Совершенствование технологии возделывания клевера паннонского в лесостепной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Белинский, Олег Алексеевич

  • Белинский, Олег Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 220
Белинский, Олег Алексеевич. Совершенствование технологии возделывания клевера паннонского в лесостепной зоне Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кемерово. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белинский, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (обзор литературы).....................10

1.1.Современное состояние кормопроизводства Западной Сибири.............10

1.2 Бобовые культуры в кормопроизводстве.......................................19

1.2. 1 Клевер паннонский (Trifoliumpannonicum Jacq.) в кормопроизводстве........................................................................28

1.2.2 Ботанические и биоморфологические особенности клевера паннонского (Trifolium Pannonicum Jacg)..............................................................34

1.2.3 Биологические особенности клевера паннонского............................40

1.3 Влияние покровных культур и норм высева на продуктивность клевера паннонского.....................................................................43

1.4 Сроки, нормы и способы посева...................................................47

1.5 Технология возделывания клевера паннонского..............................49

1.6 Смешанные посевы с клевером паннонским....................................53

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.......................61

2.1 Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Западной Сибири.......................................................................................61

2.2 Объект исследований. Исследуемые сорта сельскохозяйственных культур.......................................................................................64

2.2.1 Характеристика сорта клевера паннонского Премьер......................64

2.2.2 Характеристика сортов покровных культур...................................67

2.3 Методика проведения полевых наблюдений и лабораторных анализов...68

2.4 Погодные условия в годы исследований..........................................71

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................75

3.1 Урожайность и качество зеленой массы клевера паннонского по покровным и беспокровным посевам.................................................75

3.1.1 Плотность растений клевера паннонского в первый год

вегетации по беспокровным и покровным посевам...............................75

3.1.2 Плотность растений клевера паннонского во второй год

вегетации по беспокровным и покровным посевам...............................81

3.1.3 Плотность растений клевера паннонского в третий год

вегетации по беспокровным и покровным посевам................................83

3.1.4 Урожайность и качество зеленой массы клевера паннонского по беспокровным и покровным посевам во второй год вегетации....................................................................................85

3.1.5 Урожайность и питательность зеленой массы клевера паннонского

на третий год вегетации по беспокровным и покровным посевам............88

3.1.6 Урожайность и качество зеленой массы клевера паннонского в третий

год вегетации по беспокровным и покровным посевам............................91

3.2. Влияние двухкомпонентных смесей клевера паннонского на

урожайность и качество зеленой массы..............................................93

3.2.1 Густота состояния многолетних трав в чистых и

двухкомпонентных посевах в первый год жизни...................................93

3.2.2 Густота состояния многолетних трав в чистых и

двухкомпонентных посевах на второй год жизни..................................97

3.2.3 Густота состояния многолетних трав в чистых и

двухкомпонентных посевах на третий год жизни.................................104

3.2.4 Урожайность и качество зеленой массы травосмесей в 1-й год хозяйственного использования........................................................110

3.2.5 Урожайность и качество зеленой массы травосмесей во 2-й год

хозяйственного использования........................................................115

3.3 Влияние поливидовых посевов с клевером паннонским на урожайность и качество зеленой массы.................................................................119

3.3.1 Густота стояния растений в поливидовых и чистых посевах

в первый год жизни.....................................................................119

3.3.2 Густота стояния растений в поливидовых и чистых посевах

на второй год жизни.....................................................................125

3.3.3 Густота стояния растений в поливидовых и чистых посевах

на третий год жизни....................................................................129

3.3.4 Урожайность и качество зеленой массы поливидовых

посевов в 1-й год хозяйственного использования................................133

3.3.5 Урожайность и качество зеленой массы поливидовых

посевов во 2-й год хозяйственного использования..............................137

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО В ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ..................................................................................142

4.1 Урожайность и качество зеленой массы клевера паннонского по покровным и беспокровным посевам.................................................144

