Элементы интенсификации возделывания подсолнечника в Алейско-Рубцовской степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рябцев, Вадим Иванович

  • Рябцев, Вадим Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 104
Рябцев, Вадим Иванович. Элементы интенсификации возделывания подсолнечника в Алейско-Рубцовской степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Барнаул. 2011. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рябцев, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Агротехника в опыте

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

РАСТЕНИЙ НА ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ВОДОПО

ТРЕБЛЕНИЕ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

ГЛАВА 4. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ

ПОСЕВА И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

4.1 Питательный режим почвы в посевах подсолнечника

4.2 Засоренность посевов подсолнечника

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И МАСЛИЧНОСГЬ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1 Формирование элементов урожая и продуктивность подсолнечника

5.2 Масличность семян подсолнечника и общий сбор масла

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

6.1. Экономическая эффективность технологий возделывания подсолнечника

6.2. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания подсолнечника 76 Выводы 81 Предложения производству 83 Библиографический список 84 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы интенсификации возделывания подсолнечника в Алейско-Рубцовской степи Алтайского края»

Актуальность проблемы. Подсолнечник является одной из основных масличных культур в Алтайском крае. На долю подсолнечного масла в России приходится более 90% от всех растительных масел страны. Таким образом, подсолнечник является основой сырьевой базы масложировой промышленности. Его производство представляет собой самостоятельную отрасль земледелия, призванную обеспечить удовлетворение аграрного сектора экономики народного хозяйства в пищевых растительных маслах.

Подсолнечник - одна из самых низкозатратных и экономически выгодных культур: рентабельность возделывания на маслосемена достигает 200%, на грызовую семечку - 300-400% (Справка.,2006). По этой причине площади, занимаемые посевами подсолнечника на Алтае, ежегодно растут и в 2004 г. составили 330 тыс. га, в 2005 - 380 тыс. га, а в 2006 г. достигли 460 тыс. га. Общий сбор семян составил соответственно 120, 160 и 220 тыс. тонн (Лихачев, 2007). Однако средняя по краю продуктивность этой культуры невысока и составляет 3,6-4,7 д/маслосемян с гектара значительно колеблется в зависимости от года, района возделывания и применяемой технологии.

Производственные посевы в крае в начале 30-х годов прошлого столетия были сосредоточены в основном в Кулундинской степи. Площадь посевов подсолнечника здесь превышала 100 тыс. га, но урожайность его была и остается низкой, от 2,8 до 5,9 ц/га.

В крае накоплен достаточно большой опыт выращивания подсолнечника, который, в основном, базируется на научных разработках Кулундинской сельскохозяйственной опытной станцией (КСХОС). В результате многолетних исследований здесь разработаны основные агротехнические мероприятия по возделыванию подсолнечника, как по обычной, так и по интенсивной технологиям. Работы А.И. Лукашова (1960), Р. Кенинг и А. Толстова (1963), И.Н. Смирнова и др.(1975), И.М. Димова (1982), Н.И. Лихачева (1991) позволили изучить особенности биологии подсолнечника в условиях Кулундинской степи и рекомендовать отдельные приемы его возделывания.

Сегодня около половины площадей, занятых под этой культурой, не относятся к Кулундинской степи и шаблонное использование разработок станции в других почвенно-климатических зонах не всегда оправдано. К таким зонам относится и Алейско-Рубцовская степь, которая представлена несколько иным почвенным покровом и характеризуется более высоким уровнем увлажнения (по среднемноголетним показателям около 430 мм осадков в год против 275 мм - в Кулунде). В последние годы здесь существенно возросли площади посева подсолнечника: в 2005 г. они составляли около 20% от общей по краю. Таким образом, разработка новых и уточнение уже известных, экономически оправданных агротехнических приемов и технологий возделывания этой культуры в условиях Алейско-Рубцовской степи актуальна.

Цель работы — изучить и предложить производству научно-обоснованные элементы интенсификации технологии возделывания подсолнечника в условиях Алейско-Рубцовской степи Алтайского края.

Задачи исследований.

1. Выявить роль сортов и гибридов подсолнечника в увеличении урожайности и масличности при различных технологиях возделывания.

2. Определить влияние способов посева на урожайность и масличность семян подсолнечника.

3. Оценить эффективность применения химических средств защиты растений в посевах подсолнечника.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку основным приемам интенсификации технологии возделывания подсолнечника в Алейско-Рубцовской степи.

Научная новизна. Для условий Алейско-Рубцовской степи края впервые проведена оценка различных сортов и гибридов подсолнечника, способов посева, вариантов защиты культуры от сорной растительности и предложен пунктирный посев сорта Кулундинский 1 и гибрида Донской 22 с внесением под предпосевную культивацию почвенного гербицида Трефлан и использованием, по мере необходимости, страхового гербицида Фюзилад Форте.

