Совершенствование технологии хранения маточников и возделывания семенников кормовой свеклы на основе применения различных химических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Щедрин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щедрин, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЕМОВ
ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ МАТОЧНОЙ
КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
1.1. Роль физиологически активных веществ в создании урожая сельскохозяйственных культур
1.2. Роль десикации при уборке сельскохозяйственных культур
1.3. Хранение маточников кормовой свеклы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия при проведении опытов
2.2. Методика проведения исследований
3. ДИНАМИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ МАТОЧНИКОВ КОРМОВОЙ
СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
4. ПРЕДУБОРОЧНОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ МАТОЧНИКОВ КОРМОВОЙ
СВЕКЛЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЬМИ ВЕЩЕСТВАМИ
4.1. Влияние предуборочного опрыскивания физиологически активными веществами на сохранность маточной кормовой свеклы
4.2. Влияние физиологически активных веществ на семенную продуктивность кормовой свеклы
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ДЕСИКАЦИИ МАТОЧНИКОВ
КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ИХ СОХРАННОСТЬ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
5.1. Влияние десикации ботвы на сохранность маточников кормовой свеклы
5.2. Влияние предуборочной десикации маточников
на их семенную продуктивность
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ
ПРИЕМОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН
КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хранения маточников и возделывания семенников кормовой свеклы на основе применения различных химических препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы определяется необходимостью поиска научно обоснованных путей увеличения производства сочных кормов для животноводства. Успешное ее решение связано с кормовой свеклой, занимающей более 90 % среди посевов корнеплодов, являющихся источником сочного корма в позднеосен-ний и зимний периоды для всех видов животных. По переваримости питательных веществ корнеплодов кормовая свекла не уступает молодой пастбищной траве. Она содержит комплекс физиологически активных веществ, легкоусвояемые углеводы и витамины, которые способствуют повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. Высокие кормовые достоинства делают ее незаменимым компонентом в рационе животных.
До настоящего времени в ЦЧР ощущается острый недостаток семян кормовой свеклы. Одним из основных районов семеноводства этой культуры в ЦЧР является Воронежская область. 'За последние 5 лет (1991-1995 гг.) урожайность маточников составляет 17,0 -20,0 т/га, семян - 0,93 - 1,1 т/га.
Анализ сложившейся ситуации с семеноводством кормовой свеклы показывает, что основными причинами низкой урожайности являются неудовлетворительная сохранность маточников, использование ручного труда при доочистке корнеплодов и отсутствие агроприемов, повышающих урожай семян кормовой свеклы. Затраты труда и средств на производство кормовой свеклы велики. Себестоимость 1 т корнеплодов на 50-54 % выше, чем силоса, на 55-57 % - однолетних и на 70-71 % - многолетних трав. Такие различия в себестоимости производства объясняют-
ся большой долей затрат ручного труда при возделывании кормовой свеклы (Петров A.B., Ушин С.Д., 1991).
История распространения кормовой свеклы, связь формирования урожая семян с биологией развития широко освещены' в трудах В.П.Твердовского (1944), И.А.Шевцова, А. М. Фомичева (1980), В.Н.Киреева (1987), В.П.Овсянникова (1978,1988) и ДР-
Новые исследования по совершенствованию технологии возделывания семян кормовой свеклы проводятся Н.С.Архангельским (1987), 0.А.Заураловым, А.С.Лукаткиным (1996), А.В.Петровым (1996), А.М.Фомичевым и др. (1995), M.Davies, 1991, U.Abraham, К. Potsch (1988), I.Vutmanski(1995).
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что причинами низких урожаев семян кормовой свеклы являются факторы выращивания и хранения маточников. К ним относятся: биоклиматические условия зоны, агротехнические приемы возделывания и уборки, технология хранения маточников и выращивания семенников кормовой свеклы.
К началу наших исследований в ЦЧР было мало исследований по влиянию физиологическиактивных веществ на хранение и семенную продуктивность маточников, остро стояла проблема поиска новых высокоэффективных агротехнических приемов для сокращения затрат ручного труда при-уборке их. В связи с изложенным, актуальным направлением в семеноводстве кормовой свеклы является: разработка приемов, повышающих сохранность маточников и семенную продуктивность кормовой свеклы на основе применения физиологически активных веществ, а также использование различных химических веществ для десикации ботвы
маточников, что в значительной степени сократит затраты при их уборке.
При разработке схемы и методики наших исследований мы исходили из гипотезы, что реакции, протекающие в корнеплодах при хранении, являются непосредственным продолжением тех процессов, которыми характеризовалось физиологическое состояние маточников в предуборочный период. Отсюда следует, что степень активности факторов внутреннего обмена в маточниках свеклы до их уборки находит затем адекватное отражение уже в состоянии корнеплодов при хранении. Поэтому, если мы определенным воздействием изменим в нужном направлении химизм данного растения перед уборкой, мы сможем тем самым значительно повысить его устойчивость при хранении.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было определить биологические основы сохранности и семенной продуктивности кормовой свеклы при применении физиологически активных веществ и изыскать способы улучшения условий уборки маточников путем предуборочной десикации листьев.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности развития и формирования урожая маточников кормовой свеклы в условиях лесостепи ЦЧР.
2. Установить влияние предуборочного опрыскивания растений маточной кормовой свеклы физиологически активными веществами на изменение химического состава и сохранность корнеплодов.
3. Выяснить последействие физиологически активных веществ, применяемых на маточниках, на семенную продуктивность
кормовой свеклы.
4. Изыскать эффективные десиканты на листьях маточников для улучшения их сохранности и снижения затрат при уборке.
5. Определить экономическую эффективность изучаемых физиологически активных веществ и десикантов на маточной кормовой свекле.
Научная новизна. Разработан способ сохранности маточников кормовой свеклы и увеличения семенной продуктивности путем предуборочного опрыскивания 1% раствором гидрохинона, позволяющий снизить интенсивность дыхания, поражаемость кор-неподов болезнями, повысить урожай и качество семян кормовой свеклы.
Выявлен новый эффективный способ удаления листьев маточников кормовой свеклы без ее обрезки с помощью предуборочной десикации препаратом баста в дозе 1,2 кг/га, способствующий сохранности корнеплодов и снижению затрат ручного труда при уборке.
Практическая ценность работы. .Разработан регламент применения физиологически активных веществ для предуборочной обработки маточников. Научно обоснована десикация листьев маточников с целью повышения сохранности корнеплодов при длительном хранении и снижения затрат ручного труда в период уборки.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, доложены: на Международной научно-практической конференции (1995), Всероссийской научно-практической конференции (1996), Межрегиональной научно-практической конференции (1997), научных конференциях Воронежского госаг-
роуниверситета им.К,Д.Глинки (1994, 1995, 1998 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 7 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 ■разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 40 таблиц, 5 рисунков, 20 приложений. В списке литературы - 190 наименований, в том числе 17 иностранных.
Работа выполнена в 1992-1996 гг. на кафедре технологий хранения и переработки растениеводческой продукции Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки под научным руководством доктора с.-х.наук, профессора Н. Н. Горбунова.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Способ повышения сохранности и семенной продуктивности кормовой свеклы, основанный на предуборочной обработке маточников за 2-3 недели до уборки 1 % раствором гидрохинона.
2. Предуборочная десикация листьев маточной кормовой свеклы препаратом баста в дозе 1,2 кг/га с целью улучшения сохранности и снижения затрат на уборке маточников.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ МАТОЧНОЙ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
1.1. Роль физиологически активных веществ в создании урожая сельскохозяйственных культур
Исследования по повышению сохранности и семенной продуктивности маточников кормовой свеклы в разных зонах страны и за рубежом привели к убеждению, что первостепенное значение в технологии возделывания и хранения маточной кормовой свеклы имеет строгое выполнение всех агротехнических мероприятий с учетом биологических особенностей этой культуры. (Твердовский В.П., 1944; Агапов С.П., 1948; Вавилов П.П., Фирсов И.П., 1972, Шевцов И. А., Фомичев A.M., 1980, Ларичева М.Д., Авдеева М.М., 1980, Архангельский Н. С., Тришкина Л. Ф., 1988; Овсянников В.П., 1988; Кононков П.Ф., Невенчанный В.м., Фомичев A.M., 1993; МулярЭ.А., 1996).
Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся регуляторы роста. С их появлением стало возможным направленно регулировать физиологические процессы растений, мобилизовать потенциальные возможности, заложенные в геноме природой. К ним относятся природные и синтетические соединения, активно влияющие на обмен веществ растений, что приводит к заметным изменениям в их росте и развитии (Гавва И.А. и др., 1983).
Известно, что процессы роста и развития растений контролируют пять групп фитогормонов: ауксины, гибберелины, ци-
токинины, абсцизовая кислота, этилен и стероиды.
Использование физиологически активных веществ в нашей стране является сравнительно новым приемом в растениеводстве. Их роль возросла в связи с широким применением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Калинин Ф.Л., 1984, РакитинР.В., 1983). Регуляторы роста растений позволяют усиливать или ослаблять признаки и свойства растений в пределах нормы реакции, определяемой генотипом. К настоящему времени обнаружено и изучено около 5000 соединений, обладающих регуляторными действиями. Во многих странах мира физиологически активные вещества, или регуляторы роста, находят все более широкое применение в сельском хозяйстве как средство повышения качества и количества урожая. Так, например, затраты на использование ростовых веществ в Англии увеличились с 1,9 млрд.фунтов стерлингов в 1970 г. до 9, 1 млрд. в 1983 г.
В нашей стране исследованиями в области химической регуляции растений стали заниматься вплотную в последние 15 лет (Шевелуха В.С.,Блиновский И.К., 1990). Значительно активизировалась работа по поиску и синтезу новых фиторегулято-ров, создана Государственная система оценки препаратов и технологии их применения. По вопросам характера и механизма действия природных и синтетических физиологически активных препаратов были проведены фундаментальные исследования Н. Г.Холодным (1939),А.Максимовым(1944), Ю. В. Ракитиным (1983).
Эти исследования помогли вскрыть влияние различных веществ на процессы роста, формирования, созревания урожая и послужили основой для создания нового направления в физиоло-
гии растений - управления жизнедеятельностью растений с помощью веществ с высокой физиологической активностью.
Согласно современным представлениям регуляция роста растений осуществляется комплексом гормонов, включающих ауксины, гибберелины, цитокинины, этилен, абсцизовую кислоту (Муромцев г.С., Какурин A.B., Павлова З.Н., 1985). Эти гормоны в очень малых дозах способны влиять на интенсивность тех или иных физиологических процессов, что и приводит к значительным изменениям в росте и развитии растений (Верзи-
лов В.Ф., 1971; Гамбург К.З., 1979). Попадая в орган, они
\
либо включаются в обмен веществ, либо оказывают на него воздействие, в результате чего происходит изменение обмена веществ, способствующее снижению или подъему уровня жизнедеятельности растений (Ракитин Ю.В.,1983). Регулируя активность метаболизма в семенах, плодах и других частях растений, они активизируют или подавляют процессы расхода энергетических запасов в период хранения, регулируя накопление и расход энергозапасов, подавляя активность, некоторых ферментных систем, блокируют развитие фитопатогенных организмов в растительных клетках. Все это в конечном итоге влияет на количество и качество урожая (Варшавская В.Б., 1982). Применение синтетических регуляторов роста стало существенным элементом интенсификации современных технологий производства продукции растениеводства.
Большинство применяемых в настоящее время регуляторов роста относится к четырем группам веществ, различающихся по химическому строению. Наибольшее распространение имеют: хлорхолинхлорид (ССС), морфол и пике. Из гидразидпроизводйых
препаратов практическое значение имеют 2,2-диметилгидразид янтарной кислоты и натриевая соль гидразида малеиновой кислоты (Блиновский И.К.,Калашников Ф.В., Кокурин A.B., 1990, Якене Е., 1986). В настоящее время все большее значение придается смесям препаратов сельскохозяйственного назначения. Особенно много смесей разработано для зерновых культур (Ше-велухаВ.С., Тальчук А.С. и др., 1990; Прусакова Л.Д., Дьяков В.М., Корзинников Ю.С., 1990). Так, совместное применение хлорхолинхлорида с гормональными гербицидами 2,4-Д и 2М-4Х на пшенице позволило уменьшить его дозу на 0,5-1,0 кг/га (Зазимко М.И., 1982). Высокая рострегулирующая активность на зерновых культурах отмечается для смесей хлорхолинхлорида с этиленпродуцентами (Галкин В.М., 1985; Олезнева В.В., Мельников В.А., 1984; Прусакова Л.Д., ЧижоваС.И. 1985).
Наиболее изучены и получили практическое применение ретарданты при выращивании многолетних злаковых и бобовых трав на семена. В исследованиях А. Н. Го.ренкова (1978), Б.П.Михай-личенко, В.Э.Рябова (1985) выявлена высокая эффективность хлорхолинхлорида на травосмесях костреца безостого, ежи сборной и тимофеевки луговой. Обработка семенных травостоев этих видов трав препаратом в фазу кущения - начала выхода в трубку вызывала уменьшение длины генеративных побегов на 8-16 %, увеличивала диаметр стебля на 3-15 % и повышала устойчивость растения к полеганию на 60 - 70 %. Урожайность семян при этом увеличивалась в среднем на 21-60 %. Сотрудниками Индийского НИИ луговодства выявлено высокое положительное влияние обработки люцерны ретардантом В-9 (Mohan J, 1988). В
исследованиях Н.Блажновой (1988) показано, что препарат аг-риспон повышал семенную продуктивность люцерны на 14,2-25,5 %. В опытах В.В. Сушкевич (1982) применение ретардантов фе-ноксида, хлорхолинхлорида, кампозана, алара на посевах люпина желтого на 1У, У1, IX этапах органогенеза увеличило урожай семян на 8-15 %. Исследованиями Г.В.Коренева, Ю.И.Жити-на, В.В.Фроловой (1986) установлено, что опрыскивание посевов озимой вики гетероауксином в фазу цветения в концентрации 25 мг/л повышало урожай семян на 16,1 %. При выращивании кукурузы на силос и зерно исследователями из Чехословакии получены положительные данные от применения карбофурона, добавляемого в смесь для дражирования семян. Препарат стимулировал прорастание семян и последующий рост растений, повышая урожайность культуры (Никел Л.Дж., 1984). В большинстве исследований, особенно в последние годы, установлено положительное действие биологически активных веществ в картофелеводстве (Алферова В.М., Князев В.А., 1987,; МеркисА.И., Но-вицкине Л.Л., Деева В.П., Казакова В.Н., 1990; Баскаков Ю. А., 1986, Муромцев Г.С., 1984).
Данные опытов В.Н.Казакова, Н.П.Карсункина (1989) показали, что с помощью регуляторов роста можно увеличить число проснувшихся почек клубней, в результате чего образуется большее число ростков на клубне и стеблей растений, куст станет более мощным. Более того, при использовании регуляторов роста улучшается синтез фотосинтетических пигментов, ускоряется образование и поступление питательных веществ из листьев, увеличивается их накопление в клубнях (Деева В.П., ШелегЗ.И., СанькоН.В., 1988).
Активность регуляторов роста во многом зависит от этапа органогенеза растений, на котором применен препарат. В опытах А. И. Меркис, Л. Л. Новицкене, В.П.Деевой, В.Н.Казакова (1990) установлено, что оптимальным для обработки растений картофеля препаратом ТА-12 в дозе 2 кг/га является IY этап органогенеза. Отмечен стимулирующий эффект препарата в отношении площади ассимилирующей поверхности, образования и роста столонов, формирования клубней. Применение препарата дает прибавку урожая клубней разных сортов на 11-13 %.
Препарат ГМК, применяемый на ботве за 2-6 недель до уборки картофеля, способствует сохранению качества клубней при длительном их хранении (Г.С.Муромцев, 1984; Read Р., 1982). Этот препарат рекомендуется также для подавления либо торможения израстания, улучшения хранения картофеля, корнеплодов столовой свеклы, турнепса (Калинин Ф.Л., 1984).