4.2 Экономическая эффективность возделывания клевера

паннонского в одновидовых и бинарных посевах................................147

4.3 Экономическая эффективность возделывания клевера

паннонского в одновидовых и поливидовых посевах............................148

ВЫВОДЫ...................................................................................151

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания клевера паннонского в лесостепной зоне Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации пороговые значения удельного веса молока в отечественной сельскохозяйственной продукции определено на уровне 90% и в настоящее время составляет 81,5% [Национальный доклад..., 2017]. В Западной Сибири этот показатель еще меньше. Одним из резервов решения данной задачи является создание прочной кормовой базы для животноводства. Для этой цели предусматривается увеличение объема возделывания таких культур, которые позволяют получить наибольший выход кормовых единиц с единицы площади. В этом отношении большое значение имеют многолетние травы, возделываемые в кормовых севооборотах, а также на естественных лугах и пастбищах. В Западной Сибири из многолетних трав широко используются виды из семейств Fabaceae и Роасеасе, обладающие рядом ценных хозяйственно-биологических свойств, экологической пластичностью и высокой кормовой питательностью. Среди многолетних бобовых трав для условий Западной Сибири сотрудниками Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН в 1990-х годах был изучен и успешно интродуцирован клевер паннонский (Trifolium pannonicumJacq.), обладающий высокими кормовыми качествами и долголетием в агроценозе. Клевер паннонский перспективен для коренного улучшения и обновления старовозрастных посевов многолетних трав в полевом кормопроизводстве, площади которых только в Кемеровской области составляют свыше 136 тыс. га.

В связи с этим использование клевера паннонского в кормопроизводстве в условиях лесостепной зоны Западной Сибири является актуальным.

Степень разработанности темы. Клевер паннонский как кормовая и декоративная культура был известен в Западной Европе в XIX в. [Полещук, 1895, Gams, 1925]. В середине ХХ в. в СССР вид считался перспективной кормовой культурой семейства бобовых как долголетнее растение в

агроценозе [Бобров, 1947, Жуковский, 1971]. Однако интродукция вида началась только в 1970-е годы в СО РАН [Пленник, 1982, 1991]. В последнюю четверть века в Российской Федерации вновь появился интерес к данному виду, возобновилась селекционная работа по выведению адаптированных сортов к местным природным условиям с целью широкого внедрения его в производство. В настоящее время в РФ внедрены два сорта клевера паннонского - Премьер (2010) и Аник (2012) [Госреестр..., 2017].

Определенный вклад в теорию и практику возделывания клевера паннонского в разные годы внесли Е.Ф. Вульф (1944), И.В. Ларин (1951), Р.Я. Пленник (1995), Е.А. Ильина (1978), Р.И. Багаутдинова (1987), Е.В. Жмудь (1993, 1997), Г.С. Стефанович, С.А. Зимницкая (2011), Е.В. Боголюбова (2012, 2017), Е.Г. Арзамасова (2014, 2017), А.Н. Кшникаткина (2007, 2015, 2017), С.А. Кшникаткин (2015), М. В. Горбунов (2016), М.А. Грипась (2017) и др.

Вместе с тем, ряд известных исследователей [Раменский и др.,1956; Дмитриев и др., 1974; Вавилов и Балышев, 1984; Ларин и др., 1991; Коломейченко, 2015 и др.] данный вид как кормовую культуру не упоминают. Однако на основании данных научной литературы клевер паннонский имеет перспективу для внедрения в производство, необходимо совершенствование технологии возделывания этой культуры для производства корма в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Цель исследований - разработать технологические приемы возделывания клевера паннонского в одновидовых и смешанных посевах по покровным и беспокровным посевам для условий лесостепной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить лучшую покровную культуру для посева клевера паннонского;

- провести анализ изменения плотности посевов клевера паннонского сорта Премьер в разные годы в зависимости от нормы высева семян в чистых, бинарных и поливидовых посевах;

- определить урожайность и качество зеленой массы многолетних трав, возделываемых на корм в зависимости от нормы высева семян в чистых, в бинарных и поливидовых посевах;

- установить влияние нормы высева семян клевера паннонского в бинарных и поливидовых посевах на урожайность и качество зеленой массы;