На защиту выносится:

- эффективность различных гербицидов и их сочетаний в посевах подсолнечника;

- агроэкологическая, экономическая и энергетическая эффективность различных сортов и гибридов подсолнечника в условиях Алейско-Рубцовской степи;

- сравнительная оценка пунктирного и рядового способов посева подсолнечника.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют предложить производству высокоэффективные элементы интенсификации агротехнологий возделывания подсолнечника с учетом особенностей конкретного сельскохозяйственного предприятия и его ресурсного обеспечения, позволяющие повысить урожайность на 0,12-0,74 т/га, чистую прибыль - на 1074-4805 руб./га при уровне рентабельности 168-244%. Основные положения диссертации отражены в рекомендациях ГНУ Алтайского НИИСХ «Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на методических советах центра земледелия АНИИСХ (2005-2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая» (г. Барнаул, 2006 г.), «Концепция и технологии земледелия в межгорных котловинах Алтае-Саянского субрегиона в условиях опустынивания и потепления климата» (15-16 апреля 2009 г. Республика Хакасия, г. Абакан), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (5-6 февраля 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (1718 марта 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции

Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири» (25-26 марта 2010 г. Г. Барнаул).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из них в реферируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 109 наименований, в том числе 2 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рябцев, Вадим Иванович

выводы

1. По результатам исследований доля влияния генетических особенностей сорта (гибрида) на урожайность подсолнечника в отдельные годы достигает 42%. Гибриды характеризуются меньшим (на 4-7 мм/ц) расходом влаги и мелко семянностью по сравнению с сортами, формируя наибольшее число зерен в корзинке.

2. Максимальная продуктивность отмечена у гибрида Донской 22 (12,014,9 ц/га), который отличается наибольшей пластичностью и отзывчивостью на оптимизацию условий выращивания: средняя прибавка урожая, полученная при пунктирном посеве, составила 2,9 ц/га (24%), а за счет использования гербицидов — 2,2-6,2 ц/га (21-60%).

3. Самой высокой масличностью характеризуется гибрид Фермер (49,5%), наименьшей - Енисей (46,0%), однако наибольший сбор масла, за счет более высокой продуктивности получен при возделывании гибрида Донской 22.

4. Пунктирный посев подсолнечника снижает потребление им влаги на 4 мм/ц (16%) и позволяет сформировать в 1,5 раза больше продуктивных семян, масса которых превосходит этот показатель при рядовом посеве в 1,6 раза. Использование технологии точного высева способствует увеличению продуктивности культуры на 1,1 ц/га (13%), при использовании в уходе за посевами гербицидов эта прибавка достигает 2,1-2,3 ц/га или 17-21% в сравнении с рядовым посевом СЗС-2,1. Увеличение площади питания за счет точного высева культуры способствовало незначительному увеличению масличности семян (в среднем на 1%).

5. Применение почвенного гербицида Трефлан снижает количество сорняков в посевах в 3-5 раз, а использование на его фоне Фюзилада Форте - в 10 раз (155 против 15 шт./м ), биологическая эффективность препаратов составляет 88-96%. Таким образом, использование средств химической защиты создает более благоприятные условия для роста и развития растений, снижая расход влаги подсолнечником на формирование 1 ц маслосемян на 3-10 мм (9-34%) и способствуя увеличению количества зерен в корзинке на 12-40%, а массы семян - на 10-35%.

6. Использование почвенного гербицида Трефлан обуславливает рост продуктивности подсолнечника на 3,4-4,6 ц/га (38-45%), страхового препарата - на 0,9-1,8 ц/га (10-18%), комплексное их применение на-4,1-5,1 ц/га (46-51%), при максимальном приросте при точном высеве. Прирост маслич-ности при применении Фюзилада Форте по вегетации - составляет 0,4-1,3%, Трефлана (до посева) - 1,1-1,6%, совместном их использовании - 1,1-3,4% при максимальных показателях у гибридов.

7. Средняя рентабельность производства семян сорта Енисей составляет 196%, Кулундинского 1 - 247%, гибрида Фермер - 233%, Донского 22 -299%, чистая прибыль соответственно - 6672, 7283,7345 и 8157руб./га. Пунктирный посев подсолнечника обуславливает прирост чистого дохода на 390-1463 руб./га, рентабельности производства - на 23-82%, в зависимости от возделываемого сорта или гибрида, а также обеспечивает более высокий выход валовой и обменной энергии: КЭЭ (коэффициент энергетической эффективности - отношение выхода обменной энергии к её затратам) изменяется в пределах 5,1-6,7 против 4,7-5,7 — при рядовом посеве.

8. Применение химических средств защиты растений окупается полученной прибавкой: прирост чистой прибыли при использовании Фюзилада Форте (1л/га) достигает 1564 руб./га, Трефлана (5 л/га) - 2464 руб./га, комплексного их использования - 3640 руб./га, КЭЭ возрастает в среднем на 0,3-0,4. Наиболее доходным в условиях Алейско-Рубцовской степи является посев гибрида Донской 22 сеялкой точного высева по обработанному Треф-ланом фону с использованием по мере необходимости гербицида по вегетации - чистая прибыль составляет 11643 руб./га, ЭК (энергетический коэффициент : отношение выхода валовой энергии к её затратам) - 8,4, КЭЭ -6,7.

Предложения производству

Для получения высокого экономического результата при возделывании подсолнечника в условиях Алейско-Рубцовской степи Алтайского края рекомендуется посев сорта Кулундинский 1 или гибрида Донской 22 сеялкой точного высева (типа Оптима). В целях своевременной и эффективной борьбы с сорняками рекомендуется применять средства химической защиты растений: почвенный гербицид Трефлан (5 л/га) - под предпосевную культивацию и гербицид по вегетации - Фюзилад Форте (1 л/га).