В опытах Т.П.Михайлова, В.Н.Гордиенко (1995) применение эпина в дозе 20 мг/га в фазу бутонизации повышало урожайность картофеля и долю продуктивных клубней. Обработка клубней картофеля эпином перед закладкой на хранение подавляет прорастание и снижает их поражаемость фитопатогенными микроорганизмами в течение длительного времени (Кораблева Н.П., Платонова Т.А., 1996; Кораблева Н. П. и др., 1995). Авторы объясняют подавление прорастания клубней изменением содержания в них абсцизовой кислоты и этилена - индикаторов и регуляторов глубокого покоя.
Гидразид малеиновой кислоты (ГМК), применяемый для предуборочной обработки картофеля, способствует сохранению высокого качества клубней при длительном хранении (Ракитин
Ю.В., 1973). Непременное условие эффективного действия - опрыскивание зеленых листьев (за 2 недели до уборки), для того чтобы растения были способны транспортировать препарат в подземные части (Жукова Н.С., 1990, Муромцев Г.С., 1984).
В США для предохранения клубней от прорастания при хранении растения за 4-6 недель до уборки опрыскивают раствором ГМК в дозе 0,8-3,4 кг/га (Pead Н, 1982).
Предуборочное опрыскивание растений моркови гидрохиноном и тимолом снижало подвяленность тканей и увеличивало сохранность корнеплодов во время хранения (Манжесов В.И., Горбунов H.H., 1995).
Опрыскивание маточников моркови за 2-3 недели до уборки препаратом ГМК оказывает тормозящее- действие на точки роста, корнеплоды во время хранения не израстают (Метлицкий Л.В., 1980).
Ряд ученых (Яременко И.К., 1988; Кузьменко В.Н., 1990; Петров A.B., 1996; Зауралов 0.А., Лукаткин А.С., 1996; Тихомирова О.Н., Безлер Н. В., 1997, Dr.osihn Н., Paper М. 1989) в настоящее время рекомендуют применять физиологически активные вещества на сахарной и кормовой свекле. Регуляция физиологического состояния корнеплодов основана на действии физиологически активных веществ, которые в определенных концентрациях -подавляют процессы, приводящие к потери сахара. Так, в опытах ВНИИСС' при применении регуляторов роста на сахарной свекле выявлено, что предуборочное (за 30 дней до уборки) опрыскивание ботвы 1 % раствором ГМК -Na повысило сахаристость корнеплодов на 0,4-0,6 %, но снизило урожай ботвы в 2,5 раза (Кураков В.И., Безлер Н.В., 1986).
Исследованиями И.К.Яременко (1988) установлено, что внесение в рядки при посеве микроэлементов в сочетании с предпосевной обработкой семян раствором гетероауксина на фоне высоких доз минеральных удобрений способствует увеличению сахаристости корнеплодов сахарной свеклы на 0, 5 % и повышению урожайности на 5,3 ц/га.
Д.И.Калайда, М.И.Савчук (1989) в своих исследованиях отмечают, что обработка семян сахарной свеклы перед посевом 0,5-0,7 % диметилсунофоксидом (ДМСО) увеличивает полевую всхожесть на 19,5 %.
ГМК как ингибитор роста изучался на сахарной свекле при предуборочной обработке с целью увеличения оттока Сахаров в корнеплод (Доля B.C., 1973). Опрыскивание сахарной свеклы перед уборкой 0, 5 % раствором ГМК увеличивает сахаристость корнеплодов на 1,4 %, не снижает урожайность и улучшает технологические качества корнеплодов (Бобро М.А., Корниенко С.И., 1979).
В исследованиях А. Н. Веденеева,. В.П.Деевой, В.Л.Хрипача (1995) установлено, что опрыскивание посевов сахарной свеклы за 20 и 30 дней до уборки (до пожелтения или подсыхания внешних листьев) эпибрассинолидом стимулировало фотосинтетическое накопление углеводов и их отток в корнеплоды. За счет этого увеличивалась урожайность корнеплодов на 30 % .
В результате многочисленных исследований, проведенных в ТСХА, выявлен высокий эффект применения физиологически активных соединений (ФАС) в отношении продуктивности и повышения питательных достоинств кормовой свеклы (Архангельский Н.С., Кострикин В.М., Лузик Л.В. и др., 1987; Архангельский
Н.С., Тришкина Л.В., 1988; Бондарь В.И. и др., 1997). В качестве ФАС использовали бутиловый эфир 2, 4Д 0,0002 % д.в. в фазу появления 7-го листа и 0,04 % д.в. - в период усиленного накопления углеводов. Было установлено, что обработка маточных растений кормовой свеклы растворами ФАС в критические фазы онтогенеза на 2-6 % уменьшает потери запасных питательных веществ на дыхание во время хранения маточных корнеплодов.
Современное использование ростактивирующих концентраций 2, 4Д и ИУК в первый год жизни свеклы повышает выравненность репродуктивных побегов и ограничивает их ветвление. Усиление развития главной зоны плодоношения и увеличение массы 1 тыс соплодий сопровождается повышением энергии прорастания и всхожести семян до уровня первого класса. Нормирование плодоношения семенников свеклы при использовании соединений ауксинового ряда обеспечивает полное отложение продуктов синтеза. Исследователи Н.С.Архангельский (1987) и др. отмечают, что эффективность регуляторов роста зависит от времени суток в момент обработки ими посевов, а также от метеорологических условий, складывающихся после применения физиологически активных соединений. Прибавка урожайности корнеплодов, получаемая от использования регуляторов роста, прямо коррелирует с уровнем урожайности в контроле и суммой осадков в течение 30-40 дней после обработки и находится в обратной зависимости от средней температуры за тот же период.
Исследованиями опытной станции Литовской сельскохозяйственной академии установлена эффективность новых регуляторов роста в повышении урожая полусахарной свеклы (Чайкаускас В.,
1987, Берзиня А.Я., 1990).
Внесение в почву нового регулятора роста (карбида кальция) одновременно с подкормкой семенников кормовой свеклы повышало урожайность ее семян (Муромцев Г.С., Летунов C.B., Шапова И.Л. и др., 1990; Петров A.B., Ушин С.Д., Шаповал O.A., 1990).
В.Г.Гаркуша (1990) рекомендует для лучшей сохранности корнеплодов кормовой свеклы применять ДАВ 2,4-Д в концентрации 0, 0002 % - 0,004 % в критические фазы онтогенеза (появление 7-го листа в период усиленного накопления сухого вещества) .
Обработка посевов кормовой свеклы Эккендорфская желтая бутиловым эфиром 2,4-Д и хвойным экстрактом в начале периода усиленного накопления углеводов вызывает существенное изменение жизнедеятельности ассимиляционного аппарата растений. В частности, на 2-3 недели задерживается рост молодых листьев и примерно на тот же срок увеличивается продолжительность жизни листьев среднего яруса; площадь листьев, обработанных растений, к концу вегетации не уменьшается или уменьшается гораздо медленнее, чем в контроле. Фотосинтетический потенциал обработанных растений значительно повышается в течение 3-4 недель до уборки. Эффективность действия физиологически активных соединений выше при благоприятном водном режиме и пониженных температурах воздуха в период после обработки (Архангельский Н.С., Лузик Л.В., Кострикин В.М. и др., 1987).
Таким образом, -в системе мероприятий, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, большая роль отводится физиологически активным веществам. С их
появлением стало возможным регулировать физиологические процессы в растениях, повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды. Использование их в сельском хозяйстве, так же как удобрений, средств защиты растений неизбежно.
Сейчас всё больше наблюдается научный и практический интерес к применению регуляторов роста на разных с. -х. культурах. Это объясняется тем, что в последние годы появились работы, объясняющие механизм действия многих известных регуляторов роста.
Действие физиологически активных веществ на маточниках кормовой свеклы изучено недостаточно. Анализ литературных данных показывает, что одним из факторов и условий перехода растений в состояние глубокого или вынужденного покоя, является изменение соотношения между эндогенными ингибиторами и-активаторами роста. Мы в своей работе поставили цель поиска новых физиологически активных веществ, с помощью которых можно было бы управлять состоянием покоя и улучшить сохранность маточников кормовой свеклы.
