Совершенствование технологий возделывания озимой пшеницы и сахарной свеклы в Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Афонченко, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Афонченко, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ. II
1.1. Способы обработки почвы и их влияние на условия жизни растений. II
1.2. Совершенствование способов внесения удобрений.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Краткая характеристика природных условий Центрально-Черноземной зоны.
2.3. Почвы опытного участка и характеристика погоды в период проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ.
3.1. Основные водно-физические свойства почвы: плотность, структурно-агрегатный состав.
3.2. Структура почвы.
3.3. Влияние способов обработки почвы на изменение противоэрозионной устойчивости.
3.4. Потери питательных элементов с жидким стоком.
3.5. Влажность почвы.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ
ПОСЕВОВ.
Глава 5. ДЕЛ1ШОЗОРАЗРУ111А1011|АЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВЫ.
Глава б. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ И РАЗМЕШИЕ КОШЕВОЙ СИСТЕМЫ САХАРНОЙ СВЕКШ.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСШИЙ 102 " УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
7.1. Урожайность озимой пшеницы.
7.2. Урожайность сахарной свеклы.
7.3. Технологические показатели качества зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы.
Глава 8. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ
УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
8.1. Содержание в почве минерального азота.
8.2. Подвижный фосфор.
8.3. Подвижный калий.
8.4. Гумус.
Глава 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ
ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.12Ь
9.1. Влияние способов внесения удобрений под сахарную свеклу.
9.2. Влияние способов внесения удобрений под озимую пшеницу и ячмень.
Глава 10. НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА
ПОД САХАШУЮ СВЕКЛУ.
10.1. Засоренность посевов сахарной свеклы.
10.2. Целлюлозоразрушаюшая способность почвы.
10.3. Пораженность растений сахарной свеклы корнеедом.
10.4. Урожайность сахарной свеклы.
10.5. Токсичность почвы.
10.6. Влажность почвы.
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
Глава 12. ЭЮЛОГО-ЭШОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ
- ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий возделывания озимой пшеницы и сахарной свеклы в Черноземье»
г
Рациональное использование удобрений - одна из наиболее важных проблем. Сохранение плодородия черноземов на оптимальном уровне, повышение эффективности минеральных и органических удобрений является основной задачей в сельскохозяйственном производстве.
Взаимоотношения человека с природой на разных этапах аграрной истории часто складывались довольно сложно, а иногда и конфликтно с определенной степенью напряженности.
Нынешнее положение сельского хозяйства России следует считать, пожалуй, наиболее тяжелым в этом историческом ракурсе. Переход на рыночные отношения без сформировавшейся материальной и социальной базы рынка привел к удручающим результатам в сельском хозяйстве. Отсутствие каких-либо средств на ведение расширенного воспроизводства привело к тому, что вся система ведения хозяйства сведена до минимума. При этом применение удобрений уменьшилось по сравнению с 1989 годом (наиболее высокий уровень применения) в 3-6 раз.
В настоящее время большое.внимание уделяется изысканию рациональных способов внесения удобрений, обеспечивающих максимальное использование питательных элементов растениями и способствующих восстановлению плодородия почвы.
Реализация поставленной задачи неразрывно связана с освоением более экономичных приемов, технологий и систем обработки почвы, обеспечивающих создание благоприятных для культурных растений режимов, эффективным использованием плодородия почв, защитой их от эрозии, а также снижением энергетических и трудовых затрат.
Изменение технологии обработки почв, введение в практику поверхностных и минимальных обработок требуют соответствующих корректировок технологий применения удобрений. Одним из недостатков ятих видов обработки почвы является то, что эти приемы не обеспечивают заделки в почву не только органических, но и минеральных удобрений. Оставаясь на поверхности почвы и в верхнем слое ее, удобрения разлагаются под действием атмосферных факторов, смываются потоками талой и ливневой воды и, в связи с этим, не только не работают на урожай, но и загрязняют окружающую среду. Все это ведет к избытку токсичных элементов в почве, грунтовых и поверхностных водах и в продукции. В связи с этим возникла необходимость в совершенствовании технологий применения удобрений, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность.
Так, в процессе возделывания пропашных культур, в том числе и сахарной свеклы, в почве ежегодно минерализуется от 1,4 до 3,5 т/га гумуса (Л.Н.Александрова, 1980; А.Ф.Витер, 1982), а в результате действия талых и ливневых вод с полей, занятых сахарной свеклой, уносится в овраги, балки и водоемы до 50 т/га и более наиболее плодородной части почвы.
