Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мицурин, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мицурин, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1 Состояние изучаемого вопроса.
Глава 2 Объект и методы исследований.
2.1 Объекты исследований. Схемы опытов, методика закладки и проведения исследований.
2.2 Агротехника в опытах.
Глава 3 Природные особенности территории.
3.1 Рельеф, гидрология, климат.
3.2 Характеристика почвенного покрова.
Глава 4. Влияние приемов основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника.
4.1 Динамика влаги в почве.
4.2 Засоренность посевов.
4.3 Содержание элементов питания в почве.
4.4 Динамика плотности почвы.
4.5 Густота стояния и рост растений.
4.6 Урожайность подсолнечника и элементы структуры урожая . .86 ;
Глава 5 Сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника.
5.1 Продолжительность вегетации и межфазных периодов, показатели роста и развития сортов и гибридов подсолнечника.
5.2 Урожайность сортов и гибридов подсолнечника.
5.3 Структура урожая сортов и гибридов подсолнечника.
5.4 Содержание масла в семенах сортов и гибридов подсолнечника.
Глава 6 Энергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
6.1 Энергетическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
6.2 Экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края»
Актуальность проблемы. Подсолнечник как основная масличная культура, в РФ возделывается на площади 5,3 - 6,2 млн. га, а его валовой сбор составляет 5660 — 6750 тыс. т. Широкий интерес к подсолнечнику проявляется и на Алтае. Здесь подсолнечник возделывается на площади около 400 тыс. га, однако урожайность остается низкой — 0,4 - 0,5 т/га. Дальнейшее увеличение валового производства маслосемян подсолнечника должно осуществляться за счет совершенствования технологий его возделывания с учетом современных требований.
При возделывании подсолнечника, как и других культур, важное значение имеет основная обработка почвы и мероприятия по уходу за посевами, направленные на сохранение почвенного плодородия, улучшение водного и питательного режимов, борьбу с сорняками и создание условий для нормального роста и развития растений.
Ранее проведенными исследованиями установлено, что в условиях Кулунды основная обработка почвы слабо влияет на водный режим почвы и в данных условиях ее основная задача заключается в подавлении сорной растительности. В настоящее время появились высокоэффективные почвенные и страховые гербициды, позволяющие контролировать фитосанитарное состояние посевов, в связи с чем, роль основной обработки почвы снижается.
Немаловажное значение в получении высоких и стабильных урожаев оказывают достижения селекции. В Алтайском крае рекомендовано к использованию пять сортов подсолнечника, в то же время разрешено использовать внесенные в реестр по России. Появление новых сортов и гибридов всегда вызывает особый интерес, но для широкого их использования в производстве необходимо дать оценку по комплексу хозяйственных признаков: продуктивности, продолжительности периода вегетации, устойчивости к основным патогенам и др.
В связи с этим необходимо провести исследования по совершенствованию технологий выращивания подсолнечника основанных на оптимальном сочетании приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами. Испытание новых сортов и гибридов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние приемов основной обработки, складывающейся при этом плотности почвы и агроприемов по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить приемы основной обработки почвы под подсолнечник при различных вариантах ухода.
2. Экспериментально установить оптимальную плотность пахотного слоя каштановой супесчаной почвы для роста и развития подсолнечника.
3. Определить влияние различных гербицидов и обработки почвы на содержание продуктивной влаги, элементов питания в почве, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность подсолнечника. Выявить возможность сокращения приемов послепосевной обработки почвы.
4. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.
5. Определить энергетическую и экономическую эффективность агроприемов выращивания подсолнечника.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западно — Кулундинской степи Алтайского края проведены комплексные исследования по влиянию приемов основной и послепосевной обработки почвы в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов на продуктивность подсолнечника в зернопаропропашном севообороте. Выявлена возможность минимизации основной обработки почвы под подсолнечник с использованием гербицидов. Установлено влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника. При сравнительной оценке определены наиболее продуктивные в местных условиях сорта и гибриды подсолнечника. Дана энергетическая и экономическая оценка эффективности агроприемов при выращивании подсолнечника.
Практическая значимость и реализация результатов. Внедрение предложенного комплекса агроприемов позволит существенно предохранить почву от дефляции за счет сокращения приемов послепосевной обработки почвы, на 95 - 98 % снизить засоренность посевов малолетними сорняками и стабилизировать производство маслосемян подсолнечника.
