 2011; Пунцукова, 2012; Целитан, 2012, 2013«, б, 2016; Динамика., 2013; Соколов, 2014; Фарбер и др., 2014; Farber et al., 2014; Данилин, Целитан, 2015, 2016; Векшин, 2017; Истратова, 2017; Соколов и др., 2016, 2017«, б; Государственный доклад., 2018, 2019. 2020; Постановление., 2019; Данилин и др., 2019; Концепция., 2019; Лесной план., 2019; Морозов и др., 2020).

Эти леса, их структура, закономерности роста, биологическая продуктивность изучены крайне слабо. Во многих случаях в данных лесных реестров отсутствуют достоверные сведения об этих насаждениях, значительная часть существующих лесоустроительных данных является устаревшими, не обновлялась многие десятки лет, требует актуализации и уточнения, учета рисков подверженности лесных насаждений различным природным опасностям, совершенствования методов таксации и экономической оценки, что и определило направление исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ РАБОТ

В период 2002-2012 гг. закладывались координатные пробные площади с целью изучения таксационно-морфологической структуры и биологической продуктивности насаждений, с отбором и обмерами модельных деревьев по принципу ступенчатого представительства. Лесотаксационными методами на пробных площадях выполняли измерения стволов и крон деревьев сплошным перечетом, учитывали надземную фитомассу (Самойлович, 1966; Уткин, 1975; Анучин, 1982; Усольцев, 1998; Швиденко и др., 2000). Фитомассу древостоя определяли обмером и разделением на фракции модельных деревьев по ступеням толщины (7-10 модельных деревьев каждой породы на пробной площади). От каждой фракции отбирались образцы и навески на влажность, которые высушивались в сушильном шкафу при температуре 105 ^ до постоянного веса и взвешивались на электронных весах с точностью ± 1 г. Масса фракций выравнивалась аналитически, суммировалась по ступеням толщины стволов и переводилась на гектар в абсолютно сухом состоянии. Массу корней определяли с использованием конверсионных коэффициентов расчетным путем по методике В. А. Усольцева (2018, 2020). Надземную фитомассу живого напочвенного покрова определяли на учётных площадках размером 0.5 * 0.5 м, срезанием всех растений на площадке на уровне поверхности почвы, разделением их по видам, взвешиванием и приведением к абсолютно сухому состоянию. Количество учетных площадок на каждой пп. составляло не менее 10 шт., для обеспечения точности определений не менее 10 %. Фитомасса древесных видов подлеска определялась на учётных площадках размером 2 * 2 м, закладываемых равномерно по пп. в количестве не менее 5 шт., с замером растений подлеска на высоте груди по 1 см ступеням толщины и взятием образцов.

Полевые исследования проводили в августе, в период завершения активной вегетации растений. Всего было заложено 15 пп в сосновых насаждениях бруснично-зеленомошных, толокнянково-лишайниковых и

осочково-разнотравных типов леса, возрастом 30-120 лет, 7 пп. в лиственничниках разнотравных типов леса, возрастом 38-90 лет, 215 модельных деревьев, 220 учетных площадок для определения фитомассы растений живого напочвенного покрова и 110 учетных площадок для определения фитомассы подлеска.

Таксационная оценка воздействия природных опасностей на лесные насаждения Красноярского края выполнена на ландшафтной основе (Сукачев, 1964; Фуряев, Киреев, 1979; Исаченко, 2000; Солнцев, 2001; Чеха, Шапарев, 2004), с использованием материалов дистанционного зондирования -космических- и аэроснимков (Сухих, 2005; Дворяшин и др., 2011; Книжников и др., 2011; Данилин и др., 2019), анализа научных публикаций по теме исследований, данных Государственных докладов о состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае (2010-2020 гг.), материалов Министерства лесного хозяйства и Лесопожарного центра Красноярского края.

Обработка данных лазерного сканирования и дешифрирования таксационных показателей древостоев (тестовый участок площадью 11000 га) выполнены методом построения трехмерных объектов лесных сцен с помощью вокселей, ромбов вращения - эллипсоидов, квадрик, суперквадрик, с использованием программы Exelis ENVI LiDAR v5.3 (Exelis..., 2018), применением модулей, позволяющих в автоматическом режиме обрабатывать лазерные сканы и интерполировать слои земли и лесной растительности (Ткачева, Данилин, 2017; Данилин и др., 2020).