- определить экономическую эффективность технологических приемов возделывания клевера паннонского в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири выявлены оптимальные технологические решения производства зеленой массы клевера паннонского. Они заключаются в установлении наиболее целесообразной покровной культуры (ярового ячменя), использовании клевера паннонского в одновидовых и смешанных посевах на корм, оптимизации их нормы высева семян. Во второй год хозяйственного использования (в третий год жизни) клевер паннонский практически обеспечивает одинаковую продуктивность как в покровных, так и в беспокровных посевах. Среди бинарных травосмесей наибольший выход переваримого протеина (0,32 кг/т) обеспечила травосмесь клевер паннонский + клевер луговой. В поливидовых посевах наибольший выход кормовых единиц (4,25 т/га) получен в варианте клевер паннонский 50% + клевер луговой 50% + тимофеевка луговая 75%.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность результатов исследований заключается в рекомендации в качестве покровной культуры ярового ячменя в технологии возделывания клевера паннонского. По выходу переваримого протеина и кормовых единиц целесообразно возделывать клевер паннонский в травосмеси с клевером луговым, а также в поливидовых посевах с клевером луговым (50%) и тимофеевкой луговой (75%).

Практические разработки внедрены на экспериментальном поле Государственного профессионального образовательного учреждения

«Тяжинский агропромышленный техникум» (ГПОУ ТАПТ) в 2017 году.

6

Практические разработки исследований включены в рекомендации производству «Возделывание клевера паннонского в лесостепи Западной Сибири: методические рекомендации», удостоенные бронзовой медали Международной агропромышленной выставки «Агрокомплекс-2018» (Уфа, 2018). Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Агрономия» в ФГБОУ «Кемеровский ГСХИ», на семинарах руководителей сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на анализе отечественной и иностранной научной литературы, оценке использования природных условий лесостепной зоны Западной Сибири. Использованы общепринятые методы исследования в агрономии: полевой опыт, полевые наблюдения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- лучшей покровной культурой для посева клевера паннонского является яровой ячмень;

- на второй год хозяйственного использования (в третий год жизни) клевер паннонский обеспечивает одинаковую продуктивность растений по покровным и беспокровным посевам;

- побегообразование клевера паннонского в бинарных посевах с клевером луговым и тимофеевкой луговой отличается меньшей интенсивностью и зависит от вида компонента;

- с увеличением нормы высева семян клевера паннонского в поливидовых посевах полевая всхожесть семян уменьшается, но повышается устойчивость молодых побегов к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. На третий год жизни клевер паннонский становится доминантом в посеве;

- оптимизация нормы высева семян и состава компонентов смешанных посевов повышает экономическую эффективность производства зеленой массы клевера паннонского в условиях Западной Сибири.

Личный вклад автора. Полевые опыты, полевые наблюдения, лабораторные исследования, статистическую обработку экспериментальных данных автор проводил лично. Самостоятельно подготовил и опубликовал основные положения диссертации в научных изданиях и в виде рекомендации производству.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2013, 2014, 2016); «Наука и студенты: новые идеи и решения» (Кемерово, 2014); «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2015); Энергосберегающие технологии в ландшафтном земледелии: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры «Общее земледелие и землеустройство» (Пенза, 2016);«Социально-экономические и гуманитарные аспекты развития современного общества» (Уфа, 2016); «Вклад ученых в решение проблем продовольственной безопасности» (Душанбе,

2016); «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016); «Промышленность, сельское хозяйство, энергетика, инфраструктура: проблемы и векторы развития» (Екатеринбург, 2017); «Проблемы инновационного развития АПК: кадры, технологии, эффективность» (Казань,

2017); «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 23 рисунка, 18 приложений. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 372 наименований, в т.ч. 17 - иностранной литературы.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (обзор литературы) 1.1 Современное состояние кормопроизводства Западной Сибири

Биосфера Земли представляет собой находящуюся в постоянном движении и развитии материю из органических и неорганических форм. А.А. Ничипорович (1955) отмечает, что бесчисленные типы и виды превращения одних форм материи в другие, постоянно идущие процессы изменений, распада и созидания материальных систем составляют бесконечное разнообразие явлений и процессов нашего мира [с.5].