1.2. Роль десикации при уборке сельскохозяйственных культур
Проблема регулирования вегетации растений включает разнообразные воздействия, в том числе предуборочное удаление листьев и высушивание растений в целях облегчения механизированной уборки урожая и лучшей сохранности продукции.
Все химические препараты, используемые в настоящее вре-
мя в качестве десикантов, можно разделить на две группы: неорганические и органические. Группа неорганических десикантов включает: хлорат натрия, хлорат магния, хлорат-хлорид кальция, цианамид кальция, роданистый натрий и др. В сельском хозяйстве из них используются в основном хлораты (Ни-келлЛ.Д., 1984).
В России наибольшее распространение получил хлорат магния. Он понижает водоудерживающую способность листьев.
Из группы органических десикантов большее применение в настоящее время находят такие препараты, как бутифос, фо-некс, хлорэтил фосфорная кислота, которая в различных препаративных формах имеет название этрас, кампозан, флордилокс, гидрел и др. Широко используются и такие препараты, как: грамоксен и паракват, реглон, эндотал, тракефон, баста и др. (Стонов Л.Д., 1973; ЗубковаН.Ф., Грузинская Н.А., 1991).
Исследования по применению десикантов в нашей стране и за рубежом привели к выводу о том, что под влиянием десикантов нарушается ритмика физиолого-биохимических процессов в растении, большие изменения происходят в процессах фотосинтеза, белкового, углеводного обмена, в водном режиме и водо-удерживающей способности растительных тканей (Буренин В.И., Белова А.Д., 1985; Петров A.B., Ушин С.Д., 1990; Selleck J, 1978). Управление процессами созревания достигает успеха только в том случае,когда воздействие химического вещества вызывает, реакцию, свойственную растительному организму (Стонов Л.Д., 1973). Многие факторы внешней среды ускоряют или замедляют опадение листьев. Знание экологических условий для того или иного растения служит научной основой для разработ-
ки теоретических основ десикации сельскохозяйственных культур. Реакция листьев на воздействие десикантов состоит из двух периодов - активации физиологобиохимических процессов и подавления жизнедеятельности листа (Имамалиев А.И., 1969).
Исследованиями В.Ф.Раздорского (1949), Ю. В.Ракитина
(1983), R.B.Ames, A.W. Walz(1988) установлено, что во время старения растений, подготовки их к сбрасыванию листьев происходят глубокие изменения в обмене веществ. В растениях снижается интенсивность ассимиляции, происходит гидролиз живой протоплазмы, снижается уровень ауксинов, повышается количество этилена, абсцизовой кислоты и других фитогормонов, ускоряющих опадение листьев.
Большинством исследователей подтверждается гипотеза, что опадение листьев регулируется гормональной системой -ауксин - этилен. Опадение листьев происходит из-за ослабляющего действия ауксинов и активизирующего влияния этилена на процессы гидролитического распада (Ракитин Ю.В., 1983).
Десикация применяется на многих сельскохозяйственных культурах и различными препаратами. В опытах ВНИИМК обработку подсолнечника хлоратом магния и реглоном проводили через 35 дней после массового цветения, десикация сдерживала развитие серой гнили и позволила получить семена более высокого качества (Тихонов О.И., Головин A.B., 1980). На Украине, в Молдавии, США, Франции прием десикации подсолнечника признан перспективным агротехническим приемом, который снижает влажность семян на 15-20 % и способствует ускорению сроков уборки на 8-10 дней, повышению производительности уборочных комбайнов и сокращению затрат на сушку семян ( Лунгу Г.И.,
1978; Богачев А.А., 1977; Фурсова А.К., 1988; Epping Е, 1978; Колдони Г.Н., 1979), Millou G., 1979). Десикация подсолнечника хлоратом магния (10 кг/га) в смеси с реглоном (1 л/га) ускоряет созревание растений, сдерживает поражение корзинок и семян белой и серой гнилями. В результате снижения массы надземных органов подсолнечника на 40-50 % производительность комбайнов при уборке возрастает в 1,5-1,7 раза, уменьшается засоренность вороха, сокращаются затраты на очистку и сушку семян (Дегтяренко В.А., Пивень В.Т., Головин A.B., 1985, Шурупов В.Г., Солонович С.А., 1997, Gumanius N.,1980).
В Польше были сделаны попытки по применению десикантов на посевах озимого рапса. В качестве десиканта применяли реглон в дозе 2-3 л при расходе рабочего раствора 500-600 л/га в период наступления технологической спелости (Kykowski Т, 1978).
В Западной Сибири десикацию рапса проводили при помощи препаратов хлорат магния и реглон. Реглон по сравнению с хлоратом магния обладал более высокой десикационной активностью. После обработки реглоном влажность семян снижалась в среднем на 15 %, а хлоратом магния - на 5 % (Маслова J1. М., 1985).
Большой эффект получен от десикации посевов сои, так как при ее возделывании наиболее критическим моментом является уборка. В опытах ВНИИМК быстрое отмирание растений сои вызвали десиканты реглон (5-10 л/га) и дилиритилфосфат (2-4 кг/га), при этом влажность семян снижалась до 10,6 % и посевы можно было убирать через 5-7 дней после обработки (Ва-
сильев Д.С., Дегтяренко В.А., Ченуквадзе Р.Г., 1976).
В промышленной технологии возделывания сои десикация посевов занимает важное место. Она позволяет приступить к уборке сои на 6-10 дней раньше. Кроме того, производительность зернокомбайнов увеличивается в среднем на 40-50 %. Убираемое зерно поступает в бункер с одинаковой влажностью, уменьшается его дробление и разлом (Горанов X., 1979, Васильев Д., Дегтяренко В., 1980).
В исследованиях Херсонского СХИ изучали влияние сроков десикации на урожайность клещевины. Было установлено, что уборку посевов необходимо проводить на 7-10-й день после обработки реглоном '(6-10 кг/га), запаздывание с уборкой на одну неделю приводит к потерям урожая на 10-15 % (Салитенко В.Н., Лавриенко Н. А., 1985).
По имеющимся в литературе сведениям ( Потапова А.А., 1985; Савицкая В. А., Терещенко Л. В., 1992; Пырков Е.М., 1993), предуборочное высушивание семенников люцерны, клевера и козлятника в сочетании с прямым комбайнированием является выгодными и рентабельными приемами. Предуброчная десикация семенников турнепса и брюквы позволяет механизировать процессы уборки и сократить потери семян. Лучшими являются десиканты: реглон в дозе 2-3 л, тракефон - 15-20 л/га (Рыкун В. А., 1978).
Наиболее приемлемым десикантом на семенниках моркови является препарат баста. Применение его в дозе 3,0 кг/га по препарату при норме расхода рабочего раствора 1000 л/га в период, когда семена на 40-50 % зонтиков семенников моркови достигают уровня восковой спелости,позволяет повысить урожай
семян на 0,2-2,3 ц/га, существенно снизить затраты труда и средств при их уборке (Манжесов В.И., 1997).
В опытах Павловской станции ВИР, где эффективна прищипка семенников кормовой свеклы, эту трудоемкую операцию заменили десикацией растений хлоратом магния (60 %) и реглоном (20 %). Обработку проводили за 1,5-2 недели до уборки. В результате снижалась влажность семян, стеблей и листьев и появлялась возможность уборки семенников прямым комбайнирова-нием (Буренин В.И., Белова А.Ф., 1985).
По данным А.В.Петрова, С.В.Ушина (1990), наиболее эффективным является подсушивание семенников кормовой свеклы реглоном в дозе 5'л/га, при расходе рабочей жидкости 400-600 л/га. Этот прием ускоряет созревание семян на 5-7 дней и обеспечивает прибавку урожая семян, не ухудшая их посевных качеств. Десикация семенников кормовой свеклы является экономически эффективным агротехническим приемом. При ручной срезке с дозреванием семенников в валках и последующем обмолоте затраты труда достигают 67,0 чел-час на 1 га. При прямом комбайнировании с предварительным подсушиванием семенников реглоном затраты труда составляют 12,45 чел-час на 1 га (Алферов В.М., Князев В. А. и др., 1996; Петров A.B., Ушин С. Д., Шаповал O.A., 1990).