Результаты исследований могут найти широкое применение не только в условиях Кулундинской степи, но и в смежных регионах, сходных по почвенно -климатическим условиям.
Материалы исследований вошли в рекомендации «Инновационные агротехнологии выращивания подсолнечника в Алтайском крае» 2008 г.
Положения выносимые на защиту:
- эффективность приемов основной обработки почвы и гербицидов в сочетании с механическими мерами по уходу за посевами подсолнечника.
- наиболее перспективные в местных условиях гибриды подсолнечника.
- энергетическая и экономическая оценка агротехнологий выращивания подсолнечника.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международной научно — практической конференции молодых ученых СО РАСХН в г. Омске (2007 г.), на Юбилейной международной научно — практической конференции молодых ученых посвященной 180 - летию аграрной науки Сибири в г. Омске (2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, объемом 2,1 п.л. Доля автора составляет 1,7 п.л. Две работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 40 таблиц, 5 рисунков и 42
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мицурин, Андрей Михайлович
выводы
1. В условиях Кулундииской степи решающее значение в формировании урожайности подсолнечника при отсутствии химических мер борьбы с сорняками оказывает основная обработка почвы. При высоком уровне интенсификации прием основной обработки почвы играет меньшую роль. В среднем за 2006 — 2008 гг. урожайность маслосемян подсолнечника на вариантах ухода с весенней плоскорезной обработкой, почвенным гербицидом Трефлан, боронованием до всходов и междурядной обработкой, а также с дополнительным внесением послевсходового гербицида Фюзилад — Форте составила 0,86 - 0,97 т/га, что на уровне аналогичных вариантов с весенней вспашкой, осенняя плоскорезная обработка несколько уступала им. Наиболее оптимальной является весенняя плоскорезная обработка на глубину 8 — 10 см в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов и междурядной обработки.
2. Влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на показатели прироста высоты растений, наступление и продолжительность фаз развития подсолнечника минимальное. Наибольшая урожайность маслосемян - 2,40 т/га получена с предпосевной плотностью л почвы 1,44 г/см . При более плотной почве весной, а также при чрезмерном ее рыхлении наблюдается снижение урожайности и крупности семянок.
3. Приемы основной обработки почвы оказали заметное влияние на содержание продуктивной влаги, обеспеченность нитратным азотом, засоренность посевов и полноту всходов, но мало влияли на содержание подвижного фосфора и обменного калия, высоту растений и урожайность подсолнечника.
На урожайность подсолнечника в значительной степени влияли мероприятия по уходу за посевами. В варианте с почвенным и повсходовым гербицидами, и применением междурядной обработки по приемам основной обработки почвы получена урожайность от 0,91 до 0,99 т/га, т.е. наивысшая среди вариантов. Использование почвенных и послевсходовых гербицидов дает возможность сократить послепосевные обработки почвы только при низкой засоренности малолетними двудольными и многолетними корнеотпрысковыми сорняками.
4. Наиболее приспособленным к местным условиям из имеющегося набора является гибрид Донской 22. При длине периода вегетации практически равной контрольным сортам, он обеспечил прибавку урожая в годы исследований от 0,43 до 0,70 т/га, немного уступая им по крупности и масличности семянок. Представляют практический интерес гибриды 4476-7 и 4481-3, местной селекции, удачно сочетающие скороспелость с продуктивностью и высокой масличностью.
5. Высокий коэффициент энергетической эффективности от 6,15 до 6,93 получен на вариантах с механическими мерами ухода и гербицидом Фюзилад — Форте на весенней плоскорезной обработке. Зяблевая обработка имела более низкий коэффициент энергетической эффективности, уступая вспашке и весенней плоскорезной обработке.
Достаточно высока экономическая эффективность гербицидов, и особенно почвенного, в сочетании с механическими мерами ухода на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При применении химических средств борьбы с сорняками в качестве основной обработки почвы под подсолнечник рекомендуется весенняя плоскорезная на глубину 8-10 см. На вспашке почвенные гербициды малоэффективны, но на плоскорезных обработках они значительно снижают засоренность посевов. Боронование до всходов и одна междурядная обработка обеспечивают прибавку урожая не менее 0,10 т/га даже при использовании химических мер борьбы с сорняками. Послевсходовые гербициды обеспечивают прибавку урожая от 0,10 т/га, целесообразны и окупаемы на плоскорезных обработках.
В Кулундинской степи основная площадь посевов подсолнечника должна быть занята ультраскороспелыми и раннеспелыми сортами и гибридами.