Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Николай Михайлович

  • Шишкин, Николай Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 191
Шишкин, Николай Михайлович. Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

1.1 Происхождение и направления использования.

1.2 Зеленая масса и зерно кукурузы в рационах животных.

1.3 Пути повышения продуктивности и кормовой ценности кукурузы.

II МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

III ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СИЛОС.

Щ 3.1 Оценка гибридов по полевой всхожести и периодам вегетации.

3.2 Морфологическая и биологическая характеристика растений.

3.3 Урожайность и химический состав зеленой и зерновой массы.

IV ВЛИЯНИЕ ГРЕБНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

4.1 Характеристика агрофизических показателей почвы по формам поверхности.

4.2 Рост и развитие кукурузы на гребнях и ровной поверхности.

4.3 Урожайность, качество зеленой массы и экономическая эффективность гребневой технологии.

V ВЛИЯНИЕ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР В

СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ С КУКУРУЗОЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ.

5.1 Рост и развитие растений.

5.2 Качественная и биоэнергетическая оценка урожая.

5.3 Экономическая эффективность возделывания кукурузы в совместных посевах.

VI ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания кукурузы в лесостепи Тюменской области»

Актуальность исследований. Кукуруза в свежем и особенно в силосованном состоянии - превосходный корм для животных. Высокая потенциальная урожайность и низкие затраты при выращивании определяют ее широкое распространение. В лесостепи Тюменской области можно получать до 12 т с 1 га сухой массы, а при возделывании раннеспелых гибридов — до 6 т/га фуражного зерна. Для реализации этого потенциала необходимы подбор адаптированных гибридов, совершенствование элементов технологии возделывания: способы посева (ровная поверхность, гребни), совместные посевы с бобовыми и злаковыми культурами, направленные на максимальное использование ресурсов климата и повышение качества зеленой массы.

Решению этих проблем посвящены исследования, выполненные в 19801991 гг. в соответствии с тематическим планом НИИСХ Северного Зауралья по проблеме 051.04 и научно-техническим заданием 02.08.Т «Усовершенствовать и внедрить индустриальные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высококачественного сырья с содержанием 24-30% сухого вещества при снижении затрат на единицу продукции на 7-10%» (номера государственной регистрации 80068123 и 01880084552).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии получения зеленой массы кукурузы с высокими кормовыми свойствами в климатических условиях лесостепи Северного Зауралья.

Были поставлены следующие задачи:

- провести экологическое испытание и подобрать гибриды, обеспечивающие в условиях лесостепной зоны юга Тюменской области высокую продуктивность и содержание в зеленой массе 24-30% сухого вещества, 35-40% початков с зерном молочно-восковой спелости;

- изучить влияние гребневого посева на условия произрастания, урожайность и качество зеленой массы раннеспелого гибрида кукурузы;

- дать сравнительную оценку продуктивности и кормовой ценности од-новидовых и совместных посевов кукурузы с горохо-овсяной смесью, соей и овсом на фонах удобрений N60P90K90 и ЫпоРэдКэд

Научная новизна. На основе многолетних экспериментальных исследований впервые в условиях Северного Зауралья получены наиболее полные научные данные по биологии, структуре и химическому составу растений, продуктивности и кормовой ценности гибридов кукурузы разных групп спелости. Установлены факторы, влияющие на рост и продуктивность кукурузы при выращивании на гребнях. Изучено влияние горохо-овсяной смеси, сои и овса на химический состав и урожайность зеленой массы кукурузы при возделывании в совместных посевах.

В ходе исследований разработаны и испытаны новые технические средства для возделывания кукурузы на гребнях и в совместных посевах. Предложен новый способ уборки кукурузы на силос (патент РФ № 1729325) как теоретическая основа для дальнейшего изучения данного вопроса, разработки и внедрения новых технических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экологического испытания гибридов кукурузы по критериям биологической и хозяйственной оценки;

- показатели эффективности гребневой технологии возделывания кукурузы;

- основные показатели качества зеленой массы и продуктивности растений в совместных посевах кукурузы с горохо-овсом, соей и овсом; экономическая эффективность совместных посевов.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в заключительных научных отчетах и обсуждены на заседаниях Ученого совета НИИСХ Северного Зауралья. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-производственных конференциях в Кургане, 1983 г., Свердловске, 1986 г., Тюмени, 1989, 1992 гг. В научных журналах и сборниках опубликовано 6 статей, издано 3 рекомендации, получен Патент РФ.