Исследования Н.Г.Гизбулина ( 1996 )показывают, что использование нового препарата баста на семенниках сахарной свеклы дает хороший подсушивающий эффект и не оказывает отрицательного действия на качество семян.
Помимо десикации семян различных культур существует такой эффективный прием, как десикация ботвы, применяемый в
настоящее время в основном на картофеле. Во многих странах развитого картофелеводства уничтожение ботвы перед уборкой является обязательным агротехническим приемом (Мухаметова А.„ 1978; Черников В.И., Кучумов А.П., Пермякова А.Е., 1976; Барская Т., Прокофьев Л., 1978). Использование хлората магния (4-5 %) обеспечивает высушивание ботвы за 10-12 дней, снижает поражение клубней фитофторозом и сухой гнилью и не снижает урожайности (Кривошеина Г., 1976).
В США изучили действие различных препаратов на ботве картофеля сорта Чиппева. Эффективными были обработка диква-том, паракватом (0,56 кг/га), аметрином (1,79 кг/га), эндо-тилом (1,12 кг/га), ИВУ 252 (1,12 кг/га), диносебом (2,24 кг/га). Показателем эффективности десикантов служила 99 % гибель листьев и 90 % гибель стеблей через 14 дней после обработки (Seileck J, 1978).
Известен способ десикации ботвы семенного картофеля с помощью препарата баста, заключающийся в однократном применении препарата, чем достигается полная десикация ботвы картофеля за 7 дней.
В Канаде для предуборочного подсушивания остатков листьев на брюкве применяется 4 % хлорат кальция и этафен (Синякова Л.А., 1990). Для предуборочного удаления растительных остатков используется также реглон. Обработка листьев турнепса и моркови за 2-3 недели до уборки 0,2-0,3 % водным раствором гидразида малеиновой кислоты (ГМК) улучшает качество уборки, тормозит прорастание листьев во время хранения (Верзилов В.Ф., 1971, Nonn Н., 1980).
Уборка корнеплодов кормовой свеклы является завершающим
этапом в производстве урожая. Она включает предварительное скашивание листьев, доочистку корнеплодов от растительных остатков, их выкопку, транспортировку к месту хранения, на все это приходится 50-70 % затрат на возделывание.
При механизированной уборке кормовой свеклы длина остающихся черешков составляет 6-8 см. корнеплоды с такими черешками хранятся не хуже, чем при ручной доочистке. Оставшиеся черешки, как правило, подсыхают и не являются причиной загнивания (Киреев В.Н.,1987; Шевцов И. А., Фомичев A.M., 1980). В опытах В.Г.Гаркуша (1990) оставшиеся на корнеплодах черешки после 4 месячного хранения имеют явные признаки подсыхания в варианте с применением ФАС 2, 4 Д и хлората магния.
По данным В.П.Юферова (1989), ранние сроки скашивания листьев кормовой свеклы за 10-30 дней до уборки сопровождались незначительным снижением урожая корнеплодов. В.Г.Гаркуша (1990) указывает на эффективность короткого срока скашивания листьев свеклы за 2-6 дней до уборки, считая, что этого достаточно для образования пробковой ткани у частично поврежденных головок корнеплодов. Об эффективности подсушивания листьев кормовой свеклы сообщают в своих исследованиях Н.С.Архангельский и др. (1987), Nonn Н.(1980). Наибольшая эффективность предуборочного подсушивания листьев хлоратом магния наблюдалась при дозе 20-30 кг/га и 300 л/га. В опытах Ф.Ф.Ганусевич, В.Т.Гаркуша (1990), предварительное скашивание листьев за 10-12 дней до уборки с последующей обработкой хлоратом магния в норме 25 кг/га не снижало урожая корнеплодов и сбора сухого вещества кормовой свеклы.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по десикации сельскохозяйственных культур позволяет сделать выводы, что этот прием является эффективным и перспективным.
И поскольку этот прием стал широко использоваться в технологии возделывания с.-х.культур, необходимо вести поиск новых более совершенных препаратов, предотвращающих нежелательное действие их на человека и природную среду.
Большая часть авторов отмечает эффективность применения десикации на семенниках с.-х.культур. Дейстрие препаратов баста на маточниках кормовой свеклы с целью улучшения сохранности их и последействие на семенную продуктивность не изучались. Анализ научных работ по совершенствованию технологии выращивания маточников кормовой свеклы позволяет выдвинуть научную гипотезу о том, что для повышения семенной продуктивности кормовой свеклы необходим поиск новых десикантов, регулирующих физиолого-биохимические процессы созревания, облегчающих механизированную уборку урожая.
В связи с этим особое место в наших исследованиях мы уделяем изучению действия перспективных десикантов и их доз на сохранность маточников кормовой свеклы и их семенную продуктивность.
1.3. Хранение маточников кормовой свеклы
Хранение маточных корнеплодов - это заключительный этап в технологии производства семян кормовой свеклы. Во время уборки, транспортировки, доочистки и закладки посадочного материала на хранение увеличивается его травмированность,
что приводит к более интенсивному дыханию корнеплодов, их израстанию и развитию микробиологических процессов. Ежегодные потери посадочного материала сахарной и кормовой свеклы от гнили в семеноводческих хозяйствах России составляют 15-20 %(Газиева Н.И., Удовиченко E.H., 1996).
Важным фактором сохранения маточников являются физические свойства, приобретенные в процессе уборки. К ним относятся: подвяленность, механические повреждения и др.; на первое место по своему отрицательному действию на последующий процесс хранения сахарной свеклы вышли механические повреждения корнеплодов (Горбунов H.H., Повалюхин М.И., 1980). Установлено, что даже незначительное повреждение корнеплодов отрицательно влияло на их хранение. Б.А.Рубин (1963) отмечал: "Раны, наносимые корню при скоблении, являются причиной его заболевания". При хранении механически поврежденные корнеплоды увеличивают расход Сахаров (Процко Р.Ф, Варшавская В. Б., 1980). При повреждении хвостовой части потери сахара у сахарной свеклы увеличиваются на Ц %, самого корнеплода -на 18 %, при удаленных головках - на 43 %. Причиной высоких потерь сахара М.И.Повалюхин (1997) отмечает, что при больших срезах обнажаются слои клеток более глубокие, богатые сахаром и они легко поражаются микроорганизмами. При удалении головок нарушается регулирующая деятельность ферментных систем, разложение сахарозы становится бесконтрольным.
Полноценный урожай семян свеклы могут обеспечить физиологически здоровые корнеплоды, хорошо сохранившие тургор, высокую жизнеспособность, не пораженные кагатной гнилью. Выкопанные корнеплоды быстро теряют влагу и подвядают, в связи
с чем увеличивается проницаемость протоплазмы и облегчается проникновение микроорганизмов в корнеплоды, что ведет к их загниванию. Даже незначительное подвяливание вызывает активность фермента инвертазы, причиной этого служит переход части фермента из связанного состояния в свободное. По исследованиям Б. А. Рубина, Л. В. Метлицкого (1955) увядание сахарной свеклы вызывает значительное усиление дыхания клетки, в результате чего возрастают потери пластических веществ, ухудшаются питательные качества хранящихся корнеплодов. Потеря влаги маточными корнеплодами сказывается и на плодоношении семенников, увеличивая образование "упрямцев", что в конечном итоге снижает урожай семян (Красочкин В.Т., 1964). Для того чтобы не допустить потерь влаги, маточники кормовой свеклы, очищенные от листьев, укладывают в бурты и тщательно закрывают землей слоем не менее 30 см. Относительная влажность воздуха при хранении должна быть 90-95 % (Сосновский П.Ф., Корябин H.A. , 1991).
Лежкость корнеплодов зависит от качества закладываемых на хранение маточников и условий хранения. Величина потерь при хранении свеклы находится в зависимости от условий роста, сортовых особенностей и предуборочной подготовки посевов (Зауралов O.A., Лукаткин A.C., 1996, Ricc В., 1990).
