Совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов локальной приваркой разрезной ремонтной втулки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Федорищев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорищев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технические требования к коленчатым валам.
1.2 Технологические методы восстановления шеек коленчатых валов.
1.3 Механические свойства сварного соединения.
1.4 Типичные дефекты сварных швов.
1.5 Особенности аргонно-дуговой сварки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов локальной приваркой разрезной ремонтной втулки»
Одной из главных задач экономического и социального развития России является повышение темпов и эффективности развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, технического перевооружения производства, интенсивного использования созданного производственного потенциала и достижение на этой основе дальнейшего подъёма жизненного уровня народа.
Дальнейший подъём сельского хозяйства - одно из основных направлений экономического и социального развития страны.
Рост технической вооружённости сельского хозяйства вызывает необходимость повышения эффективности использования машин и орудий и в том числе улучшения качества их ремонта и восстановления изношенных деталей.
Повышение качества ремонта автомобилей, тракторов и их агрегатов позволяет сократить расход запасных частей при их эксплуатации. Одним из основных путей повышения качества ремонта тракторов и автомобилей является совершенствование технологий восстановления их базовых деталей.
В развивающейся науке о ремонте машин всё большее значение приобретают задачи повышения их надёжности и долговечности, решение которых позволит повысить качество отремонтированной техники, увеличить производительность труда и более полно и эффективно использовать её ресурс, что обеспечит значительную экономию материальных и трудовых ресурсов в народном хозяйстве.
Известно, что ресурс двигателя в значительной мере определяется состоянием шеек коленчатого вала, износ которых приводит к потере давления масла и выходу двигателя из эксплуатации. Коленчатый вал является наиболее дорогой и ответственной деталью двигателя, поэтому его качественное восстановление имеет огромное значение для снижения затрат при капитальном ремонте автотранспортных и тракторных двигателей.
Наиболее известными способами восстановления изношенных поверхностей валов являются напыление, наплавка и наварка различных металлов. Эти способы имеют ряд существенных недостатков, основные из которых следующие: сложность и дороговизна специального технологического оборудования; низкая износостойкость восстановленной шейки или сопрягаемого с ней вкладыша; высокие технологические напряжения, вносимые в коленчатый вал; сильный нагрев вала и его деформация. Совершенствование технологий восстановления шеек коленчатых валов и поиск новых способов нанесения металлопокрытий на их изношенные поверхности является актуальной задачей ремонтного производства.
Целью работы:
Является разработка технологии восстановления шеек автотракторных коленчатых валов путём локальной приварки закалённых разрезных ремонтных втулок в условиях мелкосерийного производства.
Объектом исследования:
Являлись коленчатые валы, которые невозможно восстановить шлифованием в очередной ремонтный размер.
Предмет исследования:
Технологические операции, связанные с приваркой закаленной ремонтной разрезной втулки к восстанавливаемой шейке вала.
Научная новизна работы.
1. Расчётно-теоретический метод определения минимальной толщины ремонтной втулки, привариваемой на восстанавливаемую поверхность шейки коленчатого вала;
2. Методика определения натяга и напряжений в приваренной ремонтной втулке;
3. Технологические факторы, определяющие технологические напряжения в приваренной ремонтной втулке и условия ее надёжной работы при знакопеременной нагрузке. Практическая значимость:
Предложен технологический процесс восстановления шеек коленчатых валов локальной приваркой закалённой ремонтной разрезной втулки для условий мелкосерийного ремонтного производства.
Этот процесс позволяет обеспечить применение минимально необходимой толщины стальной ленты, минимально необходимые припуски на обработку шеек вала шлифованием, высокое качество восстановленной поверхности шеек (выполнение требований чертежа по твёрдости, шероховатости, отклонениям формы и размерам), восстановить не только аварийные шейки в необходимый размер, но и восстановить шатунные и коренные шейки коленчатого вала в номинальный размер при их предельном износе, сохранить усталостную прочность восстановленного вала на прежнем уровне.
Разработана специальная технологическая оснастка, позволяющая реализовать разработанный технологический процесс.
Реализация результатов работы:
Разработанный технологический процесс восстановления шеек коленчатых валов автотракторных двигателей с применением локальной приварки закалённой разрезной ремонтной втулки прошёл опытную проверку и внедрён в научно-производственной лаборатории кафедры ТКМ СПГАУ. По этой технологии восстановлены более сотни коленчатых валов.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПГАУ в 2000- 2005 годах.
Публикации:
По результатам исследования опубликованы 4 статьи и получен патент на способ восстановления шеек коленчатых валов.
Структура и объём работы:
Диссертация состоит из введения, 5 основных разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 65 наименований и приложений. Объём работы составляет 107 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков и 21 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Федорищев, Алексей Александрович
Основные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зуев А.А., Арсентьев А.В., Федорищев А.А. Технология восстановления шеек коленчатых валов // Двигателестроение. - СПб. - 2006. - № 3. - С. 40-42.
Статьи:
2. Федорищев А.А. Методика определения основных параметров стальной свёртной ленты: Сб. науч. тр. СПГАУ 2002. Вып.З, стр. 59.
3. Зуев А.А., Федорищев А.А. Совершенствование технологии восстановления шеек коленчатых валов автотракторных двигателей: сб. науч. тр. СПГАУ 2004,стр.160.
4. А. Арсентьев, А. Федорищев. Методика определения напряжений в сопряжении «Разрезная втулка - шейка вала» сб. науч. тр. СПГАУ 2005,стр.8. .10.
5. Патент РФ №2235009. Способ восстановления коленчатого вала и коленчатый вал. /Зуев А.А., Цыплаков В.Г., Федорищев А.А.// Опубликовано 27.08.2004. Б.И. №24.