Homo sapiens, как высшая фаза живой природы, отличается от всех живых существ на Земле тем, что сознательно регулирует свое существование и жизнедеятельность, где основой является рациональное питание. Как известно, первым делом человек разумный начал приучить животных во избежание частой охоты за пищей, гарантируя определенный запас пищи. Одомашнивание животных одновременно сопровождалось простейшим занятием кормозаготовкой, это стало началом занятия земледелием. Так человеческое общество с древнейших времен развивалось, совершенствуя способы обработки почвы и возделывания на ней растений [Давтян, 1978, с.14]. По оценке Г.В. Добровольского (2008), более 90% продуктов питания современное человечество получает в результате использования плодородия почв в земледелии и животноводстве [с.59]. При этом следует учитывать, что площадь плодородных почв на Земле все сокращается, а население Земли увеличивается.

Кормопроизводство являлось главным атрибутом сельскохозяйственной

деятельности крестьян на разных точках планеты за многие века. Только с

началом развития животноводства для производства товарной продукции в

связи с урбанизацией населения с XIX в., кормопроизводство начало

развиваться как наука и отрасль в сельскохозяйственном производстве. В

этот период кормовые культуры рассматривались как предшественники в

чередовании культур на пашне, дополнительным источником кормов к естественным сенокосам и пастбищам.

Перевод животноводства на индустриальную основу со второй половины ХХ в. поставил новые задачи перед кормопроизводством как самостоятельной отраслью в агропромышленном комплексе и как отдельной наукой на основе современных достижений и технологий в данной отрасли. Крупные животноводческие комплексы и птицефабрики нуждались в производстве высококачественных сбалансированных кормов. В этот период темпы роста поголовья скота и птицы в нашей стране не обеспечивали необходимый объем кормов, несмотря на принимаемые государством меры планирования и размещения кормовых культур в полеводстве, развития орошения культурных сенокосов и пастбищ, осушения естественных угодий [Нурлыгаянов, Белинский, 2016, с.32].

Основной причиной низких показателей в животноводстве в настоящее время является слабая кормовая база с недостаточным производством в потребном количестве и низким их качеством как в полевом кормопроизводстве [Сафин, Атанов, Каипов, 2009, с.16], так и естественных кормовых угодьях [Сафин, Зотов, 2009,с.19].

Все это компенсируется перерасходом объемистых кормов и концентратов, в первую очередь фуражного зерна. Кормопроизводство, как отмечает В.М. Косолапов с авторами (2014), объединяет, связывает в единую систему все отрасли сельского хозяйства. Животноводству оно даёт корма, растениеводству - продуктивность всех культур, земледелию - плодородие почв, сельскохозяйственным землям - продуктивность и устойчивость, обеспечивает эффективное управление сельскохозяйственными землями и рациональное природопользование, поддерживает в сельском хозяйстве необходимый баланс отраслей [с. 5].

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России

обеспеченность молоком и молокопродуктами (в пересчете на молоко)

собственного производства должна быть не менее 90%, мясом и

11

мясопродуктами (в пересчете на мясо) - 85% [Ушачев, 2010, с. 3]. По итогам 2017 года в Российской Федерации уровень потребления мяса на душу населения достигнут, по молоку - только на 72,6% [Юрко, 2018, с.17]. Гарантией достижения этих показателей является устойчивое развитие и стабильность отечественного сельского хозяйства, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны. Особенно это стало актуально в связи с введением санкций странами ЕС, США, Канады, Великобритании и Австралии против России на поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья [Белинский, Нурлыгаянов, 2017, с. 67].

Как известно, дореволюционная Сибирь много значила сама по себе. Достаточно вспомнить, в 1913 году из Сибири было вывезено на рынки Европы 3 млн. пудов высококачественного коровьего масла. Только 10% сибирского масла оставалось на прилавках Москвы и Санкт-Петербурга, а остальная часть напрямую отправлялась западноевропейским странам [Кашеваров, Нурлыгаянов, Ахметгареев, 2015, с.11]. Сибирское коровье масло, произведенное крестьянами из кормов, выращенных и заготовленных в условиях естественных лугов и пастбищ, имело высокие вкусовые и экологические качества, поэтому было конкурентоспособным на международном рынке [Белинский, Нурлыгаянов, 2014, с. 94]. В этот период сибирский крестьянин жил зажиточно в сравнении с европейской частью России. Как отмечают Г.Седых, В. Сергненко и С. Тивяков (1997), в среднем на одно крестьянское хозяйство Сибири приходилось по 16-18 голов разного скота, в то же время в Европейской России - по 8-9 голов [с. 93].