Недопустимо повышение температуры в буртах, так как это вызывает активное дыхание корнеплодов. Интенсивное дыхание сопровождается выделением энергии. Весной же потребность в кислороде увеличивается в связи с израстанием корнеплодов и образованием органических кислот. При недостатке кислорода дыхание становится анаэробным с выделением отравляющих ве-
ществ. В связи с этим важно для хранения отобрать здоровые корнеплоды и поддерживать в хранилищах оптимальную температуру 1-4°С.
Основной причиной потерь во время хранения маточников являются физиологические процессы, происходящие в живом организме - дыхание, прорастание почек, развитие гнилостных заболеваний (Чайко А.Л., 1986). Так, в исследованиях Т.СшЪ-тепэк! (1996) потери сухого вещества на дыхание в зависимости от сорта кормовой свеклы составили от 4,5-5,6 %, потери влаги - от 1,4 до 2 %, загнивание корнеплодов - от 5,4 до 5,7 %. Н.М.Бондарчук, В.И.Васильев, А.М.Фомичев (1988) отмечают, что в зависимости от режима хранения ход стадийных изменений может быть различным. Спящие почки корнеплодов семенников могут недояровизироваться или слишком рано пройти стадию яровизации. В первом случае вырастают растения - упрямцы, во втором - растения, запаздывающие с плодоношением.
В исследованиях А.И.Козловского, Р. И. Жамойдика (1967) указывается, что большой расход питательных веществ при хранении маточников кормовой свеклы приводит к их истощению. Такие корнеплоды, высаженные в поле^ долго отрастают, в большей степени поражаются болезнями. При хранении маточников свеклы определенную роль играет степень подвяленности корнеплодов, так как при этом идет расход Сахаров и воды на процессы дыхания, испарения и прорастания. Все это приводит к резкому усилению гидролитической активности ферментов, как углеводного, так и азотного обмена. Потеря воды лишает клетки способности противостоять проникновению в них микроорганизмов.
В результате обобщения данных В.К.Мицкевича (1981), В.Г.Гаркуша (1990), 0.А.Зауралова, А.С. Лукаткина (1996) установлено, что 40-50 % потерь свеклы при хранении связаны с нарушением дыхательных процессов, а 50-60 % - с деятельностью грибов и бактерий. Особенно опасна корневая гниль, которая поражает свеклу еще в период вегетации, а затем, в зависимости от условий хранения и физиологического состояния корнеплодов, заболевание может затухать или активизироваться. Загнивание обычно начинается с хвоста корнеплода, что объясняется большим его подвяливанием и обламыванием при уборке. При прорастании свеклы сахароза более интенсивно расходуется на дыхание и вовлекается в метаболические процессы, связанные с образованием ростка.
Большинство исследователей в нашей стране и за рубежом отмечают, что за счет совершенствования отдельных приемов технологии возделывания маточников кормовой и сахарной свеклы можно увеличить сохранность корнеплодов. Так, И.А.Якименко (1988) в своих исследованиях приходит к выводу, что сроки посева влияют на сохранность корнеплодов. Лучшим данный показатель был у растений летнего срока посева, что, по их мнению, объясняется большим содержанием сухих веществ в корнеплодах этого срока созревания, более энергичным протеканием ферментативных процессов и повышением активности в борьбе с возбудителями гнилей и других болезней.
В опытах Ф.Н.Архипенко, А.В.Шашкова (1990) выявлено, что лучшая сохранность маточников кормовой свеклы была при уборке в поздние сроки (первая и вторая декада октября). Это они объясняют тем, что с увеличением периода вегетации в
растениях происходят сложные биохимические преобразования, приводящие к накоплению в них сухих веществ. Наличие большого количества сухих веществ улучшает сохранность корнеплодов в осенне-зимний период.
Обобщая данные ВНИИСС, можно заключить, что сохранность корнеплодов зависит от типа почв. Так, маточная свекла, выращенная на минеральных почвах в условиях полного обеспечения питательными веществами в период вегетации, сохраняется лучше по сравнению с корнеплодами, полученными при возделывании свеклы на торфяных почвах, богатых азотом, но бедных фосфором или калием (Бондарчук Н. М., Васильев В.И., Фомичев A.M., 1988).
Повысить сохранность корнеплодов свеклы можно регуляцией условий хранения или их физиологического состояния. Регуляция условий хранения, основанная на физических методах, не удовлетворяет запросам производства и потому мало используется (Калинин Ф.М., 1984;Чайко А.Л., 1986). В институте ботаники им.Н.Г.Холодного изучались физиолого-биохимические основы прорастания корнеплодов сахарной свеклы и некоторые приемы эндогенной регуляции этого процесса ( Процко Р.Ф., Варшавская В.Б., 1980). В результате этих исследований выявлено, что улучшить■ лежкость свеклы, уменьшить потери при хранении можно путем создания сортов интенсивного типа, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к прорастанию и фитопатогенам. В США уже выведена линия свеклы, устойчивая к гнили корней при хранении ( Angustinussen Е, 1987).
В последние годы изучается регуляция физиологического состояния корнеплодов при хранении с применением физиологи-
чески активных веществ. Эти вещества в определенных концентрациях подавляют процессы, приводящие к потере Сахаров. Основным из них считается ГМК - Ш. В исследованиях В.Ф.Верзи-лова (1971) установлено, что обработка листьев турнепса и моркови за 2-3 недели до уборки 0, 2-0, 3 % водным раствором ГМК улучшает качество уборки, тормозит прорастание листьев во время хранения. В опытах В. Б. Варшавской (1990) лучшую сохранность корнеплодов сахарной свеклы обеспечила обработка ее посевов в предуборочный период холинпроизводными препаратами. Так, применение водного раствора хлорхолинхлорида в концентрации 0,3 % из расчета 3 л на 1 т сырья сдерживало процесс гниения и способствовало снижению среднесуточных потерь сахара на 40-45 %. Аналогичные результаты были получены при обработке посевов сахарной свеклы за 30-40 дней до уборки хлорхолинхлоридом из расчета 0,4-1,2 кг/га.
Хлорхолинхлорид, используемый при выращивании сахарной свеклы, регулирует ростовую функцию вегетативной массы, ин-гибирует ее рост и ограничивает образование новых листьев, изменяя соотношение ботва/корень, усиливает отток сахарозы в корнеплод, тем самым ускоряя его созревание.
В.Б.Варшавская (1990) отмечает, что в комплексе мероприятий, направленных на улучшение условий сохранности корнеплодов сахарной свеклы, особое место занимает управление процессами метаболизма, прорастания, а также интенсивностью прохождения микробиологических процессов, вызывающих гниение свеклы, с помощью холинпроизводных и бензимидазольных регуляторов роста, а также создания комбинированных препаратов, представляющих собой смеси ингибиторов роста и антисептиков.
Исследованиями В.Г.Гаркуша (1990) установлено, что применение ФАВ 2,4 Д и хлората магния позволило уменьшить естественную убыль до 4,9-6,8 %, тогда как на вариантах без применения этих средств она составила 15,3 %. После четырехмесячного хранения выявлена четкая закономерность задержки прорастания корнеплодов в вариантах с применением ФАВ 2,4 Д и десиканта. Остаточного содержания применяемых химических средств в корнеплодах не обнаружено. Обработка посевов кормовой свеклы хлоратом магния в норме 25 кг/га после скашивания листьев за 10-15 дней до уборки снижает потери при хранении на 4,9-6,8 % и сдерживает прорастание корнеплодов.
По данным 0.А.Зауралова, А.С.Лукаткиной (1996), химическая регуляция физиологического состояния корнеплодов сахарной свеклы во время хранения обработкой их препаратами консервирующего действия перед закладкой в кагат позволяет значительно изменить обмен веществ и улучшить качество корнеплодов. При этом авторы отмечают снижение интенсивности дыхания, потерь сахарозы и содержания моносахаридов.