Все это вместе взятое ставит задачу совершенствования технологии возделывания сахарной свеклы в число актуальнейших задач современного земледелия и обуславливает необходимость незамедлительного решения ее.
В технологии возделывания сахарной свеклы обработка почвы и внесение удобрений в наибольшей степени определяют характер развития эрозионных процессов, трансформации плодородия почв и условий роста и развития растений, поэтому совершенствованию этих операционных приемов, в первую очередь, в направлении обеспечения их почвозащитных и природоохранных функций и посвящается эта работа.
Представленная работа выполнялась во ВНИИ земледелия и защиты почв" от эрозии и на кафедре земледелия КГСХА и являлась составной частью плана исследований ВНИИЗиЗПЭ на 1979-1990 гг. по разделу 02.02.TI-I "Разработать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, основанную на прямом посеве и локальной (в зоне рядков) обработке почвы" государственной общесоюзной программы 01,86.0 094462.
•Новизна представленной работы состоит в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне России основное удобрение предлагается использовать в виде припосевного локально-ленточнсго внесения гранулированных органо-минеральных удобрений (с прослойкой почвы между семенами и удобрениями не менее 5 см), исключающего необходимость глубокой осенней основной обработки почвы. Данная технология позволяет сократить потери элементов питания растений, уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Основная цель наших исследований - разработать эффективные способы предпосевной подготовки почвы и посева озимой пшеницы и сахарной свеклы, которые заменили бы отвальную обработку почвы и обеспечили создание и сохранение противоэрозион-ного фона, уменьшающего сток ливневых и талых вод, уменьшение смыва почвы до уровня естественного образовательного процесса; эффективную борьбу с сорняками, вредителями и болезнями; высокую эффективность использования удобрений; определение наиболее эффективных доз и сроков внесения сухого гранулированного птичьего помета, устойчивый рост урожайности сельскохозяйственных культур.
При реализации поставленной цели решались следующие з а д ач и :
I. Разработать оптимальные параметры (глубина, ширина) обрабатываемой в зоне рядка полосы почвы;
- а
2. Установить величину необходимой прослойки почвы между семенами и удобрениями, исключающей угнетение возделываемых культур.
3. Определить эффективные способы размещения удобрений в почве и их влияние на: а'! водно-физические и агрохимические свойства; б' засоренность посевов и целлюлозоразрушающую способность почвы; в- развитие и размещение корневой системы растений; г) урожай и качество продукции.
4. Изучить влияние последействия локально-ленточного внесения гранулированных органо-минеральных удобрений на урожай ячменя и однолетних трав.
5. Определить наиболее эффективные дозы и сроки внесения сулого гранулированного птичьего помета под сахарную свеклу и их влияние на засоренность посевов, пораженность болезнями, биологическую активность почвы, запасы продуктивной влаги и урожайность .
В результате проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие положения:
1. Применение локально-ленточной технологии внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы и сахарной свеклы в зерно-пропашном севообороте способствует улучшению структуры и повышению противозрозионной устойчивости почвы, лучшей обеспеченности растений элементами питания и уменьшению загрязнения окружающей среды.
2. Локально-ленточное внесение минеральных и органо-минераль-ных удобрений на основе навоза и птичьего помета позволяет новы
- у ~ сить эффективность использования уцобрений под озимой пшеницей и сахарной свеклой при оптимальном агроэкологическом состоянии почвы и окружающей среды.
Практическая ценность работы состоит в том, что применение локальной обработки почвы с внесением на глубину обработки (наиболее увлажненные слои почвы и наиболее доступные для корневой системы растений) минеральных уцобрений и нетрадиционных способов внесения органо-минеральных уцобрений на основе навоза и птичьего помета под озимую пшеницу и сахарную свеклу прецставляет собой дальнейшее совершенствование вопросов обработки почвы и внесения уцобрений.
Реализация системы сплошного рыхления на глубину 10 см и локальной обработки почвы глубиной и шириной 14 см с одновременным предпосевным внесением минеральных и органо-минеральных удобрений и посевом семян позволяет увеличить урожайность озимой пшеницы и сахарной свеклы, улучшить структуру и повысить ее противо-зрозионную устойчивость почвы и эффективность использования удобрений, уменьшить загрязнение окружающей среды и ускорить темпы воспроизводства плодородия почвы.
Апробация работы. Основные положения апробировались на заседаниях лаборатории обработки почв (1907, 1938} и Ученых советов ВНИИЗиЗПЭ (1997, 1998), на научно-производственной конференции "Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса" г. Свердловск (1988), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия" г. Москва (1908', на научно-практически^ конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА, г. Курск (1998, 1999), на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов, г. Курск (1997, 1999).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.