За последнее время в сельском хозяйстве Российской Федерации

произошли глубокие структурные изменения, которые определили нынешнее

состояние кормопроизводства. Возросли экономические и технологические

риски, вызванные отставанием от развитых стран в уровне экономического и

технологического развития отечественной производственной базы.

Усилились агроэкологические риски, обусловленные неблагоприятными

климатическими изменениями, влиянием засух, эрозии и других негативных

процессов. Из сельскохозяйственного оборота выведены значительные площади пашни и кормовых угодий [Косолапов, 2011, с. 13]. Тем не менее, в настоящее время на пашне производится 70-80% всех заготовленных кормов [Кашеваров, 2000, с. 97]. Полевое кормопроизводство остается важным звеном в земледелии, оказывает существенное влияние на состояние сельскохозяйственных угодий и окружающей среды в целом.

Кормовые культуры, как и все сельскохозяйственные растения, в основном изучались в сфере растениеводческой науки, а их эффективность -земледельческой. Такой подход сохраняется в большинстве случаев и в настоящее время: зависимость урожайности и качества кормовых культур от естественных и антропогенных факторов, их роль в севообороте как предшественников для последующих культур, а также влияние на почвообразующие процессы. В условиях рыночной экономики кормопроизводство как наука и отрасль сельскохозяйственного производства приобретает иные направления и значимость, отходит от стандартных стереотипов, существующих долгие годы в отечественной сельскохозяйственной науке и производстве [Кашеваров, 2000, с. 97; Нурлыгаянов, Сибагатуллин, 2010, с. 225; Нурлыгаянов, 2010, с. 199]. Более подробно информация об адаптивном кормопроизводстве и о современных проблемах состояния отрасли в период исследований нами дана в научных статьях [Нурлыгаянов, Белинский, 2013, 2014, 2016; Белинский, 2014].

Таким образом, на современном этапе развития деятельности человека кормопроизводство рассматривается как отдельное направление аграрной науки и отрасль сельскохозяйственного производства.

В условиях рыночной экономики страны основной задачей является

регулирование государством самообеспечение населения продуктами

питания собственного производства. Это важно для регионов Сибири, где

проживает 13,8 млн. человек, или 10% населения страны. Обеспечение

населения в отдаленных регионах страны за счет ввозимых продуктов

питания однозначно отрицательно влияет как на самих потребителей из-за

13

дороговизны, так и для государства в решении проблем логистики и налогообложения в целях частичного удешевления поставки товаров. На 01.01.2016 г. общая площадь земель сельскохозяйственных угодий по Сибирскому Федеральному округу составила 49516,8 тыс. га, в т.ч. пашня -22956,9 тыс. га, пастбища - 17184,5 тыс. га, сенокосы - 7549,3 тыс. га. Большим резервом кормопроизводства являются залежные земли, площадь которых составляет 1683,8 тыс. га [Доклад о сост., с. 6].

Реформы в агропромышленном комплексе, начатые в 1990-е годы, не

прошли мимо российской деревни. За этот период в стране существенно

сократилось поголовье скота. С 2000 года поголовье скота в Российской

Федерации ниже начала 1950- годов [Народное хоз., 1968, с. 428-432]. Спад

поголовья КРС и коров продолжается и по настоящее время (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Численность скота в Российской Федерации на 01.01., млн голов [Народное хоз-во СССР, 1968; Нурлыгаянов, 2010, с.199; АПК РФ в 2015 г., с.263, с.266; с.269, с.272; АПК РФ в 2016 г., с.273, с.276, с.279, с.282,]