В опытах Ф.Ф.Ганусевича, В.Г.Гаркуша (1990), А.С.При-ходько (1991) предварительное скашивание листьев корнеплодов за 10-12 дней до уборки с последующей их обработкой хлоратом магния не снижало урожайности корнеплодов и выхода сухого вещества. Н.С.Архангельский и др.(1988) отмечают, что применение 2,4 Д в концентрации 0,002 % в фазу 7-го листа + 0,004 % в фазу усиленного накопления сухого вещества способствует сокращению потерь на дыхание в период хранения на 2-6 % и уменьшению числа проросших корнеплодов на 4 %.
Обобщая данные научно-исследовательских учреждений,
можно заключить, что комплексная оценка различных приемов подготовки посевов к уборке и их влияния на хранение маточников кормовой свеклы в литературе освещена недостаточно и требует детального изучения. Отсутствуют также данные по влиянию предуборочной десикации препаратом баста на сохранность маточников кормовой свеклы. В связи с этим основной целью наших исследований было определить биологические основы сохранности и семенной продуктивности маточников кормовой свеклы при применении физиологически активных веществ и изыскать, способы улучшения условий уборки их путем предуборочной десикации ботвы.В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: изучить особенности развития и формирования урожая маточников кормовой свеклы в условиях лесостепи ЦЧР, установить влияние предуборочного опрыскивания растений маточной кормовой свеклы физиологически активными веществами на изменение химического состава и сохранность корнеплодов. Выяснить последействие физиологически активных веществ, применяемых на маточниках, на семенную продуктивность кормовой свеклы. Изыскать эффективные десиканты на ботве маточников для улучшения их сохранности и снижения затрат при уборке. Определить экономическую эффективность изучаемых физиологически активных веществ и десикантов на маточной кормовой свекле.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия при проведении опытов
Исследования по вопросам, изложенным в диссертации, проводились в условиях Воронежской области на базе опытной станции Воронежского госагроуниверситета им.К.Д.Глинки ' в 1992-1996 гг. Ш: гос.регистрации 01.92.0008479). Внедрение лучших вариантов осуществлялось в 1996 г. в семеноводческом совхозе "Кучугуровский" Нижнедевицкого района Воронежской области.
Посев маточников кормовой свеклы в 1992-1995 гг. и посадка семенников свеклы 1993-1995 гг. проводились в полевом пятипольном севообороте, предшественник - озимая пшеница.
Опытная станция Воронежского государственного агроуни-верситета расположена в лесостепной почвенно-географической зоне Центрального Черноземья, ее территория представляет собой низменную плоскую слабоэродированную равнину. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, малогумусный, среднемощный, среднесуглинистый, с содержанием гумуса (3,25-3,6).
Горизонт (пахотный)- 0-23 см, влажный, темно-серый, слабо уплотнен, гумусовая окраска хорошо выражена, непрочно-комковатый, переход заметен по структуре. Горизонт А2 (подпахотный) - 23-31 см, влажный, темно-серый, комковатый, призматический, переход заметен по структуре. Горизонт В! -35-50 см - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, комко-
вато-ореховатый, слабо уплотнен, при подсыхании обнаруживается кремнеземистая краснина, переход постепенный. Горизонт В2 - 50-80 см, светлый, красно-бурый, тяжелосуглинистый, сложение плотное, слабая кремнеземистая присыпка, переход заметный. Горизонт ВС - 80-112 см, слабо увлажнен, орехова-то-призматический, плотный, буровато-коричневый, тяжелосуглинистый, переход заметен. Горизонт С - 112-120 см, влажный, желто-бурый, комковатый, легкий суглинок, тонкопористый. Запасы гумуса в метровом горизонте почвы составляют 340-363 т/га, гумусовом горизонте (А+В) - 180-293 и в пахотном слое - 141-160 т/га. Оценочный балл бонитета этой почвы - 45-52 (из 100), что говорит о среднем ее качестве. Результаты физико-химического анализа почвы приведены в табл.1 (Почвенный очерк опытной станции ВСХИ, 1981).
Таблица 1
Физико-химические показатели почв опытного участка
Мощность генетических горизонтов, см Емкость поглощения, мг-экв/ЮОг почвы Гидролитическая кислотность, мг-экв/ 100 г почвы Степень поглощения основаниями, % Плотность твердой фазы г/см3
. 0-25 30, 56 3,64 89,37 2,40
:25-40 30, 05 3,48 89,62 2,48 •
40-60 29,61 2,67 91, 73 2,50
60-99 28,18 6,92 96,84 . 2,50
Почва отличается резким падением содержания гумуса в глубину и несколько пониженной степенью насыщенности почвы основаниями, содержание в 100 г почвы пахотного слоя подвижного фосфора (Р2 05 по Чирикову) 12,9-14,2 мг, обменного
калия (К2 0 по Чирикову) - 10,5-12,9 мг (приложение 1). Почва опытного участка относится к 1У классу, а содержание Р205 и К20 считается высоким (табл.2). По кислотности (рН водной вытяжки) почва относится к У1 классу и является нейтральной (Б.А.Ягодин и др., 1987).
Таблица 2
Основные агрохимические показатели пахотного горизонта почв опытного участка в годы исследований(1992-1995гг.)
Гумус по Тюрину,% РН „ водной вытяжки Гидролитическая кислотность (по Каппену), мг-экв/100 г Сумма поглощенных оснований (по Кап-пену) , мг-экв/100 г К20(по Чирикову) , мг-экв/ 100 г Р2О5 (по Чирикову) , мг-экв/ 100 Г Общий азот, %
3, 25-3, 6 5,986,25 2, 75-3, 09 21-22 10.512,9 12, 914,2 0, 100, 12
По механическому составу (анализ почв по методу Качинс-кого) почвы опытного участка однородны. Водопрочность почвенных агрегатов увеличивается сверху вниз по профилю почвы.
Воронежская область, где проводились полевые опыты, расположена в юго-восточной части Центрально-Черноземного экономического района РФ. Климат умеренно континентальный. Лето сухое и жаркое, зима холодная. Средняя температура самого холодного месяца января - 8,2-10,9°С, самого теплого июля-19,6-21,6°С. Среднемноголетняя годовая сумма осадков колеблется в пределах 470-500 мм (табл.3). В отдельные годы количество осадков возрастает до 700-800 мм или снижается до 250-300 мм.
Таблица 3
Характеристика погодных условий по зонам Воронежской области
Показатели Лесостепная зона Степная зона
Среднегодовая температура воздуха, °С 5,1 6,1
Среднесуточная температура воздуха,0 С: января -9,5 -9, 0
июля 20,1 21,4
Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10ЬС 152 158
Сумма температур +10°С 2581 2841
Среднемноголетняя сумма осадков,мм 500 470
ГТК (по Селянинову) 1,02 0,9
Запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см почвы к началу вегетации 142 121
Осадки выпадают крайне неравномерно, количество дней с осадками колеблется от 140 до 170 в течение года. В отдельные годы наблюдаются значительные колебания в распределении осадков за вегетационный период по сравнению с многолетними данными, что оказывает влияние на урожайность маточников кормовой свеклы. Продолжительность вегетационного периода составляет 190 дней, сумма активных температур изменяется от 2581°С до 2841°С (Агроклиматические ресурсы Воронежской области, 1972).
При выращивании маточников кормовой свеклы на формирование урожая большое влияние оказывают экологические факторы. Среди них важное значение имеют погодные условия. Недос-
таток влаги или низкая сумма температур в течение вегетации резко снижают урожай.
Одним из неблагоприятных факторов в зоне проведения исследований, влияющих на урожай и качество корнеплодов, являются колебания основных погодных показателей. Так, сумма осадков за период активной вегетации кормовой свеклы составляет в среднем 215-310 мм. Однако изменчивость их очень велика. В период исследований в каждый из летних месяцев выпадает от 45 до 73 мм, в отдельные годы - от 0 до 6 мм, а в другие - от 183 до 2,3 мм (Агрометеобюллетень за 1992-1995 гг.).