Практическая значимость работы. Рекомендованные элементы технологии возделывания: раннеспелые и среднеранние гибриды; гребневой посев; совместное выращивание кукурузы с бобовыми и злаковыми культурами, - позволяют в условиях производства получать зеленую массу с содержанием сухого вещества 25-30% и протеина 95-100 г в 1 кормовой единице, а также заготавливать силос из зерно-стержневой массы початков. Производственная проверка s рекомендуемой технологии, проведенная в 67 хозяйствах Тюменской области на площади 42 тыс. га подтверждает ее высокую эффективность. Выращивание кукурузы в совместных посевах с овсом гарантирует получение качественного сырья и силоса. Обозначено направление по разработке и выпуску технических средств для одновременного раздельного высева нескольких культур и нового способа уборки кукурузы на корм.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 186 страницах, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 26 приложений. В списке использованной литературы 274 источника, из них 22 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шишкин, Николай Михайлович

1. в Тюменской области увеличение производства кукурузного силоса, сбалансированного по протеину, можно достигнуть посевом гибридов, продук тивность которых составляет 4,2-4,6 т/га кормовых единиц, 380-510 кг/га про теина и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 91-110 г.Таким требованиям отвечают Днепровский 141 Т и Днепровский 260 М. При применении технического средства, убирающего на корм только початки и ли стья, обеспеченность кормовой единицы протеином может быть повышена до 100-123 г.2. Высокой холодостойкостью в период посев-всходы обладали ранне спелые гибриды Славутич 129 ТВ, Днепровский 171 ТВ, Коллективный 160 ТВ и Славутич 161 ТВ. Средняя за годы исследований полевая всхожесть семян этой группы составила 68,0 и 69,3%.3. Наибольшую продуктивность: 10,43-12,52 т/га сухой массы; 7,84-9,67 т/га кормовых единиц; 586,1-615,2 кг/га переваримого протеина - обеспечивали раннеспелые гибриды Коллективный 160 ТВ, Харьковский 148 и Днепровский 179 ТВ, у которых доля початков в общей сухой массе более 50%.4. В весенний период в гребнях продуктивной влаги меньше, чем на ров ной поверхности и температура почвы на глубине заделки семян не бывает ста бильной, что не обеспечивает их преимущества в получении более ранних всходов. Гребни эффективны только в избыточно влажные годы, когда они обеспечивали прибавку урожая зерна до 0,82 т/га по сравнению с ровной по верхностью. В сухие и жаркие годы урожайность зерна на гребнях снижалась на 0,5-0,71 т/га.5. Экономически кукурузу возделывать на гребнях невыгодно. Нарезан ные осенью или весной, они дают меньше чистого дохода соответственно на 645,4 и 470,9 руб. на гектар по сравнению с ровной поверхностью почвы. Пря мые затраты на 1 ц кормовых единиц на гребнях больше на 7,3-2,8 рубля, чем на ровной поверхности раннего срока сева, при низкой рентабельности.6. в кукурузо-горохо-овсяных, кукурузо-соевых и кукурузо-овсяных по севах установлено отрицательное влияние на кукурузу уплотняющих культур.Особенно сильно кукурузу угнетает овес.7. В совместных посевах кукурузы с горохо-овсяной смесью и овсом со держание сухого вещества в общей зеленой массе повышается по сравнению с чистым посевом кукурузы на 6,64; 10,27% на фоне удобрений N60P90K90 и на

10,10; 6,77% на фоне Ni2oP9oK9o- Минеральные удобрения повышают содержа ние протеина в зеленой массе смесей.8. На фоне удобрений N60P90K90 наибольшая урожайность сухой массы

6,11 т/га, кормовых единиц 4,66 т/га, переваримого протеина 441,9 кг/га и пере варимого протеина на 1 кормовую единицу 94,8 г получены от совместного по сева кукурузы с овсом. При удвоении дозы азота выход кормовых единиц уве личился до 4,92 т/га, переваримого протеина - до 522,5 кг/га, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином достигла 106,2 г. В 1 кг сухой мас сы получено самое высокое содержание энергии - 10,74 МДж.9. При выращивании кукурузы совместно с овсом на фоне минерального питания N60P90K90 экономический эффект составил 3023,2 руб. При удвоении дозы азота отмечено снижение экономического эффекта до 2565,2 руб. Себе стоимость 1 ц зеленой массы оставалась практически одинаковой 26,4 и 26,6 рубля.ПРЕДЛ0ЖЕНР1Я ПРОИЗВОДСТВУ

1. В северной лесостепи Тюменской области на силос целесообразно ис пользовать раннеспелые гибриды кукурузы Днепровский 141 Т и Днепровский 171 ТВ. В южной лесостепи - гибриды среднеранней группы Днепровский 260 М и Славутич 210 Т. Для получения початков молочно-восковой и полной спе лости, приготовления из них силоса в виде зерно-стержневой массы (ЗСМ), сле дует возделывать раннеспелые гибриды Коллективный 160 ТВ, Харьковский 148 и Днепровский 179 ТВ.

2. Под гибриды вносить удобрения нормой N120P90K90 кг д.в. на гектар.Срок посева 3-14 мая, расход семян - 6-7 зерен на погонный метр рядка. Убор ку на силос проводить в третьей декаде августа, на зерно-стержневую массу — в середине сентября,

3. Для повышения содержания сухого вещества в зеленой массе и обога щения ее переваримым протеином эффективно применение совместных посе вов кукурузы с овсом на фоне минеральных удобрений - Ni2oP9oK9o- Высевать раннеспелый гибрид Днепровский 141 Т или Днепровский 171 ТВ, расход се мян кукурузы - 7-8 зерен на погонный метр рядка, овса из расчета 5,5 млн. зе рен на гектар. Посев проводить переоборудованной сеялкой СУПН-8 на схему посева 27,5x15x27,5. Убирать кукурузо-овсяную смесь в фазу тестообразной спелости зерна овса.