ГЛАВА 3. ПОСЛЕПОЖАРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В КРАСНОЯРСКОМ ПРИАНГАРЬЕ

Изучение закономерностей лесообразовательного процесса в связи с пожарами, вырубками, опасными природными явлениями является одним из важных направлений лесоведения. Вопросы лесовосстановительной динамики актуальны для регионов Красноярского края, в частности - для Красноярского Приангарья (Софронов, 1967; Забелин, 1978; Фуряев, Киреев, 1979; Формирование., 1981, 1982; Злобин, 1989; Санников, 1992; Фуряев, 1996; Бабинцева и др., 1998; Буряк, 1999, 2015; Фарбер, 2000; Залесов, 2000; Фуряев и др., 2005; Соколов, Фарбер, 2006; Региональные проблемы., 2007; Горяева, 2007; Зырянова и др., 2008; Санников и др., 2008; Буряк и др., 2009, 2015; Седых, 2009; Кучмистов, 2012; Динамика лесов., 2013; Целитан, 2012, 2013а, б, 2016; Ва-лендик и др., 2014а, б; Соколов, 2014; Иванова, Иванов, 2015; Данилин, Целитан, 2015, 2016; Усольцев, 2016; Иванова и др., 2016, 2017, 2018; Ivanova et al., 2017; Соколов и др., 2018; Санникова и др., 2019; Целитан и др., 2019).

Важным и актуальным в этих исследованиях является изучение строения, роста и биологической продуктивности лесов послепожарного формирования, как в плане теории лесообразования, так и практическом отношении решения вопросов ведения лесного хозяйства в регионе (Уткин, 1975; Ход роста., 1975; Анучин, 1982; Евдокименко, 1989; Структура., 1994; Иванова, Пере-возникова, 1996; Усольцев, 1997, 1998, 2001, 2007, 2016, 2020; Бузыкин, Пшеничникова, 1980, 2001; Enquist et al., 1999; West et al., 1999; Швиденко и др., 2000, 2001; Shvidenko et al., 2000, 2001; Бакшеева, 2001; Исаев и др., 2001; Бузыкин и др., 2002; Niklas et al., 2003; Данилин, Медведев, 2005; Соколов, Фарбер, 2006; Pilli et al., 2006; Laar and Ak^a, 2007; Данилин, Целитан, 20086; Tomppo et al., 2008; Таблицы., 2008; Швиденко, 2012; Динамика лесов., 2013; Кузьмичев, 2013; Швиденко, Щепащенко, 2014; Фарбер, 2014а; Зленко и др., 2015; West, 2015; Щепащенко и др., 2017; Фарбер, Кузьмик, 2021).

В Красноярском Приангарье имеются значительные площади лесов послепожарного и послерубочного формирования (Лащинский, 1981; Пшеничникова, 1981; Фарбер и др., 1995; Бузыкин, Пшеничникова, 1997; Соколов, Фарбер, 1999; Фарбер, 2000; Гиенко А. Я., Г. А., 2006; Савченкова, 2009, 2011; Иванова, Иванов, 2015; Буряк, 2015; Иванова и др., 2018; Жила и др., 2019; Серков, 2019; Целитан и др., 2019; Лесной план., 2019). Эти насаждения выполняют важные почвозащитные, водорегулирующие, водоохранные биосферные функции (Побединский, 1965, 1966; Попов, 1982; Соколов, Фарбер, 2006; Гиенко Горяева, 2007; Данилин, Целитан, 2008«; Ковалева и др., 2011; Кучмистов, 2012; Динамика лесов., 2013; Соколов и др., 2014, 2017«, б, 2018).

Исследования проводили в Богучанском р-не Красноярского края, в Чуноярском лесничестве. Здесь преобладают сосновые насаждения из сосны обыкновенной Pinns sylvestris L., которые интенсивно осваиваются сплошными вырубками и неоднократно пройдены пожарами разной интенсивности на больших площадях в последние 70 лет. По лесорастительным условиям район исследований относится к Ангарскому южнотаежному экологическому региону (Фарбер, 2000). Координаты района исследований - 57°34' с. ш., 96°57' в. д. (рис. 1).

Рис. 1. Высокопродуктивные сосновые насаждения в бассейне р. Ангары (Богучанский р-н, Красноярский край).

Сосновые вырубки и гари неоднократно пройдены пожарами. На вырубках и гарях, преимущественно по террасам рек, на легких супесчаных и песчаных почвах, повсеместно присутствует естественное возобновление сосны обыкновенной. На многих участках численность подроста достигает 50 тысяч и более на гектаре, за относительно короткий промежуток времени -через три-пять лет после рубки. Через 15-20 лет, в период смыкания полога древостоев, формируются лесная подстилка и фитоценозы живого напочвенного покрова. Преобладают сосновые молодняки бруснично-зеленомошного и толокнянко-лишайникового типов, чистые по составу, также смешанные сосново-осиново-березовые и сосновые осочково-разнотравные средневозрастные древостои естественных рядов послепожарного формирования.

В период 2007-2009 гг. закладывались пробные площади с целью изучения таксационной структуры и биологической продуктивности насаждений (рис. 2, табл. 1-3).

Рис. 2. Пробная площадь № 11, Чуноярское лесничество, Богучанский р-н, Красноярский край.

иэ

аблица 1.