В 1992 г. посев маточной свеклы был произведен 25 апреля. Начало апреля характеризовалось холодной погодой. Так, температура воздуха колебалась по декадам от 6,9 до 8,5°С. За апрель выпало 60,2 мм осадков. Поэтому к моменту посева верхний слой почвы был хорошо увлажненным. Всходы в этот год появились на 12-й день. В мае среднесуточная температура воздуха колебалась от 12,4 до 14,.9°С. Запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см составляли 37 мм. В первой декаде мая у кормовой свеклы появилась первая пара листьев. Июнь характеризовался неустойчивым температурным режимом. Первая и последняя декады были холоднее обычного на 1°С. В июле сложились хорошие условия для роста корнеплода. Август 1992 г. отличался жаркой погодой. Запасы продуктивной влаги в 0-100 см слое почвы в первой декаде составляли всего 30 мм. Условия для роста маточников кормовой свеклы в этот месяц были неблагоприятными.
В сентябре масса корнеплода составил 482 г при густоте
стояния 110 тыс. растений на 1 га. К уборке корнеплодов приступили 19 сентября.
1993 г. был благоприятным для роста и развития маточной кормовой свеклы. Посев провели 6 мая. Всходы появились через 8 дней. Всего за вегетационный период выпало 341 мм осадков.
В 1994 г. сложились хорошие условия для роста и развития кормовой свеклы. Наиболее засушливым был 1995 г. Особенно неблагоприятные условия сложились в первоначальный период роста свеклы. Так, за вторую и третью декады мая выпало всего 5, 8 мм осадков, среднесуточная температура за 3-ю декаду мая составила 22, 6°С, что на 4-8°С выше нормы. Запасы продуктивной влаги в почве были недостаточными. В первой декаде июня также стояла жаркая без осадков погода. Это все не могло не сказаться на росте корнеплодов маточной кормовой свеклы (приложение 2-4).
Большое влияние на рост и развитие растений оказывает равномерность распределения осадков и тепла. В период вегетации по годам наблюдались значительные колебания как температуры, так и осадков (рис. 1-3). Данные наших опытов показали, что при хорошей влаго- и теплообеспеченности растения отличаются активным ростом, при недостатке этих факторов, наоборот, процессы роста и развития замедляются.
2,2. Методика проведения исследований
Основной целью наших исследований было определить биологические основы сохранности и семенной продуктивности кормовой свеклы при применении физиологически активных веществ
и изыскать способы улучшения условий уборки маточников путем предуборочной десикации листьев.
мм
I
-!>
и
Декады I 2 3 всего 1 2 3 всего 1 2 3 всего 1 2 3 всего 1 2 3 всего 1 2 3 всего 1 2 3 всего
Аперль
Май
Июнь Июль_Август
Ш1992 И1993 ' □ 1994 №
Сентябрь
Оюгябрь
Рис . I о Сумма осадков в годы проведения опытов, мм (1992 -1995 гг.)
Декаду -Д . . 2 , - З; ." ,1 Апрель:
- 2< 1. ;; 2 Май Йюнь
Сентябрь
: 1 2 Октябрь
-т,г- —М992
-1903---- 1994
-1996
-Средняя)
Рис.2. Температура воздуха в годы проведения опытов, °С (1992-1995 гг.)
*
—-- 1992 ......1993 ----19Э4 -1996 -Средняя
Рис • 3 Относительная влажность воздуха в годы проведения опытов, % (1992-1995 гг.)
В задачи исследований входило:
1. Изучить влияние предуборочного опрыскивания растений кормовой свеклы водными растворами ростовых веществ на сохранность корнеплодов и их последующую семенную продуктивность.
2. Разработать способ предуборочной десикации маточников кормовой свеклы.
3. Выявить влияние десикации маточников кормовой свеклы на их сохранность и семенную продуктивность.
Объектом исследований являлся сорт кормовой свеклы -Эккендорфская желтая, районированный в ЦЧР РФ.' При проведении исследований были использованы полевой и лабораторный методы. Мероприятия по подготовке почвы, уходу за маточниками и семенниками были общепринятыми для ЦЧР. Программа исследований включала 2 опыта.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Щедрин, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия лесостепной части Воронежской области позволяют вести семеноводство кормовой свеклы и получать 77-82 % стандартных маточников от общего урожая корнеплодов. Лучший урожай маточных корнеплодов (54,3 т/га) был получен в 1993 г.,, когда сумма осадков за вегетационный период была 322 мм, сумма температур 2190°С, гидротермический коэффициент - 1,47.
2. Из экологических факторов наибольшее влияние на продуктивность маточников кормовой свеклы оказывают осадки, выпавшие в начале вегетационного периода.
3. Продолжительность периода посев-всходы у кормовой свеклы в годы исследований (1992-1995 гг.) длится 9-15 дней, формирование корнеплода - 41-49 дней, а хозяйственная спелость наступала на 142-157-й день.
4. В системе мероприятий, направленных на повышение семенной продуктивности кормовой свеклы, необходимо проводить предуборочное за 2-3 недели до уборки (фаза подсыхания внешних листьев) опрыскивание листьев физиологически активными веществами. 1 % раствор гидрохинона увеличивает количество питательных веществ в маточниках перед закладкой их на хранение.
5. Обработка маточников препаратами гидразида малеино-вой кислоты (1 %) и гидрохиноном (1 %) консервирующего действия не оказала существенного влияния на продуктивность, но снизила массу листьев маточников кормовой свеклы на 9-13,5 позволила изменить обмен веществ, что привело к увеличению количества сухих веществ и общих Сахаров в корнеплодах перед закладкой их на хранение.
6. Наибольший эффект был получен при применении 1 % гидрохинона. Этот препарат, регулируя активность метаболизма в листьях и корнеплодах свеклы, повышал водоудерживающую способность тканей, значительно снижал потерю Сахаров, подавляя израстание и развитие гнилей во время длительного осенне-зимнего хранения. Сохранность корнеплодов на этом варианте была самой высокой (98 %).
7. Обработка маточников кормовой свеклы гидразидом ма-леиновой кислоты и гидрохиноном положительно сказывается на семенной продуктивности во 2-й год жизни. Наибольшая урожайность семян (2,45 т/га) была на варианте при обработке маточников 1 % гидрохиноном.
8. Высокоэффективным оказался разработанный нами новый прием предуборочного подсушивания листьев вместо обычной ручной обрезки. Этот прием в семеноводстве кормовой свеклы позволяет осуществить принцип немедленной закладки маточников на хранение "из земли - в землю", исключая подвяливание их.
9. Эффективность разных десикантов и их концентрации на степень подсушивания листьев была неодинакова. Самым эффективным оказался препарат баста в дозе 1,2 кг/га. Действие его мягче по сравнению с другими десикантами, он подсушивал листья и приводил к постепенному обезвоживанию их на 6-й день.
10. Обработка листьев маточников свеклы препаратом баста в дозе 1,2 кг/га не снижает урожайность корнеплодов, улучшает сохранность и положительно сказывается на семенной продуктивности кормовой свеклы.
И. Десикация препаратом баста в дозе 1,2 кг/га позволяет исключить дополнительные затраты на доочистку корнеплодов и значительно повышает сохранность корнеплодов. На этом варианте получена самая высокая окупаемость затрат и средств. В ценах 1995 г. дополнительно чистый доход на 1 т выращенных семян составил 783934 руб., а уровень рентабельности - 109 %.
12. Разработанные приемы предуборочной обработки листьев маточников гидразидом малеиновой кислоты и 1 % гидрохиноном, а также подсушивание их перед уборкой десикантом баста в дозе 1,2 кг/га могут быть включены в современную технологию производства семян кормовой свеклы в условиях лесостепной зоны Воронежской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения сохранности и повышения семенной продуктивности маточников кормовой свеклы следует применять предуборочное ( за две-три недели до уборки) опрыскивание растений 1 % раствором гидрохинона при норме расхода рабочей жидкости 1000 л/га. Этот прием значительно повышает сохранность маточников во время зимнего их хранения.
2. Весьма целесообразно применять разработанный способ предуборочной десикации ботвы маточников кормовой свеклы, позволяющий осуществить принцип немедленной закладки маточников на хранение "из земли - в землю" и не допустить подвя-ливания корнеплодов. Обработка листьев маточников кормовой свеклы препаратом баста в дозе 1,2 кг/га не снижает урожай корнеплодов, улучшает сохранность и положительно сказывается на семенной продуктивности кормовой свеклы.