- 10
Автор выражает глубокую признательность научным руководите' г лям, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Картамышеву Н.И. и кандидату биологических наук, доценту Букрееву Д.Д. и коллективу сотрудников ВНИИЗиЗПЭ за постоянную помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Афонченко, Нина Васильевна
- 156 -ВЫВОДЫ г
I. Применение сплошного безотвального рыхления на глубину 5 см и локальных обработок почвы глубиной и шириной 14 см в зерно-пропашном севообороте способствовало формированию слоя почвы, обладающего более высокой водопрочностью.
2. Применение л^ульчирующей обработки почвы на глубину 10-12 см с предпосевным локально-ленточным внесением удобрений способствовало повышению эрозионной устойчивости в 4,3 раза по сравнению с рекомендованной технологией. Локально-ленточное внесение удобрений способствовало уменьшению выноса биогенных веществ с ливневым стоком: нитратного азота на 17,4, аммонийного на 76,0 %, фосфора на 79 калия на 36 % по сравнению со вспашкой.
3. Применение сплошного безотвального рыхления на глубину 5 см и локальных обработок глубиной и шириной 14 см с внесением минеральных удобрений на дно обрабатываемой полосы способствовало повышению плодородия почвы. Содержание гумуса на этих вариантах увеличилось в 0-20 см слое почвы на 0,24; 0,25 и 0,21 % по сравнению со вспашкой, что должно способствовать повышению урожайности,' но на вариантах со сплошным безотвальным рыхлением на глубину 5 см и локальной обработкой почвы глубиной и шириной 14 см без проведения межцуряцных обработок почвы произошло снижение урожайности из-за увеличения засоренности.
4. Локально-ленточное внесение сухого гранулированного помета не способствует: а) загрязнению окружающей среды; б) увеличению засоренности посевов; в) развитию заболевания сахарной свеклы корнеедом.
5. Внесение полной дозы сухого гранулированого птичьего помета показало, что сроки внесения (осенью или весной) не влияли на величину прибавки урожая сахарной свеклы. Наибольший урожай г был получен при внесении полной дозы птичьего помета.
6. Внесение полной дозы сухого гранулированного птичьего помета локально-ленточным способом вызывало увеличение токсичности почвы и уменьшение целлкшозоразрушаюшей способности почвы.
7. Окупаемость I т сухого гранулированного птичьего помета прибавками урожая сахарной свеклы при внесении 2/3 от полной дозы птичьего помета была выше, чем при внесении полной дозы. Поэтов наиболее эффективно внесение 2/3 от полной дозы птичьего помета весной одновременно с посевом.
8. Применение гранулированных органо-минеральных удобрений на основе навоза способствовало повышению урожайности озимой пше ницы и сахарной свеклы и повышению окупаемости I т органических удобрений прибавками урожая.
9. Наибольший чистый доход был получен на варианте с локаль но-ленточным внесением минеральных удобрений.
10. В производственном опыте на вариантах с традиционной технологией и локально-ленточным внесением минеральных удобрений в звене "сахарная свекла - однолетние травы" воспроизводство плодородия - суженное, при локально-ленточном внесении ГОМУ -простое, в звене "озимая пшеница - ячмень" - расширенное, причем при локально-ленточном внесении ГОМУ показатель воспроизводства плодородия почв выше.
- 158 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях черноземных почв, подверженных водной эрозии, следует проводить:
- под озимую пшеницу - сплошное предпосевное рыхление на глубину 10 см с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений локальным способом методом "экрана" или эквивалентное количество гранулированных органо-минеральных удобрений (ТОМУ до 2,0 т/га) локально-ленточным способом с обязательной прослойкой почвы (слоем 5 см) между семенами и удобрениями;
- под сахарную свеклу - локальную обработку шириной и глубиной 14 см с внесением полной дозы минеральных или органо-мине-ральных удобрений (навоз 2,5 т/га) на дно обрабатываемой полосы, с обязательной прослойкой почвы (слоем 10 см) между семенами и удобрениями.
При равных возможностях предпочтение следует отдавать гранулированным органо-минеральным удобрениям (ТОМУ), Рекомендуемые системы обработки почвы следует сочетать с применением механических обработок и гербицидов в весенне-летний период.
Для успешной реализации названных технологических приемов следует организовать изготовление в производственных масштабах комбинированных агрегатов, совмещающих в едином процессе локально-ленточную обработку, локальное внесение минеральных, гранулированных органо-минеральных удобрений на заданную глубину, посев семян в обработанные полосы и прикатывание посевов.