Год Крупный рогатый скот Свиньи Овцы и козы

всего коровы

1951 30,2 13,5 11,9 46,3

1968 50,2 21,5 25,8 63,9

1985 60,0 22 38,7 64,5

1990 58,8 20,8 40,0 61,3

1995 43.3 18,4 24,9 34,5

2000 28,0 13,1 18,3 14,8

2010 20,7 9,0 17,3 22,1

2015 19,0 8,4 21,5 24,9

2016 18,7 8,3 22,0 24,8

По количеству поголовья крупного рогатого скота Российская Федерация по итогам 2015 года занимает восьмое место в мире. Лидерами поголовья КРС являются Индия (301,1 млн.), Бразилия (213 млн.), Китай

14

(103,0 млн.) и США (89,8 млн.) [АПК РФ. Цифры., 2016, с. 14]. На одного работника в США и Канаде приходится 41 и 40 голов крупного рогатого скота, когда по России этот показатель составляет лишь 4 головы [Горлевская, Чубуков, 2015, с. 179; Федяев, Лукьянов, 2016, с. 201].

Аналогичная ситуация сложилась в Западной Сибири. По сообщению академика А.С. Донченко (2000) уже в первое десятилетие реформ в Сибирском регионе поголовье КРС уменьшилось на 43 %, свиней - на 42% и овец - на 72 % [с.67]. К уровню 1990 г. производство мяса сократилось на 43%, молока на 31,2%. В перерабатывающей промышленности региона производство мяса и мясопродуктов снизилось на 67%, цельномолочной продукции на 77,6 %, сливочного масла - на 66% [Мотовилов, 2000, с. 67].

По Сибирскому федеральному округу в 2015 году на душу населения производство мяса составило 52%, молока 60,5% от медицинских норм[АПК РФ в 2015 г., с. 630; с. 632], в 2016 году эти показатели составили соответственно 72% и 74,8% (таблица 1.2; 1,3) [АПК РФ в 2016 г., с. 645; с.648], хотя до начала реформ регион обеспечивал себя молоком полностью, а по мясу - на уровне 89% [Солошенко, 2000, с.77]. Беспрецедентно сокращается поголовье крупного рогатого скота. По данным академика Н.И. Кашеварова (2016), за этот период данный показатель сократился в 2,4 раза [с. 57].

Таблица 1.2 Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения

АПК РФ в 2016 году, с.666

Регионы 2013 2014 2015 2016 2016 к 2015

РФ 75 74 73 74 +1

Сибирский ФО 74 73 71 72 +1

Новосибирская область 68 68 66 67 +1

Кемеровская область 74 73 73 73

Красноярский край 81 81 77 81 +4

Алтайский край 74 73 69 70 +1

Таблица 1.3 Потребление молока и молокопродуктов на душу населенияАПК РФ в 2016 году, с.669

Регионы 2013 2014 2015 2016 2016 к 2015

РФ 248 244 239 236 -3

Сибирский ФО 262 259 255 251 -4

Новосибирская область 287 285 282 272 -4

Кемеровская область 224 215 212 247 -2

Красноярский край 250 251 248 247 -1

Алтайский край 335 305 330 326 -4

С началом реформ в Западной Сибири произошло резкое сокращение производства кормов за счет уменьшения посевных площадей, снижения продуктивности естественных кормовых угодий и полевого кормопроизводства. В большинстве хозяйств доминирует экстенсивная технология, в результате чего удобряемая площадь не превышает 3% [Кашеваров, Данилов, Полюдина и др., 2016, с. 4].

Отметим, что во многих развитых странах аграрное производство является доходной отраслью, хотя на планете, по данным Всемирной организации здоровья на 2015 год 75 стран мира нуждаются в продовольствии, 805 млн. человек, каждый девятый на планете, голодает [Файзуллин, 2017, с. 31]. О.Г. Овчинников (2017) отмечает, что США, располагая 4,5% населения и около 8% сельскохозяйственных земель мира (на 2010 г.) доля страны в мировом производстве составляет: около 18% по зерну (402 млн. т), 14% по мясу (942 млн. т), 12% по молоку (87 млн. т). США поставляют на мировой рынок более четверти всего объема мировой торговли зерном, трети - маслосемян, 16% мяса [с. 129].

Возникает вопрос: чем мы хуже? Наша страна тоже наряду с оружием, технологиями, сырьевыми ресурсами может одинаково поставлять на внешний рынок высококачественную агропродукцию. Для сибирского региона открыты ворота стремительно развивающихся стран АТР, Китая, где ежегодно растет не только количество, но и качество жизни и благосостояние населения, и соответственно уровень питания. Для этого необходимо

использовать весь потенциал средств: как экстенсивных, за счет восстановления и расширения площадей сельскохозяйственных угодий, поголовья скота, так и интенсивных - за счет перехода на современные, научно обоснованные технологии путем создания необходимого народнохозяйственного «климата», понимания экономической сущности самого сельского хозяйства и объективной необходимости подхода к нему как к отрасли, нуждающейся в серьезной государственной поддержки. [Белинский, Нурлыгаянов, 2014, а 95].

Таким образом, Западная Сибирь располагает огромными резервами для наращивания производства животноводческой продукции как для внутреннего потребления, так и для поставки на внешние рынки - странам АТР. Для этих целей необходимо развивать эффективное кормопроизводство на естественных и полевых условиях.

Кемеровская область - один из густонаселенных и промышленных регионов Сибирского федерального округа. С началом бурного развития угольной промышленности в регионе с 1920-х годов прошлого столетия, одновременно развивалось и сельское хозяйство, прежде всего с началом коллективизации личных хозяйств местных крестьян, значительная часть которых переехали в период реформ Столыпина из европейской части России. Угольная промышленность «с уздой» таскала за собой селян. Вокруг новых городов Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Кольчугино (Ленинск-Кузнецк) и многочисленных рабочих поселков появились первые колхозы и государственные предприятия - совхозы. Основной задачей крупных сельскохозяйственных предприятий стало производство животноводческой продукции, овощей и картофеля. Согласно этим требованиям развивалось растениеводство на новом уровне. Наличие трудовых ресурсов за счет местного сельского населения и переселенцев, репрессированных из европейской части страны в 1930-е годы [Нурлыгаянов, 2013] позволяли заготовить в больших объемах корма из естественных

сельскохозяйственных угодий, хотя полного обеспечения кормами общественного скота небыло.

Как было отмечено выше, максимальное производство животноводческой продукции в стране было достигнуто в 1990 году, Кемеровская область - не исключение.

Реформы в агропромышленном комплексе страны, начатые без предварительной подготовки, учета менталитета российского сельского жителя привели к упадку сельскохозяйственного производства, особенно в области животноводства [Нурлыгаянов, 1998, с. 124].

По научно обоснованным нормам, доля кормов в себестоимости животноводческой продукции не должна превышать 40% затрат. Однако на практике все это не так. Из-за низкого качества грубых и сочных кормов (по составу растительного сырья, нарушение технологий и сроков заготовки) в сельхозпредприятиях затраты на выращивание кормов превышают зоотехнические нормы. В результате производимая продукция животноводства остается высокой. По Сибирскому федеральному округу в 2015 году на производство 1 ц молока было израсходовано 1,30 ц/га к.ед. при норме 1,20, на производство привеса КРС соответственно 14,7 и 10,4. Для полноценного сбалансирования рациона кормов увеличивается доля концентрированных (зернофуража). В 2013 году на производство 1 ц молока удельный вес концентрированных кормов составил: по Российской Федерации - 33,3%, по Сибирскому федеральному округу - 30,8%, по Кемеровской области - 37,0%. На производство 1 ц привеса мяса КРС соответственно: по РФ - 26,5%, по Сибирскому ФО - 21,6%, по Кемеровской области - 31,7%. Регион существенно отстает по производству продукции животноводства на душу населения от рекомендуемых медицинских норм. В 2015 году производство мяса составило 34,4 кг (-45,6), молока - 140 кг (200). По данным П.М. Федяева и К.И. Лукьянова (2016), на каждого жителя Кемеровской области в 1990 году было произведено 291 кг молока [с.241].